Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Кузяблик сказал:

Я сейчас не перечитываю, но не бил Данилыч Анфису прилюдно на Пасху. Помню что она нагло подошла к Прохору похристосоваться и все обалдели, тогда отец понял что к чему. Кто читает, подскажите.

Я давно читала, но помню, что прилюдно Петр ее не бил. Но она вечером того же дня, на Пасху, приперлась к ним в дом, там-то он и отвесил ей по морде. При всех кто был в доме. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Тыблочко сказал:

Не знаю, как там в книге. И как на самом деле в те времена было тем паче не знаю. Мне еще понравилось как она заковыристо его унизила - ты того что-то не того, как бы и на нас это не перекинулось! Что-то в этом есть...

 

Жена говорила о "порче", но имела в виду, вероятно, тот букет болезней, который бродячий муж мог на себе притащить. И вот тут с ней не поспоришь!

Конечно, жила себе с детьми, в чистоте и здоровье, а тут притащилось такое, неизвестно что и с чем... Права, что прогнала, но не понятно, почему он так покорно послушался, разбойник-головорез с большой дороги. Художественный вымысел, будем считать:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот от кого млею - это от Мадянова. Все в точку, ни одного лишнего жеста, все выверено до миллиметра! Шикарный Куприянов получился!

Да, Мадянов такой как в книге. Да он и сам по себе шикарен, украшает фильм.

6 часов назад, Полярная лиса сказал:

И рядом с ним Софа. Матьмоямуравьиха, ну что это такое. Что в первой экранизации Ниночка была никакой, а в этой вообще караул. И лучше бы ей профилем не поворачиваться, овца овцой, как у Моэма в "Театре".

Хорошее сравнение :lol: А я все думаю, кого она мне напоминает. И часто очень ее профилем показывают. 

По книге Нина - гимназистка, класс не указывается, но если Прохору 17, то ей явно не больше. А наша Софа разве что на классную мадаму потянет. И красавица Нина была, и по мнению отца (а в то время отцы трезво оценивали внешность своих дочек, я думаю), и по мнению Прохора. Чувства между ними вспыхнули сразу. Она такая живая была, эмоциональная, хотела, чтобы Прохор образованным был. да он и сам рад был, к знаниям тянулся, и до этого обучался, хотя сам. А Ниночка настаивала, чтобы где-то в учебном заведении.  Анфису он хоть и знал до этого, но никаких чувств и близкого знакомства у них еще не было. Он Нине про нее равнодушно говорит - красивая женщина из нашего села.

И тут на сцене вместо юной живой смешливой девушки - жеманная деревянная нимфа второй свежести, фу просто. 

6 часов назад, Кузяблик сказал:

Не пойму зачем из нее налепили шалаву-воровку-рецедивистку-убийцу. В книге баба любви хотела, а раз не выходит, можно и деньжат срубить со слюнокапающих членистоногих.

Вот я тоже не понимаю. Не приходил к ней муж, и на злодейство она его не толкала, и не травила. Прочитала тут мнение Людмилы Чурсиной, которая, сама того не ведая, по мнению журналюг "разожгла пожар". Она хоть и не смотрит фильм, но видела кадры с Анфисой и посчитала, что Анфиса у Пересильд получилась "очаровательная". Без всяких злопыхательств.

Еще читала, что девкам эти кудри завивали старинными щипцами, которые нагревали на огне. Якобы современными таких кудрей не добиться. Во-первых, на хрена? Во-вторых - ой ли?

В целом, с намешанными злодействами и мутными персонажами, знаете что мне это напоминает? Латиноамериканские сериалы 90-х. Наши тогда все пытались повторить, никак не получалось. Сейчас научились нормальные сериалы снимать, но вот бразильские теленовеллы - никак.. А тут вроде как получилось. Получилось, что яркая заманчивая картинка и действие заслоняет собой идею произведения. И непонятно, а что нам хотел сказать автор? Не просто же показать персонажей и их действия.

Книга не об этом.

