Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Балин! Даже не думала, что здесь опять писать буду, но модераторы направили сюда.

Сложностей с мамой как таковых нет, но вот её новая манера "я умру, а вам радость будет" уже поддостала. Практически ежедневно стала это приговаривать и ждёт. Я молчу, вообще стараюсь об этом не говорить, но её же телепает. Вчера звонит, жалуется, намёкивает, чтоб я занялась решением нужных ей вопросов. Не соглашаюсь, а в ответ "я устала, вот лечь бы и помереть". Отвечаю, что мы уже говорили об этом и решили, что это не выход. В ответ: нет, это как раз выход. Я просто молчу. Она положила трубку. Сегодня приехала, раздула конфликт, обвинила меня во всём и вся и опять про смерть и что лечиться не пойдёт. Начинаю заводиться, говорю, что эти угрозы на меня не действуют, что взрослого человека отговаривать или уговаривать глупо. Стала плакать, обвинять, брата мне припомнила и в его смерти обвинила (типа с марта молчала, а теперь уже не может не сказать).

Вообще, после психолога я перестала реагировать как раньше, стала намного спокойнее и увереннее, даже не так - я перестала ждать от неё чего-то,  просто живу свою жизнь и всё. Вижу, что её это сбивает с толку, так как она всегда знала что и как сказать, чтоб получить желаемое. 

 

Девочки, у кого было и как вы реагируете на подобное?

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не с мамой, но было.

"Смерти моей хотите!"

В ответ: "Ну да, хотим. Чем быстрее, тем лучше"

И дальше со всеми словами в свой адрес соглашалась. Если человек чего-то там угрожал не делать:  "Ладушки, не делай. Помрёшь- сами сделаем. Ты, главное, помри, а там мы разберёмся. Передумала помирать? Вот засада - опять пустые обещания, а мы только настроились и все распланировали..."

В первый момент у человека шок от неожиданной реакции и попытки снова продавить, потом опять пробные шары, потом тема закрывается. 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Я лично отцу на такое отвечала либо философски "Все мы когда-нибудь умрём - и ты, и я, и моя дочь, и даже наш кот - никто мимо смерти не проскочит"

О, надо попробовать! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лохматая сказал:

О, надо попробовать! Спасибо!

Я вам больше скажу - когда кота не стало и отец об этом узнал , то сразу завёл любимую пластинку что мол "Я умру следующим". На что я ему опять-таки философски сказала что это нормально когда дети хоронят родителей, много ужаснее когда родителям приходится хоронить своих детей. Мол, ты, уважаемый, что ли искренне мечтаешь умереть после меня? Растерялся, не знал что ответить и в итоге замял эту тему.))

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Манюсенька сказал:

Не с мамой, но было.

"Смерти моей хотите!"

В ответ: "Ну да, хотим. Чем быстрее, тем лучше"

И дальше со всеми словами в свой адрес соглашалась. Если человек чего-то там угрожал не делать:  "Ладушки, не делай. Помрёшь- сами сделаем. Ты, главное, помри, а там мы разберёмся. Передумала помирать? Вот засада - опять пустые обещания, а мы только настроились и все распланировали..."

В первый момент у человека шок от неожиданной реакции и попытки снова продавить, потом опять пробные шары, потом тема закрывается. 

 

И это единственно правильная модель поведения. Действует безотказно.

@Лохматая, при всем уважении к возрасту, ваша мать хулиганка. А вы все никак не научитесь не потакать ей. Хотите раньше нее лечь? Ляжете.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Мол, ты, уважаемый, что ли искренне мечтаешь умереть после меня? Растерялся, не знал что ответить и в итоге замял эту тему.))

Эк вы с батюшкой поднаторели-то! Респект вам. Похоже, мне сейчас эту науку осваивать придётся. 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Ну да, хотим. Чем быстрее, тем лучше

Мама только от химиотерапии отошла, так что это будет очень грубо. Обижать-то нет цели, хочу просто прекратить эти манипуляции. Мне уж тогда проще не общаться. Любому постороннему - запросто, маме не стану так говорить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Манюсенька сказал:

Не с мамой, но было.

