Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Система поощрений широко шагает.  Есть даже плакат - мотиватор,  где он сам баллы отмечает.  

Но для него это,  я так понимаю,  всё равно рутина. Это же система.  Против которой он. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Система поощрений широко шагает.  Есть даже плакат - мотиватор,  где он сам баллы отмечает

УБРАТЬ! Разделить поощрения и успехи, одно от другого не зависит. Он боится не соответствовать. Как на неуспехи реагирует? Ну там двойки-тройки бывают?

5 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Но для него это,  я так понимаю,  всё равно рутина

Для него это кандалы... Помните рассказ Драгунского про подзорную трубу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

УБРАТЬ! Разделить поощрения и успехи, одно от другого не зависит. Он боится не соответствовать. Как на неуспехи реагирует? Ну там двойки-тройки бывают?

Для него это кандалы... Помните рассказ Драгунского про подзорную трубу?

На тройки он реагирует спокойно.  Ну, боится немного,  но в целом,  говорит :" Ну было и былр,  чего жить прошлым,  это же вчера было. " На четверки реакция :" Ну это же не два,  зачем помнить,  за что она?" Это когда я спрашиваю,  а в чем ошибка,  давай разберёмся,  чтоб на пятёрку в следующйй раз.  Не помнит в упор и его это мало волнует.  Не два же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

помнит в упор и его это мало волнует

Его это волнует и сильно, просто так проще, двоек он боится, видимо. На будущее, а двойки будут (куда же без них) купите большой торт, отмечать первую двойку (в году, по предмету и т.д.)

Так давайте итог. Миры это хорошо, НО и дальше примеры из мультиков и книг. Делать, что хочется, это тоже хорошо и даже прекрасно, но иногда надо включаться в НАДО.

Онлайн - нет! Долго, так спокойнее. И разделить поощрение и успехи.
Ну как-то так, нам помогло. 17 лет, весь в реальности и никаких "миров", даже читает только мемуары военных. Видимо мы перестарались.

Я помню, что наши дети эмоционально несколько похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема. Буду рада, если подскажете, как её можно решить. Может, у кого был такой опыт?

Мне кажется, я скоро сойду с ума :)

Любимая игра ребёнка:"Ты кто?"

Это значит, когда мы вместе идём на прогулку, то он примеряет на себя роль какой-то зверушки, я тоже должна стать зверушкой. И диалог между нами ведётся от лица зверушек. Всю прогулку. Ему неинтересно обсуждать погоду, школу, книги, мечтать, неинтересно играть в слова. Ты кто и всё тут.

Причём первой должна назвать персонажа я. И если, допустим, я сорока, то он обязательно орёл. Если я рыбка, то он кит.

Дело в том, что мне это совсем неинтересно. Ну, и плюс, кажется глупым. В восемь лет-то.

Сейчас читает книги про Гарри Поттера. И снова этот вопрос. Говорю:"Гермиона". Ответ:"А я василиск, но добрый" До этого был грифоном. Всю неделю. Блин, да там же полным полно людей. Почему именно животные?

Вчера спросила. Ответ:"Потому что животные не ходят в школу" Попыталась выспросить, сколько ему надо не ходить в школу? Говорит:"Дня два"

Дома есть шахматы, кроссворды, игры от бондибона и клевер, ходилки, монополия. Но нет. Ни во что из этого он не хочет играть.

Ещё один момент, который садит меня на коня, это вопрос:"Сюрприз есть?" Причём сюрпризом сладкое не считается. Только игрушка. Был момент, когда игрушки покупались маленькие через день. Но потом перешли на раз в неделю. Сейчас - раз в две недели. Их просто некуда складывать и они не ценятся. Вон с Нового года пакет нужностей в шкафу стоит. Он к нему ни разу не подошёл.

Ну, и плюс... мамканье постоянное. Мам. Мам. Мам. Из другой комнаты. Объясняла, что если что-то надо, то подойди и скажи, мамкать зачем через всю квартиру.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Умняша сказал:

Ну, и плюс... мамканье постоянное. Мам. Мам. Мам. Из другой комнаты. Объясняла, что если что-то надо, то подойди и скажи, мамкать зачем через всю квартиру.

