Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Туземка

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда - 2

Recommended Posts

Всем искренние соболезнования. Держитесь. Пусть вашим близким "там" будет лучше, чем здесь. Царствия небесного всем усопшим.

В нескольких темах я упоминала, что ушли самые близкие люди за короткий период времени. У меня чувство, что они где-то живут, только не могу пока дозвониться. У них разрядился телефон, устали и прилегли отдохнуть. Иногда звоню им, отправляю смс, зная что никогда никто не ответит. А вдруг они видят и слышат? Папа, вернее его душа, еще здесь, на земле.

Видела в гробах близких и понимала, их здесь нет. Они где-то рядом, только не могут говорить на нашем языке, не могут управлять своим телом. Это как машина без водителя.

Вспоминаю как стояла перед калиткой родительского дома, на второй день после похорон папы. Было "магнитеческое" притяжение, словами не объяснить. Чувство что папина душа рядом с калиткой, прощается с домом. Я в этот момент мысленно прощалась с папой.

Мы не видели как ушли наши родные. Только вызовы на похороны, поездки, отлеты-прилеты. Живем очень далеко друг от друга. Слава Богу, в начале лета 2021 года успели всех об'ехать и повидаться. В конце августа началось... Умерла свекровь. Сборы в дорогу, поездка на машине за тысячу с лишним километров. Ощущение, что едем в отпуск, все как обычно. После похорон упала, очнулась, гипс. Почти 1,5 месяца в гипсе. Только успела снять гипс, умерла мама. Сборы в дорогу, полет, успели. Хоронили на Покров. Через две недели после мамы ушла папина младшая сестра. У меня промелькнула мысль, не дай Бог третий покойник будет. Начало января 2022 года, почти перед Рождеством умер мой папа. Сборы в дорогу, полет, похороны. 

Два раза летала на похороны за 3 с лишним тысячи километров. Я все время держалась, была как сжатая пружинка, с катушек можно было слететь. Только после сообщения о смерти папы со мной случилась истерика со слезами. 

Мама, папина младшая сестра и папа были очень близки между собой. Тетя очень много помогала родителям. Они всегда были вместе, неразлучники, ушли друг за другом с небольшой разницей по времени. 

Говорят Бог дает испытания по силам. Наверно это так, но иногда накатывает. Умом все понимаешь, принять нелегко. Много всяких думок, чувство вины, самокопание. Так и живем. Жизнь разделилась на "до" и "после". Грустно, тоскливо, что-то надломилось и очень сильно. За 4 месяца мы потеряли 4 родных человека. Вот такое нам дано испытание и мы как можем его проходим. 

Пожалуйста, не надо никаких лайков и слезок. Просто выговорилась. 

НДП, пожалуйста, очень узнаваемо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один и тот же маршрут на работу, встречаешь человека, краткий диалог: 

- На танцы?

- На танцы!

- Ну и хорошо!

Ничего серьезного вроде, а позитив на весь день.

Потом встреча на похоронах троюродного дяди, выясняется, что мы... родственники - город маленький, да. Потом, потом мне помогают добраться до дома - чертов приступ головокружения так некстати, до работы я тогда так и не добралась.

Последний раз аккурат перед новым годом: 

- На танцы?

- А как же?!

- Вот и хорошо!

И теперь этого уже не будет: тихо ушел во сне. Очень хороший и добрый человек.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мирабилис сказал:

Пожалуйста, не надо никаких лайков и слезок. Просто выговорилась. 

Напишу вам о том, почему решилась вам поставить тот значок. За ваше созвучие моим мыслям. За то, что они нас слышат...

Светлая память всем тем, кто покинул этот мир!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Курортозаложница, примите мои соболезнования, пожалуйста. Невосполнимая утрата. Сил вам пережить это всё и похоронить маму. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Курортозаложница сказал:

Невосполнимая потеря. 

Как я вам сочувствую. Совсем ещё молодая женщина. Тяжёлая утрата. Сил вам все пережить и похоронить маму.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, привет. Как тяжело, что эти слова я не могу сказать тебе по телефону. Как же ты нас всех подвела. В декабре умерла ты и Таня, ещё одна моя подруга. Девочки, как вам там? Очень тяжело, что уже вам и не позвонить никогда. 

В 11.02.2022 в 11:52, Курортозаложница сказал:

А еще ужаснее, что ситуация такая страшная, что ни забрать тело пока не получается, ни похоронить по человечески. Территория госпиталя как другая планета, куда нет доступа. 

