Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

7 минут назад, Песня ветров сказал:

Двое могут не регистрировать отношения, когда уже дети- здесь уже все серьезнее, но опять таки ИМХО, потому что кто-то может считать по-другому.

Но это уже решают конкретные двое. Мне никак не помешало отсутствие штампа родить и вырастить ребенка. И не только мне. Да и сейчас смотрю - уже среди друзей сына есть те, кто детей рожают, но в брак не торопятся. Хотя ребенка отец официально записывает на свою фамилию. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

Да и сейчас смотрю - уже среди друзей сына есть те, кто детей рожают, но в брак не торопятся

Пришла в голову мысль о получении плюшек от государства. Одинокая официально мать их может получить немало. А что у нее муж есть, просто неофициальный, - так это поди докажи, что они завтра не разбегутся, и ваще :)

Не хочу сказать, что это решающий фактор, просто вспомнилась знакомая, которая именно по этой причине не стала оформлять замужество и не скрывала этого. Причем жила с отцом ребенка, ездили по бабкам-дедкам вместе, вели хозяйство, все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Пришла в голову мысль о получении плюшек от государства. Одинокая официально мать их может получить немало. А что у нее муж есть, просто неофициальный, - так это поди докажи, что они завтра не разбегутся, и ваще :)

Если отцовство оформляется официально, то женщина не будет считаться матерью-одиночкой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Куйгорож сказал:

Пришла в голову мысль о получении плюшек от государства. Одинокая официально мать их может получить немало. А что у нее муж есть, просто неофициальный, - так это поди докажи, что они завтра не разбегутся, и ваще :)

Не хочу сказать, что это решающий фактор, просто вспомнилась знакомая, которая именно по этой причине не стала оформлять замужество и не скрывала этого. Причем жила с отцом ребенка, ездили по бабкам-дедкам вместе, вели хозяйство, все дела.

Уже обсуждалось на форуме -тут не угадаешь, будут плюшки как у матери одиночки, а потом случись что -отец по документам никто, ни опеки, ни пенсии, ни наследства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Пришла в голову мысль о получении плюшек от государства. Одинокая официально мать их может получить немало. А что у нее муж есть, просто неофициальный, - так это поди докажи

Небольшое профессиональное наблюдение: почему-то в незарегистрированных парах мужчины чаще всего оформляют отцовство. Тех, кто стремится официально остаться "одиночками" мало. Не знаю, почему, может, плюшки недостаточно сдобные?)

3 часа назад, Дануна сказал:

Но знаю немало примеров, как пока все подруги в равной "весовой категории" -все замужем/все незамужем и без мужчин/все незамужем и при мужчинах, у них все прекрасно и замечательно. Но стоит появиться перекосу (все при мужчинах/мужьях  - одна нет, или наоборот, все не при мужчинах, а у одной появляется, да еще если и хороший) -вылезает зависть, страшная махровая бабская зависть.

Вот сразу пресловутая зависть.) Если что-то для человека в жизни не является первостепенной целью, не прельщает, то почему он станет этому завидовать? Даже если прельщает - неужто всех начинает корежить от того, что то, что тебе хочется, есть у другого? Так, что аж к подруге отношение измениться может? 

А вот  то, что у человека меняются приоритеты, и свободным временем он начинает распоряжаться несколько иначе, вступив в отношения (в брак), это я вполне понимаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Если отцовство оформляется официально, то женщина не будет считаться матерью-одиночкой.

Я не знаю, оформлялось ли отцовство у той женщины, документы не видела.

14 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Не знаю, почему, может, плюшки недостаточно сдобные?)

Вероятно, "столбят" - "здесь был Вася". Этот ребенок Васин, Вася полноценный мужик. Галочка поставлена.

Это же никак не помешает потом бегать от алиментов в случае чего - даже официальный брак такому не помеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

 Даже не знаю, что сказать. Я вообще-то и вариант, что мужчина планирует растить и воспитывать своего ребенка, тоже рассматривала.

Я к тому, что в любом случае фиксация отцовства уклонения от алиментов не отменяет (к сожалению) - так что какая разница мужчине, записали его отцом или нет, если он в целом не против ребенка. Запись даже лучше: есть повод в виде бумажки поставить себе в душе галочку - ребенок есть, я "полноценный".