Вы его любите?

Он вашего внимания хочет. Общения. Ты кто?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Умняша сказал:

Любимая игра ребёнка:"Ты кто?"

А он вам объяснял почему ему так нравится именно это игра? 

Может вам попробовать начать играть, когда вы гуляете, в «Города», только заменяя животными? Я с сыном одно время играла так. На прогулке, в парке ( парк большой, часа 2 там можно просто гулять), мы начинали играть в животных. К примеру, определяли что животные только дикие. Ну и начиналось... Кто больше перечислит название диких животных. Тоже самое с животными саванны, домашними и тп. Потом, перебрались на страны, города, профессии. 


Сейчас, когда ему 10, это уже не особо ему интересно. А вот в возрасте 6-8 лет было очень важным. Да, иногда это очень утомительно. Но что делать? :) Школу они в основном все не особо любят, ничего в этом удивительного) Ну и бесконечные игрушки тоже надоедают. Я перестала скупать ему игрушки в лет 8. Сейчас только на праздники, получается пару раз в год. Дорогие, но он в них играет. Вывезла в общей сложности около 10 кг других игрушек в садик, по друзьям и просто раздарила. Но хоть хлама больше нет. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Умняша сказал:

Ещё один момент, который садит меня на коня, это вопрос:"Сюрприз есть?"

Нет, я могу с тобой поговорить. Это я так сыну отвечала, правда года в три.

- Что ты мне принесла?

- Ничего! Я сама пришла и буду с тобой.

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

вашего внимания хочет. Общения. Ты кто?

Общение в восемь лет уже возможно на равных.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Умняша сказал:

Причём первой должна назвать персонажа я. И если, допустим, я сорока, то он обязательно орёл. Если я рыбка, то он кит.

Интересный момент. Он всегда хочет быть сильнее, больше, выше ростом.

А диалоги потом какие? 

4 часа назад, Умняша сказал:

Дома есть шахматы, кроссворды, игры от бондибона и клевер, ходилки, монополия. Но нет. Ни во что из этого он не хочет играть.

Сыну 8,5 лет, та же фигня. Если только с кем-то из гостей. Если предлагаю я или муж  - нет, неинтересно. Я так понимаю, что и с гостями чисто из вежливости играет, а не из интереса :1eye:

4 часа назад, Умняша сказал:

Дело в том, что мне это совсем неинтересно. Ну, и плюс, кажется глупым. В восемь лет-то

Но ему это почему-то важно. Вы не пытались поговорить об этом? Дома, спокойно, не торопясь. 

Или провести эксперимент  - перехватить инициативу, первой спросить "ты кто?" и взять себе более сильного персонажа?

Вообще, конечно, психология очень тонкая наука, по интернету сложно что-то понять, да и тут не специалисты сидят. Я бы сходила к психологу, если что-то волнует.

Да я и пошла, и теперь сын регулярно раз в неделю выговаривается там :D Узнала много нового, о чем и не подозревала. Например, что сын в 8,5 психологически уже вступил в пубертат, что объясняет его конфликты с одноклассниками в школе. Сейчас уже эта проблема практически снята, спасибо специалисту. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, я уже полгода-год тоже наблюдаю у 9-летнего сына пубертат начинающийся. Что так рано??

В основном это выражается в спорах. Уроки, дисциплина, помощь по дому. В общем, пробует границы. 
Мы тоже с психологом общались. 
Я после этих бесед настраиваюсь на волну «это все нормально», так проще)

Ну и помогают воспоминания о своём детстве/пубертате. Я всегда спорила, как подросла. В чем-то это мне в жизни помогает.

@Умняша, а у вашего сына со сверстниками как общение складывается?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Санитарка сказал:

после этих бесед настраиваюсь на волну «это все нормально», так проще)

Да, хотя бы знаю - с чем это связано, а не начинаю себя грызть, что плохо воспитываем :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волшебная на всю голову

Люблю, конечно.