 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, книга, конечно, не об этом. Книга о предреволюционном времени, о зарвавшемся купце, возомнившем себя богом. Достаточно посмотреть первую экранизацию, там все очень четко по полочкам. Там и Прохор показан иначе, чем тут. Там он сильная личность, идущая по трупам для достижения собственной цели. Здесь - невнятный хлюпик, мотающийся по бабам как цветок в проруби, весь во власти похоти. Новая экранизация - сплошная бытовуха, картинка красивая, этого не отнять, любуюсь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

ам он сильная личность, идущая по трупам для достижения собственной цели

А когда цель достигнута, то кроме трупов и вспомнить нечего, у жены своя жизнь, а он практически на грани безумия и нет рядом никого, т.к. всех верных людей он принес в жертву цели.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот и мне интересно. Разухабистый сериальчик получается, на драму не тянет, сплошная бытовуха по синей волне. Ну, положим, завтра Анфису тогось, потом разбирательство, вот и вся серия. Девятая - как Прохор дело поставил, разборки с рабочими, то-се. А ещё семь серий о чем? Нет, я уже точно досмотрю.

А как ездил в Питер и попал под раздачу? очень мне интересно посмотреть :D

А про всю дальнейшую жизнь, истории учительницы, дьякона, новой жены сумашедшего отца, любви-дружбы между Ниной и инженером, пристав с Наденькой. Пожар, бал, обман кредиторов, разработка золота, эйфелевая башня посреди тайги, постепенное сумашествие Прохора, бандиты, Ибрагим, голова в корзинке и т.д. 
Там и в книге про Анфису - едва ли треть всего романа. 

12 часов назад, Кузяблик сказал:

В книге баба любви хотела

Всё. Про деньжата - это просто средство добиться любви. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Жена говорила о "порче", но имела в виду, вероятно, тот букет болезней, который бродячий муж мог на себе притащить. И вот тут с ней не поспоришь!

На злобу дня, так сказать. В карантин бы его, по хорошему...

Мне звук не нравится, бормочут себе под нос.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, попалось на глаза высказывание актрисы Софьи Эрнст, не могу не поделиться (здесь): "В процессе беседы с корреспондентом издания "Собеседник" речь зашла и о факторах, по мнению Софьи влияющих на ее карьерные успехи. Ведь ни для кого не секрет, что публика часто связывает интерес режиссеров к Софье с ее влиятельным супругом. Кстати, многие считают, что и Паулина Андреева достойными ролями в фильмах обязана Федору Бондарчуку. Однако такая философия чужда Софье.

- Я не связываю свой успех с мужчиной, а те, кто так думает... это их представление о мире,— заключила она."

А я-то рассуждала, неужели она сама не видит, что нельзя ей называться актрисой и сниматься, ну, не дано человеку. Ан нет, талантом и трудом она пробилась сквозь ряды актеров, муж совершенно не при чем.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Что в первой экранизации Ниночка была никакой, а в этой вообще караул.

Ну она сначала была никакой а когда , после смерти Прохора, бразды правления взяла так сразу и голос появился и тон и черты лица обострились.

Цитата

И рядом с ним Софа. Матьмоямуравьиха, ну что это такое.

Из образа содержанки никак не выйдет. Засосала её эта трясина что в прямом , что в переносном смысле :)

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

У Чурсиной Анфиса получилась обычной страдающей бабой, даже где-то прошла у меня параллель с Ларисой Огудаловой - дорогой вещью буду! Вот ту Анфису было жаль.

Да! 

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

А эта получилась какой-то марамойкой, прости Господи. И ведь Пересильд отличная актриса, а вот поди, не дотянула до драмы.

Я читала на форуме, что Пересильд в "Палаче" в роли почтальона была сильна.  

Но сильно я сомневаюсь , да что сомневаюсь . Не поверю ни за что, что в послевоенное время могли взять на работу такую пьющую женщину.  Да даже и в мирное время  не бывать такому.

Почтальон всегда был фигурой материально ответственной. Утерю писем и телеграмм можно и пережить , даже   утерю  квитанции на посылки с бандеролями может  даже самый смелый и бессмертный  начальник почты  оправдать,  но почтальоны всегда разносили пенсию. А то деньги и немалые. И отдавать такие суммы в руки  пьянчужке с поломанной  войной психикой - не  может такого быть. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Elenrass сказал:

Ох, попалось на глаза высказывание актрисы Софьи Эрнст, не могу не поделиться (здесь):

Цитата

 Актриса не скрыла, что легкое переживание ей не чуждо, однако серьезной паники она не ощущает. 

