Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

Дом из песка и тумана (США, 2003)

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру фильм, который мало известен, но который - один из лучших в своем жанре, рассказывающий о непримиримой борьбе и столкновении интересов разных по возрасту, вероисповеданию и культуре людей.

Фильм имеет 3 номинации на премию Оскар, в главных ролях снялись знаменитые актеры - Дженнифер Коннелли и Бен Кингсли.

--------

Главная героиня - Кэти Никколо. Она вылечилась от алкогольной зависимости, но с трудом возвращается к нормальной жизни, вдобавок - её бросает муж и у нее нет постоянной работы и дохода. Она не выплачивает 500 долларов налога за дом, и округ, не разобравшись, что она и не должна была его платить, немедленно её выселяет и выставляет дом на аукцион. Пока не кончаются деньги, Кэти живёт в мотеле, вскоре она вынуждена ночевать в машине.

Второй главный герой фильма - полковник Берани, выходец из Ирана. Когда-то он занимал высокую должность, имел на родине несколько домов, но после исламской революции бежал с семьёй в США. Он тратит огромную сумму денег на шикарную свадьбу старшей дочери и на съёмную квартиру, где живут они с женой и младшим сыном. Семья живёт не по средствам, несмотря на то, что Берани не гнушается никакой грязной работы. Рано или поздно деньги заканчиваются, и именно в этот момент Берани видит выставленный на аукцион дом Кэти. Он покупает его по смешной цене, надеясь через полгода перепродать его за сумму, бОльшую в 4 раза. Деньги ему нужны на образование сына и на поддержание уровня жизни.

Начинается борьба за дом. С одной стороны - Кэти, которая считает, что ее несправедливо выселили. Этот дом - память об отце, шанс начать новую жизнь. С другой стороны - Берани и его семья, который не нарушил никакого закона и честно заплатил за дом. Ему нужно обеспечивать семью, и дом - его единственный шанс немного поправить свои дела.

На стороне Берани - закон и вера в то, что он прав. На стороне Кэти - помощник шерифа Лестер, мающейся в браке с нелюбимой женой. Он влюбляется в Кэти и отчаянно пытается помочь ей вернуть дом, который отняли, не разобравшись и поторопившись.

Борьба перерастает в войну, где все средства хороши. Все, вовлеченные в конфликт - Кэти, Берани и Лестер - мало-помалу теряют чувство меры. Наружу вырываются их самые некрасивые качества, кое для кого закон перестает быть законом. 

Дом становится целью, ради которой нормальные, добрые люди теряют человечность. Это не только война за дом, это ещё и межэтнический конфликт, где нет ни правых, ни виноватых.

Трагедия подкрадывается незаметно, но она неотвратима. В финале фильма не останется ни одного счастливого человека, ни одного... Борьба за дом доведет героев кого до гибели, кого до тюрьмы, кого до отчаяния. 

--------

Очень тяжёлый фильм. Фильм, где все правы и неправы одновременно. Фильм, где в финале жалко всех: и оставшихся в живых, и особенно погибших. Фильм, который доказывает, что не всегда надо идти за своей мечтой.

Я думаю, что тот, кто посмотрит фильм, не пожалеет об этом.

 

 

01.jpg

 

1449012667-977800948-dom-iz-peska-i-tumana-3.jpg

 

houseofsandandfog_38628.jpg

 

7d626b42d5d5d346e346d05d998fc387.jpeg

 

img_big.jpg

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берани гордыня сгубила. Он явно считал себя достойным большего;  после работы на стройке, где, вероятно, все ему были не ровня, по его мнению, наряжался в чистенький костюмчик (прям Людмила из фильма "Москва слезам не верит") и ехал домой. Он произносит фразу "американцы не достойны того, чего имеют", находясь в их стране.

Безусловно, он честолюбивый и сложный человек, ему важно казаться, а не быть, с ним тяжело даже его жене, на которую он поднимал руку, и тут я, конечно, его не оправдываю.