Если бы он хотел внимания, он бы играл во все другие игры, которые я предлагаю. Те же шахматы, ходилки, цветариум, запоминалки.

На прогулках пытаюсь обсуждать события за день, играть в слова. Чем не внимание?

Но вот эти ты кто? 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Он всегда хочет быть сильнее, больше, выше ростом.

Да, всегда его животное сильнее-быстрее моего.

- Начинаем! Привет, я Кит.

- Привет, я Тунец.

- Расскажи, как твой день прошел, Тунец. Расскажи, кем ты работаешь.

- Я работаю воспитателем мальков. А ты?

- А я работаю в банке. Мы выращиваем жемчужины и развозим по заводам, на которых работают рыбы. 

....

- А где ты живёшь? А на кого охотишься? А как спасаешься от рыбаков?

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

перехватить инициативу, первой спросить "ты кто?" и взять себе более сильного персонажа?

Было такое пару раз, но тогда игра становится неинтересной сыну. Пару фраз о чем-нибудь другом. И снова вопрос:"Ты кто?"

2 часа назад, milay сказал:

Ну и бесконечные игрушки тоже надоедают

Но он просит и просит :) Да, есть дорогие конструкторы, но с ними такая же история, как и с безделушками за рублей 300.

24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы не пытались поговорить об этом? Дома, спокойно, не торопясь. 

Основная мысль - мальчиком быть неинтересно. 

1 час назад, Крикуша сказал:

Нет, я могу с тобой поговорить. Это я так сыну отвечала, правда года в три.

Вот и я с лет трёх пытаюсь отвечать также. Но вопрос никуда не девается :(

В классе 8 мальчиков. Дружит со всеми. Иногда бывают какие-то ссоры, но, мне кажется, так у всех детей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Умняша сказал:

Но он просит и просит

Для него любовь и внимание это подарок, ему не нужна вещь, ему важен факт покупки, отучайте.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, хотя бы знаю - с чем это связано, а не начинаю себя грызть, что плохо воспитываем :1eye:

А я почаще себе говорю «Не надо воспитывать детей, воспитывайте себя» )) 

Я очень рада, что в прошлом году походила на групповые занятия к нейропсихологу. У нас (родителей) у всех были одинаковые проблемы.

@Умняша, чем больше читаю, тем больше вижу, что ребёнок очень зависим от вашего мнения. Это груз, да. 
Хорошо, если внимание ребёнка в определённом  возрасте распространяется не только на родителей. Тренер, учитель, сверстники, друзья.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

учитель, сверстники, друзья

Друзья только в школе и на кружках. Коронавирус - никто по домам не ходит.

Сейчас вот :(

- Солнышко, иди обедать.

- Василиск не хочет есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Умняша сказал:

Сейчас вот :(

- Солнышко, иди обедать.

- Василиск не хочет есть.

А вы именно так его зовете или всё же по имени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лаза Кобея сказал:

А вы именно так его зовете или всё же по имени?

По-разному. Иногда Солнышко. Иногда по имени. Иногда Мой Заяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Для него любовь и внимание это подарок, ему не нужна вещь, ему важен факт покупки, отучайте.

Очень зацепила ваша фраза. И напрягла. 

Почему так получается ? И как можно отучить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Умняша сказал:

По-разному. Иногда Солнышко. Иногда по имени. Иногда Мой Заяц.

Чего же тогда удивительного в том, что он то кит, то василиск, то орел, то еще кто. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения: а есть кто то главнее василиска? Тут то вы себе роль ещё не присвоили. Ну и ответьте: главный над василисками приказывает тебе срочно обедать.

Это так, навскидку, пример нестандартного развития ситуации.

А вообще: 8 лет- это малыш. Один из моих сыновей двойняшек в это время с меня не слезал с тревожность в разных её проявлениях.

Одно время звонил: я пришёл из школы, переоделся, поел: мне можно идти на тренировку? В смысле: все ли он выполнил перед уходом, выполнил ли ритуал.

