Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

53 минуты назад, Кошка_Машка сказал:

Настаивать- это как? Мой актуальный супруг в свое время (22 года назад) предложил пожениться, я сказала- ну нафиг, потом разводиться долго (у меня развод был в процессе тогда), на этом и порешили. Если бы  он настаивать начал, я бы сбежала :)

У вас было оправдание нежеланию ставить штамп - предыдущий разводный процесс ещё не завершился.

Обожаю, когда задают общие вопросы и тут же приводят личные примеры.

Вы (мн.ч.) уж либо свой пример приводите, либо дискутируйте без лишней конкретики, а то так выглядит, будто ваш конкретный пример актуален для 95 процентов ситуаций по обсуждаемой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Куйгорож сказал:

Обожаю, когда задают общие вопросы и тут же приводят личные примеры.

Удивили. Весь форум на том стоит, что обсуждаются общие вопросы с приведением личных примеров.

 

18 минут назад, Куйгорож сказал:

уж либо свой пример приводите, либо дискутируйте без лишней конкретики,

Указаниями иной раз некоторые командиры в тупик ставят прямо таки...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вольная птица сказал:

Вот второго документа точно не было. 

У нас тоже выдают только свидетельство о рождении, в котором указаны мать и отец. Все остальное - именно так: требуют

21 час назад, Удивительное рядом сказал:

квитанцию об плате госпошлины, справку о рождении и присутствие обоих родителей с паспортами. 

То есть, именно матери выдается справка о рождении ребенка, а потом в ЗАГСе она подтверждает свое желание признать отцом ребенка пришедшего с ней мужчину, мужчина выражает согласие на признание его отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

 

То есть, именно матери выдается справка о рождении ребенка, а потом в ЗАГСе она подтверждает свое желание признать отцом ребенка пришедшего с ней мужчину, мужчина выражает согласие на признание его отцом.

Мне выдали справку, я ее передала отцу ребенка, он сходил в ЗАГС. Один. Я не ходила. 

Дочь сразу записана на его фамилию и отчество. 

Честно сказать, я двадцать лет, пока здесь не прочитала, думала, так везде и всегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вольная птица сказал:

Честно сказать, я двадцать лет, пока здесь не прочитала, думала, так везде и всегда. 

Я не знаю, как тогда было. Сейчас вот сталкиваюсь по работе периодически с оформлением свидетельства о рождении в незарегистрированных парах - поэтому и знаю. Но вообще-то логика здесь есть. Если отцовство в данном случае не определено автоматически наличием штампа, то мать же не может записать отцом любого, чей паспорт она принесла, без его личного присутствия и согласия. Почему тогда отцом можно записаться любому в отсутствие матери, кто принес с собой необходимые документы?

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Почему тогда отцом можно записаться любому в отсутствие матери, кто принес с собой необходимые документы

Ну он же принёс справку, которую выдали женщине? Типа, не украл же он её? Ну так было раньше и очень многие вопросы решались намнопроще проще, просто знаю, сталкивалась. А сейчас все сложнее бюрократически. И скорее всего это правильно, были прецеденты. Или личное присутствие, или нотариальная доверенность на решение определённых вопросов. 

В конце 80-х начале 90-х я многие вопросы, более серьёзные решала просто взяв паспорт сестры. Как пример - скопившиеся долги по детским выплатам на ребёнка обналичить в магазине, была у нас такая лазейка. И мне подписали, выдали бумагу, с которой я пошла в магазин. Денежный вопрос!

И два года назад для решения мелких вопросов оформляла нотариальную доверенность от неё, позволяющую мне решать эти вопросы. 

Так что между "как было тогда" и "как сейчас" разница огромная:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну он же принёс справку, которую выдали женщине? Типа, не украл же он её?

Ну, да, достаточно сложно это предположить. А если женщина пришла с паспортом мужчины, как потенциального отца ребенка, она, наверное, тоже не факт, что украла его, тем более, когда свидетельство о рождении оформляется ею во время пребывания в роддоме.) Но вот поди ж ты, теперь так, во избежание, так сказать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет установления отцовства, в поезде слышала историю, но не пойму возможно такое или нет.

