Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

11 часов назад, Манюсенька сказал:

Прокуратура - ладно. Зачем автор подписывала договор, в котором отсутствует перерыв на обед?

В самом договоре про перерыв может и не быть ничего. Что-то вроде "Режим рабочего времени в пределах рабочего дня устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, настоящим договором". Это я из своего договора списала. :blush: А ознакомление с локальной нормативкой - после подписания договора. 

14 часов назад, Юлемна сказал:

А, вообще, все запреты и нюансы работы должны озвучиваться при собеседовании. 

Это в идеале. Если такое озвучить, фиг кто согласится, не только Вы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Календарь майя сказал:

это все такая авантюра, ввязаться сюда и остаться без хорошей работы вроде верх глупости.

Я бы попробовала авантюру. Работа в продажах, офисе и т.д. у вас уже была и вы в любой момент сможете вернуться обратно, потому что опыт никуда не денется. Поиск нового достойного места возможно займёт какое-то время. А вдруг пойдёт бизнес? Тем более все шансы. И вы уже не в графике и не в офисе, а сама себе хозяйка. Стоит попробовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Календарь майя сказал:

Человек он "боевой", энергичный, компетентный в своей сфере, но мало понимающий в бизнесе

Идите работать на "дядю" в нормальную компанию. 

В наше время начинать работать на себя, - довольно рискованно. А крупные, нормальные компании - это могут быть и премии, и медицина дополнительная. У вас будет нормальный график. А на себя - это 24/7

Если бы в моей сфере были нормальные условия в салонах - такие, как в нормальных компаниях, я б, наверное, пошла бы работать на дядю с графиком 2/2 в салон у дома и не парилась бы. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Манюсенька сказал:

Она сама писала, что есть. Но лучше всего та, с которой уволилась. По крайней мере можно найти ту, где предусмотрен обед

Ну, на той работе проблем хватало, вы читали, наверное(. Я так понимаю, что автор живет в регионе, где вообще  с работой туго. Но, не есть и не пить, это аут. Это головные боли и испорченный желудок, который никакой халявной молочкой не вылечить. Я бы на месте Юлии продолжала мониторить сайты поиска работы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Парето сказал:

Не верю, что осуждающие взгляды

А я верю. 

Сами боятся свои 

13 минут назад, Парето сказал:

физиологические потребности

удовлетворять, и злятся, что кто-то себе это позволяет. 

 

У меня несколько лет назад была ситуация, когда после увольнения мне по ряду причин нельзя было работать официально. Но сидеть дома несколько месяцев, причем, непонятно сколько, мне не хотелось, да и деньги нужны. Поэтому я устроилась операционистом по договору ГПХ в организацию, занимающуюся оптовой торговлей какой-то электрической фигней. И там я с большим удивлением обнаружила, что операционисты работают буквально как рабы на галерах - никто не бегает покурить, в туалет чуть не извиняясь, обедают 10 минут за рабочим столом, вместо положенного часа, задерживаются после работы. 

Поскольку для меня это была временная подработка, я задницу рвать не собиралась, поэтому спокойно ходила курить, нормально обедала и вовремя уходила. И да, ловила на себе осуждающие взгляды, и жаловались на меня начальнице, дескать, а чей-та Настя ушла, не доделав заказ. 

Зарплата там была неплохая для данной позиции, но про ТК никто слыхом не слыхивал. И были недовольны тем, что есть такие, кто краем уха все же слышал :lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Календарь майя сказал:

на опоздания смотрят сквозь пальцы,

А не опаздывать не пробовали? Прочитала, удивилась, мы же люди взрослые. Но, у вас маленький ребенок, возможно, из за этого. 

1 час назад, Календарь майя сказал:

Из минусов - фирмы пока нет (в планах открыть до февраля), нет разрешительных документов (тоже планируется сделать), все с нуля.

