Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Флорика сказал:

Но понятно, что в 34 хочется уже успеть родить. Но я считаю и в однокомнатной это можно сделать.

Я бы Рите так и сказала, что лет до двух они с ребенком все равно в одной комнате тусоваться будут, в двух ей только убираться больше придется. Зато за время беременности плюс эти пара лет можно что-то подкопить, заодно и материнский капитал нарисуется, вполне можно свое жилье купить будет.

И вот верю, что отчим вполне может желать лучшего для Риты и даже и квартиру со временем подарить. Но убедиться в крепости брака и надежности молодого зятя - это очень разумно.

Если Рита не хочет отчима недоверием обижать, я бы на ее месте сказала, что спасибо тебе, папуль, мы и так в твоей готовой квартире живем, но муж - он же мужчина, правильно? Не хочется мне его такими подарками расслаблять, пусть для своей семьи и своего жилья сам старается, а ты уж нас с платежами подстрахуй. И сдавать именно свою ипотечную квартиру, а в этой пока жить. Иначе все же неловко будет забирать у отчима деньги за его квартиру. Вот так и помощь молодым значительная выйдет, и свое жилье.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Газировочка сказал:

Продуманная Рита хочет продать чужую квартиру ради ипотеки, которую они не тянут?

С взносом в размере однокомнатной потянут, как я поняла.

Я думаю, у нее, увы, опасная иллюзия, что папа-папа, одна семья, все родные. А по факту, по документам, ведь никто друг другу.

И теоретически, если отчим познакомится с другой женщиной, та быстро весь расклад просчитает, и жилплощадь придется освободить.

Но в общем я бы на ее месте не стала в сторону той квартиры дёргаться без дарственной.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Авантюра, как есть авантюра. Мать Риты по документам отчиму никто, значит, не наследница. И Риту он не удочерял. Если с отчимом что случится, всё целиком отойдёт его сыну. 

У коллеги вторая жена отца умудрилась каким-то образом переписать половину их семейной квартиры на свою дочь (мать коллеги давно умерла, квартира была их с отцом и эта дамочка никаким боком вообще). Когда это вылезло, я помню как она плакала. А отце еще перед смертью попросил "не выгоняйте, пусть доживет". Ага. Доживание закончилось тем, что была у зайки квартирка, а осталась только ее половина. 

3 минуты назад, Флорика сказал:

С взносом в размере однокомнатной потянут, как я поняла.

Я думаю, у нее, увы, опасная иллюзия, что папа-папа, одна семья, все родные. А по факту, по документам, ведь никто друг другу.

И теоретически, если отчим познакомится с другой женщиной, та быстро весь расклад просчитает, и жилплощадь придется освободить.

Но в общем я бы на ее месте не стала в сторону той квартиры дёргаться без дарственной.

Пусть копят на свое жилье. Или берут ипотеку, но только на себя. Крайне скользкая ситуация, платить деньги и зависеть от каприза или состояния здоровья абсолютно постороннего дяди.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве можно оформлять дарственную на невыплаченную ипотечную квартиру? До момента погашения собственником вроде выступает банк. А Рита и ее молодой муж далеко не олигархи, чтоб за пару месяцев закрыть ипотеку. Пока выплатят, отчим может скончаться от естественных причин, квартира вернется банку, а сыну-наследнику 1-й очереди будут возвращены уплаченные взносы. Ну а Рита с мамой и зятем останутся при своих интересах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Миледя сказал:

У коллеги вторая жена отца умудрилась каким-то образом переписать половину их семейной квартиры на свою дочь (мать коллеги давно умерла, квартира была их с отцом и эта дамочка никаким боком вообще). Когда это вылезло, я помню как она плакала. А отце еще перед смертью попросил "не выгоняйте, пусть доживет". Ага. Доживание закончилось тем, что была у зайки квартирка, а осталась только ее половина. 

Вероятно, отец переписал свою долю на вторую жену, как ещё-то. :wink:

На форуме одно время было популярно мнение, что дети должны сразу же отказаться от наследства в пользу овдовевшего родителя, и пусть, мол, он распоряжается всем единолично. Новой бабе отдаст – значит новой бабе. Дети должны просто радоваться за отца/мать, метры себе зарабатывать сами, ну и не забывать помогать, потому что они же не меркантильные и это же папа/мама.

