Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Екатерина Васильева

Разрываюсь между мужем и сыном

Recommended Posts

7 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот и прорвало фонтан идей, одна за другую цеплялись,  красивыми идиллическими картинками в голове рисовались, народ на картинках сытый, дружный, румяные внуки, бабушка в валенках и платочке всей этой кутерьме умиляется, а подсознание выдавало "преодолевать трудности вместе". 

Вот и я тоже думаю. А мужику-то это все зачем? Все эти трудности? У него-то сейчас все более-менее хорошо с жильем. А потом, кто его знает как будет, может и разрастется его поселок. Вон автор говорит, что скупают дома под дачи и отдыхают летом с удовольствием. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Асия сказал:

В идеале - продадут дети дом мирно, значит с сыном на участке будут жить чужие люди. Автор писала, старый дом совсем рядом с новым фундаментом, из-за этого там часть  стены пришлось разобрать. 

Ни при чем старый дом, он подарен и принадлежит сыну.

 Автор хотела другой купить, если продать дом мужа и квартиру матери.

 Помню, по этой ситуации была похожая тема, кто-то посоветовал, что лучше написать завещание друг на друга, а кто останется, тот решит, кому завещать недвижимость, мое мнение, тому, кто будет досматривать, а не ставить супруга в сложное неопределенное положение, отдав на совесть детей.

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Да в том-тои дело, что сама Автор не знает масштабы трагедии. Может там все преувеличено. Поедет, посмотрит, разберется.

На севере глубина промерзания грунта больше метра, даже у нас почти на юге до 1.20 м.  Автор сказала, перемерла вода на улице, а не в доме. Могли даже трубы не полопаться. У нас бывало, то в подвале один раз чуть перемёрзла вода, то в котельной, и даже трубы не полопались, просто вода не поступала в дом. Я не рассуждаю, я знаю, разбираюсь, у меня муж прораб. И мне совсем не хочется спорить и переубеждать. Только факты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

На севере глубина промерзания грунта больше метра, даже у нас почти на юге до 1.20 м.  Автор сказала, перемерла вода на улице, а не в доме. Могли даже трубы не полопаться

В том городе, где я раньше жила, не на севере, но морозы крепкие, трубопровод горячего водоснабжения выведен над землёй по всему городу - это центральное отопление и ГВС. Раз в год проводят опрессовку труб. Раньше было под землёй. Но вот таким образом решили проблему промерзания труб под землей, лопались, приходилось менять. Ну таки тоже факты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ни при чем старый дом, он подарен и принадлежит сыну.

 Автор хотела другой купить, если продать дом мужа и квартиру матери.

Не знаю цен на недвижимость в той местности, у нас  за трёхкомнатную квартиру реально соорудить  зимний дом недалеко от города, км в 15-20 и дальше. 

Дом мужа трогать не надо, форумчане проголосавали единогласно)-   денег мало, проблем много.

 

Только где они  все жить собираются, если продадут квартиру матери и ввяжутся в стройку? Тогда готовый надо брать.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Только где они тогда все жить собираются, если продадут квартиру матери и ввяжутся в стройку? Тогда готовый надо брать.

Да нет же:). Строить будет сын. На свои деньги. Дом для проживания бабушки, автора и мужа (возможно) предполагалось уже готовый купить. Это два разных дома, разнесенных во времени и территориально.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, а зачем вообще что-то с недвижимостью придумывать? У мужа - дом, у мамы - квартира, у сына - две работы (?) и строительство. Автор может и тут, и здесь, и там пожить. 

Я за синицу в руках. Однозначно. Продавать квартиру и дом, а по факту всю пригодную для проживания недвижимость - это крайне неосмотрительно. Это я ещё очень деликатно выразилась.

И я за то, что детей, даже взрослых детей, нужно поддерживать морально. Можно, конечно, и материально, но временно, и если финансовое положение позволяет. Но сын Автора, как следует из написанного, не лентяй и в финансовой помощи вроде как не нуждается.

А между тем дискуссия становится больше похожа на слёт риэлторов. ;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асия сказал:

Дом мужа трогать не надо, мнение форумчан единогласное)-   денег мало, проблем много.