А чего паниковать? :lol: На фотках прячется за мужа - с таким мужем можно вообще в кадре  не шевелиться - все равно будут снимать, куда денутся. На нижнем фото очень похожа на Паулину Андрееву, даже ушки так же задорно торчат. Вполне себе симпатичная, из тех лиц, которые преображает макияж. В Угрюм-реке макияжа нет ни у кого, только грим, может поэтому там она такой невзрачной кажется.

Отличие от Паулины основное в том, что Паулина добилась известности еще до встречи с Бондарчуком. 

Мне кажется, Софья по темпераменту флегматик и интроверт. Поэтому эмоции у нее такие натужные - она не умеет их выражать в принципе. В Угрюм-реке это особенно видно - она где-то начинает суетиться и даже вскрикивать, потому что так надо по роли - но очень быстро затухает и опять как мумия. Вот для модели  непроницаемое лицо - то, что надо.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто восьмую посмотрел?

Наслаждалась Колтаковым, какой шикарный актер был, эх! Хотя серию "облегчили" до не могу. Опять проклятая бытовуха, и никакой трагедии. Опять побочные персонажи и действия. По мне, роман сильно испортили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Наслаждалась Колтаковым

Не зря я сегодня решила посмотреть ещё серию. Это, действительно, шикарная игра.

И опять «рвотный порошок» - Ниночка. Ну деревянная, совершенно, актриса.

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю всё новое. Мне новый "Тихий Дон" понравился. И "Угрюм - река" начала смотреть с удовольствием. Ничего, кроме деревянной Эрнст, не раздражало. И даже доказывала на работе, что хорошо, что снимают новые версии. Ну, нельзя же только старое пересматривать годами. Хотела досмотреть до конца сериал и потом посмотреть старый фильм, потому что раньше его не видела. Не дождалась и вчера его включила. 

Ну, что хочу сказать. Небо и земля. Уж раз взялись переснимать, то надо сделать лучше или как минимум не хуже. Но тут такой резкий контраст и не в пользу новой версии. 

Ах, какая там Анфиса !Глаз не оторвать. Любовалась ею, вот реально неземная красота, стать, походка. А какая Синильга! Яркая, настоящая ведьма, которая заворожит одним взглядом. И Нина такая милая, юная, искренняя в начале и властная в конце. Прохор высокий, сильный, статный. А взгляд какой, аж через экран прожигает в конце. Даже не представляю, как это будет сыграно в новом сериале. Все актёры на своих местах. И мать Прохора, и Илюха, и Ибрагим, и отец Нины. Все не играют - живут. И сюжет нигде не провисает. И всё логично и понятно, нет этого мельтешения, каких - то хаотичных непонятных поступков. 

Беру свои слова обратно. Не всегда надо снимать новое. Иногда, особенно в данном случае, лучше бы не портили. Мне нравится Пересильд, но Чурсиной она в подметки не годится. А уж эти причёски наверченные непонятно зачем, эти платья на Анфисе странные, как из борделя. В старой версии такие у Анфисы наряды, красивые, но строгие. А её причёсками любовалась, в каждой сцене своя, но всегда аккуратно и красиво. 

Для меня раньше эталоном красоты была Элина Быстрицкая. Но Людмила Чурсина такая же красивая. Какая - то неземная у них красота. 

Новую версию может и досмотрю на перемотка, чисто для сравнения, как безумие Прохора покажут и что ещё напридумывают. И на Мадянова и Колтакова с удовольствием посмотрю. Только они мне нравятся в новой версии. А вот старую точно теперь буду пересматривать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Несечка сказал:

Новую версию может и досмотрю на перемотка, чисто для сравнения, как безумие Прохора покажут и что ещё напридумывают. И на Мадянова и Колтакова с удовольствием посмотрю. Только они мне нравятся в новой версии. А вот старую точно теперь буду пересматривать. 

