Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Сандал

Отношение общества к инвалидам

Recommended Posts

Posted (edited)
17 часов назад, Венеция сказал:

Сейчас вспомнила, что президент предлагал отменить стандарты строительства ("снипы-хрипы", как он выразился). Возможно, и сады теперь будут впихивать на голову жильцам домов и на неприспособленные детские площадки. И сами площадки при огромных домах будут делать малюсенькие, чтобы дети в три слоя играли. Ну что ж... будут новые скандалы, которые люди начнут решать физически:mellow:

Если государство грамотно не регулирует что-то, то люди начинают регулировать сами своими методами.

Не соглашусь,  на площадке, это общественное место, могут быть все. Нет максимального количества, нет ограничений. 

Так что все эти вопли просто позорище. 

Напугали детку, а Матерящиеся детки не пугают никого. Когда я смотрю на таких и не знаю, что ожидать от них. 

И да, на площадках детских есть детки и не говорящие, и писающие, и с сосками в 5 лет и ещё разные. Давайте теперь тут вводить разделение на правильных и неправильных. Мерзко все это. 

Edited by Буренка
  • Like 2
  • Upvote 1

8 минут назад, В облаках сказал:

У нас в центре полно таких вполне себе государственных детских садов, которые занимают 1-2 этажи жилых домов. Ну нет таких площадей в центре города.

Да наверное поэтому и не задумывалась о таком, потому что у нас таких проблем нет. Даже частные детские сады у нас в отдельных домах со своим двором. К счастью у нас такого еще не было. И представить невозможно было. 

И какой бы санпин не был все равно. Это очень очень неудобно. Для всех сторон. 

• Like 3

8 минут назад, Милада сказал:

Да наверное поэтому и не задумывалась о таком, потому что у нас таких проблем нет. Даже частные детские сады у нас в отдельных домах со своим двором. К счастью у нас такого еще не было. И представить невозможно было. 

И какой бы санпин не был все равно. Это очень очень неудобно. Для всех сторон. 

Конечно, неудобно. У меня дочь в такой ходила. Гуляли только утром, потому что вечером на площадке появлялись школьники, да и вообще много людей проходило мимо, что было уже небезопасно для самих детей. А что делать? Садики нужны везде, в центре тоже люди живут.

• Like 1

Posted (edited)

Ну вот немного прочла и уже вопросы. Это уже даже не в тему отношение к инвалидам. А просто по теме частных детских садов.

Цитата

С января 2021 года в силу вступили новые санитарные правила, которые, напротив, усложнили жизнь детским учреждениям. Например, по новым требованиям любая дошкольная организация теперь обязана иметь собственную территорию для прогулок детей.

Исключение — группы по присмотру и уходу, которые не занимаются образованием, — они могут использовать детские игровые площадки во дворах жилых домов.

То есть обсуждая мы даже не знаем. Это частный детский сад или группа по присмотру где детей оставляют не больше чем на 4 часа?. Ну и там много еще вопросов. 

9 минут назад, В облаках сказал:

уляли только утром, потому что вечером на площадке появлялись школьники, да и вообще много людей проходило мимо, что было уже небезопасно для самих детей.

Я про это и говорила. с трудом представляю группу дошколят на нашей детской площадке. Это не просто неудобно для всех. Это еще и опасно для детей. 

Иметь право гулять на детской площадке это одно. А опасность это другое. Например, на нашей детской площадке  сломана карусель, валяются всякие окурки и пивные банки. Она неогорожена, двор проходной. Однажды наша домолуправ потратила три часа чтобы выяснить кто проезжает через наш двор. с 14.00 до 17.00 через наш двор проехали туда-сюда 82 машины. хотите верьте хотите нет.  Это точно то место где родители, хотели бы и доверяли бы выгуливать своих детей на такой площадке?

