Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Лика - гость форума

Бруксизм

Recommended Posts

Непонятка

Однозначно,нервное.Ребенок может перевозбудиться днем и ночью скрипеть зубами от возбуждения.Обязательно надо к невропатологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malin

Непонятка

Мне просто гипотетически интересно что в такой ситуации сделает невролог? Может выписать успокоительное, и принимать его пожизненно? Ведь это явление не временное, а постоянное (даже, как видно, наследственное). Лично я бы не стала пить таблетки постоянно из-за такой ерунды, а уж детей ими кормить и подавно бы (хотя зубы и вправду страдают sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве зубами скрипела. Несколько раз просыпалась от своего же скрипа. Ничего приятного! hmm.gif

Тогда перед сном стала пытаться челюсти расслаблять. Конечно, не сразу получилось. Замечала, что, когда забудусь, зубы опять крепко сжимаются - привычка.

Со временем зубами скрипеть перестала.

Конечно, не знаю, в расслаблении ли причина или просто время пришло. g.gif

В любом случае попробовать можно.

Мне просто гипотетически интересно что в такой ситуации сделает невролог? Может выписать успокоительное, и принимать его пожизненно?

Я думаю, одного курса будет достаточно. К тому же, наверное, в этом случае прописывают не сильные препараты. g.gif

В любом случае, в скрипении зубами хорошего мало и для самого человека, и для окружающих!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Ведь это явление не временное, а постоянное

Кто сказал, что постоянное?!

Я в детстве тоже скрипела, а в подростковом периоде перестала.

Невролог может выписать успокоительное, что скорее всего и сделает. Скрипение зубами - это нервный спазм челюстей, перенапряжение щек. Его нужно снять.

Может не очень хороший пример, но все же.

Если у человека было нервное расстройство, то его лечат успокоительными и это совсем не значит, что он пожизненно будет сидеть на успокоительных. Заикание, моргание глаз (неевратические реакции), все это тоже связано с нервами, но это можно вылечить в большинстве случаев.

Так же и здесь, возможно будет достаточным принимание успокоительных ванн перед сном.

И еще у детей очень часто бывают "скрытые проблемы", а скрип зубов может указывать на наличие отклонений в нервной системе.

Покажите ребенка врачу, хуже от этого не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь скрипела зубами...

Тоже говорили - проверьте на глисты и т.д.

Не, не в этом дело. К зубам добавлялось то, что я крепко сжимала кулачки - так , что на утро были следы от ногтей и очень болели ладошки.

Продолжалось все это лет до 18.

Я сама заметила, что часто скриплю зубами и сжимаю кулаки на фоне боли спинных мышц. Мышц плеч, лопаток, шеи и верхнего одела позвоночника. Был у меня небольшой сколиоз и смещение, поэтому часто эти мышцы находились в сильнейшем напряжении. А снять это напряжение я сама не могла.

Потом появился мануальный терапевт, ортопедический матрас и новые подушки. Зубами больше не скриплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубами скриплю всю жизнь. biggrin.gif В детстве лечили от паразитов, обидно когда сейчас так говорят. Какие глисты?! Скриплю громко с хрустом (так говорят) сама не разу не слышала. Зубы стачиваются реально, нижние резцы полукругом так аккуратно сточены. Тема живая. Лечиться? Пить успокаивающее? От мануала скрипеть не перестала. Смирилась, а что поделаешь? От МЧ неудобно бывает. Ведь версия в народе ходит одна, глисты. Ещё говорят, что скрипят те, кто еще и ногти грыз в детстве. Нервная система нервная. Вот мысленно "коплю" деньги наращивать свои резцы примерно лет этак через 10. Хорошо, что стоматология идет вперед. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически возникающие (чаще, во сне) приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов называется бруксизмом.

Причины бруксизма могут быть различные.

Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований.

Бруксизм часто наблюдается у людей с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Однако ортодонты считают, что стираемость зубов и как следствие нарушение работы височно-нижнечелюстных суставов являются не причиной, а следствием бруксизма.

Большинство врачей сходятся в мнении, что главным фактором бруксизма является стресс.

Эпизодически бруксизм возникает у большинства людей, и ничего страшного в этом нет.

У детей, как у менее защищенных от стресса, бруксизм встречается чаще. И причины могут быть гораздо проще - просмотренный перед сном фильм, компьютерные игры, конфликт с родителями, учителями или сверсниками, экзамены.

Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам.

Хронический бруксизм приводит к патологической стираемости зубов и их разрушению. Происходит снижение прикуса в области жевательных зубов, вследствие этого развивается перегрузка височно-нижнечелюстных суставов. С годами нарушения в работе суставов, называемые общим названием "височно-нижнечелюстная дисфункция", приводят к появлению головных и мышечных болей различной локазизации.

Если у вас бруксизм, то необходимо:

проанализировать факторы стресса, постараться их исключить или минимизировать;

заняться аутотренингом перед сном - расслабляться;

попытаться контролировать себя во сне - расслаблять жевательные мышцы, как только чувствуете, что они начинают напрягаться;

если у вас имеются нарушения прикуса или стираемость, обратитесь в стоматологическую клинику к ортопеду или ортодонту, имеющему опыт работы с суставами.

Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Это может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.

Если бруксизм внезапно возник у взрослого человека, то необходимо исключить ночную эпилепсию и заболевания головного мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Спасибо за лекцию. Очень интересно. У меня отец всю ночь скрипит зубами, так, что слышно из дугой комнаты. И муж тоже, правда меньше. Жутко действует на нервы! Разрушается мозг прямо..Мужа ширяю в бок, чтоб проснулся и перестал. Но ни он, ни отец это проблемой не считают, и уж конечно, ничего предпринимать не собираются. Страдаем с мамой дальше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malin

У меня деть тоже недавно ходил и скрипел зубами(несколько дней),а потом как-то внезапно перестал,а муж так сильно скрипит зубами во сне, что я постоянно от этого просыпаюсь(у него это на нервной почве после аварии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

Мне просто гипотетически интересно что в такой ситуации сделает невролог? Может выписать успокоительное, и принимать его пожизненно? Ведь это явление не временное, а постоянное (даже, как видно, наследственное). Лично я бы не стала пить таблетки постоянно из-за такой ерунды, а уж детей ими кормить и подавно бы (хотя зубы и вправду страдают  )

Добавлю к Катерина

Насколько я знаю, то скрип зубами появляется из-за недостатка кальция в организме. Чаще всего недостаток этот бывает спровоцирован стрессом или неправильной работой нервной системы. Когда уровень кальция нормализуется, то скрип пройдет.

Правда заню, что глисты так же бывают причиной недостатка кальция. Возможно, что предки наши не на пустом месте это придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка неполадки с нервной системой. Мой скрипел так года полтора. Ходили к невропатологу, попили таблеточки через месяц прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость припевочка

Мой муж во сне скрипит забами. Причем раньше этого не было, где-то год назад услышала впервые. А меня это жутко раздражает. Я вот слышала типа "коль дитя скрипит забами, значит мается глистами". Пробовала ему таблетки от глист давать - не помогло.

Подскажите, это исправимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

припевочка

Скорее всего у него не глисты, а нервное перенапряжение. Вы ему успокоительного подавайте, или к невропатологу сводите, он ему что-нибудь успокоительное выпишет.

А таблетки от глистов для профилактики всем полезно периодически пить. Т.к. глисты оказывается есть у каждого человека, но об этом не в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ДиМама

И у меня та же проблема. Досталась от папы по наследству. Когда просыпаюсь, вся челюсть болит. Съела всю эмаль, теперь кариес достал, от стоматолога не вылазию. Муж в бешенстве! Сыну 11 мес., а он тоже начинает поскрипывать, хоть и зубов всего 6. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость припевочка

Скорее всего у него не глисты, а нервное перенапряжение.

Точно, после секса перед сном он зубами не скрипит. Расслабляется, видно, напряжение снимает biggrin.gif

Надо наверное каждые день "расслабляться", но тогда у меня может что-нибудь заскрепеть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже по ночам зубами скребу sad.gif Даже сама иногда просыпаюсь от этого sad.gif А еще глаз дергается иногда. Надоело уже до ужаса! Теперь подумываю и правда к врачу обратиться... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж скрипит страшно! Каждую ночь мне кажется, что если заглянуть к нему в рот с утра, там как будто гранату взорвали. Но на зубы вроде не жалуется. Не высыпаюсь. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не первый месяц мой милый меня будет потому как я ужасно скриплю зубами во сне.... Из за чего это может быть?

Это лечиться? Может к врачу сходить? Но к какому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Это может быть нервное что-то (называется бруксизм). Занимаются бруксизмом неврологи.

А может быть и, извиняюсь, признаком гельминтоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

А может быть и, извиняюсь, признаком гельминтоза.

Уже знаю что это blush.gifblush.gifblush.gif Прочитала....

Но вроде как кроме скрипа зубов нет никаких симптомов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят врачи, скрип зубами идёт когда в организме есть глисты или очень расшатана нервная система. Мой первый муж так сильно скрипел зубами и наверное сейчас скрипит, что не передать словами, спать было невозможно, у него видимо это нервное,так как он сплошной нервный ком.

Вы бы обратились с этой проблемой к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мухобойка

Вы бы обратились с этой проблемой к врачу.

А к какому? С какого начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна.

Предполагают, что бруксизм возникает из-за "притирки" зубов верхней и нижней челюсти.

Нужно обратиться к стоматологу и к невропатологу за консультацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна.

Ужас какой ....

Начиталась информации данной в инете про это скрип зубов...

Если не принимать во внимание гельминтозу, то остается заболевание бруксизмом неврологи, а это очень не хорошее заболевание.....

Я в шоке!!! eek.gifeek.gifeek.gif

Обязательно в ПН или ВТ пойду к врачу, вот только смогут ли мне помочь в нашей поликлинике вопрос.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

я ужасно скриплю зубами во сне...

Жень, Димыч временами скрипел зубами просто невыносимо - казалось - ещё чуть и раскрошатся! Исключили гельминты, вылечили лямблии. Но осталось внутричерепное, а, как правило - это нарушение сна, беспокойство.

Сейчас перерос - и, слава Богу, спим нормально и не скрипим.

Как у тебя с давлением? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×