Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Буду Птицей

Свекровь может остаться без жилья

Recommended Posts

Моя мама вышла замуж и поселилась у свекрови, где с ними жил младший брат отца, неженатый. Построили дом дубовый, а вскоре отцу дали должность в другом районе. 

И мама сказала: кому хата, тому й матэ (кому дом, тому и мама), переехали. 

А бабушка, моя любимая, к старости не ужилась с невесткой, попросила соседку написать письмо дочке, та приехала и забрала к себе, где бабушка дожила. Уточню, к тому времени отец мой умер. 

В данном случае, главное, донести до всех, что кому свекровино наследство, тот и будет ее досматривать. Пусть зарубят себе на носу, и старший братец, и свекровь, что иного пути не будет, все должно быть по-справедливости, мама эта будет постоянно жить у старшего, более того, он же должен будет за нею присматривать, лечить, досматривать. Считаю, с таким уговором, да и в целом не стоит вмешиваться делить имущество при живой маме, да и после ее смерти, если старший досмотрит, то он не будет обязан выделять младшему часть наследства, кроме той, что младший вложил в мамино жилье. 

Про маминых родителей рассказывала, как мама досмотрела их, а брат с сестрой потом обиделись на нее, что мама не поделила поровну наследство. Я долго считала, что никого из родителей не буду досматривать за наследство, когда маму досматривала, мнение немного изменилось, была не против наследства, хотя, у меня не повернулся язык спросить, кому дом, просто досматривала с огромным терпением, после вступила в наследство, средний брат отказался, с уговором, что я выплачу ему часть после продажи дома, ведь он в него вложился, ремонты делал. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Если бы младший, делая улучшения в том доме, позаботился о доле в нем, то осталась бы мама с домом.

@Буду Птицей, я что еще подумала. Между продажей дома свекрови и покупкой нового будет какой-то промежуток времени, в который им придется жить вместе. Не разругаются ли они уже в этот период? Или вам с мужем предложат  временно поселить маму у себя.  Я к тому, что свекровь может оказаться с котомкой гораздо раньше ожидаемого. А деньги уже у старшего. Как бы сделать, чтобы деньги от продажи попридержать до непосредственной покупки?

Улучшения делались постепенно - пока жил там, что-то ремонтировал, менял и прочее. Про доли и не задумывались - не маячило вообще никакой перспективы в виде необходимости продавать тот дом. 

Про временно поселить у нас - нет, про это речи нет. Будут сами договариваться с покупателями, когда освобождать жилье. Тем более дома 2, сомневаюсь, что их одномоментно купят.

Вообще я так понимаю из их объяснений, что если они продадут за ту цену, которую хотят, один из домов, то второй продавать не будут., по крайней мере, срочно. Было бы здорово. Но цену они ставят завышенную, я знаю прекрасно расценки на жилье у нас и состояние их жилья - неа, не купят за столько. Дураков нет. Так что - посмотрим, что выйдет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Буду Птицей сказал:

. Так что - посмотрим, что выйдет.

Это самое верное. Все равно существенно изменить ситуацию вы и ваша семья не в состоянии. Мама явно влезла с головой в проблемы семьи старшего брата. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

если они продадут за ту цену, которую хотят, один из домов, то второй продавать не будут., по крайней мере, срочно. Было бы здорово. Но цену они ставят завышенную, я знаю прекрасно расценки на жилье у нас и состояние их жилья - неа, не купят за столько. Дураков нет. Так что - посмотрим, что выйдет.

За ту цену они ничего не продадут. И поэтому продадут в итоге оба дома за копейки, лишь бы продать. И тогда и речи не будет о том чтобы купить отдельное жилье свекрови. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, вы тут ничего не сделаете уже, если мама там все решила и семья брата ее обработала. Не уживутся, крепитесь. Но, боюсь, сердце дрогнет.. и придется вам решать ее проблемы, к сожалению.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Буду Птицей сказал:

Про временно поселить у нас - нет, про это речи нет. Будут сами договариваться с покупателями, когда освобождать жилье. Тем более дома 2, сомневаюсь, что их одномоментно купят.

Правильно, нет ничего более постоянного, чем временное. (цы)

А вообще, сколько объективно стоит дом свекрови? Может, он там и особенно погоды не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Правильно, нет ничего более постоянного, чем временное. (цы)

А вообще, сколько объективно стоит дом свекрови? Может, он там и особенно погоды не сделает.

