Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 марта выйдет №9. «Моя Семья» поздравляет наших прекрасных читательниц с праздником. Вы – лучшие и мы вас очень любим!

obl-09.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет праздничный оригинальный номер!  :wub:

 Вот уже обложка интригует - почему сидят связанные? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алим сказал:

обложка интригуе

И заголовки интригуют! Уверена, это будет здорово и празднично! И про котиков, конечно, будет!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газета и в будни - радость, а уж праздничный выпуск - двойная радость. Ждём!

Всех с наступающим праздником! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои два поста объединили и сделали большую статью на 15 странице. Даже самой понравилось.
Спасибо редакторам за правку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

          У меня в последнее время как в известном анекдоте про автомат Калашникова получается :  о чем бы не стала писать- получается жалоба  на неработающий пятый месяц лифт.  Меняют по капремонту. Задолбалась  в зимней экипировке штурмовать этажи. На стариков и мам с детьми с сумками и санками без слез не взглянешь. Звонки в управляющую компанию, региональному оператору, депутату, две жалобы мэру и губернатору остаются без ответа. Встретила знакомую- у них аж 8 месяцев эта эпопея длилась! Люди! За свои деньги (немалые кстати), оно нам надо?  Ну не Путину же писать или на НТВ!?

         Может  настроение такое, но газета как-то  "не пошла":ala:

Впрочем, про хаски  ничего так, познавательно. Еще  "Двое мужчин в бессознательном состоянии" - поучительно, не лишне напомнить и предостеречь.  Финалисты мужского конкурса красоты столетней давности  улыбнули.

"Кормить друзей на постоянной основе" - автор правильно, по-моему, предположила, что для родителей подружки ее дочери это слишком мелкие деньги. А вот как выйти из этой ситуации не представляю к сожалению.

          МТС и Нагиева не люблю, а так же все эти  Голоса  и Маски больше двух минут смотреть не могу.  Члены жюри раздражают своим кривлянием, наигранными эмоциями, восторгами на камеру, демонстрацией себя любимых,причесок и туалетов. Киркоров в Масках сразу прокололся: угадал кого-то и тут же "отыграл назад", начал  чушь всякую нести, одно нелепие другого, в то на него Агутин  обиделся, что  он его слишком быстро угадал.

         Не все еще прочитала, но пока как-то так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зови меня Клаус.

Очень интересно пишет автор. Легкий, интересный слог, сюжеты, взятые из жизни. Из его рассказа я узнала много интересного! Например то, что корпус красивого теплохода, заботливо и красиво покрашенный снаружи, изнутри весь ржавый! И те, кто это знает, например, моряки, очень суеверны, ведь они знают, что живут и плавают на "ржавых консервных банках". И, что еще интересно: автор знает не понаслышке, что такое рабочий класс, так как сам родом оттуда. Он не чурается физического труда, например, в том же корабле изнутри вырезАл резаком совсем уж ржавые куски железа. Это адский труд: тут и гарь, и пар, и вода льется, и ничего не видно сквозь защитные очки. Вылезет наружу, весь мокрый, как автор пишет, "еле живой и злой как черт...". А тут навстречу идет сытый, довольный начальник и начинает допытываться, что это он медленно так работает, тут делов-то на пятнадцать минут.

Сразу видно, что тяжелее ручки этот конторский служака не поднимал и в жизни не забил ни одного гвоздя, а потому все рабочие для него - мусор, на который можно повысить голос, а будет возражать - уволить. Как всё это мне знакомо: сразу вспомнилась работа на заводе и такие вот начальники, для которых физический труд неведом, а рабочие - мусор, который можно унизить, чтобы знал свое место, и попробовал бы только возразить.

Закончилась история бетоном, который привезли уже остывшим и который наверняка не успеют выработать, и он так и застынет и пропадет на месте будущей стройки. И это в наше время? А раньше на стройках такое сплошь и рядом было, чего греха таить. Это зависело от прораба: как он организует работу, и от прочего начальства, которое, если плохо разбирается в своей работе, то сколько будет испорченного и разворованного материала, такое было сплошь и рядом. Дисциплина раньше хромала, может хоть сейчас не так. Разбередил что-то душу автор, вспомнилась своя рабочая молодость. 

Автор пишет очень интересно, истории его взяты из жизни. Я стала искать в интернете, кто же такой Филипп Самыгин? Ожидала прочитать биографию, что после рабочей лямки он наконец-то получил образование журналиста, ну или, как минимум,  филолога. Но, к сожалению, ничего не нашла о нем в интернете, его нет даже в контакте. Жаль, он очень интересно пишет, я бы с удовольствием прочитала и другие его произведения.

Девочка с шилом.