Я какое то время и очень давно работала кадровиком в ресторане, как раз на моменте становления сети. (Сеть таки открыть не удалось). Так вот, на собеседовании мы с директором ресторана четко проговорили условия, планировалось, что я буду работать в новом офисе, не в центре Москвы, но, зато в двух светлых смежных кабинетах, новый ремонт и так далее. А мне комфорт очень важен на рабочем месте. В общем, работала там, где работала и ждала переезда. А потом бац, акциз на алко ресторану не выдали, в новом офисе потерялся смысл. Ждала я разрешение ситуации 3  месяца, уволилась. Так как рабочее место в комнатке около кухни меня категорически не устраивало. Нашла другую работу быстро. 

Это я вам на своем примере рассказала, что ждать можно долго или не дождаться вообще.

1 час назад, Календарь майя сказал:

Из минусов - директор компетентный, но требовательный (хотя это, в общем, и не минус)

Есть на кого ровняться и подтянуть свои знания и дисциплину. Обожаю таких директоров. 

1 час назад, Календарь майя сказал:

Но в ту фирму я два раза на собеседование ходила, вроде пообещала им, они несколько месяцев работника искали, теперь я их подведу, получается. И фирма хорошая, а город у нас небольшой.

Offer есть у вас или на словах? 

13 минут назад, Booka сказал:

А ознакомление с локальной нормативкой - после подписания договора. 

Вообще, ознакомление с локалками должно быть ДО подписания трудового договора. У меня на последнем листе страницы - ознакомлен(а) до подписания аж жирным выделено). 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Делла Стрит сказал:

Вообще, ознакомление с локалками должно быть ДО подписания трудового договора. У меня на последнем листе страницы - ознакомлен(а) до подписания аж жирным выделено).

Да. А по факту - везде ли дают те документы для ознакомления до подписания? И везде ли их вообще дают? Неправильно, безусловно, но есть места, где выбор между работой и соблюдением закона делают в пользу работы. Кушать очень хочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Календарь майя сказал:

Короче, я вся в сомнениях, а определиться надо вотпрямщаз, либо фирме уже отказать, либо коллеге, чтобы не надеялись на меня люди. :g:Что же делать?

Считается, что люди делятся на рискованных и любящих безопасность.

Я бы пошла в надёжную, проверенную фирму, "на дядю". Отношения между родственниками и то портятся, когда общий бизнес начинают - взаимные претензии, денежные расчёты и т.д., а уж с бывшим коллегой - это надо очень-очень ему доверять. Знать, что не кинет. 

Дальше больше. Коллега начинает бизнес, а вы там кто будете? Соучредитель? Тогда, значит, вместо прибыли сначала будут только затраты. Ни один бизнес не начал приносить деньги прямо с нуля, сначала вложения, потом окупить эти затраты, только потом прибыль. А если не выгорит? Вы можете себе позволить такое? Если да - конечно, дерзайте. Если нет - зачем вам это надо? 

Может, у меня возраст уже ближе к ягодке, но я за стабильность. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Дальше больше. Коллега начинает бизнес, а вы там кто будете? Соучредитель? Тогда, значит, вместо прибыли сначала будут только затраты. Ни один бизнес не начал приносить деньги прямо с нуля,

Да, это работа не на себя, а на сослуживца, без гарантий, с переработками. Тем более как бы делить ответственность с малознакомым человеком.

@Календарь майя Он красиво говорит, стелет мягко, чтобы уговорить. Вот пусть развивается, и когда встанет на ноги, тогда можно подумать, идти ли к нему работать.
 Лучше идти в стабильную компанию, где график без переработок, соц пакет, отпуск по плану. У вас очерченные рамками обязанности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем большое спасибо за советы!

Я склоняюсь к стабильной компании, конечно. Но блин, как представлю, ребенок ночью закашлял - с утра надо звонить на работу, отпрашиваться, больничный брать. В больницу записаться, на утренник сходить - опять отпрашиваться. С утра торопиться, вечером пораньше тоже не уйдешь. Коллектив новый... 