Мне показалось, что дом - основное и весомое. Еще же есть маткапитал на третьего ребенка. И куда дели его на второго, если живут в доме мамы? Хотя... маловато будет на покупку просторного дома.

Иногда создается впечатление, что детей рожают для субсидий. В данном случае надежды не оправдали ожидания. Результат - мама подвинься.

Знакомо из советских времен. Жили мы в районном городе, а сестра мамы - в областном в 2-комнатной. Дом бабушки и дедушки с нашим - соседские. И, вдруг, не ждали! Приглашают их к дочке в квартиру на ПМЖ. Перехали. Уже и разговоры пошли о продажи дома. Как уж их обратно выселили после получения 3-комнатной, не помню, так как подростком была и со мной никто не советовался. Мама крыльями хлопала - хорошо, что дом не продали. Вот такие наивные были. До сих пор не понять, почему бы не открыть все карты, почему родители нужны временно под боком? И что бы было, если дом продать успели и деньги поделили? К нам  в дом на 32 метра?

Потому и недоверчива я в счатливом воссоединении мамы с семьей любимого сыночки. Попала она.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

А вообще, сколько объективно стоит дом свекрови? Может, он там и особенно погоды не сделает.

Нет, он стоит нормально, дороже, чем бабушкин домик, в котором живут сейчас семья брата. Он благоустроеннее, новее. Просто этот бабушкин домик очень удачно расположен, там по сути интерес у покупателей больше к участку. 

 

47 минут назад, Домосед сказал:

Мне показалось, что дом - основное и весомое. Еще же есть маткапитал на третьего ребенка. И куда дели его на второго, если живут в доме мамы? Хотя... маловато будет на покупку просторного дома.

Иногда создается впечатление, что детей рожают для субсидий. В данном случае надежды не оправдали ожидания. Результат - мама подвинься.

Там вообще все сложно и тайна, покрытая мраком. Маткапитал они вроде как не потратили - по крайней мере, так говорят. Его тоже будут добавлять к субсидии. На третьего да, есть региональный. Но им нельзя воспользоваться, пока ребенку не исполнится 3 года. А у них нет младшему три года. 

О чем и речь - ну они могли хотя бы не тратить выплаты единовременные на третьего, это уже какая-то сумма для старта накоплений. И вообще что-то накопить можно было. Оба работают, ипотеки нет, куда деньги девают - непонятно. Помощь им продуктами и деньгами есть от родителей, его и ее. Но у них никогда нет ни копейки. Никто толком и не знает, на что они брали кредиты, которые потом просрочили - мямлят что-то непонятное. Машина у них недорогая, старая. Ладно бы они тратили на детей, допустим, игрушки, одежда и прочие прибамбасы брендовые - так нет, игрушки, одежда дешевые, и то больше то, что дарят.

Если в цифрах, им дали субсидию меньше в 2 раза, чем они ожидали. Субсидии плюс материнский капитал им бы хватило на хорошее жилье. А так нет, не хватает даже на самые дешевые варианты. Только на такие же домики, как у них.

Я еще раз очень прошу НДП. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду ПтицейОни чего то недоговаривают или откровенно врут. Но подвинуться должны все ...и вы в том числе.

Так как ясно, кому всё это назначено разгребать...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей Тут мелькнуло у @Нюра Вадимовна, что в таком жилье (т.е. купленному по той схеме, по которой собирается ваш деверь), не только доли выделять, но и прописывать никого нельзя. Вы бы этот вопрос прозондировали и мужа как-то предупредили, может? Если это и впрямь так - то совсем засада будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

@Буду Птицей Тут мелькнуло у @Нюра Вадимовна, что в таком жилье (т.е. купленному по той схеме, по которой собирается ваш деверь), не только доли выделять, но и прописывать никого нельзя. Вы бы этот вопрос прозондировали и мужа как-то предупредили, может? Если это и впрямь так - то совсем засада будет. 

Мужа предупредить мало. Надо предупредить их всех. Ибо, как уже здесь спрашивали "муж оставит маму под мостом?"

В случае засады  маменька сделает бровки домиком, соберёт котомку и придёт к младшенькому.

