Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ коронавирус у форумчан. Лечение и реабилитация. Про прививки у форумчан тоже здесь.

Recommended Posts

Добрый день! Могли бы, пожалуйста, проконсультировать. Мама вышла из больницы несколько дней назад, после ковида. Сейчас долечивается в поликлинике. Нас смутил результат Д-димера, 3064. Это сильно плохо? Буду благодарна за ответы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Так что вам повезло, что отменили их, это самая правильная стратегия. 

Основной смысл лечения - снятие симптомов, выведение токсинов, наблюдение за состоянием. 

Гормоны назначают для сдерживания иммунного ответа, чтобы избежать цитокониновый шторм.

Собственно, это я знала. Но вопрос в диагностике - никто ее не назначает анализы крови для принятия решения.

Я вчера разговаривала с врачом (молоденькие они там, такая работа тяжелая!) по поводу себя - ведь кт делали по направлению мужу. Спросила, как понять, когда мне уже пора делать кт? У мужа на пятый день от начала симптомов уже по 20% поражения. У меня температура только два дня, ждать ли мне пятого или уже пора на кт?

Он ответил, что в принципе кт мужу можно было вовсе не делать, а просто лечить по назначенной им схеме. Я, конечно, понимаю, что это практикующие врачи, которые ежедневно сталкиваются именно с тяжелыми формами коронавируса, отсюда и подход. Но получается антибиотики всем подряд нельзя, а гормоны прям надо-надо! Как-то странно мне все это.

А с другой стороны - перед глазами муж, которому хватило пяти дней. Если бы сразу начали гормоны, избежали бы поражения легких. И что делать мне, так и остается большим вопросом. Сегодня придет врач, буду разговаривать.

Изменено пользователем Женская логика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Добрый день! Могли бы, пожалуйста, проконсультировать. Мама вышла из больницы несколько дней назад, после ковида. Сейчас долечивается в поликлинике. Нас смутил результат Д-димера, 3064. Это сильно плохо? Буду благодарна за ответы. 

Конечно очень высокий. Мама принимает тромболитики? Нужно обратиться к участковому терапевту по поводу дальнейшего лечения. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женская логика сказал:

Но получается антибиотики всем подряд нельзя, а гормоны прям надо-надо! Как-то странно мне все это.

Да, это странно. Врачи в стационаре потом разгребают последствия лечения лёгких форм гормонами. А с другой стороны сейчас это легкая,  а завтра нелёгкая. И кто вас будет отслеживать на дому каждый день. Поэтому кровь сдавать надо сразу  в первые дни. И в динамике. В поликлиниках это не делают, получается только платно. Многие (или некоторые?) частные центры предоставляют такую услугу- забор крови на дому  в том числе у пациентов с ковидом. 

В стационарах анализы крови делают регулярно, но не все лечатся в стационарах.    

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Поэтому кровь сдавать надо сразу  в первые дни. И в динамике. В поликлиниках это не делают, получается только платно.

Кто бы еще эти результаты отслеживал? Они хотят по телефону наблюдать. Вызывайте, если хуже будет. Муж пять дней с температурой в одинаковом состоянии - ну не хуже ведь? Если бы я не настояла, просто по телефону поговорил бы с ней, и дальше лежал кашлял бы.

Да еще прям стесняется что ли болеть, не пойму - температуру занижает, состояние у него хорошее и кашля нет - для врача. А я как переводчик - поправляю данные, ну твою же мать!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Женская логика сказал:

Кто бы еще эти результаты отслеживал? Они хотят по телефону наблюдать.

Я Вас удивлю, но все таки напишу.

Я со своими пациентами всегда на связи в ватсапе. И когда мы болели со своим врачом тоже так же была на связи. Каждое утро я ей писала краткий отчёт о своём самочувствии (и со своими пациентами договариваюсь также), задавала нужные вопросы  получала ответы. Результатами анализов мы перебрасывались.

Но это у нас так принято, не все врачи это поддерживают. А мне так проще, я всегда в курсе состояния своих подопечных. И я решаю, когда к ним надо подъехать и посмотреть их. 

Жизнь диктует новые правила. Когда приём, плюс 30 чел на дому с ковидом  плюс свежие вызова каждый день. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Я со своими пациентами всегда на связи в ватсапе.

