Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Лика - гость форума

Бруксизм

Recommended Posts

Гость Лика - гость форума

Здравствуйте, люди добрые.

Помогите, я так больше не могу.

Я практически каждую ночь скриплю зубами.

Муж уже замотался меня будить со словами "не скрипи".

Я слышала, что это бывает от глистов, сдала анализы - никаких паразитов нет.

Что это может быть? Я не знаю, к какому врачу надо обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К психологу. Или психотерапевту (не путать с психиатром). Может поможет разобраться в первоистоках привычки. Для здоровья сие занятие не полезно %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется бруксизм. Это к неврологу.Придите к нему с результатами осмотра офтальмолога (глазное дно)- возможны проблемы с сосудами ГМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механизмы возникновения бруксизма остаются неясными. Не обнаружены какие-либо личностные изменения, характерные для больных бруксизмом. Считается, что бруксизм может быть одним из группы проявлений нарушений регуляции глубина сна, таких как сомнамбулизм, храп, ночной энурез и ночные кошмары.

Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований.

Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью.

Также многие специалисты в области стоматологии верят, что причины бруксизма находятся во рту пациента. Ночной скрежет может быть подсознательной попыткой исправить дефекты жевательных поверхностей зубов, т.е. неправильный прикус. Они скрежещут, чтобы устранить то место, где возможно произошло повышение прикуса или чтобы найти удобное положение для челюстей.

Если бруксизм внезапно развивается у взрослого человека необходимо также провести обследование на предмет выявления эпилепсии.

Большинство ученых сходятся во мнении, что бруксизм чаще возникает у людей, регулярно испытывающих на себе какие-то стрессовые влияния, следствием которых являются внутреннее беспокойство, напряженность, гнев, возбуждение перед сном и так далее. Все это в равной степени относится как к взрослым людям, так и к детям.

Впрочем, кратковременные (до 10 секунд) эпизоды бруксизма во время сна могут встречаться и у совершенно здоровых, находящихся в положительном эмоциональном тонусе людей.

попробуйте некоторые домашние средства.

В течение дня держите рот в положении "здорового отдыха". "Зубы должны касаться друг друга только во время пережевывания пищи или глотания, — объясняет Эндрю С.Каплан, д-р медицины, доцент стоматологии в медицинской школе Маунт Синай при Городском университете Нью-Йорка. — Если вы приучите себя не смыкать зубы, это сократит желание скрежетать ими. Раскидайте по всему дому и месту работы памятки, чтобы не забыть". Он предлагает повторять в качестве напоминания одну фразу: "Губы — вместе, зубы — врозь!"

Хрумкайте яблоко. Если вы скрежещете зубами ночью, изводите челюсть до изнеможения, грызя яблоко или сырую цветную капусту, прежде чем лечь спать. Это, возможно, успокоит ваш слишком активный рот, — говорит Харолд Т.Перри, д-р философии, стоматолог, профессор-ортодонт в Школе стоматологии при Норд-Вестернском университете. Это особенно помогает детям, для которых скрежетание зубами по ночам — дело обычное.

Приложите к челюстям тепло. "Сложите полотенце, намочите в горячей воде, отожмите и приложите по сторонам лица, — предлагает Кеннет Р.Гольян, стоматолог из Тулса, Оклахома, который особо интересуется бруксизмом. — Прикладывайте горячий компресс так часто, как только можете, держите как можно дольше. Это ослабит напряжение мышц, которое часто ассоциируется с головной болью

При ночном скрежетании попробуйте "ротовой сторож". В магазинах спортивных товаров продается устройство, которое вы опускаете в горячую воду, а затем засовываете себе в рот и прикусываете. Шелдон Гросс, лектор в Университете Туфтса и Университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси, уверяет, что эти недорогие приспособления могут быть использованы временно и предохраняют от ночного скрежета зубами. Если это срабатывает, скажите своему стоматологу, и он сделает вам улучшенную модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что это бывает от глистов, сдала анализы - никаких паразитов нет.

Ой насмешили. biggrin.gif

Так наши бабушки и пра(повторять скока надо)бабушки стращали внуков, чтоб те не скрипели зубами: "не скрипи ато глисты заведутся!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папаня часто скрипит зубами во сне. И мой МЧ говорит, что я тоже иногда скрежещу зубами. Так вот я думаю, мож это наследственное??? Прикус мне в детстве исправили, так что вроде ничего зубьям мешать не должно по идее confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я прям и не знаю, почему скрипят зубами. Сначало думала что это все от нервов. Вот только от каких и когда енто все пройдет, не знаю.