Ну вот если представить такую ситуацию - что будет делать автор? Пошагово. Погрузят маменьку в такси и отправят обратно? Дверь не откроют?  Это я пытаюсь придумать что бы я сделала:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Йеннифэр сказал:

Мужа предупредить мало. Надо предупредить их всех. Ибо, как уже здесь спрашивали "муж оставит маму под мостом?"

Ну, насколько я поняла, автор сама с родственниками мужа общаться на эту тему не горит желанием. Поэтому есть смысл пообщаться непосредственно с мужем, предупредить о такой возможности - а он уже пусть решает, какими именно словами до матери будет доносить информацию о том, что бомжом она может стать в прямом смысле - без регистрации даже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

@Буду Птицей Тут мелькнуло у @Нюра Вадимовна, что в таком жилье (т.е. купленному по той схеме, по которой собирается ваш деверь), не только доли выделять, но и прописывать никого нельзя. Вы бы этот вопрос прозондировали и мужа как-то предупредили, может? Если это и впрямь так - то совсем засада будет. 

Даже не слышала про такое, что нельзя прописывать никого. Не думаю, что это так. Они же просто реализуют свой сертификат. Жилье по сути будет принадлежать им, но да, в долях. Но я могу ошибаться.

Я вообще и не подумала про прописку. Свекровь на инвалидности, плюс ей прилично лет - это, конечно, важный момент. Спрошу обязательно, как вообще это все будет выглядеть. Но почему-то не сомневаюсь, что они все про это тоже не думали. 

К нам прописывать я буду против. Потом куда ее выписывать, если что, мы так не продадим, если соберемся вдруг. Пока ипотеку гасим досрочно, не исключено, что потом, как погасим, будем продавать и покупать частный дом. Мы оба собственники с мужем. 

3 часа назад, Йеннифэр сказал:

Ну вот если представить такую ситуацию - что будет делать автор? Пошагово. Погрузят маменьку в такси и отправят обратно? Дверь не откроют?  Это я пытаюсь придумать что бы я сделала:bangin:

Ой не, она не придет сама, в смысле пешком, ножками. Ее всегда надо привезти, увезти, так что она в любом случае сначала позвонит :ala::1eye: Я не знаю, честно. Сначала поговорю с мужем и свекровью, а дальше по ситуации. 

А так-то время идет, уже середина апреля. Пока заинтересованных покупателей нет. Не знаю, такими темпами они ничего не продадут. Тогда будут сидеть все на своих местах - куда им без денег еще деваться. И честно скажу - буду этому рада. Не в плане, что они сертификат потеряют, а в плане, что свекрови будет где жить, она не наберет долгов каких-нибудь (хотя кто ей даст в таком возрасте), ну и других проблем не прибавится. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поди денег о уже нет, раз такими темпами продажа идёт. То на одно надо, то на другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По справедливости редко выходит в такой ситуации. Разве что один из детей займет позицию пуговицы - "не отодрать". Моя свекровь была младшей дочкой, в 16 лет уехала учиться в Питер и осталась, замуж вышла. А ее сестра жила с родителями в одном маленьком городке, те ей хорошо помогали финансово, пока отец их работал. Потом отец умер, мать одряхлела и ослепла, с головой пошли нелады. И встал вопрос о досмотре. Свекровь в Питере, с мужем и сыном, в просторной, но однушке. А сестра снова замуж вышла, за деда, по объявлению. И намылилась с дочкой в Москву. Ей там мама без надобности. Зато деньги от продажи квартиры очень сгодились в качестве подъемных. Мать она сдала по-тихому в дом престарелых. Свекровь узнала про это через пару месяцев, приехала и увезла мать с собой. И четыре года мать жила у них. Весело было - не передать, бабуля зажигала по полной. 

С сестрой свекровь все же помирилась как-то, она мягкий человек.

НДП

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Буду Птицей сказал:

 

Мне тут в голову пришло... возможно, вашим родственникам подойдет наш вариант, точнее вариант моей свекрови.

Мы вчера перевозили их на новое место жительства. Так вот, свекровь (пока во всяком случае) не собирается жить в доме с золовкой. Там есть небольшой флигель, адаптированный под зимнее проживание, я видела вчера, условия вполне себе сносные, нужен только косметический ремонт. До продажи там жила семья дочери хозяйки. Там и газ-вода-отопление, две комнатки... Короче, нормально можно жить. И свекровь будет жить там. То есть вроде они и вместе, но раздельно. ИМХО, должны ужиться.