В противном случае я не очень понимаю, что мужчинам мешает жениться. Единственное объяснение для меня - нежелание женщин, которым опять же уйти от неофициального мужа, даже с ребенком, в разы проще, чем от официального.

Но это, конечно, и женщины из тех, что себе цену знают. Те, кто планирует (при)сесть на шею мужу или опять же хотят замуж "потому что надо", будут продавливать на брак.

Изменено пользователем Куйгорож
дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Песня ветров сказал:

Она хотела замуж, по крайней мере, до рождения первого ребенка придумывала как будет расписываться его фамилией. Думаю и сейчас хочет, у дочери и у него одна фамилия, у неё другая. Дочь усыновлял- много мороки. Второго ребенка тоже придется усыновлять. Вот будут уже трое на его фамилии и она плюс к ним, как будто довесок, не совсем семья. Как они хотят- так и будут, я не собираюсь ему что-то доказывать. 

Никакой мороки. При регистрации ребенка отец пишет заявление (бланк дают в ЗАГСе). Выдают два документа - свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. На все про все минут 30 (без учёта очереди). Все знаю досконально - потому что у меня трое детей от сожителя. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Куйгорож сказал:

Я к тому, что в любом случае фиксация отцовства уклонения от алиментов не отменяет (к сожалению) - так что какая разница мужчине, записали его отцом или нет, если он в целом не против ребенка.

Нет, конечно. И наличие штампа не гарантирует ребенку ни содержание от отца, ни наследования за ним (как и стабильность брака ). Люди по-всякому изворачиваются. Все от личных качеств человека зависит, к сожалению.

12 минут назад, Куйгорож сказал:

В противном случае я не очень понимаю, что мужчинам мешает жениться. Единственное объяснение для меня - нежелание женщин, которым опять же уйти от неофициального мужа, даже с ребенком, в разы проще, чем от официального.

Это уже сто раз в ветках про штамп обсуждалось.  Если обоим регистрация нужна или не нужна, там все понятно. Если одному нужна, а второму все равно, то почему бы не уступить? А вот если одной стороне нужна, а вторая упирается, то стоит задуматься, что там за веские причины или просто тараканы, и нужны ли они тебе в семейной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Никакой мороки. При регистрации ребенка отец пишет заявление (бланк дают в ЗАГСе). Выдают два документа - свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. На все про все минут 30 (без учёта очереди). Все знаю досконально - потому что у меня трое детей от сожителя. 

Это если вместе приходят. При рождении дочери брат служил в другом городе, девочку зарегистрировали только на мать, которая числилась тогда мать-одиночкой. Потом устанавливали отцовство, и переоформляли. Сейчас если придут оба в ЗАГС будет проще. А  может все таки поженятся потом когда-нить. Теща у брата тоже хорошая, жена его любит,  надеюсь женится, на пороге 40 лет как-никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

если одной стороне нужна, а вторая упирается, то стоит задуматься, что там за веские причины или просто тараканы, и нужны ли они тебе в семейной жизни.

Женщин как раз можно понять.

Слишком силен в обществе стереотип "жена должна в одно лицо убирать, стирать и готовить, не отрываясь от ухода за ребенком в одно лицо - и при этом быть веселой, стройной и ласковой".

А мужчину далеко не всегда до свадьбы разглядишь - не занесет ли его в дебри вот этих стереотипов.

Поэтому женщине гораздо проще и без штампа. Лишняя подстраховка.

Опять же, такие женщины обычно не с голой попой семью создают, пусть и без штампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Никакой мороки. При регистрации ребенка отец пишет заявление (бланк дают в ЗАГСе).

Госпошлину еще оплатить.)

Только что, Песня ветров сказал:

Это если вместе приходят.

Это да, присутствие отца обязательно. Но это не так уж часто бывает, что отец во время рождения ребенка где-то далеко служит, и даже краткосрочный отпуск невозможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Слишком силен в обществе стереотип "жена должна в одно лицо убирать, стирать и готовить, не отрываясь от ухода за ребенком в одно лицо - и при этом быть веселой, стройной и ласковой".

Ну, уж не у молодежи нынешней, сегодня впервые вступающей в брак.