Не очень верится в достоверность истории. Девочка сирота, росла среди гопников и пьяни с бабушкой, которая не заморачивалась ее воспитанием и давала ей полную свободу. А потому девочка с 12 лет связалась с плохой компанией, начала курить, пить алкоголь, делала персинги и носила разноцветные волосы. Одним словом, была неблагополучным ребенком. И вдруг резко взялась за ум, на отлично закончила школу, получила хорошее образование, и сейчас вся в шоколаде. Значит, либо это неправда, либо изначально у девочки была хорошая генетика и гениальные способности, которые перевесили плохое и позволили не запустить учебу с таким образом жизни. Может и бывает такое в жизни, но я такого не встречала. Подростки, которые ведут такой образ жизни, обычно не любят учиться, и заканчивают в лучшем случае колледж, ну или потом что-нибудь заочное.

Заюша моя.

Телефонные террористы, так можно назвать таких людей, которые часами изливают свои проблемы подругам. Как же они надоедают! А раньше, когда телефонов не было, они ходили в гости, часами болтая ни о чем и отнимаю время у хозяев. Я тоже это испытала: ко мне приходила соседка, моя сверстница. Вроде как на секундочку только что-то спросить, но засиживалась обычно до позднего вечера. Я была молодая, не решалась вслух сказать, что мешает. Бывало, приду с работы, сготовлю поесть, потом планирую заняться хозяйством, а потом отдохнуть за чтением интересной книги. И тут приходит она. ."Ты знаешь, я хотела спросить..." Все дела побоку, приходится ее выслушивать, поддакивать, поить чаем. Ей было скучно, она отправляла детей в деревню и оставалась одна. Но мне неведомо было это чувство: я наоборот не успевала ничего делать: семья, работа... 

Потом я решила, что не буду прерывать дела: я тебя не звала, так не буду рядом сидеть и поддакивать. И демонстративно мыла пол, готовила, делала еще что-то по дому. Она рядом ля-ля-ля... Никак до нее не доходило, что она мешает, бывают же такие люди! Уходила домой уже в двенадцатом часу, когда мы начинали стелить постели. Как же она порой надоедала!

Кончилось всё тем, что мы обменялись квартирами и переехали, а в нашу квартиру переехала женщина примерно наших лет. Соседка быстренько с ней подружилась и теперь ее донимала, но потом до меня дошло, что они быстренько рассорились. У новой соседки нервы оказались, по-видимому, не такие крепкие, как у меня. Ну почему бывают такие назойливые люди, не пойму, неужели дома нечем заняться? А сейчас по телефону болтают часами.

Что я заметила из рассказа: телефонную террористку, если можно так ее назвать, все уже послали, не отвечают или вообще в черный список отправили. Одна Света не наберется духу ее послать и терпеливо слушает, хотя полно своих дел. Она слишком воспитана, слишком деликатна, и это только ей во вред. Она боится обидеть отказом людей, но когда-нибудь поймет, что быть слишком добренькой - это плохо, этим пользуются назойливые люди. Они настоящие вампиры, и не надо их садить себе на шею и страдать от этого. 

Привет, шерстяная голова.

Александр Дьяченко всегда писал интересно, но тут что-то фантазия автора зашкаливает. Гостиная, уставленная подсвечниками, а на рояле играл офицер с головой кота... :lol: Мне непонятно это.

В голове не укладывается.

Смешно смотреть на мужчин, участников конкурса красоты. Тонкие ноги, впалая грудь... Сейчас они даже в полуфинал не вышли бы. Красота мужчин в начале прошлого века заключалась, скорее всего, не в груди колесом, а в лихо закрученных усах. Смешно смотреть сейчас, через сто лет, и удивительно, как за эти сто лет поменялось представление об истинной мужской красоте. 

Еще с большим интересом прочитала про собак породы хаски. Красивые собаки этой породы! Но таким собакам не место в квартирах, это свободолюбивая порода. Их лучше держать в частных домах, где много простора. 

Пойду дочитывать номер. 

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне газета досталась только сегодня. Номер просмотрела, и сразу главной публикацией стала Тайны Евгения Примакова. Я ее уже прочитала на сайте, но с удовольствием перечитала еще раз. От газеты впечатлений больше.

Как же мне нравился и продолжает нравиться Евгений Максимович. Столько в нем порядочности и достоинства, ума и воспитания. И почти на всех фото он со своей неповторимой полуулыбкой и фирменным взглядом.

Как жаль, что такие люди, с таким потенциалом и уважением во всем мире оказываются на вторых ролях. Какой великолепный президент из него бы получился, сколько пользы бы принес России.

Я помню, как передали по новостям эпизод, когда он в 1999 г. развернул самолет и отменил визит в США из - за бомбардировок Югославии. Гордость была за Россию, аж до слез. 