У рассказчицы муж до знакомства с ней встречался с девушкой, разошлись. Бывшая потом родила, но он считал, что ребёнок не его, вроде сроки там не совпадали.

И потом уже в браке приставы арестовали ему карту, потому что нужно списывать алименты на ребёнка той женщины.

Со слов рассказчицы выходило, что ее муж был ни сном ни духом. А бывшая сама записала его отцом и подала на алименты. Разве такое возможно без согласия мужчины?

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Но вот поди ж ты, теперь так, во избежание, так сказать

Достаточно пары прецедентов. Во всяком случае как минимум один случай я знаю, когда женщина пришла с паспортом мужчины, записала на него ребёнка, паспорт тихо украла, потом на место положила. Он очень удивился, когда увидел там штамп, что у него есть ребёнок. Но там такая пройдоха была! В результате пошла под суд за мошенничество, я свидетелем была. По другому эпизоду. И там эпизодов было... Очень много! Тогда и упоминали тот. :D Тогда тестов ДНК не было или не были распространены. Мужчина судился. Я уж не помню, это отдельно было или в рамках вот этих судебных заседаний. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Удивительное рядом сказал:
59 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну он же принёс справку, которую выдали женщине? Типа, не украл же он её?

Ну, да, достаточно сложно это предположить. А если женщина пришла с паспортом мужчины, как потенциального отца ребенка, она, наверное, тоже не факт, что украла его, тем более, когда свидетельство о рождении оформляется ею во время пребывания в роддоме.) Но вот поди ж ты, теперь так, во избежание, так сказать...

И 2- с лишним лет назад было так, как и сейчас. Если мать и отец ребенка не состоят в браке, То официально признать отцовство можно только при личном заявлении от обоих родителей или их законных представителей. Но где-то, возможно и сейчас, к закону относятся пофигистично. И если пришел мужчина со справкой о рождении ребенка, то и записали без присутствия матери, рассуждая, видимо, что вряд ли какой мужик захочет чужого ребенка на себя записать, а коли мать справку ему дала, то тоже не против. Тем не менее, это нарушение.

40 минут назад, Флорика сказал:

Вот насчет установления отцовства, в поезде слышала историю, но не пойму возможно такое или нет.

У рассказчицы муж до знакомства с ней встречался с девушкой, разошлись. Бывшая потом родила, но он считал, что ребёнок не его, вроде сроки там не совпадали.

И потом уже в браке приставы арестовали ему карту, потому что нужно списывать алименты на ребёнка той женщины.

Со слов рассказчицы выходило, что ее муж был ни сном ни духом. А бывшая сама записала его отцом и подала на алименты. Разве такое возможно без согласия мужчины?

Думаю, что в вашей истории, вряд ли мужчина был не сном не духом. Просто жене так рассказал. Иначе, возможно, она могла не согласить пойти замуж за мужчину с ребенком и долгом по алиментам на стороне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Мне выдали справку, я ее передала отцу ребенка, он сходил в ЗАГС. Один. Я не ходила. 

Дочь сразу записана на его фамилию и отчество. 

Честно сказать, я двадцать лет, пока здесь не прочитала, думала, так везде и всегда. 

Не везде и не всегда. То что сделали у вас в ЗАГСе  - называется должностное преступление. Ну или у вас там в ЗАГСе тёти неграмотные и законов не знают. 

У нас такое не прокатывало и более 30 лет назад.

Только в присутствии обоих родителей оформлялось на ребёнка Свидетельство и рождении в случае рождения ребёнка в незарегистрированном браке, т.е. в сожительстве. 

Сама лично это знаю, так как в подобном случае даже не стали разговаривать с отцом моего ребёнка. Пришлось мне отпрашиваться у врача в роддоме и бежать в ЗАГС. 

