Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Suprema lex сказал:

так "посторонний человек". 

Он и есть посторонний человек. И муж там вообще со свистом пролетает.

 

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

ы, откуда могут уйти в любой момент, но имеют перспективу ее получения. 

Откуда их попросят. после того, как пройдет масса времени. Время - деньги.

 

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Может не надо сразу жить у чужих дяденек забесплатно и примаков туда вести? 

Может и не надо. Однако отчим с матерью это предложили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Однако отчим с матерью это предложили.

И в этом они виноваты тоже? Ну прямо не молодые, а бараны какие-то. Вообще никакой самостоятельности. Еще раз, больше всего меня удивляет, что проживая нахаляву у постороннего человека на всем готовом - люди себе на взнос не накопили. Я бы еще на месте отчима как раз бы подумала, стоит ли с такими связываться и не повиснет ли в итоге вся эта ипотека на мне. Вот у них появится ребенок, денежек нету... 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Вообще никакой самостоятельности.

Да, . никакой.

 

Только что, Suprema lex сказал:

у у постороннего человека на всем готовом - люди себе на взнос не накопили.

И меня. Но идея расширять квартиру отчима от этого не становится интересней. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Может не надо сразу жить у чужих дяденек забесплатно и примаков туда вести? 

Может и не надо. Или жить и спасибы говорить, а самим потихоньку о своём задуматься, чем на халяву соблазняться. Я с этим и не спорю, или то, что они пользуются квартирой должно напрочь отшибить всем ум и позволить ввязаться в эту авантюру? Хотя, Рите уже отшибло, кажется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все участники истории не вызывают симпатию.

Отчим Риты. Такой душевный дядечка, которого Рита папой зовёт,развелся со своей женой, чтобы провернуть имущественную махинацию (провернувший однажды...). В итоге его якобы любимая женщина, с которой он явно не один год живёт, ни единого метра своего не имеет. О женщине своей не позаботился, а о ее дочке (которая ему неродная) так душа болит, что квартирку ей подарит, но потом, когда за счёт падчерицы и ее мужа сделает из однушки двушку, наверняка ещё и ремонт. И вот после выплаты ипотеки подарит, да. Через сколько-то лет, когда у него теоретически парочка родных детишек от другой женщины родиться сможет.Да и сейчас у него родной сын имеется, а квартир не как грибов.

Мать Риты. Женщине минимум пятьдесят с хвостиком, к этому времени не позаботилась хоть о каком-нибудь своем жилье. Живёт у сожителя, пока это его устраивает. Развелась с ним, чтобы тот провернул имущественную махинацию, в итоге у ее бывшего мужа две квартиры, у нее ничего. И так как муж бывший, она даже не будет за ним наследовать. А не развелась бы, наследовала бы в любом случае как пенсионерка, даже если бы муж попытался обойти ее завещанием. Но женщине так важны интересы мужика, что свои побоку.

Рита. Женщине тридцать четыре года. По словам автора хорошее образование и нормальная работа. Детей нет, то есть в декретах не была, иждивенцев не имеет. И за двенадцать лет предполагаемого стажа умудрилась ни черта не скопить. Уж на первоначальный взнос можно было заработать, как минимум. Ни расходов на съем, ни детей, ни тяжелобольных родственников на иждивении, и надежда на четвертом десятке только на квартиру отчима. Зато запросы какие: не царское это дело в однушку наследников рожать. Сразу басня про стрекозу на ум приходит.

Муж Риты. Живёт преспокойненько в квартире отчима жены, никаких потугов к зарабатыванию на свое, не добытчик он видите ли, предложенный вариант решения жилищного вопроса его не устраивает (что, конечно, понятно), но сам никакие варианты не предлагает.

Все друг друга стоят. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ленивая мама сказал:

А не развелась бы, наследовала бы в любом случае как пенсионерка, даже если бы муж попытался обойти ее завещанием

В смысле "а не развелась бы"? Не равелась бы фиктивно - он бы с ней развелся реально. Делов-то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Вот у коллеги дочка вышла замуж, продали однушку на проспекте Мира, это 80% процентов средств за квартиру-трешку в Новой Москве, молодые за 2 года ипотеку закрыли. Кто в здравом уме ее будет на молодых оформлять? Я не буду, например и никому бы не посоветовала.  Чтобы потом при разводе зять получил половину рыночной стоимости трешки за так?