Квартиру хоть разменяли или дочь оставила мачеху "доживать" на своих метрах?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Вероятно, отец переписал свою долю на вторую жену, как ещё-то. :wink:

На форуме одно время было популярно мнение, что дети должны сразу же отказаться от наследства в пользу овдовевшего родителя, и пусть, мол, он распоряжается всем единолично. Новой отдаст бабе – значит новой бабе. Дети должны просто радоваться за отца/мать, метры себе зарабатывать сами, ну и не забывать помогать, потому что они же не меркантильные и это же папа/мама.

Квартиру хоть разменяли или дочь оставила мачеху "доживать" на своих метрах?

Сделали глупость, оставили доживать. Там однушка была. Насколько я знаю она и сейчас в собственности пополам у них и дочки мачехи. Эти хрущи их никак не поменяешь, хоть убейся.

Каким образом эта половина квартиры досталась мачехе - мне сложно сказать. Они потом и по юристам бегали, но никто им помочь не смог. Их папаша слюни распустил, а новая тетка не терялась, мигом прибрала к рукам то, что плохо лежало.

Так что если грядет недвижимость - оформление только на себя, только хардкор.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Приморская славянка сказал:

А разве можно оформлять дарственную на невыплаченную ипотечную квартиру? До момента погашения собственником вроде выступает банк. А Рита и ее молодой муж далеко не олигархи, чтоб за пару месяцев закрыть ипотеку. Пока выплатят, отчим может скончаться от естественных причин, квартира вернется банку, а сыну-наследнику 1-й очереди будут возвращены уплаченные взносы. Ну а Рита с мамой и зятем останутся при своих интересах. 

Нет. Именно поэтому дарственную отчим собирается оформить когда-нибудь потом, когда все будет выплачено. Или не соберется. Или оформит, но не на Риту. Или еще какой-нибудь сценарий. 

 

22 минуты назад, Флорика сказал:

С взносом в размере однокомнатной потянут, как я поняла.

Собственно, разница между однушкой и двушкой довольно небольшая. Другое дело, что и эти деньги совсем не лишние молодой семье, чтобы вот так вот бездумно ими швыряться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Квартиру хоть разменяли или дочь оставила мачеху "доживать" на своих метрах?

А потом ее дочку оставить доживать, если не внуков, если дочь мачехи успеет на них оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Миледя сказал:

Сделали глупость, оставили доживать.

Так квартира-то явно была поделена не из-за того, что доживать оставили, а раньше, когда отец был ещё жив.

И ничего тут было не поделать: он сам решил оставить свою часть второй жене, а не дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Так квартира-то явно была поделена не из-за того, что доживать оставили, а раньше, когда отец был ещё жив.

И ничего тут было не поделать: он сам решил оставить свою часть второй жене, а не дочке.

Там вообще все очень мутно в этой ситуации. На мой взгляд им сразу надо было отправлять мадам на прежнее место жительства. Ее квартира досталась ее родной дочери полностью. Возможно вылезло бы сразу и еще можно было что-то сделать. Все оформлено было втайне и вылезло уже только после смерти второй жены. Сююрприз..так сказать. И ничего не изменить, слишком много времени прошло.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

Ее квартира досталась ее родной дочери полностью. 

Подождите, какая квартира? Вот эта однушка, в которой она "доживала"? Вы же сказали, что у коллеги осталась половина?

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Обалдеть, то есть вы считаете, что родной сын в вашей истроии к наследству за родным отцом никаким боком?!! Т. е. там дочь настоящая, правильная наследница, а сын так, первый блин комом, выкинули из жизни, не общались, нечего и на наследство претендовать, так что ли?? 

Обалдевайте, ваше право:1eye:

Они разошлись, когда сын был совсем маленький, связывали их только алименты. Квартиру эту они со второй женой заработали. А сын папой не интересовался, как впрочем и папа.

Когда умирал папа - сын не знал. Когда нарисовалось наследство - он появился. Ну а теперь взрослый дядя делит квартиру с 14-летней девочкой. Имеет право, кто же спорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Подождите, какая квартира? Вот эта однушка, в которой она "доживала"? Вы же сказали, что у коллеги осталась половина?