И, да, сначала оформляют установление отцовства, то есть отец пишет заявление, где просит признать его отцом родившегося ребёнка,  на этом заявлении обязательны подписи отца и матери.

Как этот момент в ЗАГСе пропускают? Кто расписывается в заявлении за мать, если приходит мужчина со справкой из роддома  или кто ставит подпись за отца, если приходит одна женщина? 

В случае судебных разбирательств это легко оспаривается и работники ЗАГСа подпадают под статью о подделке документов. 

Далее, именно на основании этого заявления и справки из роддома, выдаётся Свидетельство о рождении, где уже указываются родители. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

официально признать отцовство можно только при личном заявлении от обоих родителей или их законных представителей

А иначе и браки бы регистрировали при заявлении одного из вступающих в брак.

2 минуты назад, Чернава сказал:

Как этот момент в ЗАГСе пропускают? В случае судебных разбирательств это легко оспаривается и работники ЗАГСа подпадают под статью о подделке документов. 

Край непуганых идиотов? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

А иначе и браки бы регистрировали при заявлении одного из вступающих в брак.

Во, хорошая аналогия. Действительно - паспорт же принесла, не украла же она его ;) 

 

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Край непуганых идиотов? 

Могу предположить, что такое было возможно в небольших населенных пунктах, где даже при отсутствии блата сотрудники загса знали обоих родителей, и ясно осознавали, что судебных разбирательств не будет. Но да, край непуганых идиотов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Край непуганых идиотов? 

Да. Вот в случае этой дамы, про которую я рассказывала, там каждый эпизод был из серии "край непуганных идиотов" :D Это уже другая тема. Но помню реакцию судьи. Но это в 1998 году было (уже суд). Не поверила бы, кабы сама там не была. Какое раздолье мошеннице было!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Чернава сказал:

Не везде и не всегда. То что сделали у вас в ЗАГСе  - называется должностное преступление. 

Вот честно, пофиг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вольная птица сказал:

Вот честно, пофиг. 

Вам, естественно, пофиг. Безумству храбрых (сотрудников ЗАГС) поем мы песню.)  Есть у них шанс нарваться на неприятности при несоблюдении буквы закона. Вы же у них не единственная обратившаяся. А случАи, как говорится, разные бывают.  -_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

 Зачем стремиться замуж после сорока - мне непонятно.

А вот хочется). И некоторым вот просто тупо некомфортно жить с сожителем, а не с мужем. И пусть хоть тот сожитель во сто крат больше делает для дамы, чем иной муж, но вот некомфортно и все. Имеет право же? Ну и после сорокета тоже бывает хотелка -чтоб платье, пусть цветное, и пройтись под Мендельсона, и колечки друг другу надеть. 
А чтоб детям проблем не устраивать -так надо смотреть, за кого идешь. Но это надо  и в 20, и в 40, и всегда. Ну и завещание и все такое прочее. Нет, понятное дело,  всего предусмотреть нельзя, но что теперь -ради детей маме наступать себе на горло и поступать как ей некомфортно? Пресловутое "класть жизнь на алтарь диточек"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Потому, что отношение мужчины к женщине определяется тем, готов он на ней жениться или нет.:laugh:

Вероятно. И этот таракан во многих головах сидит.

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Как только стало непозорно жить без росписи, так этот ЗАГС нафиг стал не нужен.

Сколько тут на форуме я пасусь, сколько веток про официоз vs сожительство помню, везде красной линией, брак нужен, чтоб при разводе отжать денег/вещи/метры. И только тут читаю, как заточена женщина под хранение очага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Для вас брак - мотивация, а без печати в паспорте - не мотивация.

Наверное, да. Это мотивация для планов совместных. Но не для стремления просто поставить штамп. Потому что что я тогда бы не стала жить без штампа, а я жила, и достаточно долго,  и не только с ним. Просто тут нужен был толчок к новой программе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Сколько тут на форуме я пасусь, сколько веток про официоз vs сожительство помню, везде красной линией, брак нужен, чтоб при разводе отжать денег/вещи/метры.

