Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Туземка

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда - 2

Recommended Posts

На улице тихо сыплется снег с небес и память возвращает туда... В детство, где ты рядом всегда.

Вот мы втроём, младшенькие, идём гуськом за мамой по дороге на огород. Мы останавливаемся у родника и пьем из него, подставляя свои ладошки. Мама торопится, ведь ей надо столько ещё всего успеть сделать... Эх, беззаботное детство, где ещё мы, такие несмышленыши, думаем не о том, что там надо маме, а о том, чтобы просто посидеть, поболтать, наслаждаясь той красотой, что дарует нам лес и родник.

Ты придумываешь, как задержать маму и мама поддается на наши с тобою уловки и нам так хорошо всем вместе. Мы уминаем за обе щеки то, что взяла мама на "по дорожку". Радуемся и тому, что нам, сластёнам, мама припасла по конфетке. Да, да, конечно, это белочка маме передала для нас...

Вот мы с тобою дома зимой и мы начинаем договариваться о том, кто и что будет делать по дому... Наши интересы совпадают так, что дома чисто и мы свободны. Свободны так, что бегом дуем на каток и ты учишь меня кататься на коньках. Твоя вера в меня и твои подбадривания вселяют в меня такую силу, что я встаю и еду... Во мне просыпается эта любовь, которую я по сию пору храню в своей душе.

Наши игры... Море волнуется раз, море волнуется два... Городки... Ножички... Сколько их было ещё, а ходули...

Наши вылазки в сопки и на море, где так, что тайком, пока соседка, присматривающаяся за нами, отвлеклась, а родители на работе.

Наше взросление, где тебе родители подарили столь шикарный по тем временам магнитофон и вот мы учимся с тобой на него записывать. Люблю грозу в начале мая - эти слова всплывают разом в моей памяти о тебе...

Твои проводы в армию и ты, такой непривычно обритый наголо... Такие волосы сбрить наголо - это было шоком для меня.

Твои письма и фотографии из армии, что ты писал лично мне.

Я не хочу вспоминать то, что стало разделять нас. То, где ты все больше и больше запутывался. То, где наш с тобою последний разговор и... Боль, такая боль, что рухнуло все...

Тридцать шесть лет прошло и ты, тот, которому было двадцать шесть лет и три месяца на тот момент. Ты остался там, в том дне той болью, которая так и прорывается порою...

Где хочется крикнуть: Виктор! Где вспоминаешь и... Где говоришь сама себе: Пусть тебе будет там хорошо!

Я люблю тебя, мой старший брат! Я помню тебя.

Снег идёт...

 

Изменено пользователем Анел
Т9
  • Сожалею 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Просто без лишних слов: 

Мой ловец стрекоз,

О, как же далеко ты

Нынче забежал...

(с) Борис Акунин

Как это, девочки, больно, когда жизнь обрывается на взлете, в юности, когда брат тебе был как брат и как сын, когда твоя любовь и нежность были отданы лишь ему одному, когда больше никогда. Годы идут, мои часики тикают, его давно остановились, и ничего не меняется, чуть легче стало недавно, но чуть. Много лет снился каждый день, настолько по настоящему, осязаемо, я чувствовала его запах, его дыхание, но и это ушло в один день, приснился, сказал, что у него теперь другая жизнь и он от меня уходит. А у меня жизнь все та же самая и живя ее, я буду нести в себе Его, всегда. Наверное вылечить душу от боли просто нельзя, это не лечится сколько бы не прошло лет, какие бы события не затмевали... 
 

Изменено пользователем Проказница
  • Сожалею 26
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 марта...Почему-то ждала эту дату. Сегодня папе было бы 84 года, но не дожил, ему навсегда 78. Такие воспоминания в этот день, родители всегда праздновали свои дни рождения. У них была дружная компания, соседи, кумовья. Я с удовольствием приходила, помогала накрыть стол и любила бывать на этих посиделках. Там обязательно был смех, песни. Сейчас уже никого не осталось из той компании, в начале года схоронили любимую мамину подругу- соседку.

Папа был таким добрым и весёлым, сочинял стихи. Такая мощная поддержка от него всегда чувствовалась. Но инсульт разделил нашу жизнь на "до" и "после".  5 лет он боролся, первый год вообще лежал, не мог вставать. Я столько тогда слёз пролила, мне кажется, я в тот год мысленно с ним попрощалась и смирилась. А он потом поднялся, стал ходить, разговаривать, но одна рука не работала. Пять лет папа прожил после инсульта, но он был уже не тот. Он замыкался в себе, его не интересовали новости из нашей жизни, успехи внуков. Но мы знали, что он есть. 

А потом резко перестал выходить из своей комнаты, перестал есть. Мама мне позвонила, пожаловалась. Я примчалась. Пыталась с ним разговаривать, говорю: "Что болит у тебя, почему ты не кушаешь? Что тебе принести? Почему не встаёшь?" А он только улыбался... На следующее утро мама позвонила, сказала, что он позавтракал, сходил в ванную искупался. Я так  обрадовалась, успокоилась. А после обеда его не стало.

Я до сих пор помню свою реакцию, когда мне мама позвонила и сказала что он умер. Я стала задыхаться, мне не хватало воздуха, я начала выть.. Пять с половиной лет прошло, а всё как будто бы вчера. Уже и мамы нет два года.

Папа, мы помним тебя. Спи спокойно, у нас всё хорошо...

  • Сожалею 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2021 в 13:19, Данжи сказал:

В памяти стерлись последние месяцы. напрочь.

У меня стоит непробиваемый блок на похороны родных. Кроме похорон мужа. Хотя я была взрослая, не ребенок. Из похорон дедушки помню, что медали на подушечке несла. А я несла? Не помню. Кажется, я. Всё. Больше ничего. Похороны бабушки не помню совсем. Похороны папы не помню совершенно. Блок.

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и здесь. Умер одноклассник,  о котором я писала в другой ветке. Планы были на лето. 23 февраля с ним разговаривали. Хотела еще позвонить, но думала, что на операции. Слег из-за сустава, а умер от короновируса. Как мой муж-одноклассник говорит, что вылетаем из обоймы. Не первый случай, но для меня - потеря.

  • Сожалею 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2021 в 21:17, Лохматая сказал:

Чувство вины,  что не поддержала, не поняла. Теперь это навсегда со мной. Исправить нельзя. 

Никогда не говори никогда. Все получилось так, как должно было случиться, в этом нет Вашей вины. Отпустите это чувство, не привязывайте к себе. Читайте псалтырь до 40 дня, заказывайте службы в церкви. Сейчас - только молиться. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все скорблю по однокласснику. И вспомнила, что несколько лет назад другой одноклассник все рвался ко мне в больницу с коньяком. Вскоре умер  в одночасье наш Пифагор (кличка такая была у него). Список большой уже ушедших и все почти ко мне во снах приходят - родители, бабушки, дедушки, одноклассники, другие близкие и не очень. Привыкла.

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×