Обязательно надо было победить брата. Когда Семён пошёл в шахматы и был там успешен, Вадим закусился, хотя ему это неинтересно. Долго любую свободную минуту изучал, пока однажды не победил в 3 из 5 партий. Задачу выполнил и отвалился.

Вашему может, тоже хотя бы в фантазиях быть сильнее. Может важно быть сильнее женщины. ( прочла выше, дополняю: а не зайцем и солнцем. А потом вырастет, заматереет- снисходительно будет "котиком" и "зайчиком", сильным китам это можно)

Ещё один мой сын с младенчества соревновался с папой: занять его место, пить из его кружки и проч. При этом папа- его бог.

Ну и будьте слабой женщиной: раз василиск- пусть оберегает и помогает. Попробуйте в это направить: пусть чай приготовит и принесёт, омлет вечером пожарит, пока вы укрыты следом в кресле.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Умняша, это он так завуалированнно назвал себя отрицательным героем? Если поттериану вспомнить.

Мне бы интересно было поговорить в таком ключе :D. Мой сын книжный мир так глубоко не воспринимает. Они с отцом Булычева сейчас читают. В реальную жизнь он не переносит, не замечаю.

Но у него другое - в период стресса или подъема настроения он начинает делать поделки или рисовать, или чиркать бумагу, ластики. Ну и нам сразу докладывает, что ему плохо и жизнь несправедлива. 


Недавно нас ошарашил, завёл «тетрадь смерти», на обложке написал «death note». Туда вписал имя одноклассницы неадекватной (она его несколько месяцев достаёт). И все, пылится тетрадка, мы выдохнули)

У нас жизнь почти в прежнем русле, несмотря на корону. После школы они с одноклассниками обязательно 1 час около школы в снежки играют, после секции тоже. После таких активностей заметно, что агрессия/нытьё у ребёнка спадает. Мне кажется, мальчишкам надо свой тестостерон применять :D
Со своего опыта посоветовала бы щадящую мальчиковую секцию.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Akirra сказал:

Почему так получается ?

Мы привыкли "радовать ребенка", мы уходим от маленького человечка, он плачет и мы чувствуем вину и... И покупаем, игрушку, конфеты еще что-то, приходят гости и зная, что дома маленький ребенок что-то приносят. Поэтому к пяти годам совершенно нормально звучит вопрос: "Здравствуй, а что ты мне принесла?"

2 часа назад, Akirra сказал:

И как можно отучить? 

Начать приходить домой без подарков, заменить фигню на полезное, говорить: "Ой ты печенье хочешь? А дома вафли еще остались, а мы с тобой молоко купили, можно какао сделать"

- Что ты мне принесла?
- Я сама пришла, играть будем, фильм смотреть.

У нас получилось.

2 часа назад, Люшень сказал:

А вообще: 8 лет- это малыш.

Не совсем, не взрослый, но и не малыш конечно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитарка сказал:

@Умняша, это он так завуалированнно назвал себя отрицательным героем? Если поттериану вспомнить.

Мне бы интересно было поговорить в таком ключе :D. Мой сын книжный мир так глубоко не воспринимает. Они с отцом Булычева сейчас читают. В реальную жизнь он не переносит, не замечаю.

Тоже мне интересно, а что если на Василиска сказать, что я Воландеморт, кто тогда он?)))

А вообще это хорошо, что ребёнок фантазирует, придумывает сам, но видимо это чрезмерно, раз маму волнует. Но я бы развила, чем питаешься, где живёшь, это интересно. Я и сама не знаю, что едят такие змеи или киты, размножаются, как вообще их жизнь проходит. И ребёнок и я много нового узнать можно. 

Ой, оказывается китяты сосут молоко, пока маленькие. :eek:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Ой, оказывается китяты сосут молоко, пока маленькие.

Конечно, он же млекопитающее, а не рыба. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Мы привыкли "радовать ребенка",

И, я думаю, у каждой маман возникает период ежедневной покупки фигни. Но иногда возникает вопрос: я сейчас хочу что то, трижды превышающее ежедневный лимит. Ну, тогда жди три дня. 

Так и перейдете на крупные( хоть относительно) редкие покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×