Вы всё это успеваете? У вас нет пациентов, и ночью сторочащих вам сообщения? 

Если нет, то я вам завидую. У нас по работе с частью клиентов идёт переписка в мессенджерах, некоторым нормально и в 11 ночи написать.

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Многие (или некоторые?) частные центры предоставляют такую услугу- забор крови на дому  в том числе у пациентов с ковидом. 

У нас такого нет, пробовала вызвать, когда болели, но при слове Ковид сразу же отказывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Изморозь сказал:

Вы всё это успеваете? У вас нет пациентов, и ночью сторочащих вам сообщения? 

Бог миловал,  у меня очень адекватные пациенты. И на ночь я отключаю интернет, и у меня беззвучный режим на сообщения.

Даже если они что то и напишут ночью, я прочитаю утром, никаких проблем. Не звонят ночью и на этом спасибо. 

 

37 минут назад, Изморозь сказал:

нас такого нет, пробовала вызвать, когда болели, но при слове Ковид сразу же отказывают. 

Медэксперт у нас берет анализы ковидным на дому. Может такое у вас есть?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

У мужа на пятый день от начала симптомов уже по 20% поражения. У меня температура только два дня, ждать ли мне пятого или уже пора на кт?

Ну вы сами ниже написали 

1 час назад, Женская логика сказал:

кт мужу можно было вовсе не делать, а просто лечить по назначенной им схеме.

Они реально с поражением до 30% БЕЗ объективного ухудшения (скачок температуры, одышка, низкая сатурация) ничего не предпринимают и схема лечения не меняется - снятие симптомов и наблюдение. 

Вам следует так же наблюдать за состоянием, а при ухудшении обращаться за направлением на КТ. Побыть в очереди на КТ с кучей больных (и другими инфекциями, и, возможно, другими штаммами), потом облучиться- не лучшее дополнение к вашему состоянию. 

1 час назад, Женская логика сказал:

Но получается антибиотики всем подряд нельзя, а гормоны прям надо-надо! Как-то странно мне все это.

Гормоны назначены для подстраховки и вред от профилактики гормонами существенно меньше, чем от антибиотиков. Есть критерии, по которым принимается решение о гормонах - возраст, течение заболевания, сопутствующие заболевания. Для антибиотиков критерий один - подтвержденная бактериальная инфекция (причём, не обязательно только легочная). 

1 час назад, Женская логика сказал:

А с другой стороны - перед глазами муж, которому хватило пяти дней. Если бы сразу начали гормоны, избежали бы поражения легких.

Совершенно не факт. 

1 час назад, Женская логика сказал:

И что делать мне, так и остается большим вопросом.

Да ничего не делать пока, не паниковать и не суетиться. Пить морсы, проветривать комнату, заниматься без фанатизма домашними делами. 

Все будет хорошо. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Интеграция сказал:

Они реально с поражением до 30% БЕЗ объективного ухудшения (скачок температуры, одышка, низкая сатурация) ничего не предпринимают и схема лечения не меняется - снятие симптомов и наблюдение. 

Не, врач имел ввиду схему лечения именно гормонами - то есть без кт врач должна была сразу назначить гормоны. И назначенную участковым врачом схему лечения врач из красной зоны как раз поменял. При этом переглянулся с тяжелым вздохом с коллегой - видимо их очень утомили назначаемые всем подряд антибиотики.

И про скачок температуры - это что? У мужа нет никаких скачков, пять дней ровная температура около 38. У меня как раз скачки - два дня подряд днем температура поднимается, утром и вечером нормальная. Это скачок или что?

Одышки у мужа нет, сатурация 98 стабильно - поражение легких уже есть. Ждать дальше? Наблюдать  и не менять схему лечения? А первоначально кроме обильного питья и грудного сбора ничего и не назначили. Ну витамин С еще. Ну и чего было ждать? Я рада, что мы вовремя сделали ему КТ. Теперь еще понять, как быть мне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Женская логика сказал:

И про скачок температуры - это что? У мужа нет никаких скачков, пять дней ровная температура около 38. У меня как раз скачки - два дня подряд днем температура поднимается, утром и вечером нормальная. Это скачок или что?

