Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

9 часов назад, Эстива сказал:

что входит в ваши обязанности?  Связано с тендерами? Или всё это время дополнительно загружали вас, а теперь приняли специального человека? Насчёт компа. Можно настроить к тендерной работе компьютер нового сотрудника,  чтобы в ваш не лез.

Одно из направлений моей работы тендеры. Есть обязательные, курируемые руководством, есть альтернативные, о которых я писала. Конечно, компьютер можно и нужно было настроить, это огромный недочёт директоров, я считаю. Вчера один из них мне сказал, что пока настройкой заниматься не будет, не до этого. И это опять недочёт. А чувствую я себя при этом по-дурацки. Компьютер и документация - собственность фирмы, я ими не могу распоряжаться, поэтому обязана предоставить другому сотруднику. Получается, что я должна помочь научиться тонкостям сотрудника, который занимает должность выше, чем у меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Грильяж сказал:

Одно из направлений моей работы тендеры.

Я тоже занимаюсь тендерами, в мои обязанности входит всё, что связано с ними. Нового сотрудника тоже обязали заниматься тендерами? Мне кажется нужно определить границы в вашей с ним работе. Кто у кого в подчинении? Или относитесь к разным отделам? Тендерами нужно заниматься командой, ктт-то техничку изучает, другой бухгалерскими документами, а один должен загружать и подавать заявку. Помню пришла на собеседование в одну компанию, там на ЭЦП на руководителя и им пользуются филиалы по всем регионам. А это значит бардак. Порталы тендеров нужно посещать поочередно, кто-то загружает и сохраняет, а другой может сбить эту работу. Или в той компании драки, кто-то нашел тендер, а другой претендует на него с целью получения бонусов как главный или приближенный к руководству. Поэтому я в ту компанию не пошла работать.

45 минут назад, Грильяж сказал:

Получается, что я должна помочь научиться тонкостям сотрудника, который занимает должность выше, чем у меня. 

И еще раз спрошу. В его обязанности входят тендера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эстива сказал:

бардак

Вот, видимо, это слово можно применить. До его прихода тендерами занималась я и еще один менеджер. Но с ним мы никак не пересекаемся - работаем от разных компаний. Новый же сотрудник пришёл как "руководитель проектов". Размыто. В его подчинении моя напарница, я - нет. Мой начальник непосредственно генеральный директор. Но получается что у нового сотрудника не оборудовано рабочее место и он хочет воспользоваться документацией, которую я делала на предыдущие тендеры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ночная сова сказал:

Это в Нижнем, я так поняла? Радует. У нас в городе нет ничего похожего, к сожалению.

Это в области, автомеханический техникум, кажется, его полгорода закончили точно, а вторая половина техникум народных промыслов обучение на граверов, вот там учатся со всей страны. И раньше заводы под эти специальности были заточены и наоборот, но и сейчас без работы не остаются, тоже многие

9 часов назад, Ночная сова сказал:

 небольших  частных фирм, занимающихся металлообработкой, полно, кстати говоря. И много мебельных производств, в нашем регионе, во всяком случае. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

А получите вы - опыт! 

Как только опыт? А бесплатный маникюр?!! :lol: Вакансия мечты можно сказать, а вам 0 зарплата не нравиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, Ирвис сказал:

бесплатный маникюр?!

Шикарное предложение! Особенно, когда столько рук, как на картинке :D.

2 часа назад, Грильяж сказал:

Компьютер и документация - собственность фирмы, я ими не могу распоряжаться

А если запаролить самое ценное для Вас? Или скинуть себе на флешку? 

2 часа назад, Грильяж сказал:

должна помочь научиться тонкостям сотрудника, который занимает должность выше, чем у меня. 

Это входит в Ваши обязанности? Предоставьте ему Ваш компьютер, пусть сам разбирается. Всё, что непонятно - к директору. 

1 час назад, Грильяж сказал:

получается что у нового сотрудника не оборудовано рабочее место и он хочет воспользоваться документацией, которую я делала на предыдущие тендеры. 

Оборудование рабочего места новому сотруднику, тем более, Вашему руководителю - Ваша печаль!? :eek: Он подчиненный директора? Пусть с него требует сам.

