Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Андрошка

Не быть мне пока бабушкой - и хорошо

Recommended Posts

9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Мошт, если как следует вложиться в воспитание и образование дочки (сына), то не придется тащить на себе и внуков?

А может то воспитание не в коня  корм,  а не то,  что его не вкладывали. Вряд ли соседние свекровь воспитывала плохо своих детей. Старший сын (муж соседки)  нормальный вполне человек, а его сестра вот бросила детей и ни капли сожаления. А виновата свекровь,  получается. Взрослые люди сами себе хозяева,  а не их родители.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Мошт, если как следует вложиться в воспитание и образование дочки (сына), то не придется тащить на себе и внуков?

А если дочка  и объективно не тянет вуз и сама не горит желанием учиться - заставлять со скандалом стоя с плёткой над душой? Зачем? Чтоб в итоге получить очередного мЭнеджера/управленца/инженера, ненавидящего лютой ненавистью свою работу и проклинающего каждый рабочий день? Зачем? Это высшая цель" порядочной матери" ?)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лана сказал:

Здесь не все так однозначно. Даже близнецы разные, один строит карьеру, другой приносит пяток детишек в подоле. А воспитание и образование было точно одинаковые, даже гены одни и те же. 

Но конечно есть доля правды - все же воспитание много значит. Но, вы, не все. Никакая мама не воспитывала сына бить ее - однако и матерей бьют. 

С тем, что это исключения, трудно не согласиться. И, конечно, не все и не везде могут дать детям образование, которое сможет их потом гарантированно кормить.

Но внушить ребёнку важные для себя аксиомы, наверное, можно. "Мама не двужильная". "Беременеть от невнятных сань и вань чревато проблемами, решить которые мама не сможет". И не в спину уезжающему подростку это говорить. А пораньше. 

Насчет сыновей, бьющих мать - тема интересная, но тут явно флудильная. Надо поискать и почитать, если она есть на форуме.

 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андрошка сказал:

При таких вводных он был бы рад моему "декрету"?) Оно ему (не говоря уж про меня) надо?

Вам не грозит, проблема разрешилась.

Сама не люблю гадать и домысливать "если бы, да кабы". Так, прикинули на себя и порассуждали в интернете, гипотетически).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

А если дочка  и объективно не тянет вуз и сама не горит желанием учиться - заставлять со скандалом стоя с плёткой над душой? Зачем? Чтоб в итоге получить очередного мЭнеджера/управленца/инженера, ненавидящего лютой ненавистью свою работу и проклинающего каждый рабочий день? Зачем? Это высшая цель" порядочной матери" ?)

Не надо с плеткой, конечно. Но если вы отстаиваете свое право на спокойную жизнь, то ребенок должен  впитать это представление о вас с молоком и манной кашей. Мамино право на отдых священно, ибо сейчас мать пластается из последних сил. На капельке, по ложечке. В гомеопатических дозах, с начальной школы. 

Так можно. Так бывает. У меня перед глазами пример близкого родственника.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асия сказал:

Вам не грозит, проблема разрешилась.

Сама не люблю гадать и домысливать "если бы, да кабы". Так, прикинули на себя и порассуждали в интернете, гипотетически).

Ну так я уже писала в начале этой темы- что для себя я из этой "черноаой" беременности вынесла однозначное понимание что в данной ситуации  я вполне готова в прямом смысле слова захлопнуть дверь и выписать из квартиры "несчастную беременную", и единственной от меня помощью будет предложение денег на аборт.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя сказал:

Когда моя дочь вернулась домой со вторым ребенком, то я дала ей поддержку и помощь. Только у нас с первой внучкой был единственный диван, где мы с ней и спали. Дочь сначала сказала, что будет спать с малявкой на полу, но поспав пару ночей, заныла, что ребенок плохо спит. Что делать? Уступили мы ей диван, сами перебрались на пол. Спина ныла, не высыпалась, но для дочки чего не сделаешь?

Ваша ошибка в том, что уж слишком вы скорая на помощь. У вас был один диван, почему ее мама не купила ребенку спальное место? Зачем вы дали ей поддержку со вторым ребенком, если она первого на вас бросила? 