Не получит он при разводе половину. В закон внесены поправки, и при разделе имущества учитывается, из каких источников получены средства на приобретение квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Отчим Риты. Такой душевный дядечка, которого Рита папой зовёт,развелся со своей женой, чтобы провернуть имущественную махинацию (провернувший однажды...). В итоге его якобы любимая женщина, с которой он явно не один год живёт, ни единого метра своего не имеет. О женщине своей не позаботился, а о ее дочке (которая ему неродная) так душа болит, что квартирку ей подарит, но потом, когда за счёт падчерицы и ее мужа сделает из однушки двушку, наверняка ещё и ремонт. И вот после выплаты ипотеки подарит, да. Через сколько-то лет, когда у него теоретически парочка родных детишек от другой женщины родиться сможет.Да и сейчас у него родной сын имеется, а квартир не как грибов.

Однако, квартиру молодым для проживания предоставил. Бесплатно. Живи в хороших условиях и копи деньги на первый взнос ипотеки. 

Я бы согласилась с радостью на такой вариант!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Без пароля сказал:

Не получит он при разводе половину. В закон внесены поправки, и при разделе имущества учитывается, из каких источников получены средства на приобретение квартиры.

Причём этот раздел имущества можно оформить без развода и в судебном порядке. Будет определена неделимая доля имущества. Ну которая при разводе не делится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Машуля сказал:

Однако, квартиру молодым для проживания предоставил. Бесплатно. Живи в хороших условиях и копи деньги на первый взнос ипотеки. 

Я бы согласилась с радостью на такой вариант!

Я тоже! Я была бы очень рада, если бы у нас с мужем в свое время была возможность бесплатно пожить в отдельной квартире и спокойно копить на свою. А мы снимали у родственников по цене ниже рыночной, параллельно копили на свою, и рады были,что так повезло. 

Я не говорю, что отчим ничего хорошего не сделал. Он очень помог падчерице с мужем, хотя те, видимо, восприняли это как должное. Я бы на месте отчима квартиру бы сдавала и денежки на себя любимую тратила, ибо предоставлять тридцатилетней падчерице свою квартиру для проживания и в голову бы не пришло.

Но хорошесть отчима переоценивать тоже не стоит. Дать пожить в квартире и подарить квартиру это совершенно разные уровни доброты и щедрости. Маме Риты он тоже позволяет жить в своей квартире, но позаботился о том, чтобы она не смогла ни на что претендовать в случае расставания и даже в случае его смерти.

Но Рита настолько привыкла к халяве, что ей даже в голову не приходит, что в один прекрасный момент её могут щёлкнуть по носу и оставить ни с чем.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, придерживаюсь мнения, что это все очень рисковая затея. Что и мнения в ветке подтверждают.

Но Рита свято уверена, что будет дарственная. Возможно, там какие-то договоренности о которых я не знаю. 

Живут они в этой квартире с мужем года полтора. Ну там долгая история, отчим служил на краю страны, где холодно, климат нехороший. У Риты определенные проблемы со здоровьем, поэтому поступать она уехала довольно далеко, где климат лучше, жила и работала в миллионном городе потом.

Но когда отчиму пришло время выходить на пенсию, решили они съехаться все в одном городе. 

Рита с мужем сначала снимала, потом у отчима вроде мать умерла и осталась однушка.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

потом у отчима вроде мать умерла и осталась однушка.

А вообще интересно,  в чем причина развода с матерью была. У нее свое жилье есть? Иначе зачем? Больше бы квартиру получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А вообще интересно,  в чем причина развода с матерью была. У нее свое жилье есть? Иначе зачем? Больше бы квартиру получили.

Не знаю. Я вообще сначала думала, что ее родители в браке.

Мать была трижды замужем, педагог, особенно не работала никогда. Красивая женщина, до поры до времени, видимо о будущем не пеклась.

