Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

1 час назад, Веретено сказал:

Для фондов и приютов нормальная практика

1 час назад, Кошка в доме сказал:

обычная практика.

Я не знала. Просто удивилась, чего там видно-то? Особенно у девочек. Мне в своё время отказали именно из-за размеров, типа плохо видно и могут сделать что-то не так. Хотя технологии везде разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колюню нашего ("брата - "сокамерника" моего Кузьмы) кастрировали в частном приюте (это обязательное условие) после вакцинации. Вакцинация была в два этапа. Отвезли мы его в середине марта. Примерно месяца через полтора его кастрировали. Соседка моя и второй куратор поначалу напряглась: зачем, да не надо ему. Но, повторюсь, это обязательное условие и нам пришлось согласиться и на это и естественно, всё оплатить. 

Когда я приехала его навестить, он был кастрирован пару недель. Спокойно вышел на поводке (!) Господи, я своим глазам не поверила. И пошли с ним гулять на площадку. 

Нашего малого было не узнать. Весёлый, спокойный, довольный жизнью. Он совершенно не громыхал как раньше, чудеса.

Так, два раза гавкнул, когда услышал лай чужих собак за высоким забором. 

Я была поражена. Совсем другое создание. Как же он лаял возле дома (да и дома, наверное, теперь никто не скажет, как он себя вёл, когда жил у бывшей хозяйки), как постоянно был взвинчен и бегал на любой запах. Приходил то с ободранным боком, то с огромным порезом на лапе, то ухо подорвали ему в "боях".

Мы его лечили, искали, кормили. Но удержать ещё относительно молодого, не кастрированного кобеля было невозможно.

Он все время убегал на приключения, а потом жался, испуганный, и получивший хороших ...люлей от других кобелей, под соседкиным окном.  Как же его драли вольные, чужие кобели...

Псяка то домашний. А природа требовала своё, вот и мчался на любой "зов". 

Мука была, если честно. Что там говорить.

Ещё за него переживали, когда умчится, а прибегал - смотреть как он мокнет под дождем или от холода трясется - тоже сил не было. 

Поэтому я, лично, была просто счастлива, когда мне позвонили и сказали, что собаку прооперировали и все прошло хорошо (правда, маленько шов разлизал, пришлось поколоть антибиотики, но это все такие мелочи по сравнению с тем, что было)

Соседка тоже заметила, когда ездили с мужем к нему, что он стал гораздо спокойнее и добродушнее. 

А тут пару месяцев не могли приехать (на карточку переводили за содержание), так хозяйка выложила видео для всех кураторов. Показали как подготовились к зиме, вычистили и убрали, ну и собак, конечно. 

Показали и нашего. В вольере у него две жены))) Две девки. Тоже, естественно, стерилизованные и его примерно размера и характера. (Они там стараются подбирать так. Не всех подряд "смешивают" в одном вольере)

Весёлый, боевой, распушился. 

Мы с Леной маленько пригорюнились, вспомнив всё, что с ним пережили, а потом порадовались, что хоть такую жизнь смогли ему обеспечить, пусть и вдалеке от нас.  И, главное, он жив, здоров, жизнерадостен. 

Но это все лирика, как говорится, а по теме: для некоторых собак кастрация просто спасение, считаю. Видимо, это наш случай.

Лет ему примерно 6-7. Был бы старше, наверное были бы проблемы, не знаю. А так всё обошлось. 

