Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Cler

Умершие люди в наших снах-3

Recommended Posts

22 часа назад, Зимняя соната сказал:

Мирское имя может не совпадать с крещенным, поэтому это не показатель - крещен ли человек. Лучше знать точно.

Во время чтения канона св.муч.Уару за умершую, почти в самом начале канона  передо мной возник большой сверкающий  крест. Он продолжительное время находился напротив меня, давая понять о чем-то. Что  мог означать этот знак, трудно сказать, продолжила читать  канон  до конца. Заглянув на другой день в электронную почту, увидела ответ из монастыря:  в тот же вечер Псково-Печерский монастырь принял ее на чтение Неусыпаемой Псалтыри на год, т.к. подавала им заявку на Псалтырь, предупредив в заказе,  что не знаю о ее крещении.

Монастырь не отвечал два дня, хотя обычно на другой же день приходит ответ,  и мне было целый день  не по себе  на другой день после заказа,  будто совершила нелепую оплошность.  Подумала, что зря подала за нее на Неусыпаемую Псалтырь, не примут ее на поминовение. Поэтому и стала читать за нее канон св.муч.Уару. Но сон после чтения канона был явно знаковым, крысы во сне размером с лошадь валялись во множестве в доме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала сегодня с мамой, она рассказала свой сон про папу (её мужа). Мама у меня вообще атеистка до мозга костей и никогда не любила разговоры про сны, но после папиной смерти много лет назад она переживала, что он ей редко снится, а если и снится, то очень отстранённым, почти чужим. Я вижу, что это её это ранит, что ли...

Вот и сегодня. Ей приснилось, что она сидит с папиной сестрой (ныне здравствующей) в саду за столиком, пьют чай. А за  живой изгородью видят папу, танцующего под красивую музыку с другой женщиной. И мама видит, как он смотрит на ту женщину, как очарован ею, как держит её руку и понимает, что он влюблён у ту, другую просто безоглядно.

Мама жалуется папиной сестре, та её жалеет и удивляется, как так можно, ведь  он всегда так любил маму, так любил, а теперь даже взгляда не оторвёт от чужой женщины. Мама подходит к изгороди, чтобы обратить на себя внимание, всё ждёт, что папа взглянет на неё, но так и проснулась, не дождавшись ни слова, ни взгляда.

Маме не раз снится, что умерший папа её игнорирует, что обижен на неё.

Я думаю, что эти мамины сны оттого, что она испытывает перед папой чувство вины: может быть, при жизни любви недодала, может, не договорили чего-то при жизни, не успели сказать  друг другу каких-то очень важных слов, не успели проститься...Я думаю, именно это её и мучает. Ей было бы легче, если перед той операцией они не делали вид, что всё будет хорошо, а просто бы простились на всякий случай. А после операции папа больше не пришёл в себя.

А мне, я много раз об этом писала, папа снится со дня смерти  стабильно чуть ли не каждую ночь, у нас весьма оживлённое общение, что очень меня радует, и, надеюсь, так будет и впредь.

Вдвоём с мамой они мне тоже, бывает, снятся: обычно в таких снах они оба конфликтуют со мной, злы на меня. Опять-таки, я понимаю, почему мне снится эта хрень. 

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота, как-то давно мне снились умершие родственники в другой жизни. Они как будто живут такой же жизнью, как и мы. У них есть свои дома и новые семьи. Мой умерший дядя во сне жил в уютном небольшом доме с бабушкой, своей мамой. А вот дед жил отдельно от них, на более высоком уровне. Лет с 60 он стал верующим, соблюдал все посты, молился ежедневно и помогал на похоронах. Когда он умер, от его гроба как будто шёл свет. Это на уровне ощущений, конечно. И вот в новой загробной жизни он жил высоко, выше жены и сына. У него был дом, похожий  дворец.

Конечно, я фантазирую и атеисты меня засмеют, но мне кажется жизнь продолжается и там. Души находят себе пары. Наверное, твой папа любил маму и сейчас любит. Но не хочет торопить её уход. Поэтому танцует с другой женщиной. Тем самым говоря: не спеши ко мне. 

