Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы.

Recommended Posts

4 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Это не та компания, в которой хочется работать всю жизнь.

Зачем? Работали-работали, даже дружеские отношения были, и тут такой высокомерный взбрык напоследок. Жизнь длинная, земля круглая, да и город, как пишет @Дождь, небольшой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Или просто: у меня есть проблемы, буду решать, поэтому увольняюсь. Как решу расскажу, а пока лучше промолчать. И вид печальный, мол, я всей душой с вами, но не могу. И рассказать пока тоже.

Я всегда на неудобные вопросы говорю - по состоянию  здоровья или врачи сказали. Нет, я ни в коем случае не придумываю себе какие-то  болячки, а говорю именно  эти фразы. Со здоровьем у всех есть проблемы, а для их решения или улучшения  ситуации нужно больше денег, больше свободного времени или график удобный, меньше нервов , или чтобы работа была ближе к дому. В общем, работу мы меняем для улучшения какого-то  параметра, и значит это положительно  влияет на здоровье и психологическое состояние.  Так что никакого вранья)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дождь сказал:

Планирую менять место работы. Не хочу говорить начальству про новое место и должность. Что можно сказать, чтобы не приставали с расспросамии и не уговаривали остаться (не останусь ни на каких условиях).

Я бы сказала, что так сложились обстоятельства.

Потому что в жизни действительно очень многое зависит именно от них. Никакого вранья. Честно и прозрачно. И в то же время, ничего лишнего для пытливых умов.-_-

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на собеседовании побывала. Тоже недалеко от дома, компания намного крупнее той, в которой я сейчас работаю. Движение! Зарплата выше. Ну что, буду надеяться на второй этап. Хотя больше боюсь, конечно. Это ж надо будет всё менять, а из меня плохой меняльщик.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дождь сказал:

Что можно сказать, чтобы не приставали с расспросамии и не уговаривали остаться (не останусь ни на каких условиях).

Предложили оплату в 2 раза больше нынешней.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2023 в 16:51, Парето сказал:

А вы не боитесь начальству говорить о том, что осилите более обширный объем работ? А то должностные  обязанности быстро расширят за ту же зарплату. Я остерегаюсь говорить о том, что могу больше, мало ли как развернется, а я уже взяла дополнительный блок работ.

У меня назрел вопрос, я бы хотела услышать вам совет, если можно.

С декабря я на удаленке, по производственной необходимости. Должна была выйти в январе, не вышла, в феврале, тоже самое. Думаю, теперь, уже, в марте. С начала этого года я хотела разговаривать о повышении окладной части с руководителем. Точнее было как. В 2021 году моя руководитель (руководитель HR подразделения, куда входит мой Отдел кадров), должна была общаться с директором на тему повышения окладов всему отделу. Прокатила нас пару раз, потом ее сократили. Воз и ныне там. В мае будет год как. Что она обещала, она не сделала. Обидно, но я должна шевелиться сама. 

Мой объём работ  по сравнению с 21 - ым годом вырос почти вдвое. Примерно 450+ наших продавцов, они входят в 20+ ИП. Одно ООО, где работают 10 человек. В общей сложности по трудовому договору будет примерно 200+- человек. Я одна работаю 4 года в этой компании. Из помощников - девочка офис - менеджер, которая делает механику, отсканить, на почту сгонять, договоры рапечатать, подписать с работником и так далее. Обучила ее 1С, чтоб хотя бы уходить в отпуск более спокойно. Прием она не сделает, а вот приказ на отпуск или увольнение - запросто. Могу болеть даже... (сарказм).

В общем, вопрос. По сколько, в офисе меня нет, уместно ли писать письмо руководителю о моем желании повышения оклада? Или должна быть личная встреча? Загвоздка в том, что я не знаю, когда она будет, встреча эта. 

Я хочу написать корректно, типа, прошу вас рассмотреть возможность и перечисление моих боевых заслуг. 

п.с. Руководитель мною доволен, что показало наших 3 аудита за этот год. Работаю сама, ничье мнение, почти, не спрашиваю. Мой отдел кадров - моя вотчина. 

Меня интересует только вопрос уместности письма. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Меня интересует только вопрос уместности письма

Вполне уместно. Тем более в нынешних реалиях удаленки (я не только о Вашей, я в принципе). Когда я работала и об удаленке тогда и не мечтали, вполне такой формат был. Пишет человек начальству письмо "Прошу рассмотреть повышнние оклада". Начальство рассматривало. Вызывали для разговора. Или игнорировали (и такое бывало). Или пересылали письмо в кадры/бухгалтерию. Не всегда была возможность повысить просто потому что этих денег в штатном расписании нет! Ну это я на пальцах.