Ну а мне мой уже кастрированный достался. Ни запаха, ни лая, ни вздернутости. Спокойно лежит, ждёт прогулки. Но еще конечно, это порода, наверное. Достоверно не знаю, но предполагаю, что он был кастрирован очень давно, а так как он намного старше Коли, прожил таким всю жизнь, не вкусив всех этих "прелестей". Ну и слава богу. Может, потому и жив остался, когда очутился на улице. Он ведь был самый маленький из всех собак. Не представляю его в стае, когда идёт собачья свадьба. Загрызли бы сразу. 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас молоденькая возрастом чуть больше года кошка Люся. Обычная дымчатосерая киса неизвестной породы. В меру хулиганистая но плаксивая. Летом собак и кошек на месяц во время отпуска дочери вывозили в деревню и там то нашу невинную красотку соблазнил какой то деревенский ухажер. Первая любовь у девушки доверчивой и беззащитной закончилась рождением троих очаровательных котят - двух рыжих и одного дымчатого. Папаша, как истинный алименщик, на детей и усом не повел. Мол, сама нагуляла вот и расти как хочешь. В наши планы разводить котоферму как то не входило потому подрастив до месячного возраста решили детей пристроить. Как ни странно определить  потомство в хорошие руки( за этим внимательно проследили) удалось достаточно быстро и наша мадам опять стала девой на выданье без детей которые как известно " ничего вам не будут стоить". Но в дальнейшем хозяева то бишь мы решили не планировать открытие ясельной группы кошачьего детсада потому Люся была посажена в переноску и отвезена в ветклинику где лишилась возможности стать матерью. Операцию сделали вчера и теперь наша Люсенька  бродит задумчиво по дому вся в бинтах и нарядной кошачьей попонке, ко всеобщему удивлению даже не плачет. С утра охотно поела влажный корм, попила воды и забралась в свой кошачий домик. Мера по стерилизации конечно вынужденная зато теперь можно без опаски девушку в деревню отпускать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте нас в ряды стерилизованных. Позавчера Еву прооперировали. Операция была лапароскопическая. Сутки отходила от наркоза, тяжеловато. 

Ещё щадит круп, поджимает животик, видно, что побаливает. Но в целом, чувствует себя хорошо.

Каких нервов стоило это мне - отдельная песня. Всё таки, я истеричка :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера стерилизовала свою вторую кошку Тосю. Все вроде прошло нормально, но сегодня к вечеру мне совсем не нравится один момент.

Она по дороге из клиники написала в переноске, была ещё в это время под наркозом. Когда отошла, я заметила   что кошка облизывает губы. Принесла ей попить, хорошо попила. Попросилась на лоток,  я отнесла. Придерживала ее там. Сидела долго, мочи со столовую ложку. Сегодня опять пьёт, даже чуток поела, и стала часто ходить на лоток. Сидит там долго, мочи нет.

Что-то мне беспокойно. Ветврач на выходной отключила контактный телефон. Было у кого-нибудь так? Девочки,  очень прошу, напишите. И что делали в этом случае. Я знаю, такое после операции и у людей бывает, им выводят мочу катетером.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера утром стерилизовала дочкину кошку, которая из подобрашек. (Дети уехали в отпуск и привезли нам своих котов, двух подобрышей и старую кошку 15 лет). Так вот. Прооперированная сегодня уже нормально (ну относительно) себя чувствует, утром даже ко мне на кровать заскочила, спала со мной. Но не ест и не пьет. И коты не едят и не пьют. Вот в чем проблема. В прежнем режиме живет только старая кошка Сима, та и ест и пьет. А моя - 3.5 года и брат болящей (8-9 месяцев) - не едят и не пьют. Миски второй день полные. И еще они на нее шипят. Не нападают, а именно шипят. Я, конечно, котов гоняю от больной, но не понимаю причины. Моя вроде не очень сильно шипит, а вот братец Лунки, который еще позавчера хотел предаваться с ней любовным утехам (кастрированный) шипит и рычит ужас как. 

Кто с таким сталкивался? Что делать? Есть рано или поздно все же начнет, надеюсь. А вот почему молодняк не ест? За компанию? 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мурчака сказал:

Вчера утром стерилизовала дочкину кошку. (Дети уехали в отпуск и привезли нам своих котов, двух подобрышей и старую кошку 15 лет).