Изменено пользователем Юлемна
Опечатка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

работаем от разных компаний.

Я бы потребовала настроить его компьютер. В нашей компании каждый свой компьютер держит на пароле. Это требование руководства. Чтобы чужие и свои не имели доступа. Хотя я уже давно на удаленке, но пароль остался.

1 час назад, Грильяж сказал:

Но получается что у нового сотрудника не оборудовано рабочее место и он хочет воспользоваться документацией, которую я делала на предыдущие тендеры.

Вашими трудами воспользоваться. Он числится в другой компании? И готовит тендера другой компании? Я правильно поняла? При таком раскладе пусть сам учится и нарабатывает опыт. Или руководство озвучило, что вы должны его обучить? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлемна сказал:

Предоставьте ему Ваш компьютер, пусть сам разбирается

Не хочу. Из вредности больше, конечно. У меня за пять лет документов наработано по всем площадкам и аккредитациям - никакого обучения не надо. Но это мой, часто тяжкий, труд, опыт и ошибки. 

 

13 минут назад, Юлемна сказал:

Оборудование рабочего места новому сотруднику, тем более, Вашему руководителю - Ваша печаль!?

Не моя. У нас три руководителя, два в отпуске, третий прямым текстом вчера сказал, что оборудование будет, но в плановом режиме, сейчас нужно предоставить место новому.

13 минут назад, Эстива сказал:

Вашими трудами воспользоваться. Он числится в другой компании? И готовит тендера другой компании? Я правильно поняла? При таком раскладе пусть сам учится и нарабатывает опыт. Или руководство озвучило, что вы должны его обучить? 

Нет, он в штате. 

Я до его появления готовила документацию для всех тендеров. Училась сама, реально часто ошибалась по началу, получала выговоры и т.д. Сейчас многое умею и учить никого не хочу. Отношение к этому от руководства негативное. Ногами никто не топает и не принуждает, прямого разговора не было. Но красной нитью проходит, что если новый чего-то не знает - нужно объяснить. 

Надеюсь, что наши с ним пути разойдутся. Мои конкурсы это чисто перепродажа, он нацелен на предложение услуг. То есть по сути его посадили на сырое место. Какие-то наработки в этом направлении есть, услуги мы тоже успешно работаем, есть персонал. Но тендер на услуги это и документация, и бригада, и вооруженность оборудованием, и проект, и закрывашки всякие. Мне кажется, что он считает, что ему всё это предоставят, а он будет руками водитель.

@Эстива, как вы считаете, с тендерами сложно работать? У меня знакомые как слышат, что это - руками машут "даже не начинай". 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Грильяж сказал:

@Эстива, как вы считаете, с тендерами сложно работать? У меня знакомые как слышат, что это - руками машут "даже не начинай".

ДА! И нигде этому не обучают, дипломы не выдают. Есть курсы, где ты узнаешь только азы, набиваешь сама шишки, учишься на своих ошибках. Или кто-то знающий должен обучить. В вашем случае можно, если потребует руководство или сам тот сотрудник мило улыбаясь вытянет из вас знания. Решать вам. Но я как и вы очень ревностно отношусь к обучению, так как очень сложно самой дались эти знания. И еще. Данная скажем так специализация не стоит на месте. Каждый год что-то обновляется, меняется, площадки видоизменяются, законодательство тоже. Поэтому постоянно держим руку на пульсе. Я например, сижу во всяких телеграмм чатах. там советуют, про новинки рассказывают. Например, у нас в Казахстане 3 основные площадки. На одной из них наша компания не "тусуется". А значит я уже теряю навыки, теоретически стараюсь читать, но практика всегда важна.  

15 минут назад, Грильяж сказал:

Надеюсь, что наши с ним пути разойдутся. Мои конкурсы это чисто перепродажа, он нацелен на предложение услуг.

А здесь разная специфика. Это как гинеколог и хирург. Азы общие, но структура внутренняя разные.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2022 в 10:41, Ирвис сказал:

Как только опыт? А бесплатный маникюр?!! :lol: Вакансия мечты можно сказать, а вам 0 зарплата не нравиться. 