Вот такое заявление почему-то работало эффективнее, чем пришел человек к начальнику, который выкроил минутку, слушает. Не всегда можно сказать все так красиво и четко, как изложить на бумаге. Ну далеко не всякий может. Были варианты - человек писал заявление, там все излагал и с ним шел на встречу с начальством. А он занят! Оставляй у секрктаря, прочитает, рассмотрит и вызовет. 

Так что смело составляйте письмо и отправляйте. У вас там наверняка есть официальная почта.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Делла Стрит сказал:

уместно ли писать письмо руководителю о моем желании повышения оклада? Или должна быть личная встреча?

Почему бы и не ... да? Написать официальное письмо, подчеркнуть выросший объем работ, обратить внимание на предлагаемый уровень зарплаты у другого работодателя. Если ответа не будет, то можно перейти к личной встрече. О своей зарплате мы должны сами заботиться. У руководства взгляд такой: молчит, работает, значит, все устраивает.

3 часа назад, Грильяж сказал:

А я на собеседовании побывала. Тоже недалеко от дома, компания намного крупнее той, в которой я сейчас работаю. Движение! Зарплата выше.

Удачи! По зарплате уточняйте, какая сумма будет прописана в договоре, сколько премиальная часть. А то может случиться так, что на словах все в шоколаде, а на деле оклад будет невелик, а премиальные выплачиваются нерегулярно.

@Дождь

Вы только планируете сменить работу, или уже нашлось новое место? Мы все планируем, но порой ничего не меняется.

Если у вас хорошие отношения с руководителем, действительно сложно молча уйти. Не советую говорить о переезде. Это вызовет волну интереса и добавит сто тыщ вопросов. В любом случае, не избежать неудобных расспросов,  я бы сказала, что пока не готова рассказать о новом месте работы, а причину - выше зарплата, поэтому и задержаться для закрытия квартала не представляется возможным - на эту должность и другие соискатели претендуют. Как выше писали - подробности позже сообщу обязательно, а пока боюсь сглазить! 

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Делла Стрит сказал:

Меня интересует только вопрос уместности письма. 

Как удалёнщик - удалёнщику :)

Сначала пытаюсь договориться о личной встрече по таким вопросам. Уж если никак - пишу.

Как раз в конце прошлого года вела такие переговоры. 

14 минут назад, Парето сказал:

Если ответа не будет, то можно перейти к личной встрече

Если письмо прочитано и ответа нет - личная встреча будет уже бесполезна. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Если письмо прочитано и ответа нет - личная встреча будет уже бесполезна. 

Возможно, что и бесполезна. Но для себя  надо выяснить, что письмо действительно прочитано, и на него не отреагировали. И дальше действовать по обстоятельствам.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Как удалёнщик - удалёнщику :)

Сначала пытаюсь договориться о личной встрече по таким вопросам. Уж если никак - пишу.

Поддержу

@Делла Стрит можно написать с вопросом, когда руководитель будет в офисе. И тогда уже все обсудить. Если напишет, что не известно, скорее всего уточнит, что вы хотели. Тогда и изложите письменно. Удачи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пион4к сказал:

Зачем? Работали-работали, даже дружеские отношения были, и тут такой высокомерный взбрык напоследок. Жизнь длинная, земля круглая, да и город, как пишет @Дождь, небольшой. 

У нас тоже руководитель уходит. Она именно так нам и сказала. Куда уходит не сообщила. Сказала, что просто нашла другую работу и все и что да, это не та компания, где хотелось бы работать всю жизнь. Ну она такой руководитель, что очень прекрасно, что уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

У нас тоже руководитель уходит. Она именно так нам и сказала

Это она вам, подчиненным, так сказала, вряд ли такая же формулировка была озвучена начальству.

2 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Ну она такой руководитель, что очень прекрасно, что уходит.

Даже из этой ее фразы понятно, что так себе, неуважительно к коллективу, мол, вы давайте тут и дальше батрачьте, а я - в прекрасное далеко. Фу.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20/2/2023 в 20:04, Дождь сказал:

Планирую менять место работы. Не хочу говорить начальству про новое место и должность. Что можно сказать, чтобы не приставали с расспросамии и не уговаривали остаться (не останусь ни на каких условиях).

 

В 20/2/2023 в 20:41, Дождь сказал:

С начальством нас некогда связывали дружеские отношения. Нужна обтекаемая формулировка, чтобы звучало корректно, но и не предполагала расспросы.

