Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

Коллега уволилась (а как это произошло описала в "Жалуемся на коллег..."), и теперь предприятие в поисках специалиста на ее место. Так как мне придется работать с новым человеком, мое слово в вопросе приема на работу решающее.

Сегодня женщина пришла, 47 годиков, бывший менеджер по договорам.

Помните, как у Маяковского? "Пусть меня научат"

1С не знаем, Excel  используется как графический редактор, но! Если меня научат, лучше не найдете сотрудника. Ведь я трудоголик! 

К слову, у "трудоголика" наспех скопипастенное с должностных обязанностей резюме, даже не потрудилась фразы перестроить. 

Надеюсь, что у наших форумчанок резюме выверенное до последней буквы, да и профессионализм присутствует.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2022 в 11:43, Spa сказал:

А вам организация платит именно за быструю и качественную работу. Если ваша квалификация не будет устраивать работодателя - он найдёт другого специалиста.

Не так: платит работодатель просто за работу, которая требует определенных знаний и умений.

А о том, что работа была еще и быстрой и качественной, обычно узнают после ухода такого специалиста. Всё познается в сравнении. 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Парето сказал:

Сегодня женщина пришла, 47 годиков, бывший менеджер по договорам.

Мне 49 и у меня:

12 часов назад, Парето сказал:

резюме выверенное до последней буквы, да и профессионализм присутствует.

 

12 часов назад, Парето сказал:

Так как мне придется работать с новым человеком, мое слово в вопросе приема на работу решающее.

Из желающих на эту вакансию только вариант незнающая 1С, но всё обещающий трудоголик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эстива сказал:

Из желающих на эту вакансию только вариант незнающая 1С, но всё обещающий трудоголик?

На сегодня - да (вакансия первую неделю на hh).

Первый раз я в роли принимающего на работу,  могу сказать - никаких фантастических 10 человек в день на место не наблюдается.

Поэтому на собеседованиях будьте увереннее, есть шанс устроиться на работу, девочки! Вопрос в том, как себя преподнести, если конечно в багаже кроме заверений о трудоголизме присутствуют навыки и умения.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парето, не по конкретно данной вакансии, а просто из интереса: если есть навыки работы в САП, но нет опыта работы в 1С, таких кандидатов рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ирвис сказал:

не по конкретно данной вакансии, а просто из интереса: если есть навыки работы в САП, но нет опыта работы в 1С, таких кандидатов рассматриваете?

САП не подходит к нашему профилю работы. Вообще собеседования проходят быстро, задаю вопросы по существу .

Например, сегодня приходила девушка, 88 года рождения. Мне она понравилась. На вопрос  сможет ли она  по артикулу найти цену изделия в 1 С, ответила утвердительно. То есть программу знает. Правда, на вопрос что такое ВПР (Excel) сразу отрицательный ответ. Честность тоже понравилась, да и в других вопросах оказалась компетентна. 

По сравнению с женщиной -" трудоголиком" большая разница. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2022 в 21:05, Парето сказал:

На вопрос  сможет ли она  по артикулу найти цену изделия в 1 С, ответила утвердительно. То есть программу знает. 

 

Вы на слово верите? Может тестировать стоит? На практике. У нас когда искали бухгалтера, готовили тесты. Написать проводки . Рассчитать налоги. Удивительно, но справлялись единицы. Любимый ответ " программа же прославит проводки " 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Akirra сказал:

Вы на слово верите?

Нет, это первый тур собеседования. Второй этап - приглашение на стажировку на день, таково распоряжение начальника. Даже тесты выдумывать не нужно -велкам сразу и в 1С и в Excel одновременно, актуализировать цены в таблице.

За это время даже до приглашения не дошло. Одна откровенно зевала в трубку с утра в понедельник, а после услышанного "есть вахта" вообще потеряла интерес. Это серьезно? Зачем тогда подавать заявку на hh, если нет готовности к собеседованию и  о какая неожиданность! Провести в дороге полчаса? Вторая проявила больше интереса, заверила меня, что "очень хорошо знает Excel, умеет вычитать, суммировать и умножать :rolleyes:. А 1 С курсы заканчивала, 10 лет назад!  

Девчата, старайтесь избегать на собеседовании словосочетания "вот научите меня". На сегодня прямо коронная фраза у всех звонивших, показывающий низкую заинтересованность будущего сотрудника.

