Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фильм известного режиссёра Ежи Гофмана ("Прокажённая", "Знахарь", "Огнём и мечом") по одноимённому роману Генриха Сенкевича.

Середина XVII века. Речь Посполитая воюет со шведами. Бравый офицер Анджей Кмитиц приезжает в усадьбу Биллевичей, чтобы, согласно завещанию, жениться на внучке покойного хозяина Оленьке (Александре) – "ты моя по завещанию и моя по велению сердца". Покровитель Кмитица, видимо, хорошо знал и его, и свою внучку – они сразу же приглянулись друг другу.

Однако волею судьбы Кмитиц оказывается связан клятвой с отступником, вынужден воевать против своих, на его долю выпадают тяжкие душевные и физические страдания. Ценой подвигов, ран, плена он возвращает себе родину, любимую ("Ендрусь, я раны твои недостойна целовать!") и друзей.

В главной роли – Даниэль Ольбрыхский.

В очередной раз не могу не отметить прекрасный советский дубляж. :smile:

pFUhh16HKANYNORbhatjbkL6un7.jpg

165482.jpg

potop1.jpg

1432737769_333.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я обожаю этот фильм!

Мало того, это моя молодость!! :wub: Второй курс института. Советский кинопрокат не баловал нас костюмными и романтическими фильмами, поэтому их бегали смотреть все - даже те, кто (как я, например) не слишком по кино обмирал. И тут такое чудо! 

Помню наши с девчонками обсуждения - "А ты помнишь, какими глазами она на него смотрит, когда он ужинает?!" :lol:

Эх, что тут говорить - роскошный фильм, по всем параметрам.
Прекрасный режиссер, который любит и знает свою историю и не позволил себе никакой развесистой клюквы.
Прекрасные актеры с точнейшим попаданием в литературный первоисточник.
Прекрасная книга, по которой снят фильм.

Да, конечно, книга и богаче, и сложнее. Но фильм всё равно прекрасный. А молоденьким девушкам всегда приятно посмотреть на любовную историю, которая потом все-таки, не смотря на все ужасы и страдания, закончится свадьбой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадж сказал:

Прекрасные актеры с точнейшим попаданием в литературный первоисточник.

Мне показалось, что актрису на главную роль могли найти красивее.

А Лешека Телешиньского, который через несколько лет сыграл Вальди в "Прокажённой", я сразу и не узнала.

1 час назад, Мадж сказал:

"А ты помнишь, какими глазами она на него смотрит, когда он ужинает?!"

А как наши её озвучили! Я оригинал посмотрела – не-е-ет, наши сделали лучше.

Цитата

любовную историю, которая потом все-таки, не смотря на все ужасы и страдания, закончится свадьбой

У них, судя по другой книге Сенкевича, 10 лет детей не было.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

А как наши её озвучили!

Так там какие имена в дубляже! Это ж восхищение просто!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Крикуша сказал:

Так там какие имена в дубляже! Это ж восхищение просто!

Советский дубляж – это отдельный вид искусства. Его можно слушать и наслаждаться, даже не глядя на экран. Из серии "я и не подозревал, что я такой хороший актёр" и "с каждым годом советские актёры играют всё лучше".

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Магдала сказал:

У них, судя по другой книге Сенкевича, 10 лет детей не было

Ну, Сенкевич был ба-а-альшой романтик :) У него страстно влюбленный пан Михал 8 лет собирался жениться на Анусе. И ничего :unsure:

На самом деле, я думаю, Сенкевич похоронил правду жизни маломальское правдоподобие чтобы подогнать "Пана Володыёвского" под те хронологические рамки, которые были ему нужны ("Потоп" заканчивается в 1657, а действие "Пана Володыёвского" идет от середины 60-х до 1672 г.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадж сказал:

Ну, Сенкевич был ба-а-альшой романтик :) У него страстно влюбленный пан Михал 8 лет собирался жениться на Анусе. И ничего :unsure:

Отсутствие детей – это скорее несчастье, чем романтика. Бася вон Михалу тоже родить не смогла. Студились, что ли, так сильно герои в военных походах?

А вот у Яна и Елены из "Огнём и мечом" с детьми всё в порядке. И у Кетлингов тоже.

А вообще, нравы, конечно, были суровые. Любимую внучку – или замуж за того, кого в глаза не видела, или в монастырь со всем богатством. Да и сама Оленька весьма сурова.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, фильм хороший, костюмный, исторический, много действия. Этот бедный главный герой туда-сюда мотается. И свадьбой закончился, хотя мне, как и @Магдала, главная героиня не понравилась, грубовата что ли.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пожалуй, дамы, соглашусь с вами на счет Оленьки. По книге у меня тоже сложилось впечатление очень нежной внешне героини, которая оказывается со стальным стержнем внутри и именно это поражает и Анджея, и остальных.

А снаружи хочется чего-то более нежного и воздушного, вы правы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×