Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Кастрация и стерилизация животных - 3

Recommended Posts

10 часов назад, Черника сказал:

Надеюсь, ночь пройдет спокойно. Теперь бы еда и туалет наладились.

Всё будет хорошо. У меня кошка почти сутки из наркоза выходила, а ей на тот момент 13 лет было. Потом, да,  удерживали от бегать - прыгать. Разрез обрабатывали, зажил быстро. Сейчас бодра, весела, потолстела немного. 

Ваша Джеска молоденькая, заживёт, как на собаке (шутка). Но как же их жалко, и правда. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и уже сомневаюсь, правильное от решение мы с коллегами приняли. 

Ситуация такая - нам к общежитию (место работы) полгода назад подкинули кошку. Живет на улице, не вредная, в помещение не щемится. Домой забрать у кого нет возможности, у кого - желания. 

Проблема в том, что кошка приносит котят. Один раз с трудом котят  пристроили. Теперь решили скинуться деньгами и стерилизовать. В клинике сказали, что всего 4 дня на восстановление, когда нужно подержать в помещении, и можно выпускать на улицу (я объяснила, что кошка приблудная , вроде меня в клинике правильно поняли). А тут читаю про попонки послеоперационные, про 2 недели. И уже сомневаюсь в правильности стерилизации (с моей подачи идея возникла) :( 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рост 165 вес 55

Ну смотря какую операцию делать будете, если лапароскопия, там вроде попона не нужна, у нас была полостная операция, но швы  саморассасывающиеся, несколько дней в попоне была, а можно было вообще пару дней, шов не лизала. Не, раз решили и есть возможность несколько дней присмотреть, надо делать. А потом может и пристроите, кто знает. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чаровница сказал:

если лапароскопия, там вроде попона не нужна, у нас была полостная операция, но швы  саморассасывающиеся,

Вот сказали про саморассасывающиеся швы, что снимать их не надо. А про лараскопию  то ли не услышала, то ли не говорили, но врядли, потому что стоимость озвучили небольшую - 2000 плюс таблетки на 4 следующих дня.

Это частная клиника, у нас всего две в городе - государственная (но там отдают животных  после операции ещё не отошедших от нарокоза), и вот эта частная - там отдают уже когда животное пришло в себя. А стоимость одинаковая. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот сказали про саморассасывающиеся швы, что снимать их не надо. А про лараскопию  то ли не услышала, то ли не говорили, но врядли, потому что стоимость озвучили небольшую - 2000 плюс таблетки на 4 следующих дня.

Я просто скажу, как у нас было. Врач сразу сказал, что решать конкретно будет во время операции. Проблема была - срок подошёл стерилизовать (1 год, даже затянули мы), течка длилась долго, недель 6, не заканчивалась. И врач, когда делал операцию, увидел значительный поликистоз яичников, потому вырезал всё - и яичники, и матку. Это, думаю, хуже переносится, чем просто вырезать придатки. О лапароскопии речи не шло. 5000 руб.

Шов был большой, попона, естественно. Не ела-не пила кошка 3 дня, пока я не стала уже силком воду и паштет пихать. Она сдалась, голод не тётка. Но до того бегали к врачу, я решила, что кошка умирает. Оказалось - обижалась на попону. На третий день попону она сорвала, я ещё бегала за ней дня 3-4 с этой попоной и шнурки поправляла, потом плюнула. Всё, вылизалась она, всё зажило.

У свекрови деревенская кошка с такой же операцией на второй день сняла сама попону и прекрасно ходила и лазила везде, ещё и котята у неё маленькие, кормятся мамкой.

Самые сложные у нас были первые пару дней, особенно первый, когда кошка почти под наркозом пытается залезть повыше и упасть, не дай бог. Караулили ежеминутно, на ночь закрыли в переноске, чтобы не нервничать (надеялись, что будет спать), так она эту сумку внутри разодрала всю.

Короче, пережить можно.

Но вашей кошке обязательно нужна операция. Я читала, что у дворовых кошек крайне сильно изнашивается организм от вечных беременностей, долго они не живут.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Живет на улице, не вредная, в помещение не щемится. Домой забрать у кого нет возможности, у кого - желания

В таком случае для стерилизации есть способ - боковым разрезом. Разрез делается не на животе, а на левом боку. Раньше был очень распространен. Можно попробовать найти врача, который умеет. И попона не требуется. У меня подруга всех дачных полудиких кошек так простерилизовала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игреневая сказал:

Можно попробовать найти врача, который умеет.

Хороший был бы конечно вариант, спасибо за совет.

У нас всего две ветклиники, поэтому выбор не велик (и то хорошо, потому что ещё 2 года назад была всего одна - государственная которая).