А может быть, всё объясняется гораздо проще. Твоя  мама сильно скучает. Ей без него плохо. И немножко ревнует. Как он там?  

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Амели сказал:

Конечно, я фантазирую и атеисты меня засмеют, но мне кажется жизнь продолжается и там. Души находят себе пары.

Мне кажется, что моя мама в глубине своей атеистической души именно так и думает и это её беспокоит. Хотя она ни за что в этом не признАется. Но в ней есть какое-то чувство вины, что папы уже давно нет, а она всё ещё есть на этом свете и вроде как изменяет ему тем, что не угасла быстро вслед.

19 минут назад, Амели сказал:

Твоя  мама сильно скучает. Ей без него плохо. И немножко ревнует. Как он там?  

Да, именно так.

19 минут назад, Амели сказал:

Они как будто живут такой же жизнью, как и мы. У них есть свои дома и новые семьи. Мой умерший дядя во сне жил в уютном небольшом доме с бабушкой, своей мамой. А вот дед жил отдельно от них, на более высоком уровне.

Мне мой дед снится на плохом уровне, в проблемном доме, полном дыр, жутком и неуютном. Оттуда хочется сбежать. 

Но на самом деле, я не думаю обо всех этих снах как о посланиях из другого мира. Я думаю, что нас самих в этих снах гораздо больше, чем самих умерших.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котота сказал:

Но на самом деле, я не думаю обо всех этих снах как о посланиях из другого мира. Я думаю, что нас самих в этих снах гораздо больше, чем самих умерших.

Скорее всего так и есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что мир многомерен и люди, попадая после смерти в параллельные миры, просто живут другой жизнью, но вряд ли она легка.

Моей свекрови за несколько месяцев до смерти, она знала, что умрет, снился почивший муж, переносящий в какой-то дом мебель.

Свекровь спросила не ее ли он ждёт и обставляет дом, на что тот ей сердито ответил, что нет, у него другая семья и сын родился, которому уже четыре года.

Я попыталась успокоить маму, сказала, что вылечат ее обязательно, но не случилось.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! История такая: год назад умерла моя бабушка. Жили в разных городах, но отношения были близкими. Я, из внуков, первенец. Всю жизнь старалась для нас. Все детство моё (лучшие моменты) связано с ней. Последние годы, когда она "стала сдавать", в основном ухаживала за ней я. Только в последние пол-года к ней переехала моя мать, ее дочь. Весь год, после похорон, она мне не снилась ни разу. И, кажется, вообще никому не снилась. И вот после годовщины приснилась мне уже дважды, и оба сна оставляли после себя ощущения жуткого страха.

В первый раз как-то смутно все было, только страх, который заставил проснуться посреди ночи, и был. Второй сон: я поднимаюсь по широкой винтовой лестнице старого дома (во сне знаю, что иду домой), вдруг с пролета ниже меня зовет моя бабушка и просит подождать, пока она поднимется. Уже тогда начинает сковывать жуть, но медленно ухожу от нее еще на один этаж, остается еще пролет, который я от страха буквально ползу на четвереньках. Она в это время злится от того, что я ухожу и начинает догонять меня как-то... в кино так показывают: движения какие-то угловатые, но очень быстрые, существа из фильмов как-будто приближаются неожиданно быстрыми рывками. В итоге я успела заскочить в квартиру и захлопнуть дверь перед её носом. В этот момент ее лицо от злости было похоже на гримасу (в жизни от нее ничего подобного никогда не видела, она вообще была человеком очень доброжелательным). Квартира оказалась квартирой моего детства, но какой-то запущенно-заброшенной, тем не менее в ней мне стало спокойнее. Но проснулась в панике, с выскакивающим сердцем.

