Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

Только что, Лавка антиквара сказал:

Нет, только если по специальному запросу, для которого должны быть основания.

Да. Еще и от рода деятельности, да и места работы зависит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

А как же данные в электронную книжку вносятся? Кто там делает записи и каким образом? Отдел кадров, а значит и работодатель, не так ли? Вот и видят, кто и где в какие периоды работал? В бумажном варианте то же самое было.

@Женьшень, так речь не о моем нынешнем работодателе, который ведет электронную книжку. Кажется, вы не поняли меня с самого начала. Я работаю, но была на собеседовании в другом месте. И там такой вопрос.

@Ametistium

Цитата

Вот жирнющее имхо, но сдается мне, что она это просто так сказала. И ничего за этим не стояло.

Хотелось бы. Но мне не показалось, что вопрос из ряда "просто так, дай придерусь". Очень уж странный вопрос. Нормально бы звучал вопрос "Вы всегда работали по специальности?". А не вот это все про "периоды не совпадают". Такое ощущение, что копала под меня :) Кстати, если бы прямо сказала, что вот у вас три года без оформления, я пояснила бы.

Вот я и пришла выяснить, может, кто знает, можно это раскопать и при наличии какие данных. Вот есть соискатель, известны его ФИО, номер телефона и (может быть) паспортные данные - если после входа человека из пропускного бюро бегом-бегом передали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Я работаю, но была на собеседовании в другом месте. И там такой вопрос.

Полагаю, данные электронной книжки вносятся в какую-то единую базу, из которой информацию о претеденте на должность черпают работодатели, вбив его данные. Это как Госуслуги, сайт единый для всех, но информация о каждом зарегистрированном лице есть и есть специалисты, которые имеют доступ к этой информации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Женьшень сказал:

Полагаю, данные электронной книжки вносятся в какую-то единую базу

Есть одно но: в электронной трудовой книжке отражается период работы лишь у того работодателя, который ее завел.

В моем случае светится только последний работодатель (нынешний).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

Есть одно но: в электронной трудовой книжке отражается период работы лишь у того работодателя, который ее завел.

В моем случае светится только последний работодатель (нынешний).

Вы хотите сказать, что при переходе на другую работу, следующий работодатель заводит на работника новую трудовую книжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Вашу ситуацию вижу так. Во-первых, вас действительно хотели принять на работу в ту организацию. Именно поэтому вы беседовали сразу с руководителем, минуя промежуточные пункты. Во-вторых, она хорошо подготовилась, действительно сопоставив ваши данные с заявленными на hh. У меня такой случай был, когда потенциальный работодатель анализировал периоды работы (это тоже показатель того, что ваша кандидатура понравилась). Ну, а сейчас мало кто может похвастать тем, что ни разу не работал без должного оформления по трудовой, поэтому пришлось на ходу формулировать ответ на вопрос " а что вы делали вот в этот период жизни?"

Откуда же точная информация у потенциального работодателя? Думается, на предприятии есть служба безопасности, где проверяются данные соискателя. 

Однако, думаю, что это не основная причина отказа, работодатель просто озвучила то, что хотела спросить. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Хочу поделиться своим опытом по поиску работы. Сейчас так получилось, что, работая на нынешней работе, подыскиваю новую. Особенно не спешу, но по собеседованиям хожу, когда зовут. Иногда сама отправляю резюме, иногда находят его на джоб-сайте и сами  звонят. Читая некоторые вакансии, иногда диву даюсь, по мне, некоторые работодатели просто откровенно чудят, по-другому не назвать. Одна организация ищет девушку офис-менеджера (я не претендую на эту вакансию, просто в глаза бросилась)  с высшим законченным образованием НЕ СТАРШЕ 25 лет с опытом работы ОТ 5 лет и СВОБОДНЫМ владением английским языком. Зарплата- 30000 рублей. В МО.(Подольск) Ребят, вы серьёзно? С дуба рухнули, что ли? Или я что-то не понимаю в этой жизни вообще . Я уже не говорю о том, что возраст и пол в вакансии указывать вообще нельзя.

