Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

Только что, Фобос сказал:

С августа 21 в паспорте только два штампа, как обязательные - регистрация по месту жительства и воинская обязанность, дети и брак по желанию 

У американцев в паспортах вообще ничего нету, кроме имени-фамилии-штампа о пересечении таможни :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Муж он и есть муж до тех пор, когда ведет себя, как муж

А что значит - ведёт себя как муж? Чем отличается от "ведёт себя как мужчина"? 

Муж имеет не только права, но и юридические обязанности. У просто мужчины - нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Положим, некий мужчина с имуществом, оберегает интересы своих детей. И потому не регистрируется с сожительницей, завещание не пишет.

И найдутся люди кто будут "вдову" жалеть, как так, она готовила, стирала, обхаживала, а ее под мост.

Ну так опять же - это личное дело каждого. А когда два нищеброда брак заключают из-за совместно нажитых дров и кастроль? Зато ЗА мужем! Какой профит перед женщинами, с которых есть, чем поживиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Я не понимаю - зачем так называть, честно

Ну просит человек. Я что должна отказать? Идём куда то вместе, где не знают замужем я или нет. Просит представить его мужем, если отказываюсь расписывать я официально, так пусть хоть так. И что мне делать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Всё может быть, ситуации бывают очень разные. Я точно так же не хотела второго официального брака, первого хватило. Но если я не хочу, мне не надо и прочая - зачем окружающих убеждать - не понять. Это уже выглядит как "я очень хочу, а никак не затолкаю в загс". 

Вот да, ситуации разные, согласна. Но меня, например, жутко корежит от слова "сожитель". Я воспринимаю его как "сосед+интим", типа мы тут просто дружим организмами. Да ну нафиг, я на такое не подписывалась. Мне нужна стена, опора, а иначе я и сама прекрасно справляюсь. И "сожитель" ну никак не ассоциируется с опорой. И в загс не хочу. Смысла просто не вижу. Штампами (ок, свидетельствами) никого ни к чему не привязать, никакой ответственности не добавить. Имущества совместного мы наживать не планируем, детей заводить тоже. Ну и на кой он мне, брак этот... 

Захотим друг друга мужем/женой называть - будем называть. Не сейчас, когда-то потом, по желанию. Доказывать никому ничего не будем, свидетельствами махать тоже :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Угу. Особенно когда у нее уже 6 браков было и никак она, бедная, в 7 раз замуж не выйдет! :laugh:

Да хоть 10 браков, а вот так хочется в одиннадцатый, что кушать не может без кольца и звания "жена" :D 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А когда два нищеброда брак заключают из-за совместно нажитых дров и кастроль? Зато ЗА мужем!

Вам не кажется, что это З - зависть? :rolleyes:

1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Просит представить его мужем,

На форуме? :D

1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Но меня, например, жутко корежит от слова "сожитель".

Предлагали хороший вариант - мой мужчина. В реальности - по имени и всё, без уточнения статуса. И так всем понятно - живем вместе, хозяйство общее.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

На форуме

И на форуме. Он знает, читает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Муж имеет не только права, но и юридические обязанности. У просто мужчины - нет.

От любых обязанностей можно отмазаться, все только права и качают. Так что пусть в жопу идут со своими правами, особенно в возрасте 40+, когда с тетки можно поиметь больше, чем с дядьки.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тик-Так сказал:

Захотим друг друга мужем/женой называть - будем называть. Не сейчас, когда-то потом, по желанию

Да можно друг друга хоть "Ваше Величество" называть, но толку с того? Чтобы что? Почему нельзя называть друг друга просто по имени, например? :hmm:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Так что пусть в жопу идут со своими правами, особенно в возрасте 40+, когда с тетки можно поиметь больше, чем с дядьки.

Странные дядьки какие-то, их в сожители не особо надо.

Да и послать даму туда же с ее правами - тоже легко и просто.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

От любых обязанностей можно отмазаться, все только права и качают. Так что пусть в жопу идут со своими правами, особенно в возрасте 40+, когда с тетки можно поиметь больше, чем с дядьки.