К слову, в той государственной маминого кота «налечили» на 2,5 тысячи безрезультатно, а в этой частной сразу поставили диагноз и назначили лечение (350 руб приём и на 900 руб купили лекарств в ветаптеке (она независима от той клиники, это в том смысле, что ветклинике не было интереса материального в тех лекарствах) - и кот поправился. Но это отступление. 

Поэтому искать кого-то другого в нашем городе нет смысла. 
 

17 минут назад, Радужный человечек сказал:

Я просто скажу, как у нас было.

Надеюсь, у нас будет как в вашем случае с маминой кошкой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Надеюсь, у нас будет как в вашем случае с маминой кошкой. 

Тогда пусть сделают косметический шов и попону обязательно не меньше, чем на 5 дней. 

Если будет вылизывать шов, то очень нехорошо может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Игреневая сказал:

Тогда пусть сделают косметический шов и попону обязательно не меньше, чем на 5 дней. 

Вот про косметический шов что-то говорили, а про попону - точно нет. 

Ну в любом случае кошку сегодня записали на 10 августа на стерилизацию. Просто прочитала про сложности - возникли сомнения. Но стерилизация данной кошки - меньшее из зол и для неё (одной ей всяко проще выжить, чем с котятами), и для нас - возиться с ее котятами каждый раз явно сложнее, чем раз и навсегда решить эту проблему путём стерилизации. 

Хотя про попону уточнить надо заранее - вдруг скажут, что нужно, а в наличии в наших ветаптеках не будет на тот момент. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Хотя про попону уточнить надо заранее - вдруг скажут, что нужно, а в наличии в наших ветаптеках не будет на тот момент. 

Обязательно уточните. Попона обычно входит в стоимость операции. 

И хорошо бы подержать в помещении, посмотреть швы. Не менее 5 дней. Если будет разлизывать шов, то и 10 дней.

На той же даче, у подруги было 2 беременных кошки. Их нельзя боковым разрезом. Прооперировали обычным, на свой страх и риск. Швы были обычные. Но попону одели. Дикарки сами  сняли попоны через 3 дня. Одеть обратно не было никакой возможности. Через 10 дней у всех кошек сняли швы. Конечно, у тех что были боковым - зажило лучше. Но после 10го дня это роли не играет. 

Все у вас будет хорошо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета, девочки. Моя подобрашка подросла, уже можно стерилизовать. Но тут дело такое, я с таким еще не сталкивалась. Она вообще не просит кота, год уже у меня, ни разу даже не пикнула. О том, что она в возможной течке, я догадываюсь только по тому, что она почти отказывается от еды на какое-то время. Ест совсем мало, без аппетита. Через неделю это проходит,  и все.

Ветеринар мне сказала,  что в таком случае можно не стерилизовать. Но сомнения меня мучают. О риске пиометры я знаю, конечно. Но она чаще бывает, если кормить кошку таблетками.

Посоветуйте,  как лучше поступить  пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно стерилизовали барышню, полостная операция,  отлеживалсь сутки. Одели типа купальника закрытого, в нем отдали после операции. Сказали неделю носить, носила безропотно. Швы не снимали. Цена 2500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, уверена, что тема сто раз обсуждалась, но времени лопатить нет. 

Встал вопрос о стерилизации Евы. Поскольку с ложняками мы уже не справляемся сами и за 5 месяцев от предыдущего УЗИ, где все было прекрасно, на этот раз у нее выросли кисты в яичниках. 

Рассматриваю лапароскопию и обычную полостную операцию. На лапароскопию нужно будет ехать в Рязань, полостная - у нас. 

Меня волнует момент возникновения осложнения в виде подтекания мочи. Кто сталкивался? Это сидеть всю жизнь на Пропалине? Эффективен ли он? Врач честно сказала, что да, у таких крупных собак риск возникновения подтекания высок. Готовлюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Меня волнует момент возникновения осложнения в виде подтекания мочи. Кто сталкивался? Это сидеть всю жизнь на Пропалине? Эффективен ли он?

Мы столкнулись. Собака, правда, некрупная вовсе. Да, сидеть на пропалине всю жизнь. Для крупной собаки и дозировка побольше будет, а он не самый дешëвый препарат. И у нас он рецептурный, спасибо наркоманам. 

Про эффективность трудно судить. Бывает, что помогает-помогает, а потом ррррррраз и перестал. Врачи говорят, что бывает привыкание. Кто-то из девочек тут писал, что им не помогает вообще. У нас было, что помогать перестал, мы намучались. Потом снова начал помогать, наверное, то подделка попалась, не знаю. 

Существуют альтернативные способы лечения типа закачки силикона. Но мало где делают, очень дорого и хватает на несколько месяцев. 