 У меня высшее образование и я руководитель. В моем резюме четко прописаны мои ключевые навыки-умения и зарплатные ожидания. Без конца звонят и предлагают вакансию продавец-кассир с З\П от 25000, при том, что я сейчас на своей работе получаю 55000. Причём отказа они будто не слышат, на следующий день снова названивают и предлагают подумать. Один раз меня эта навязчивость достала до того, что я просто грубо рявкнула.  Да, я не "до 30"  и даже не "до 40". Мне 41 год, но для руководителя, я так полагаю, это не суперкритический возраст. Ещё очень всех мой маникюр волнует почему-то. У меня не 10-сантиметровые когти, как у гарпии, обычная средняя длина, 3-4 мм от кончика пальца, ничего сверхъестественного. Почти на каждом собеседовании спрашивают, не мешают ли ногти мне в работе, если вдруг что придется сделать руками. Чушь несусветная. Я много что умею руками делать, в том числе и инструментом владею.

И ногти мне абсолютно не мешают. На некоторые собеседования приглашает один человек по телефону, а проводит их другой. И вопросы их тактичностью не отличаются. Особенно меня одна мадам порадовала, кадровичка, которая заявила, что в возрасте за 40 люди труднообучаемы. Интересно, это она и применительно к себе говорила? На вид ей лет под 50. Большинство рекрутёров, слава Богу, вроде адекватные попадались, но и чудиков хватает. Говорят заученными фразами, особенно молодые девки, (видимо, наслушались на каких-то тренингах) всучают какие-то тесты (иногда  адекватные, а иногда-очень странные, взрыв мозга), задают вопросы, не имеющие никакого отношения к должности, на которую соискатель претендует. Если кто поделится своим опытом, интересно было бы прочесть. Или, может, это я с ума схожу, утрирую, и на самом деле всё не так?

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ночная сова, отредактируйте, пожалуйста, своё сообщение - разбейте на абзацы для комфортного чтения участниками форума. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда или нет. У счастью, не про свою работу. Про магазин у дома, живу рядом хожу часто. Магазин сетевой алкомаркет. Я смотрю, там даже хорошие продавцы не задерживаются. Просто свинское отношение к людям. Про оплату - полная задница. А недавно вообще свидетелем была по мне так очень не красивой сцены - их начальник посреди всего магазина отчитывал и очень громко одну сотрудницу. Она и ничего толком не могла возразить, настолько поток словесный на повышенных тонах от начальника имел место быть. Ну капец. Есть претензии, в подсобке решите, на фига орать при покупателя на весь магазин? 

И опять все уволились разом. Сейчас вот одна хорошая девочка оттуда в Магнит устраивается. Зато как ни придёшь, у каждого нового продавца бейдж и там написано, с какого времени работает. Сегодня встретила - с 2018, это из области фантастики. 

@Ночная сова, когда я устраивалась на завод свой, очень удивилась, что мои профессиональные качества нафиг никому не сдались, дипломы тоже. Зато не один раз был задан вопрос - не в декрет ли я собираюсь? Притом мне лет уже около тридцати было, и живота, даже жирового, не было и нет. Приняли только после того, как я клятвенно пообещала начальнику цеха (!) туда не ходить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Оксана Александровна сказал:

 

@Ночная сова, когда я устраивалась на завод свой, очень удивилась, что мои профессиональные качества нафиг никому не сдались, дипломы тоже. Зато не один раз был задан вопрос - не в декрет ли я собираюсь? Притом мне лет уже около тридцати было, и живота, даже жирового, не было и нет. Приняли только после того, как я клятвенно пообещала начальнику цеха (!) туда не ходить. 