2 часа назад, Пламя сказал:

Сейчас дочь вроде далеко живет, но просьбы о деньгах слышу постоянно. Вот сегодня там концерт с танцами народов мира, а младшая внучка танцует. Дала на билеты. Потом дочь пожаловалась, что жарко ей в пальто. Пошла, заказала ей одежду для беременных. 

Жарко так жарко. Это же ей, а не вам. У нее еще и мужик есть, тот который ей ребенка заделал. Пока вы будете высылать ей деньги по первому писку, будете сами ходить в штопаных трусах и есть макароны без масла.

2 часа назад, Пламя сказал:

Я встаю в 5 утра и мою полы в подъезде. Сначала предложила старшей внучке мыть, но потом подумала, что с какого перепугу девчонка в 13 лет будет грязь возить, чтобы мать могла спокойно родить третьего. Моя вина, что "подвела дочь к пропасти", мне и помогать

Ничего с девчонкой не сделается. Наденет перчатки и поможет. Пока вы сами будете ценить себя дешевле некуда, никто вас ценить дороже не разгонится. Вам уже давно перекрыть денежный ручеек. Он и вам не помешает. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Как будто что- то плохое. Кто хочет и может быть ресурсом, тот ресурс. Есть те, кому это в кайф. Давать безвозмездно, то есть даром, поддержку, любовь и помощь. 

Видите ли, если вовремя не начать дозировать эту поддержку и помощь - то в один прекрасный день можно обнаружить себя старушкой, за руку ведущей в поликлинику 52-летнего сыночку (или дочечку). 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Не надо с плеткой, конечно. Но если вы отстаиваете свое право на спокойную жизнь, то ребенок должен  впитать это представление о вас с молоком и манной кашей. Мамино право на отдых священно, ибо сейчас мать пластается из последних сил. На капельке, по ложечке. В гомеопатических дозах, с начальной школы. 

Так можно. Так бывает. У меня перед глазами пример близкого родственника.

Ну так у нас это так всегда и было и сейчас есть. Поэтому дочь и не требовала вообще ничего, и прекрасно понимала что "счастливого материнства" в данный момент у нее точно не получится. Впрочем, я уже всё это в начале темы написала, лень уже повторяться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Но если вы отстаиваете свое право на спокойную жизнь, то ребенок должен  впитать это представление о вас с молоком и манной кашей. Мамино право на отдых священно, ибо сейчас мать пластается из последних сил. На капельке, по ложечке. В гомеопатических дозах, с начальной школы. 

Я бы даже сказала с младших групп детского сада. А то сначала, я все дам ребенку, потом удивление, а почему он только требует. 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ABC сказал:

Видите ли, если вовремя не начать дозировать эту поддержку и помощь - то в один прекрасный день можно обнаружить себя старушкой, за руку ведущей в поликлинику 52-летнего сыночку (или дочечку). 

Есть подозрение, что этот тотальный контроль доставляет старушке огромный, ни с чем не сравнимый кайф. Куда больший, чем у ведомой детки. Фильм/книгу "Пианистка" помните?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Но если вы отстаиваете свое право на спокойную жизнь, то ребенок должен  впитать это представление о вас с молоком и манной кашей. Мамино право на отдых священно, ибо сейчас мать пластается из последних сил. На капельке, по ложечке.

У меня было взаимно. Например, в детстве, я знала, что у нас ни хрена нет денег, но если мама что-то пообещала купить к дню рождения, то спокойно можно и подождать полгода. Во взрослом возрасте мы поменялись. Я маме по чайной ложечке вливала дополнительную вредность и  осознанность её личных границ. Потому что я в детстве натерпелась неудобств по мелочам от кучи народу, которым добрая и щедрая мама помогала за собственный счёт. И теперь, когда я слышу от мамулечки "Не хочу, даже объяснять почему" не" не хочу, просто нет" - я счастлива. 

Изменено пользователем Acid
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Есть подозрение, что этот тотальный контроль доставляет старушке огромный, ни с чем не сравнимый кайф. Куда больший, чем у ведомой детки. Фильм/книгу "Пианистка" помните?

