Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Юляхен сказал:

А если мужа переклинило, и он стал реальным правоверным мусульманином?

Стать правоверным мусульманином равно "переклинуло"? Для Вас это сродни сумасшествию? 

7 часов назад, Юляхен сказал:

Мало у нас в православие уходят и в монастыри.

В православие не уходят, его принимают. Кто осознанно, кто не очень. Да, и в монастыри уходят очень редко. Не всякого берут, не каждому под силу. Это труд потяжелее многих трудов. 

7 часов назад, Юляхен сказал:

Я  сначала подумала, кукуха поехала - нет, помолился, кроссы свои надел и дальше пошёл. Страшно... И на парковках видела: коврики свои зелёные достанут - и на колени. А в Москве их сколько? А женщинам тоже так надо делать?

Что страшного-то? Ну помолился человек, и что? И причём тут их количество в Москве? И женщинам надо, да. Это плохо? 

Вы аккуратней формулируйте свои мысли. Если не понимаете сути обсуждения, то хоть изучите прежде тему, и наберитесь уважения к религии (любой) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ликос, вы поаккуратнее. Кусать меня не надо. Я лишь выразила свою точку зрения. Здесь это не запрещено. Своими знаниями блещите в другом месте. И да, мне это сродни сумасшествию. Когда жене в приказном порядке платок на голову и молиться по 5 раз в день. Если для вас это не проблема - я вам очень сочувствую. Да и темы это не было бы.

Изменено пользователем Юляхен
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юляхен сказал:

@Ликос, вы поаккуратнее. Кусать меня не надо.

Это Вы по себе людей меряете?

1 час назад, Юляхен сказал:

@Ликос Я лишь выразила свою точку зрения. Здесь это не запрещено.

Равно как и я. Или Вы у нас модератор и можете запретить? 

1 час назад, Юляхен сказал:

@ЛикосСвоими знаниями блещите в другом месте.

Себе укажите, где и чем Вам блистать. 

1 час назад, Юляхен сказал:

@Ликос, . Когда жене в приказном порядке платок на голову и молиться по 5 раз в день. Если для вас это не проблема - я вам очень сочувствую. Да и темы это не было бы.

Автор мусульманка, выходила замуж добровольно и осознанно, за мусульманина. Родила ему детей. Муж углубился в веру не вчера, а некоторое время назад. К чему это приводит, Автор тоже понимала, но предпочла "засунуть голову в песок" (цитата Автора) Поэтому тема не от религиозности мужа, а от наплевательства жены. 

Правила веры (любой) устанавливаются не нами, мы лишь выбираем, следовать им или нет. Муж Автора решил следовать. И только на этом основании Вы решили, что он сумасшедший. Оскорбили, по сути, всех верующих людей. 

(редко ввязываюсь в споры, но поголовное оскорбление миллионов людей - это уже перебор явный) 

Изменено пользователем Ликос
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в башкирии, мусульман достаточно у нас. Большинство светский образ жизни ведут. Правоверных с рождения очень мало, я только одного знала, и то он эмигрировал в арабскую страну. В основном, гуляют, лет до 30, потом женятся и у некоторых  тут и жена в платке, и молятся всей семьей. И традиции соблюдают, какие им удобны. Муж мой попросил такого сотрудника на выход, когда тот ладно молился в коридоре, терпимо, а потребовал пятницу выходным днем сделать, ему нельзя работать видите ли. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ликос сказал:

тема не от религиозности мужа, а от наплевательства жены. 

Дооо...мужчина в религию ударился, а жена виновата, что не хочет имитировать религиозность? Вы в его отношении к ней и ее чувствам наплевательства не видите, нет? Самодурства тоже не замечаете? Ну да, женщина - она же поклоняться должна мужу, по мнению тех, кто эти религии и сочинял. И так уже голову задурили установками на полное подчинение, она же в лицо ему боится высказать все, что думает. А ее еще и в наплевательстве обвиняют.

Будь у нее не настолько сломана психика вот этими многолетними отношениями, где он типа господин, а она бесправная подчиненная, быстро бы напомнила ему его обязанности по содержанию и обеспечению. И тогда бы уже он слова подбирал, чтобы не уйти из дома в даль светлую.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2021 в 20:50, Ликос сказал:

Стать правоверным мусульманином равно "переклинуло"? Для Вас это сродни сумасшествию? 

Зависит от того, как стал. Если прочитал весь коран, осознал права и обязанности, и принял на себя морально и права и обязанности, то нет, не переклининило. А если из всей правоверности ему ударило в бошку закутать жену в платок и заставить ее стоять на коленях 5 раз в день, то именно, что переклинило, и кукуха поехала.

