Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

4 часа назад, rusy сказал:
14 часов назад, Вольный ветер сказал:

Почему чушь?

Потому, что общественного порицания не было, чушь это. У моего мужа прочерк в свидетельстве о рождении и то порицания не было

Речь была и о жилье. Когда "легко" квартиру не снимешь, не купишь, в ипотеку не возьмешь. А не только о вас конкретно, что вы к маме могли вернуться.

Не говоря еще и о том, что тогда и учились многие в другом городе. И по распределению уезжали. А там общежитие или к свекрови. Тогда это было нормой вполне.

Да, разводились. Но не так легко и быстро, как сейчас. Я не о том, что сейчас совсем легко), я о разнице.

И ранние браки в том числе желание секса подгоняло. Где бы его нашли все те 20- летние женихи:blush:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вольный ветер сказал:

И ранние браки в том числе желание секса подгоняло. Где бы его нашли все те 20- летние женихи:blush:

Ранние браки не желание секса подгоняло, 20-летние женихи брали его там же, где и сейчас. На парней с одной стороны давили родители, чтобы женился как положено, а с другой девушки очень хотели побыстрее официально выйти замуж. Очень сильным было общественное мнение, что если девушка до 25 лет не вышла замуж, то она никому не нужная старая дева. Это можно было услышат не только от бабок, но и от довольно молодых интеллигентных мужчин. Таким образом, на девушку давило общество, что она должна рано выйти замуж и рано родить, а девушки уже обрабатывали парней. По сравнению с тем временем изменился именно этот момент и многие женщины сами не хотят выходить замуж, во всяком случае, официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители,с 15 лет вместе. Сейчас им 59. Там такая любовь! Мы в гостях недавно были, начался биатлон. Они как прислонились друг к другу. У мамы характер сложный, а папе нравится- подкалывает ее. Вот и я, глядя на них также хотела, чтобы с одним и на всю жизнь. Не получается пока.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Ранние браки не желание секса подгоняло, 20-летние женихи брали его там же, где и сейчас

Да конечно. И массовость влияла, когда все пошли и я пошел. 

Но и сейчас многие 20- летние парни имеют проблемы с сексом, где его взять. А тогда тем более. Не было тогда массового доступного секса у молодежи. Да, кто- то спал, но не все имели партнеров не просто до свадьбы, а простосекса. 

И получить этот секс, а уж тем более иметь его доступность на постоянном уровне, это только брак решал для многих.

2 часа назад, Melas сказал:

Очень сильным было общественное мнение, что если девушка до 25 лет не вышла замуж, то она никому не нужная старая дева

Это да.

2 часа назад, Melas сказал:

, а девушки уже обрабатывали парней

Чем и как? Как раз тем, что "а после свадьбы будет". И сейчас многие девушки не против свадьбы. Но попробуй его обработай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но и сейчас многие 20- летние парни имеют проблемы с сексом, где его взять.

Да много где, девушки тоже не сидят по домам и не ждут свадьбы. 

14 минут назад, Вольный ветер сказал:

Чем и как? Как раз тем, что "а после свадьбы будет". И сейчас многие девушки не против свадьбы. Но попробуй его обработай. 

Вы сами себе противоречите, если раньше сексом в ЗАГС загоняли и сейчас это бы прошло, только фраза Попробуй его обработай.  говорит как раз о том, что секс у парней есть и есть именно с девушками. Раньше для попробовать мало кто жил вместе, сейчас сплошь и рядом пробуют, а вдруг не подойдет мне этот принц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:
22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Но и сейчас многие 20- летние парни имеют проблемы с сексом, где его взять.

Да много где, девушки тоже не сидят по домам и не ждут свадьбы

В 20 лет у меньшинства нет проблем с сексом и сейчас. Раньше и подавно. Ну не пользуются 18- 20 летние парни массовым спросом для секса). Это активный сам должен быть или прям красавец такой.

4 минуты назад, Иволга сказал:

Вы сами себе противоречите, если раньше сексом в ЗАГС загоняли и сейчас это бы прошло, только фраза Попробуй его обработай.  говорит как раз о том, что секс у парней есть и есть именно с девушками

Где противоречу? Просто раньше, чтобы иметь секс, парень видел один выход- жениться.

А сейчас он знает, что надо уговаривать, расскручивать, становиться интересным, приглашать куда- то.

То есть просто завести отношения, чтобы была девушка и тогда будет секс. 

