Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С понедельника, 15 марта, ждёт читателей 10-й номер «Моей Семьи». Встретимся, пообщаемся.

obl_10.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные анонсы!

Майкл Бом, оказывается, американский журналист. Ну что ж, почитаем. Впрочем, открытий здесь, наверное, ожидать не приходится. Лично мне интереснее было бы почитать интервью с Уильямом Брумфилдом, искусствоведом, который нежно любит русский Север и прославился своими фотографиями этих замечательных мест. Но и Бома почитаем, мало ли что полезное узнаем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Любовь земная сказал:

Майкл Бом, оказывается, американский журналист. Ну что ж, почитаем. Впрочем, открытий здесь, наверное, ожидать не приходится

Ну да. Ему неприятно, когда мы критикуем США. А нам прямо очень нравится, если они про нас всякую чушь пишут и говорят. При этом обыватели мало что знают про Россию, а если и знают , то эту чушь. Которую именно журналисты и пишут, и рассказывают. А ведь они-то в России бывают, и действительность видят и знают.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая фотка классная, котик сердечный. :D

Американец мне не интересен, но почитаю. Кстати, я американцев не критикую, как говорит молодежь сейчас, они мне фиолетовы. Что это за нация такая? Государство понаехавших. Скучные они. 

Взрывающиеся украшения не видела, а вот период, когда у меня просто так рвались цепочки и браслеты - было.

Ждём газету, как всегда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовалась мексиканскими страстями. Почти что, как у меня :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всём своём индифферентом отношении к кошкам, обложка тронула!

Сегодня начала читать номер с рубрики ЛЮБИМЦЫ, поскольку зацепила первая фраза текста: " Джим - сторожевая собака"... Сразу подумала: "О! Наша тема!", и... разочаровалась, прочитав письмо до конца. История из серии "права купил, а ездить не купил". Перевожу: собаку приобрёл, а что с ней делать - как бог даст.

Я вообще считаю, что серьёзных больших собак служебных пород нужно продавать в частные руки только вместе с инструкцией по эксплуатации или, ещё лучше, вместе с сертификатом на обучение у инструктора. Причём сертификат должен стоить больше, чем собака! Большинству платить за обучение жалко денег, но если уже будет уплООООчено... Куда ж деваться, пойдут. 

Это ж надо ж, не суметь приучить собаку к наморднику! Для дилетанта - это проблема, для специалиста - вопрос двух-трёх дней. Намордник нужен не только для безопасности окружающих, но и для самой собаки, которую элементарно могут отравить те же догхантеры или собака просто подберёт какую-нибудь тухлятину, съест и будет болеть. Лечить придётся. Да и к тому же ветеринару привести на осмотр? Автор об этом упоминает. Как гарантировать безопасность айболиту?

Меня также удивило  то, что хозяйка собаки экономит на специальном шампуне для собак, сетуя на то, что мол в собачий шампунь добавляют средство от блох, а это ужасно вредно (?????!!!!!) Во-первых, не во все шампуни его добавляют, а во-вторых, собак нужно периодически обрабатывать от блох именно во имя здоровья этих собак. Я уж не говорю, что это обязательно делается перед каждой прививкой (которые автор ставит регулярно по её собственным словам), так же как и обработка от глистов. Это особенно актуально, когда собака живёт в частном доме.

Хватит переводить человеческий шампунь на собачью голову! Собаке - собачья жизнь, собачий уход и достойное содержание!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Джим - сторожевая собака"... Сразу подумала: "О! Наша тема!", и... разочаровалась, прочитав письмо до конца. История из серии "права купил, а ездить не купил". Перевожу: собаку

Тогда я эту публикацию и начинать читать не буду. Расстраиваться не хочу. Вспомнила, как покупала первую свою московскую сторожевую через клуб. Это был 1995 год, слово сертификат мы еще и не знали, но мне за месяц до покупки дали прочитать книгу о содержании щенка и основных правилах и приёмах дрессуры, прогулках и так далее. И побеседовали со мной после прочтения, и приводила щенка в клуб на осмотры. Все серьезно было. 

При покупке выдавали щенячью карточку, а родословную получали только после вывода молодняка и получения оценки его выращивания.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросилась на номер. Прекрасные публикации! Обо всем хочется высказать свое ценное мнение.

Отдельное спасибо Владимиру Гуду за рассказ о милом Верунчике и истории собственной шевелюры Завидуйте молча. У детей бывают необыкновенно красивые волосы.