Получается средний портрет претенденток. Женщина в возрасте от 40 до 50 лет, уже трудоустроена,  зарплата не устраивает, ищет новую работу. Уровень знаний не поднимает, надеется на то, что придет на хорошее место, и ее бесплатно всему обучат. А она уже тогда ой как будет стараться работать! 

Странно, ранее на курсах знакомилась с целеустремленными женщинами, шустро изучающими одновременно два направления. Теперь понимаю вопрос кадровиков - когда вы последний раз поднимали квалификацию? Хороший показатель того, насколько действительно человек заинтересован в получении новых знаний и высокооплачиваемой работы. Сейчас от ЦЗ можно бесплатно пройти онлайн курсы, кстати. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? 

Скрытый текст

в веточке Заговоры опубликовала симоронские ритуалы на привлечение денежной работы

 

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

Сейчас от ЦЗ можно бесплатно пройти онлайн курсы, кстати. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? 

Вопрос какие? Лично у меня, для работающей женщины - никакие, на повышение квалификации, от центра занятости. Если бы была безработный, то курсы маникюра или 1с. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Парето сказал:

Получается средний портрет претенденток. Женщина в возрасте от 40 до 50 лет, уже трудоустроена,  зарплата не устраивает, ищет новую работу. Уровень знаний не поднимает, надеется на то, что придет на хорошее место, и ее бесплатно всему обучат. А она уже тогда ой как будет стараться работать! 

Странно, ранее на курсах знакомилась с целеустремленными женщинами, шустро изучающими одновременно два направления. Теперь понимаю вопрос кадровиков - когда вы последний раз поднимали квалификацию? Хороший показатель того, насколько действительно человек заинтересован в получении новых знаний и высокооплачиваемой работы. Сейчас от ЦЗ можно бесплатно пройти онлайн курсы, кстати. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? 

 

А жить когда, просто жить? На пикники ездить, с мужчиной кружить, детьми заниматься?

Я прекрасно помню ту работу, где нам старались занять даже наши выходные. Приползаешь и так без задних ног, да еще и на выходных должен подготовиться на следующую неделю. Нормальные люди там надолго не задерживались. 

На курсах я тоже занималась курсами и только ими. Если бы пришлось еще и на работу таскаться - не выжила бы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Оксана Александровна сказал:

ично у меня, для работающей женщины - никакие, на повышение квалификации, от центра занятости.

Видимо, не все знают, что действует федеральный проект "Содействие занятости", где граждане (даже если трудоустроены) могут пройти обучение. Попадаете ли вы в категорию? Пройдите по ссылке , ознакомьтесь, возможно, кому -то и будет полезна информация.

13 часов назад, Миледя сказал:

А жить когда, просто жить? На пикники ездить, с мужчиной кружить,

Каждый выбирает сам приоритеты. 

13 часов назад, Миледя сказал:

На курсах я тоже занималась курсами и только ими. Если бы пришлось еще и на работу таскаться - не выжила бы.

Понимаю, после работы еще работа. Обучаюсь сама дома, бывало, несколько раз просто засыпала за ноутом. Выход нашелся. В новогодние праздники прошла курсы (была в гостях). Получилось ненапряжно, понравилось практичное совмещение приятного и полезного. Так что стоит только захотеть, можно и с мужчиной кружить, и на курсы сбегать. Мужчины безработных не особо жалуют. Впрочем, и у женщин отсутствие работы у избранника не приветствуется.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Парето сказал:

Видимо, не все знают, что действует федеральный проект "Содействие занятости",

Знакомилась уже с проектом. Под него большинство женщин от 40 до 50 и не подходят. Вот я такая - сижу на работе и думаю, куда податься? где больше платят? Ответ тот же - никуда, в том городе, где сейчас живу. 

Честно сказать, учиться некогда, предыдущий просто нормальный выходной был 31 июля, следующий, будет - 16 августа. Работа по 12 часов, на заводе. Даже нет сил переучиться на своём предприятии, у нас учебный центр есть. Из всех вариантов - на лаборанта, слесаря механосборочных работ, ну, и водителя электрокары и электроштабелёра. Оно мне надо ? Если в логистике сижу, а вот по ней только самостоятельно надо учиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2022 в 21:17, Оксана Александровна сказал:

Честно сказать, учиться некогда, предыдущий просто нормальный выходной был 31 июля, следующий, будет - 16 августа.

