Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

47 минут назад, Фобос сказал:

И еще большой привет от госслужаших, который ежегодно подают за супруга налоговую декларацию, а за ваню, с которым проживают, называя мужем - нет

Cправку о доходах, *расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. :blush:

47 минут назад, Фобос сказал:

Это кадры сейчас работают так??? Со слов?

Кадры проверяют все анкетные данные, они вообще своей личной подписью заверяют ее, поэтому на каждую букву нужна подтверждающая бАмажка, иначе переделывать отправят. И это скажите спасибо, что теперь не все анкеты вручную переписывать. :D

В школе ни разу не интересовались актами гражданского состояния, кроме свидетельства о рождении. Но возможно, это для льготников актуально. :g:

Мне вообще безразлично, как друг друга величают в паре, и соответствует ли называемое государственной терминологии и правовому статусу. Ну муж и муж. Приму как факт. Более того, в душе не представляю, официальные ли браки у подруг, которые не одни живут. Про одну знаю, на свадьбе присутствовала. :) А так, в мирной жизни мне эти детали безынтересны.

Изменено пользователем Мелкий Ривз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умняша сказал:

Нет в Минске такого :biggrin:

Гимназия №8 на ул.Я.Коласа, Советский район. Когда обход делают (ну, какой-нибудь учитель идет по домам и анкету заполняет) - спрашивали. Тогда у нас фамилии разные были, особенно уточняли этот аспект - в браке или нет. В обычной школе и колледже - вопросов не задавали, контакты папы и мамы взяли и всё.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Никакому сожителю матери, которого она считает мужем, ребенка отдавать не имеют право. Отпустят с отцом ребенка или официальным мужем матери.

Что за режимный объект такой? :)

Справка о составе семьи - самоуправство отдельно взятого учреждения образования :biggrin:

@ЕленаК., не думаю, что они раз в квартал ходят по домам и спрашивают, не вышла ли мама замуж.

П.С. Извиняйте, работаю. Форум - на телефоне.

 

20220111_112318.jpg

20220111_112054.jpg

Изменено пользователем Умняша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Львище сказал:

Никто свидетельство о браке у нее в школе точно не спрашивал. Отец в свидетельстве о рождении есть - и ладненько, значит, законный представитель

Ну тут тоже бывает по разному. Допустим разведённые супруги друг у друга ребенка норовят забрать, а место жительство суд определил с матерью. Вот может школа и не хочет связываться. Тем более у @Ёлка-моталка другое государство, там могут быть другие требования и законы. Как сейчас у нас детей из школы забирают не в курсе абсолютно, но наверное выясняют кому отдавать, прошло время первоклашек с ключом на шее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Андрошка сказал:

А вы и дальше можете чахнуть над своим имуществом как старая баба-яга со своим кощеем- вековечным сожителем.

Чахнуть будете вы, отдав все мужику, лишь бы он вас из барака вытащил. Предав при этом свою родную дочь. А мне чахнуть нечего, у меня и квартира благоустроенная, и дача зимняя. Мои собственные, а не обещанные мужику ради того, чтобы тот на мне женился. А от этого добра, как официальный штамп в паспорте, я уже полгода как избавиться мечтаю.  Кому-то штамп - свет в окошке, а кому-то - заноза. И от того, чем вы так гордитесь, я обязательно избавлюсь, а любить и быть любимой мне никакие штампы не указ. :tongue: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Умняша сказал:

@ЕленаК., не думаю, что они раз в квартал ходят по домам и спрашивают, не вышла ли мама замуж

А где я это написала?:blink:Раз в год это происходит. Конечно, не стоит думать о том, чего нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелкий Ривз сказал:

В школе ни разу не интересовались актами гражданского состояния, кроме свидетельства о рождении.

Аналогично. Мать такая-то, отец такой-то, всё. 