Ну не спали надцать лет назад многие девушки просто с парнем. Вот мы встречаемся, спим. Поссоримся, будет другой парень. Так жила небольшая часть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вольный ветер сказал:

В 20 лет у меньшинства нет проблем с сексом и сейчас. Раньше и подавно. Ну не пользуются 18- 20 летние парни массовым спросом для секса). Это активный сам должен быть или прям красавец такой.

А с кем же тогда парни вступают в отношения?

 

26 минут назад, Вольный ветер сказал:

То есть просто завести отношения, чтобы была девушка и тогда будет секс. 

Или в 20 лет парни никому не нужны? Они так же заводят отношения с ровесницами или девушками младше. Сейчас секс очень помолодел. И с 16 лет и даже раньше начинают этим заниматься.

 

29 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну не спали надцать лет назад многие девушки просто с парнем. Вот мы встречаемся, спим. Поссоримся, будет другой парень. Так жила небольшая часть. 

Естественно не жили так  потому, что их осудили их же друзья и сексом занимались и до свадьбы и без нее. Просто это не афишировали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:
3 часа назад, Melas сказал:

, а девушки уже обрабатывали парней

Чем и как? Как раз тем, что "а после свадьбы будет"

Большинство пар из тех, кого я знала, а это были совсем не маргиналы, женились по залёту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ну не пользуются 18- 20 летние парни массовым спросом для секса)

Так не для секса их девушки разбирают. А именно для отношений. А секс лишь часть этих отношений, а не самоцель - для девушек. В результате девушки имеют отношения, а парни - секс. Все довольны. Брак пролетает.

На самом деле в моменте осознания молоденьким мужчиной потребности в браке есть такая загвоздка, как власть. Раньше совершенно понятно было, что мужчина, женившись, получает над женщиной власть, и женщина с этим априори согласна - будет облизывать и подчиняться. Со временем, конечно, все могло измениться в конкретной семье, но классические семейные отношения, где муж  хозяин в смысле командир, а жена хозяйка в смысле семейная обслуга и работница, стимулировали парней жениться. До свадьбы девушка была властью, за ней ухаживали, вокруг нее танцевали - а после свадьбы уже ухаживать и наплясывать вокруг мужа ей. Заманчиво для парня? Конечно, заманчиво.

Сейчас всё иначе. Девушки пошли самостоятельные до свадьбы и непокорные после. Наплясывать вокруг мужа уже не считают естественной своей обязанностью. Заманчивость брака для парней снижается.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Правая нога сказал:

а жена хозяйка в смысле семейная обслуга и работница, стимулировали парней жениться.

В воспоминаниях моего деда звучит одна из оценок невесты/жены - хорошая хозяйка. :( Грустно было это читать.

Хотя признаюсь честно, я очень много общалась с дедом и бабушкой, они оба прожили длинную жизнь, никакой власти у деда в семье не было :idiot: Скорее у бабушки :idiot:

Поэтому я не то чтобы спорю с вашим утверждением, но все таки не все пары были такими.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

В воспоминаниях моего деда звучит одна из оценок невесты/жены - хорошая хозяйка. :( Грустно было это читать.

А чего грустного-то? Мужа тоже выбирали работящего и рукастого. Попробуй с лентяем в деревне пожить и скотину-огород обиходить. Мне вот и в современной жизни в городе лентяй на фиг не сдался.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2021 в 17:11, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я ни одной пары не знаю, что бы в пожилом возрасте дружно жили. И женщины без мужей, вдовы и разведенные, после 60-ти, которых я знаю, живут более качественно на мой взгляд. Ездят по миру, больше тратят на себя. А семейные в основном, на взрослых детей, ремонты или просто копят деньги. Но вообще-то я за счастливые пары в любом возрасте. Но в жизни вижу, что часто вот так.

Мои родители. Как познакомились в 1961 году, когда папе было 19, а маме 16, в 1963 поженились, так и живут. В любви и дружбе. Мне кажется, с годами у папы к маме еще более трепетные чувства стали. Вот, в браке 58-й год, 60 лет вместе.

23 часа назад, НатаФКа сказал:

Мои родители. В это можно не верить, но у них просто идеальная семья была. И семьи их возраста, наши знакомые, тоже всю жизнь вместе и живут прекрасно. В нашем окружении это совершенно нормально и исключением не является.

Да, близкие друзья моих родителей тоже всю жизнь живут. Изо всех только одна пара развелась. Причем живут не вымучено - это видно. 

Ну, правда, мне кажется, долгая счастливая жизнь к институту брака имеет опосредованное отношение. Потому что среди друзей моих родителей есть и пара, которая уже больше 40 лет живет без регистрации. Мужчина был на хорошей должности, разводиться - можно было карьеру испортить. Поэтому он от жены ушел, помогал ей и детям очень хорошо, а жил с другой женщиной. Потом, когда свои дети подросли, он оформил развод, но в загс они так и не собрались пойти. Двух детей родили, он их официально признал. 