Вот точно! Идею подали. Я вчера посмотрела уже старое кино Двадцать дней без войны. Теперь думаю и Угрюм-реку посмотрю. Какие ж мы теперь счастливые с кино - что захотел, в любой момент посмотрел... А раньше? Понравился фильм, хочешь пересмотреть - сиди жди, пока тебе соизволят по ТВ его повторить. Может, через год, может, через два, а может, никогда - как случилось, например, с "31 июня". 

Про Угрюм-реку. Мне все больше напоминает латиноамериканский сериал. События, мельтешение кадров, перескакивание с одного на другое, пропущены года...  Дети в школе - какие-то лубочные. И даже не показали Анфису в момент выстрела - или она не успела ничего почувствовать?

Мне без Анфисы, без родителей Прохора - да, без всей этой любовной пурги не так уже интересно. Но пока буду смотреть. Прохор изменился, Горбатов это хорошо показывает. Кстати, где Петр Громов? Лежит парализованный или умер уже? И почему на него нельзя было повесить убийство Анфисы? Парализованного бы все равно не упекли никуда. Или позор для семьи? И кто убил-то? ( Я еще не дочитала, вроде говорили, что Прохор, а по фильму больше на отца похоже было).

Сильная сцена вчера с Ибрагимом была, мне понравилась. Какие же они все твари - и Прохор, и Нина - предать верного черкеса, который и в огонь и в воду за них.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Сильная сцена вчера с Ибрагимом была, мне понравилась. Какие же они все твари - и Прохор, и Нина - предать верного черкеса, который и в огонь и в воду за них.

 

Да, до слёз. Такая редкость- преданный человек и они использовали это "по полной". Мне и в том фильме нравился Ибрагим и в этой версии. Цельная натура.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Угрюм-река в детстве читала книгу и не один раз, не оторваться. А сегодня включила новый фильм, выдержала 20 минут, выключила. Они держатся и разговаривают в манере современных людей. Неинтересно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянула мельком сегодня и ё-моё  Прошка то на Бунша нашего похож  Ленина  похож . Как есть Ленин в Шушенском  в ссылке :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Талиена сказал:

Кстати, где Петр Громов? Лежит парализованный или умер уже? И почему на него нельзя было повесить убийство Анфисы? Парализованного бы все равно не упекли никуда. Или позор для семьи? И кто убил-то? ( Я еще не дочитала, вроде говорили, что Прохор, а по фильму больше на отца похоже было).

По книге и по первому фильму он был в сумасшедшем доме. А так ты права, что мешало повесить на него это убийство. Или нпа погибшего Шапошникова, ясно же, что именно он устроил пожар в доме и погиб сам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

По книге и по первому фильму он был в сумасшедшем доме. А так ты права, что мешало повесить на него это убийство. Или нпа погибшего Шапошникова, ясно же, что именно он устроил пожар в доме и погиб сам.

Уничтоженный пыж был из газеты, которую нашли в доме Громовых. Шапошников туда не клеится. А Пётр Громов... Наверное это был  большой позор для семьи, и ещё неизвестно отдал бы купец Куприянов за Прохора свою дочь, если бы Петра официально признали убийцей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера случайно увидела в Вечернем Урганте Юрия Чурсина и Софью Эрнст. Решила немного посмотреть. Софья, оказывается, может нормально говорить и даже проявлять эмоции. Кто ей сказал, что тягучая речь с неверной интонацией - это и есть актерская игра, загадка. Я так бешусь, потому что нам на инязе говорили, что шпиона легко вычислить по интонации. Произношение проще поставить,  а вот интонацию гораздо сложнее и человек неосознанно старается говорить, как привык в родном языке. То ли Софья так говорила там, где родилась, то ли придумала, как свою фирменную фишку. Только вот беда - никак зритель не может в ней разглядеть актерского таланта, как она ни старается.

Еще что удивило - Софья была беременна на съемках, со смехом рассказывает, какие это создавало проблемы. Ну да, чего не поржать, когда муж продюсер. Неужели так трудно было изначально заменить актрису? То ей платье перешивали бесконечно, так как живот рос, и она ни в один наряд не влезала. То операторы не знали, как ее усадить и снять, чтобы живота в кадре не было видно. То она текст на полслове забывала - а мы зрители, чем виноваты. что приходится это смотреть? Фу, еще больше от нее отвратило.