Мой муж стал зубами скрипеть года три назад, до этого два года все было спокойно (относительно, правда-мы еще и храпим как иерихонская труба laugh.gif )

и ничегошеники не помогает. на море ездили - вроде кажется какие здесь нервы, ан нет-скрипел все две недели. Ну работа у нас конечно у всех напряжная, но скрипит из всей нашей семь только муж (когда свекровь в первый раз услышала-впала в ступор и тоже стала, что то про глистов говорить lol.gif ) .

Могу только вашему МЧ посоветовать набраться терпения и привыкать. Я например уже могу терпеть. теперь, например, я его в бок толкаю или переворачиваю не только потому, что он храпит, а что еще и скрипит. Вот только привыкнуть ну никак не получается. Кстати собираюсь на диктофон записать его скрипение-храпение, пусть поймет как мне весело по ночам bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я практически каждую ночь скриплю зубами

А у меня муж постоянно скрипит.Меня по началу это ужасно забавляло, а теперь надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня МЧ, гипнозом лечили. За один сеанс в Восточной медицине. ДО этого скрипел зубами лет 18, с детства... Одна я не выдержала - мне ж с ним в одной постели спать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто зубами скрипит вы капы боксерские перед сном вставляйте. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скрипела зубами в детстве, потом как-то прошло это.

Прикус, кстати, у меня всегда был абсоютно правильным. wink.gif

Но все равно, Салмаах , спасибо за такое объяснение этого явления! drinks_cheers.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдала анализы - никаких паразитов нет

Паразиты у всех есть, только их найти трудно. Еще бывают лямблии, разные-кокки... Ищите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я зубами скрипела, когда кариес был. Зубы вроде не болели, а скрежетала только так. А еще так челюсти сжимала, что просыпалась. Сходите к зубному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При употреблении наркотиков (Амфетамин экстази), возникает скрип зубами. Ещё может у вас предрасположенность к эпилепсии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж скрипит и дочка скрипела когда ей был год. Потом у нее прошло ,теперь любит поскрипывать днем сделав при этои зверскую мордочку. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что это бывает от глистов

ну конечно!!!

Это бывает, когда у человека есть внутреннее напряжение, очень часто такое бывает при нехватке любви, эмоциональных отношений

Теперь понятно,кто придумал выражение про глисты?! Нечуткие люди, которым лишь бы отвязаться от родных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас! И я скриплю....С детства.... Мужья смеялись всегда. А еще я сплю с полузакрытыми глазами ( и папа мой, и моя дочь - наследственность).

В лагере все девочки боялись....

Ну и монстр я! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте, уважаемые!

Проблема такова: раньше муж во сне чесал пятки - грибок вылечили, а теперь укладывает свою голову на мою и начинает скрипеть, еще при этом мелет всякую чущь и хихикает.

Я из-за него уже который день не высыпаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маришка балтика

Насколько мне известно - скрип зубами во сне - верный признак глистов. Честно, не вру. Надо сходить к соответствующему врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маришка балтика

это скорее всего бруксизм.

почитайте в интернете что это и почему.

спите в бирушах-единственный выходsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нервная катя

Насколько мне известно - скрип зубами во сне - верный признак глистов.

Это один из распространенных мифов.

На самом деле причиной может быть многое - от неправильного прикуса до перевозбуждения.

Кстати, в сочетании с

еще при этом мелет всякую чущь и хихикает.

Похоже на второе.

Перед сном посоветуйте мужу не смотреть телевизор. Пусть принимает душ, и можно выпить кружку теплого молока с медом.

Правда, вряд ли его эти советы устроят - я так сына от скрипа зубов избавила, но ему всего 7 лет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрип зубами во сне - верный признак глистов.

Или с нервами непорядок, но в любом случае надо обследоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нервная катя

На глисты подозрений как-то не вознкало,т.к. он не худой, а такой, нормальненький.

Сентябрь

Беруши не прокатят. Он же укладывает свою голлову к моей и я прям нутром чувствую этот скрип.

А насчет перевозбуждения - секс был, правда потом "Солдатов" смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нервная катя

Насколько мне известно - скрип зубами во сне - верный признак глистов. Честно, не вру. Надо сходить к соответствующему врачу.

Повторю.

Раньше детей пугали так. Говорили: будешь скрипеть зубами - глисты заведутся.

Вот так и обрастает народный фольклор подробностями, потом превращается в примету, а потом катит за истину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×