Только что, Куйгорож сказал:

Поэтому женщине гораздо проще и без штампа. Лишняя подстраховка.

Так брак - не тюрьма.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, уж не у молодежи нынешней, сегодня впервые вступающей в брак.

Ой, да ладно вам. Общие тенденции, конечно, утешающие, но все же не все и не всегда могут противостоять давлению общества.

Иначе откуда эти истории про продавливание на брак со стороны женщин? Это здесь их всего две-три, а по стране...

12 минут назад, Удивительное рядом сказал:
16 минут назад, Куйгорож сказал:

 

Так брак - не тюрьма

И не сладкая сказка, особенно для женщин в обществе, подверженном шовинистским стереотипам.

Так что минимизировать риски, снижать вероятность проблем женщинам точно стоит

Изменено пользователем Куйгорож

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Я не знаю, оформлялось ли отцовство у той женщины, документы не видела.

Но вы предположили, что брак не оформляется ради плюшек от государства. И при этом цитировали фразу из моего поста, где я писала, что молодые люди не стремятся вступать в брак, хотя детей рожают и официально их признают. Поэтому я ответила, что в этом случае никаких плюшек матери не положена, так как она не считается одинокой.

1 час назад, Куйгорож сказал:

Вероятно, "столбят" - "здесь был Вася". Этот ребенок Васин, Вася полноценный мужик. Галочка поставлена.

Это же никак не помешает потом бегать от алиментов в случае чего - даже официальный брак такому не помеха.

Вариант, что мужчина хочет и готов нести ответственность за ребенком, даже если у него и матери этого ребенка есть причины не оформлять отношения не рассматривали? 

6 минут назад, Удивительное рядом сказал:
36 минут назад, Куйгорож сказал:

Я к тому, что в любом случае фиксация отцовства уклонения от алиментов не отменяет (к сожалению) - так что какая разница мужчине, записали его отцом или нет, если он в целом не против ребенка.

Нет, конечно. И наличие штампа не гарантирует ребенку ни содержание от отца, ни наследования за ним (как и стабильность брака ). Люди по-всякому изворачиваются. Все от личных качеств человека зависит, к сожалению.

 

 

6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Это уже сто раз в ветках про штамп обсуждалось.  Если обоим регистрация нужна или не нужна, там все понятно. Если одному нужна, а второму все равно, то почему бы не уступить? А вот если одной стороне нужна, а вторая упирается, то стоит задуматься, что там за веские причины или просто тараканы, и нужны ли они тебе в семейной жизни.

А еще бывает вариант, хотя на форуме ему обычно не верят, что оба в паре по каким-то причинам - реальным ли, надуманным, но веским для себя лично, не хотят регистрировать отношения. Но при этом женщина рожает ребенка, а мужчина выражает готовность нести за него ответственность, принимать участие в воспитание и иметь родительские права. 

2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:
6 минут назад, Песня ветров сказал:

Это если вместе приходят.

Это да, присутствие отца обязательно. Но это не так уж часто бывает, что отец во время рождения ребенка где-то далеко служит, и даже краткосрочный отпуск невозможен.

Кстати, в этом случае заменить отца может его полномочный представитель при наличии доверенности. При желании установить отцовство, можно по месту пребывания отца выписать нотариально заверенную доверенность, назначить своего представителя и передать ему оригинал документа заказным письмом. 

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

И не сладкая сказка, особенно для женщин в обществе, подверженном шовинистским стереотипам.

Так что минимизировать риски, снижать вероятность проблем женщинам точно стоит

Женщины, подверженные шовинистским стереотипам вряд ли будут отказываться от предложения выйти замуж. Неподверженные стереотипам женщины просто выходят замуж или сожительствуют, в зависимости от того, какая форма совместного проживания им удобнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Вариант, что мужчина хочет и готов нести ответственность за ребенком, даже если у него и матери этого ребенка есть причины не оформлять отношения не рассматривали? 

Выше писала - в этом случае мне непонятно, почему мужчина не настаивает на штампе. Ибо чувство собственности "эта женщина делит жизнь со мной", пусть на подсознательном уровне, никто не отменял пока.

Естественно, он должен при этом делом серьезно доказать, что штампа заслужил.

Если же женщина сказала "не хочу штамп", а мужчина согласился без возражений, то в таком случае действительно штампа им не надо.