Ну, у меня, слава Богу, про декрет перестали спрашивать. А еще 10 лет назад спрашивали почти на каждом собеседовании. Сейчас, наоборот, считают плюсом, что дочь взрослая (23 года) мол, постоянных больничных не будет. Но вот возраст- 40+ прямо проблема. Глубокая старость. Такое впечатление, что человек в 40 лет уже еле передвигается, тупой как пробка(необучаемость), закоснелый в совке (некреативность), видел только кнопочный телефон 15 лет назад (неумение пользоваться ПК и смартфоном). И прочие идиотские стереотипы.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2022 в 21:49, Akirra сказал:

Стало интересно, как иные руководители относятся к возвращенцам? Тем  кто уволился, а спустя неделю, две, месяц попросился обратно? Замену не успели найти и приняли обратно. Или это в небольших компаниях нормально, в крупных такое не практикуется? У нас уже пятый случай с возвращением блудного "попугая". 

У нас к ним относятся лояльно, если он ушел мирно, без скандала, хорошо работал, и не с токсичным скандальным характером. На моей памяти много раз принимали обратно. Я, как руководитель, один раз пожалела, помню, что разрешила одному мальчику вернуться. Записной лентяй. Первое время поработал нормально, потом начал дурака включать постоянно.Он еще раз просился как-то, но я ему уже давала второй шанс, он им не воспользовался.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда полгода прорабртала ежедневно по 12 часов в день без выходных, тогда и поняла простую вещь - такую нагрузку можно нести только с компенсацией в сумме с шестью цифрами и первая не 1. Она будет бодрить, стимулировать.

Всё, попустило, и больше я себя не гробила в удовольствие тех, кто как раз имеет такие суммы за счет таких работников.

Вот сейчас у меня на работе проблемы с выплатами зарплаты и что я вижу? Весь пенсионерский состав ропчет, но «продолжает жрать кактус». Я единственная кто напрямую позвонил начальству и сказал кое-что неприятное, что может уже ударить по его кошельку (шантаж, ага), если мне в ближайшую неделю не выплатят всё до копейки и пускай молится, что компенсацию не требую. 

А мои пенсионеры всё перешептываются про опасность конфликта с руководством под угрозой увольнения и невыплаты задолжности. Ничем мне их этот страх не побороть.

Вот так с ними поступают и это привычная история - пенсионер нуждается, раз работает. А раз нуждается, то с ним можно как угодно поступать, потерпит. А они и терпят, с их пенсиями без этой работы не выжить. 

 

1 час назад, Скоро Лето сказал:

По ОМС разве не заменяют хрусталики? 

Папе заменили по ОМС. Ослеп совсем. С этого начался его путь к смерти.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, шутка сказал:

А мои пенсионеры всё перешептываются про опасность конфликта с руководством под угрозой увольнения и невыплаты задолжности. Ничем мне их этот страх не побороть.

Вот так с ними поступают и это привычная история - пенсионер нуждается, раз работает. А раз нуждается, то с ним можно как угодно поступать, потерпит. А они и терпят, с их пенсиями без этой работы не выжить. 

Именно так и происходит. Найти работу пенсионеру непросто. Поэтому местом он дорожит, даже если зарплаты такие, что желающие устроиться в очереди не стоят. Но все равно, страх - уволят отсюда, другую работу можешь не найти. А из-за этого страха и терпят  задержки выплат, и соглашаются на переработки (типа откажешься, и станешь ненужен). И пашут до последнего. Потому что на пенсию не прожить, или это будет банальное выживание. И даже если не помогают детям и внукам, то все равно, работают, чтобы не стать для родных обузой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая шикарная вакансия в моём городе. Чего мучились, сочиняли, написали бы - требуется раб за еду. Из бонусов - запись в трудовой и отдельный кабинет, где можно повыть после получения зарплаты в 20-25 тыс ДО вычета налогов. 

