Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

44 минуты назад, mystery сказал:

Ибо 20 лет было не грех, а тут вдруг стало грешно - это странно.

Ну жизненные приоритеты меняются. Я вон сорок лет ела как не в себя, а теперь зож и спортзал. Поменялся интерес и тут также. Человек пришел к богу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Несколько  лет  женщину  всё  устраивало,   религиозность  мужа,  которая  похоже,  была  всегда,  лишь  проявилась   активно   несколько  лет  назад,  её  в  общем,  не  настораживала.  

Я  лишь  о  религиозном  понятии  в  семье.  И  вижу  немного  с  другой  стороны.   Ислам  для  меня  чужд  и  не  очень  понятен,  но  точки  соприкосновения  с  религией  есть  в  разных  семьях. 

 Почему-  то  мне  кажется,  что  муж  этой  женщины  тоже  устал  от  холодности  в  своей  семье.  Они  спят  отдельно  ведь  не  потому,  что  на  груди  жены  повис  младенец  и  не  от  тесноты  бедного  дома?   Значит,  не  в  религии  тут  дело.   Возможно,  мужчина  по  своим  понятиям,  хочет  достучаться  до  жены  через  веру  в  Аллаха?   Что,  начав  молиться  как  полагается,  в  платке,  соблюдая  установленные  нормы  ислама,  она  задумается  и  обратит  внимание  на  своего  мужа?    Ведь  и  мы,  если  православные  не  по  факту  крещения  только,  когда  в  семье  непорядок,  начинаем  молиться,  соблюдаем  посты  и  просим  Господа  и  Пресвятую  Богородицу,  чтобы  они  помогли  нам.  Как  бы  усиливаем  церковную  жизнь.    И  помощь  всегда  приходит.

Может, её вполне устраивала религиозность мужа, пока он, как она сама выразилась, "не лез в её дела". А если точнее, не требовал именно от неё соблюдения ортодоксальных правил, касающихся повседневного быта и личной одежды. А когда потребовал, её это категорически не устроило.

Я бы, например, вполне уважала верующего мужа. Но если бы он потребовал от меня постоянно носить платок и никогда не носить брюк, если бы ультимативно требовал постоянно, а не по зову души, посещать церковь, отодвинув все другие дела, то я бы не согласилась.

Да и не вижу я, честно говоря, корреляции между ношением платка и уважением к мужу. Проблемы неуважения существовали всегда, даже когда женщины строго носили предписанную их полу одежду. По крайней мере, многочисленные народные анекдоты, в том числе и восточные (например, о Ходже Насреддине) об этом недвусмысленно повествуют.

А ношение платка - это вещь, не так чтобы безразличная для ощущений. Постоянно его носить на голове - ну так себе удовольствие. Может, кому и ничего, а я бы сдохла, если бы приходилось находиться в платке в тёплом помещении или напяливать его в летнюю жару. И неважно, из какой он ткани. Одно дело - закутаться в платок при походе в лес, например, или временно иметь его на голове при нахождении в церкви, и другое дело - постоянно в нём париться. Оно и негигиенично совсем. Вряд ли бы постоянно испытываемый физический дискомфорт настроил меня на возвышенный лад и сподвигнул задуматься о почтении к мужу, который меня заставил этот дискомфорт испытывать.

Посему я вполне понимаю нежелание автора выполнять эти требования, для неё это действительно унижение и прогиб. Только вот удастся ли ей и себя защитить, и мужа сохранить, я не знаю.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

а и не вижу я, честно говоря, корреляции между ношением платка и уважением к мужу. Проблемы неуважения существовали всегда, даже когда женщины строго носили предписанную их полу одежду. По крайней мере, многочисленные народные анекдоты, в том числе и восточные (например, о Ходже Насреддине) об этом недвусмысленно повествуют.

Я вижу требования мужа как попытку собрать семью. Утренняя и вечерние совместные молитвы, например. Судя по всему, это единственный фактор соприкосновения, который мог бы быть. Даже дети теперь не объединяют. Муж сам по себе, жена с детьми сама по себе.  
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Судя по всему, это единственный фактор соприкосновения, который мог бы быть.

Единственный фактор с его точки зрения, потому что начни он нормально общаться с женой без бурных всплесков на проявления её несогласия и последующими периодами молчания, вполне соприкоснулись бы и без совместной молитвы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

что начни он нормально общаться

Судя по всему, кроме делания трех детей - они никогда нормально не общались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Suprema lex сказал:

Судя по всему, кроме делания трех детей - они никогда нормально не общались.