Когда в Казахстане в 1999 г. назначили премьер-министром Касым-Жомарта Токаева, все сразу заметили их сходство,  не только внешнее, но и манерой держаться. Кстати, именно при Токаеве рост экономики тогда составил 13 процентов. 

Не знала, что Евгений Максимович в последние годы стал писать стихи. То стихотворение, что вошло в публикацию, так много говорит о нем. Практически все.

Очень благодарна за публикацию.

Страница В голове не укладывается одна из самых моих любимых. В этом номере очень понравилась короткая заметочка о спасенном снегире. Кстати, это самочка. А мне буквально на днях прислала по ватсапу аналогичное видео родственница из Москвы. Они тоже нашли полузамерзшую снегириху, отогрели ее в варежке и руках, отпустили.

Самочки снегирей очень храбрые, даже воинственные. У нас в частном доме была кормушка с двумя отверстиями, я ее приклеивала к оконному стеклу. И можно было смотреть, какие птички прилетают и как себя ведут.

Снегириха спокойно сидела и клевала корм, а с внутренней стороны сидела, прижавшись носом к стеклу, кошка. Их разделяло только стекло, кошка была вне себя, а птичка даже внимания на нее не обращала. Улетела, только когда наелась.

Еще здесь же понравилась заметка об израильских девушках с автоматами. Это  девушек украшает, столько шарма в красавице в вечернем платье или купальнике с автоматом за спиной или в руках.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказ Н. Нелидовой Жадная тётя.  Главную героиню Асю мне не жаль. Она внутренне ничем не отличается от своих равнодушных и боязливых соседей, вежливых, приветливых и улыбчивых. Все это до тех пор, пока не нужно реально помочь, вступиться, пожертвовать спокойствием и безопасностью.

Асе не нравится контактный зоопарк (я их тоже ненавижу), ей очень жаль маленьких обезьянок?  Все это, пока не нужно ей самой проявить хоть какое-то реальное участие в их судьбе. Потом на первый план выступает свое собственное спокойствие, боязнь потерять работу, и обезьянки забыты.

Асе не хватило ума и сердца, чтобы как-то сгладить неприятный инцидент со съеденными детьми сладостями, понять, что они их никогда не видят. Ася знала,  что у женщины, которая ведёт ее к себе переночевать, маленькие дети, и ничего им не купила, никакого гостинчика. И сама не позаботилась о сохранности сладостей для больного ребенка.

Ася спровоцировала расправу над глупой, недалекой женщиной. И даже не вернулась, чтобы хоть как-то помочь, услышав ее крик. Да, по сути женщина погибла в большой степени от ее поступка.

И даже узнав все это, и поговорив с хорошим, нормальным мужиком, не смогла вслух защитить его от своего редактора, сказавшего, что она привезла с собой вонь от него. На самом деле настоящая жизнь у этого мужчины, и пахло от него солнцем, полем и хлебом.

Асю жизнь ничему не научила, такой боязливой она останется до конца своей жизни. Живущей по чужой указке. Пригибающейся. Такой же, как ее благополучные соседи. 

Дополняю. Михаилу Гришину спасибо за прекрасный рассказ Она для нас старалась. Как всегда, очень понравился. Люблю читать такое.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2021 в 12:46, Лесовинка сказал:

Прочитала рассказ Н. Нелидовой Жадная тётя.

Тоже  прочитала  и  тоже  не  жаль.   Ей  всё  равно  было,  где   работать,  в  Вечёрке  или  в  Верочке-  газете,  купленной  для  развлечения  жены  богатого  человека.  Ася  была  согласна  писать,  как  требовала  хозяйка:  "хлёстко,  оскорбительно,  задиристо,  плюй  в  глаза".   Так  и  прослужила  Верочке  этой лет  20,  боясь  открыть  рот,  лишь  "громко  думая".  В  конце,  правда,  поставив  себе  и  своей  работе  за  всю  жизнь  весьма  жёсткую  оценку.

И  ведь  вроде  бы  делала  добрые  дела:  защищала  животных,  везла  конфеты  для  больного  ребёнка,   справедливо   осудила   пьющую   многодетную  маму-  халду,  укравшую  шоколадные  наборы  для  своих  невоспитанных  детей.  Почему  же  такой  итог?  Благими  намерениями  вымощена  дорога  в  ад?   Или  наша жизнь  не  подчиняется   придуманным  людьми  справедливым  законам?   