Помню, вы по весне еще писали о том, что работаете без выходных. Выходит, все так и продолжается, не нашлось желающего на свободную вакансию, хотя и пишите, что податься в вашем городе некуда, кроме этого завода.

В 11.08.2022 в 21:17, Оксана Александровна сказал:

Если в логистике сижу, а вот по ней только самостоятельно надо учиться. 

Логистика востребованное направление, было бы замечательно! Но с таким графиком работы нереально - действительно некогда просто жить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

Выходит, все так и продолжается, не нашлось желающего на свободную вакансию, хотя и пишите, что податься в вашем городе некуда, кроме этого завода.

Да,  с весны,  но не так вот каждый день,  июнь и июль были посвободнее. Желающие может и есть,  только взять не могут,  я за  коллегу работаю,  которая с 1 февраля на больничном и ещё  выйдет ли в сентябре,  не факт. Но тогда край,  или ей работать,  или увольняться.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парето, спасибо вам за ссылку) Я из декрета выходить планирую, как раз освежу компетенции. Бесплатно переобучиться, да не в шарашкиной конторе, а в серьезных учебных заведениях, надо обязательно воспользоваться возможностью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера знакомую встретила,  она тоже на заводе работает,  но не на моем, на пластмассе. Спросила,  как у нас.  У нас всё стабильно,  как обычно. Заказов много,  бардака хватает.  Рабочих мало,  я все подработки собрала, и это я во вспомогательной службе,  ничего не произвожу,  что уж говорить о токарях и операторах станков.  

А у них заказов мало.  Зарплата не ахти. Понятно.  Они раньше на Икеа работали плотно,  на заводы стиральных машинок и холодильников. Штрафуют за всё.  У них оказывается,  терминалы пропусков везде,  на входе в раздевалку,  в комнату приёма пищи,  в курилку,  на выходах из цехов. Везде надо пикаться.  Превысил лимит - штраф. 

Наши пока не додумались до этого.   Терминалы только на проходной,  дальше - ходи спокойно.  У меня вообще по виду работ - свободный проход по всей территории завода.  Рабочие в цехе чаи пьют и курят практически когда хотят. Время есть официальное.  Но официальное захватят,  и ещё  просто так сходят. Я не курю,  если что.  Но бывает, с  коллегой минут на пять выходим просто подышать и немного перезагрузиться от шума цеха.  Вот бы мы на другом заводе так просто и вышли! 

Ещё  один завод, там технику садовую и инвентарь производят,  сажают на четырехдневную рабочую неделю.  Некуда сбывать. 

И вот куда идти со своего завода? Так и буду сто лет там сидеть.  Стабильность.  Хотя удивляет,  что в это не стабильное время спрос на нефтяное оборудование,  которое мы производим,  стабилен. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2022 в 22:04, Зимняя олимпиада сказал:

Я из декрета выходить планирую, как раз освежу компетенции.

Обратите внимание -  после окончания курсов в некоторых случаях выдается сертификат, а в некоторых (как правило, большей продолжительностью) - диплом от высшего заведения. Желательно выбрать такое направление, которое будет удостоверяться дипломом от вуза. Документ будет  хорошей опорой при смене должности или переходе на другую работу. 

В 14.08.2022 в 22:04, Зимняя олимпиада сказал:

Бесплатно переобучиться, да не в шарашкиной конторе, а в серьезных учебных заведениях

Такая возможность дается государством один раз, грех не воспользоваться. Преподаватели четко выдают задания, а само обучение происходит дома, в удобное для вас время. Единственное, подача документов  в вуз процесс длительный, проходит множество проверок, поэтому лучше не медлить.

8 часов назад, Оксана Александровна сказал:

У меня вообще по виду работ - свободный проход по всей территории завода.  Рабочие в цехе чаи пьют и курят практически когда хотят.

На прежнем месте работы тоже бдели (зарплату бы так платили). Перекус/ перекур в строго отведенное время, редко кто опаздывал, потому как придется добираться до работы за свой счет. На актуальном рабочем месте что мне нравится, так это возможность сразу после прихода на работу попить кофе, да и вообще, перекус разрешен в любое время. Главное,  быть на рабочем месте ( обед  проходит в столовой).