Я не понимаю, зачем юлить и думать, как уйти с работы, которая тебя больше не устраивает? Не представляю, если бы мой сотрудник уходя начал бы загадочно улыбаться и говорить, куда ухожу не скажу - это примета плохая :D мотив наверное график и зарплата? Так и озвучьте корректно, что нашли работу с более гибким графиком и более высокой зарплатой, хочу попробовать на новом месте. Что вам было здорово работать вместе и т.д. комплиментов отсыпьте.

Зачем выдумывать про переезд и прочее, если рано или поздно коллеги узнают и вы останетесь на нехорошем счету. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Свечкая сказал:

Я не понимаю, зачем юлить и думать, как уйти с работы, которая тебя больше не устраивает?

Затем, что выясняют новое место работы. Вполне могут позвонить туда и наговорить гадостей про беглеца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Затем, что выясняют новое место работы. Вполне могут позвонить туда и наговорить гадостей про беглеца.

В первый раз слышу ( читаю) что такое возможно. Получается в России  надо бояться поменять работу? Выдумывать причины...Бред какой то. 

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Свечкая сказал:

олучается в России  надо бояться поменять работу? Выдумывать причины...Бред какой то.

Смотря где, наверное. 

У нас уходила кадровик. Так и озвучила - нашла ближе к дому. Её проводили, конечно, с сожалением. Хороший специалист, приятный человек. 

Но. Нашли уже другого. И препонов никаких не было. 

Я бы тоже озвучила причины - нашла лучше/ближе) удобнее/комфортнее. Но место бы не стала говорить. 

Просто из боязни "сглазить". Ну и вообще раньше времени не люблю сообщать. 

Но ничего не стала бы придумывать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свечкая сказал:

Не представляю, если бы мой сотрудник уходя начал бы загадочно улыбаться и говорить, куда ухожу не скажу - это примета плохая

Когда я уходила с одного места работы, я так и говорила, что не хочу говорить о новой работе, чтобы не сглазить. Даже в голову не приходило, что этим оскорбляю коллег, надеюсь, им тоже. А причина того, что я вообще новую работу искала была и так известна - неадекват начальства. Там в то время многие по этой причине уходили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Но место бы не стала говорить. 

Увольнение сотрудника/коллеги всегда вызывает живой интерес и горячий отклик. По крайней мере, у меня. Какой бы не был специальности, всегда спрошу, куда именно ушел? Конечно, понятно, что на худшее лучшее не меняют. Поэтому возможен вариант на опережение: коллега окажется проворнее и понравится будущему работодателю больше. 

Вторая причина - по приметам не рекомендуется распространяться о планах на будущее. Не знаю, как это происходит, но широкое оповещение только еще запланированных событий часто ведет к  их  невыполнению или к преградам на пути. 

   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Парето сказал:

Не знаю, как это происходит, но широкое оповещение только еще запланированных событий часто ведет к  их  невыполнению или к преградам на пути

Я читала про этот феномен. Все связано с тем, что после того, как мы проговорили что- то несколько раз, мозг считает эту задачу выполненной. По этой причине человек осознанно или не очень перестаёт прилагать усилия для достижения цели.

 

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феномены мозговой деятельности  - в Непознанном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свечкая сказал:

В первый раз слышу ( читаю) что такое возможно. Получается в России  надо бояться поменять работу?

Не нужно обобщать. Подлецы не только в России водятся.

8 часов назад, Свечкая сказал:

Выдумывать причины...Бред какой то. 

Не нужно выдумывать. Нужно стойко молчать как партизан и не разглашать свои планы. Нет обязательства при увольнении информировать начальство и коллег о своих дальнейших планах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

В первый раз слышу ( читаю) что такое возможно. Получается в России  надо бояться поменять работу? 

Ага. Именно в России много чего бояться надо тем, кто именно к России нехорошо относится. Так, на всякий случай:lol:

Мне вот реально интересно к чему этот ваш вброс был в теме про работу. Для вас это так актуально?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Свечкая сказал:

Получается в России  надо бояться поменять работу?

"Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!", бояться поменять работу не стоит. Но и распространяться направо и налево, куда собираешься и почему, не надо. А вдруг что-то не срастется, не получится? Просто - " ухожу", не объясняя причины. Ведь и так понятно, что человек ищет, где ему будет лучше. Может зарплата выше, может к дому ближе, может график лучше, причин может быть много. И что всё это объяснять? Зачем? И вообще, если человек собрался уходить, значит его что-то не устраивает.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, всем за комментарии и советы. Скажу, 

16 часов назад, Свечкая сказал:

что нашли работу с более гибким графиком и более высокой зарплатой,

И 

14 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

раньше времени не люблю сообщать. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×