Edited by Милада

28 минут назад, В облаках сказал:

большинства людей резко негативное отношение к инвалидам формируется из часто единственного негативного опыта. И то, что далеко не все такие (а большинство "негативных" вообще без особенностей здоровья, а просто маргиналы),

Ну, у меня как раз оно вовсе не негативное, а скорее адекватное, т.е. принимаю их такими, какие они есть, каждого с их индивидуальными особенностями. Я с такими детьми работаю, а не просто иногда встречаю в общественных местах. Поэтому и считаю, что у такого специализированного учреждения должна быть отдельная площадка для прогулок, потому что в таких условиях ни о какой инклюзии речь идти уже не может: ни о социализации особенных детей, ни о воспитании обычных. Их вообще нельзя собирать большими группами в одном месте. Им самим это ничего хорошего не дает. 

Хотелось бы, чтоб с этим вопросом разобрались. Тут дело не в том, что на детей-инвалидов общество негативно реагирует, а в том, что им не предоставляются необходимые условия. 

• Like 5
  • Upvote 8

6 минут назад, Милада сказал:

То есть обсуждая мы даже не знаем. Это частный детский сад или группа

Это АНО - автономная некоммерческая организация. Они себя называют Центр инклюзивных проектов и социальной интеграции детей и взрослых с особыми потребностями. Вот сайт 

https://www.raznitsaspb.ru

2 минуты назад, Милада сказал:

То есть обсуждая мы даже не знаем. Это частный детский сад или группа. Ну и там много еще вопросов.

В обсуждаемой теме это не частный детский сад. Это автономная некоммерческая организация "Центр инклюзивных проектов и социальной интеграции детей с особыми потребностями". С индивидуальными занятиями и соответственно с интеграцией детей в окружающую среду. В том числе и на детских площадках, если они не мешают другим детям. Эти, судя по всему, не мешали, просто "пугающе молчали".

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Поэтому и считаю, что у такого специализированного учреждения должна быть отдельная площадка для прогулок, потому что в таких условиях ни о какой инклюзии речь идти уже не может: ни о социализации особенных детей, ни о воспитании обычных.

Вы согласитесь, что даже такие дети бывают разными? Вряд ли педагоги/воспитатели вывели бы неадекватных детей навстречу здоровым. У меня старший, как сейчас говорят, "особый", но даже в его классе настолько разные дети, что я не понимаю, как с ними можно работать в одном коллективе. Но как-то их всё равно социализируют, выводят в соседний парк. Никто ни на кого не кидается.

• Like 1

3 минуты назад, Я Красивая сказал:

Они себя называют Центр инклюзивных проектов и социальной интеграции детей и взрослых с особыми потребностями.

Прочитала: Лагерь выходного дня, занятия с дефектологом, арт-терапия, музыка, кулинарные занятия, занятия по адаптивной физкультуре, мастерские по работе с керамикой, деревом и другими материалами, возможность выполнять школьные домашние задания под присмотром специалистов и действительно индивидуальный подход к каждому пришедшему – это то, над чем трудится наша команда «Какая Разница!» изо дня в день.

И это все они собираются выполнять в жилом доме и на детской площадке не приспособленной под заявленную ими адаптивную физкультуру. Не знаю какие ожидания у родителей отдающих детей к ним в группы но как это все можно осуществить не имея своей территории, оборудованной под то что они заявляют? 

Конечно могу ошибаться я же не видела это помещение, но если оно в обыкновенной квартире, то как там все это размещается. и куда деваться соседям когда они каждый день проводят там арт-терапию и адаптивную физкультуру? 

Тут еще вопрос кого от кого защищать. 

• Like 4
  • Upvote 5

2 минуты назад, Милада сказал:

Не знаю какие ожидания у родителе

Я думаю, этим родителям по жизни непросто. И они уже рады тому, что немножко передохнуть от ребенка можно, ребенок в социуме, общается с разными взрослыми, с ним занятия проводятся. Потому что куда таким семьям деваться. Они примут любую помощь.

По закону такие Центры имеют право арендовать помещения в жилых домах, есть требования к метражу, продолжительности пребывания группы детей и пр. Требований к детской площадке и организации прогулок нет. Возможно, потому что обычно в развивающие центры детей приводят на занятия, а не на групповые прогулки.