8 часов назад, Оксана Александровна сказал:

вот куда идти со своего завода? Так и буду сто лет там сидеть.  Стабильность.

Говорят, от добра добра не ищут. Если все устраивает, оставайтесь! Когда- то выйдет коллега с больничного, и станет легче. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2022 в 20:00, Парето сказал:

 

Странно, ранее на курсах знакомилась с целеустремленными женщинами, шустро изучающими одновременно два направления. Теперь понимаю вопрос кадровиков - когда вы последний раз поднимали квалификацию? Хороший показатель того, насколько действительно человек заинтересован в получении новых знаний и высокооплачиваемой работы. Сейчас от ЦЗ можно бесплатно пройти онлайн курсы, кстати. 

 

Я очень сомнительно отношусь ко всякого рода курсам, т.к. основному все равно учатся в процессе работы. Те, кто хочет учиться, конечно. Я работю в сфере финансов, и у нас постоянно идут изменения, никаких курсов не надо, только успевай изучать да применять.

Но так поступают не все. Я уже писала о трудностях с персоналом в своем отделе - нет ни желания что-то изучать, ни даже следовать уже рпзработанным инструкциям. Как говорит мой сын, они "на чиле", на расслабоне то есть. Хотя все с образованием, корочками. 

Для меня сначала было удивлением то, что ко мне сотрудники обращались с вопросом - как в экселе формулу в ячейке поставить. Причем простую, типа суммесли. Им почему-то не пришло в голову данный вопрос в яндекс забить, они пошли у меня спрашивать. Это что? Я до сих пор задаюсь вопросом. Но это факт. И у обеих среднее специальное образование по финансам и дополнительно курсы 1с бухгалтерия, опыт работы более 10 лет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2022 в 16:25, Лирина сказал:

Я очень сомнительно отношусь ко всякого рода курсам, т.к. основному все равно учатся в процессе работы.

Соглашусь с вами, знания без практики умирают. 

У меня как-то случается так, что  корочка, полученная после окончания курсов, способствует продвижению. Часто на собеседованиях спрашивают, поднимаю ли уровень квалификации, изучаю ли что-то новое по своему направлению? А что именно? А сможете это сейчас показать? Было такое, что затребовали оценки в дипломе.

Кроме того, самостоятельное изучение связано с необходимостью облегчить рутинные операции на работе, а это ой какой стимул! 

В 17.08.2022 в 16:25, Лирина сказал:

ко мне сотрудники обращались с вопросом - как в экселе формулу в ячейке поставить. Причем простую, типа суммесли. Им почему-то не пришло в голову данный вопрос в яндекс забить, они пошли у меня спрашивать. Это что?

Л- лень обыкновенная, зачем лишние телодвижения, если рядом безотказная коллега. Если бы отказывали через раз, до шага "забить в яндекс" вмиг бы додумались!

На моей работе продолжаются поиски сотрудника взамен ушедшего специалиста. Начальник распечатал резюме с hh, велел позвонить, а я так и не стала на это время тратить. Резюме не корректировалось с 18 года, ожидания зарплаты -15 тыс,, написано мало и ни о чем. Неужели нельзя уделить часок и проработать текст так, чтобы захотелось пригласить на собеседование?

В 17.08.2022 в 16:25, Лирина сказал:

нет ни желания что-то изучать, ни даже следовать уже рпзработанным инструкциям.

 Расскажу обратную ситуацию, когда имеется стремление сменить работу.  Прочитав пост @Миледя о том, что кроме работы и учебы хочется просто жить, пригласила на  очное собеседование девушку, которая при телефонном разговоре призналась, что не знает 1 С, а Excel - уровень начинающего пользователя.

