Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

9 минут назад, kuksi сказал:

В быту можно считать себя королевой, но если требовать записать этот титул в своем паспорте не поймут.

А кто требует? Всем итак понятно, что сожительство, то бишь гражданский брак (да-да, именно он, именно этот термин используют люди для обозначения сожительства) не несет за собой никаких юридических последствий. Думаю, что живущим вместе официально неоформленным людям это более чем известно.

Да, возможно именно поэтому они и не женятся. Осознают все юридические последствия и не хотят их иметь. При этом кто ж им запретит звать себя мужем и женой, если им это нравится? Более того, жизнь - это не форум. И я часто наблюдаю в жизни, когда именно посторонние называют долго живущую вместе пару ( а тем более с детьми) мужем и женой, хотя знают, что они не женаты. А почему так зовут? Да для удобства.:)

Изменено пользователем Вид на море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я сейчас устраивалась на работу и у меня потребовали свидетельство о браке/расторжении. 

Мне тоже надо было предъявить (работаю в этом месте уже несколько лет, то есть не недавно просили). Фамилию в браке не меняла, то есть все документы на девичью фамилию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Андрошка сказал:

Как будто я против

Так я не про вас))

Я в струю беседы о том, что не вступая в брак люди оберегают свое имущество от сожителей(ниц). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Андрошка сказал:

Я же и пишу вроде вполне понятно- даже оставшись сожителем до самой моей  смерти он всё равно получил бы от меня максимальное наследство.

Дочь побоку? Воля ваша, но удивляет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вид на море сказал:

какого-то перепуга, назовут гражданским.:D Чего? Вот то-то и оно. Не называют у нас в простонародье штампованные браки гражданскими. А почему? Да потому что термин "гражданский брак" в быту обозначает совершенно другое. Сожительство))

Нет. У вас гражданский брак. И грамотные люди не перепутают его с сожительством. И всякие "в быту" только в вашей фантазии. 

Лет 15 назад не называла совместное проживание гражданским браком, уже знала отличие. И окружающие  - тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я сейчас устраивалась на работу и у меня потребовали свидетельство о браке/расторжении. 

Да, это действительно так. На многих режимных или полурежимных объектах в обязательном порядке запрашивают данные по семейному положению. Потому что во-первых, чтобы выяснить круг лиц общения, а во-вторых, чтобы знать, кому сообщать в случае "если вдруг что". К сожалению, такие случаи бывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Да, возможно именно поэтому они и не женятся. Осознают все юридические последствия и не хотят их иметь

Ну а что тогда обижаться, что их не считают мужем и женой, раз они сами не хотят друг другу давать юридические права законных супругов? Ну в чем тогда обида и уедание? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, kuksi сказал:

Читаем официальные определения. Я вообще не могу понять обид на реально имеющийся в наличии юридический статус. :huh:

Чего только не прочитаешь на форуме :1eye: То сожительство только у маргиналов, не называйте так, то гражданский брак стал сожительством и опять тонкая душевная организация страдает - ах, прекратите, в каком-то там быту так не принято :bangin:

В каком быту - понять не могу. Личных тараканов возводят в правило и убеждают, что все так делают. Рукалицо. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет. У вас гражданский брак.

У меня официальный.:D Я его так называю. И не только я.

 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

И грамотные люди не перепутают его с сожительством.

Я считаю, что грамотные люди не будут отрицать, что в БЫТУ словосочетание "гражданский брак" обозначает сейчас для людей именно официально неоформленные отношения.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

На многих режимных или полурежимных объектах в обязательном порядке

Бюджет, не режимный. В комплект документов при трудоустройстве входило и свидетельство о браке.

У меня ещё и ИНН на старую фамилию, так я вообще обязательно прикладываю свидетельство о браке, как подтверждение.

2 минуты назад, Вид на море сказал:

БЫТУ словосочетание "гражданский брак" обозначает сейчас для людей именно официально неоформленные отношения.

Нет. Грамотные люди не называют белое чёрным. Гражданский - это официальный брак, и в документах, и в быту, и в разговоре с тётей Глашей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Бюджет, не режимный. В комплект документов при трудоустройстве входило и свидетельство о браке.

У меня ещё и ИНН на старую фамилию, так я вообще обязательно прикладываю свидетельство о браке, как подтверждение.