Может и зря так много пишу и сюжет сна не имеет никакого значения, а вот чувство страха и тревоги, что ли, не покидает потом еще несколько дней. Может есть у кого-нибудь мнение по этому поводу. Почему так? Что это все значит? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Неактриса  Почитайте книги о загробной жизни- "Душа после смерти" иером.Серафим (Роуз), "Слово о смерти" еп.Игнатий Брянчанинов, "Загробная жизнь или последняя участь человека" Е.Тихомиров, " Тайны загробного мира" сост.архим.Пантелеймон и другие. Во всех них дается понимание того, что:

1. После смерти нет покаяния. Все грехи усопшего, с которыми он умер, определяют его участь после смерти.

2. Живые могут помочь умершим личной молитвой и церковным поминовением, делами милосердия и милостыней.

3. Активным поминовением усопшего родственники могут вывести душу из ада, о чем они узнают из снов или по откровению.

4. Духовно сильные усопшие, не нуждающиеся в молитве за них, сами помогают живым и другим покойным, особенно если их поминать церковно.

В завершение можно добавить, что святые отцы Православной Церкви считали заупокойную молитву и дела милосердия ради умерших глубоко духовными занятиями, приносящими большую пользу для самих живущих. 

Исходя из написанного, можно сделать вывод, что во сне Вы действительно встретились с бабушкой, притом она находится далеко не в лучшем духовном состоянии. Что не удивительно для усопшей,  до своей годовщины после смерти не имевшей никакого общения с живущими родственниками. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Cler сказал:

В завершение можно добавить, что святые отцы Православной Церкви считали заупокойную молитву и дела милосердия ради умерших глубоко духовными занятиями, приносящими большую пользу для самих живущих. 

Исходя из написанного, можно сделать вывод, что во сне Вы действительно встретились с бабушкой, притом она находится далеко не в лучшем духовном состоянии. Что не удивительно для усопшей,  до своей годовщины после смерти не имевшей никакого общения с живущими родственниками. 

Спасибо за ответ. И да, молиться за нее и правда надо бы чаще, после годовщины как-то заметно реже стали поминать. Будем исправляться. Надеюсь, ей это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Неактриса почему-то многие откладывают поминовение до лучших времен, даже понимая его необходимость. Лучше начинать, как любое духовное дело, сразу же, без отговорок. К примеру, можно  в монастыре заказать сорокоуст, выбрать в своей местности или попробовать в разных местах. Бог поможет выбрать  обитель. Список монастырей есть в теме Христианство на 60 стр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего отца нет уже 17 лет. Жутко переживаю, что не снится. Хоть бы знак какой подал, вдруг, может ему что нужно принести на могилку, но НИ-ЧЕ-ГО. Очень скучаю, хоть бы во сне увидеть...

Мне вообще, умершие не сняться. Но один сон я запомню на всю жизнь.

Был у меня дед по маминой линии. Всю жизнь, сколько я себя помню, ни разу ласкового слова не сказал, а как отец умер - вообще в разнос пошел. Не прошло и недели с похорон отца, как он начал мне выговаривать, что губы у меня тонкие, а ни как у него бантиком, что челюсть у меня выпирает, а у него нет и вообще, ты не наша, ты отцовская порода и все в таком духе, пинок под зад мог дать. Я по детству, конечно, мало вникала в его поведение, но не суть. Не любил он отцовскую породу. И вот он умирает, врачи разводят руками. Здоровый всю жизнь был, курил как паровоз, даже ангиной никогда не болел. За месяц сгорел. Делали вскрытие, а у него как будто все внутренние органы - черви поели, все туннелях было. Через некоторое время приезжаю я в его дом и ложусь спать. (приехала я насчет наследства узнать для матери своей). Вечер, засыпаю. И снится дед. Орет, ногами топчет, аж пена у рта. Орет: Ты никогда не получишь этот дом! И вихрем ледяным сквозь меня пролетает! Просыпаюсь в холодном поту. До утра не могла уснуть.