При этом, едва ли он мог сэкономить на свадьбе дочери. В арабском мире девушек принято выдавать замуж с помпой. Это мы сейчас все чаще рассуждаем, что зачем нужна эта свадьба, только деньги в никуда тратить, лучше просто оформить отношения. У них совершенно другая культура, он не мог себе позволить бедную свадьбу. Традиции никуда не деть, даже, если он теперь в другой стране. Он не за американца дочь выдавал, а за своего же, поэтому, "разориться" он был вынужден.

 И мне, конечно, понятны его проблемы в чужой стране. Он же не просто так уехал из Ирана, они были вынуждены бежать. Не убежали бы - их убили. А в другой стране - сумасшедшие цены, капитализм, предвзятые отношения к "понаехавших". Жена не работает (культура другая), сыну надо учиться, ему - пахать. Не сладкая у него жизнь, отнюдь. 

При всех его недостатках, мне его жаль. Да, он не должен был так себя вести, не стоит этот дом того. Берани попер в дурь, конечно. И именно его действия привели к гибели его семьи.

Но разве их не жаль? 

Мне жалко абсолютно всех героев. Хотя, ни один из них не ангел. Все трое (Кэти, Берани, Лестер) - те ещё фрукты.

А мальчишка просто сделал глупость, выхватив у Лестера револьвер... Но цена этой глупости - запредельная. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мне жалко абсолютно всех героев. Хотя, ни один из них не ангел.

То же самое чувство было после просмотра (смотрела оооочень давно). Тяжелый фильм, чего и говорить, и до сих пор не возникло желания пересмотреть. Такие фильмы лишь раз смотрятся, хоть они и сильные. 

Сцену с пакетом предпочла бы вообще развидеть, конечно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Но разве их не жаль? 

Нет, мне не жаль. Неприятная семья. Мне чуждо подобное мировоззрение - казаться, а не быть, - поэтому не жаль. Ах, вынужден тратиться на свадьбу, ах, жене работать религия не позволяет, а выхватить кусок пожирнее, как стервятнику, можно, тут всё позволительно и нормально.

С домом произошла ошибка, очень обидно из-за чиновничьего упущения лишиться того, что тебе принадлежит по праву. 

Я, правда, фильм давно смотрела, не помню нюансов, но помню, что главный герой мне был неприятен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

и до сих пор не возникло желания пересмотреть.

СтОит пересмотреть хотя бы ради игры Бена Кингсли. :) Замечательный актер, такой разноплановый, всегда у него интересные и убедительные  образы выходят. Знаю, что многие его не любят, но лично я - очень! 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Сцену с пакетом предпочла бы вообще развидеть, конечно. 

Ужасный способ самоубиться.:crazy: Дёшево, сердито и надежно, но... Мрак.

Кстати, в фильме "Счастливое число Слевина" его героя убивают точно таким же способом, так что, он дважды испытал на себе "прелесть" данной экзекуции.

34 минуты назад, Черника сказал:

Нет, мне не жаль. Неприятная семья. Мне чуждо подобное мировоззрение - казаться, а не быть, - поэтому не жаль. Ах, вынужден тратиться на свадьбу, ах, жене работать религия не позволяет, а выхватить кусок пожирнее, как стервятнику, можно, тут всё позволительно и нормально.

Я тоже не люблю, когда люди живут не по средствам и ищут любую возможность пустить пыль в глаза. 

Но ведь когда он покупал дом по бросовой цене, он не знал судьбы этого дома. Он просто увидел свою мечту, заимел ее, успел с ней сродниться, поверил в то, что это его шанс на улучшение жизни. Как будто мы с Вами, окажись в ситуации, когда можно "срубить бабла", не обрадовались бы. :)

Чуть позже, когда Кэти пытается покончить с собой, он объясняет сыну, что она - как птица со сломанным крылом, не может подняться, и их задача - помочь ей. Он не кричит на неё, не обвиняет, что она все таскается к нему и таскается, он понемногу проникается ее бедой.  Он готов признать, что не только у него есть мечта, но и у нее тоже.

А под конец он даёт очень страшный обет, лишь бы только сын выжил. Он готов не только отдать Кэти дом, но и все свои деньги. И готов, что птицы выклюют ему глаза, лишь бы только Исмаил выжил.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2021 в 12:42, Черника сказал:

С домом произошла ошибка, очень обидно из-за чиновничьего упущения лишиться того, что тебе принадлежит по праву. 