51 минуту назад, Белый орикс сказал:

Коллега начинает бизнес, а вы там кто будете? Соучредитель? Тогда, значит, вместо прибыли сначала будут только затраты. Ни один бизнес не начал приносить деньги прямо с нуля, сначала вложения, потом окупить эти затраты, только потом прибыль. А если не выгорит? Вы можете себе позволить такое? Если да - конечно, дерзайте. Если нет - зачем вам это надо? 

Нет, соучредителем я не пойду. На мне уже одна фирма есть, мужнина, больше мне не надь. Коллега предлагает оформить договор, все финансовые взаимоотношения прописать там. То, что не кинет - не 100%, но скажем так, 98. Вижу, как он строит отношения с людьми, дорожит своей репутацией, опять же - город небольшой. Но - если не будет заказов, или его с деньгами кинут - с чего он мне тот же оклад платить будет? Всякое ведь бывает. 

43 минуты назад, Казачка сказал:

Вот пусть развивается, и когда встанет на ноги, тогда можно подумать, идти ли к нему работать.

Тоже так себе позиция))) Вы бы взяли на работу человека, который не поддержал, когда поддержка была нужна? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Календарь майя сказал:

Нет, соучредителем я не пойду. На мне уже одна фирма есть, мужнина, больше мне не надь.

Так это тоже работа на "дядю", только вид сбоку - без гарантий, без плюшек стабильной организации. И риски, риски... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Календарь майя сказал:

 

Я склоняюсь к стабильной компании, конечно. Но блин, как представлю, ребенок ночью закашлял - с утра надо звонить на работу, отпрашиваться, больничный брать. В больницу записаться, на утренник сходить - опять отпрашиваться. С утра торопиться, вечером пораньше тоже не уйдешь. Коллектив новый... 

 

Так тоже самое и с коллегой будет.  Вы будете нужны ему здесь и сейчас, и плевать ему на ваши проблемы. А т.к опыта в бизнесе никакого, то многое повесят на вас, скорее всего 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Календарь майя сказал:

Но блин, как представлю, ребенок ночью закашлял - с утра надо звонить на работу, отпрашиваться, больничный брать. В больницу записаться, на утренник сходить - опять отпрашиваться. С утра торопиться, вечером пораньше тоже не уйдешь

А вы надеетесь, что с коллегой будет по-другому? Сомневаюсь. Ещё хуже - начнёт морально давить. В большой компании взял больничный и всё, а тут завязаны личные отношения. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Календарь майя сказал:

Тоже так себе позиция))) Вы бы взяли на работу человека, который не поддержал, когда поддержка была нужна? 

Я бы даже не предложила.

Если вдуматься, вы не хотите его подвести, не оправдать его ожидания и отказать вроде неловко, но ведь он не даст вам никаких гарантий все время платить вам зарплату, если фирма будет в минусе, так не бывает.

 Немного поработав по приезду в столицу в разных местах в сфере моды, задумалась о своём ателье, по типу как у меня было здесь; промониторила рынок, посетила налоговую, чтобы знать о платежах. Обошла точки, где можно было арендовать место под ателье, узнала расценки. У меня было много знакомых по прежним местам работы, некоторые из них работали у известных дизайнеров, обстановку в швейном бизнесе я знала, про расценки и зарплаты тоже.

Даже муж поддержал и предложил воспользоваться деньгами, отложенными на машину. Хорошо все взвесила и решила, что открыла бы ателье, будь у меня своё жильё в столице, да и возраст поменьше, а не 50 лет. К тому же, дом был построен, дети с образованием, можно было наконец-то сбавить темп и жить без нервов, чем думать, чем заплатить портным, за аренду, налоговой и за недёшевое съёмное жильё.

