Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Туземка

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда - 2

Recommended Posts

1 час назад, MblWKA сказал:

домики любимые. 

Очень интересная картина! Кто её сделал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Очень интересная картина! Кто её сделал?

Вроде мой дедушка. Дедушка любил такие вещи делать, много у него а музее вещей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2022 в 03:46, Шмелька сказал:

Как научиться жить без любимых людей кто подскажет?

Только твердить себе, как мантру: Зато им не больно, им хорошо, они рядом, они помогают, я тоже иам буду,мы встретимся...Хоть что то подобное. Часто. Как только вспомните. Через год полегче должно быть. Но совсем не отпустит никогда. Заменить же не кем. И это тоже надо принять.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2022 в 00:46, Шмелька сказал:

Как научиться жить без любимых людей кто подскажет?

Только помнить их. Это единственное что мы можем. Да, тоска съедает, но стоит жить, ради них жить, потому что пока мы живы, они не забыты. Только так думаю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня память племяннику. 15 лет. А завтра папе - 22 года. Всё пытаюсь новогоднее настроение найди. Где тут... 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2022 в 21:32, Вишня зимняя сказал:

Всё пытаюсь новогоднее настроение найди. Где тут... 

30 день рождения. Был бы. 3 у папы годовщина. Тоже как-то это...  Не весело. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 лет назад аккурат 1 января умер свекор. А через полтора месяца родился сын мой, получается, он этого деда  и не знал, хотя копия он. И хоть мы давно развелись первого января бывшая Свекровь печёт блины и приходят с золовкой. А теперь ещё и мой папа добавился. Первый новый год без него, и день рождения у него 10 января был..

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему но смерть дяди выбила меня из колеи. Почему то смерть бабушки так остро не восприняла, хотя тоже её очень любила. Может мой возраст  на тот момент -21 год, может бабушки-94 года. Как то ожидаемо было. А тут дяде всего 75, хотя он своего брата пережил (71 год было). Со старшим братом дяди мы мало общались, жили в разных городах поэтому как то проще что ли было. Ну умер, погрустила и все. А тут...близкий мне человек, хоть и в последние годы очень  мало общалась. Но  менее близким он мне не стал от этого. Я хотя бы могла прийти пообщаться когда он был в духе, он меня ждал, я знаю это. Жаль упущенных из за ковида, моей беременности и маленького ребёнка времени. Я столько всего не узнала. После смерти, перебирая вещи очень многое стала понимать и узнавать о нем. Очень жаль что он выкинул много вещей, которые я не успела ещё посмотреть внимательно. Но и того что осталось в принципе не мало.

Сегодня приснилось что дядя хочет забрать моего отца туда же (папе 76 и куча болячек). Грустно так стало. Не хочется так этого:cry_1:

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MblWKA сказал:

бабушки-94 года. Как то ожидаемо было.

Стариков морально легче отпускать. 

4 часа назад, MblWKA сказал:

дяде всего 75,

К сожалению, в наших реалиях, мужчины редко доживают до 90 лет. 

4 часа назад, MblWKA сказал:

он меня ждал, я знаю это. Жаль упущенных из за ковида, моей беременности и маленького ребёнка времени.

Уверена, что и понимал тоже. Понимал, что Вы не не хотите, а не можете прийти. Не вините себя. 

4 часа назад, MblWKA сказал:

После смерти, перебирая вещи очень многое стала понимать и узнавать о нем

После смерти бабушки у меня в руках оказались её метрика (свидетельство о рождении) и свидетельство о смерти. Две бумажки. Одна радостная, а другая грустная. А между ними целая жизнь одного человека, которую я словно со стороны увидела. Очень странное ощущение! 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

После смерти бабушки у меня в руках оказались её метрика (свидетельство о рождении) и свидетельство о смерти

У меня оказался паспорт моего прадед (дореволюционный), разные бумаги из жизни моих родных, из вов, разные грамоты, свидетельства рождения, смертей и прочее. Очень интересные документы, потихоньку сдам в архив, такое хранить стоит  а дома не где.  Дядя очень любил родословие, коллекционирование монеты и марки, это я себе забрала  и книги. Часть сдала в библиотеку, а часть себе оставила. Такие книги! Просто не передать (от 1928 до 60х годов себе взяла, часть новых)! Их читать приятно, в новой квартире у меня и место им есть и где их читать. Вот каждый раз.бноя книги в руки вспоминаю дядю хорошими словами. Очень ему благодарна за такую библиотеку.