Угу. Только вопрос - у кого именно отжать. Если женщина богаче - то отожмут у нее. Это хорошо без всего замуж выходить, а потом имущество, заработанное супружником, делить. Это я понимаю. А когда твое отжать пытаются - вот уж дудки! На фиг такие замужества. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Угу. Только вопрос - у кого именно отжать. Если женщина богаче - то отожмут у нее. Это хорошо без всего замуж выходить, а потом имущество, заработанное супружником, делить. Это я понимаю. А когда твое отжать пытаются - вот уж дудки! На фиг такие замужества. 

У кого-кого. У мужчины, разумеется. Свое защитить и отпилить кусок общенажитого, который без штампа не отпиливается. По умолчанию все выходят с голой опой, замотивированные на то, что брак сгодится для распила и более ни для чего. Все байки про очаги и запрограммированность на продолжение рода в тех ветках не прослеживаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Казачка сказал:

Это так кажется с досмотром без наследства, пока не коснется. Кто вам внушил подобную ерунду?

Как-то несправедливо, когда сожительница докармливает, а наследство детям, как будто мужчина ничего не вложил в жилье, не поддерживал в порядке, а только его бывшая супруга.

Если вы собираетесь и далее жить с этим мужчиной, то лучше зарегистрировать брак, так надежнее.

У мужчин опасный возраст в плане здоровья начинается ближе к 60-ти.

Бред какой-то. 

В чем надежность зарегистрированного брака? Так-то дом, где Елена живет сейчас, принадлежит Саше. Это добрачное имущество, хоть весь паспорт штампами утыкай. 

Вот чего докопались до Елены, что живет с мужиком без регистрации брака? Ей так хорошо, ее устраивает. 

Полно примеров, когда люди счастливо живут вместе много лет без штампа в паспорте. Вот хотя бы @Галчонка. Чудесная семья, с мужем на одной волне, отличного сына родили и воспитали. А уж как Галя мужа из болезни вытаскивает все знают. 

А можно и при наличии штампа жить параллельно, крысятничать еду и не знать диагнозов мужа.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ламби сказал:

Бред какой-то. 

В чем надежность зарегистрированного брака? Так-то дом, где Елена живет сейчас, принадлежит Саше. Это добрачное имущество, хоть весь паспорт штампами утыкай. 

Вот чего докопались до Елены, что живет с мужиком без регистрации брака? Ей так хорошо, ее устраивает. 

Если человек живет без зарегистрированного брака, его все устраивает, и он вообще не собирается его регистрировать -это одно. Но Автор вроде как собирается замуж, и вполне серьезно, раз куплено такое действительно красивое платье. И те, кто пишут об опасности (в том числе и я) -лишь предостерегают, что желания не всегда осуществляются, иногда на их пути встает объективаная реальность. И тем более тыкать Автора никто не собирается, но предлагается посмотреть на ситуацию без розовых очков. Если хочет замуж, то надо действовать, а не мечтать, если не хочет и так хорошо - тогда вообще нет смысла городить огород,  а жить как живется.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ламби сказал:

В чем надежность зарегистрированного брака? Так-то дом, где Елена живет сейчас, принадлежит Саше. Это добрачное имущество, хоть весь паспорт штампами утыкай. 

Добрачное имущество входит в наследственную массу, если не завещано и на момент смерти принадлежит супругу. Оно не делится только при разводе.

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ламби сказал:

Бред какой-то. 

В чем надежность зарегистрированного брака? Так-то дом, где Елена живет сейчас, принадлежит Саше. Это добрачное имущество, хоть весь паспорт штампами утыкай. 

Вот чего докопались до Елены, что живет с мужиком без регистрации брака? Ей так хорошо, ее устраивает. 

Речь шла не о надежности/ненадежности незарегистрированного брака в посте форумчанки. А совсем о другом

 Добрачное имущество не делится в случае развода, а в случае смерти очень даже все делится между наследниками. Так что штамп - никакой не бред.

@Бутки опередила.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×