Пусть бы и ваши родственники поискали такой вариант дома с летней кухней (у нас тут то так называется), переделанной под зимнее проживание. Или взяли с летней, а за лето переделали под зиму.

И еще - по дороге домой поговорили с мужем, в первый раз затронув тему любопытного распределения средств, полученных от продажи квартиры, в которой были доли всех четырех. Почему второй сын получил полностью свою долю, дочь еще и поболе того, а мой муж 1/4. Не затронули бы, но свекровь сама виновата - сама вчера сказала мужу, что второму сыну еще дополнительно  200 тысяч отдала - на ремонт.

Ну и вот - мужа действительно эта ситуация сильно зацепила, он не понял, почему его долей так распорядились, с ним это все не обсуждали, не обговаривали, но устраивать разборки не станет, у него есть на то причины. Но вполне понимает, что из троих детей в наибольшем пролете остался именно он. и сделано это именно руками мамы.

Я сказала: зато теперь совершенно понятно, что твою маму досматривать не нам. Он ответил: именно так, и при необходимости я все вспомню, напомню и укажу на это.

Так что по мне - компенсация вполне себе неплохая. Для меня - уж точно. А деньги - фигня, наживем, не безрукие.

 

НДП, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

любопытного распределения средств, полученных от продаже квартиры, в которой были доли всех четырех. Почему второй сын получил полностью свою долю, дочь еще и поболе того, а мой муж 1/4.

Т.е. Мама свою долю распределила на второго сына и дочь? Как понять «полностью свою долю, а мой муж 1/4»? У всех же по 1/4 было, и муж ее тоже полностью получил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Буду Птицей сказал:
15 часов назад, Йеннифэр сказал:

Ну вот если представить такую ситуацию - что будет делать автор? Пошагово. Погрузят маменьку в такси и отправят обратно? Дверь не откроют?  Это я пытаюсь придумать что бы я сделала:bangin:

Ой не, она не придет сама, в смысле пешком, ножками. Ее всегда надо привезти, увезти, так что она в любом случае сначала позвонит

Ох...Если позвонит. А то ведь и так бывает: би-бип! и машина под воротами, и водитель незнакомый в звонок звонит "Выйдите, заберите вашу маму"....И наши ошалевшие глаза (мои особенно - невестка-то собака злая и прочая, и прочая и прочая...). И?!

И ничего хорошего из этого не вышло. Оказалось, что кричать или бить кого-нибудь (да, да, взрослых людей тоже можно бить -она ж мама, нужно детей "учить" и не важно кто это - сыновья, невестки ли внуки)  в нашем доме не принято, понукать-погонять-командовать - тоже не получилось. Слава богу, съехала обратно (жить ей есть где, и командовать там есть кем), просто свекровь решила себе передышку сделать. Но чего это нам стоило...Эпопея целая,описывать все гадости нет желания.

Это я просто к тому, что и так бывает - как снег на голову, и что делать-то? Невзирая на все договоренности с мужем, что  родители с нами жить не будут. Помощь - да, постоянная, это безусловно, но жить  - у каждого есть свой угол.

Угу...в такой ситуации, когда нежданчик такой на голову что делать-то? Ничего...

Скрытый текст

Слава богу, теперь из другой страны не приедет...надеюсь...

 

Изменено пользователем Алекта
  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Никеша сказал:

пообщаться непосредственно с мужем, предупредить о такой возможности - а он уже пусть решает, какими именно словами до матери будет доносить информацию о том, что бомжом она может стать в прямом смысле - без регистрации даже.

А мне кажется не с мужем.

А с самой свекровью. Четко и по пунктам. Что после этих действий на пороге нашего совместного жилья ее не только не ждут, но и не будет. Так как при появлении - в дом престарелых.

А то что обидится, так она и сейчас наплевала на младшего, а его жена вообще никто.

Мне с моим характером проще. Да и жилье свое у меня есть. И свекрови моей в голову не придет что у меня доживать будет. Даже в случае маразма. Я достаточно четко все по своим местам расставила, когда уходили мои родители....