15 минут назад, Галчонка сказал:

Женщины, подверженные шовинистским стереотипам вряд ли будут отказываться от предложения выйти замуж

Они могут быть не подвержены сами, но не хотят, чтобы их применяли к ним. И обезопашиваются. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

, хотя на форуме ему обычно не верят, что оба в паре по каким-то причинам - реальным ли, надуманным, но веским для себя лично, не хотят регистрировать отношения.

Приведите, пожалуйста, пример таких причин для обоих. Не могу представить. Чаще все же хотя бы один из пары настаивает на регистрации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

А еще бывает вариант, хотя на форуме ему обычно не верят, что оба в паре по каким-то причинам - реальным ли, надуманным, но веским для себя лично, не хотят регистрировать отношения.

Я об этом и писала - 

Цитата

Если обоим регистрация нужна или не нужна

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Госпошлину еще оплатить.)

Ничего не платили. Удивились - как это вообще - бесплатно :o. Регистраторша объяснила, что если все вместе - бесплатно. Это в ноябре прошлого года Софию регистрировали. А в два предыдущих раза платили и госпошлину и два раза приходили: один раз заявление подавали, а потом уже забирали все документы (в 2012 и в 2014 г).

Может, какой региональный закон - не знаю, но получали без пошлины.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Ничего не платили. Удивились - как это вообще - бесплатно :o. Регистраторша объяснила, что если все вместе - бесплатно.

Не знаю, есть ли на этот счет какие-то местные законы, но наш ЗАГС при роддме требует квитанцию об плате госпошлины, справку о рождении и присутствие обоих родителей с паспортами.  :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Не знаю, есть ли на этот счет какие-то местные законы, но наш ЗАГС при роддме требует квитанцию об плате госпошлины, справку о рождении и присутствие обоих родителей с паспортами.  :hmm:

У меня, конечно, дело давно было - в 98 году. Но помню, что госпошлину платили - муж ходил с квитанцией в ближайшую сберкассу. А пока он бегал, уже все документы подготовили, то есть, он только зашел, отдал квитанцию об оплате, и нам сразу все на руки выдали - свидетельство о рождении и установлении отцовства. Благо сберкасса рядом с загсом была, так что по времени все заняло минут 15-20. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Песня ветров сказал:

Это если вместе приходят. При рождении дочери брат служил в другом городе, девочку зарегистрировали только на мать, которая числилась тогда мать-одиночкой. Потом устанавливали отцовство, и переоформляли. Сейчас если придут оба в ЗАГС будет проще. 

Когда моя старшая родилась, отец ребенка, не муж на тот момент, пришел в ЗАГС со справкой из роддома и все оформил. 

Фамилия и отчество его, в свидетельстве записаны отец и мать. Блата в ЗАГСе нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

сразу все на руки выдали - свидетельство о рождении и установлении отцовства. 

Вот второго документа точно не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольная птица сказал:

Когда моя старшая родилась, отец ребенка, не муж на тот момент, пришел в ЗАГС со справкой из роддома и все оформил. 

Фамилия и отчество его, в свидетельстве записаны отец и мать. Блата в ЗАГСе нет. 

На самом деле странно. Потому что при регистрации ребенка, если родители не состоят в браке, требуется, ребенка можно зарегистрировать по заявлению отца, но требуется согласие матери. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Куйгорож сказал:

Выше писала - в этом случае мне непонятно, почему мужчина не настаивает на штампе

Настаивать- это как? Мой актуальный супруг в свое время (22 года назад) предложил пожениться, я сказала- ну нафиг, потом разводиться долго (у меня развод был в процессе тогда), на этом и порешили. Если бы  он настаивать начал, я бы сбежала :)

19 часов назад, Эмбер сказал:

Приведите, пожалуйста, пример таких причин для обоих. Не могу представить. Чаще все же хотя бы один из пары настаивает на регистрации

Мой супруг тогда сказал- ну если ты не хочешь, то и не будем. Для него мое "не хочу" было веской причиной. А потом дети и некогда) да и особо незачем. Потом понадобилось- поженились, на 20м году совместной жизни)

Сейчас старший и его девушка, похоже, в загс пойдут по тем же причинам. Потому что нужна бумажка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×