 В то время на другом форуме познакомилась с девочками, встречались в реале, дружили, и одна предложила вдвоём открыть ателье. Она хорошая была, порядочная, но совсем не была в теме, довольно молодая и тоже приезжая, первоначального капитала у неё не было. Тогда я рассказала про свои предыдущие исследования, почему я решила не заниматься этим делом.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Календарь майя сказал:

Решила поменять работу и стою теперь на распутье. Меня ждут в хорошей компании на должность менеджера по продажам. Уже договоренность с ними есть, что я здесь дела заканчиваю, а они заканчивают ремонт в офисе - и я выхожу. Компания не то, чтобы очень большая, но и не маленькая - почти 100 человек штата. Большие суммы сделок, соответственно, и бонусы должны быть хорошие, сказали, что все в белую. Оклад небольшой, но на испытательный срок (первые три месяца, пока вряд ли будут продажи) обещают платить среднюю по городу (точнее, мне предложили назвать сумму, я озвучила такую, согласились). Сфера знакомая, у меня и база с контактами есть на первое время. Офис недалеко от дома, на общественном транспорте минут 10-15, может муж довозить и забирать, это вообще удобно. Ни одного плохого (но и хорошего) отзыва об этом работодателе не нашла, думаю просто, что люди там работают подолгу, а если работают, то и не пишут ничего. 

Короче, я вся в сомнениях, а определиться надо вотпрямщаз, либо фирме уже отказать, либо коллеге, чтобы не надеялись на меня люди. :g:Что же делать?

Вы хорошо расписали, как работает фирма, какой у вас график будет и там, и там. И что от вас требуют. 

Но не написали, насколько вы хороший продажник? Я думаю, что если бы вы были действительно крутым продажником, то вопроса о смене работы вообще бы не было. Значит, у вас не всё так хорошо с продажами и дисциплиной. Если объективно рассуждать,

Вы вообще подумайте хорошо, может вам остаться пока на прежнем месте? Вы сейчас в очень таком уязвимом положении, у вас маленький ребенок детсадовского возраста, значит, будут больничные и вы это прекрасно понимаете. 

5 часов назад, Календарь майя сказал:

Из минусов - директор компетентный, но требовательный (хотя это, в общем, и не минус). Планы по звонкам, нехилые такие, работа с 8 до 5, больничные не приветствуются (это уже мои домыслы, но кому захочется платить мне за больничные, а у меня ребенок садичный).  Там, где работаю на данный момент, мне платят полный оклад, была я на больничном или нет, на опоздания смотрят сквозь пальцы, отпроситься по своим делам - спокойно, даже дома денек отсидеть по уважительной причине спокойно допускается. 

Ну вот и подумайте, что вы сейчас имеете. У вас на нынешней работе лояльное отношение к сотрудникам, особенно тем, кто с детьми. Это далеко не везде так. С новой работой вы же сами пишете, что директор требовательный. А значит, за каждое опоздание будете писать объяснительные или вам будут устно выговаривать. Вы будете на испытательном сроке. И отлежаться дома без больничного у вас вряд ли выйдет. Отпроситься по своим делам - это даже нонсенс, в белых компаниях такое далеко не везде приветствуется: либо больничный, либо за свой счет. 

Если у вас наберется много опозданий, которые будут фиксировать, много больничных или если несколько раз отпроситесь, вас оттуда могут быстро выгнать, поскольку вы на испытательном сроке.

5 часов назад, Календарь майя сказал:

Так вот, у меня с нынешней работы ушел коллега в "свободное плавание". Пока он доделывает здесь свою работу по договоренности с директором, но хочет открывать свою фирму и зовет меня. Я вроде как и не отнекивалась, хотя сказала, что ждут в другом месте. Аргументирует так: зачем тебе опять в это "рабство", если можно работать на себя. Обещает сейчас выплатить заранее зарплату за февраль, чтобы я не ушла никуда, а потом платить проценты со всех сделок. Из минусов - фирмы пока нет (в планах открыть до февраля), нет разрешительных документов (тоже планируется сделать), все с нуля. Человек он "боевой", энергичный, компетентный в своей сфере, но мало понимающий в бизнесе. Мы с ним неплохо работали, может, пара моментов была неприятных. Вот пишу сейчас и понимаю - это все такая авантюра, ввязаться сюда и остаться без хорошей работы вроде верх глупости. А с другой стороны - работа с 8 до 5, отпуск по графику - ну так надоело. Я думала уже об этом, чтобы открыть свое дело, но самой страшно, а тут вроде единомышленник есть, который все риски на себя берет, а я боюсь. 