А из-за собственной глупости и невнимательности не обидно лишиться дома?

Когда к Кэти приходят опечатывать дом, мы видим, что на полу куча (!!!) конвертов. Это не реклама ближайшей закусочной, это те самые уведомления. Но она на вопрос "вы не читали письма?" отвечает "Даже не открывала".

А ведь конверты валяются у входной двери, то есть, она каждый день через них переступает. И на них явно стоят штампы налоговой. Но нет... Зачем читать, лучше страдать по ушедшему мужу и копить в мойке тонну грязной посуды.

В основе глупости, имхо, ночь, проведенная в запертом туалете, где папа внушил сыну, что друг Кэти лишает их дома. Вот так поспишь ночью в ванне рядом с матерью, пописаешь в унитаз при отце, и превратишься в другого человека. Который хочет внести свою лепту в избавление семьи от "врагов".

Там никому счастья не перепало. Кэти тоже осталась и без дома, и без любовника-защитника. Зато опять пьёт и курит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Но ведь когда он покупал дом по бросовой цене, он не знал судьбы этого дома. Он просто увидел свою мечту, заимел ее, успел с ней сродниться, поверил в то, что это его шанс на улучшение жизни. Как будто мы с Вами, окажись в ситуации, когда можно "срубить бабла", не обрадовались бы.

Но по сути рубил это бабло за счет другого. Для меня это как бы немного воровство. Вроде и твое, и денег заплатил. Но знаешь ведь, что вышла ошибка и это незаконно уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2021 в 11:34, Болие Лимения сказал:

Тяжелый фильм, чего и говорить, и до сих пор не возникло желания пересмотреть. Такие фильмы лишь раз смотрятся, хоть они и сильные. 

Не, я смотрела много раз. Это один из моих любимых фильмов. Тяжелый да. И жалко всех. И все правы и неправы одновременно. 

Не его вина, что Кэти лишилась дома. Не его. А заплатил он в итоге страшную цену. И я считаю что его жизнь разрушила Кэти. 

 

В 01.04.2021 в 13:56, Мэри Грант сказал:

из-за собственной глупости и невнимательности не обидно лишиться дома?

Когда к Кэти приходят опечатывать дом, мы видим, что на полу куча (!!!) конвертов. Это не реклама ближайшей закусочной, это те самые уведомления. Но она на вопрос "вы не читали письма?" отвечает "Даже не открывала".

А ведь конверты валяются у входной двери, то есть, она каждый день через них переступает. И на них явно стоят штампы налоговой. Но нет... Зачем читать, лучше страдать по ушедшему мужу и копить в мойке тонну грязной посуды.

Вот. А потом она спохватывается и решает что так нечестно. А как честно? Вот так как она?

Тяжелый фильм. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

А из-за собственной глупости и невнимательности не обидно лишиться дома?

Когда к Кэти приходят опечатывать дом, мы видим, что на полу куча (!!!) конвертов. Это не реклама ближайшей закусочной, это те самые уведомления. Но она на вопрос "вы не читали письма?" отвечает "Даже не открывала".

А ведь конверты валяются у входной двери, то есть, она каждый день через них переступает. И на них явно стоят штампы налоговой. Но нет... Зачем читать, лучше страдать по ушедшему мужу и копить в мойке тонну грязной посуды.

 Вот, да, мои мысли. 

 

6 часов назад, Черника сказал:

Нет, мне не жаль. Неприятная семья. Мне чуждо подобное мировоззрение - казаться, а не быть, - поэтому не жаль. Ах, вынужден тратиться на свадьбу, ах, жене работать религия не позволяет, а выхватить кусок пожирнее, как стервятнику, можно, тут всё позволительно и нормально

 Гордыня у отца семьи. И что бы кто не говорил про восточные обычаи, я знаю их изнутри. Даже во время моей юности были рациональные люди, не вбухивающие слишком много в свадьбы. Ещё надо учесть, что на богатые свадьбы приглашают богатых людей, которые дарят хорошие деньги, и свадьбу удаётся " отбить", иногда даже "навариться". 