А насчет могут ли материны сожители забирать детей из школы - когда я работала в школе, забирали, матери просто писали заявление, кто будет забирать. Кого-то вообще няни забирают, которые не родственники ни разу. Помню, в параллельном классе был проблемный ребенок, приходил материн сердечный друг права качать. Классный руководитель ему очень вежливо объяснила, что он не является законным представителем ребенка, поэтому простите-извините, пусть приходит мама. Но между собой мы, конечно, слегка выпали в осадок от такой наглости. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

Ну тут тоже бывает по разному. Допустим разведённые супруги друг у друга ребенка норовят забрать, а место жительство суд определил с матерью. Вот может школа и не хочет связываться. Тем более у @Ёлка-моталка другое государство, там могут быть другие требования и законы. Как сейчас у нас детей из школы забирают не в курсе абсолютно, но наверное выясняют кому отдавать, прошло время первоклашек с ключом на шее. 

Про школу не знаю, а из садика может забрать только тот, кого родители указали в заявлении.

Такие заявления обязаны предоставить все родители. 

В садике обязательно предъявляешь паспорт охраннику на входе для подтверждения своей личности и расписываешься в журнале. 

Это из моего личного опыта. Иногда я забираю внука, когда родители не успевают.

Думаю в школе аналогичные требования. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

У нас секретарь уточняет наличие официального брака, если из справки о составе семьи это непонятно.

Вроде все родители реагируют адекватно, копию свидетельства о браке приносят, или говорят, что брак не зарегистрирован. Никто пока в позу не вставал, и скандал на пустом месте о дискриминации по брачному признаку не заказывал. 

В государственных российских школах такой практики нет. Ну разве что в каких-то частных православных гимназиях - не знаю, за абсолютно ВСЕ школы говорить не буду. 

Но что-то мне подсказывает, что и в вашем примере больше надуманного применительно к теме, ну не верю я, что раз в квартал родителей обязывают в школу документы о браке носить. Документ о браке РОДИТЕЛЕЙ вообще никак к процессу обучения РЕБЕНКА не относится. 

Вот к материальным вопросам - да, наследство, например. Это всем понятно. И тут я сама сторонник официального брака, если это женщине или ребенку выгодно.

Но чтобы без свидетельства об официальном браке родителей, ребенка в школу не приняли?? :shocking: Или ещё каким-то другим образом ущемили... Ну неправда же это! Нет такого закона. Ни в России, ни (уверена) в Белоруссии. Подозреваю, что в этом вопросе вы немного утрируете, мягко говоря. 

Одним словом, официальный брак родителей никак на возможность обучения ребенка в школе не влияет. И смело можно его не предоставлять.

Хотя, я уверена, что администрация школы его особо и не запрашивает (кроме случаев бесплатного питания для детей у матери-одиночки, конечно). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

забирать

Да, из детских учреждений по списку забирают, указанному в заявлении, там могут  быть разные люди

2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

что раз в квартал

Кварталы я помню, но когда у меня ещё младшей не было. То есть, лет 12 назад, знатно бегать приходилось. Сейчас почти всё внутри, в госуслугах 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

раз в квартал родителей обязывают

Даже не каждый год. Основные  - вообще один раз. Дальше  - если есть изменения, семья стала многодетной или ребёнок усыновлен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пион4к сказал:

и дискуссия-то в общем-то была о том, что мужчину, с которым даже нет совместного проживания

Если это про меня, то проживание есть. С пятницы вечер по понедельник утро. Потом я на работу уезжаю и в пятницу возвращаюсь. Поэтому такой вот гостевой получается. И так почти 6 лет. Ну наверное и правда людям виднее что у меня такое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Ну разве что в каких-то частных православных гимназиях

Нет там такого. Есть какие-то общие правила для всех школ - документы может подать законный представитель и т.д. Но вот такого правила, чтобы родители были зарегистрированы или венчаны - нет, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Если это про меня, то проживание есть. С пятницы вечер по понедельник утро. Потом я на работу уезжаю и в пятницу возвращаюсь. Поэтому такой вот гостевой получается. И так почти 6 лет. Ну наверное и правда людям виднее что у меня такое.

Учитывая, что у меня практически то же самое, только поболе, чем 6 лет, то вполне возможно несколько виднее, уж извините. ;)Не зарегистрированы - значит не брак и не муж.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

уверена, что администрация школы его особо и не запрашивает (кроме случаев бесплатного питания для детей у матери-одиночки, конечно).

Так у матери-одиночки из дитячьего свидетельства о рождении всё понятно, отец-то никакой не записан, из родителей одна мама. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

Одним словом, официальный брак родителей никак на возможность обучения ребенка в школе не влияет. И смело можно его не предоставлять.