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ликос, чем же я оскорбила? Вы явно перебираете. Каждый себе религию выбирает по велению души. Муж с женой жили-не тужили. И вдруг - бац! Он правоверный мусульманин, а ты, жена, в платке. Молись 5 раз в день. Ну мусульманка она, да. Но не хочет, иначе и темы бы не было. У нас, допустим, крещеных много. А многие ли в церковь ходят? На исповедь, причащаются? Так что полегче на поворотах. Никого я не оскорбляла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Юляхен сказал:

И вдруг - бац! Он правоверный мусульманин, а ты, жена, в платке.

Ну, во-первых, не бац. Если ты идешь в мечеть с женихом - он уже правоверный мусульманин, да и ты тоже. Надо было просто в загс идти. Не вчера это началось, несколько лет уже как минимум. 

19 часов назад, Ликос сказал:

Автор мусульманка, выходила замуж добровольно и осознанно, за мусульманина. Родила ему детей. Муж углубился в веру не вчера, а некоторое время назад. К чему это приводит, Автор тоже понимала, но предпочла "засунуть голову в песок" (цитата Автора) Поэтому тема не от религиозности мужа, а от наплевательства жены. 

Вот-вот. За несколько лет уже можно было оценить поведение мужа и перспективы дальнейшего развития отношений. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну, во-первых, не бац. Если ты идешь в мечеть с женихом - он уже правоверный мусульманин, да и ты тоже.

Чисто по аналогии. Если в церкви венчаешься, то это автоматически означает, что жених воцерковленный, да и ты тоже... и ходить теперь в платке и длинной юбке, все посты держать, в церковь каждый день ходить и молитвы постоянно читать? Если для жениха так была важна религиозность невесты, то нужно было это обсудить до брака, а не соглашаться на то, что есть, планируя в дальнейшем её морально сломать.

33 минуты назад, Suprema lex сказал:

За несколько лет уже можно было оценить поведение мужа и перспективы дальнейшего развития отношений. 

А что нужно было делать несколько лет назад? Разводиться или начать прогибаться?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Melas сказал:

Разводиться или начать прогибаться?

Начать выражать свое мнение по этому вопросу, как минимум. Я не захотела быть верующей в платке и рабыней свекрови - развелась, меньше двух лет прожили и рамки начали сжиматься. Тут люди чуть ли не двадцать живут уже. И не вчера у него намаз начался, несколько лет назад.  Но вообще, мне странно, что люди воспринимают религиозные обряды как фон для фотографий - никах, венчание. И тогда было странно и сейчас. Автор отмораживалась и ничего не замечала, теперь давление стало сильнее и она зашевелилась, но тоже вяло. 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Suprema lex сказал:

Начать выражать свое мнение по этому вопросу, как минимум.

Так над этим она сейчас и работает. Это же очевидно, что она жертва абьюзера, а её ещё и обвиняют в том, что она этого абьюзера недостаточно любит и уважает.

17 минут назад, Suprema lex сказал:

 Но вообще, мне странно, что люди воспринимают религиозные обряды как фон для фотографий - никах, венчание.

Что поделаешь, светское государство, большинство именно так и воспринимает. Тем более, что можно развенчаться, а у мусульман с этим ещё проще.

19 минут назад, Suprema lex сказал:

Автор отмораживалась и ничего не замечала, теперь давление стало сильнее и она зашевелилась, но тоже вяло. 

Да как она посмела быть робкой и миролюбивой от природы! И от низкой самооценки так легко избавиться, просто влёт. (сарказм)

Кстати, ей совсем не обязательно шевелиться. Нужно просто понять, что она ничем не хуже своего мужа и её желания имеют не меньшую ценность, и дальше жить по принципу "бритва в киселе", потому что в прямом столкновении с агрессивным мужем она проиграет. При этом нельзя ни от чего отказываться. Хочет муж уйти - пусть уходит, но как истинный правоверный детей содержит и занимается с ними. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Да как она посмела быть робкой и миролюбивой от природы!

Ну тогда остается ждать героя, который избавит ее от страданий и защитит от токсичного супруга. Ну тогда чего заводить тему - уйдет и уйдет муж, фиг с ним. Верить он не перестанет, приставать с намазами тоже. От форумчан-то тогда что надо? Взять на ручки и сказать "бедная девочка?". Хорошо. Взяли. Это решит проблему? Нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ну тогда остается ждать героя, который избавит ее от страданий и защитит от токсичного супруга.

Зачем? Супруг сам может сбежать, а она неожиданно поймёт, что без него лучше, чем с ним.

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

От форумчан-то тогда что надо?