Тут  тема  висит,  кого  можно  называть  быдлом,  следует  ли  давать  им  размножаться.   Есть  мнение,  что  нет,  нельзя  подобным  мамашам  позволять  иметь  детей.  Кто  там  может  родиться  у  пьяницы  и  буйного  дебошира?   Как  оказалось-  основа  государства,  работающие  на  страну  пять  мужиков  родились-  таки.  И  у  живущих  на  верхнем  этаже  бесправных  и  нищих  мигрантов-  у  единственных  из  порядочного  населения  подъезда  оказался  тот  самый  разводной  ключ,  остановивший  насильника.  Остальные  культурные  и  воспитанные   предпочли   глазеть  в  щёлку.

У  меня  по  этому  рассказу,  как  всегда  лаконичному  и  точному,  своё  непопулярное  мнение.  :)   Мнение  верующей.   Ася  споткнулась  потому,  что  не  соблюдала  основы.   Не  лжесвидетельствуй,  не   осуждай,  не  убий,  не  человекоугодничай.   Про  прелюбодеяние  я  не  нашла,   наверное,  Ася  была  одинока?  :)   Грехи  воняют, Ася  услышала  эту  вонь,  но  польские  духи  здесь  помогут  разве  что  Верочке.  Асе-  уже  нет.  У  Аси  открылись  глаза  на  прожитую  жизнь  и   проделанную  работу.

Привет,  шерстяная  голова

Наверное,   уважаемый  священник  не  будет  сочинять  сказки  в  преддверии  Великого  поста.  :)   Если  всё  это  произошло  в  действительности,  то,  как  иногда   выражаются:  "У  меня  для  вас  плохие  новости"-  нечистая  сила  рядом  с  нами.  Странный   домик  с  бренчащим  на  несуществующем  рояле  мёртвым  пианистом,   существо,  хватающее  за  руки  молодую  монахиню  и  неожиданное  решение  проблемы  с  помощью  прозорливого  старца...   О,  это  страшно.

"Сей  род  изгоняется  только  молитвой  и  постом"- сказано  Иисусом  Христом.  То  ли  долгое  время  в  домике  творились  безобразия,  то  ли  молодая  монахиня  не  соблюдала  посты  и  плохо  молилась,  привадив  к  себе  врага... :)   Это  от  нас  скрыто.

  Я  однажды  пожаловалась  духовнику  на  необъяснимый  страх  дороги  в  один  из  известнейших  наших  монастырей.   Ездила,  но  перед  поездкой  и  во  время  неё  я  просто  тряслась  от  страха,  который  не  могла  объяснить.   Вокруг  весёлые,  настроенные  на  паломничество  и  молитву,  люди,  а  я трясусь  как  овечий  хвост,  не  понимая  и  не  объясняя,  чего  боюсь.

Духовник,  подумав,  сказал  мне,  чтоб  я  перебрала  в  уме  свою  жизнь:  скорее  всего,   у  меня  есть  не  исповеданный  грех.   Я  даже  обиделась:  нарочно  я  ничего  на  исповеди  не  утаивала,  а  если честно  забыла,  то  регулярно  раз  в  году  соборуюсь  и  тогда  прощаются  забытые  грехи.   Он  не  стал  настаивать,  но  остался  при  своём  мнении.    Через  пару лет  я  вспомнила  и  исповедала  забытое.  Страхи  успокоились.

 Два  раза  мы  были  в  Переславле-  Залесском,  там  почитают  Никиту-  столпника.   Он  жил  давно,  но  умел  вызывать  бесов  так,  что  они  показывались  людям  во  всём  своём  ужасном  безобразии,  не  причиняя  вреда,  а  вразумляя:  посмотрите,  люди,    как  опасно  ходите.  Мы  не  одни,  с  нами  рядом   тёмные,  враждебные  сущности.   Но  Господь  по  доброте  своей,  скрывает  их  от  нашего  зрения.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 8, "Но как на свете без любви прожить?"

В истории чувство первой любви описано как нечто необычное, внезапное, по-своему яркое и не сексуальное, что придаёт ему совершенную неповторимость. Как многогранно оно может проявиться, когда настигнет человека! Ведь в момент, когда первая любовь подстерегает и будто накидывается из ниоткуда, ореол обстоятельств может быть самым разным. В итоге каждая история первой любви неповторима. Если это было Чувство с большой буквы. Ох, как это знакомо!

В газетной истории это Чувство сравнивается с обволакивающим одеялом. Наверно, может быть и так. Я же прекрасно помню его, и по личным ощущениям могу сравнить... Может, с зарёю. Возвышенной, неизбежной и всеохватывающей. Как небосвод меняется, по-новому надвигаясь из-за неведомой линии горизонта, и от этого всё вокруг начинает играть другими красками. Вроде, всё прежнее, но освещено совершенно по-иному. И ты ощущаешь, что этого не избежать, ибо не в силах повлиять на нечто необъятное, что властвует над тобой наверху. Когда осознаешь, что произошло, влиять-то и не хочется, даже если бы ты мог всё вернуть назад. 