Да, конечно. Если не научить ребёнка быть взрослым и ответственным, и своей излишней заботой (а также помощью и контролем, когда не надо)  воспитать в нём то, что называют выученной беспомощностью - то в какой-то момент начинаешь "питаться" им (так же, как он тобой) и это уже доставляет удовольствие. Уроборос. 

ЗЫ: "Пианистка" - это всё-таки другая история

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Джинджер Эль сказал:

если вы отстаиваете свое право на спокойную жизнь, то ребенок должен  впитать это представление о вас с молоком и манной кашей. Мамино право на отдых священно, ибо сейчас мать пластается из последних сил. На капельке, по ложечке.

Должен, вроде. Но иногда не впитывает. И что тогда делать - прогибаться? Или отстаивать свое право на спокойную жизнь, причем ЗАКОННО, даже перед не впитавшем это ребенком, даже путем потери стакана лет в 90? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Должен, вроде. Но иногда не впитывает. И что тогда делать - прогибаться? Или отстаивать свое право на спокойную жизнь, причем ЗАКОННО, даже перед не впитавшем это ребенком, даже путем потери стакана лет в 90? 

Впитывает или нет, но с детских лет ребенок знает позицию мамы. И знает когда мама поможет, а когда нужно идти лесом и даже не озвучивать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

И знает когда мама поможет, а когда нужно идти лесом и даже не озвучивать. 

О да, это всегда останавливает потенциальных наркоманов и преступников, если мам-пап живут честно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Но внушить ребёнку важные для себя аксиомы, наверное, можно. "Мама не двужильная". "Беременеть от невнятных сань и вань чревато проблемами, решить которые мама не сможет".

Вот это другой формат. Это не внушение. Дочь автора не беременела намеренно,  это была оплошность с презервативом. Некорректно как-то так,  ибо это вынудит оправдываться снова и снова. 

И,  если честно, я не знаю,  как бы я говорила дочери такое, вот именно прям такое, если это случайность. Мне видится, что вот это и есть долбить по голове. ИМХО, конечно. Меня бы ранило больше,  если зная,  что случайность и что я предохранялась,  мне снова и снова вливали бы про то,  что нельзя беременеть. Тут всё -таки надо по полкам раскладывать. Если это теперь вообще еще нужно,  конечно. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лана сказал:

Должен, вроде. Но иногда не впитывает. И что тогда делать - прогибаться? Или отстаивать свое право на спокойную жизнь, причем ЗАКОННО, даже перед не впитавшем это ребенком, даже путем потери стакана лет в 90? 

Каждый сам просчитывает минусы и плюсы "прогиба" и делает выбор. Иногда не просчитывая, интуитивно. У каждого свой способ получить удовольствие от жизни.

Кто-то прогнется и будет отказывать себе во всем, но его будет сильно греть мысль о том, что она правильная мать и бабушка. Жертвенность, она же многим в радость. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Acid сказал:

О да, это всегда останавливает потенциальных наркоманов и преступников, если мам-пап живут честно. 

Про наркоманов не надо Это беда родителей, знавала людей у которых детей добрые люди практически с одного-двух раз подсаживали на эту гадость. А преступники, кто же знал, как их воспитывали. Но думаю это или полный пофигизм на ребенка или вседозволенность для любимого дитяти. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Мошт, если как следует вложиться в воспитание и образование дочки (сына), то не придется тащить на себе и внуков?

Если они не притащат внуков прежде, чем учиться закончат. Учеба - это не противозачаточное средство.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Впитывает или нет, но с детских лет ребенок знает позицию мамы. И знает когда мама поможет, а когда нужно идти лесом и даже не озвучивать

Знает, но все равно бывают случаи (особенно когда особо вумные тети в инете насоветуют - ты же имеешь право, что мы в первой ветке и видели) - открывают дверь ногой и все равно приносят в общий дом ребенка, с которым мама не хочет соседствовать. Да что там - сколько копий сломано, когда приводят в дом левую деву и типа морда кирпичом - имею право, я сособственник. И сколько оправдывающих... А тут - есть законное право избежать этого всего, этой "радости" - но все равно не так, все равно корежит поработителей-прогибатеелей, уже от того, что с правами обломали и фиг прогнешь  :lol:

4 минуты назад, Жоржина сказал:

Меня бы ранило больше,  если зная,  что случайность и что я предохранялась,  мне снова и снова вливали бы про то,  что нельзя беременеть. Тут всё -таки надо по полкам раскладывать. Если это теперь вообще еще нужно,  конечно. 