Отец коллеги и ее мачеха сошлись уже в пожилом возрасте. У отца была однушка, в которой он жил с женой и дочкой и той тетки квартира. Ничего неприличного, мужик был вдовцом, а дочка выросла и жила у мужа. Но она знала, что у нее после родителей остается квартира (эта самая однушка). Когда отец умирал, то он попросил дочь дать второй жене "дожить", не выгонять ее из квартиры. То есть ни о каком переписывании половины квартиры речи не шло. А вскрылось, что женщина лишилась половины родительского имущества уже после смерти второй жены. Она свою квартиру оставила своей родной дочери и половину квартиры второго мужа тоже.

Возможно, что спохватись дочь раньше, им удалось бы доказать, что у отца не было намерения оставлять скромное наследное имущество вообще чужой бабе.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя Так скорее всего, жена и наследовала за мужем, нет? И что бы им удалось доказать? Что она не была ему женой? Так они, наверное, расписанные были. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Миледя сказал:

Когда отец умирал, то он попросил дочь дать второй жене "дожить", не выгонять ее из квартиры. То есть ни о каком переписывании половины квартиры речи не шло. А вскрылось, что женщина лишилась половины родительского имущества уже после смерти второй жены. Она свою квартиру оставила своей родной дочери и половину квартиры второго мужа.

Хм... Отец мог иметь в виду под "не выгонять" просто не разменивать квартиру. Вообще, конечно, кто мешал коллеге вовремя наведаться к нотариусу? Хотя бы узнала всё сразу, не ждала бы неизвестно чего. Тут не идёт речь о мошенничестве со стороны второй жены – она же была законной наследницей, пенсионеркой. Такую ещё попробуй обойди. 

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

@Миледя Так скорее всего, жена и наследовала за мужем, нет? И что бы им удалось доказать? Что она не была ему женой? Так они, наверное, расписанные были. 

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Хм... Отец мог иметь в виду под "не выгонять" просто не разменивать квартиру. Вообще, конечно, кто мешал коллеге вовремя наведаться к нотариусу? Хотя бы узнала всё сразу, не ждала бы неизвестно чего. Тут не идёт речь о мошенничестве со стороны второй жены – она же была законной наследницей, пенсионеркой. Такую ещё попробуй обойди. 

 

 

Я думаю, что дама втихаря побегала по судам и высудила себе половину квартиры как вдова. А потом быстро переписала на дочь. То, что настоящая наследница была не в курсе, что ее квартиру давно поделили - абсолютно точно. У нас есть возможность поделить имущество, даже если есть завещание на определенных лиц. Вот если бы отец в свое время оформил дарственную на дочь, то тогда точно ничего нельзя было бы сделать.

Они же еще похоронили эту тетку, она до смерти молчала как партизан. А потом появилась мадам-наследница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

что дама втихаря побегала по судам и высудила себе половину квартиры как вдова.

Почему втихаря и по судам-то? Вступила в наследство, как положено - пенсионерка с обязательной долей наследования. 

Тут, скорее всего, сработала правовая неосведомленность дочери и отца, иначе была бы в курсе возможности подобного развития событий. История, конечно, некрасивая, и дочь мужчины жаль, но не думаю, что у нее был шанс что бы то ни было вспять повернуть после смерти отца. Надо было при его жизни с ним говорить на эту тему и приводить в порядок документы, хоть ту же дарственную, если реально хотели, чтобы эта квартира досталась именно дочери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не хочет остаться в дураках. Хотелось бы верить, что помыслы у отчима самые благие. Но правильно тут говорят, что в наше меркантильное время - доверяй, но верблюда привязывай.

Конечно, на месте молодого мужа нужно брать на себя ответственность, если хотят улучшить жилищные условия. поблагодарить родителей, и самому брать ипотеку и крутиться. И никто никому не должен. И сам себе хозяева, сами в себя вкладываются.

Изменено пользователем umorka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

С взносом в размере однокомнатной потянут, как я поняла.

Но это не их имущество. Они за время, что живут без съема, копили на первый взнос? 

Так то хитрости много не надо, чужую однушку внести в свою двушку.  

И отчима понять можно. Муж, младше, живет примаком, жилья еще нет, но ребеночек уже нужен и в однушке не по-царски им уже. 

А случись что, отчим без квартиры и без денег. Судя по тому, что мужик на пенсии работает, ему деньги от сдачи однушки были бы не лишние, а он падчерицу с мужем пустил.

Ладно бы молодежь, а ей 5 лет до сорока. И у обоих ничего за душой, получается, раз внести нечего, кроме однушки отчима.