Вспомнилось. Лет 10 назад я была на 3-м курсе института (я училась уже в солидном возрасте за 30  на юриста). Предложил мне один адвокат, дядька уже в годах, стать его помощником. Нужно было заниматься тем, что уговаривать пострадавших в ДТП участников судиться за компенсацию морального вреда. Ну, и вести дела тех, кто согласится.  Обещал до хрена чего. Данные по ДТП ему поставляли со скорой. За деньги, разумеется. Работаю месяц, другой, денег ни рубля. Ни оформления, ничего. Говорю ему, что оформиться хотела бы, хотя бы секретаршей. Он мне знаете, что ответил? Типа, он что, идиот, с этого ж налоги платить надо. А по поводу  зарплаты- это я ему платить должна, за то, что он мне свой "бесценный опыт" передаёт. Я молчу о том, что по городу по адресам я ездила на своей машине и своём бензине. Скотина, хотя бы бензин оплачивал. Да, сама дура, что и говорить. И молодостью не отбрешешься, было мне уже за тридцатник.  Послала я его конечно, очень далеко. Только времени потерянного очень жаль было. Через пару недель проезжаю мимо офиса, смотрю, нового дурачка себе нашёл на бесплатную работенку. Круто устроился. А потом узнала через знакомых в институте, (там у нас и адвокаты преподавали, и даже судебные медики,)что он не брезговал откровенным и самым мерзким криминалом, отмазывал козлов всяких, причём,  включая особо тяжкие. Бог отвёл, слава Богу. Хрен знает, во что бы он меня втянул. Вляпаешься, не отмоешься потом.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ночная сова сказал:

Послала я его конечно, очень далеко. Только времени потерянного очень жаль было.

Это тоже своего рода опыт. Уверена, после него вы уже избирательны в своих действиях. Отрицательный результат - тоже результат.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эстива сказал:

Это тоже своего рода опыт. Уверена, после него вы уже избирательны в своих действиях. Отрицательный результат - тоже результат.

А вот это правда. Это меня реально научило лучше разбираться в людях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Мне кажется, что он считает, что ему всё это предоставят, а он будет руками водитель

Может Ваш директор ему так пообещал? А предоставлять Вы будете. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Юлемна сказал:

Может Ваш директор ему так пообещал? А предоставлять Вы будете. 

Наш директор может. У него есть черта, которая и помогает, и мешает лично мне. Знаете, когда "плывут пароходы - привет мальчишу, летят самолеты - привет мальчишу!" То есть какое-то особенное прожектерство, которое особо не мешает крепко на ногах стоять и делать реальные проекты. То есть он мог что-то наобещать, рассказать о грандиозных планах компании, уверить сотрудника, что его ждёт большое будущее. А нам тут офисным сусликам расхлёбывай. А так как расстались мы перед его отпуском не добро, обращаться к нему с вопросами по новому сотруднику мне не хочется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

То есть он мог что-то наобещать, рассказать о грандиозных планах компании, уверить сотрудника, что его ждёт большое будущее

Чтобы стать руководителем проектов нужно реально пахать и показать хороший результат.  За какие то заслуги его взяли? Возникает вопрос: кто кому наврал и наобещал. Или ваш начальник этому новому сотруднику, или это сотрудник,  рассказал о себе небылицы, что много чего умеет. В итоге начальник чтобы обещание сдержать,  спихивает на вас. Или сотрудник юлит,  каким то образом эти знания пытается вытянуть из вас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2022 в 19:33, Грильяж сказал:

Охо-хо, грехи мои тяжкие... Пришёл к нам фирму новый сотрудник. У нас так всегда, взяли, а кто такой, не сказали. День сидит, два сидит. Получила я задание помочь ему с документами. Взялась помогать, а он разбирается;)

У меня планируется отпуск. В промежуток планируется тендер, который накопал руководитель. Нужно подать документы, это можно сделать с моего компьютера. Само собой выходит, что я такие конкурсы готовила ранее, и теперь должна передать наработки руководителю проектов. То есть он сядет за мой комп, будет пользоваться моими документами и т.д.

Создайте в компьютере новую (гостевую) учётную запись. Свою запарольте и идите отдыхать.^_^

Все равно под каждую процедуру готовится уникальный пакет документов. А как отсканировать учредительные документы ваш руководитель надеюсь сообразит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Арктика сказал:

Создайте в компьютере новую (гостевую) учётную запись. Свою запарольте и идите отдыхать.^_^

Все равно под каждую процедуру готовится уникальный пакет документов. А как отсканировать учредительные документы ваш руководитель надеюсь сообразит.