Утром звоню маме, мол так и так, приснился дед, а она мне рассказала, что в этой комнате он умирал. Сон в руку. Дед оказывается еще при жизни, дом подарил внуку любимому, а мы побоку. Обидно за маму, до слез. Дом особой ценности не имеет, просто обидно, что она всю жизнь носилась с ним - делала все для него, а он вот так. Больше в этот дом меня и маму не пускают:(

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Слишком правильная сказал:

Больше в этот дом меня и маму не пускают:(

Так и хорошо! Пускай дед теперь сквозь внука 

 

6 часов назад, Слишком правильная сказал:

И вихрем ледяным сквозь меня него пролетает!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама сниться начала почти каждый день как только я узнала что беременна. Просто рядом или в одном доме. Можно это расценивать как присмотр и пригляд с хорошим значением? О плохом думать не хочу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я атеистка-материалистка, всегда считала, что сны - это результат деятельности мозга, и в любой сон можно объяснить, не обращаясь к мистике. Прожив 60 лет, не помню страшных, пугающих снов. И сегодняшний сон не напугал, а удивил. Но интересно узнать, почему приснилось то, что приснилось?

Папы не стало в 2013 году, мамы - в 2014. И за прошедшее время никто из них мне не снился ни разу, а тут... Снится, будто я приехала навестить родителей, они встречают меня в прихожей, ведут в кухню, чем-то угощают, и тут же в кухне устраивают на ночлег. Утром хочу пройти в гостиную, а меня не пускают, но я все-таки распахиваю дверь, и мама со вздохом начинает сопровождать меня по комнатам. Комнат очень много, не меньше десятка. Некоторые совершенно пустые, в некоторых есть кое-какая мебель, но такая... Обшарпанная, с дверцами на полусорванных петлях, с перекошенными полками... Будто какая-то организация вытащила старые шкафы, столы, тумбочки, а родители поживились. И ни одной ниточки текстиля - ни занавесок, ни ковров, ни половичков, пусть даже потертых. В комнатах очень светло, поэтому четко видно убожество обстановки Я спрашиваю:

- Ма, это что такое?

И мама, пряча глаза, виновато отвечает:

- Мы все распродали, кушать-то хочется.

Что было дальше - не помню. Сон удивил своей неправдоподобностью. Мои родители никогда не жили в частном доме, даже когда папе предлагали переехать в коттедж, он отмахался обоими руками. Странно, что по дому сопровождала меня мама, я была "папиной дочкой" и львиную долю времени проводила с папой, с мамой пересекались только на кухне. Будьэто реальностью, по дому меня водил бы папа. Самое непривычное - "Мы все распродали, кушать-то хочется"; даже в лихие 90-е годы не дошло до того, чтобы продавать ковры и мебель ради еды. Они не шиковали, еда была самая простая, но им ни разу не пришлось делать выбор: мебель/сервизы или еда. Оба, будучи пенсионерами, работали, время от времени получали гуманитарную помощь. Выдержали!

Да, мамы не стало 2-ого декабря, но я и так помнила об этой дате. Вечером всей семьей обязательно помянем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ладимира сказал:

Мои родители никогда не жили в частном доме, даже когда папе предлагали переехать в коттедж, он отмахался обоими руками

О Небесном доме иносказательно говорится уже в Евангелии от  Матфея, 6 глава, 19:21: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." 

Существует множество свидетельств о небесном доме усопших. Среди современных особенно подробно написал об этом по своему посмертному опыту Пастон Ён Пак, чей рассказ приведён на сайте www.pronebo.info здесь  Пастор рассказывает о строительстве показанного ему своего дома, перечисляет, за какие дела дается благодать, поступающая для возведения дома. 

В православных источниках особенно интересен рассказ игумена Феодосия из книги Сергея Нилуса "Сила Божия и немощь человеческая", 18 глава "Записки игумена Феодосия о своей жизни" здесь , он упоминает о сне после смерти своей бабушки. Во сне он увидел большой красивый дом, в потолке которого не хватало всего лишь  одной доски, и бабушка просила его помочь достроить дом, потому что сама была уже не в состоянии. 