В требованиях написано, мол, если тут чего нет, то  руководствуйтесь требованиями к образовательным учреждениям.

• Upvote 3

Posted (edited)

Вот что нашла. 

Цитата

Гражданское дело по иску Гапсаламова Р.Р. к Индивидуальному предпринимателю Хамзиной Л.Р. о запрете и размещении дошкольной группы по присмотру и уходу за детьми в квартире,

В прокуратуру г.Набережные Челны .... направлена коллективная жалоба жильцов многоквартирного дома.

В связи с открытием данного частного детского сада, в доме с раннего утра становится очень шумно. В связи с тем, что у детского сада отсутствует отдельный изолированный вход, его воспитанники, их родители, а также персонал ежедневно по несколько раз в день осуществляют проход через подъезд, в котором проживает истец и заинтересованные лица по делу, при этом у дверей подъезда и на придомовой территории постоянная грязь и мусор, что доставляет серьезные неудобства для жильцов дома. Воспитатели ЧДС «...» часто выходят к подъезду курить, что также негативно сказывается на его здоровье и здоровье других жителей дома. В связи с деятельностью частного детского сада во дворе дома паркуется значительно большее количество автомашин. В связи с вышеуказанным, жильцы многоквартирного жилого дома обратились с коллективной жалобой в прокуратуру г. Набережные Челны, просили провести проверку законности функционирования частного детского сада «...» и вынести представление собственнику жилого помещения об устранении нарушений Закона и обязании прекратить аренду жилого помещения для организации частного детского сада...

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Разрешая спор по существу, исследуя в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, при этом суд исходит из следующего.

Так, в силу статей 17, 41 и 42 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. ..

Правило, содержащееся в пункте 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, является общим и выполняет, прежде всего, превентивную функцию, обеспечивая охрану прав и интересов граждан и организаций. Пресечение действий, нарушающих право, является согласно статье 12 указанного Кодекса одним из способов защиты гражданских прав.

Деятельность ответчика, связанная с организацией размещения в квартире группы по присмотру за детьми неразрывно связана с использованием общего имущества многоквартирного дома, такого как земельный участок, лестничные клетки, детская площадка и малые архитектурные формы на ней. Вопреки требованиям закона (статья 36 ЖК РФ) ответчик не достигла соглашения с собственниками помещений в многоквартирном доме об условиях и порядке пользования таким имуществом.

Нормами СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" предусмотрено размещение центров по уходу и присмотру за детьми в жилых помещениях жилого фонда; однако данное положение не может умалять права соседей, собственников жилья.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199,235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил: 
исковые требования Гапсаламова Р.Р. удовлетворить.

Запретить индивидуальному предпринимателю Хамзиной Л.Р. организацию и размещение дошкольной группы по присмотру и уходу за детьми в квартире ...

здесь

Edited by Милада
  • Like 3
  • Upvote 1

21 минуту назад, Я Красивая сказал:

Я думаю, этим родителям по жизни непросто. И они уже рады тому, что немножко передохнуть от ребенка можно, ребенок в социуме, общается с разными взрослыми, с ним занятия проводятся. Потому что куда таким семьям деваться.

А куда деваться жильцам того подъезда где будет сдана в аренду квартира под это заведение? Представьте на минуту во что превратится жизнь соседей этого чудного заведения.

• Like 5
  • Upvote 4

Posted (edited)
1 час назад, В облаках сказал:

ы согласитесь, что даже такие дети бывают разными? Вряд ли педагоги/воспитатели вывели бы неадекватных детей навстречу здоровы

Они все разные. У каждого свои особенности, к каждому свой индивидуальный подход. Если мои дети в группе уже более-менее знают, как и с кем из детей с особенностями себя вести, что можно делать, а что нельзя, то чужой ребенок сходу не разберется. Реакция может быть разной, и опасной для окружающих. Мои дети, видя, что тот или иной ребенок с особенностями начинает неадекватно себя вести по какой-либо причине, убегут, не станут его трогать. Мы с ними к этому не сразу приходим, месяцами модель поведения вырабатываем. И да, взрослые всегда начеку, рядом, чтоб никто не пострадал. Чужой ребенок не поймет, еще и усугубит ситуацию. 