Скачок - это ощутимый рост с физическим недомоганием. Ну то есть, было 37, а к вечеру дошло до 38,5 это скачок. Длительная температура около 38 тоже повод для беспокойства, я об этом в первом сообщении писала. Насколько у вас поднимается непонятно, но колебания температуры в пределах 35,5 - 37,5 в течение суток считается нормой при ковиде и не поводом для госпитализации. 

24 минуты назад, Женская логика сказал:

Одышки у мужа нет

Вероятнее всего будет, хотя бы небольшая. На 7-10 день отмечают практически все болеющие/переболевшие. Тут важно не накрутить ещё поверх тревогу и не словить "нервную" одышку. 

27 минут назад, Женская логика сказал:

сатурация 98 стабильно

Отличный показатель.

28 минут назад, Женская логика сказал:

А первоначально кроме обильного питья и грудного сбора ничего и не назначили. Ну витамин С еще

А больше нечего назначать. Нет лекарств против этого вируса, поймите вы. Сейчас добавили гормоны, для чего - я писала. Не факт, что они остро необходимы, так как эффективность лечения можно будет видеть только в динамике, после повторного КТ, которого у вас не было и может не будет так как не назначат.

28 минут назад, Женская логика сказал:

Я рада, что мы вовремя сделали ему КТ.

Критерии для направления КТ я писала несколько раз, если вам остро необходимо понять, что на данный момент у вас в груди - есть два варианта. Съездить и сделать платно, либо убедить врачей, что у вас есть ухудшение состояния и попросить направление. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

вред от профилактики гормонами существенно меньше, чем от антибиотиков

Прям витаминки. На стопкоронавирусе пишут про побочные эффекты лечения дексаметозоном

повышение склонности к тромбозам, повышение артериального давления, повышение уровня глюкозы в крови, способность вызывать язвы желудка и так далее. 

Одним словом мелочи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Прям витаминки. На стопкоронавирусе пишут про побочные эффекты лечения дексаметозоном

А я писала, что это витаминки? :huh:

По побочным эффектам и целесообразности решения нужно общаться с врачом. Равно как и решение принимать/не принимать препараты остаётся за пациентом. И вопросы задавать, в связи с чем он рекомендовал принимать гормоны, тоже логично ему же.

Гормоны не лечат вирусную инфекцию, они сдерживают иммунную реакцию, чтобы избежать цитокоиновый шторм - когда организм вместе с вирусом начинает "мочить" собственные клетки в больших масштабах. Возможно, течение болезни- 20% за 5 дней - врач счёл опасным, притормозил назначением гормональной терапии. Думаете, они от балды там выписывают препараты? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

А я писала, что это витаминки

Вы написали. Эту фразу и комментировала

2 часа назад, Интеграция сказал:

Гормоны назначены для подстраховки и вред от профилактики гормонами существенно меньше, чем от антибиотиков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы написали. Эту фразу и комментировала

Я не писала, что это витаминки, я несколько раз написала, что назначили их для профилактики цитокоинового шторма.

В позу сахарницы вставать не надо, я по мере возможности делюсь информацией, которая есть у меня от врачей. Любые вопросы насчёт назначений нужно задавать в первую очередь лечащему врачу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

На стопкоронавирусе пишут про побочные эффекты лечения дексаметозоном

Разве есть лекарства без побочек? О чем тут говорить... Тем более ковид - болезнь непредсказуемая и очень коварная.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Разве есть лекарства без побочек? О чем тут говорить... Тем более ковид - болезнь непредсказуемая и очень коварная.

Нет. Но сейчас пошли крайности - антибиотики вредно и всем давайте назначать гормоны при ковиде. Я понимаю с тяжелых случаях, а не так - а в вдруг будет шторм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нет. Но сейчас пошли крайности - антибиотики вредно и всем давайте назначать гормоны при ковиде. Я понимаю с тяжелых случаях, а не так - а в вдруг будет шторм. 

Наверное, врач назначает? Насколько я помню, раньше его только в стационаре кололи, а сейчас и дома. Опасно, конечно. Мало ли, какая реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Наверное, врач назначает? Насколько я помню, раньше его только в стационаре кололи, а сейчас и дома. Опасно, конечно. Мало ли, какая реакция.