Муж сам решит, и никто другой, продавать или нет.

2 часа назад, Асия сказал:

Только где они тогда все жить собираются, если продадут квартиру матери и ввяжутся в стройку?

Стройка у сына.

Вполне хватит места в трешке мамы, сын ведь переселится в домик, где строится,  или в домике, в котором ранее жила с сыном, а сын с бабушкой. Вариантов даже не один. 

 А автор хотела бы купить благоустроенный дом на деньги от продажи квартиры мамы и дом мужа. Вероятно, если муж решит остаться в деревне, то автор вполне себе будет жить комфортно в квартире мамы, в трешке. 

2 часа назад, Капризулька сказал:

Продавать квартиру и дом, а по факту всю пригодную для проживания недвижимость - это крайне неосмотрительно. Это я ещё очень деликатно выразилась.

Дом автор хотела бы для мужа, он не привычный жить в квартире, чтобы согласился переехать, так думаю. 

 Интересно, можно ли вырастить в тех краях продукты, чтобы обеспечить себя, было подспорьем. Или огород не такой уж помощник, лучше жить в квартире, в магазинах все продаётся, тем более когда возраст на подходе? Мужу бы понравилось, что не надо топить печку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Мужу бы понравилось, что не надо топить печку.

Почему ему бы это обязательно понравилось? Мы с мужем чуть старше автора. У нас дровяная печь дома. Нам очень нравится и топить ее и треск дров и запах дров. При наличии здоровья лет 20 вполне еще можно топить печь.

 

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Интересно, можно ли вырастить в тех краях продукты, чтобы обеспечить себя, было подспорьем

Ну что-то же про огород автор пишет. Наверное что-то растят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Дом автор хотела бы для мужа, он не привычный жить в квартире, чтобы согласился переехать, так думаю. 

Знаете, вот это и странно, что Автор хочет (она, правда, про это писала или тут, как обычно додумали?) продать мамину квартиру и дом мужа, то есть даже не свою собственность (!), чтобы что-то там купить. Это чистая авантюра. Надеюсь её близкие не дадут втянуть себя в столь рискованное приключение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

продать мамину квартиру и дом мужа, то есть даже не свою собственность (!), чтобы что-то там купить. Это чистая авантюра. Надеюсь её близкие не дадут втянуть себя в столь рискованное приключение

Не додумали. Об этом всю ветку форумчане талдычат). Намечтала за всех. Правда, пока родные об этом не знают.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гамлет сказал:

Простите, я даже не представляю - какие размороженные, лопнувшие трубы можно легко починить 

@Альтер Эго 

А уже было, что трубы лопнули? Я пропустила? Было только про размороженные, а это совсем другой вопрос. 

2 часа назад, Гамлет сказал:

 

Да и как я вижу, ничего там со стройкой не выгорит, будут жить в бабушкиной трешке вместе с сыном (внуком)

Нострадамус? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вредная мама сказал:

Почему ему бы это обязательно понравилось? Мы с мужем чуть старше автора. У нас дровяная печь дома. Нам очень нравится и топить ее и треск дров и запах дров. При наличии здоровья лет 20 вполне еще можно топить печь.

 

Вот по моим наблюдениям - из квартир "на землю" люди перебираются с огромным удовольствием, особенно ближе к пенсии (дауншифтинг). А вот "с земли" в квартиру почему-то не очень. Моя двоюродная сестра в детстве росла в деревне, всю взрослую жизнь в железнодорожном бараке в Ульяновске. Печка, туалет на улице, баня раз в неделю, душ только летом, вода из колонки, свой участок, огородик и небольшой садик. Бараки снесли (сравнительно недавно) дали ей квартиру. Очень скучает по своей печке. 

Её старшая сестра взрослую жизнь прожила в квартире, в Алатыре. Сейчас вышла на пенсию и в деревню переехала, печку топить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

А уже было, что трубы лопнули? Я пропустила? Было только про размороженные, а это совсем другой вопрос. 

А если трубы разморозило, то они разве не лопнули?