Ну, может, там есть что-то подковерное о чем сама Рита не в курсе.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Флорика сказал:

Но Рита свято уверена, что будет дарственная. Возможно, там какие-то договоренности о которых я не знаю

Может и так, либо наследство. Может так, может нет).

Но не только Рита решает. Если родители на пальцах сыну объяснят ситуацию, то супруг Риты и сам может не согласиться. 

Уж ему это совершенно невыгодное мероприятие. Если у самого ничего нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Флорика сказал:

И кто будет делать дарственную на падчерицу все же при наличии родного сына.

И если этот сын этого отчима вдруг инвалид, то при любом раскладе он будет иметь право претендовать на часть этой квартиры, хоть тысячу дарственных  напишет отчим на Риту.

23 часа назад, Ягодка опять сказал:

Ну раз дяденька такой добрый, то и подарил бы эту однушку Рите, раз планируется.  На, Рита, расширяйся. Почему двушку -то на него надо оформлять, раз так торопится подарить. Странная комбинация. 

Рита с мамой думают, что накалывают мужа /зятя, но по факту их всех троих накалывает отчим Риты...

23 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

то есть вы считаете, что родной сын в вашей истроии к наследству за родным отцом никаким боком?!! Т. е. там дочь настоящая, правильная наследница, а сын так, первый блин комом, выкинули из жизни, не общались, нечего и на наследство претендовать, так что ли?? 

Если отчим сам выплатит ипотеку за квартиру - ясное дело, что его сын имеет на эту квартиру право (моральное). А если платить будет Рита и ее муж (что сомнительно), то почему вы считаете, что  сыну отчима по справедливости должно что-то обломиться?  Только потому что у него папа хитропопый? И все таки по документам сын от первого брака- единственный наследник отчима Риты, и это факт, неоспоримый...

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дилюль сказал:

И если этот сын этого отчима вдруг инвалид, то при любом раскладе он будет иметь право претендовать на часть этой квартиры, хоть тысячу дарственных  напишет отчим на Риту.

Только если не пройдет три года и сын сможет в суде доказать, что отец был недееспособным. А так договор дарения трудно опротестовать. Сыну ничего не перепадет. А вот Рита попадает под налог. Так как подарок она получит от чужого человека.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Только если не пройдет три года и сын сможет в суде доказать, что отец был недееспособным. А так договор дарения трудно опротестовать. Сыну ничего не перепадет. А вот Рита попадает под налог. Так как подарок она получит от чужого человека.

Может и трудно оспорить, но реально. Так как теоретически происходит нарушение прав инвалида. Если не ошибаюсь, инвалиду надо либо часть недвижимости отписать, либо компенсацию в денежном эквиваленте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дилюль сказал:

Может и трудно оспорить, но реально. Так как теоретически происходит нарушение прав инвалида. Если не ошибаюсь, инвалиду надо либо часть недвижимости отписать, либо компенсацию в денежном эквиваленте.

Ошибаетесь, при жизни никто ничего не должен. Только несовершеннолетним детям. А у отчима сын взрослый и про инвалидность это ваше предположение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дилюль сказал:

И если этот сын этого отчима вдруг инвалид, то при любом раскладе он будет иметь право претендовать на часть этой квартиры, хоть тысячу дарственных  напишет отчим на Риту.

Нет. Если квартира принадлежит исключительно ему, без всяких долей, может дарить кому угодно. Это я Вам как инвалид говорю, знающий свои права. Только в случае наследования и завещания может претендовать. А дарственную не оспорит.

1 час назад, Дилюль сказал:

Может и трудно оспорить, но реально. Так как теоретически происходит нарушение прав инвалида.

Нереально. Мы вот только кучу всяких консультаций получили, чтобы правильно оформить все. Ибо добрачное и наследственное продавали в браке и новое имущество тоже в браке покупали.

 

1 час назад, Дилюль сказал:

Если не ошибаюсь, инвалиду надо либо часть недвижимости отписать, либо компенсацию в денежном эквиваленте.

Ошибаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Suprema lex сказал:

Еще раз, больше всего меня удивляет, что проживая нахаляву у постороннего человека на всем готовом - люди себе на взнос не накопили. 