Но нет, первое Чувство бесповоротно. С этого момента жизнь словно делится на "до" и "после". На то что было раньше и сейчас, в новом свете. Пока он, этот грандиозный невидимый свет в твоей душе не погаснет. Но полностью не затухнет никогда, и останется неизгладимой страницей в архивах твоего сердца. А то ещё и снова возродится спустя многие годы... :throb:

Стр. 9, "К вам едут высокие гости" (любимая рубрика в газете, "Так не бывает") Интересно погружение в давно ушедшую атмосферу иной жизни молодёжи. Удивительное искажение, которое могло случиться только тогда, сейчас студенческие перекосы с практикой и прочим совершенно иные.:(:) Но это уже совсем другая история...

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, правильно ли выбрала тему, но в статье "Заюша" опечатка - интрОверт (там А).

@Лесовинка, конечно, бывает. Я скорее для электронной версии больше написала. Там поправить - 2 минуты :)

Изменено пользователем Мэй Мо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой статье столбец 3, строка 15 предложение: " Похоже, мы в последнее время превращаемся в интрАвертов..."

Непонятно, где вы выискали ошибку. Если уж приняли на себя роль корректора, то пишите точнее, где нашли ошибку.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Людмила Омская сказал:

Непонятно, где вы выискали ошибку. Если уж приняли на себя роль корректора, то пишите точнее, где нашли ошибку.

Не хотела читать эту публикацию, но стал интересен спорный вопрос. @Мэй Мо права, там действительно опечатка. В тексте указано интраверт, по крайней мере, в моем номере. Правильно, если мне не изменяет память, интроверт. Ничего страшного, всё бывает. И все время от времени ошибаются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему-то была уверена, что пишется с А, ну да ладно, слово малопонятное и редкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день пасмурно, серо, дождливо, думала, что не успею дочитать до новой газеты. Только начинаю читать и сразу спать хочу. Но успела, дрёму победила.

Зови меня Клаус. Читала с чувством сострадания и сочувствия к герою рассказа. Уже с высоты прожитых лет, понимаю, что есть люди, которые тяжело живут, работают, гробят здоровье на вредном производстве, но ничего не меняют в жизни, вроде так и надо. И не бьют себя в грудь, что вот смотрите. какой я. Просто пашут. У меня первая свекровь приехала из деревни в город, образование 7 классов, да и те еле- еле, сразу пошла на кирпичный завод, замуж вышла, забеременела, случился выкидыш. Решила, что нужно найти работу полегче. Устроилась на ламповый завод, на конвейер, вредное производство, и до пенсии там просидела, к 50 годам имела такой букет болячек, что и ранняя пенсия не в радость. И ничего не видела. Приползала домой, по дороге в магазин, готовка, стирка и валилась спать. И всю жизнь так. Нигде не была, ничего не видела, в выходные то уборка, то в деревню к матери надо было ехать помогать. И сколько таких судеб. Думаю, что мне в этом плане повезло больше. Я всегда понимала, что хорошее образование - возможность не гнобить себя на тяжёлой физической работе. И сыну это же внушаю, и он согласен со мной. Конечно, каждому своё, и нам надо, чтобы кто-то выполнял тяжёлую работу. Только вот условия для таких рабочих должны быть человеческими. И место для отдыха, перекуса должно быть, и возможность погреться, обсохнуть. Надо нам беречь работяг.

У Сары день открытий. Рассказы Гюльшан Тофик - гызы всегда с таким добрым юмором. Белый Порше и черный Бумер в приданное - это круто! Посмеялась от души, даже первая часть стала не такой противной, как показалось в начале. Представила себя на месте Сары, мне было бы очень мерзко, и от лжи, и от того, что такое возможно в моём кабинете. А уж этой бы Айсель так отбрила бы, рот бы не открыла при мне и вымыла бы кабинет как миленькая отгенералила бы.

Заюша моя. Анекдот на этой странице - прям в тему и можно брать на вооружение от токсичных людей, как сейчас говорят. Всегда стараюсь избегать такое общение, не понимают по-хорошему, могу и резче сказать. Кстати, при всей своей сострадательности и готовности помочь, поныть со мной вряд ли получится. Я, конечно, могу некоторое время покивать болванчиком, поддерживая беседу и поддакивая, но недолго, и пока я согласна. Но, если я ситуацию вижу иначе, то, назову вещи своими именами, а спорить со мной не любят. А манипуляторов, типа "я могу обидеться" вообще не воспринимаю. Да обижайся, твои проблемы. И, обычно, уточняю, ты точно хочешь услышать мой совет, или то. что тебе хочется?