Машина если есть - пусть продадут? Ну в смысле сами крутятся. Не тянут двушку - пусть берут однушку. Потом расширятся, ко второму ребенку)

Отчим не внезапно смертен, он в принципе немолодой, он до конца ипотеки может и не дожить.

Изменено пользователем Газировочка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Миледя сказал:

Я думаю, что дама втихаря побегала по судам и высудила себе половину квартиры как вдова.

Если бы квартира была оформлена на дочь, ничего бы она не высудила, тем более втихаря. 

15 минут назад, Миледя сказал:

То, что настоящая наследница была не в курсе, что ее квартиру давно поделили

Так законная жена – тоже настоящая наследница. Это не была целиком квартира дочери. Видимо, она владела половиной при жизни отца. Нельзя лишить человека имущества, тем более тайком.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Видимо, она владела половиной при жизни отца.

Если бы у тетки половина была при жизни мужа, то у нее после его смерти осталось бы 3/4, а четверть - дочери. То есть, половина и так при жизни мужа получена, а вторая половина делилась бы пополам с дочерью, как наследство. Так что не было на ней половины квартиры, просто получила после смерти мужа, как наследница первой очереди наравне с дочкой. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Так что не было на ней половины квартиры, просто получила после смерти мужа, как наследница первой очереди наравне с дочкой.

Получается, мать там своей дочери наследство не оставила, всё мужу, но квартиру дочь считала полностью своей? И даже к нотариусу не сунулась после смерти отца?

Как вариант – отец был не силён в законах или считал, что вторая жена не будет претендовать на квартиру, просто доживёт там. А ей, вишь, своя дочь дороже оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Флорика сказал:

Если это важно, то с матерью Риты отчим официально в разводе, но живут вместе, как обычная семья. Разводились для каких-то имущественных дел, подробностей я не знаю. У Риты хорошие отношения с отчимом, зовёт папой, хоть он ее не удочерял.

Это очень важно, очень. Никаких - если. Отчим хитромудрый, один раз уже прокрутил дельце с имущественными делами и прокрутит еще раз.

И вообще он юридически свободный гражданин  и может запросто жениться официально и вовсе не на матери Риты. 

Они все сейчас официально друг другу - никто. Я не встречала таких альтруистов  на нашей грешной земле, которые бы настаивали на таком варианте: « Нет, я однушку Рите не подарю, я подарю ей сразу двушку» Угу, бывшей падчерице, официально не удочеренной. При наличии родного ребенка. Учитывая , что Рита  и ее мать ему юридически - ноль. И мать Риты тоже без жилья.

О матери Риты он не спешит заботиться - официальный брак оформить, подарить однушку ей например. А вот якобы подарить потом когда-нибудь будущую двушку бывшей падчерице - да.

Очень странная история с точки зрения закона и не выгодная Рите и ее мужу.

Или просто  в пересказе от третьих лиц автор  чего то  не знает. Сказки какие то про подарки недвижимости бывшим неофициальным падчерицам от гражданских жён.

 

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Получается, мать там своей дочери наследство не оставила, всё мужу, но квартиру дочь считала полностью своей?

Возможно, квартира была приватизирована уже после смерти матери, и только на отца. Или дочь не стала вступать за матерью в наследство. 

 

Только что, Магдала сказал:

И даже к нотариусу не сунулась после смерти отца?

Как вариант – отец был не силён в законах или считал, что вторая жена не будет претендовать на квартиру, просто доживёт там

Скорее всего, оба, и дочь и отец, не особо в этом шарили, считали, что и так все понятно, что кому. 

 

1 минуту назад, Магдала сказал:

А ей, вишь, своя дочь дороже оказалась.

Подленько, конечно, поступила, если совсем по-человечески. У своей дочери свое жилье и так было. Надо было и у чужой дочери оттяпать, да еще в тайне. Но - ничего не поделаешь. Надо было раньше отцу и с дочерью документы приводить в порядок. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Как вариант – отец был не силён в законах или считал, что вторая жена не будет претендовать на квартиру, просто доживёт там. А ей, вишь, своя дочь дороже оказалась.

Похоже, и дочь  тоже не сильна. Если квартира была в их совместной собственности, то ей нужно было заявлять права на наследство. Почему мне кажется, что она этого не сделала, потому что иначе бы она знала, что в наследство вступает не одна.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×