Судя по описанию @Веточка на, её муж за 20 лет брака так и не понял, для чего нужна жена/женщина, кроме как рожать детей. Ни душевной близости в её сторону, ни ласки, ни общения по душам. Всё это обязан инициировать муж. А он все годы от жены держится на расстоянии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Всё это обязан инициировать муж.

А жена что обязана? Как-то же они поженились все-таки? Ухаживание было. Не мама же с папой каждого в мечеть привели и они там друг друга увидели впервые.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

А ношение платка - это вещь, не так чтобы безразличная для ощущений. Постоянно его носить на голове - ну так себе удовольствие. Может, кому и ничего, а я бы сдохла, если бы приходилось находиться в платке в тёплом помещении или напяливать его в летнюю жару. И неважно, из какой он ткани. Одно дело - закутаться в платок при походе в лес, например, или временно иметь его на голове при нахождении в церкви, и другое дело - постоянно в нём париться. Оно и негигиенично совсем. Вряд ли бы постоянно испытываемый физический дискомфорт настроил меня на возвышенный лад и сподвигнул задуматься о почтении к мужу, который меня заставил этот дискомфорт испытывать.

Посему я вполне понимаю нежелание автора выполнять эти требования, для неё это действительно унижение и прогиб. Только вот удастся ли ей и себя защитить, и мужа сохранить, я не знаю.

Бывшая коллега, мусульманка, рассказывала, как ходила в "подобающей" одежде в летнюю жару. Не знаю, что носила на голове - просто платок или хиджаб, а в остальном - платье с длинными рукавами поверх штанишек. Ей этот наряд совершенно не нравился. А мне с трудом представлялась эта девушка, любительница модных джинсов, футболок и пиджаков, в таком виде. Собственно, она всегда была стильной, яркой, общительной, и каноны ислама старалась соблюдать. А "переделка" началась после свадьбы. Одевайся только вот так, с мужчинами не разговаривай (даже к кому-то из родственников ревновал), ну и другие моменты. Терпела, всё выполняла из любви к мужу. Закончилось тем, что её поставили перед фактом: будет вторая жена. Коллега развелась.

Но, в отличие от автора темы, коллега и её муж были родом из других республик, где более лояльное отношение к многожёнству. 

 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Тубероза сказал:

где более лояльное отношение к многожёнству. 

Это наш муфтий кстати пытался протолкнуть на официальном уровне многоженство. Но, надо понимать, что второй женой идут только совсем наивные дуры - потому что законодательно они никак не защищены и звать их никак. Даже если у этого мужика вторая жена - он никуда не денется. Она ему законная жена. А статус "жить с любовницей при законной жене" - это не зависит от религии. Плюс в официальных мечетях сверяют книги на предмет брака мужчины и  если там уже есть первая жена - отказывают в никахе. 
Но в Татарстане многоженство не приветствуется сейчас. Там девочки не такие необразованные дуры, как из сельских мест других республик и учет в мечетях предыдущих браков. Так что тут в этом случае он бы сам первый требовал развод, что он и требует и тогда у автора вообще все козыри на руках пустить его голым и босым. Детей в брак со второй женой он не возьмет однозначно. 
Обычно договариваются полюбовно, если первая жена хочет сохранить брак. Пилят время и финансы мужика. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Suprema lex сказал:

А жена что обязана? Как-то же они поженились все-таки? Ухаживание было. Не мама же с папой каждого в мечеть привели и они там друг друга увидели впервые.

Да кто их знает-то, как они стали мужем и женой? Об этом Автор не рассказывала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тубероза сказал:

Терпела, всё выполняла из любви к мужу. Закончилось тем, что её поставили перед фактом: будет вторая жена. Коллега развелась.

Вот к чему приводит излишнее терпение, а некоторые считают, что это путь к счастливой жизни. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Я вижу требования мужа как попытку собрать семью. Утренняя и вечерние совместные молитвы, например. Судя по всему, это единственный фактор соприкосновения, который мог бы быть. Даже дети теперь не объединяют. Муж сам по себе, жена с детьми сама по себе.  
 

Вряд ли это конструктивная попытка объединиться друг с другом - выдвигать жене требования по СМС. Каким-то уж совсем безнадёжно некоммуникативным выглядит этот муж, если ваше предположение верно. И неумным к тому же - думать, что можно таким образом соединить то, что не соединилось за двадцать лет семейной жизни, может только крайне ограниченный человек.

Хотя мне видится, что муж думает не о том, как бы собрать семью, а о том, чтобы безапеляционным воздействием на нелюбимую супругу соблюсти внешний антураж истовой веры. Сказали ему, наверно, в мечети, что у хорошего мусульманина вся семья должна каноны соблюдать, вот он и расшибает лоб.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

мне видится, что муж думает

Вот мне тоже интересна истинная цель таких ультиматумов. Что он себе целью поставил - иметь каноническую мусульманскую семью с автором, иметь её с другой дамой, или вообще избавиться от  семьи? Выбранный им инструмент может служить любой из этих целей.