С наслаждением прочла Вы никогда так не смеялись над сексом Наталии Лалабековой. Люблю этот фильм, люблю красотку Мэрилин. Ничего особо сексуального в фильме "В джазе только девушки" никогда не видела. Смешно, это да. И Монро очень красивая и женственная. Пора пересмотреть это кино!

Понравилась статья Дмитрия Данилова Летучий корабль. Полезно, занимательно, информативно. Очень понравилось то, что прозвучала надежда на возрождение "летучего флота" в стране. Вот было бы здорово!

Гвоздем программы мне показалось письмо В. В. Ивановой из СПб Терпите, пассажиры. Написано полемично, доказательно, невольно задумаешься. Я думаю, в вопросе о провозе животных в салоне самолета во главу угла надо ставить целесообразность сего действа. Таскать за собой животное в командировки мне кажется неразумным и приносящим вред самому животному. Я делаю все, чтобы моя кошка не страдала в разлуке со мной, и в отпуске сдаю ее в проверенную зоогостиницу. Этот процесс у нас отработан, и все равно много волнений при перевозке на такси туда и обратно, подготовке кошкиного "приданого" и запихивании ее в привычный номер, а потом выковыривание кошки из оного. А тут самолет! Пятнашка ужасно испугалась бы самолета, а я померла бы на месте, если бы она там обгадилась. И собачонку бедную жалко, хоть она и брехливая, и перечисленных автором пассажиров.

В целом с позицией В. В. Ивановой я согласна, но мне не понравился тон по отношению к животным. Животные не виноваты, что их хозяева поступают неразумно и эгоистически.  Отношение к животному должно быть ответственным, а уже из этого вытекает все остальное, в том числе и необходимость перевозки его самолетом. Воздушные путешествия - удобнейшая вещь, но эта вещь должна быть, действительно, комфортна для всех.

И называет точный адрес. На нашем форуме есть раздел о длинной-предлинной дядисашиной писе, и история о положенных в гроб тапочках - из этого же разряда. Такой газете, как наша, не к лицу повторять зады.

Благодарю авторов статей и рассказов и редакцию! Спасибо!

 

 

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпите, пассажиры! 

Задела очень статья. И я очень хорошо понимаю автора.  Надоела эта толерантность во всем. Люди назаводят целый зоопарк и очеловечивают своих питомцев. Хотят сидеть с ними в ресторанах, путешествовать в общественном транспорте, тянут в заграничные поездки. 

Зачем? Ради одной мелкой шавки столько людей измучились. Прочитала историю - хорошо, что меня там не было. 

В поездах хоть необходимо все купе выкупить, если везешь собаку. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошке.

1.На шампуне от блох я не экономлю. Экономить на такой мелочи смешно. Но у меня есть подозрение, что когда-то он привёл к смерти несколько котят, которых я вымыла. Несмотря на то, что я ополаскивала их раза три и, разумеется, тёплой водой. Поэтому шампунь для животных мной просто выброшен. Я стала пользоваться шампунем для людей с добавлением нескольких капель масла лаванды и теперь после купания мои животные здоровы.

2.Намордники в нашем магазине продают одного типа с очень слабой застёжкой. Собака за пару прогулок её ломает. Я покупала уже три намордника, они сразу пришли в негодность. В итоге собака гуляет не по улице, а по двору размером со спортплощадку, двор мой личный, я живу в селе. Хотелось бы купить более прочный намордник, но негде. Может, по интернету закажу. 

3. Для чего сельскому жителю собака? Сторожить усадьбу. И между прочим, зимой она по большей части находится в доме. Вон, в кресле рядом со мной свернулась в огромный чёрный клубок и храпит. А у других такие собаки в конурах мёрзнут.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2021 в 12:48, Лесовинка сказал:

  мне за месяц до покупки дали прочитать книгу о содержании щенка и основных правилах и приёмах дрессуры, прогулках и так далее. И побеседовали со мной после прочтения, и приводила щенка в клуб на осмотры. Все серьезно было. 

При покупке выдавали щенячью карточку, а родословную получали только после вывода молодняка и получения оценки его выращивания.

 Может, в городе и я бегала бы по клубам и скупала литературу о собаководстве. Но в селе собака не игрушка, а сторож. На выставку я её не повезу. Ей достаточно громко лаять и дом сторожить. Да и брала я её не щенком, а почти годовалым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Малинка_29 сказал:

В поездах хоть необходимо все купе выкупить, если везешь собаку

Это если собака большая. А мелких собачек везут в переносках. 