 Но людей для которых понты и показуха много значит, тоже знаю. Моя подружка питалась жидким, постным супчиком и хлебом с соленьями из своего огорода, сейчас почечница, зато для гостей всегда были мясо, хороший сыр, колбасы и конфеты, и в доме дорого-богато. Вот такой и этот отец семьи, пустил пыль в глаза, молодец.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, он жене не сказал,  что сына больше нет? 

Вообще он сволочь, конечно. Убил женщину, хоть бы подумал о дочери.

Полицейский просто идиот, я считаю,  он во всем и виноват. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2021 в 17:03, Вид на море сказал:

Но по сути рубил это бабло за счет другого. Для меня это как бы немного воровство. Вроде и твое, и денег заплатил. Но знаешь ведь, что вышла ошибка и это незаконно уже.

Вселенная алчность не одобряет. И подозреваю, что любая религия считает, что  алчность - большой грех. Наверное, именно поэтому, он под конец решил отказаться именно от "навара" и денег, чувствуя, что сильно согрешил.

 

В 01.04.2021 в 17:26, Мурчака сказал:

А это не его вина, что Кэти лишилась дома. Не его. А заплатил он в итоге страшную цену. И я считаю что его жизнь разрушила Кэти. 

Сложно сказать, кто разрушил чью жизнь. Помощник шерифа, этот доморощенный Робин Гуд, который решил, что надо отнять у богатых и отдать бедным, тоже внёс свой немаленький вклад в разрушение жизни Берани. 

Там вообще, имхо, нет изначально виновных. Эффект домино. Одна ошибка зацепилась за вторую, и пошло-поехало. Стечение обстоятельств. 

И всё-таки, "голова нам нужна не только, чтобы в нее есть"(с). Кэти говорит своему адвокату, что она носила в налоговую документ, где сказано, что она не должна платить налог. То есть, она не совсем игнорировала эту проблему. Но при этом, адвокат ей говорит, что если бы она вовремя прочитала письма, то недоразумений не было бы. Во всяком случае, одним днём без предупреждения никого не выселяют. Если бы она вовремя спохватилась и доказала свою правоту, то не было бы повторных писем, и не пришлось бы её в буквальном смысле слова вытаскивать из кровати и гнать на улицу с вещами, высверливая замки.

В 03.04.2021 в 18:56, Амченка сказал:

Я не поняла, он жене не сказал,  что сына больше нет? 

Нет. Пришел домой и сразу пошел заваривать смертельный чай. Возможно, за кадром остался ее вопрос "где сын?" и его ответ "пошел к себе". Ну, во всяком случае, она не спохватилась. 

В 03.04.2021 в 18:56, Амченка сказал:

Вообще он сволочь, конечно. Убил женщину, хоть бы подумал о дочери.

Полицейский просто идиот, я считаю,  он во всем и виноват. 

Да там все немного того... Эгоизм страшный со всех сторон. Со стороны Лестера - чудовищный. Оставил двоих маленьких детей и пошел в тюрьму ради проблемной  замужней женщины. Как жене теперь жить, его не колышет.

А Берани, живя в Иране, работал в тайной разведке. Привык сам принимать решения и действовать по принципу "меньше знаешь - крепче спишь". Я не знаю восточных традиций, но, наверное, там слово мужа - закон, и если он решил что-то - то это окончательный вариант. При этом, наверное, его прошлое приучило его к тому, что он принимает решения, вообще ни с кем не советуясь. Вот и тут он решил, что после смерти сына им с женой лучше уйти в мир иной, перед смертью вспомнив лучшее, что было в их жизни, - беззаботная жизнь на родине и дом на берегу Каспия. Хочет она умирать или нет - его вообще не волнует. 

С другой стороны, я вообще не представляю,что с ней было бы, узнай она о смерти сына. Она бы его в очередной раз обвинила во всём, и семья их была бы окончательно разрушена. 

Но нет, разумеется, я не одобряю его идиотского поступка. Можно было как-то жить дальше. Ради будущих внуков хотя бы.

В 01.04.2021 в 19:40, Кастрюля сказал:

 Ещё надо учесть, что на богатые свадьбы приглашают богатых людей, которые дарят хорошие деньги, и свадьбу удаётся " отбить", иногда даже "навариться". 

Но ведь подарки дарят молодым? Родители же ничего не получают, они только тратятся?