Юрий Чурсин пробовался на роль Ибрагима.

 

 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Еще что удивило - Софья была беременна на съемках, со смехом рассказывает, какие это создавало проблемы. Ну да, чего не поржать, когда муж продюсер. Неужели так трудно было изначально заменить актрису?

Так, наверное, в том-то и дело - очень ей нравится думать, что она невыносимо никак нельзя ее вынести с актерской площадки, пока мужем является Эрнст талантлива, и даже беременность и неудобства от интересного положения все окружающие не замечают - такая она великая актриса и ее невозможно заменить.

Бывают же такие недалекие, просто чудо-чудное и диво-дивное.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сериале "Угрюм-река", начиная с 9 серии, все показывают мальчика-тунгуса: то он уводит с собой Верочку, дочь Прохора и Нины, то постоянно в лесу наблюдает за Громовым. Кто его родители, чей он сын-неизвестно. В книге, по-моему, его не было. 

Думается мне, не сын ли это Прохора от девушки-тунгуски Джагды? Ведь  режиссер заинтриговал зрителей, что будет неожиданная концовка сериала, может, сын вырастет и продолжит отцовское дело, тем более Прохор так мечтает о сыне (Нина оскорблена его связью с уже другой тунгуской, не подпускает к себе). К тому же Шапошников сбежал со шкатулкой Анфисы, где был список жертв деда Данилы, ещё должен выйти на свободу Ибрагим, жаждущий мщения.

Хотя, конечно, не очень довольна игрой и Горбатова, нервный, дерганый какой-то, одержимый жаждой наживы, и Софьи Эрнст, малоэмоциональная актриса, вялая, как снулая рыба. Нравятся Александр Яценко, Юрий Миронцев и актриса,  сыгравшая учительницу Китти, та  жаждет  любви и в неглиже выглядывает в окно, когда рядом проходит инженер-англичанин Кук, видя все её прелести. 

Сериал досмотрю из-за любопытства, чем дело закончится. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Натаника сказал:

может, сын вырастет и продолжит отцовское дело

Какое отцовское дело? :huh: Революция на носу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Какое отцовское дело? :huh: Революция на носу. 

Так до революции лет 17-20 времени ещё оставалось, (не обратила сегодня внимание, было время действия указано или нет, помню, конец 19 века). К этому времени мальчик достигнет совершеннолетия и вполне  сможет хоть пару лет, но поруководить, а потом и НЭП не за горами. (Конечно, это мои домыслы и фантазии, но ведь это не запрещено, правда?) Революция на носу не означала, что капиталисты заранее останавливали свой бизнес, они и ведать не ведали про национализацию большевиков. 

Изменено пользователем Натаника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Натаника сказал:

Так до революции лет 17-20 времени ещё оставалось, (не обратила сегодня внимание, было время действия указано или нет, помню, конец 19 века).

В сегодняшней серии уже 1906 год был. Так что, если не сын от тунгуски, то новорожденный вряд ли что успеет.

13 часов назад, Натаника сказал:

Нравятся Александр Яценко, Юрий Миронцев и актриса,  сыгравшая учительницу Китти, та  жаждет  любви и в неглиже выглядывает в окно, когда рядом проходит инженер-англичанин Кук, видя все её прелести. 

Юлия Хлынина. Ей вечно дают роли каких-то дурочек непутевых. 

Вчера поймала себя на мысли, что расстроилась, когда Прохора Громова убили. Вот он - крутой бизнесмен, а приехал в большой город и его так легко нагнуть оказалось. Не то, что бы не верю, просто не первый раз уже. И кто? Проститутки, содержанки. Вот прямо смотреть всем  эээ... неверным супругам, в воспитательных целях. Как там говорил Горбатый? Кабаки и бабы доведут до цугундера!

В этой серии  у Нины в халате такой хороший животик просматривается. Черт, я теперь все время это буду видеть!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×