Довелось однажды в плацкарте так ехать. На боковом месте ехала дама с собачкой, породу не знаю, но красотка невозможная, лохматенькая и с бантиком на голове. Чудо собачка! 

Почти двое суток ехали, собачка ни разу не гавкнула, сидела у хозяйки на постели или бегала по этой постели. На стоянках хозяйка выводила собачку погулять.  

Ну никакого беспокойства или неудобства от собачки не было. Очень послушная собачка была. Уходит хозяйка за кипятком или в туалет, говорит собачке- сидеть! 

И сидит собачка, терпеливо ждёт хозяйку, с места не двинется! Весь вагон удивлялся на эту умницу-собачку! 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, avtormarina сказал:

Но в селе собака не игрушка, а сторож. На выставку я её не повезу. Ей достаточно громко лаять и дом сторожить. Да и брала я её не щенком, а почти годовалым.

У меня собаки тоже не игрушки, и дом был частный, только на окраине города. Игрушками москвичи и алабаи априори быть не могут. И я не предлагала вам никуда бегать, просто рассказала, как раньше покупали породистых щенков.

А последнюю собаку я как раз и взяла в годовалом возрасте из приюта. Со всеми проблемами, в том числе с нежеланием ходить в ошейнике и наморднике. И основные команды мы с ней выучили дома сами, в течение двух месяцев. Да, и все мои собаки тоже жили на улице только летом, в остальное время в доме. И мы ходили на выставки, и зарабатывали медали, и собаки охраняли большую территорию дома с участком. Содержались свободно, без цепей и вольеров.

Обязательно купала их всех летом именно шампунем от блох. А в сезон клещей еще и обрабатывала специальным спреем.

Прошу простить меня за флуд, если этот пост им является. Больше ни слова о собаках в этой ветке, даже если они (о,  ужас!) едут с хозяином в общественном транспорте. В наморднике и с соблюдением правил перевозки.

Изменено пользователем Лесовинка
Ошибка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, avtormarina сказал:

в городе и я бегала бы по клубам и скупала литературу о собаководстве. Но в селе собака не игрушка, а сторож.

Судя по вашим словам, собаку нужно воспитывать и обучать только для того, чтобы играть с ней, сделать из неё игрушку? Получается, что те собаки, которые сейчас ищут людей под завалами, находят наркотики в багаже, охраняют границы, задерживают преступников, спасают тонущих людей - это всё ради забавы? Конечно, вам такие "игрушки" не нужны в частном доме. Кстати, брехать из-за забора - это ещё не значит быть хорошим сторожем. Я считаю, что воспитывают собак прежде всего для того, чтобы они были управляемы и социально безопасны. И неважно где они живут, в деревне или в городе.

3 часа назад, avtormarina сказал:

Намордники в нашем магазине продают одного типа с очень слабой застёжкой.

Совсем не важно, какая там застёжка! Важно то, что ваша собака творит что хочет: не нравится намордник - долой его! Плевать собака хотела на установки хозяина. Хоть десять намордников купите, будет так, как нравится вашему Джиму. Ибо он решает у вас ходить ему в наморднике или без. Собственно это относится к той же теме управляемости собакой.

Бегать и скупать литературу о собаководстве нет необходимости, интернет вам в помощь. Однако на это нужно найти время, а у вас оно есть, коль вы участвуете в этом форуме.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвоздем программы мне показалось письмо В. В. Ивановой из СПб "Терпите, пассажиры". Написано полемично, доказательно, невольно задумаешься, написала Любовь Земная.

Тут и спорить не о чем,  права автор: поддерживая зоозащитников авиакомпании ставят  интересы пассажиров ниже интересов кошек и собак. Умные дяди из руководства авиакомпаний разрешили пассажирам мучиться  и терпеть неудобства за свои немалые деньги пользуясь тем, что в суд, скорее всего, наши люди не побегут: менталитет у нас такой и правовая культура низкая. Долетели- и слава Богу.

А суды наши это нескончаемая бумажная волокита в пользу адвокатов и тех же компаний. Что может немолодая больная женщина, матери маленьких детей или ребенка-инвалида против штата профессиональных юристов? Их же завалят бумагами, доказывающими, что "сама виновата", ничего не нарушено, все инструкции буква в букву соблюдены, Оплатите судебные издержки.