А то же, что обычно нужно от психологов - поговорить и в себе разобраться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Suprema lex said:

Ну тогда остается ждать героя, который избавит ее от страданий и защитит от токсичного супруга. Ну тогда чего заводить тему - уйдет и уйдет муж, фиг с ним. Верить он не перестанет, приставать с намазами тоже. От форумчан-то тогда что надо? Взять на ручки и сказать "бедная девочка?". Хорошо. Взяли. Это решит проблему? Нет.

Что мне от форумчан надо? Поговорить, проговорить вслух , я же никому ничего не рассказала вживую. Нужна поддержка, понимание, что я права. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Веточка на сказал:

Нужна поддержка, понимание, что я права. 

Это никак не решит вашу проблему. Я вас отлично понимаю, я сама свалила от татарина-супруга, еще в юности. Но ваш вопрос он не рассосется сам собой, если вы не будете разговаривать с мужем. Сколько бы вас тут форумчане не няшкали - только в ваших руках ваше спокойствие. Вам нужно точно прояснить его намерения. А вы его вяло тыкнули палочкой и все. Вы татарская жена, чего вы робеете-то? Ну из самого страшного - уйдет. И все. Собственно ничего неожиданного.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Suprema lex said:

Это никак не решит вашу проблему. Я вас отлично понимаю, я сама свалила от татарина-супруга, еще в юности. Но ваш вопрос он не рассосется сам собой, если вы не будете разговаривать с мужем. Сколько бы вас тут форумчане не няшкали - только в ваших руках ваше спокойствие. Вам нужно точно прояснить его намерения. А вы его вяло тыкнули палочкой и все. Вы татарская жена, чего вы робеете-то? Ну из самого страшного - уйдет. И все. Собственно ничего неожиданного.

Какие намерения прояснять? Он все ясно написал, хочет чтобы все в семье были религиозными. Денег дает сколько может. Он считает что он во все прав и хорош. Старается как может и желает всем добра 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Веточка на сказал:

Какие намерения прояснять? Он все ясно написал, хочет чтобы все в семье были религиозными. Денег дает сколько может. Он считает что он во все прав и хорош. Старается как может и желает всем добра 

Что значит даёт сколько может? У вас трое детей, на минутку, все от него, он обязан их содержать. А не сколько может.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Веточка на сказал:

Он все ясно написал, хочет чтобы все в семье были религиозными. Денег дает сколько может. Он считает что он во все прав и хорош. Старается как может и желает всем добра 

Это нихрена неясно, простите меня. Вообще. Ясно это когда в ответ "Хочешь закона только от меня? Тогда соблюдай его сам - хоть на вторую, третью работу иди. Пока не будет так - не будет намаза, времени нет, работа. Нет? ну и платка нет! Вопрос закрыт." Алименты на троих детей это 50% от дохода. Тоже самое что он дает в семью. Только кормить его не надо еще и  знать чего он там хочет.

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Веточка на сказал:

Какие намерения прояснять? Он все ясно написал, хочет чтобы все в семье были религиозными. Денег дает сколько может.

А вот этот момент совсем не ясен. Что значит "сколько может"? Он мало зарабатывает и семью содержать не может? Пусть над этим работает, это очень серьёзный недостаток. Или он куда-то мимо семьи их тратит? Тогда вот это вряд ли.

19 минут назад, Веточка на сказал:

Он считает что он во все прав и хорош. Старается как может и желает всем добра 

В общем, ультиматумом на ультиматум. Нет денег - нет платка и намазов.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложный вопрос,  а в семье,  если муж с женой не разговаривает между собой,  а общаются посредством смски,  то что-то не так в семье. 

У меня мама татарка была, из Казани,  папа казах. Семья мамы были очень религиозными,  осталось очень много книг, Коран, в нескольких изданиях,  все на арабском. Все книги брат мамы в 80-х годах сдал в музей. 

Я о чём хотела сказать,  что ни мамины предки ни казахи раньше не носили хиджаб.  Голову конечно покрывали, носили платки, и национальные головные уборы,  но вот такое,  как сейчас носит молодёж,  полностью всё закрыто, наши предки не носили. Такое в принципе не возможно было носит при кочевом образе жизни.  Хиджаб, короткие штаны у мужчин и т.д. это всё  новомодные течения. 

 

 

В 05.04.2021 в 12:45, Веточка на сказал:

Что мне от форумчан надо? Поговорить, проговорить вслух , я же никому ничего не рассказала вживую. Нужна поддержка, понимание, что я права. 

Вам в первую очередь нужно поговорить с мужем,  и с ним решать все вопросы, прямо проговаривать каждый "пункт ", иначе никак

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Vichka сказал:

что ни мамины предки ни казахи раньше не носили хиджаб.

А он и не требует носить хиджаб и никаб. Он требует платок.  Платок всегда был у верующих. Как и на Кавказе сейчас много женщин носят. 