Нужно. Презерватив может еще раз порваться. А знание, или принятие того, что после этого надо глотнуть таблетку постинора - влить необходимо, ибо это было не влито ранее, раз такое произошло. 

 

7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

У каждого свой способ получить удовольствие от жизни.

И его надо уважать! Даже кликушам форума. 

 

7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Жертвенность, она же многим в радость. 

Но ее нельзя ни в коем случае требовать. Иначе такой требовательщик становится желающим поработить другого человека. А этим на форуме, увы, грешат. Последователи рабовладельческого строя :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лана сказал:

Презерватив может еще раз порваться. А знание, или принятие того, что после этого надо глотнуть таблетку постинора - влить необходимо, ибо это было не влито ранее, раз такое произошло. 

Согласна. Но и постинор вроде только раз в месяц можно,  ибо может вызывать кровотечение. Если чаще не будут презервативы рваться,  то вполне способ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Иволга сказал:

Это беда родителей, знавала людей у которых детей добрые люди практически с одного-двух раз подсаживали на эту гадость. А преступники, кто же знал, как их воспитывали. Но думаю это или полный пофигизм на ребенка или вседозволенность для любимого детяти. 

В смысле, не надо? Конкретно это тема начата матерью, которая долбала дочь - ранних внуков НЕЛЬЗЯ, не поддержу. Чем её "нельзя" отличается от родительских табу "ребёнок, наркотики - нельзя", если при всех вводных данных девуля залетела (т.е. один/два незащищенных половых актов) и пытается оценить ВРЕД от аборта. Много ли наркоманов бегут в ПНД после 2-3 инъекций? 

Всем, кто на ранних страницах говорил про спираль - ВМС не рекомендуется не рожавшим. Мимо. ОК + презерватив - это лучший рецепт для незамужней барышни. 

Изменено пользователем Acid
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Acid сказал:

В смысле, не надо? Конкретно это тема начата матерью, которая долбала дочь - ранних внуков НЕЛЬЗЯ, не поддержу. Чем её "нельзя" отличается от родительских табу "ребёнок, наркотики - нельзя", если при всех вводных данных девуля залетела (т.е. один/два незащищенных половых актов) и пытается оценить ВРЕД от аборта. Много ли наркоманов бегут в ПНД после 2-3 инъекций? 

У матери правильное "нельзя". В общем- то,  дочь об этом знала и соблюдала. Тут уж чего копаться, что дочь к матери не прислушивалась. Прислушивалась же. Но случился сбой и не потому,  что дочь на мамино нельзя наплевала,  а потому что подвела контрацепция. Какой тут промах автора,  я не вижу. Впрочем,  как и промаха дочери. 

Ну автор и озвучила и подтвердила свою позицию дальше. Дочь убедилась окончательно, что мать не шутила. Был ли бы аборт,  не случись выкидыш? Вероятно, что да. Ибо некуда деве приткнуться,  кроме как в родительский дом. А туда можно,  но без детей и не усаживаясь на шею к маме. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жоржина сказал:

Но и постинор вроде только раз в месяц можно,  ибо может вызывать кровотечение. Если чаще не будут презервативы рваться,  то вполне способ.

Думаю, презервативы, тем более современные, не так часто рвутся. Постинор раз в месяц - это очень плохо, никому бы не советовала так делать целенаправленно. Вот раз-два в жизни, хотя бы до первой беременности при редком случае, когда презерватив порвался  - вполне приемлемо. Но постинор не средство предохранения - это средство при форс-мажорах с предохранением, при изнасилованиях, безбашенных пьянках  и тому подобное. Но и наматывать сопли на кулак, что презерватив порвался  и теперь рожать - тоже позапрошловековой мрак. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×