Тайны Евгения Примакова. Спасибо за рассказ о нём. Я его очень уважала, наверное, он из немногих. над кем не злословили и не придумывали едких анекдотов. А это говорит о многом.

Она для нас старалась. Душой отдыхаю, читая Михаила Гришина. С такой любовью он пишет о своих земляках, вроде простые житейские истории, но столько в них глубины душевной.

В голове не укладывается. Про кота в парилке смотрела видеоролик. Чудеса в решете да и только. Фото воина Зверева видела ещё лет 20 назад. И всегда думаю, ну вот надо было так себя изуродовать. Ведь нормальный, красивый был мужчина. Как-то видела его в передаче, не помню в какой, и он там пришёл в косметический салон на массаж. У него шикарная фигура, вот зря он себя так разукрасил и разодел, в жизни он вполне нормальный.

Долго вглядывалась в мужчин - красавцев. Все с животиками и очень отвлекали труселя в полоску. Но так никого и не выбрала, у каждого есть какой-то изъян для меня. :clap_1:

Знакомства. Я прям было заскучала, в прошлых номерах и придраться было не к чему в объявлениях. А тут обратила внимание. что многие мужчины ищут себе не столько жену. сколько работницу в огороде, даже попугаев держит товарищ. Но всех превзошёл товарищ, которому нужна дама с озером и с конюшней. Тоже мне, конь в пальто! Женщины тоже не промах, всем нужны трудолюбивые, со своим авто или умеющие разбирать и собирать авто. То есть подход достаточно практичный: нужен работник(ца), чтобы зубы целы, кони сыты. И в какой раз убеждаюсь, вот поэтому я и не хочу замуж. И талию мою обхватить нужны руки сильные и нежные, и в рот мне заглядывать не надо

Хаски. Я противница содержания крупных собак в квартирах. Конечно, хаски, правда, выглядят умилительно. И я всегда ими любуюсь. Но мне их жалко. Хозяев не жалею. Они-то сами решали кого заводить, а вот собаки - жертвы обстоятельств. У нас в квартале я встречаю их 4 или 5 точно. Только с двумя гуляют молодые ребята хорошим быстрым шагом, видела как хаски бежит за хозяином, который едет на самокате или велосипеде, и собаки достаточно послушны. А вот с другими гуляют мужчины и женщины старше 40 - 50 лет. Один из них мужчина мне жаловался, при морозе -20, он не мог увести собаку с улицы больше двух часов. Сам в овчинном тулупе он уже инеем покрылся, а собака была в восторге и таскала бедолагу за собой. Правда, ни разу я не замечала к своей псине животного интереса. Может потому, что он брешет на них истерично, гроза района, нас многие с большими собаками обходят стороной. Хочется верить, что меня не отождествляют такой же истеричкой. Стараюсь, воспитываю, но не всегда получается.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадная тётя Н. Нелидовой. Мне совсем не хочется осуждать Асю. Я не могу решать за Надежду, каков был её замысел. Но я вижу в рассказе как раз осуждение осуждения, извините за тавтологию.

Ася в стихах осуждала мам, которые не дарят детям беспризорных котят. Но сама, попав в ситуацию, где требовалась помощь животным, с готовностью забыла о своих благих намерениях. Она вместе с соседями осуждала приезжих людей, но только эти люди пришли ей на помощь. Осуждала неразумную, пьющую и вороватую женщину и её детей, а дети, оставшись без матери, выросли достойными людьми.

А ещё - о равнодушии. О равнодушии Асиных соседей, которые не пришли ей на помощь. О равнодушии к судьбе животных. О равнодушии к многодетной семье, в результате погибла женщина и дети остались сиротами.

И ещё о том, как часто сейчас делят людей на первый, второй и третий  сорта. Я давно на белом свете живу и могу сказать, что раньше такого не было, а если и было, то не в такой степени.

А главное, этот рассказ не об Асе, он о нас. Это мы такие "Аси". Мы готовы осуждать всех и за всё, вместо того, чтобы посмотреть на себя.  Нам не хочется связываться, конфликтовать, выходить из "зоны комфорта"- тоже современное выражение. Мы смотрим свысока на тех, кто по каким-то причинам оказался в тяжёлом положении - например, понимаем ли мы, что под грязной одеждой бомжа живёт человеческая душа? А чего стоит слово "колхозник", произносимое, как уничижительное выражение, а ведь это наш кормилец. Это с нашего молчаливого согласия  происходит очень много плохого в жизни. 