Поэтому выгуливать группу таких детей на общей площадке нельзя. На общей площадке каждый такой ребенок должен гулять в сопровождении взрослого, а не группой под присмотром воспитателя. 

Дети эти не всегда неадекватные. У них могут быть реакции неадекватные. А воспитатели поступают так, как им начальством сказано, работают в тех условиях, которые имеются. 

Edited by Горихвостка
  • Like 6
  • Upvote 6

9 часов назад, Милада сказал:

Детские площадки в городах есть городские (в парках, скверах при общественных зданиях) и частные - принадлежащие ТСЖ.  При домах это 100% детские площадки того дома на чьей территории она находится. 

Интересные вещи вы рассказываете про Питер) При домах большинство площадок муниципальные (или подарок от ближайшего крупного магазина, например). Частная собственность жильцов - за забором. 

7 часов назад, Милада сказал:

Конечно могу ошибаться я же не видела это помещение, но если оно в обыкновенной квартире, то как там все это размещается. и куда деваться соседям когда они каждый день проводят там арт-терапию и адаптивную физкультуру? 

Тут еще вопрос кого от кого защищать. 

Можете и ошибаетесь. В Балтийской Жемчужине во многих домах первый этаж специально отдан под разного рода учреждения. Помещение растянуто на насколько парадных. Есть детское кафе, стоматология, ресторан семейный, вот этот Центр. 

Арт-терапия, кстати, много шума не производит. 

• Like 2
  • Upvote 2

Я спокойно отношусь к детям с особенностями, ребенку вообще не акцентирую внимание на этом. Сам он пока не интересуется, вопросов не задает. У нас на площадке возле садика живет девочка с ДЦП, часто гуляет с мамой, сын вообще не обращает внимание.

4 часа назад, Горихвостка сказал:

Дети эти не всегда неадекватные. У них могут быть реакции неадекватные.

Сыну было 2,5 года, когда мы ходили к логопеду и после нас занимался мальчик аутист, лет 5. И как-то его мама разговаривала с логопедом, а я сыну помогала обуваться, наклонилась, поднимаю голову и вижу, что этот мальчик подошел к сыну со спины и схватил его за шею и душит. И оба молчат, мой испугался и молчит, глазенками хлопает. Я тоже растерялась, просто тоже молча убрала руки мальчика, что бы своего еще больше не испугать. Тот мальчик отошел. Маме его так ничего и не сказала, а она не заметила. В тот момент я не знала, что ей сказать, чтобы лучше следила за ребенком? Сыну конечно, объяснила, но в том возрасте он скорее всего мало понял. В следующие разы, своего больше из виду вообще не выпускала и да, старалось держаться от того мальчика подальше.

• Like 2
  • Сожалею 4
  • Upvote 1

7 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Я не говорю о том, что мамки шелухой от семечек все загадили. 

Ну ведь не дети-инвалиды мусорят? Здоровые взрослые тети? 

6 часов назад, Милада сказал:

Вот что нашла. 

здесь

Это было ещё в 2018, сейчас по законам все могло поменяться. 

Но я не удивлюсь, если оставили как было, и правовая коллизич имеет место быть. 

Сейчас раздают гранты, финансирует такие мелкие детские сады. 

Почти в каждом новострое по 1 или 2 таких сада. 

В Одинцово у меня сейчас у знакомые будут в такой ребёнка отдавать, потому что в муниципальный их не берут: нет мест, с учётом даже того, что у ребенка инвалидность и он вне очереди идёт. Там среди таких уже своя очередь на 5 лет вперёд. 

Posted (edited)

Смешно, почему-то на детские площадки в детских садах ходить нельзя, они огорожены, а вот детскому саду на общую можно. Что-то не складывается. 