Да, раньше в стационаре и в тяжелых случаях. А не на всякий случай. А врачи тоже перестраховываются или по протоколу лечат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нет. Но сейчас пошли крайности - антибиотики вредно и всем давайте назначать гормоны при ковиде. Я понимаю с тяжелых случаях, а не так - а в вдруг будет шторм. 

Крайности были у первых пациентов, которым назначили разом все - препараты от малярии, противовирусные, антибиотики, гормоны. Не было времени на вдумчивый анализ и тесты. 

За два года более-менее изучили вирус, течение болезни. 

Когда приключается  "шторм" - щадящие дозы гормонов уже не помогут. Шторм - это повреждение лёгких свыше 70%, повреждение почек, печени и многого другого. Чтоб этого не случилось- принимаются гормоны, сдерживающие имунный ответ. Не от балды это все выписывают. Не дискредитируйте врачей. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила сегодня прививку Спутник лайт. Кружится голова и кажется, как будто в ней вата. Температура нормальная. Буду смотреть, что дальше. Надеюсь, обойдется. Муж ставил летом двухкомпонентную, тяжело ему было оба раза.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Интеграция сказал:

Насколько у вас поднимается непонятно, но колебания температуры в пределах 35,5 - 37,5 в течение суток считается нормой при ковиде и не поводом для госпитализации. 

Анюта, спасибо большое за желание помочь, я собираю и анализирую всю информацию, особенно от болеющих/переболевших. Но вся фигня в том, что настолько непредсказуемое течение болезни у каждого, что просто сложно ориентироваться.

Вот у меня как раз повышалась температура до 37,7 на несколько часов в день всего два дня подряд. Ну голова болела, от цитрамона прошла. Был кашель пару дней поверхностный, отхаркивающий, потом враз прошел. А сегодня ночью начался снова сухой, глубокий. И в спине неприятные ощущения, как будто тянет под лопатками. Именно в этом месте, без моих жалоб врач сегодня остановилась, когда меня слушала, и сказала, что хрипы есть. 

Поставила мне вирусную пневмонию. После двух дней температуры. Предложила направление на КТ, я отказалась, хватило вчерашней "экскурсии". Тем более, что лечение назначила мне. Да, тоже гормонами, правда дозу поменьше чем у мужа прописала. И это у меня перед глазами так сказать "контрольный образец" - я вижу, как у него болезнь развивалась и чего ожидать. А так бы могла вообще внимания не обратить и запустить. Очень быстро развивается. 

-------------

Я тоже буду писать про свой с мужем случай, может кому-нибудь тоже поможет правильное решение принять. 

Сегодня муж начал терапию гормонами, впервые за шесть дней температура упала до нормальных значений. Внушает оптимизм, хотя очень осторожный пока, ттт. 

Антибиотики кстати лечащий врач оставила в схеме лечения. Я решила, что пусть допьет. У него кашель был похож на бронхитный. И нос заложило вчера, вряд ли от вируса. Поэтому пусть будут, возможно бактериальная инфекция уже прицепилась. 

Кстати дочь разговаривала со своей коллегой, та тоже болеет. У этой коллеги знакомая врач из красной зоны другой больницы. Так та ей сразу посоветовала ничего не ждать, с первого дня пить все - и антибиотики, и гормоны. Думаю, насмотрелись они там на зонах на своих, плюют уже на осложнения от лекарств.

Ну и честно говоря, вчерашние пять черных мешков за сорок минут впечатлили, конечно. Кроме этого за время ожидания в очереди встретили знакомого, подошел поздороваться, сказал мать умерла. Еще одна женщина по телефону громко и резко кому-то отвечала: отстаньте от меня со своими прививками, вон народу сколько привитых на КТ сидит! Конечно, обратила она на себя внимание, невольно прислушивалась к разговору. Отец у нее в это время умирал, вотпрямщаз. Умер, пропустили женщину без очереди.

Еще молодой человек с большим поражением легких был на КТ, повторно уже делал, поражение увеличилось, не расслышала сколько процентов. Врач спросил, чем лечился - антибиотиками, гормоны не принимал. Назначили какой-то дорогучий препарат, на два дня, если не станет лучше, в больницу. Они бы и сразу положили, но мужчины (этот и еще один) отказ от госпитализации писали.