В случае приезда такси... Доплатила бы еще за рейс... И хоть куда, да могу на сутки номер в гостинице оплатить. И у меня есть золовка и ее дочь. Уверена что они этого не допустят.

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оревуар сказал:

Т.е. Мама свою долю распределила на второго сына и дочь? Как понять «полностью свою долю, а мой муж 1/4»? У всех же по 1/4 было, и муж ее тоже полностью получил.

Не совсем, я не так выразилась. 1/4 от того, что должен был получить за свою долю.

Возможно, она решила, что моему мужу и того хватит, а этим двум детям важнее и нужнее. Так-то оно так, у нас семья, ипотека почти закрытая, дочь выросла, живем отдельно от всех с самого начала. А они все только вот разъехались. Считай, жизнь начинают.

 

Еще раз НДП, пожалуйста. Я подробности позже уберу. На самом деле, считаю, что мы в выигрыше. 

 Пишу просто потому, что ситуация автора зацепила. Удивительно схоже все.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте и я расскажу подробнее.

У мужа была прописка в квартире родителей. Трешку получал отец от завода на семью с двумя детьми. Потом приватизировали на двоих. Детей в приватизацию не включили.

Прошло время. Дети создали семьи. Дочь при родителях, сын ушел в примаки. Умирает отец. И мама решает что у сына все есть, ибо у его жены есть жилье. И доносит эту светлую мысль до сына и его жены прям на похоронах отца невестки.( так вышло что наши отцы ушли с малой разницей во времени...)

Из чего я сделала вывод - первое - не надо стесняться. И надо четко формулировать свое видение и желания. Второе - не надо обращать внимание на чувства собеседника.( ну и что что невестка отца хоронит, ну и что что поминки идут, главное донести до нее и сына своего, свои планы и мечты...)

Наверно и хорошо что так вышло. Выдержка и приличия мне в тот момент отказали. И в отношении ее, раз и навсегда. Ну я и объяснила и ей и моему мужу, что бомжа из него хочет сделать его мама, а никак не я.

Честность помогает. Долю наследства от отца мужу отдали( а так хотелось всю трешку дочери(моей золовке)оставить). Но все что у нее есть, свекровь обезопасила и переписала на дочь уже сейчас.

Живет свекровь в двушке которую оформила на дочку.  Дочь у последнего сожителя. Что будет дальше - точно не мое дело. Из доли выданной мужу(на комнату в комуналке) давно сделали 2-ку нашему сыну(доля того наследства в новом жилье -1/5).

Что сказать автору... Донесите до свекрови мысль, что выбора у нее не будет. Старший, значит старший. Отлично. Уход не ваша печаль. И это кстати не самый плохой вариант. И у тех решение проблемы и у вас.

НДП пожалуйста.

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Снегурушка сказал:

Отлично. Уход не ваша печаль. И это кстати не самый плохой вариант. 

Сто тысяч плюсов.

 Совсем неплохой вариант. Ибо жить со свекровью, ухаживать за свекровью... ну я не знаю, многие ли из невесток об этом мечтают. Сыну-то что. Он на работу ушел и ладушки, уход за мамой он вряд ли на себя возьмет при наличии еще одной женщины в доме. У нас же принято, что женщины небрезгливые ни разу, их и стесняться не надо, за женщиной прямо-таки обязана ухаживать женщина, если она имеется в наличии. Неважно, что они по сути могут быть и чужими друг другу. 

Я тоже считаю, что у автора замечательный расклад. Главное, чтобы муж тоже четко понимал все нюансы. Ну и совсем неплохо, чтобы свекровь и семья второго брата их тоже понимали.

Но единство с мужем важнее.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, скажу так, не до всех можно донести что то словами. Моя мама. Она четко для себя решила. Жилье моей сестре, себя - мне.

И попытки достучаться до нее были бесполезны. Она все делала что бы поселится у меня. И шантаж, и приходила с вещами, много что было. С лозунгом - ну че с сестры взять она же посмотри какая...( да какая- очень зацикленная на себе и плюющая на всех). Но ей же нужна помощь. При этом мне не единожды предлагалось включится в эту помощь. Не деньгами. Ремонтами( мой муж). Возней с ее сыном - но это же твой племянник... При этом мой сын --- ну доченька, ты же знаешь что она детей не любит... Когда мой сын поступил в институт на бюджет, сестра сказала - что он дурак, и туда поступают только дураки, а умные идут работать и учатся заочно. Я думаю этого достаточно про сестру.