Муж говорит, что поработать на дядю я всегда успею, если есть возможность работать на себя - надо пробовать. 

Ну и тут не о чем говорить. Тут даже ни фирмы нет, ни прибыли. Даже нечего говорить. Вы там денег не увидите, если коротко. Вас только обещаниями будут кормить. 

И в данном случае, вам предлагают идти на дядю работать, с комментарием, что вы будете на себя работать. Вы же не соучредитель и не директор. Не стоит такое вообще рассматривать. 

В общем, подытожу, я бы посоветовала бы вам остаться пока на прежнем месте.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Делла Стрит сказал:

А не опаздывать не пробовали? Прочитала, удивилась, мы же люди взрослые. Но, у вас маленький ребенок, возможно, из за этого. 

Вот, хотела ответить, отвлеклась.

Ненавижу опаздывать! Тут сама только виновата, наверное, расслабилась на этой работе в последнее время, все опаздывают, и я тоже. Тем более мотивации на работе не стало, увы. И да, ребенок. Чтобы мне не опаздывать, ее нужно раньше будить, она не высыпается, капризы с утра, нервы, пока успокоишь, тож на тож получается. Раньше укладывать не вариант, пробовали, да и не в эту ветку.

Поэтому и хочу работу рядом с домом или в относительно свободном графике. 

25 минут назад, Белый орикс сказал:

А вы надеетесь, что с коллегой будет по-другому? Сомневаюсь. Ещё хуже - начнёт морально давить. В большой компании взял больничный и всё, а тут завязаны личные отношения. 

Нет, он этим и "берет" - у тебя ребенок, будешь на больничные ходить, там будут зарплату из-за этого урезать. У него самого дети садиковского и школьного возраста, он сам с ними то на кружки, то в больницу, в этом плане очень понимающий человек. У него есть минусы, я это вижу, но в этом плане, уверена, никаких урезаний не будет. Если (ЕСЛИ!) получится, я себе так это представляю: я знаю, что мне нужно сегодня позвонить тем-то и тем-то, потом у меня во столько-то аукцион и сегодня нужно подготовить такие-то документы к тендеру. Распределяю время сама, сколько мне на это надо времени, и со скольки до скольки я это буду делать. Для этого мне не нужно строго к 8 приходить, и если я день посижу на удаленке - с меня никто за этот день не вычтет. Главное, чтобы был результат. 

 

Изменено пользователем Календарь майя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Календарь майя, ваша ситуация - это классическое "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Странно, что ваш муж поддерживает идею работать с товарищем. По сути, толкает вас туда, где ещё ничего нет, а лишь одна маниловщина. 

Не волнуйтесь насчёт больничных, если будете устроены по ТК. До 7 лет ребенка все получите в полном объеме, без всяких подвохов.

Вообще, удивительно, как в такое нестабильное время кому-то приходит в голову так рисковать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фортуната сказал:

Вы хорошо расписали, как работает фирма, какой у вас график будет и там, и там. И что от вас требуют. 

Но не написали, насколько вы хороший продажник? Я думаю, что если бы вы были действительно крутым продажником, то вопроса о смене работы вообще бы не было. Значит, у вас не всё так хорошо с продажами и дисциплиной. Если объективно рассуждать,

Вы вообще подумайте хорошо, может вам остаться пока на прежнем месте?

Я уже подумала много раз, иначе давно бы ушла. Действительно, мне здесь вроде бы неплохо, но! У нас разбежались работники (не спрашивайте, в чем причина, значит, есть причины), работы мы заваливаем. Я получаю оклад (меньше средней зарплаты по городу) плюс бонусы. Бонусы - после выполнения работ и получения денег от клиента. Вот ситуация - я выиграла летом тендер двухэтапный на проект, кучу документов и времени потратила, деньги должна была получить за него в августе-сентябре. На данный момент проект (до сих пор!) не сдан, соответственно, бонусы мной не получены, и теперь вряд ли я вообще их получу. Таких проектов не один, к сожалению. Плюс негатив от клиентов. Еще пример: есть потенциальный клиент, с моего холодного звонка, ему нужен подрядчик, но для этого нужно сделать коммерческое предложение, посчитать материалы и работы. А этого делать некому! Ну и откуда у меня возьмутся продажи? По моим продажам я должна последние полгода получать хорошую зарплату, но - работы не сдаются, бонусы мне не платятся. Ходить и требовать не хочу как раз по причине лояльности директора, огромное ему спасибо. Но работать так больше не могу, не хочу сидеть на окладе, и мотивации нет. 