Вообще молодцы там врачи, я уже писала. Это не просто КТ сделают, а консультируют, назначения пишут. И помимо этого больных сортируют кого куда класть. При нас по рации говорили, кого из красной зоны в зеленую переводят, кого-то наоборот к себе принимают из других отделений. А одну тяжелую отказались принимать, говорят, взять-то возьмем, конечно, но кислорода нет. Так что ищите другую больницу с кислородом. :( 

В общем лечимся дальше, всем здоровья. И повнимательнее к себе.

 

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стало известно про ковид, нам люди сказали, кто переболел, пить витамины и противовирусные. Один еще настаивал на антикоагулянтах для профилактики.

Противовирусные начали, Эликвис купила, но не стала его давать. Приходила врач, сказала, если ничего не беспокоит, только витамины оставить. 20 числа мужу на повторный пцр в поликлинику. Ему вчера звонили из роспотребнадзора, спрашивали, с кем живет. Сказали, что я тоже должна сидеть на карантине 14 дней, ко мне придут с предписанием и пцр возьмут.  Вопрос - когда ? К тому же у меня прививка сделана.

Я вчера утром кровь сдавала на IgM и IgG, сегодня пришел отрицательный результат по IgM, антитела в достаточном количестве. Муж сидит отдельно в комнате, туалета два, на наше счастье.  Бегаю с тарелками на второй этаж, всегда маску надеваю. Но я уже сдуваюсь быть сиделкой, меня хватило на пару дней. :D 

Еще ему сегодня звонили из поликлиники, спрашивали, как я себя чувствую. Мы очень сильно удивились. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня всё же дозвонилась до регистратуры, врача вызвала. Но ко мне никто не пришёл и не перезвонил. Завтра выходные. Самочувствие так себе, температура 38.0, насморк, головная боль, диарея прошла, слава богу. Сатурация 97. Пью АЦЦ на всякий случай, потому что кашель влажный, редкий, но есть. Не знаю что делать. 

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женская логика сказал:

Ну и честно говоря, вчерашние пять черных мешков за сорок минут впечатлили, конечно. Кроме этого за время ожидания в очереди

Ох, я неделю назад тоже сидела в очереди на КТ. В главном ковидном госпитале. Не сама, маму направили из района. Я с ней пошла, не оставлю же одну. Процедуру сделали быстро, а вот результат пришлось ждать часа полтора. Вот я тоже насмотрелась... Медики только каталки туда-сюда возят с больными. Все с масками, рядом кислородные баллоны лежат. Вот без конца везут и везут мимо нас, может, из реанимации в отделение или наоборот. Я даже дышать боялась. КТ, кстати, у мамы чистое было.

А самое интересное началось вечером, уже дома. Легла спать рано, просыпаюсь в 22.30 и не могу открыть глаза - как будто битое стекло насыпали. Открываю, слезы ручьём, глаза краснющие и вижу только что передо мной, а по краям все размыто. Ох, товарищи, вы не представляете, что я испытала! Какой ужас, шок и страх. Была уверена, что начался конъюнктивит, один из признаков ковида (редких правда, как я потом прочитала в интернете).

Муж ещё не спал, но как назло в этот вечер выпил за ужином пару рюмочек. Поехали в круглосуточную аптеку. Я за рулём, он рядом высматривает. Я половину не вижу, караул! Хорошо,что поздно: машин уже мало. Купили лекарства (он несколько лет назад болел конъюнктивитом, знает, чем лечить). Назад уже он рулил: говорит, пусть лучше прав лишат, чем убьемся. А у меня все хуже, я плачу, ужас.

Приехали, я закапала, ночью тетрациклиновую мазь заложила. И утром прям человек. Краснота прошла, днём ещё капала правда. Звоню маме: у нее то же самое. Говорит, у меня такое уже было один раз после кт. Но я-то в этот раз не делала себе. Полезла в интернет. Оказывается, такое бывает от кварцевой лампы. В Якутии после КТ люди уже получали ожог роговицы.

В коридоре воздух обеззараживают, наверно, без конца, и вот. У меня потом ещё голова болела и кожа на лбу облезла, как после загара. Это был треш, конечно!

PS. Наблюдаю за реакцией организма на сегодняшнюю прививку. К вечеру началась ломота, озноб, температура 37. Лекарства пить не буду, спать просто лягу скоро. Утром посмотрим.

 

 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×