62da7f8658ad5_.jpg.52957b157ba8058c3450aff2a4d11237.jpg

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ночная сова ,с возрастом соискателя ларчик обычно просто открывается. По моему опыту, начальники с большим скрипом принимают на работу подчиненных старше себя. Исключение: рядовые должности с маленькой зарплатой, на которые молодежь не идет, и те специальности, где ценится опыт: главбухи и врачи, например.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Галчонка сказал:

 Но все равно, страх - уволят отсюда, другую работу можешь не найти. А из-за этого страха и терпят  задержки выплат, и соглашаются на переработки (типа откажешься, и станешь ненужен)

Ещё и меня отговаривают бунтовать. Опять опасаются, что если я заставлю выплатить долг, то выплатят и всех уволят. Самое главное, не слышат моего железного аргумента - есть все шансы заставить руководство поступить правильно.

У меня на них компрамата аж до антикоррупционного ведомства. О чем я радостно их извещу в письменном виде на следующей недели, если не получу свои деньги. Хотят свои шикарные зароботки потерять из-за этих копеек? Ну тогда ой, слабоумие и отвага их девиз. 

До чего же беззащитные наши пенсионеры, они бояться даже заступничества. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, шутка сказал:

Вот сейчас у меня на работе проблемы с выплатами зарплаты

Какой период времени составляет задержка зарплаты? 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Вот такая шикарная вакансия в моём городе.

Это вакансия от гос. учреждения? В моем городе за такую зарплату работают служащие гос. учреждений: соц.защита, центры занятости, сотрудники администрации города.

6 часов назад, Галчонка сказал:

Поэтому местом он дорожит, даже если зарплаты такие, что желающие устроиться в очереди не стоят

Встретила бывшую коллегу, она пенсионерка. На руки получает 18 тыс. рублей, раньше было побольше за счет премии, но обстоятельства изменились, предприятие бьется в последних конвульсиях, поэтому дополнительные выплаты отменены, только голый оклад.

 На работу ходит с радостью. Нравится ощущать себя нужной, вращаться в социуме, красиво одеваться. Для нее это очень важно, поэтому терпит регулярные задержки зарплаты (до двух мес.) так как  дома не хочет киснуть. Отмечу, у нее есть возможность заработать, поэтому по субботам и воскресеньям бывает занята.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Это вакансия от гос. учреждения? 

Нет, ООО.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Из бонусов

И опыт не требуется. Только бы еще определиться - это плюс или минус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом объявлении не увидел чего-то сразу на "фи!" 

Вот если устроится кто и поймёт, как там дело обстоит, - тогда да, завоет. Запросто, вполне возможно. А само объявление не отталкивает. И зарплатой тоже. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кто-то сказал:

А само объявление не отталкивает. И зарплатой тоже. 

Вы серьезно? У меня и моих сотрудников практически нет выходных, когда бы нас не дернули. И зарплата гораздо больше 25 000 рублей (тоже логистика).

Это реально тяжело, когда выходные тебе не принадлежат, даже если ты и потратил максимум 30 минут в день для решения вопроса.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кто-то сказал:

А само объявление не отталкивает. И зарплатой тоже. 

Ну если для вас работать даже в выходные за 17400 - ничего особенного, то для вас открыта соседняя ветка - как прожить на МРОТ.  Расскажите там - как быть счастливым и содержать семью на такой доход. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2022 в 19:52, Парето сказал:

Какой период времени составляет задержка зарплаты? 

2,5 месяца. Было три, часть выплатили, урезав зарплату! Там проворачивают схему с индексацией заработной платы. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кто-то сказал:

Запросто, вполне возможно. А само объявление не отталкивает. И зарплатой тоже. 

Помощник руководителя - это секретарь. Должностные требования у приведенной вакансии далеко не секретарские, минимум - проект-менеджер с доплатой за ненормированный рабочий день. И зарплата у таких спецов не 25 тыр минус НДФЛ. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

секретарь

Организация и обеспечение безусловного выполнения договорных обязательств компании по реализации проекта (кране неприлично ржущий смайлик).

Стрелочника ищут, за копейки. Чтобы было кого подставить за свои косяки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×