9 часов назад, Юлемна сказал:

Уверена, что и понимал тоже. Понимал, что Вы не не хотите, а не можете прийти.

Так же думаю, но какая то грусть от этого есть. Он же мне как второй папа был.

Сама того не осозновала  но многое что я добилась-я хотела его порадовать, чтобы он гордился. А по рассказам коллег он нас- племянниц (меня и сестру) любил, но никогда не хвалился нами, хотя по нему было видно говорят что гордился.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлемна сказал:

в наших реалиях, мужчины редко доживают до 90 лет.

До 60 многие не доживают.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2023 в 12:00, Стюардесса сказал:
В 30.12.2022 в 23:32, Вишня зимняя сказал:

Всё пытаюсь новогоднее настроение найди. Где тут... 

30 день рождения. Был бы. 3 у папы годовщина

А моего папы наоборот. 31 декабря он умер, а день рождения 5 января. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцу сегодня 6 лет. Шесть!! Съездили на старую квартиру, где мамка сейчас обитает, помянули. Разбавить скорбный момент пригласила свою одноклассницу, наши братья дружили, иначе бы я не пережила все это. А так мамуля отвлекалась на всякие старые воспоминания.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 18 лет, как не стало моего первого мужа. Ему навсегда остался 21 год. Время летит очень быстро. Кажется, что все было только вчера. И до сих пор не верится. Молодой, весёлый, красивый парень. Эх, тяжело. 

 

Мама иногда говорит: Наташ, ну вы бы, может, и не были до сих пор вместе. Если бы живой был.

 

Ну и что, отвечаю я маме. Зато живой.

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа постоянно снится. Уже 2 года как он не с нами, но легче практически не стало. Первый год после его смерти был кошмарным, я засыпала и просыпалась с мыслью о папе. Я постоянно видела его, как он лежал в гробу, эту картинку не вычеркнуть из памяти 

Сейчас легче немного. Когда приснится - радуюсь, как повидались. Я виновата в его смерти и мой сын виноват. Чувство вины гложет. Тяжело с этим жить. 

Он заболел орви  когда был в гостях в Новосибирске у моего брата. Его привезли в наш город в ЦГБ, где тогда сын работал. Взяли по договорённости. Решили, что папе лучше в городе лечиться, а не в райцентре, опять же лечащий врач - его внук, назначит лечение и обследование по максимому. Так и было. Организовали папе вип палату со всеми удобствами: холодильник, телевизор, санузел.Он там один лежал. Палата платная, но для близких родственников врачей все бесплатно. 

Он там лежал, лечился и подхватил ковид, с которым уже не мог справиться. Мои братья косвенно  винят меня и сына в этом поступке,  говорят, что отец умер из-за того, что лёг в больницу к моему сыну. Надо было папку в райцентр в больницу отвозить, там рисков заразиться меньше было бы. Кто бы знал. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пламя огня сказал:

говорят, что отец умер из-за того, что лёг в больницу к моему сыну. Надо было папку в райцентр в больницу отвозить. Кто бы знал. 

Они так уверены, что он там не подхватил бы тот же ковид?

Не виноваты ни вы, ни ваш сын. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Они так уверены, что он там не подхватил бы тот же ковид?

Не виноваты ни вы, ни ваш сын. 

Мой сын сделал все возможное, чтобы дедушке было комфортно. Папу выписали с хорошими анализами, а через 2 недели он заболел, резко стало плохо. А дальше инфекционные отделение 3-и дня, затем перевод в ковидный госпиталь. Там 4 дня. И все, нет человека. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×