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Календарь майя сказал:

Нет, он этим и "берет" - у тебя ребенок, будешь на больничные ходить, там будут зарплату из-за этого урезать. У него самого дети садиковского и школьного возраста, он сам с ними то на кружки, то в больницу, в этом плане очень понимающий человек.

Это пока не начали работать вместе. И пока от вас не зависит его прибыль. А дальше может начаться "Да, я понимаю, но... - заказчик требует срочно/отчёт сам себя не напишет/сроки горят/у тебя есть муж(бабушка, троюрдная тетя), пусть посидят/найми няню"

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Календарь майя сказал:

Я уже подумала много раз, иначе давно бы ушла. Действительно, мне здесь вроде бы неплохо, но! У нас разбежались работники (не спрашивайте, в чем причина, значит, есть причины), работы мы заваливаем. Я получаю оклад (меньше средней зарплаты по городу) плюс бонусы. Бонусы - после выполнения работ и получения денег от клиента. Вот ситуация - я выиграла летом тендер двухэтапный на проект, кучу документов и времени потратила, деньги должна была получить за него в августе-сентябре. На данный момент проект (до сих пор!) не сдан, соответственно, бонусы мной не получены, и теперь вряд ли я вообще их получу. 

Тогда действительно вам надо уходить. Идти в другие продажи (не с тендерами). Может быть даже не юриками, а с физиками. В общем, туда, где деньги быстрее и гарантированно вам заплатят. И где есть нормальный соцпакет. 

18 минут назад, Календарь майя сказал:

 Еще пример: есть потенциальный клиент, с моего холодного звонка, ему нужен подрядчик, но для этого нужно сделать коммерческое предложение, посчитать материалы и работы. А этого делать некому! Ну и откуда у меня возьмутся продажи? По моим продажам я должна последние полгода получать хорошую зарплату, но - работы не сдаются, бонусы мне не платятся. Ходить и требовать не хочу как раз по причине лояльности директора, огромное ему спасибо. Но работать так больше не могу, не хочу сидеть на окладе, и мотивации нет. 

Ваш директор вообще в курсе этих проблем? 

А кто должен заниматься коммерческим предложением? Во многих фирмах это делают сами продажники. 

Может быть вам как раз стоит подойти и просто поинтересоваться сроками выполнения работ? Потому что вы в этом сами заинтересованы.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это пока не начали работать вместе. И пока от вас не зависит его прибыль. А дальше может начаться "Да, я понимаю, но... - заказчик требует срочно/отчёт сам себя не напишет/сроки горят/у тебя есть муж(бабушка, троюрдная тетя), пусть посидят/найми няню"

Мы здесь будем примерно в одинаковых условиях. Он понимает в профессии, но абсолютно не разбирается в тендерах и продажах. Он во мне нуждается сейчас, поэтому пойдет на мои условия. Дальше - да, нужно будет как-то документально оформлять мой статус. Да я понимаю, что все это ненадежно, пока непонятно и т.д. Поэтому и думаю, думаю, всю голову уже сломала. Я бы и не думала, но вот была у меня давно мыслишка, что нужно что-то свое попробовать. А тут шанс, вдруг получится? Многие вокруг меня работают на себя, не трех пядей во лбу, без особого образования. Почему я не смогу? Я не глупая, работоспособная. Конечно, есть риски, а как иначе?