       Падать дальше некуда. Как продолжение стать из предыдущего номера  о бесцеремонных  и надоедливых соседках и приятельницах, досаждающих пустыми бесконечными разговорами. Задумалась, позвонила бывшей коллеге, обсудили -правильная статья!  Признались, что человек слаб и мы нет-нет грешим этим самым, о чем статьи. Коллега сказала, что давно уже оформила и повесила на стену плакатик  " Никогда не жалуйся! Пожалеть не пожалеют,  а уважать перестанут". То есть пытается себя контролировать, но с переменным успехом:D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2021 в 12:30, Мотя Гав сказал:

Гвоздем программы мне показалось письмо В. В. Ивановой из СПб "Терпите, пассажиры". Написано полемично, доказательно, невольно задумаешься, написала Любовь Земная.

Тоже прочитала эту публикацию. Действительно, полемично. К тому же пространно и весьма экспансивно,  рассчитано на широкое и немедленное одобрение. У меня к этой публикации весьма двойственное отношение. 

Я очень люблю животных, всех, не только кошек и собак. Ситуации с перевозками их на поездах и самолётах могут быть разными. Если это командировки хозяина или поездка в отпуск, тоже не понимаю этого. И в первую очередь из-за неудобств и стрессов для самих животных. Представьте себе, какие мучения испытывает кошка в самолёте, с ее слуховым аппаратом, при взлёте и посадке. И собачонка тоже. Да, и пассажиры от этого тоже не в восторге. И насколько спокойнее животному будет в той же гостинице для передержки.

Но бывают и ситуации, когда животное перевезти необходимо. Тогда что делать? Совать их в грузовой отсек? Вспомните публикацию, наверное, пару лет назад была. Тогда авиарейсом перевозили дорогую породистую кошку. Хозяин произвёл дополнительную оплату, чтобы с переноской при погрузке обращались аккуратно, на клетке было приклеено об этом сообщение. В результате грузчики швырнули переноску с приличной высоты, кошка покалечилась при падении и погибла. Да даже если бы это была простая мурка, вряд ли она заслужила такое.

Что делать? Наверное, в таких случаях должна быть совместная работа хозяина и работников авиалинии или железной дороги. Хозяин должен обеспечить прием животным антистрессовых препаратов, в первую очередь. Чтобы собаки не лаяли, а кошки тоже чувствовали себя спокойнее и не досаждали пассажирам. Стюардесса может предложить пассажиру,  не желающему сидеть рядом с чужим животным, другое место. Ни за что не поверю, что в самолёте нет ни одного свободного.

Если же в самолете оказался аллергик, то в аптечке должны быть соответствующие препараты, и это не таблетки, а для  инъекций, и стюардессы должны быть обучены элементарным методам экстренной помощи. К тому же,  аллергическая реакция может возникнуть необязательно на шерсть животного, это может быть специфический запах внутри самолёта, даже запах духов соседки, самолетная еда. Да мало ли что? И что тогда делать? Против кого и чего будем направлять негодование?

А если нет животных, но едет младенец  у которого болит животик? Попробуйте успокоить такого ребенка. Это тоже не сахар для пассажиров. Однажды муж ехал в купе поезда двое суток, в котором ехала мамочка с грудным ребенком трех с половиной месяцев. И он кричал ночи напролет, и днем спал мало. И запахи были те еще, и проветрить купе было нельзя, и включить кондиционер, чтобы не простудить ребенка. Муж приехал больной, с гипертонической кризом, еле вытерпел дорогу. В таких случаях что делать? Как заботиться об удобстве остальных пассажиров, если вагон прицепной, мест свободных ни одного. И мамочке, наверное , необходимо было везти малыша.

Так что для возмущения всегда можно найти предлог, было бы желание. И что делать в случаях перевозки животных? Ну, с поездами легче. Если хозяин знает, что характер питомца склонен к истерии, он может выкупить все места в купе. И при покупке билета он должен предупредить компанию-перевозчика, что едет с животным, иметь при себе антистрессовые препараты. И поить питомца перед поездкой ими заранее. Это его ответственность, это должно быть прописано в правилах.

Выход, устраивающий всех, можно всегда найти. И в случае перевозки животных это даже проще, чем при поездках с детьми.  Главное, это понять друг друга, и не нагнетать обстановку, которая в поездке может быть и так не простой. А возмущаться, запрещать и "не пущать" всегда легче.