Ответ автора "нет, и все тут" начисто отсечет  первый вариант. Если это её устраивает - прекрасно, значит разводиться. Остаются два других.

Их проверить тоже довольно легко - объявить мужу, что, уходя, он получает всех детей в нагрузку. Согласен - значит, в голове держит мусульманскую семью с другой дамой (не факт, что дама на это пойдет, но намерения мужа именно таковы). Не согласится - значит, просто надоела ему семья, но честно сказать об этом кишка тонка, вот и приплетает ислам к личному настроению.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Правая нога сказал:

Их проверить тоже довольно легко - объявить мужу, что, уходя, он получает всех детей в нагрузку.

Думаете, легко  матери такие вот ультиматумы мужу предъявлять ? 

Может быть проще встать пораньше, приготовить мужу завтрак ( удивительно, что в мусульманской семье жена это не делает),  и сказать, что надо поговорить обо всём.

Пусть  муж назначит время. Без ультиматумов попытаться договориться. И не надо предвосхищать: он слушать не будет. Будет. Вода камень точит. Каждое утро с ласковой улыбкой и завтраком, глядишь, понравится мужу, расслабится и заговорит.

А то прям гордая-гордая мусульманка. Зачем за мусульманина замуж выходила, если быть ею напряжно? И светский, и религиозный брак оформила, а ведёт себя не соответствующе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Аметист сказал:

А то прям гордая-гордая мусульманка. Зачем за мусульманина замуж выходила, если быть ею напряжно?

За такого, каким он стал в процессе брака, она бы и не вышла. 

23 минуты назад, Аметист сказал:

И не надо предвосхищать: он слушать не будет.

А о чём, она по-вашему должна говорить, если она по-вашему мнению

24 минуты назад, Аметист сказал:

 И светский, и религиозный брак оформила, а ведёт себя не соответствующе.

Вы противоречия в своих утверждениях не видите? 

Автору лучше успокоиться, расслабиться и не уходить из дома. У неё три сына-мусульманина. Они обязаны быть маме защитой и опорой. 

Цитата

«Как-то раз один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать”. Этот человек спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. Человек спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. Человек снова спросил: “А кто потом?” — и тогда он сказал ему: “Твой отец”».
 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Аметист сказал:

И светский, и религиозный брак оформила, а ведёт себя не соответствующе

У нас куча народу венчается, совершенно никак истово верующими не являясь  - ну красиво и модно, да. Причем этих венчаний может быть и два, и три, каждый последующий брак. Не знаю как сейчас , а некоторое время назад было оно. 

А насчет брак оформила -так она 20 лет назад его оформила и 20 лет всех ( в том числе и мужа) все устраивало. И как она одевается и что намазов не совершает. А тут вдруг докопался. Не, не в намазах тут причина. Либо баба другая, либо надоело и хочет развестись, но чтоб жена неправильно одетая виноватая была, либо и то, и другое. Ну либо ещё возможный, но печальный  вариант - просто кукуха съехала. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

За такого, каким он стал в процессе брака, она бы и не вышла. 

 

Так же, возможно, можно и про него сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Аметист сказал:

И светский, и религиозный брак оформила, а ведёт себя не соответствующе.

Главное, на хозяйство имеет наглость скидываться, вносить в бюджет семьи половину, а не сидеть дома на содержании мужа.  Ну совсем не по-мусульмански себя ведет!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Изморозь сказал:
49 минут назад, Melas сказал:

За такого, каким он стал в процессе брака, она бы и не вышла. 

 

Так же, возможно, можно и про него сказать.

Так она от него ничего не требует, тем более, в такой хамской форме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Melas сказал:

Так она от него ничего не требует, тем более, в такой хамской форме.

Мне тоже непонятно, с чего мужик себя царьком почувствовал, чтобы вдруг такое требовать в ультимативной форме. 20 лет не смущало, что жена без платка ходит и вкалывает с ним наравне, а тут вдруг "на цепь, окаянная, будем в религиозность играть". Да иди ты лесом, собака сутулая :badmood:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2021 в 15:35, Веточка на сказал:

Мы и так никога не были очень близкими. Он закрытый и мной не интересуется. 

 

В 28.03.2021 в 15:35, Веточка на сказал:

Я ему ничего не ответила. Вечером мы не разговаривали. Спим мы отдельно. 

 

В 28.03.2021 в 15:35, Веточка на сказал:

Может нужно держаться за мужа? Где я найду себе другого? В общем то он человек не плохой. Мужскую работу всю делает. Дом построил. В мои дела не лезет.