Не получится - думаю, без работы не останусь. По крайней мере, я прошла 3 собеседования, пока искала работу, меня позвали везде. В 2 фирмы не пошла, т.к. не особо понравилось, шило на мыло менять не захотела. Третья фирма ждет меня сейчас. Любой практически фирме нужны продажники. Оклад, как в нынешней фирме, точно смогу получать. 

В этой фирме риски тоже есть. И плюсы есть. Пока у меня ни одна чаша весов не перевесила(((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Календарь майя сказал:

что нужно что-то свое попробовать. А тут шанс, вдруг получится?

А что там будет "своё"? Вы точно такой же наёмный сотрудник. Ничего своего нет.

4 минуты назад, Календарь майя сказал:

но абсолютно не разбирается в тендерах и продажах

Вот-вот, и начнётся - какой-такой ребёнок, там тендер, оформи, просчитай, подай заявку, а ребёнок как-нибудь сам.

4 минуты назад, Календарь майя сказал:

Многие вокруг меня работают на себя

Почему вы называете это "на себя"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фортуната сказал:

Тогда действительно вам надо уходить. Идти в другие продажи (не с тендерами). Может быть даже не юриками, а с физиками. В общем, туда, где деньги быстрее и гарантированно вам заплатят. И где есть нормальный соцпакет. 

Ваш директор вообще в курсе этих проблем? 

А кто должен заниматься коммерческим предложением? Во многих фирмах это делают сами продажники. 

Может быть вам как раз стоит подойти и просто поинтересоваться сроками выполнения работ? Потому что вы в этом сами заинтересованы.

С физиками - это мне не близко. Мне близки проектно-монтажные компании, это долгие продажи, и с физиками здесь как раз не очень. Физики могут и кинуть с деньгами, а завод крупный или бюджет - нет. 

Директор в курсе, у нас фирмочка очень маленькая. Я пришла сюда после декрета на собеседование, ребенку было 1,9, меня сразу взяли, я не копалась. Конкретно по этому проекту - директор сам хотел им заниматься, в итоге не стал, не захотел или не знаю почему, скинул на проектировщика, который в этом ни бум-бум, тот и забил, потом вообще уволился. Я ходила, всех пинала - результата 0. В итоге отдали проект фрилансерам, они только завтраками кормят, воз и ныне там. 

Цену за проект озвучивает директор, прайса у нас нет, в каждом случае цена индивидуальна. Монтаж вообще должны считать сметчики, но они на удаленке, делают в свободное от основной работы время, и им может быть просто некогда. К тому же нужно платить за это, а выгорит КП или нет - неизвестно. Либо опять же, цену может назвать директор, сколько он "видит" за определенную работу, но у него нет времени считать или желания, может, и того и другого. 

Сроками проектов я интересуюсь постоянно, но вот честно - нет желания пинать директора. Он ведь сам должен быть заинтересован, нет? Видимо, нет. Подходишь к проектировщикам, спрашиваешь про проект, говорит: делаю. Или: мне директор дал другое задание. Вот и все. Нет, я для себя с этой фирмой попрощалась. Очень жаль, честно, но я так больше не могу. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Непотопляемая Молли сказал:

Я бы попробовала авантюру. Работа в продажах, офисе и т.д. у вас уже была и вы в любой момент сможете вернуться обратно, потому что опыт никуда не денется. Поиск нового достойного места возможно займёт какое-то время. А вдруг пойдёт бизнес? Тем более все шансы. И вы уже не в графике и не в офисе, а сама себе хозяйка. Стоит попробовать. 

А с чего вдруг она будет сама себе хозяйка? Она же не на себя пойдет работать, а в чужой стартап. 

И не факт, что ее возьмут обратно. А если и возьмут, то автор понимает, что тут зарплата ниже среднего по городу. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

 

Не волнуйтесь насчёт больничных, если будете устроены по ТК. До 7 лет ребенка все получите в полном объеме, без всяких подвохов.

Да, больничные заплатят, а потом могут выгнать, как не прошедшую испытательный срок. 