Тут уж надо выбирать наименьшее зло. 

13 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Поскольку с ложняками мы уже не справляемся сами и за 5 месяцев от предыдущего УЗИ, где все было прекрасно, на этот раз у нее выросли кисты в яичниках. 

Собака реально мучается. А риск может и не состояться,  тем более, у вас очень подвижный образ жизни, а это только в плюс для профилактики недержания. 

 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая Медведица сказал:

вас очень подвижный образ жизни

Да как бы уже и не особо. Ева потихоньку стареет, ей уже не нужны активные игры и бега, становится степенной дамой. 

Меня пугают, что киста рванёт в любой момент. Ну, и не удалять же только ее, необходимо сразу и стерилизовать, чтоб два раза не вставать, как говорится. 

Сейчас мы неделю на антибиотиках и Ветспокоине, через неделю повторное УЗИ, в конце сентября кардиолог. К собачьему кардиологу запись на месяц вперёд! По результатам УЗИ решаем, то ли экстренно на стол, то ли планово готовимся. 

Ковинан нам теперь противопоказан, всё, откололи мы своё, организм перестал после него восстанавливаться, увы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя собака на пропалине уже почти два года. Сбоев не было ни разу. Стоит не дешево, но нам хватает надолго. Я на средства от блох и клещей трачу больше. Покупаю без рецепта. Кастрировали по мед.показаниям. Недержание появилось через полтора года. Ветврач сказала, что такая собака у нее в практике первая за пять лет, т.е. это все-таки редкость.

Я после кастрации еще с лишним весом у собаки борюсь с переменным успехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ракета сказал:

Недержание появилось через полтора года.

Ох ничего себе. 

А для этой проблемы интересно не важен возраст стерилизации? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Веретено сказал:

Ох ничего себе. 

А для этой проблемы интересно не важен возраст стерилизации? 

Ничего научного я не читала. А в интернете встречала информацию о том, что вероятность больше у крупных, пожилых и с лишним весом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ракета сказал:

что вероятность больше у крупных, пожилых и с лишним весом.

Ну у Вас вроде бигль? Не крупная вроде порода, да и лишним весом редко страдают, батарейки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Веретено сказал:

Ну у Вас вроде бигль? Не крупная вроде порода, да и лишним весом редко страдают, батарейки. 

Мне ветврач говорила, что это гормональное нарушение после кастрации приводит к недержанию. По крайней мере я так поняла. Мы пробовали подшивать капсулу с противозачаточным, за большие деньги под заказ, на полгода, вместо пропалина - не помогло вообще. 

Но, по-моему, Вы напрасно волнуетесь впрок.

Изменено пользователем Ракета
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ракета сказал:

Мне ветврач говорила, что это гормональное нарушение после кастрации приводит к недержанию.

Нечто похожее у женщин в климаксе, из-за недостатка гормонов. Встречается не так уж и редко. Я тут поработала с гинекологом, насмотрелась.

Да понимаю я, что этот мой страх - это больше за себя волнение, кому охота дома мочу подтирать. 

Но, однозначно, риск развития этой побочки не перевесит у меня здравый смысл и желание продлить жизнь Еве. Конечно, будем стерилизоваться, однозначно. Склоняюсь к лапароскопии, всё таки. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ракета сказал:

Мне ветврач говорила, что это гормональное нарушение после кастрации приводит к недержанию

Нам, видимо, не повезло с хирургом, хотя выбирали по отзывам. Недержание проявилось сразу, ещё до снятия швов. Как мне объяснили позжет в другой клинике, "отрезали слишком много". Но это уже страшилка и исключение из правил. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрировали сегодня своего песика. Лежит целый день тряпочкой, не ест, только воды попил,  на погулять тоже не реагирует. Жалко его. А как непривычно его таким тихим и спокойным видеть, характер то у него- ураган. Эх, нам бы день простоять и ночь продержаться.

Дополню. Ночь пережили. Утром проснулась от того, что пес грыз кусочек хлеба, который с вечера отказался есть. Потом попил с жадностью воды. Вывела во двор, пописил. На завтрак съел свою обычную порцию корма. Жизнь налаживается!

Изменено пользователем Эллочка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эллочка сказал:

 

Кастрировали сегодня своего песика. Лежит целый день тряпочкой, не ест, только воды попил,

 

Не расстраивайтесь, завтра ему будет полегче. Я месяц назад кота кастрировала, так утром кушать просил перед кастрацией, а нельзя было кормить. А потом бедняжка и сам ничего не ел не пил, не писял. А на следующее утро и поел и попил, и пописял, а вечером и покакал. Мне тоже было очень жалко своего котейку, зато сейчас уже носится, как ураган по квартире. Дней через пять совсем поправится.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×