Хотя, я уверена, что администрация школы его особо и не запрашивает (кроме случаев бесплатного питания для детей у матери-одиночки, конечно). 

Конечно не влияет. В законе об обязательном образовании нет такого пункта. 

А вот в случаях социальной поддержки малоимущим, возможно и входит свидетельство о браке в пакет документов. 

Тут я ничего не скажу, не сталкивалась с таким.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Чахнуть будете вы, отдав все мужику, лишь бы он вас из барака вытащил.

Зачем мне чахнуть, если он меня из барака вытащит?:D

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

. А мне чахнуть нечего, у меня и квартира благоустроенная, и дача зимняя.

...два магнитофона, куртка кожаная....тоже две.:lol_1:

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

. Мои собственные, а не обещанные мужику ради того, чтобы тот на мне женился. 

А что самое прикольное- независимо от похода в загс всё моё имущество-добрачное. И в случае развода так моим и останется. Включая строящийся дом.:brows:

Чота вы уж со злости совсем в скоморошество скатились и уже аргументов вменяемых не находите- уже и дочь мою приплели, и внуков. А чего о правнуках моих не опечалились?)) Вобщем, как я понимаю, не так уж вам комфортно в вечных сожительницах числиться, раз вас так бесит эта тема. Крепко вас обнимаю. Вы уж там это...держитесь, мужайтесь, всё такоЭ... Я- то думала там у вас с имуществом всё несерьёзно, а у вас аж дача! Зимняя!! Это серьёзный замес. Ради неё пусть молодой кащей чахнет в вечных сожителях, чтоб не досталось окаянному ни метра квадратного, чтоб не водил туда молодых и весёлых.:D

 

5 минут назад, Пион4к сказал:

Учитывая, что у меня практически то же самое, только поболе, чем 6 лет, то вполне возможно несколько виднее, уж извините. ;)Не зарегистрированы - значит не брак и не муж.

Ну вот зачем вы к людЯм так бесчеловечно -  серпом по самому дорогому...:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Так у матери-одиночки из дитячьего свидетельства о рождении всё понятно, отец-то никакой не записан, из родителей одна мама. 

Мать одиночка может быть и по другим параметрам. Например умер муж или в разводе. 

Тогда уже для получения социальной помощи требуется справка об алиментам или справка о пенсии по потери кормильца. 

Вообще может быть множество и других ситуаций. 

Но это совсем не связано с зачислением ребёнка в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Мать одиночка может быть и по другим параметрам. Например умер муж или в разводе.

Юридически она уже не мать-одиночка. Мать-одиночка - это если в свидетельстве о рождении ребёнка прочерк и она имеет право на пособие матери-одиночки.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Андрошка сказал:

А что самое прикольное- независимо от похода в загс всё моё имущество-добрачное. И в случае развода так моим и останется. Включая строящийся дом.

Если с вами что-то произойдет (ттт), муж наследник. Лично мне бы не хотелось, чтобы мое личное имущество досталось кому то кроме моего ребенка. А по поводу строящегося дома, тут вы не правы, хороший юрист при разводе, отожмет без проблем. :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Мать одиночка может быть и по другим параметрам. Например умер муж или в разводе.

Разведенная женщина матерью-одиночкой не является. Потому что разведенный мужчина не перестает быть родителем их общих детей.

В случае смерти супруга - да, предоставляются соответствующие документы. Но и то сейчас это всё делается очень быстро через госуслуги, не надо ежегодно с бумажками бегать, как раньше. Муж умер, когда сын был в третьем классе, я один или два раза приносила справку из пенсионного фонда, а потом подачу заявления на льготное питание сделали электронным, я теперь на Мос.ру раз в год в конце августа подтверждение нажимаю, и всё. 

И в случае смерти отца не имеет значения, был ли брак родителей официальным, ребенок в любом случае имеет право на все положенные в этом случае льготы, если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Юридически она уже не мать-одиночка. Мать-одиночка - это если в свидетельстве о рождении ребёнка прочерк и она имеет право на пособие матери-одиночки.

Ну как бы там ни было, но для получения каких-либо льгот она обязана будет предоставить определённый пакет документов, в том числе и свидетельство о браке, если вышла замуж. 