Так и наши умершие, часто иносказательно просят о молитвенной помощи в строительстве и благоустройстве их дома- церковной молитвой, милостыней больным и нуждающимся, делами милосердия. Пища, принятая своей семьей якобы в память об умершем, ни в коем случае не относится к делам ради упокоения усопших. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cler, спасибо, что просветили. Теперь понятно, почему по дому водила мама, а не папа. Папа до самого конца оставался атеистом, а вот мама стала проявлять интерес к религии, лет 15 назад приняла крещение, читала Библию, посещала какие-то службы. Сама я, будучи атеисткой, молитв не знаю, но я завтра же съезжу в церковь и поинтересуюсь там, какую молитву надо заказать, чтобы небесный дом родителей поскорее принял жилой вид. Не скажу, что дела милосердные творю каждый день, но есть немного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма странное событие.

Трагически погибли знакомые. С одним часто сталкивались на работе, но в принципе только рабочие отношения.

Не прошло ещё 40 дней, снились оба этих знакомых, вроде как на работе по рабочим моментам общались. Ладно, может быть душа ещё знакомые места навещает.

А тут коллега рассказывает, что страшно спать ложиться. Один этот знакомый постоянно за это время снится. Но она и знала его достаточно близко. Снится окровавленный ( это близко к истине), в разных ситуациях.

В последний раз пришёл к ней домой и начал закрываться: запер дверь, закрыл жалюзи и шторы на окнах, начал переворачивать стулья и столы вверх ногами. А в дверь ломились с требованием открыть и представлялись полицией ( которая ни при чем). Кричали:"Мы знаем, что он здесь!"

Интересно: это он не хочет уходить, куда надо, раз за ним пришли. Или кто- то другой этим человеком прикидывается? Коллега говорит, что было знание, что в дом ломятся черти. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира Умерших христиан поминают в городских храмах и монастырях на сорокоустах и в монастырях на  Неусыпаемой Псалтыри. Псалтырь читается в немногих монастырях, например, в Псково-Печёрском, славящемся своими подвижниками,  самом крупном в России, где всегда жили и есть сейчас высокодуховные прозорливые старцы.

Сорокоусты по возможности заказывают с просфорой, не просто устное поминовение. Также принято поминать, если есть материальные возможности, в нескольких местах одновременно. Усопшие при активном поминовении быстрее очищаются и освящаются. Причем во время поминовения священником на сорокоусте с просфорой они причащаются, добирая  то, что упустили при жизни. Список монастырей, принимающих требы по почте и через интернет, есть в теме "Христианство" на 60 странице. Их также легко найти самостоятельно по поисковику, набрав "заказать сорокоуст в монастыре". 

Не имевших веры при жизни, но крещеных усопших, также нельзя лишать церковного общения,  необходимо их поминать церковно.

За некрещеных умерших  и неправославных  христиан  читается канон святому мученику Уару, имеющему благодать помогать некрещеным. По его молитвам умершие некрещеными получают в посмертном мире Крещение, по опыту прошлых веков и современного мира. 

Необразованные бабушки часто считают, что приносят пользу своим умершим, пробормотав их имя за едой или чаем. На чем основана их вера, трудно сказать, но точно не на реальных событих. Наоборот, самоотверженная молитва за усопших настолько близка к тому, что более всего полезно самим живущим и быстрее прочего приводит к  духовному  совершенству, настолько созвучна жизни христианских подвижников и особенно Божьему стремлению спасти всех людей, что нельзя не увидеть положительных результатов поминовения умерших и не поверить в присутствие Бога. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cler Некрещеный хрестианин - это как? 

В сторону. Умер человек и попал к предкам, живет там - никого не трогает, а тут кто-то кому-то помолился и хватают бедолагу, тащат куда-то. Я не историк, но у ранних славян не было Рая и Ада - это пришло с христианством на наши земли.