Спасибо, Надежда, за ваш рассказ.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

ещё - о равнодушии. О равнодушии Асиных соседей, которые не пришли ей на помощь. О равнодушии к судьбе животных. О равнодушии к многодетной семье, в результате погибла женщина и дети остались сиротами

Какой хороший у вас пост, весь бы процитировала. Я тоже хотела сначала написать, что рассказ этот обо всех нас. Но потом подумала, и не согласилась сама с собой.

Конечно, всего этого еще много в нашей жизни. Особенно вот это презрительное отношение к "понаехавшим". Но посмотрите, ведь и других людей, неравнодушных, становится все больше. Волонтёры- спасают жизнь тем же животным, ищут потерявшихся людей, работают в приютах. Собирают деньги на помощь нуждающимся в лечении. Люди массово кормят птиц и белок зимой  особенно в России. У нас в Казахстане меньше. Но и здесь уже много таких.

Да просто подбирают бродячих котят и щенят. Вон у нас в ветке "Любимцы" то и дело появляются такие сообщения. Не для похвастаться своим поступком, а чтобы спросить совета, как лучше выходить подобранца. Недавно наша форумчанка подобрала бродячую кошку с опухолью и долго лечила ее в разных клиниках за свой счет, а мы все переживали за них. Вылечила, и сейчас чудное создание на трех лапках живет у нее дома. Понадобилось бы, и деньгами ей помогли. Я еще много знаю таких форумчан.

Насчет крестьян. Да, дети сейчас не знают слово "колхозник". Но и колхозов давно нет, растет уже второе поколение, не знающих,  что это такое. Но появились фермеры. Не знаю, как к ним относятся там, где живете вы, а у нас нет к ним никакого презрительного отношения. Продукция их нарасхват, все больше людей хотят есть натуральные продукты, а не химию из маркетов. 

И все больше людей активно принимают участие в обсуждении разных законопроектов, собирают подписи. У нас сейчас обсуждают проект закона о ювенальный юстиции, подписи собирают даже на предприятиях, народ не согласился с представленным на обсуждение вариантом, мы не хотим идти по пути запада. У нас свой менталитет.

Но полно и тех, кто презрительно оттопыривает губы на людей не "их круга". Такие всегда были и будут, почти все они выплыли в этот избранный круг из тёмных 90-х годов.

А Ася - она не так равнодушна, в душе то у нее живет что-то живое, человеческое. Но оно напрочь забивается трусливостью, боязнью потерять эту свою работу. Ася боится самой жизни, она так и не выросла из ранней молодости. Как мышка, выскочит из своей норки, схватит кусочек, и бегом обратно. Так и доживет, не живя. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лесовинка сказал:

Но оно напрочь забивается трусливостью, боязнью потерять эту свою работу. Ася боится самой жизни, она так и не выросла из ранней молодости. Как мышка, выскочит из своей норки, схватит кусочек, и бегом обратно. Так и доживет, не живя. 

Ася - типичный журналист. Разница - кто схватит маленький кусочек или хапнет большой и утащит в норку. Независимых журналистов нет. Иначе лишишься куска хлеба. Выбрасывай диплом и иди в продавцы или дворники. Многие журналисты - это люди, которые не могут не писать. И это единственное, что у них получается.

Но даже самые "независимые" и принципиальные сами ставят черту - дальше нельзя. Как картошку: не посадят, так сожрут. Я знаю только одну журналистку из "Комсомолки": она писала о московских бомжах, оставшихся без жилья, об обманутых стариках. Смело называла фамилии черных риэлторов, участковых, нотариусов, известных работников столичных департаментов. И каждый раз с болью добавляла: преступники остаются на свободе, старикам квартиры не возвращают. Она писала, будучи смертельно больной.

Лично мне крупно повезло, что я работала в 90-е - начале 2000. Не было ни одной запретной темы, хоть про вороватых чиновников, хоть про болтунов депутатов. Про президента республики резали правду-матку - а он улыбался и на чай приглашал. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Надежда Н. сказал:

Ася - типичный журналист. Разница - кто схватит маленький кусочек или хапнет большой и утащит в норку. Независимых журналистов нет. Иначе лишишься куска хлеба. Выбрасывай диплом и иди в продавцы или дворники. Многие журналисты - это люди, которые не могут не писать. И это единственное, что у них получается.

Надежда, спасибо. Вы правы, конечно. Но хочется, чтобы было по-другому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровательное создание. 

Какие же они красивые, эти хаски. Само очарование и милота. Этот взгляд ярко-голубых глаз. Хочется гладить и гладить. Но какие они, оказывается, хулиганы в быту. Очень сложная порода в содержании. У нас была когда-то с мужем идея завести такую собаку, когда они стали появляться на улице. Уж очень они обаятельные. Но, конечно, эта порода для частных домов и для очень энергичных людей, к коим мы с мужем совсем не относимся в последнее время. Читала эту статью мужу вслух. Очень интересно, но это читать смешно об их проделках, а в жизни это, конечно, сложно воспитывать такую собаку. Но всё равно для меня это одна из самых красивых пород собак. 