******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидуйте молча. 

Оказывается, Владимир в юные и молодые годы был просто красавчиком! Нет, он и сейчас ничего, но тогда... А тут еще вьющиеся волосы... Недаром все так влюблялись в него. В старых номерах, когда он был еще Добровым, он однажды писал о своей любви к молодой учительнице. Я почти уверена, что учительница тоже была влюблена в него, но статус не позволял развить эти отношения. А Алька, которая в кинотеатре гладила и ласкала его кудряшки? Юный Владимир, вместо того, чтобы прицыкнуть на нее, млел от удовольствия. И, конечно же, если бы это было где-нибудь в безлюдном месте, между ними было бы не только это поглаживание. Что я еще хотела сказать: жутко несправедливо, что кудрявые волосы бывают у тех, кто их не хочет! Вот и Владимир старательно выпрямлял свою красоту.

 Мой брат уродился кудрявым, а я всю жизнь этому завидовала и было досадно, как несправедливо мир устроен. У меня волосы прямые, как проволока, и приходилось время от времени спать на бигудях, чтобы носить локоны. Иногда делала химическую завивку, это когда волосы закручивают на множество деревянных палочек и обильно смачивают их химическим раствором. Кудряшки держались, пока не отрастали новые, снова прямые. А брат, вместо того, чтобы с гордостью носить кудри, старательно смачивал и выпрямлял их как только мог. А потом стал постригаться так коротко, чтобы кудряшки не имели возможности закручиваться. Где справедливость? Сейчас-то он наполовину облысел, так что выпрямлять нечего. 

Надеюсь, Верунчик не будет выпрямлять свои кудряшки, это же просто очаровательный ребенок! Но по мере взросления ее кудряшки потемнеют, а жаль. Цвет просто золотисто-неповторимый, у взрослых редко такой бывает.

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Людмила Омская сказал:

жутко несправедливо, что кудрявые волосы бывают у тех, кто их не хочет!

Это не совсем так. Вот я кудрявая и мама и мамина мама была кудрявой, и папа мой, и его отец тоже были кудрявыми! Вот такое семейство сложилось. Муж у меня тоже был кошмарно кудрявым. Честное слово, не по кудрям выбирала. :)  Так получилось. Неудивительно, что и дети мои также кудрявыми родились. Вы даже представить себе не можете, как надоедает  в с ю   ж и з н ь  ходить с одной и той же причёской! Только длина волос может меняться, но от этого не легче. А ведь женщинам особенно хочется меняться хотя бы изредка. А никуда от этих кудрей не денешься. Выпрямить волосы намного сложнее, чем завить. Поэтому я сейчас очень понимаю свою дочку, которая периодически присылает мне свои фото с выпрямленными и выкрашенными волосами. А свой цвет волос у неё потрясающий - пепельно-русый блонд.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 26, "Летучий корабль". 

Хоть и живу на крупной реке, но случилось так, что толком не видал ни "Ракеты" ни "Метеоры" даже в советские годы их расцвета. Не ходили они у нас по местным маршрутам. Всё тихоходные "Москва" да "Омск", которые в простонародье звались "речными трамваями", хотя и были заметно просторнее наземных рогатых собратьев, да и выглядели совсем по-другому. 

Но то, что в нашей необъятной стране суда на подводных крыльях распространены и являются своеобразной диковинкой для тех, кто видит их впервые, знал уже тогда. Люди рассказывали, да и по телевизору такой летучий корабль нет-нет да и появлялся в каком-нибудь новостном сюжете или передаче. 

Если скромно путешествовал, то тоже складывалось так, что линии этих судов оставались в стороне. 

Но вот с начале 2000-х поехал я к родственникам в Восточную Сибирь, где среди прочих точек был намечен визит в Иркутск. Там жил двоюродный брат, и непременно хотелось смотаться на Байкал. Побывать в Иркутске, но не на самом Байкале было как-то нелогично для путешественника, и мы для разнообразия устремились к пристани на окраине города. От неё отходили те самые "Ракеты" и "Кометы". Редко, но именно там, на пристани в стороне от центра города, можно было увидеть те самые суда на подводных крыльях, о которых говорится в статье. По крайней мере, я там их увидел впервые. И мы поплыли на "Ракете" по Ангаре - дочери Байкала к её "отцу", который, как гласит легенда, известная далеко за пределами тех краёв, бросил ей вдогонку камень-скалу, когда она убежала из родительского лона к Енисею. 

Походив по посёлку на побережье Байкала, прикоснувшись к непривычной для меня природе "на море, но в то же время совершенно не на море" и окунувшись в вечно холодную чистейшую воду, мы увидели проходящее невдалеке с большим шумом быстроходное судно необычного вида, которое, отойдя от пристани, уже успело порядочно разогнаться. Может, это был упомянутый в статье "Буревестник"? Но нет, его облик не походил на то, что предстаёт перед глазами при поиски картинки в сети. Это был какой-то транспортный корабль. И пусть корабли ходят по морям, ведь Байкал - это пресноводное море!