Тут обе стороны неправы. Детский сад, да еще с такими детьми, должен иметь собственное место для игр. Женщине не стоило так агрессивно себя вести. Все это надо проверить с точки зрения закона, а не орать как дура на камеру. 

Edited by Амченка
  • Like 5

Posted (edited)

Конкретно эта дама, Липская, ратовала не столько за сохранность площадки, сколько вообще за то, чтоб необычных детей не было в ее "илитном дворе". 

https://topspb.tv/news/2021/07/27/v-centre-inklyuzivnyh-proektov-rasskazali-kak-chasto-deti-autisty-stalkivayutsya-s-agressiej/

«Эта женщина к нам подходила на прошлой неделе. Просила, чтобы ее внучка не видела здесь больше таких детей, она тоже не намерена на нас смотреть». 

Упор не на пользование площадкой. Мадам считает, что купила себе дивный новый мир, без непохожих на нее людей.

Edited by Джинджер Эль
  • Like 2
  • Сожалею 1
  • Upvote 4

Posted (edited)
2 часа назад, Буренка сказал:

Это было ещё в 2018, сейчас по законам все могло поменяться. 

Но я не удивлюсь, если оставили как было, и правовая коллизич имеет место быть. 

Сейчас раздают гранты, финансирует такие мелкие детские сады. 

Почти в каждом новострое по 1 или 2 таких сада. 

Опять же, не знаю все это досконально, но на предлыдущих страницах я давала ссылку на то что с 1 января 2021г. размещать такие детские сады в жилых домах запретили, а по поводу остальных я специально и дала ссылку на найденный документ. о реальном гражданском иске, который прокуратура удовлетворила. Это прецедент. Как говорят юристы и правозащитники.

В постановлении суда четко написано. Права одних  не означает нарушение прав других. 

3 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Можете и ошибаетесь. В Балтийской Жемчужине во многих домах первый этаж специально отдан под разного рода учреждения. Помещение растянуто на насколько парадных. Есть детское кафе, стоматология, ресторан семейный, вот этот Центр. 

Арт-терапия, кстати, много шума не производит. 

Индивидуальные музыкальные занятия шум производят. А ревущие маленькие дети в большом количестве и их родители штурмующие подъезд общего с ними дома создают реальные шумы мешающие жить  тем кто живет в одном подъезде с таким заведением. Поэтому и запретили размещать такие детские сады в квартирах жилых домов.

То что вы описали к данному запрету не относится. Если в здании изначально первый этаж запроектирован под общественные помещения то и дом спроектирован с учетом всех требований. Санитарных и строительных. 

2 часа назад, Амченка сказал:

Смешно, почему-то на детские площадки в детских садах ходить нельзя, они огорожены, а вот детскому саду на общую можно. Что-то не складывается. 

На территорию детского сада посторонний проникнуть не может, а  здесь гуляй без охраны. Тоже не складывается.

Интересные вещи вы рассказываете про Питер)

Я рассказываю интересные вещи про то как устроено это у нас. Только вы мою первую фразу проигнорировали? Вот в том квартале где живу я расположены 4 детских площадки, разной степени оснащенности - это частные, оборудованы за счет жильцов домов. И есть одна очень большая при городском доме культуры и в двух кварталах влево и вправо еще 3 городских в скверах.  (по масштабам нашего поселения  5 минут не торопясь пройтись) Вот эти 4 площадки оборудованы за счет муниципалитета. 

Так скажите зачем вести детский сад в частный двор, на тесную, не соответствующую всем нормам площадку, ютящуюся где то между гаражами и площадками для белья, если в 100 шагах городская? Да еще и огороженная по всем правилам.

Edited by Милада
  • Like 5

10 часов назад, Горихвостка сказал:

А здесь 10 детей с особенностями сразу, на одной площадке. Ничего нормального в таком положении дел нет. Дети с аутизмом все очень разные. И агрессивные тоже есть. Они далеко не все будущие гении. У большинства из них умственное развитие гораздо ниже норма, а реакции непредсказуемые для тех, кто не знает их особенности.  За ними глаз да глаз нужен. Иначе другие дети реально могут пострадать.