Я тоже пофлудю вместе со всеми. Если замерзла труба вертикальная, в земле, то нифига ее не разорвет, оттает в маю. А вот если замерло в доме, потому что воду не слили, то разорвет, и все менять надо будет. Смотря еще какие трубы в доме. И за зиму дом промерз так, что его все лето греть-сушить надо будет. Какая отделка внутри. что не отвалилось при морозе, отвалится при согреве.

Только что, Вольная птица сказал:

Нострадамус? 

Да нострадамусом или гадалкой быть не надо. На что строиться, если алименты будут не хилые. Там же жена-декретница со вторым ребенком?

На стройку я бы не замахивалась, ни с друзьями. ни с отчимом. У друзей свои планы начнутся. А отчим величина может быть очень временной. 

Так что надо реально оценивать свои силы, финансы, причем свои имеющиеся, а не эфимерно когда-то заработаем.

Ну если судить размах планов мамы и сына, то сын, сын данной мамы, не подменили в роддоме. Что одна, что другой не оценивают реалий, а витают в облаках. Одно обнадеживает, если мама автора спустит всех с небес на грешную землю. И не даст дербанить свою квартиру.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вредная мама сказал:

Почему ему бы это обязательно понравилось? Мы с мужем чуть старше автора. У нас дровяная печь дома. Нам очень нравится и топить ее и треск дров и запах дров. При наличии здоровья лет 20 вполне еще можно топить печь.

Мне тоже нравится топить печь, хотя я бывалая пенсионерка. Но при условии, что у меня есть благоустроенная квартира. Когда мне печь надоедает, я перехожу туда и пользуюсь теплом от теплосетей. И считаю этот способ обогрева великим благом цивилизации. Потому что возраст даёт себя знать.

И топить две печи 8-9 месяцев в году, а одну из них, похоже, круглогодично - это до поры, до времени, даже если тебе пока 49 лет и в воображении впереди есть ещё 30 лет активной жизни. 

Неперспективные маленькие деревни, где нет какого-нибудь производства, лесопилки, скотного двора, умирают, всё хуже и хуже в них живётся.  Летом - ладно, дачники, весело, людно,  а зимой, например, у нас и дорогу перестали чистить для 12 жителей, и только раз в неделю приезжает автолавка на тракторе, к околице. Попробуй ещё дойти туда. Выбор продуктов очень ограниченный, просто скудный.

Улицы чистят сами жители волокушей, а кто не может чистить, тот по пояс в снегу так и ходит, а про проехать и речи нет. 

Мою соседку "со спины" в эту зиму завалило и перемело снегом выше середины ворот. Открыть их невозможно, откопать некому, на ее улице никто не живет. Так она через мой прочищенный двор (в заборе между нами есть калитка) в мою уличную калитку на мою более-менее прочищенную мной и соседом и укатанную улицу выходит и идёт к своей подруге, инсультнице, топить ей печь. Это просто случайно сказочно повезло им со мной.

Истории, когда в захудалых деревушках и на хуторах у печки остаются одинокие старики, мне очень не нравятся. А жизнь мчится так быстро, что сегодня вот полно перспектив, а завтра - всё, кончились и поздно что-то менять.

Я вообще считаю, что мужу этому очень повезло, что он не один, что кому-то до него есть дело.  Не профукать бы ему тот момент, когда его больше не будут звать в семью. 

Потом он ослабеет, помочь некому,  бывшая жена давно замужем, сестры-братья далеко или умерли уже. И найдет свою родную дочь, напишет ей, или сердобольную соседку попросит написать, что "Вам отец-то совсем не нужен? Пропадает он в своем домишке". Дочь с зятем, добрые люди, хотя папашу и в глаза не видели, приедут, заберут, зять даст взятку и устроит старика в дом престарелых.

Подлинная история моей близкой подруги. За 1000 км ездили, забирали папеньку, похожего на лешего, худого, голодного, больного и грязного. У которого тоже был шанс жить в городе, иметь там приличное жилье и работу - звали лет 30 назад в сельскохозяйственное училище работать.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Светлана К сказал:

И за зиму дом промерз так, что его все лето греть-сушить надо будет. Какая отделка внутри. что не отвалилось при морозе, отвалится пр

В деревнях  народ из города домики покупает на лето под дачу. Автор тоже писала, что в их деревне в основном дачники летом живут. Зимой дома закрытые стоят. Никто их не отапливает.