Примите мои соболезнования. Это очень больно и тяжело - потерять родного человека. Мы папу в   2020 году не могли из морга забрать 5 дней. Не отдавали. Ещё и потеряли  его в морге,  мы не могли сразу найти его после смерти.  Нам говорили, что его там нет, и в больнице тоже нет. Это был ужас. Держитесь. 

  • Сожалею 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не переживайте, пожалуйста, что люди не приехали на прощание. Они боятся и их можно понять в какой-то мере. Главное, с вашей мамочкой были вы-самые близкие и родные. Для мамы лучшего и не надо.

Пишу вам и плачу. На похороны моего папы ведь тоже люди побоялись приехать. Звонили, писали, извинялись. Но не приехали. Хоронили своей семьёй папулю, а он в образовании проработал 25 лет директором школы. 

И знаете, мы когда папу похоронили и ехали с кладбища, так у всех на сердце был покой. Реально, стало всем легче от того, что папа с нами, что мы знаем где он и всегда к нему можем прийти, что мы достойно сделали все, и в свой последний дом он пришёл вместе с нами: женой, детьми, внуками, которые его провожали. Эти 5 дней до похорон нас всех изумучили и измотали. Не даром же говорят, что тело надо предать земле. Даже не могу передать ощущения свои, когда нам папу отдали и мы его похоронили. Если напишу, меня здесь не поймут. 

Всё форумчанки, кто знал Ларису, хочу сказать, что похороны прошли достойно. Дима все для этого сделал. Гроб был со стеклом, но Лариса так изменилась, что никто её не узнавал, не узнал даже сын. Как другого человека хоронили. 

Её в похоронном зале отпели, батюшку приглашали, народа было много. Дай Бог, чтоб её душе там было легче, чем здесь. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2022 в 22:13, Пламя огня сказал:

Не даром же говорят, что тело надо предать земле. Даже не могу передать ощущения свои, когда нам папу отдали и мы его похоронили. Если напишу, меня здесь не поймут. 

А Вы напишите, кто пережил подобные ощущения, поймет. 

Завтра иду на похороны. У очень близкой подруги умерла мама. Надеюсь это последние похороны в моем окружении. Слишком много печальных событий за короткий период времени. 

Пожалуйста без смайликов, выговорилась.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2022 в 22:26, Мирабилис сказал:

А Вы напишите, кто пережил подобные ощущения, поймет

Я попробую. У нас, когда папу похоронили, на душе был покой. Мы знали, что теперь он с нами, мы можем к нему прийти.

Когда ехали уже с кладбища и подъезжали к дому, я увидела, что горит фонарь, который освещает ограду. Я спрашиваю - кто включил и как он загорелся? Фонарь был неисправен. 

Всё говорят, что не включали. Я сказала, что это наш папа нас так маяком встречает. И все рассмеялась по-доброму. Он был мастер в электрике. Вот так, ехали с кладбища и смеялись, что папа зажёг  свет, который мы не могли зажечь. Что он нас дома приветствует этим огоньком. 

Вот пишу и думаю, что нам очень хотелось верить, что папа жив. 

А со стороны, представьте, как это выглядело: люди едут с кладбища, только что похоронили  отца и смеются, когда плакать надо. Потому и писала ранее, что меня не поймут. 

А у нас просто сходило напряжение за 5 дней ожидания, а потом радость, что фонарик загорелся, значит папа его включил, мы сами не могли, не загорался он у нас. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель. Я уже писала про этот месяц и снова, и снова буду писать. Ну вот так получилось, что именно в апреле были дни рождения мамы, первого мужа и тетушки. И все они уже ушли. 

11 апреля Саше бы исполнилось 43. А будет навсегда неполные 28. Давно уже решены все вопросы, и, наверное, прошла обида на недоговоренность. И все равно грустно. Просто потому что грустно. 

17 апреля исполнилось бы маме 76. По женской линии она ушла раньше всех. Бабушке и тете было за 80, мамина старшая сестра в этом году отметит 85 лет, относительно здорова, но это не точно. А мама ушла досрочно. Устала без любимого театра, не смогла без него. 

Тетя Тася. Чудесный, светлый человек. 

Мне грустно, да. Апрель подарил их миру, а забрали январь, февраль и март. 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала горькую новость. Умерла наша бывшая коллега по РЖД. Женщине всего 61 год, ушла на пенсию, переехала из севера в Курск. И нате вам, цирроз печени. Очень хорошая, светлая женщина. Была...

Поневоле уже этот апрель возненавидеть можно. 25 апреля будет уже 13 лет как мамы нет с нами. 30 апреля - 16 лет папы уже нет. 

Изменено пользователем Туземка
  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×