 

Ну если у дядьки ни доходов,ни недвижимости, то да - с тетки можно поиметь больше. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Да можно друг друга хоть "Ваше Величество" называть, но толку с того? Чтобы что? Почему нельзя называть друг друга просто по имени, например? :hmm:

Вот и мне не понятно. Друг друга - как хотите, окружающих зачем заставлять? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Предлагали хороший вариант - мой мужчина. В реальности - по имени и всё, без уточнения статуса. И так всем понятно - живем вместе, хозяйство общее. 

Вариант хороший, согласна. Но есть нюансы. Представляю ситуацию - вот я и мой мужчина, допустим, живем вместе не первый год, договорились, что идем по жизни вместе, но только не в сторону загса;). И если кто-то меня спросит (кто-то малознакомый или давно не виделись) "это твой муж?", то я без зазрения совести отвечу "да". Не буду рассыпаться в пояснениях, что "нет, это мой мужчина, но мы живем вместе, но регистрировать брак не хотим, потому что ля-ля-ля", ибо простого "нет, это мой мужчина", на моя взгляд, тут как-то недостаточно. Ибо все равно будут либо дополнительные вопросы, либо неловкие паузы после такого ответа.

3 минуты назад, kuksi сказал:

Почему нельзя называть друг друга просто по имени, например?

Да можно, конечно. Я не про обращения друг к другу имею ввиду, а про представление  окружающим. Выше пример привела. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Предлагали хороший вариант - мой мужчина. В реальности - по имени и всё

Baby. Или - дорогой. «Мой дорогой, знакомьтесь» :D

А вот ещё фильм был «Моя любимая теща», там героиня Катрин Денев представляла своего молодого, чёрного сожителя «мужчина моей жизни». Очччень романтично! Длинно только.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тик-Так сказал:

И если кто-то меня спросит (кто-то малознакомый или давно не виделись) "это твой муж?", то я без зазрения совести отвечу "да".

Ахах, а я отвечу вопросом на вопрос "С какой целью интересуетесь?" :D Даже если вопрос будет об официальном муже, больше того - венчанном. Не докладываю малознакомым свой статус. 

 

3 минуты назад, Тик-Так сказал:

Я не про обращения друг к другу имею ввиду, а про представление  окружающим. Выше пример привела. 

Если приходим в новую компанию - представляем друг друга по имени. Неважно кто мы друг другу - супруги или нет, не их дело. Знакомые и близкие и так знают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Белый орикс сказал:

И я ни разу не встречала обратного, чтобы мужа называли любовником/партнёром :D

Рассмеялась!

И действительно,  почему это работает только в одну сторону - любовника мужем называют, а мужа любовником - нет? Представила, как завтра выйду на работу и начну рассказывать, что я с любовником (имея в виду мужа) там-то была, туда-то ездила. Ох, и пошатнется моя репутация.  :D

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Да можно, конечно. Я не про обращения друг к другу имею ввиду, а про представление  окружающим. Выше пример привела. 

А кстати, если уж идти с ним по жизни вместе, то почему бы не в сторону ЗАГСа? Не потому ли что у супругов несколько иные права на совместнонажитое, на наследство и т.д.? Но если именно поэтому то он как раз именно не муж. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Ну если у дядьки ни доходов,ни недвижимости, то да - с тетки можно поиметь больше. :rolleyes:

У моего две квартиры. Одну сдаёт в Москве. Вторая, в которой живёт, в моем городе. Ну и мать его второй раз замужем и дом там в деревне приличный. Поиметь можно все))) только зачем? У меня детей нет. У него нет. Кому мы чего оставим? Ну так - навскидку? Поэтому расписываться не вижу смысла. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
Ошибка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Вариант хороший, согласна. Но есть нюансы. Представляю ситуацию - вот я и мой мужчина, допустим, живем вместе не первый год, договорились, что идем по жизни вместе, но только не в сторону загса;). И если кто-то меня спросит (кто-то малознакомый или давно не виделись) "это твой муж?", то я без зазрения совести отвечу "да". Не буду рассыпаться в пояснениях, что "нет, это мой мужчина, но мы живем вместе, но регистрировать брак не хотим, 

Так если вы живете вместе и везде представляете друг друга как муж и жена, имеете право, никто свидетельство о браке не спрашивает. Ну а если постоянно рассказывать окружающим, как хорошо жить без похода в ЗАГС, то не надо удивляться, что окружающие напомнят тебе, что этот человек тебе не муж. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Странные дядьки какие-то, их в сожители не особо надо.