Ну и собственно - я сама уже 25 лет с одним и тем же мужчиной, хотя и без брака. И как в той шутке - убить его порой хотелось, а вот развестись - никогда. А муж мой, который не муж, иной раз ругается - мол я б с тобой развелся, но как - мы же не женаты. Поэтому приходится терпеть. А я чё, я ничего. Приходится - значит пусть терпит. Я ж его терплю.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, мне исполнилось 18 лет, потом 19...и начались разговоры в родне на тему" когда замуж". Ох, как меня раздражало это! А ведь я ребёнок 80-х. Но все равно в воздухе витало: мол замуж пора девке.

А у меня парень потом появился. Мне 19 уже было. Парень красивый, высокий. После армии. И вот стали мы гулять. А он стал меня склоняюсь к сексу. А я не даю. Мама с детства мне внушала, что до свадьбы нельзя. И вообще, пугала беременностью. Походил, походил парень вокруг меня. А я кремень. И предложил жить вместе. Снять квартиру. Я-  к маме. А она уточнила, что именно жить зовут, а не замуж и  категорически запретила. Так и расстались. 

Так что спать я стала только с будущим мужем, когда он меня замуж позвал. 

А что касается родителей,  то они сейчас хорошо живут. Дружно. Самое обидное, как говорит мама, что с жильём было плохо, когда дети были маленькие. А теперь- то квартира большая, но пустая. Жалко, что поздно квартиру им дали. Мы с братом уже большими были.

А ещё моя мама очень хотела дочку.:2: Ей было около 30, когда она стала об этом говорить отцу. А тот был против. Считал себя старым, чтобы снова катать коляску. Это в 32 года! В наше время парни в 32 ещё женихаются, о детях не думают. А тогда, в 80-е считался уже старым. :D Но мама родила, хоть отец был и против. И с жильём было у них плохо. Жили втроём в маленькой комнате  в коммунальной квартире с печным отоплением.  После моего рождения, отец начал стройку своего дома. И когда я стала ходить, мы всей семьёй переехали. 

 

Изменено пользователем Россияночка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

я сама уже 25 лет с одним и тем же мужчиной, хотя и без брака.

Хорошая фраза, знаковая. Брака в вашем союзе нет. В смысле, дефектов нет. :) 

А если серьезно, то ваши отношения называются фактическим браком. По-моему, классное название?!  Не гражданский, не церковный, но фактический! Раньше даже признавался юридически. Так что все-таки муж, фактический. А против факта не попрешь. Да, и муж у вас фактический и вы - фактическая жена.
Вообще тема странная. Те, кому нужен брак, его имеют, те, кому не нужен, живут сами по себе. 



 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Melas сказал:

Очень сильным было общественное мнение, что если девушка до 25 лет не вышла замуж, то она никому не нужная старая дева. Это можно было услышат не только от бабок, но и от довольно молодых интеллигентных мужчин. Таким образом, на девушку давило общество, что она должна рано выйти замуж и рано родить, а девушки уже обрабатывали парней. По сравнению с тем временем изменился именно этот момент и многие женщины сами не хотят выходить замуж, во всяком случае, официально.

ну не так уж оно не право, это общественное мнение.

Сенситивный период в жизни человека  для образования пары - 21-25 лет. В это время максимально легко и естественно можно создать семью. И раньше, и позже для того же самого придётся приложить значительно больше усилий. 

Не надо так уж пренебрежительно относится к "мнения бабок". Чаще всего они знают, о чём говорят. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Сенситивный период в жизни человека  для образования пары - 21-25 лет. В это время максимально легко и естественно можно создать семью. И раньше, и позже для того же самого придётся приложить значительно больше усилий. 

Не надо так уж пренебрежительно относится к "мнения бабок". Чаще всего они знают, о чём говорят.

Если бабки готовы содержать молодую жену в декрете, то флаг им в лапки. 

А так у девчонок после института и их мужей стажа никакого, зарплата маленькая, живут с родителями = за счет родителей.

Раньше создавать семью сложно? Конечно, сложно. Ума еще нет. Он и в 50 не у всех есть, но все-таки поболее, чем в 18. Ну и в 18 лет от родителей зависишь,за свою самостоятельность дети еще не могут платить.

