Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Verchi сказал:

Согласна. Просто выше писали, что надо думать, что делать, чтобы брак сохранить. 

Но он хочет если и развестись, то так, чтоб жена была виновата, чтоб общество его не осуждало. Хитромудрый :idiot:

 

А вот чтоб он на нее не смог повесить вину, надо хотя бы делать вид, что исполняешь его желания.

А как он может проконтролировать чтение молитв и ношение платка, если муж и жена не видятся?

Жене надо быть похитрее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Санитар леса сказал:

. Реально ли и брак сохранить, и ортодоксальные религиозные обряды не соблюдать

Ну не требуют от автора сверхестественных усилий по их соблюдению, для верующей мусульманки это достаточно банальные требования. Вопрос тут совсем не  в религии. А в том, что живут как соседи и семьи уже нет. До мужа это дошло, а до жены нет. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если статус так важен, то надо носить платок и совершать намаз и считать это платой за ту жизнь замужней женщины, типа спецовки или формы у людей разных профессий и всяких там планерок-летучек. Или автор боится, что следом посыплются все новые и новые требования?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Ну не требуют от автора сверхестественных усилий по их соблюдению, для верующей мусульманки это достаточно банальные требования. Вопрос тут совсем не  в религии. А в том, что живут как соседи и семьи уже нет. До мужа это дошло, а до жены нет. 

 

Очень многие семьи живут именно так, по привычке. И если не появилось сильной любви на стороне у мужа или жены, то будут жить так до старости, ведь общее имущество, дети, родственники, друзья. Даже осознав, что живут как соседи, мало кто без волшебного пендаля, самостоятельно решит покинуть зону комфорта, ведь уже не 20 лет и сложно, и страшно начинать с чистого листа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оптимистка по жизни сказал:

и страшно начинать с чистого листа.

Она ничего особенного не теряет в случае развода. В Казани звание "разведенная" не клеймо. В деревне еще побухтят. А в городе... Сыновья уже подрощенные, один вполне уже почти совершеннолетний. Скорее всего муж захочет забрать его, 14-летнего, а шестилетку оставит матери - это же лапки у мужчин. А может и всех оставит, вот и посмотрим, какой он мусульманин. Жилье есть у автора, деньги есть. Чего цепляться? Если еще что-то осталось и хочется цепляться - ну можно пойти навстречу, как я говорила, требования пока не шибко ортодоксальные, плюс условие что он будет обеспечивать. У нас же Татарстан Турцию за эталон держит, а там мужики пример любому верующему - с семьей все выходные, денежки в семью, с детьми тоже возятся. Проверит, требования шариата ее только касаются или к нему только относятся? Ислам это не только намазы. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Жене надо быть похитрее.

Вот не люблю эту фразу. 

Жене много чего надо, по мнению мужчин и окружающих. А давайте самих жен спросим - чего им надо-то? 

Мне вот даром не надо хитрить, мудрить, на цырлах бегать и угождать господину. Мне достаточно свободы воли и чтобы на нее никто не посягал, а муж - не обязательный атрибут счастливой жизни, если муж думает, что я ему должна сверх того, что сама готова дать. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Веточка на сказал:

Хочу написать ответное сообщение мужу, рассказать о своей позиции. Что не хочу принуждения, не хочу платок и на намаз я тоже не готова. 

Такие вещи сообщениями не обсуждаются. Это же не покупка хлеба к обеду. 

А вообще, я тут супругов не вижу. Любящих, верных и уважающих супругов в данной теме нет. Хоть в хиджабе, хоть без, а люди чужие друг другу. Разводитесь, всем легче будет. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Вот не люблю эту фразу. 

Жене много чего надо, по мнению мужчин и окружающих. А давайте самих жен спросим - чего им надо-то? 

Мне вот даром не надо хитрить, мудрить, на цырлах бегать и угождать господину. Мне достаточно свободы воли и чтобы на нее никто не посягал, а муж - не обязательный атрибут счастливой жизни, если муж думает, что я ему должна сверх того, что сама готова дать. 

 

 

Вам не надо, а автору надо сохранить семью любой ценой, понимаете? Однако разница. Но если ты хочешь сохранить семью - не при танком, наобум, будь поумнее и похитрее, да. Соглашайся с мужем во всем, все равно он проверить не сможет. Ну и жди, когда он придумает что-то новое. А он придумает, ему никуда не упёрлась эта семья.

Может, у него уже любовница пузата и давит, чтоб развелся быстрее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

а автору надо сохранить семью любой ценой, понимаете?

Отлично понимаю, что автору - не надо. Она просто пока этого не осознает.

Проработать у специалиста самооценку, страх потери, депрессию - и вперёд, в новую жизнь без балласта в виде чужого дядьки в доме, от которого просто когда-то дети народились.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Отлично понимаю, что автору - не надо. Она просто пока этого не осознает.

Проработать у специалиста самооценку, страх потери, депрессию - и вперёд, в новую жизнь без балласта в виде чужого дядьки в доме, от которого просто когда-то дети народились.

 

Ну вы же сами понимаете, что ни к какому специалисту она не пойдет. И ни в какую новую жизнь не рванет. Будет грызть лоГти.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ну вы же сами понимаете, что ни к какому специалисту она не пойдет. И ни в какую новую жизнь не рванет. Будет грызть лоГти.

Вот тут да, понимаю ^_^

Если кому в хомуте удобно и привычно, то насильно из него не достанешь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Санитар леса said:

А когда вы с мужем разговаривали вживую в последний раз? И о чём был ваш разговор?