Жадная тётя. 

Как всегда у Надежды Нелидовой очень неоднозначная статья, которая заставляет задуматься. Меня поразила история про Валюху и её детей, а самый сильный момент был, когда мужчина на вопрос Аси ответил "похоронили двадцать лет назад". Меня как током ударило. Как жить, зная, что из-за тебя погиб человек, что дети остались сиротами по твоей вине? И ведь понятно, что Валюха сама виновата, что связалась с таким быдлом и привела его в дом к детям, но жалко её по человечески, как молодую женщину, как мать. И дети остались сиротами, но кто знает, какими бы они выросли с такой матерью. Не прибил ли бы кого-то из них очередной пьяный сожитель матери. Может быть только благодаря детдому они выросли хорошими людьми, а не спились. Но с другой стороны росли без матери. И так, и так подумаешь, не известно, как лучше. Спасибо автору, что заставляет задуматься о жизни нашей. 

Она для нас старалась. 

Такой тёплый рассказ. Читаешь и все герои, как живые перед глазами. И дед Игнат, и тётка Маруся. Как же мало женщине для счастья надо,  показать свою обновку соседкам и снова почувствовать себя молодой и красивой. И даже платок "Маруся" называется, как будто лично для неё сшит. 

Все изъясняются чинно - благородно. 

Было и у нас по молодости такое развлечение. В газете находили объявления о знакомствах и писали. Тогда их много печатали. Место встречи назначали у кинотеатра. Он был напротив нашего дома и из моих окон было видно, кто стоит у входа. У папы моего был бинокль и мы рассматривали. Если кандидат был ничего внешне, то шли знакомиться. Я один раз встретилась, погуляли, он мне говорит :"Я, мне кажется , тебе не понравился. Сейчас скажешь, чтобы я вернул твою фотографию ." Я сказала, что да, наверное у нас ничего не получится. Скучный он какой-то был. Вторая подруга тоже так встретилась один раз. А вот у третьей смешно получилось. Парень ей позвонил (мы номера домашних телефонов писали в письме). И договорились, что он за ней зайдёт. А к её маме в тот день подруги пришли в гости, праздник какой-то был. И тут звонок в дверь и заходит он. Маленький, страшненький и в спортивном костюме, подпоясанном солдатским ремнем с огромной пряжкой. Она говорит, я чуть со стыда не провалилась от вида этого "жениха". Начала выпихивать его за дверь, чтобы подруги мамины не увидели. А им интересно, кто пришёл, они вышли в коридор посмотреть. Она рассказывала, а мы хохотали потом и сказала, что больше в этом участвовать не будет На этом наше развлечение закончилось. Не нашли мы так своё счастье. :D Потом все замуж вышли. Но иногда вспоминаем, смеёмся, как женихов в бинокль рассматривали с девятого этажа. 

******

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадная тётя

Для меня рассказ стал главным в номере. И не только из-за прекрасного слога автора и деталей, которые хочется утащить в свой тезаурус (одни эйнштейновские глаза обезьянки чего стоят!), но и из-за поднятой в нем проблемы. Я сама несколько лет в декрете работала копирайтером, писала тексты на заказ. И никогда не обвиню коллегу в непринципиальности. Ибо для этого надо купить своё собственное печатное или интернет-издание - и делать его рупором своей точки зрения. Мне приходилось и писать зазывалки типа "приходите к нам на мастер-класс лепить какашки из пластилина по методике древних майя", и приглашать молодежь на встречу с известными и не очень грантоедами правозащитниками. А в таком тексте надо обязательно упомянуть о том, какие они честные (нет), принципиальные (нет) и неподкупные (нет и ещё раз нет). И писала, а что сделаешь? Заказчик требует. 

Ася в рассказе мне очень симпатична. Парадоксально, но именно тем, что её благие устремления оборачиваются против неё. И фамилия у неё Краюшкина. Кусок пирога, в котором, как правило, нет начинки. 

В рассказе всё время срабатывал эффект обманутых ожиданий - для меня, по крайней мере. Всё так, да не совсем . Каждая сова - не то, чем кажется. Вот, вроде бы, простая русская многодетная баба. А на деле - хитрая воровка. Или мальчишка, стащивший конфеты у гостьи, оборачивается правильным, работящим мужиком. Торговцы-южане, шумные и неудобные соседи, оказываются единственными, кто вступился за беззащитную женщину. 

Спасибо Надежде за рассказ.

******

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×