А после 25 да, сложно. Либо уже разведешься и останешься с ребенком или алиментами, либо понимаешь, что с ребёнком или алиментами тебе не очень-то и нужны. А еще хочется ровню, а не халявщиков. Видеть больше начинаешь.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Манюсенька сказал:

А так у девчонок после института и их мужей стажа никакого, зарплата маленькая, живут с родителями = за счет родителей.

Ну, если девчёнки и мальчишки после институтов живут с родителями, то толку из них мало в жизни будет.

Никто ведь не обещал, что будет легко. Поэтому после института надо не сидеть на шее родителей, расслабив булки, а землю грызть.

Не так их много у человека, самых продуктивных лет жизни, всего 10-15. Поэтому до 30 хорошо бы и семью иметь, и ребёнка хотя бы первого, и квартиру, пусть пока и в ипотеку. 

После 40, если всего этого нет, то уже и не будет. После сорока уже созданную базу расширяют и упрочняют, а если базы нет, то создавать её -поздно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и взрослели раньше, что говорить. Пришел парень после армии, женился - нормальная практика. Как и девушка после техникума, например.

А сейчас мамы бегают, до старости опекают. Социальная зрелость сдвинулась.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

Социальная зрелость сдвинулась.

Биологическая зато та же осталась. После 35 заводить первого ребёнка - поздно и не факт, что получится.

После 40 - шансов практически нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Поэтому до 30 хорошо бы и семью иметь, и ребёнка хотя бы первого, и квартиру, пусть пока и в ипотеку

Пока ипотеку не выплатишь, квартира не твоя. Поэтому не "иметь квартиру", а взять ипотеку. Маленькая деталь, но полностью меняет дело.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Манюсенька сказал:

Пока ипотеку не выплатишь, квартира не твоя. Поэтому не "иметь квартиру", а взять ипотеку. Маленькая деталь, но полностью меняет дело.

 

Почему не твоя? Очень даже твоя, просто на ее покупку ты занял денег у банка. И потихоньку отдаешь, но живешь в собственной квартире. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Манюсенька сказал:

Пока ипотеку не выплатишь, квартира не твоя. Поэтому не "иметь квартиру", а взять ипотеку. Маленькая деталь, но полностью меняет дело.

Пока ипотеку не возьмёшь, своего ничего не будет, даже в перспективе.:)

Так сейчас все бояться лишний раз *опой шевельнуть просто поразительно. 

Я читаю иногда биографии каких древних деятелей - завидки берут. 

К тридцати -тридцать пяти годам  они успевали завоевать полмира, написать философские трактаты, родить шестнадцать детей, построить столицу, разрушить пару других столиц, быть преданными, отсидеть в темнице, выйти и отомстить. 

А сейчас "детишки" к 35 только и успевают, что подрасти и начать размышлять, чем бы им хотелось заняться. 

 

Изменено пользователем Ёлка-моталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Так сейчас все бояться лишний раз *опой шевельнуть просто поразительно

Все чаще головой думают, а не 

24 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

*опой

и не вешают последствия игр в семью и ляльку на родителей, что радует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

и не вешают последствия игр в семью и ляльку на родителей, что радует.

Ага. Сами вечные ляльки, повесились на шею родителям и висят там мёртвым грузом.

По принципу "Что это за родители, если детку до пенсии не дорастят" 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Иволга сказал:

Или в 20 лет парни никому не нужны? Они так же заводят отношения с ровесницами или девушками младше. Сейчас секс очень помолодел. И с 16 лет и даже раньше начинают этим заниматься.

Ну если парень активный, умеет нравиться, уболтать, деньги есть и тыды, то проблем у него мало. 

А так, да. 18- 20- летние парни массово никому не нужны). Неужели новость?).

6 часов назад, Правая нога сказал:

Так не для секса их девушки разбирают. А именно для отношений. А секс лишь часть этих отношений, а не самоцель - для девушек. В результате девушки имеют отношения, а парни - секс. Все довольны

Так у девушек- ровесниц выбор "для отношений" больше. Чем они и пользуются.

Не зря понятие френдзона как раз о таком возрасте. Когда "ну мы друуужииим". И сублимируют те парни, дружат). 

Становясь старше, уже все). Нет тех "друзей".

Ну да, прям в 18- 20 лем массово у парней налаженная необходимая им сексуальная жизнь. Легко и просто). Это сейчас не так, а уж раньше и подавно. 

6 часов назад, Иволга сказал:

Естественно не жили так  потому, что их осудили их же друзья и сексом занимались и до свадьбы и без нее. Просто это не афишировали.

Не знаю, у мамы большинство (не все) подруг замуж вышли за своих первых мужчин. И это было неудивительно, насколько я слышала, что муж (ну жених) первый мужчина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×