Да и послать даму туда же с ее правами - тоже легко и просто.

Ничего странного нет, любовь - зла, полюбишь и того, у кого активов меньше, чем у тебя. Поэтому каждый и решает для себя сам - надо ли заключать законный брак. И даме нечего на права рот разевать, если имущество не совместно наживали. А если уж приспичит замуж, то пристроить добрачное имущество завсегда можно, но не всем нужно. Хотя вопрос наверно не совсем об этом.

В годами вопрос актуальности заключения брака волнует людей все меньше и меньше. Свободные браки практикуются все чаще и многие годами живут в фактических браках прежде, чем заключают официальные. Но мужем и женой они прекрасно представляются окружающим. Перед законом они не муж и жена, это да. Но какое дело до этого окружающим? Что женщина не замужем, но кольцо носит? Якобы права не имеет, нечетно и все такое. Я кольцо относила один вечер - пока свадьбу гуляли и за 30 лет больше его ни разу не надела. Почему я не неправильная жена, раз кольцо не носила, а та, которая его носит - тоже неправильная? Ну чушь ведь собачья! Ан нет. Та, кто не носит кольцо - имеет право, а та, кто носит - дурочка и замуж хочет. *смайлик крутит пальцем у виска*

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Не потому ли что у супругов несколько иные права на совместнонажитое, на наследство и т.д.? Но если именно поэтому то он как раз именно не муж. :rolleyes:

И ему не доверяешь настолько, чтобы пойти в загс.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ахах, а я отвечу вопросом на вопрос "С какой целью интересуетесь?" :D Даже если вопрос будет об официальном муже, больше того - венчанном. Не докладываю малознакомым свой статус. 

Окей, приведу другой пример. Он меня знакомит с какими-то своими давними знакомым или я со своими. "Знакомьтесь, это моя женщина/мой мужчина". Имхо, глупость какая-то. Насчет "заставлять". Мне до лампочки, как окружающие будут называть моего мужчину по отношению ко мне. Хотят называть "сожитель", да пожалуйста. Если знают, что мне это неприятно, но продолжают, я, пожалуй, сверну такое общение. А в остальном - как угодно. Я никого не заставляю называть его моим мужем. Это я его хочу таковым считать и называть, это чисто наше дело. Не понимаю, почему кто-то может меня убеждать, что я не имею права его так называть. Как и я не собираюсь никого ни в чем убеждать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Но мужем и женой они прекрасно представляются окружающим.

Зачем, ну вот зачем оповещать о статусе в принципе и о несуществующем статусе в частности? 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Но какое дело до этого окружающим?

Никакого. Но и требовать от окружающих считать мужем и женой - тоже странно. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Никакого. Но и требовать от окружающих считать мужем и женой - тоже странно. 

Так же странно, когда окружающие лезут поправлять "не ваш муж, а сожитель". Окружающим какое до этого дело?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

"Знакомьтесь, это моя женщина/мой мужчина".

Почему не сказать просто "Это Тик-так" и всё? 

 

1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Не понимаю, почему кто-то может меня убеждать, что я не имею права его так называть. Как и я не собираюсь никого ни в чем убеждать.

Вы можете называть хоть Ваше величество, но обижаться на окружающих, что не поддерживают - странно. 

Только что, Альтер Эго сказал:

Так же странно, когда окружающие лезут поправлять "не ваш муж, а сожитель". Окружающим какое до этого дело?

Не представляйте мужем, не будут поправлять :D Если представите королём - тоже будете удивляться, что поправляют "Не король, а менеджер по продажам" :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×