Автор, вот еще потыкайте мужа носиком в статью https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/mozet-li-muzcina-prinuzdat-zenu-soversat-namaz-i-nosit-doma-platok/ 
Пока он дошел до стадии "покинуть брачное ложе". Ну дальше надо чтобы он просто снял с себя ответственность как духовный наставник.

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый (сейчас он уже в приличном возрасте за 60) очень верующий правоверный мусульманин. Он с молодости был на эту идею направлен, но тогда это ни в чем не выражалось, ну мало ли кто чем в юности интересуется. Потом женился на симпатичной веселой девушке ("студентка, спортсменка, комсомолка и наконец она просто красавица!"), родились двое детей. Увлечение религией стало у него проявляться постепенно, с возрастом. Он совершает все необходимые в мусульманской религии таинства, молится несколько раз в день, держит пост и т.д. А она нет, она живет активной жизнью современной женщины, наряжается, ходит с подругами по разным развлекательным местам (не ночные клубы, конечно, но куда обычно женщины ходят - театры, кино, кафешки и т.д.).

В итоге тоже дошло до того, что он ушел из семейного гнезда в свою одинокую "келью" и вот уже много лет они с женой живут раздельно, при этом брак сохраняют, видятся, решают общие проблемы и т.д.

Жена и дети ведут абсолютно светский образ жизни (дети взрослые, у них у самих уже есть свои дети), по исповеданию жена тоже мусульманка (они одной национальности), но никаких платков на голове она носить даже не думает. Хоть муж ее убеждал и уговаривал. Но вот не смогли они договориться. Но оба считают себя мужем и женой. Он считает ее женой непокорной, но уж какая есть, что поделать, он считает, что его долг напутствовать свою жену, а не разводиться, и этим кинуть ее в пучину разврата. А он искренне любит свою семью и так поступить не хочет и не может. Он считает, что религия это не насилие, а собственная свобода выбора. Конечно, ему бы хотелось, чтобы жена покрыла голову, но она это не делает. Это его огорчает, но заставить он ее не может. 

Подозреваю, что жена считает его немного ку-ку, но тоже не разводится, так-то мужчина он неплохой, ответственный (и материально тоже, это важно!), добрый, очень мягкий, спокойный и не давит своим авторитетом, а старается мягко донести свою идею, воспитывать, как дитя неразумное. Думаю, ее это просто не раздражает, как говорится, у каждого свои недостатки. Думаю, она его любит таким, какой он есть. Ну и он ее так же.

В общем, они и супруги, и друзья. Но живут раздельно, в разных квартирах, вот такой пердимонокль. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веточка на сказал:

Он все ясно написал, хочет чтобы все в семье были религиозными.

Ну и вы ему свои фантазии и мечты озвучьте. Они же у вас есть, наверное, хоть какие нибудь? Хочет он...

Кстати, один интересный факт вспомнился, жена приснопамятного Валиуллы Якупова, заместителя муфтия Татарстана, вообще была православной христианкой. И не у него одного. И никто ногами не топал. Может ваш супруг много кушац?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2021 в 12:58, Веточка на сказал:

Денег дает сколько может

Не сколько может, а сколько и на то, что хочет. Разные вещи. Не в детей он хочет вкладываться по полной, как и положено по вере его, а в крутую машину, за которую нужно кредит выплачивать. Понты важнее религиозных правил, а обеспечивать развитие его же детей должна та самая жена. Вот ее еще обязать носить платок и молитвы читать по 5 раз в день, и дальше пусть пашет и в народном хозяйстве и на бытовой ниве, пока он на крутой тачке рассекает.

Даю, сколько могу...Нет. Даю то, что останется после его "понтов" и прекрасно себя чувствует, пока "забитая" жена бегает по психологам, но ему  это не интересно - у него все хорошо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2021 в 12:58, Веточка на сказал:

Он считает что он во все прав и хорош. Старается как может и желает всем добра 

Автор, Ваш муж абсолютно ни в чем не прав, и его поведение далеко от поведения соблюдающего мусульманина.

У него почему-то двойные стандарты в голове, свои обязанности выполняет частично, а вы должны быть полностью покорной  - содержу семью как могу, и на этом все, но при этом требует от Вас платок и намазы. 

В исламе нет принуждения, он может попробовать объяснить свою точку зрения, донести свою позицию, но делать это в ультимативной форме, это далеко от ислама.

Это случается с мужчинами мусульманами, со временем они могут становиться более религиозными и соблюдающими, требовать это же от жены, у меня муж мусульманин, я вижу это сплошь и рядом в его стране. Вас спасет только знание Корана и ваших прав, мусульманские женщины не так уж бесправны как это может показаться на первый взгляд. А в нашем светском государстве, так тем более.  На верующего человека возможно воздействие только через религию.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×