Понятно, что всю зиму эти домики стоят холодные, замерзают. Летом всё согревается, ничего нигде не отваливается, даже обои от стен не отходят.

И чем дом в городе с печкой отличается в этом плане от дома в деревне с печкой? С чего вдруг там всё должно отвалиться?

Сама лично летом к подруге на их дачу в гости ездила. Всё нормально там. Обои на стенах крепко сидят, плитка возле умывальника целёхонька.

В деревне, главное, чтобы не разграбили домик за зиму. Мародерства хватает везде.

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я вообще считаю, что мужику очень повезло, что он не один, кому-то до него есть дело.  Не профуктать бы ему тот момент, когда его перестанут звать в семью.

В чужую семью. К малознакомым  людям.  Они женаты всего 6 лет, которые Автор у него и прожила. Ее маму и сына муж знает "дистанционно".  Какая радость ему от этой семьи?

@Рыжая Коваленко, вы описали один из вариантов.  А их - бессчетное множество. Например, муж поедет, впряжется в стройку и у него откажет спина при переноске блока. Может быть? Да, может, 50 лет - это не 30.  В общем, никто не знает как оно будет.  Этот "стакан воды" - такая призрачная вещь, тем более от чужих сыновей, может быть, когда-нибудь. А пойти в белый свет с узелком предлагается уже сейчас, в 49, когда до немощи еще далеко.

Где у нас сельский дом сейчас, еще 7 лет назад было голое поле и посадки березовые, а деревня - на другом берегу пруда. А сейчас - поселок домов круглогодичного проживания, дорога и все такое. Трактор чистит в каждый снегопад. Аборигены нашу улицу даже Рублевкой зовут.  Кто бы мог подумать 7 лет назад.

10 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Муж сам решит, и никто другой, продавать или нет.

Ага, как бы не так! Знаете какое невыносимое давление могут оказывать люди, которые знают "как всем будет лучше"?  У меня маман такая, так нараспоряжалась в нашей жизни, что ой... А все под этим страшным девизом.

Ведь началась-то тема с того, что надо ехать вотпрямщас, т.к. сын страдает,  дом мужчины срочно продавать, т.к. он просто ДОЛЖЕН это сделать за досмотр мамы.  И многие подтвердили, да, должен продать и ехать, иначе - гад, для него же стараются.  А не все люди могут спокойно согласиться, да, я - гад, но свои интересы мне дороже.  Много мягких людей, которые будут доказывать свою хорошесть в ущерб себе же. А потом кусай локти, не кусай, дело сделано. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тото Тоэто сказал:

но свои интересы мне дороже. 

Зацепила фраза. Значит, жена для мужа, а он сам по себе, и не сметь ему даже предлагать очевидное улучшение.

 Автор пришла и поделилась своими мыслями, и то нашли к чему придраться- неправильно мечтает, должна сидеть при муже и ждать, пока совсем деревенька опустеет, когда муж сам решит оттуда уехать, потому что там стало невыносимо жить.

10 часов назад, Вредная мама сказал:

Мы с мужем чуть старше автора. У нас дровяная печь дома. Нам очень нравится и топить ее и треск дров и запах дров. При наличии здоровья лет 20 вполне еще можно топить печь.

Я без ужаса не могу вспоминать, как топила печь в доме, мне было 14, когда отец умер. По холоду принести дрова, часть наколоть потоньше; потом набрать угля в загородке, а на улице его измельчить, пару вёдер, и затопить плиту, следить, чтобы не потухло, вовремя уголь засыпать. А печка была мудреная, со множеством ходов, только отец умел ее так топить, чтобы было тепло, а мы, сироты, мёрзли без отца, сидя на лежанке учили уроки, никто не мог натопить до тепла. Помню, сколько хлопот надо заготовить дрова, порубить и сложить под навес; привезти уголь, перенести его в сарай. Мама мечтала, чтобы мы, дети, жили в городе, в квартирах, старалась нас выучить на нужные городу специальности. Какое было блаженство для мамы, когда провели газ в деревню, к концу 80-х, сделали паровое отопление в ее доме. В страшном сне не хочу увидеть, чтобы печку топить, разве что в крайней необходимости, не дай Бог.