Возвращались мы в Иркутск более прозаично - на автобусе. Они ходят гораздо чаще и подстроиться было куда удобнее. К тому же мы не планировали пробыть на Байкале долго. 

Но самому двоюродному брату вскоре после этого предстояла более длинная поездка такого склада. От той же пристани на окраине его должна была увезти уже "Комета", чтобы, зайдя на Байкале близ истока Ангары в обжитые и раскрученные в туристическом плане места, устремиться по огромному озеру на север. Там, в порядочной дали уже знаменитая Байкало-Амурская магистраль легонько касается батюшки Байкала. Родственник так ехал к своей невесте, с которой сдружился в институте и которая жила в таёжном селе, что по местным меркам ещё не так уж отрезано от цивилизации. Да, можно было взять билет на поезд и сделать порядочный крюк через Тайшет, то по Байкалу гораздо быстрее. На то она и "Комета"... 

А там, сойдя у северного края крупнейшего пресного водоёма планеты и пройдя к ближайшей железнодорожной станции, двоюродному брату нужно было чуть ли не забираться в служебный тепловоз как в попутную машину, который высадит его всего через десяток километров. Ибо там и находится поселение из нескольких изб и домиков, где живёт подруга, с которой, как думалось, связала их судьба. Поскольку крупные поезда там не останавливаются, а за эти десять километров по бесконечной колее БАМа кажется, что лишь набирают ход. Но это уже совсем другая история. :bye1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и многих, впечатлила статья Терпите, пассажиры. Но я в целом не согласна с автором. Мне тон показался каким-то истеричным и краски сгущёнными. Сразу скажу, я с уважением отношусь к животным. И  всегда у меня в доме жили кошка или собака. Но интересы людей для меня, конечно, в приоритете. 

Автор упоминает зарубежные авиалинии. Но в большинстве стран животных разрешено перевозить самолётами. Автор пишет об аллергии. Но она может быть на что угодно - на любой запах, еду, питьё и пр. В самолёте, как в любом транспортном средстве, не всегда бывает комфортно. Могут шуметь не только животные, но и люди, особенно маленькие дети. К этому надо быть готовым. 

И вообще-то, животных возят и в городском транспорте, и в электричках. Я задумалась и не смогла припомнить случай, когда мне в транспорте сильно помешало бы животное. Хотя, бывает всякое, зависит от хозяина. Меня, например, больше раздражает собачий кал на каждом шагу. Многие люди, и я тоже, собирают за своим питомцем в пакетик, это же совсем не трудно. Просто надо отвечать за свою животное. Ведь и от самого человека, если он плохо воспитан, может быть много неприятностей - от резких запахов духов в замкнутом пространстве до пьяных скандалов и просто истерик. 

По-моему, животные здесь ни причём и напрасно автор требует "держать и не пущать". Но, конечно, надо максимально отрегулировать правила перевозки животных на самолёте.

Пока писала, вспомнила забавный случай. Сейчас я на пенсии. А это было в начале двухтысячных, тогда в метро было меньше порядка.  Однажды я поздно возвращалась с работы на метро. Народа в вагонах было уже немного. Зайдя в вагон, я увидела, что на одном сидении вальяжно растянулась рыжая дворняга. Какое же счастье было написано на её морде. Уставшие люди улыбались в ответ на собачью улыбку и никто её не прогонял. Только одна женщина вспомнила, что это не гигиенично, но другие пассажиры сразу напомнили, какие негигиеничные личности ездят на метро. Так псина и доехала со мной до конечной (ст. Планерная), потянулась, вышла и спокойно побежала куда-то. По-моему, ей было не впервой такое путешествие. 

******

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кто-то сказал:

Стр. 26, "Летучий корабль". 

Хоть и живу на крупной реке, но случилось так, что толком не видал ни "Ракеты" ни "Метеоры" даже в советские годы их расцвета. Не ходили они у нас по местным маршрутам. Всё тихоходные "Москва" да "Омск", которые в простонародье звались "речными трамваями", хотя и были заметно просторнее наземных рогатых собратьев, да и выглядели совсем по-другому. 

В 1985 году я с мамой ехала на "Метеоре" по маршруту Саратов - Волгоград.. Курсировали они в то время ежедневно. Мне поездка очень понравилась, быстро, красивые пейзажи, шлюзы, и по деньгам было совсем недорого.