 

Ага, меня это тоже ну очень не удивляет даже, а поражает. Я опять про себя. Имея двух малолетних детей (4 и 5,5 лет), на съемной квартире умудрилась одна накопить на первоначальный взнос больше двух миллионов за 3 года.

А тут не взрослые люди, а амёбы какие-то. С такими возможностями накопить, они надеются непонятно на что. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎03‎.‎2021 в 17:35, Флорика сказал:

Квартира тесновата (1 комната), стали думать о расширении.

А кто мешает Рите и мужу собирать на первоначальный взнос, проживая в квартире отчима? А ключи получат и переедут уже в свою квартиру. И ипотеку будут за свою платить.

Тем более, что

В ‎28‎.‎03‎.‎2021 в 17:35, Флорика сказал:

Оформлено все, само собой, будет на отчима, так как он собственник.

 

В ‎28‎.‎03‎.‎2021 в 17:35, Флорика сказал:

у отчима есть сын от первого брака

А Рита там никто в отношении жилплощади. Отчима она может как угодно сильно любить и доверять. Но случись что, Рита с семьей останется ни с чем. Точнее с долгом перед банком. Тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малышуля сказал:

Имея двух малолетних детей (4 и 5,5 лет), на съемной квартире умудрилась одна накопить на первоначальный взнос больше двух миллионов за 3 года.

Героическая женщина! Восхищена! В самом деле. Я с одним ребенком в чистом остатке примерно такую сумму 6 лет копила. Зато сейчас своя двушка. Пусть и в ипотеке.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ленивая мама сказал:

В итоге его якобы любимая женщина, с которой он явно не один год живёт, ни единого метра своего не имеет.

Справедливости ради. А что эта женщина сделала, чтобы хоть один собственный метр жилья появился? У самой мама такая же. Живет с отчимом в его квартире. Но квартира ей не принадлежит. Доли отчим много лет назад поделил между своими родными дочерями. Одна из которых - моя младшая сестра.

Была у мамы квартира у Тульской области. Но приватизировать ее не стала. Лень было. И вообще - замуж позвали. Зачем та квартира? Наследный дом ее родителей был продан и деньги поделены между тремя детьми бабушки и дедушки. И те деньги давно потрачены.

Старшей сестре 40 лет. Ни квадрата своего жилья не было и нет. Зато будет третий ребенок.

Дочь отчима вместе с мужем взяли ипотеку. Однокомнатную квартиру. Выплатили. Недавно купили уже трешку в ипотеку. Потому что ребенок подрастает. Люди реально на свое настоящее и будущее работают.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Если квартира принадлежит исключительно ему, без всяких долей, может дарить кому угодно. Это я Вам как инвалид говорю, знающий свои права. Только в случае наследования и завещания может претендовать. А дарственную не оспорит.

Спасибо. Недавно общалась с человеком, сведущим (как оказалось-в кавычках) в этом вопросе. А может я сама недопоеняла что-то. Сейчас прочитала ст.1149 гражданского кодекса, буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Машуля сказал:

Однако, квартиру молодым для проживания предоставил. Бесплатно. Живи в хороших условиях и копи деньги на первый взнос ипотеки. 

Тут отчим тоже в плюсе получается. Квартплату не платить, квартира под присмотром у надежных людей. Лепота...

12 часов назад, Флорика сказал:

Но Рита свято уверена, что будет дарственная. Возможно, там какие-то договоренности о которых я не знаю. 

Ну, какие договорённости, если человек может случайно кирдыкнуться, и все жильё окажется у сына.

Согласна, сыну тоже положено иметь часть имущества отца, но мы должны здесь за Риту думать.

Другой вопрос, что отчим прямо почти святой, и уже на все квартиры завещания написал. Но тут тоже моменты. Если сын в момент смерти отчима будет пенсионером или инвалидом- свою часть оттяпает.

Ну, и не верится очень в святость, ибо любимого Ритиного мужа старательно, даже подставляя Риту, стараются кинуть. Да и разводы безвозвратные ради махинаций с жильем.

Вырисовывается какой то жилищный аферизм в мозгах у человека.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×