Только  для получения этих льгот могут и потребовать это свидетельство. 

Но никак не для зачисления в школу. Я только об этом моменте говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Разведенная женщина матерью-одиночкой не является. Потому что разведенный мужчина не перестает быть родителем их общих детей.

В случае смерти супруга - да, предоставляются соответствующие документы. Но и то сейчас это всё делается очень быстро через госуслуги, не надо ежегодно с бумажками бегать, как раньше. Муж умер, когда сын был в третьем классе, я один или два раза приносила справку из пенсионного фонда, а потом подачу заявления на льготное питание сделали электронным, я теперь на Мос.ру раз в год в конце августа подтверждение нажимаю, и всё. 

И в случае смерти отца не имеет значения, был ли брак родителей официальным, ребенок в любом случае имеет право на все положенные в этом случае льготы, если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Да это всё понятно. Но мы же о другом говорим совсем. О пакете документов для зачисления в школу.

О том, что для зачисления в школу не требуется свидетельство о браке. 

И там, где его требуют, то возможно только в связи со льготами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сладкий перец сказал:

ну не верю я, что раз в квартал родителей обязывают в школу документы о браке носить. Документ о браке РОДИТЕЛЕЙ вообще никак к процессу обучения РЕБЕНКА не относится. 

Родителей не обязывают, а школу обязывают раз в квартал отчитываться о количестве неполных семей, многодетных, опекунских, семей соп, воспитывающих инвалидов, несовершеннолетних матерей ну и ещё другие категории. А уж как школа будет добывать эти сведения - её проблемы. У нас классные руководители это отслеживают и данные подают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андрошка сказал:

А что самое прикольное- независимо от похода в загс всё моё имущество-добрачное. И в случае развода так моим и останется. Включая строящийся дом.:brows:

Конечно-конечно. Особенно строящийся в браке дом - ваше добрачное. Хоть бы в законы заглянули и не позорились, обмечтавшись.

8 минут назад, Андрошка сказал:

Чота вы уж со злости совсем в скоморошество скатились и уже аргументов вменяемых не находите- уже и дочь мою приплели, и внуков.

Так вы сами про дочь и внуков писали, что дочери в вашем доме места нет, что радовались, когда выкидыш случился - никто за язык вас не тянул. И про то, что все мужику своему завещали - тоже писали. И что без мужа вам плохо живется - плакались, что зря с первым развелись. А я - злая и недобрая после всего? Ню-ню. 

11 минут назад, Андрошка сказал:

Вобщем, как я понимаю, не так уж вам комфортно в вечных сожительницах числиться, раз вас так бесит эта тема.

В каких сожительницах?:eek: Вы читать не умеете совсем или память уже пропита? Постом выше буквально: я развестись никак не могу! А уж выходить еще раз замуж или нет - это я сама разберусь. Так же, как мне называть того, с кем жить планирую. Мне то нет необходимости от печати в паспорте зависеть, в отличие от вас. Я женой бОльшую часть своей жизни прожила, мне теперь в девках может посидеть охота. Уж точно ныть на форуме не буду, что как мне тяжко жить без ЗАГСа. и без мужика "в законе". В отличие от вас не чувствую себя бракованной настолько, чтобы из-за печати в паспорте дочь родную на произвол судьбы кидать.

19 минут назад, Андрошка сказал:

Крепко вас обнимаю. Вы уж там это...держитесь, мужайтесь, всё такоЭ... Я- то думала там у вас с имуществом всё несерьёзно, а у вас аж дача! Зимняя!! Это серьёзный замес.

А то! Все лучше барака и из нее я никуда вырваться не мечтаю. 

20 минут назад, Андрошка сказал:

Ради неё пусть молодой кащей чахнет в вечных сожителях, чтоб не досталось окаянному ни метра квадратного, чтоб не водил туда молодых и весёлых.

Мой молодой цветет и пахнет, это ваш горбун на вахтах загибается, чтобы достроив вам халупу, в ней и свалиться. Если сил хватит ее еще и внутри отделать - то орден сутулого ему выписать не забудьте. 

 

22 минуты назад, Андрошка сказал:

Крепко вас обнимаю.

Силы поберегите своего старого пердуна на себе таскать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×