Вы пятнадцатилетнюю кошку что ли  стерилизовали? :eek:

 

36 минут назад, Мурчака сказал:

Есть рано или поздно все же начнет, надеюсь.

Мой кот сутки после кастрации не ел и не пил, а у кошки же операция тяжелее.

38 минут назад, Мурчака сказал:

А вот почему молодняк не ест?

А еда  им привычная или другая? Если еда та же, скорее всего стресс у них не прошел еще от смены места жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котовася сказал:

Вы пятнадцатилетнюю кошку что ли  стерилизовали?

Да вы что? Эта уже давно стерилизована. У детей еще живут два подобранца, по 8-9 месяцев, мальчик и девочка. Вот девочку и стерилизовала. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котовася сказал:

А еда  им привычная или другая? Если еда та же, скорее всего стресс у них не прошел еще от смены места жительства.

И еда привычная, и приезжают они к нам не первый раз. Вот последний раз две недели назад гостили, дети уезжали на три дня в Кировск на сноубордах кататься. Молодняк не страдал и не переживал никогда, вписывались в наш дом и в наш режим сразу же. Утром вставала - все миски пустые были, за ночь сжирали все подчистую - отсутствием аппетита никогда не страдали. И ведь и моя кошка не ест, вот в чем проблема. Старая живет как прежде, одна после операции - тут понятно, почему не едят двое других??? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака

Стресс? Еще испуганы может. Кошку куда-то уносили, потом принесли такую странную, в попонке, пахнет лекарствами. Ситуация не совсем обычная для них. Наладится все, можно успокоительное легкое им дать

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Эта уже давно стерилизована. У детей еще живут два подобранца, по 8-9 месяцев, мальчик и девочка. Вот девочку и стерилизовала. 

Вот так понятно, а по первому посту как можно понять, что одна девочка, если написано

 

2 часа назад, Мурчака сказал:

Дети уехали в отпуск и привезли нам своих котов, двух подобрышей и старую кошку 15 лет)

Я и удивилась, что кошке 15 лет, какая стерилизация.

1 час назад, Чаровница сказал:

Еще испуганы может. Кошку куда-то уносили, потом принесли такую странную, в попонке, пахнет лекарствами.

Тоже так думаю, боятся, мало ли чего там эти люди надумали.;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мурчака сказал:

Кто с таким сталкивался? Что делать?

Ничего не делать, нервничают они из-за непривычного запаха кошки и все. 

 

2 часа назад, Чаровница сказал:

Кошку куда-то уносили, потом принесли такую странную, в попонке, пахнет лекарствами.

Именно так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

У меня такая ситуация: несколько дней назад кастирировали двух котят, взятых с улицы. Сейчас им где-то 6-7 месяцев. После кастрации один из котят стал пытаться овладеть всеми нашими кошками. Особенно пристаёт ко второму котёнку. Его очень жалко. Попытки происходят почти непрерывно. Котят помещаем в разные комнаты, но мелкий половой агрессор царапает двери и пытается добраться до второго. Оба самцы. Родные братья.

Соответственно, вопрос есть ли надежда, что у котёнка наладится гормональный фон и всё придёт в норму? Перед кастрацией он уже начал метить территорию. то есть вошёл в возраст половой охоты. Возможно, мы затянули с кастрацией, но это из-за того, что пришлось выводить глистов. Меня не удивляет сама ситуация, но волнует вопрос пройдёт ли это? Попытки со стороны котики проходят почти постоянно. Приходится даже изолировать его в переноске. Старшие коты прячутся или отбиваются. а вот второй котёнок доверчивый, ласковый. Ему достаётся по полной... Сколько обычно по времени восстанавливается гормональный фон? Прошло пока два дня, но ситуация не меняется.

Изменено пользователем Листопад
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Листопад сказал:

Сколько обычно по времени восстанавливается гормональный фон? Прошло пока два дня, но ситуация не меняется.