А кстати, да, у меня трудовая книжка была оформлена на девичью фамилию, потом ее зачеркнули и сверху написали новую, по-простому. :laugh: Вот в таких случаях свидетельство о браке в помощь, там обе фамилии указаны - и добрачная, и новая. Вообще, я считаю, отдел кадров предприятия вправе запросить любую информацию по документам работника, тут никаких возражений. 

А вот школа запрашивать данные по семейному положению родителей (официальный ли брак или нет), на мой взгляд не вправе. Это вне ее компетенции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kuksi сказал:

Ну а что тогда обижаться, что их не считают мужем и женой, раз они сами не хотят друг другу давать юридические права законных супругов?

Ну мало ли, кто кого не считает мужем и женой. Главное, не доносить это до других, если вас не спрашивали, тогда и не обидится никто. А вот когда начинаете доносить, то это хамство. На хамство в свой адрес люди вполне имеют право обидеться.

 

19 минут назад, kuksi сказал:

Ну в чем тогда обида и уедание? 

Так это не у меня. Уедание - это у тех, кто тут рьяно пытается запретить людям звать себя, как они хотят. А мне в общем пофиг))

 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет. Грамотные люди не называют белое чёрным. Гражданский - это официальный брак, и в документах, и в быту, и в разговоре с тётей Глашей. 

Называют. В том-то и дело. Вы спорите с очевидным. Очень прочно закрепилось в сознании людей, что есть гражданский брак. А когда это настолько повсеместно закрепилось и используется, то как на это можно закрыть глаза.

Вот, например, из Вики

Гражда́нский, или све́тский, бракбрачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации[1][2].

В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства[3]. В настоящее время в обыденной жизни это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины[2], новое значение уже отражено в ряде источников[4] .

То есть значения то у него 2. А по факту пока что в быту только одно)) Слишком долго, много лет люди использовали этот термин, как обозначение сожительства. С чего вдруг они стали неграмотными?

Изменено пользователем Вид на море
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Вообще, я считаю, отдел кадров предприятия вправе запросить любую информацию по документам работника, тут никаких возражений. 

Отдел кадров, школа, полиция... Но форум? Это жесть какая-то. Еще тут не хватало свидетельство о браке предъявлять. Тут под женским ником может мужик писать и наоборот - нормально канает, а немужа мужем назвать - не моги! *рука-лицо*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Зачем, интересно. Не требуется нигде, ни на одной работе не предоставляла и как кадровик не требовала. У вас разная фамилия указана в дипломе и в паспорте? 

У меня да, а у мужиков зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сладкий перец сказал:

школа запрашивать данные по семейному положению родителей (официальный ли брак или нет), на мой взгляд не вправе. Это вне ее компетенции. 

Это просто ни на что не влияет, поэтому как-то странно требовать такие документы. Если семья претендует на помощь в виде горячих обедов, то там доход влияет, справка о составе семьи нужна.

Вообще в Семейном кодексе не написано, что родители ребёнка обязательно должны состоять в браке, только ответственность за ребёнка несут одинаковую, вне зависимости от матримониального статуса. Поэтому и документы  - справка о доходах, алиментах и т.п., а не о браке.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Отдел кадров, школа, полиция... Но форум? Это жесть какая-то. Еще тут не хватало свидетельство о браке предъявлять. Тут под женским ником может мужик писать и наоборот - нормально канает, а немужа мужем назвать - не моги! *рука-лицо*

Да ну, не запрашивают же предъявить документы, сомневаются только. А сомневаться не запретишь. :) 

Ну и ладно, я вот тоже, например, далеко не всем авторам верю, многие темы прям одной и той же рукой пишутся, только под разными никами. И чо, всем верить что ли? Вот еще. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

У меня ещё и ИНН на старую фамилию, так я вообще обязательно прикладываю свидетельство о браке, как подтверждение.

Странно, что вы как  грамотный человек не получили новое свидетельство о постановке на учет физического лица. Или вы принципиальны только в том, чтобы сожителей мужьями не величали?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А вообще интересно, зачем кому-то указывать как называть кого-то. Некоторые мужей котиками зовут, наверно надо строго одернуть и сказать им, что не котик он, а муж, гражданский, выданный под роспись в ЗАГСе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

Называют. В том-то и дело. Вы спорите с очевидным. Очень прочно закрепилось в сознании людей, что есть гражданский брак. А когда это настолько повсеместно закрепилось и используется, то как на это можно закрыть глаза.