Предисловие: Не касаясь вопроса религии. И вместо "резко стал верующим" можно, например, подставить "мой муж резко стал байкером, хоккеистом, поклонником Бари Алибасова" Суть от этого не поменяется. 

Вначале они выходят замуж, и думают: ну всё, я жена, а дальше хоть трава не расти :D

А потом, через время, увидя в своей жизни то, что что я процитировала у Автора, резко удивляются и даже возмущаются. 

Автор, вот вы мне объясните, почему Вы не переживали до тех пор, пока сообщение не получили? Вы несколько лет не видели, к чему идёт и чего хочет муж? Вы не пытались подумать, чем это всё кончится? Вы не понимали сути его увлечения? Это все новость для Вас? Тогда: садись, два. 

Неприятный осадок от такой темы, ни слова о любви к своему мужу, и главная печаль: где я другого найду? 

Такого терпеливого к Вам? Боюсь, нигде. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Санитар леса said:

Может, её вполне устраивала религиозность мужа, пока он, как она сама выразилась, "не лез в её дела". А если точнее, не требовал именно от неё соблюдения ортодоксальных правил, касающихся повседневного быта и личной одежды. А когда потребовал, её это категорически не устроило.

Я бы, например, вполне уважала верующего мужа. Но если бы он потребовал от меня постоянно носить платок и никогда не носить брюк, если бы ультимативно требовал постоянно, а не по зову души, посещать церковь, отодвинув все другие дела, то я бы не согласилась.

Да и не вижу я, честно говоря, корреляции между ношением платка и уважением к мужу. Проблемы неуважения существовали всегда, даже когда женщины строго носили предписанную их полу одежду. По крайней мере, многочисленные народные анекдоты, в том числе и восточные (например, о Ходже Насреддине) об этом недвусмысленно повествуют.

А ношение платка - это вещь, не так чтобы безразличная для ощущений. Постоянно его носить на голове - ну так себе удовольствие. Может, кому и ничего, а я бы сдохла, если бы приходилось находиться в платке в тёплом помещении или напяливать его в летнюю жару. И неважно, из какой он ткани. Одно дело - закутаться в платок при походе в лес, например, или временно иметь его на голове при нахождении в церкви, и другое дело - постоянно в нём париться. Оно и негигиенично совсем. Вряд ли бы постоянно испытываемый физический дискомфорт настроил меня на возвышенный лад и сподвигнул задуматься о почтении к мужу, который меня заставил этот дискомфорт испытывать.

Посему я вполне понимаю нежелание автора выполнять эти требования, для неё это действительно унижение и прогиб. Только вот удастся ли ей и себя защитить, и мужа сохранить, я не знаю.

Все так и есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 minutes ago, Ликос said:

 

 

Предисловие: Не касаясь вопроса религии. И вместо "резко стал верующим" можно, например, подставить "мой муж резко стал байкером, хоккеистом, поклонником Бари Алибасова" Суть от этого не поменяется. 

Вначале они выходят замуж, и думают: ну всё, я жена, а дальше хоть трава не расти :D

А потом, через время, увидя в своей жизни то, что что я процитировала у Автора, резко удивляются и даже возмущаются. 

Автор, вот вы мне объясните, почему Вы не переживали до тех пор, пока сообщение не получили? Вы несколько лет не видели, к чему идёт и чего хочет муж? Вы не пытались подумать, чем это всё кончится? Вы не понимали сути его увлечения? Это все новость для Вас? Тогда: садись, два. 

Неприятный осадок от такой темы, ни слова о любви к своему мужу, и главная печаль: где я другого найду? 

Такого терпеливого к Вам? Боюсь, нигде. 

Да, я совсем не подарок. И да, я видела к чему все идет последние годы. Но прятала голову в песок. 

Конечно на пустом месте такое не происходит. Раньше надо было налаживать семейные отношения. Не скажу, что я совсе ничего не делала для сближения и укрепления семьи. Видимо, не правильно и не то делала((

Изменено пользователем Веточка на
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу не по теме. Модераторы, не ругайте пожалуйста 

Я много лет читаю форум. Мне здесь все как родные. Всех знаю. Спасибо вам что пишете)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Правая нога said:

Главное, на хозяйство имеет наглость скидываться, вносить в бюджет семьи половину, а не сидеть дома на содержании мужа.  Ну совсем не по-мусульмански себя ведет!

Все-таки нужно уточнить. А то получается как-то не честно. Деньги муж дает ежемесячно определенную сумму. Ее хватает на еду и коммуналку. Свою машину заправляет сам. Бензин на мою машину, питание детей в школе, кружки, секции, одежда и т.д - это я

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×