Месяца полтора как минимум.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:
3 часа назад, Листопад сказал:

Сколько обычно по времени восстанавливается гормональный фон? Прошло пока два дня, но ситуация не меняется.

Месяца полтора как минимум.

Нам полгода обещали, но у нас кот уже взрослый был.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Нам полгода обещали, но у нас кот уже взрослый был.

Я стерилизовала в год и три, ссал по углам еще как раз полтора месяца. Но у всех по - разному наверное. в 7 месяцев должно пройти раньше.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Листопад сказал:

Доброго времени суток.

У меня такая ситуация: несколько дней назад кастирировали двух котят, взятых с улицы. Сейчас им где-то 6-7 месяцев. После кастрации один из котят стал пытаться овладеть всеми нашими кошками. Особенно пристаёт ко второму котёнку. Его очень жалко. Попытки происходят почти непрерывно. Котят помещаем в разные комнаты, но мелкий половой агрессор царапает двери и пытается добраться до второго. Оба самцы. Родные братья.

Соответственно, вопрос есть ли надежда, что у котёнка наладится гормональный фон и всё придёт в норму? Перед кастрацией он уже начал метить территорию. то есть вошёл в возраст половой охоты. Возможно, мы затянули с кастрацией, но это из-за того, что пришлось выводить глистов. Меня не удивляет сама ситуация, но волнует вопрос пройдёт ли это? Попытки со стороны котики проходят почти постоянно. Приходится даже изолировать его в переноске. Старшие коты прячутся или отбиваются. а вот второй котёнок доверчивый, ласковый. Ему достаётся по полной... Сколько обычно по времени восстанавливается гормональный фон? Прошло пока два дня, но ситуация не меняется.

Один из моих котов был крипторхом, поэтому сначала ждали, опустится ли яичко, потом своего врача ожидали из отпуска. Короче, кот в это время стал метить (молодой и ранний). Три недели в режиме непрерывного хождения с тряпкой, нервы  и все такое прочее. Врач предупредил, что гормональный фон после кастрации изменится не сразу. Но нам повезло. Буквально за неделю все вернулось на круги своя. Стал милым котиком и забыл про метки (правда, я все эти места, где он прыскал, сразу обрабатывала специальными составами и запахов не осталось  -  ну, я так думаю, что не осталось). 

Пройдут у кота все эти настроения, только вот сколько на это потребуется времени, никто не скажет. Индивидуально. Второго котика надо, конечно, подержать в отдельной комнате, пока у агрессора не смягчится нрав. Добрый малыш и без того стрессует. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кастрировали в прошлом году старую таксу, ну как старую- она вполне себе бодрячком, но что по факту- привела щенов прошлым летом и сожрала- я так понимаю, что они были мёртвые, да и мало- почти не было животика. Чувствовала себя такой виноватой, что я ревела вместе с ней, кастрировала. Хотела пса- такса- мужа её, обрезать, но вет нас отговорила- он у нас с одним яйцом и вет сказала, что второе может вполне себе там в животе работать- это отрежем и окажется без толку- придётся потом уже лезть в живот.

Но это только присказка- сказка впереди. У моей старушки таксы не всегда был породистый муж, когда мы её нашли в 2015 году- ей было года четыре, то сразу , как оказалась в условиях- она погуляла с дворнягой и привела щенков полукровок, все пристроены- двое правда почти сразу умерли- ещё бы их было десять штук; и один потом отошёл, уже бОльшенький. Двоих забрала форумчанка- до сих пор отчитывается))) Ну так вот, из этого помёта симпатяшка девочка осталась у меня в хуторе, потом я ей привезла в район к мужу, на цепь, потому что в хуторе стали угрожать- а она просто бегала и лаяла, никого не трогала. Ни одного цыплёнка даже не понюхала.