 А столько мусора и пыли от печки, может, кто усовершенствовал с тех пор.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

топить две печи 8-9 месяцев в году - это до поры, до времени, даже если тебе пока 49 лет и в воображении есть ещё 30 лет активной жизни.

Ну так вроде муж автора всю жизнь так живет и уж наверняка тоже все это знает. И никакой квартиры у него дополнительной нет. Живет себе в предложенных условиях и вполне себе доволен. Иначе бы сам искал варианты свалить из домика. 

@Янина Радовскович про вашу печку я ничего сказать не могу. От нашей практически никакой грязи. Опилки подмела у топки и все. Дрова продаются уже которые, в лес за хворостом ходить не надо. Я не призываю никого ехать в дома с пачками, но и ужаса в них не вижу. Ну и на самом деле

1 час назад, Тото Тоэто сказал:

началась-то тема с того, что надо ехать вотпрямщас, т.к. сын страдает,  дом мужчины срочно продавать, т.к. он просто ДОЛЖЕН это сделать за досмотр мамы.  И многие подтвердили, да, должен продать и ехать, иначе - гад, для него же стараются

А выясняется, что срочно-обморочно ни продавать дом ни строить не надо. До принятия решения еще минимум пара месяцев. Никаких разговоров с мужем и мамой не было. А за это время многое может измениться. Но мужик уже виноват, что по странной фантазии автора даже не подозревает, что его дом продали и с тещей в долях новый купили должен куда-то подорваться, что-то кому-то советовать и переезжать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

и то нашли к чему придраться- неправильно мечтает

Она гол как сокол, мечтает две чужие недвижимости  продать и чтобы все вместе жили. Там маме лет 70, она ключ не отдает от своей квартиры родному внуку, а вот так даст разрешение квартиру продать? Да еще и сестра есть. Мечтать можно на свои деньги. Хоть на Марс слетать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мужик должен непременно продать дом и вложиться в общее имущество? Почему, когда 10 лет назад женились и жена к мужу переезжала, не ставился вопрос о том, что она должна продать свой дом и вложиться в общее? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Значит, жена для мужа, а он сам по себе, и не сметь ему даже предлагать очевидное улучшение.

Вот-вот, опять завиновачивание мужика.  Для него улучшение совсем не очевидно. И для многих - тоже.  Было бы очевидно - уже коробки паковал. Улучшение пока просматривается только для Автора, действительно очевидное.

Она замуж ехала в глушь добровольно. Никто же ее не тянул, не говорил, что она должна ехать.  А его - тянут принудительно, выставляют долги.  Почувствуйте разницу.

Нет ни у кого из участников денег, чтобы осуществить задуманное Автором безболезненно для всех.  Деньги предлагается взять как раз у тех, для кого улучшения неочевидны и в такой форме - нежелательны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

От нашей практически никакой грязи. Опилки подмела у топки и все. Дрова продаются уже которые, в лес за хворостом ходить не надо. Я не призываю никого ехать в дома с пачками, но и ужаса в них не вижу. Ну и на самом деле

Ваш дом только печкой отапливается или печка котёл с водой греет и разводка по дому с батареями идёт? 

Если отопление батареями, то печка топится только в котельной или кухне. И вся пыль, грязь от золы и дров/угля только в том месте, где топка.

В детстве у нас не было никаких котлов с батареями. Была обычная печь на две комнаты. То есть между комнатами стояла и грела обе комнаты. Топка в комнате. Пыль грязь тоже в комнате. 

Потом замужем уже жила в квартире в бараке с печным отоплением. То же самое. Каждый день два ведра угля и две охапки дров. Утром встаёшь в 5 утра, с кровати в валенки прыгаешь сразу,  чтобы затопить печь, немного согреется комната, будишь ребёнка в садик собираешь.  И так каждый день. Всю долгую зиму.