  Посадила сразу за комп, посмотреть, насколько человек быстро схватывает новое. Соискательница оказалась легкообучаема, тут же быстренько записывала все действия в тетрадку (принесла с собой!), а на следующий день приступила без лишних уточнений к действиям.  Уверена, что за это время она подтянула Excel, поскольку человек заинтересован в переходе на новую работу. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переобучение - это для тех, у кого есть время, силы и деньги. Потому что если работаешь на работе и денег хватает впритык - от зарплаты до зарплаты, то нет возможности взять месяц-другой за свой счет и чему-то там переобучаться. Когда 8-мичасовой рабочий день + дорога туда и обратно, а дома уборка, готовка, стирка, поход по магазинам (за едой) и прочая бытовуха, то опять же - какое обучение? Суббота тоже изымается - вряд всё успеть. Остаётся воскресенье, что б тупо отдохнуть от 6-тидневки. И в это воскресенье ещё и учиться? Так сдохнуть только если.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Переобучение - это для тех, у кого есть время, силы и деньги. Потому что если работаешь на работе и денег хватает впритык - от зарплаты до зарплаты, то нет возможности взять месяц-другой за свой счет и чему-то там переобучаться. Когда 8-мичасовой рабочий день + дорога туда и обратно, а дома уборка, готовка, стирка, поход по магазинам (за едой) и прочая бытовуха, то опять же - какое обучение? Суббота тоже изымается - вряд всё успеть. Остаётся воскресенье, что б тупо отдохнуть от 6-тидневки. И в это воскресенье ещё и учиться? Так сдохнуть только если.

Мне лично при таких вопросах в порядке бреда предложили например ученический взять за свой счет. Вообще последнее время у нас творится какой-то треш, раздули штат бухгалтеров, кадровиков, им заняться нечем, но в отпуск ты с первого числа, а это очень удобно, если понедельник, пойти не могИ, только с пятого, почему-то. Ну я не лыком шита, вижу, что сами прекрасно в наушниках на работе проходят, вот и мне пусть ищут бесплатные курсы и выделяют время в рабочем графике.

Изменено пользователем Лаза Кобея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2022 в 15:07, Я твое Счастье сказал:

Мебель, компьютеры в воде, фекалиях, неизвестно что ещё с оборудованием, новым, на минуточку. А она даже не может перезвонить и просто поинтересоваться, как вы там вообще?

Ну поинтересуется, что от этого изменится. Мебель провоняет - не отмыть по видимому. Как, разрешилась ситуация у вас? 

У меня вопрос ко всем. Помню, раньше ходила на работу с удовольствием по многим причинам. И должностные обязанности легко выполнялись, и общение нравилось, и график работы. 

Последние года куда что делось, работа сложная, общение сухое касающееся только деловых вопросов. Есть личный интерес в освоении нового, но его недостаточно, чтобы ходить на работу с радостью. В связи с этим вопрос - нравится ли вам ваша работа? Как часто мелькают мысли о смене работы, увольнении? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

нравится ли вам ваша работа? Как часто мелькают мысли о смене работы, увольнении? 

Я в одной и той же сфере с 18 лет. Первая работа была наёмная. Вторая - собственный бизнес. Иногда устаю, конечно. Ощущение, что бежишь изо всех сил, чтобы хотя бы сохранить текущий уровень. Еще и ковид-ковид-кризис напрягает. Но я работаю с малым бизнесом. Я вижу, как у других. И не хочу менять довольно уютно свитое гнездо на неизвестные мне риски. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Парето сказал:

В связи с этим вопрос - нравится ли вам ваша работа? Как часто мелькают мысли о смене работы, увольнении? 

Это моя беда. Я, очевидно, головняк отдела кадров. Часто меняю место работы, это видно по трудовой + неофициальное трудоустройство. Мне всё интересно, врываюсь с головой, ненавижу "работников на отвали", все допытываю до корней. Но никогда не расту по карьере, возможно потому, что руководству удобен пахарь - затычка всех нерентабельных по окладу дыр. Мне становится неинтересно в рутине, и я меняю работодателя. Наверное, это неудобно для других, но удобно для меня, иначе я начинаю профессионально выгорать.

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, GavriK сказал:

Мне становится неинтересно в рутине, и я меняю работодателя.

Так работодатели могут закончиться. Задумайтесь о карьерном росте. Прежде всего, ходим на работу за денежками, а потом  все остальное. Как только поставите такую цель - станет интересна рутинная работа. 

Мне, наоборот, нравится рутина, чтобы все было хорошо знакомо, выполнять не спеша. Нет, не надоедает такое, потому что изобретаются способы сделать все быстрее, и остается время для своих дел. Подтянуть знания, да просто посидеть за чашкой чая, а не быть в запаре.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×