Испорченный внук. Вроде как основная тема рассказа, что старушка в силу деменции внука оговорила. А меня больше зацепило, что сын мать сорвал с места и она оказалась в коммуналке. Вот неправильно это. Вам нужна бесплатная нянька и плевать где и как она будет жить. Почему бы маме не помочь и не купить отдельную нормальную квартиру? Терпеть не могу потребителей по жизни, которым все должны и не важно какой ценой. Ну, хорошо, что всё хорошо кончается, а, если бы получилось так, как бабуля придумала?

Падать дальше некуда. Ужасная дама, беспардонная. Послать подальше и не общаться. А я с детства обожаю всякую писанину, бланки. Так интересно всегда наблюдать было на почте, в сбербанке, как заполняют квитанции, оформляют посылки. Я дома сама раньше собирала посылки, заколачивала фанерные ящики гвоздиками, завязывала бечёвкой. Почтальону только сургуч оставалось прилепить. А сколько наволочек мы с мамой превратили в посылочные мешки! Сейчас уже всё иначе, фирменные картонные коробки разных размеров. Ну не знаю, для меня это очень даже почётная работа. И в поисках работы я пыталась устроиться на почтутри года назад, так сейчас это не так просто оказалось. Тестировали на грамотность, и на скорость, на знание компьютера и географии, я все тесты прошла хорошо, кроме возраста. Сказали, что, увы, старовата. В нашем почтовом отделении даже два молодых человека работают уже не первый год.

Завидуйте молча. Какая куколка эта Верунчик. Всегда завидовала кудрявым, много лет "химию" делала. И удивлялась. когда кто-то свои кудри не любил и выпрямлял. У меня сноха кудрявая, я об это узнала спустя несколько месяцев после знакомства. Она упорно выпрямляет волосы или в дреды закручивает. И, когда изредка вижу её с её нормальными волосами. просто любуюсь, красивые волосы и ей идут кудри, родные же.

Не сошлись на расовой почве. Посмеялась от души. Спасибо автору.

Вы никогда так не смеялись над сексом. Спасибо за интересные факты про фильм. Много раз смотрела и с удовольствием буду смотреть при случае. Мне из всех актеров в фильме нравится Леммон. Тони Кёртис мне больше нравится в "Больших гонках", чем в этом фильме. Всегда удивляюсь, что Мерилин вознесли до небес. Для меня она обычная актриса, яркая, но далеко не красавица в моём понимании. Но в целом фильм чудесный.

Терпите. пассажиры. Согласна с автором, в пути всем должно быть одинаково комфортно. И надо дорабатывать правила перевозки животных. С другой стороны, я не соглашусь с автором, что вот села девушка к окну в надежде отдохнуть. Ну вот только - в надежде. Всё-таки дорога и любой транспорт - это не отдых, дорога к отдыху, да, но в пути трудно всё предусмотреть. И чисто психологически надо быть готовым к любому дискомфорту. И лекарства надо брать на всякий случай, и с детьми, и с животными надо продумывать возможные казусы. Я не поняла, зачем кошку вытащили из переноски? Пару - тройку часов животное посидит там спокойно. Есть одноразовые пеленки, влажные салфетки, собачьи и кошачьи подгузники, всё можно продумать и не кормить животное в дорогу. В самолётах я и сама стараюсь не летать, боюсь. Но в поезде выкупала всё купе, когда ехали с собакой, и никому не мешали. Сейчас вот купе мне не по карману, и собака брехучая, поэтому очень подумаю брать с собой или напрячь родных присмотреть. 

Майкл Бом. Мне этот товарищ показался интересным собеседником и человеком. Спасибо автору.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летучий корабль  Д. Данилова. Интереснейшая публикация. Прочитала ее и вчера с сыном вспоминали, какие суда плавали у нас раньше  по Иртышу. Даже поспорили.

Первыми появились Ракеты и Метеоры, потом Беларусь. Носились вверх и вниз по течению в посёлки и соседние города, возили народ на летние пикники на островки. Раньше у нас это было очень принято - собирались семьями, или коллективами с работы, с ребятишками и собаками, набирали с собой кучу еды, баяны и гармони, гитары, волейбольные мячи. Уезжали с утра пораньше до вечера.