Попросту забрать нужную информацию и свои наработки. Скинуть на другой носитель. Я бы ради такого даже на внешний диск потратилась. И спокойно уходить в отпуск.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Миледя сказал:

внешний диск

Если есть 

1 час назад, Арктика сказал:

новую (гостевую) учётную запись. Свою запарольте

то никто не залезет в запароленную. Сомневаюсь, что там есть хакеры. 

С другой стороны, внешний носитель надежнее, если не "крякнет".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

Если есть 

то никто не залезет в запароленную. Сомневаюсь, что там есть хакеры. 

С другой стороны, внешний носитель надежнее, если не "крякнет".

Там есть сисадмин, насколько я поняла. Снимут пароль да и все. Надежнее просто втихую забрать свои наработки. А новый начальник пусть сам свое нарабатывает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Миледя сказал:

Надежнее просто втихую забрать свои наработки. А новый начальник пусть сам свое нарабатывает

Для чего? У автора итак не очень простые отношения с начальством. А   новый сотрудник не претендует на ее место. Тем более за работу над этими документами автору уже заплатили. 

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Миледя сказал:

Там есть сисадмин, насколько я поняла. Снимут пароль да и все.

Если вообще есть возможность поставить пароль. Также, как снимать информацию на внешний диск, во многих предприятиях это процедура запрещена. А вот если файлы свои сжать и запаролить папку, да еще и спрятать, вполне вариант. Главное, потом самой все не забыть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa, убедительная просьба исправить опечатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Парето сказал:

запаролить папку

На моей прежней работе это сделать было нельзя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Для чего? У автора итак не очень простые отношения с начальством. А   новый сотрудник не претендует на ее место. Тем более за работу над этими документами автору уже заплатили. 

Да что вы чушь несете. Отработанные документы - это отработанные документы, за них заплатили. А личные наработки никого не касается. Тем более, что учиться пришлось самой. А тут еще кого то обучать бесплатно, зчаз.

1 час назад, Парето сказал:

Если вообще есть возможность поставить пароль. Также, как снимать информацию на внешний диск, во многих предприятиях это процедура запрещена. А вот если файлы свои сжать и запаролить папку, да еще и спрятать, вполне вариант. Главное, потом самой все не забыть. 

На флешку скинуть или отправить на личную почту файл. Еще можно на яндекс или гугльдиске сохранить. Вариантов много в общем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Если вообще есть возможность поставить пароль. Также, как снимать информацию на внешний диск, во многих предприятиях это процедура запрещена. А вот если файлы свои сжать и запаролить папку, да еще и спрятать, вполне вариант. Главное, потом самой все не забыть. 

Неужели кто-то личные наработки держит на рабочем компе, с которого их потом вынуть будет нельзя?:1eye:

Я бы дуру включила, рассказала азы, не залезая в детали, и не делясь своим личным. Просили - рассказала, напортачил ну, значит, не понял.

У меня полгода назад была похожая ситуация. Взяли нового сотрудника, кусок моей непрофильной работы ему отдали. Я вздохнула с облегчением, не моё это, навязали пока объем был небольшой, а потом все больше и больше времени забирать стало. Я радовалась. Рано.

Новый сотрудник решил, что все циферки я ему в клювике принесу, а он их красиво по графам расставит и отчет сдаст. Ага! Что там директор наобещал - не знаю, он, может, и не задумывается над такими мелочами, как нужную циферку вывести и где ее добыть. Но я-то знаю, какой это труд. Так что кивнула на шкаф с папками, мол, все документы на месте, ищи, сверяй, разноси и складывай.

Были, конечно, попытки, что , мол, на его прежней работе этим именно мой отдел занимался, а он сам по документам не лазил. Но я сказала, что это было там, а у нас так, а готовые цифры я и сама в отчет нарисую. Побурчал, периодически взбрыкивает, конечно, но работает самостоятельно. Хотя, если честно, вспомогательные таблицы, лично разработанные, я всё же подарила.))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×