Я близко знакома с одним аутистом - это сын моей падчерицы, внук моего мужа. И вот когда тут пишут, что аутисты не агрессивные, милые, я не соглашусь с ними. Да, большую часть времени этот ребенок, действительно, спокоен. Но иногда его накрывает. И беда в том, что никто - даже мать, которая с ним почти 24 часа, не могут предсказать, что может спровоцировать приступ агрессии. Поэтому для прогулок на площадке его мать выбирает время, когда там детей минимум и находится рядом с ним ежесекундно отпуская максимум на расстояние вытянутой руки. Если детей несколько, а сопровождающих всего два, смогут ли они контролировать каждого?

Плюс - опять же по опыту. Внук мужа - мальчик крупный, он уже и в 7-8 лет по росту был выше своих сверстников. А вот по интеллекту - примерно как 3-летний малыш. Да, он тянется играть с детьми - причем как раз с теми, которые ему ближе по развитию, ровесников боится. Но он же не понимает, что он больше, тяжелее, сильнее. Вот, скажем, два 3-летки поспорили из-за игрушки и один другого даже не стукнул - слегка оттолкнул. Такая стычка между ровесниками не опасно. А что будет, если толкнуть малыша надумает вот такой большая ребенок?

@Горихвостка, вы правы, то, что происходит на той площадке - не инклюзия. И это опасно и для обычных детей, гуляющих на площадке, и для маленьких аутистов. И да, эта женщина повела себя максимально мерзко, но накопившееся раздражение я понимаю. Готова к минусам, но считаю, что администрация центра по работе с ментальным инвалидами в корне не права. 

9 часов назад, Горихвостка сказал:

Поэтому и считаю, что у такого специализированного учреждения должна быть отдельная площадка для прогулок, потому что в таких условиях ни о какой инклюзии речь идти уже не может: ни о социализации особенных детей, ни о воспитании обычных. Их вообще нельзя собирать большими группами в одном месте. Им самим это ничего хорошего не дает. 

ППКС.

• Like 6
  • Upvote 8

10 часов назад, Буренка сказал:

вы принижаете заслуги Путина. Вот плюс, который он сделал ( а то все говорите, что я плюсов не вижу) : разрешили делать семейные, частные детские сады на первых этажах. Даже помощь выделяют на это.

Это было в 2013 году. 

Цитата

А с января 2021 года в силу вступили новые санитарные правила, которые, напротив, усложнили жизнь детским учреждениям. Например, по новым требованиям любая дошкольная организация теперь обязана иметь собственную территорию для прогулок детей. Исключение — группы по присмотру и уходу, которые не занимаются образованием, — они могут использовать детские игровые площадки во дворах жилых домов.п. 3.1.2, абз. 8 п. 3.1.11 СП 2.4.3648-20

Вот здесь подробно описано как открыть частный детский сад. С рассмотрением всех нарушений и огрехов. Со ссылками на официальные постановления и документы.

здесь

Если вы обратили внимание я нигде в своем обсуждении не подчеркиваю что я против  именно детей  инвалидов. Я рассматриваю данную ситуацию как неприемлемую для всех детских садов, групп и некоммерческих образовательных центров (в статье отдельно подчеркивается что это разновидность детских садов и к ним требования соответственно как к садам) которые пытаются разместить в жилых домах. Между нами говоря не любитель чужих детей и их родителей пытающихся вырастить своих чад на моей голове.И инвалид он или не инвалид мне без разницы. Регулярно пишу об этом в соответствующей теме. Ваши права заканчиваются там где вы начинаете нарушать права других людей.

По новым правилам, если у такого заведения нет своей отдельной территории и своего отдельного входа (как я полагаю расположенного не в 15 сантиметрах от чьей то спальни)  То его не имеют права размещать в жилом доме. 