Расстилали общие дастарханы (столы) на травке, под деревьями. Пели песни, иногда соревновались, какая компания перепоет. Играли в волейбол, купались и загорали. Когда мимо пролетали Беларуси или Метеоры, дети визжали от радости и ныряли в волну, а взрослые кидались спасать бутылочное пиво и арбузы,  которые болтались в сетках возле берега для охлаждения. 

Позже появились суда на воздушной подушке Заря и Зарница, волны от них были еще больше. Очень приятно до сих пор вспоминать то время.

А потом у людей появились дачные участки, и постепенно массовые выезды выходного дня почти сошли на нет. Каждая семья стала копаться на своем участке, началась обособленность. 

Еще позже построили недалеко от нашего города ГЭС, и гораздо меньше стало на реке этих прекрасных судов, длительный процесс шлюзования увеличил время на дорогу.

Так захирело наше Верхне-Иртышское пароходство. Очень жаль, даже не знаю,  возродится оно или нет.

@Кто-то, с удовольствием прочитала ваш прекрасный пост, спасибо.

В 22.03.2021 в 03:05, umorka сказал:

Испорченный внук. Вроде как основная тема рассказа, что старушка в силу деменции внука оговорила. А меня больше зацепило, что сын мать сорвал с места и она оказалась в коммуналке. Вот неправильно это. Вам нужна бесплатная нянька и плевать где и как она будет жить. Почему бы маме не помочь и не купить отдельную нормальную квартиру?

Этот момент меня тоже немного царапнул, но все равно рассказ в целом понравился. Хочется почитать что-то такое,  чтобы внутри потеплее стало. Думаю, что героиня в конце концов от этой истории очень выиграет, и будет не только бабушкой, но и любимой женщиной.

Рассказ М. Гришина Мне надо жизнь свою устраивать тоже прекрасный, только очень жалко героя. Вот начало что-то налаживаться в его жизни, тут и появилась ненаглядная доченька с внуками. Так и хочется сказать: "Эх, Станислав Игоревич, зачем же вы сдали билет до Анапы".

Еще хочу поблагодарить Д. Болотникова за публикацию Есть желание поработать. С удовольствием прочитала, рассказ украсил собой номер.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2021 в 12:56, Лесовинка сказал:

Вот начало что-то налаживаться в его жизни, тут и появилась ненаглядная доченька с внуками. Так и хочется сказать: "Эх, Станислав Игоревич, зачем же вы сдали билет до Анапы".

Это ещё один пример того, как родители во имя детей и внуков гробят свою жизнь и своё личное счастье. Почему-то эгоистичные дети считают, что счастье их родителей заключается в помощи им, взрослым детям, быть няньками внукам. А что же им ещё на пенсии делать-то? Я прямо разозлилась на главного героя! Разрушил не только своё счастье, но и счастье другой хорошей женщины. А дочь его уже и так своё счастье угробила. Он-то тут при чём?

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бамбошка сказал:

Почему-то эгоистичные дети считают, что счастье их родителей заключается в помощи им, взрослым детям, быть няньками внукам. А что же им ещё на пенсии делать-то? Я прямо разозлилась на главного героя!

Я поняла тебя, Наташа.:)

В 22.03.2021 в 03:05, umorka сказал:

Майкл Бом. Мне этот товарищ показался интересным собеседником и человеком. Спасибо автору.

 

Несмотря на мое резко отрицательное отношение к США, особенно в свете самых последних событий, справедливости ради хочу вас поддержать. Видела несколько политических шоу с его участием, ведёт себя достойно. Интервью с ним читала даже с некоторыми удивлением. Понравилось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно собиралась прокомментировать статью "Терпите, пассажиры". У меня нет аллергии на шерсть, но "замечательная" реакция на запах экскрементов не травоядных: меня рвёт. Представляю, какую двойную "радость" испытали бы пассажиры, если бы кошка в самолёте обделалась рядом с таким пассажиром, как я. Поддерживаю Автора: животное - это не ребёнок (который тоже может доставить массу отрицательных впечатлений другим пассажирам), животное должно ехать в багажном отделении. Наверное, авиакомпаниям, разрешившим провоз таких "пассажиров", теперь нужно озаботиться и иметь на всякий случай беруши и респираторы для всех остальных, не прихвативших с собой зверей.

Кошек люблю, к собакам отношусь ровно. Понятно, что дома держать не могу. Со своими попугаями "проштрафилась" только раз: когда к моему другу 01.12.2020 приехала "скорая", а переловить птиц не было никакой возможности и они так и носились вокруг доктора. Сачок, что ли, купить. Они летают по комнате с 7:00 до 21:00, вечером сами расходятся по клеткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×