В хуторе она два раза погуляла конкретно так и ничего, мы решили, что она бесплодная, успокоились, к тому же на цепи стала сидеть. И  вот в прошлом году её мама такса была кастрирована, а мамин муж такс стал приставать к падчерице, уж прасцице. Мы с мужем сквозь пальцы глядели на это- собаке семь лет, дважды дала понять, что потомства не будет. Ога. 

Я ездила в гости и после гостей, только глянула незамыленным глазом- сука с пузом. Стала рожать в будке на улице в мороз! Я правда сразу её перевела в тёплый сарай, привела шестерых, один отошёл, сучки пятеро выжили и такие что- ах! 

Что самое интересное- четыре по виду- практически таксы, за что их и купили, но мы не врали, сразу сказали, что щенки- метисы. А вот пятая  в отца мамки, то есть в деда дворянина, но самая крупная и сильная- забрали во двор.

 Вот как так? Муж говорит- мать стопроцентная такса, дочь половина таксы, любовник- такс- всё в порядке. Но больше мне такого не надо- кастрация. Решаю кого- лучше девочку- семь лет, одни роды, похудела, так, что можно в конверте почтой отправлять, но я откормила уже))) 

А кобелина хай плодится, уж больно дети красивые. Как говорится- ждём невест.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Веранда сказал:

марте решились на кастрацию нашего Миши. Как только 9 месяцев исполнилось, начал завывать, кошку просить, в туалет часто присаживаться

Нашему 9 месяцев и мысли о кастрации возникают постоянно. По крайней мере, как только он у нас появился, я была уверена, что кастрировать нужно обязательно.

Но часто встречаю мнение, что после кастрации больше шансов подхватить мочекаменную болезнь. И поскольку  ветклиника от нас далеко, не хотелось бы такого.

Теперь в раздумьях. Живем в деревне, ждать его по несколько дней - с ума сойти. И про болячку страшно думать.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Волшебство сказал:

Но часто встречаю мнение, что после кастрации больше шансов подхватить мочекаменную болезнь. И поскольку  ветклиника от нас далеко, не хотелось бы такого.

Переведите на корм для кастратов и минимизируете риск.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Переведите на корм для кастратов и минимизируете риск.

У знакомой после кастрации месяца не прошло, как возникла МКБ, хотя корм именно для кастратов. 

А наш на натуралке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Волшебство сказал:

У знакомой после кастрации месяца не прошло, как возникла МКБ, хотя корм именно для кастратов. 

А наш на натуралке.

Ну наш прожил после кастрации 20 лет. Нужен качественный корм, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Волшебство сказал:

Но часто встречаю мнение, что после кастрации больше шансов подхватить мочекаменную болезнь. И поскольку  ветклиника от нас далеко, не хотелось бы такого.

Нам как раз врач подробно объясняла, что после кастрации необходим качественный корм, так как в нем сбалансированы все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Натуралкой этого не добиться. Кроме того, кастратам категорически запрещены рыба и молочное, так как в них содержится большое количество пуринов, которые и вызывают МКБ.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда. Наша мелкая решила, что достаточно взрослая пора и кавалера искать:eek:.

Вчера вечером начала с того, что выкатывалась перед котом, я еще умилялась какая девчонка дружелюбная, так подружиться с нашим генералом хочет. Кот быстро покинул нашу компанию, а кошка со вчерашнего вечера выводит рулады, муркает, обтирается об углы и мужа, катается по полу, ночью поспит и снова на все лады разговаривает, утром и днём так же, про игрушки позабыла, что то ей надо, только она не понимает что. 

Ей всего 4,5 месяца, может 5 с натяжкой, по размеру большая, морда детская совсем, еще вчера днем играла с кошачьими игрушками и не думала ни о чем другом. 

Мы планировали стерилизовать в феврале, сейчас вроде рано, да и перед новым годом совсем не хочется этим заниматься, да и на больничном я не до этого...

Подскажите пожалуйста что делать сейчас? Долго этот загул будет длиться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×