Последний разговор был за день до смс, поздорили из-за пустяка

7 hours ago, Правая нога said:

Какую реакцию ожидаете? 

Думаю, что он будет стоять на своем. Скажет, что я очень ошибаюсь и должна бояться ада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Новая Алёнка said:

И что ж вы потеряете? Чужого нелюбящего мужика в соседней комнате с поехавшей кукушкой? Скандалы вперемешку с молчанием? Пополамный бюджет? Статус замужней тетки? 

Он же в общем хороший человек. Просто я не отстаивала свои границы и он видимо уже не уважает меня и мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Веточка на сказал:

Последний разговор был за день до смс, поздорили из-за пустяка

Думаю, что он будет стоять на своем. Скажет, что я очень ошибаюсь и должна бояться ада.

Вы этого и добиваетесь, что ли? Чтоб он стоял на своём и стращал вас? Это для вас решение проблемы, с которой вы пришли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Verchi said:

Для некоторых это очень важно. А в некоторых республиках еще и обществом один статус одобряется, другой порицается.

Надо иметь характер и душевные силы , чтобы не обращать на это внимания.

Да

4 hours ago, Оптимистка по жизни said:

Очень многие семьи живут именно так, по привычке. И если не появилось сильной любви на стороне у мужа или жены, то будут жить так до старости, ведь общее имущество, дети, родственники, друзья. Даже осознав, что живут как соседи, мало кто без волшебного пендаля, самостоятельно решит покинуть зону комфорта, ведь уже не 20 лет и сложно, и страшно начинать с чистого листа.

Именно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Веточка на сказал:
5 часов назад, Verchi сказал:

Для некоторых это очень важно. А в некоторых республиках еще и обществом один статус одобряется, другой порицается.

Надо иметь характер и душевные силы , чтобы не обращать на это внимания.

Да

Вот пусть мужа, безпричинно грозящего адом, и порицают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Полярная лиса said:

Ну вы же сами понимаете, что ни к какому специалисту она не пойдет. И ни в какую новую жизнь не рванет. Будет грызть лоГти.

К психологу уже полгода хожу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Веточка на сказал:
6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

 

Он же в общем хороший человек

Хороший человек - не профессия.  
Что в Вашем понимании вообще «хороший человек»?
Пардон муа, но хороший человек силком в религию с хиджабами не потащит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Веточка на сказал:

Последний разговор был за день до смс, поздорили из-за пустяка

Он с тех пор не разговаривает с вами из-за этой ссоры? Или вы и раньше перестали нормально общаться?

А раньше вы как? Разговаривали ли с мужем, и о чём? Были ли у вас какие-то общие интересы? Вопросы религии с ним обсуждали когда-нибудь? Или у вас в семье вообще не принято было разговаривать друг с другом о чём-нибудь, кроме текущих дел?

23 минуты назад, Веточка на сказал:

Он же в общем хороший человек.

А в чём конкретно это заключается?

 

24 минуты назад, Веточка на сказал:

Просто я не отстаивала свои границы и он видимо уже не уважает меня и мое мнение

А почему не отстаивали? Не видели необходимости или боялись чего-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Веточка на сказал:

К психологу уже полгода хожу.

И фигли толку?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Элма Мэй said:

Хороший человек - не профессия.  
Что в Вашем понимании вообще «хороший человек»?
Пардон муа, но хороший человек силком в религию с хиджабами не потащит. 

Работает, все мужские дела по дому делает, в постели у нас все хорошо, никогда не критикует то, как я веду хозяйство. Не болтлив, выглядит отлично, опрятный, чистый, красивый), 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Веточка на сказал:

Работает, все мужские дела по дому делает, в постели у нас все хорошо, никогда не критикует то, как я веду хозяйство. Не болтлив, выглядит отлично, опрятный, чистый, красивый), 

Стоп. Вы же даже не разговариваете , кроме как через смс? Постель откуда появилась?
Вы - тоже ведь хороший человек. Все женские дела по дому делаете, его 100% не критикуете, уверена, что тоже не болтливы и выглядите отлично.

Кстати, «не болтлиВ, выглядит отлично, опрятный, чистый, красивый» - это не показатель хорошего человека. Чикатило по Вашему определению тоже ничО так человек. и Усама бен Ладен (запрещено в России) тоже такой ничего чувак. Хаааааааароший. 
 

 

Изменено пользователем Элма Мэй
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Веточка на сказал:

Работает, все мужские дела по дому делает, в постели у нас все хорошо, никогда не критикует то, как я веду хозяйство. Не болтлив, выглядит отлично, опрятный, чистый, красивый), 

Ну и чего вы тогда загоняетесь? Исполняйте, что велит хозяин, и будет вам счастье.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Веточка на сказал:

в постели у нас все хорошо,

Извините, я Вам не верю:huh:. Семейные пары, имеющие хорошие интимные отношения, не могут годами не разговаривать друг с другом. Обычно пары, не умеющие выстроить диалог друг с другом, так же не умеют и чувствовать партнёра в постели.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, Санитар леса said:

Он с тех пор не разговаривает с вами из-за этой ссоры? Или вы и раньше перестали нормально общаться?

А раньше вы как? Разговаривали ли с мужем, и о чём? Были ли у вас какие-то общие интересы? Вопросы религии с ним обсуждали когда-нибудь? Или у вас в семье вообще не принято было разговаривать друг с другом о чём-нибудь, кроме текущих дел?

А в чём конкретно это заключается?

 

А почему не отстаивали? Не видели необходимости или боялись чего-то?

Не отстаивала, потому что боялась бурной реакции с его стороны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×