Как вы можете говорить за всех, интересно? У кого что там в голове закрепилось - откуда сведения? Ваши личные тараканы, только и всего.

Ещё раз, 15 лет назад я уже не слышала и не употребляла сама выражение "гражданский брак" в отношении тех, кто живёт без штампа. Да, у меня грамотное окружение, отличают кислое от пресного. И не верю, что только у меня так. Умных людей много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уважительная причина сказал:

Странно, что вы как  грамотный человек не получили новое свидетельство о постановке на учет физического лица. Или вы принципиальны только в том, чтобы сожителей мужьями не величали?

Налоговая инспекция с вами бы поспорила, я не стану :D Честно пришла в налоговую, честно отстояла очередь, мне сказали  - чего вам надобно от нас, номер тот же, свидетельство о браке приложили и свободны. Ещё и ткнули, что стенды не читаю, у них большими буквами было указано, что не меняют.

За 10 лет я не раз трудоустраивалась, даже в очень бюджетные организации, где документы проверять любят. Никаких вопросов не возникло.

7 минут назад, Уважительная причина сказал:

вообще интересно, зачем кому-то указывать как называть кого-то. Некоторые мужей котиками зовут, наверно надо строго одернуть и сказать им, что не котик он, а муж, гражданский, выданный под роспись в ЗАГСе

А кто указывал, интересно? В ветке не видела такого. Даже писали, что называть можете и котиками, и царями, вот заставлять окружающих так именовать - странно. Не буду ни котиком, ни царём. По имени всех всегда устраивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Гражданский - это официальный брак, и в документах, и в быту, и в разговоре с тётей Глашей. 

Если тетя Глаша спросит, церковный у вас брак или гражданский, тогда да. Когда или - или.

А без привязки к церкви - да,

27 минут назад, Вид на море сказал:

в БЫТУ словосочетание "гражданский брак" обозначает сейчас для людей именно официально неоформленные отношения

Независимо от моего / твоего / еще чьего-то отношения к этому. Называли, называют и будут называть. Поскольку сейчас законным является не церковный брак, как раньше, и тем более не сожительство, а именно зарегистрированный в загсе брак, то гражданским его можно назвать только в смысле "не венчались, просто расписались". А просто в быту - законный брак, зарегистрированный брак.

То есть разные контрасты между "церковный" - "гражданский" и между "законный" - "гражданский". Из разных, так сказать, опер.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот обидно, что сожителей  те, кто обижается на термин, приравнивают к маргиналам.

Мы вот сожители, и при этом приличные люди, с высшим образованием, в меру пьющие, работаем, воспитываем ребёнка и домашних животных в количестве двух особей : кошка и собака. 
 

Чего это сожители сразу маргиналы? Сами вы маргиналы, в общем ;) (показала язык) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Налоговая инспекция с вами бы поспорила, я не стану :D Честно пришла в налоговую, честно отстояла очередь, мне сказали  - чего вам надобно от нас, номер тот же, свидетельство о браке приложили и свободны. Ещё и ткнули, что стенды не читаю, у них большими буквами было указано, что не меняют.

Налоговая бы не спорила, большинство получают новое свидетельство согласно пункту 36 Порядка постановки на учет , вот "36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2022 в 13:29, Вереена дель Нагаль сказал:

А если все же штамп стоит, но не проживает вместе то все равно муж, а вот наоборот - ни фига

Ну у меня такая ситуация. Выше в ветке писала как раз на эту тему, что мужа называю бывшим или по имени. Просто помню, что в том, что касается юридических вопросов, он мой законный муж.

Мое мнение, мужем можно назвать мужчину с которым брак зарегистрирован официально и ведется совместное хозяйство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Налоговая бы не спорила,

Ну штош, значит у нас неграмотные специалисты в налоговой служили тогда. Или что-то поменялось за это десятилетие. Или просто не было бланков.

Мне безразлично, честно говоря.

Номер ИНН тот же, налоги отчисляются регулярно, работодатели (даже бюджетники, где у бухгалтерии такое правило буравчика, что ой) и налоговая спят спокойно. А то, что это тётеньке на форуме не нравится - так это исключительно этой тетеньки проблемы :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А то, что это тётеньке на форуме не нравится - так это исключительно этой тетеньки проблемы :rolleyes:

Не знаю про какую тетеньку вы говорите, а мне лично просто интересна к чему такая принципиальность, и почему эта принципиальность избирательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×