Мне кажется, что не надо лезть к людям со своей верой, хотел бы человек попасть в Рай - он бы крестился, да хоть на смертном одре -раз осознал, а не крестился - значит не хотел. И надо уважать выбор человека, а не насильно в Рай тащить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 15:40, Fox сказал:

Интересно: это он не хочет уходить, куда надо, раз за ним пришли

Скорее всего,  потому что вера у многих в зачаточном состоянии, нет молитвы, не участвовали в Таинствах Церкви, хоть и верят в душе. Поэтому в снах их душа в крови и ранах, повреждена грехом. 

В 02.12.2017 в 15:40, Fox сказал:

Снится окровавленный

В 90-х годах у коллеги моей сестры умер отец, неготовым, конечно. У нас много лет не было церкви,  взорвана после революции. Она заказала сорокоуст, тогда еще втайне от других родственников, неверующих с советского времени. И отец ей приснился окровавленный, замотанный бинтами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 17:40, Fox сказал:

Интересно: это он не хочет уходить, куда надо, раз за ним пришли. Или кто- то другой этим человеком прикидывается? Коллега говорит, что было знание, что в дом ломятся черти. 

Да все может быть. У меня соседка напротив умерла, так  я ее физически видела как человека, ходила она по квартире, во снах снилась, но вроде бы ушла. Но это после того как я все окна двери крестить стала, потому что было просто невозможно, жуть. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя соната Конечно, соседка снилась после смерти, потому что просила поминовения, нет человека без греха,  А если испугались и стали закрещивать окна, призывать Бога на помощь, не дано ей больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Cler сказал:

Конечно, соседка снилась после смерти, потому что просила поминовения, нет человека без греха,  А если испугались и стали закрещивать окна, призывать Бога на помощь, не дано ей больше. 

Я поставила за нее свечку, когда она приснилась мне, потом она уже физически стала ко мне приходить, нервы  сдали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя соната У нее, наверное, никого больше не было, чтоб попросить о себе. Мне тоже настойчиво приходят мысли и выразительные напоминания о некоторых усопших. Как ни странно, среди них есть и родители наших близких друзей, живых и здоровых, активно трудящихся, но редко бывающих в храме, несмотря на смерть родителей и необходимость их чаще поминать.   И да, в таких случаях просто обидно.  

Всвязи с недавно опубликованным  призывом Патриарха Кирилла к христианам больше молиться и проявлять активную гражданскую позицию, предупреждая опасные перемены в обществе и отдаляя таким образом реальность второго пришествия Христа, напрашивается мысль о конкретном,  сделанном Церковью предупреждении близости Апокалипсиса. Оттого необычная активность потустороннего мира и просьбы усопших о поминовении приобретают особенный смысл. 

Так, слушая недавно  перед сном   замечательного итальянского певца Алессандро Сафина, полюбившегося многим за проникновенное пение, в какой-то момент  вспомнились умершие родные. И я в тот миг решила больше их поминать, когда вернусь после перерыва к работе,  не прекращать этого до последних дней моей жизни. Сразу же увидела духовным зрением, как сверху падают к ногам белые розы, много цветов. Затем высоко вверху появилось лицо моей покойной мамы,  были показаны ее черты, потом  вся фигура,  она улыбалась и что-то громко кричала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 20:36, Кикиморка сказал:

Мне кажется, что не надо лезть к людям со своей верой, хотел бы человек попасть в Рай - он бы крестился, да хоть на смертном одре -раз осознал, а не крестился - значит не хотел. И надо уважать выбор человека, а не насильно в Рай тащить.

Вопрос, конечно, интересный. Куда попадет душа умершего: куда хотел бы он сам (или никуда, если не верил) или куда его "намолят" верующие родственники? Предположим, намечтал себе человек что-то свое, где бы лично ему было хорошо и спокойно. А тут родня со своим религиозным рвением - молится, чтобы оказался в раю, какой положен по их вере. Да жуть получается! Только и останется потом являться во снах с требованием - "Отвалите все! Дайте я уже пойду (полечу, побегу - в общем, отправлюсь), куда мне надо!"

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×