Нет, не надо мне на закате жизни дрова таскать, золу выгребать, дымоходы от сажи прочищать. 

Захочу на огонь в топке посмотреть - в баню напрошусь к хорошим знакомым. У них печка современная там. Дверка стеклянная. Топка из комнаты отдыха.

Сидишь, после сауны в хорошей компании, пиво тянешь и на огонь любуешься. Релакс! 

В бане оно хорошо в месяц пару раз  порелаксировать, но дом с такой печкой ежедневно не нать.  Хватило печной романтики в детстве и юности. 

Та что, я Автора очень даже понимаю. В деревне летом хорошо пожить, а зимой там  от безлюдья с деревьями разговаривать начнёшь. 

А зима гораздо длиннее лета, к сожалению.  Да и возраст уже задуматься заставляет о будущем. Случись, что со здоровьем, сдохнешь там возле печки холодной, пока кто-то сможет через метель и снег добраться с помощью.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

В чужую семью. К малознакомым  людям.

Очень похоже, как когда-то брякнул мужик в очередном разговоре, что «когда-нибудь и уехать можно, может быыыыть», так и тут сын, который сейчас нуждается в участии, сказал: переезжайте. Ему сейчас несладко, в семье сейчас было бы лучше. Обстоятельства меняются, взрослый мужчина будет искать себе пару, а не сидеть с мамой/папой и будет строить своё гнездо, там будет многое зависеть от новых обстоятельств.
Мама автора, наверное, вообще не в курсе, что рассматривается вероятность жить большой семьей? 

42 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Я без ужаса не могу вспоминать, как топила печь в доме, мне было 14, когда отец умер. По холоду принести дрова, часть наколоть потоньше; потом набрать угля в загородке, а на улице его измельчить, пару вёдер, и затопить плиту, следить, чтобы не потухло, вовремя уголь засыпать. А печка была мудреная, со множеством ходов, только отец умел ее так топить,

Вы были маленькая, вам тяжело было, вот и всё, тем более, печь была мудреная. А взрослому человеку несложно и затопить,  и подсыпать угля. Дрова готовятся летом, в том числе и пилят/колют; мы готовые покупаем, уже распиленные; приходишь и берёшь; уголь тоже закупается, мы покупаем хороший уголь. У нас частный дом, двадцать лет топим. :) Утром никуда не бежим по холоду, с вечера приготовлено, засыпал/заложил - тепло. Да, с отоплением лучше, но не сказать, что затопить нормальную немудреную печь - ужас-ужас. Нагревается быстро, дома тепло, у нас водяной котёл. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

нашли к чему придраться- неправильно мечтает, должна сидеть при муже

Да никто не придирается! Мечты у нее хорошие, никто ее не держит в их воплощении.  Только мужу такие мечты не подходят.  Почему он от этого - козел, вот что непонятно.

Это такой минус браков в возрасте. Ни детей общих, ни имущества, ни планов дальнейших. Один только душевный порыв людей связал, даже Автор писала, что мужа не любила, а просто уважала.  Так себе фундамент для брака. Вот он и трещит по всем швам от малейших внешних воздействий.  Ничего не поделаешь, у каждого своя жизнь, общую нажить не успели.  Жаль, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Я без ужаса не могу вспоминать, как топила печь в доме

Просто найти хорошего печника, и проблема решена. Но я вас понимаю, раньше это было трудно, да и регионы бывают разные, у нас - лесной, какой уголь? не, не слышали и не видели. Да и сейчас по рассказам знакомых с печником непросто. Я нашла по рекомендации.  А зачем мудреные печки со множеством ходов?

Ну вот я, живу за городом. Естественно есть печка. С одной стороны камин, с другой плита. Щит с трубой идет на второй этаж, от которого там дополнительное тепло. Дрова сухие, колотые купила и красота. Никакой грязи и хлопот.

PS А, дополнительное отопление конечно есть. Электрические батареи у меня в доме, теплые полы. 

Изменено пользователем Маки
добавила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×