Я в одной компании работала, и такое было, что иногда сотрудницы с детьми злоупотребляли с больничными и отгулами. Одна как-то выйдет на работу, потом больничный на 2 недели. Потом пару дней поработает и снова либо больничный, либо отпроситься хочет. Естественно, долго держать ее никто не стал. И других таких сотрудниц тоже.

Отдел продаж - это не библиотека, там план продаж надо каждый месяц выполнять. Никого не будет интересовать ваш больничный. Где выполнение плана, вот вопрос, который будет интересовать руководителя.

 

54 минуты назад, Календарь майя сказал:

С физиками - это мне не близко. Мне близки проектно-монтажные компании, это долгие продажи, и с физиками здесь как раз не очень. Физики могут и кинуть с деньгами, а завод крупный или бюджет - нет. 

Нет, вы не так поняли. Физики - это физические лица, а то что вы описываете, это скорее всего, МСБ (малый и средний бизнес). 

Физики, как пример, ну вот вы устроились в банк продажи делать. К вам приходят в офис клиенты, вы им кредит/кредитную карту предлагаете. И вам бонус идет за выполнение плана через месяц где-то. Вам за выполнение плана платят, а то, как клиенты банку деньги будут платить, вас это не должно касаться (в нормальных банках, по крайней мере). 

Я вам как пример привела. Не обязательно устраиваться в банк, посмотрите разные продажи, отзывы почитайте. Я как раз очень не люблю долгосрочные продажи именно по тем причинам, которые вы указали.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

А что там будет "своё"? Вы точно такой же наёмный сотрудник. Ничего своего нет.

Вот-вот, и начнётся - какой-такой ребёнок, там тендер, оформи, просчитай, подай заявку, а ребёнок как-нибудь сам.

Почему вы называете это "на себя"?

Наверное, "на себя" - да, не совсем правильно. "Свободный график" лучше подходит. Я, по факту, даже не буду изначально наемным сотрудником, не буду оформляться. Поэтому, в принципе, и спрашивать с меня ничего нельзя будет. Коллега мой тоже в этом плане рискует: он мне заранее должен выплатить зарплату, а будет ли от меня результат - для него тоже вопрос. Я-то, как говорится, встала и ушла, а ему потом плюхаться с тендерами, документами и всем прочим. У него нет знакомых продажников, кому он мог бы доверить дела, иначе бы так не уговаривал меня. Поэтому изначально никто никого кинуть не должен, а как будет получаться - будем документально оформлять меня, возможно, и как соучредителя, посмотрим. 

 

15 минут назад, Фортуната сказал:

Да, больничные заплатят, а потом могут выгнать, как не прошедшую испытательный срок. 

Я в одной компании работала, и такое было, что иногда сотрудницы с детьми злоупотребляли с больничными и отгулами. Одна как-то выйдет на работу, потом больничный на 2 недели. Потом пару дней поработает и снова либо больничный, либо отпроситься хочет. Естественно, долго держать ее никто не стал. 

Отдел продаж - это не библиотека, там план продаж надо каждый месяц выполнять. Никого не будет интересовать ваш больничный. Где выполнение плана, вот вопрос, который будет интересовать руководителя.

Вот именно. Гарантий и в той фирме нет. У них есть постоянные клиенты, они "разобраны" работающими менеджерами. Моя задача - привлечение новых. А вообще, спецоперация идет, многие стройки замораживаются, это тоже риски. 

@Фортуната, ой нет, в банке, колл-центре, вообще с физлицами - это не мое вообще, не смогу, некомфортно мне будет. 

Пишу и понимаю посыл от своих сообщений - как будто сама себя уговариваю пойти с коллегой работать:D. Ну типа, поубеждайте меня еще, а я для себя на 10 минусов 100 плюсов найду не ходить работать "на дядю". Склоняюсь к варианту пойти в фирму, но ооочень будет неудобно перед коллегой, он на меня рассчитывает, а я вроде как и не против, не сказала сразу, стоп, я не согласна пока ни на что. У него тоже со всех сторон давление: жена, родители, никто не работал на себя, все боятся. Кто обещал поддержку - слились.

Изменено пользователем Календарь майя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×