Так вот убедить мою маму было невозможно. Мама ко мне. Квартира сестре. Я брала маму на пару месяцев самое большее. Делала большую уборку в ее квартире и увозила обратно.

Когда брала - селила в зале. Ни комнату сына, ни спальню нашу не затрагивала. Всегда говорила - мама ты в гостях. 

Мамы нет 5 лет скоро. Квартиру я отдала сестре, все как хотела мама. Я просто не пошла вступать в наследство. Если бы все вернуть, поступала бы так же. Если человек не считается с тобой, откуда пиететы в его сторону.

И очень не люблю молчание.Это дает возможность другому на надежды и поступки.

Автор, поговорите со свекровью. Она в иллюзиях. Она для сына на подвиг готова. Ну будете плохой невесткой. Отлично. Еще больше вероятность что ее не будет потом на пороге.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снегурушка сказал:

Квартиру я отдала сестре, все как хотела мама. Я просто не пошла вступать в наследство.

Вы очень благородная. Очень. Я бы так не смогла наверное. И в наследство бы вступила из принципа. Не знаешь, как поступить, поступай по закону. И денежки за половину квартиры были бы совсем не лишние. Сыну пригодились бы. :rolleyes: 

Восхищаюсь вами.

Вот сижу и думаю, откуда это желание обделить одного ребенка и всё отдать другому? :confused_1: Кого ни спроси, все декларируют, что любят детей одинаково. А потом выплывает, у тебя и так все есть, а он беееедненький, своей квартиры нет, надо всё ему. И не важно, что всё есть может быть за счет супруга (супруги) или за счет многолетней ипотеки и каторжного труда. Ты сильный, ты добьешься, а вот ему надо помочь. И не важно, что этот второй может всю жизнь сидеть на попе ровно, не утруждаясь, все равно бедненький, несчастненький, надо помогать, даже за счет остальных детей.

Бабушка-соседка тут приходила. 5 дочерей. 4 живут давно отдельно, вышли замуж за мужчин с квартирами. Пятая тут, с матерью. Всю жизнь за счет родителей, работала на пол-ставки, родила для себя. Мама ей дом под лозунгом "у тех есть где жить, а у этой жилья нет". Тут я вылупила глазки. :blink: А если разведутся? Это же квартиры мужей. Их то там ничего нет. Не советский союз. Пофиг, в расчет не берется.

Стала мама сдавать, девятый десяток. За мамой нужен уход. Итог какой, догадываетесь? Любимая дочка переехала резко в центр города, так нужно по работе. Дом принадлежит ей при этом. Остальные, обделенные дочери ухаживать за мамой отказались почему-то. ;) Неблагодарные. Вот как они могут? Только иногда мать навещать? И организовать за ней досмотр от соседки? Надо чтобы сами возле нее сидели круглосуточно. Дочери же ж. Она ж их родила и вырастила. :bb: К любимой дочке вопросов нет вообще. Уехала и молодец, ей нужнее и удобнее.

А на что остальным дочкам обижаться? В смысле их обделили? Так у них же жилье есть! Квартиры в городе! А у этой нет ничего. Глухая стена. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Варюша сказал:

Вы очень благородная. Очень. Я бы так не смогла наверное. И в наследство бы вступила из принципа. Не знаешь, как поступить, поступай по закону. И денежки за половину квартиры были бы совсем не лишние. Сыну пригодились бы. 

Я не благородная.

У сына есть двушка. У нас трешка. Надо больше?- пусть заработает. У него и нас машины, неплохая дача. В принципе все есть. Есть нормальная работа. Не все надо урвать. Тем более там не половина была, а четверть. Не буду подробнее.

И еще - заставить сестру продать или выплатить долю было нереально. Скажу так - там еще и вклады были. Не мое дело. Мама незадолго перед, моему сыну дала 200 тыс. Типа на машину... 

Знаете, как она делала, тае и ладно. Хотела так - пусть будет по ее.

Поступив по другому я обрела бы больше проблем чем бонусов.

Так что это не благородство, а исключение проблемы.

Что и автору советую. Избегать больших проблем!!! И передача свекровью имущества одному сыну не та проблема что нужно переживать. Нужно избежать последствий.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×