3 часа назад, Лисёна сказал:

И как-то его мама разговаривала с логопедом, а я сыну помогала обуваться, наклонилась, поднимаю голову и вижу, что этот мальчик подошел к сыну со спины и схватил его за шею и душит. И оба молчат,

Моя знакомая про которую я рассказывала, очень обижалась что с ее сыном не хотят играть. Они были в гостях у родственников, кажется. и он подошел к новорожденному а его отогнали от него. Она мне говорила. ну что там такого, он просто хотел за горлышко подержаться. она реально не понимала, Недоумевала. сама постоянно  в синяках от своего сына. почему те люди испугались. 

• Like 6
  • Upvote 1

При домах большинство площадок муниципальные (или подарок от ближайшего крупного магазина, например). Частная собственность жильцов - за забором.

Видела своими глазами детскую площадку при элитном доме. Огорожена двухметровым забором и закрыта на замок. Да, родители купили квартиру в доме с прилегающей территорией и имеют право не пускать посторонних. Причем в том же дворе площадка с тренажерами без забора.

• Like 2

Скажите на милость, инвалиды оскорбили взор королевы. Может, их взор тоже оскорбляет вид бабушки в джинсовых, пардон, трусах? Пусть сама шурует в карантин (цы) и там свой целлюлит выгуливает.

При домах большинство площадок муниципальные (или подарок от ближайшего крупного магазина, например). Частная собственность жильцов - за забором. 

Это особенность этого города? У нас застройщики сами облагораживает территорию внутри жилого комплекса. И это явно не за счет муниципального бюджета. И фактически все эти расходы несут жильцы дома.

25 минут назад, Милада сказал:

По новым правилам, если у такого заведения нет своей отдельной территории и своего отдельного входа (как я полагаю расположенного не в 15 сантиметрах от чьей то спальни)  То его не имеют права размещать в жилом доме.

Эта организация не оформлена как детский сад. И площадки у нее может и не быть. И сейчас в новых жилых комплексах весь первый этаж отдается под нежилые помещения. И входы у них отдельные.

• Like 1
  • Thanks 1

10 часов назад, В облаках сказал:

У нас в центре полно таких вполне себе государственных детских садов, которые занимают 1-2 этажи жилых домов. Ну нет таких площадей в центре города. И гуляют соответственно либо в ближайшем парке, либо на детской площадке того же жилого дома. И СанПин есть (был во всяком случае), который это разрешал.

Не знаю о таких садах, проживая в Центре. Вот частные да, каким-то образом смогли открыться в жилых домах и занимают общие площадки. А так у меня недалеко 4 государственных детских сада и все они занимают отдельные здания, один садик занимает даже целый квартал, все здания и площадки полностью его. 

Спорить не буду, полюбопытствую как-нибудь на наличие у нас государственных детских садов в жилых домах. 

Это безобразие на самом деле, позволить открыть детский сад в жилом доме с общей площадкой. Тем более для таких детей. Социализация социализацией, но каждый имеет право сам решать что нужно его ребёнку для этого. Дети разные и реакции у них разные, родителям видней как надо. Я бы на месте нежелающего родителя просто не ходила бы на площадку во время прогулки группы больных детишей и всё. Они же там не круглосуточно в конце то концов, погуляют часик-два и уйдут. Нет же, этой даме нужен порядок который нужен ей и точка, все подстройтесь, организуйтесь или пошли вон. 

Нахожу хорошей идею приструнить эту даму, преподав ей урок социального изгнания, пусть и в таком облегченном варианте.              Как бы она не прикрывала свое отторжение к больным детям, у нее это не получилось. Причина её поведения очевидна и искать какие-либо дополнительные аргументы в ее пользу считаю вилянием пригорающего хвоста. Дама четко озвучила что детей не должно быть потому, что они пугают ее внучку. Это настолько дурно пахнет, что следственному комитету есть с чем разбираться, да. Пропаганду такой идеи считаю одного уровня с пропагандой национализма. 

• Like 3
  • Upvote 2