Молодые не в накладе, это понятно. Для них - и праздник, и подарки. А для родителей - один разор и долги.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Со стороны Лестера - чудовищный. Оставил двоих маленьких детей и пошел в тюрьму ради проблемной  замужней женщины. Как жене теперь жить, его не колышет.

Вообще неприятный тип очень. Актёр хорошо свою роль сыграл. Я люблю таких персонажей, неоднозначных. Сначала вроде такой милый, да и внешне тоже. А потом просто сволочью оказался. Сцена с детьми в машине - просто  атас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Но ведь подарки дарят молодым? Родители же ничего не получают, они только тратятся?

Молодые не в накладе, это понятно. Для них - и праздник, и подарки. А для родителей - один разор и долги.  

 Деньгами же дарят. Родители могут и себе их забрать, смотря как хотят и договорится. Короче, все от доброй воли родителей зависит. Знаю пример, когда родители все себе забрали, но молодые живут в их большом доме, и знаю мать, которая до сих пор кредит на свадьбу сына выплачивает. Также знаю семью, где родители "наварились", а сын снимает квартиру на свои деньги.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амченка сказал:

Вообще неприятный тип очень. Актёр хорошо свою роль сыграл. Я люблю таких персонажей, неоднозначных. Сначала вроде такой милый, да и внешне тоже. А потом просто сволочью оказался. Сцена с детьми в машине - просто  атас.

Неприятный - не то слово. Я бы сказала, что он до этого был скрытым психопатом, но это сидело внутри него и до поры до времени не вырывалось наружу. Не верю, что из-за обычной женщины может так снести крышечку. Наверняка, недовольство жизнью в целом копилось, копилось и ждало удобного момента. 

И вот он - звездный час. Сначала он просто вызверяется на Берани, когда тот вешает объявления. Он зло "проходится" по шаху, которому служил Берани, недовольно говорит, что далеко же от дома забрался Берани, а под конец вообще грозит ему своими знакомыми из миграционной службы. 

Не верю, что только лишь чувства к Кэти так его изменили. Просто наступил момент, когда внутренние демоны вырвались наружу. Такое происходит не в один миг, такое копится годами и прорывается, когда в голове слишком сильно сигналят невидимые другим звоночки. 

А уж когда он их всех под дулом пистолета в туалет загнал и там запер... Лично для меня всё стало ясно. 

2 часа назад, Кастрюля сказал:

 Деньгами же дарят. Родители могут и себе их забрать, смотря как хотят и договорится. Короче, все от доброй воли родителей зависит.

В данном фильме, тем не менее, на свадьбу грохнули огромную сумму. Не такой Берани человек, чтобы потратиться, а потом забрать деньги себе. Он лучше потом будет дороги асфальтировать, но не отнимет у дочери деньги. Потому что ему важно, что люди скажут. А люди не должны считать его слабаком. Этот его бзик проходит красной нитью. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусульманские традиции. Он скорее уж перс, если из Ирана. Кингсли, конечно, рекордсмен по количеству национальностей, которые сыграл. :rolleyes:

Фильм тяжёлый. Кэти вызывает огромное сочувствие - знаю, каково это, быть в таком состоянии... А Берани, имхо, тот ещё старый чудак на букву м. Особенно в моменте, где он объясняет Кэти, как бы она не смела поднять на него глаза в Иране. Синдром упущенного счастья? Особенно зная о его прошлом.

Кингсли великолепен. Хорошо, что я не одинока в оценке этого прекрасного актера. :smile: А фильм и впрямь не будешь смотреть слишком часто. У режиссера получилось практически зеркало, в которым видно все общество, каждого его члена... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мэри Грант сказал:

В данном фильме, тем не менее, на свадьбу грохнули огромную сумму. Не такой Берани человек, чтобы потратиться, а потом забрать деньги себе. Он лучше потом будет дороги асфальтировать, но не отнимет у дочери деньги. Потому что ему важно, что люди скажут. А люди не должны считать его слабаком. Этот его бзик проходит красной нитью. 

 Вот с этим полностью согласна! Всё таки в восточных людях присутствует и практичность, и желание пустить "пыль в глаза", и у многих второе побеждает, как и у этого Берани.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×