"Смерти моей хотите!"

В ответ: "Ну да, хотим. Чем быстрее, тем лучше"

И дальше со всеми словами в свой адрес соглашалась. Если человек чего-то там угрожал не делать:  "Ладушки, не делай. Помрёшь- сами сделаем. Ты, главное, помри, а там мы разберёмся. Передумала помирать? Вот засада - опять пустые обещания, а мы только настроились и все распланировали..."

В первый момент у человека шок от неожиданной реакции и попытки снова продавить, потом опять пробные шары, потом тема закрывается. 

 

Да, только так. Оправдываться и убеждать что "мы не такие" бесполезно, человек только больше раскочегаривается.

Ещё помню раз на это его "Радуйся, скоро умру" я на полном серьёзе спросила "А деньги на похороны оставил? А то мне впадлу тратиться". Он слегка ошалел сначала, потом злорадно ответил что на похороны хватит. Тогда я на полном серьёзе снова уточнила : " А на поминки оставил? А на сорочины? А на годовщину? А на памятник? Нет еще? Тогда сначала накопи на это всё, а потом уж, так и быть, можешь со спокойной совестью помирать, иначе я тебя упрёками и на том свете достану".

Опять обозвал меня бездушной тварью, но тему закрыл.))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лохматая сказал:

Эк вы с батюшкой поднаторели-то! Респект вам. Похоже, мне сейчас эту науку осваивать придётся. 

Мне наверно по сравнению с вами легче было пресекать все его манипуляшки - у нас с ним сто лет уже нет друг к другу ни любви, ни уважения, ни даже симпатии. Чужие друг другу люди. Поэтому он без зазрения совести пытался меня вывести на эмоции и максимально испортить настроение, а я безо всяких душевных терзаний его троллила как могла

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

@Лохматая, при всем уважении к возрасту, ваша мать хулиганка. А вы все никак не научитесь не потакать ей. Хотите раньше нее лечь? Ляжете.

Мне кажется, что не потакаю, отказывать спокойно стала 

1 час назад, Лохматая сказал:

намёкивает, чтоб я занялась решением нужных ей вопросов. Не соглашаюсь,

Хотя может со стороны виднее. 

В общем, пока так. Но сегодня я её попросила уехать, чтоб не разругаться вдрызг, потом повторила. Она ушла, через несколько минут в дверь стучит - я открыла,  она по стеночке, больная и беспомощная зашла, а я молча ушла на балкон. Она лекарства просила, всячески показывала как ей плохо, но я только сказала, что лекарства в холодильнике как обычно. Я домой не заходила, она вышла на балкон стала извиняться, а я сказала, что сейчас не готова разговаривать и попросила оставить меня одну. Она сидела с час наверное, причём ей явно полегчало (хотя лекарств у меня нет, только  терафлю) потом уехала. Жёстко я с ней, но а как по-другому?

1 час назад, Андрошка сказал:

Ещё помню раз на это его "Радуйся, скоро умру" я на полном серьёзе спросила "А деньги на похороны оставил? А то мне впадлу тратиться". Он слегка ошалел сначала, потом злорадно ответил что на похороны хватит.

Денег там хватит на 10 памятников точно. Сегодня уже завела песню, что нам одно от неё нужно. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

 

Денег там хватит на 10 памятников точно. Сегодня уже завела песню, что нам одно от неё нужно. 

Да не важно сколько и чего там у неё. У меня вам дофига примеров и вариантов будет))), это всё у нас уже пройденый этап и всё это было как под копирку.)

На его "Тебе одно от меня нужно- чтоб я скорее сдох" я отвечала : " Ну да, я плохая дочь, так найди себе дочь хорошую пока время есть, кликни клич- думаешь кто-нибудь отзовётся тебе такому хорошему, зная твой говнистый характер? Ты даже с деньгами никому нахрен не сдался, ни одна баба за столько лет жить с тобой не захотела, сколько ты не сватался".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, послушайте. Ваша мама не лежачая, не немощная, в вашей помощи не нуждается, но актрисааааа! МХАТ по ней рыдает. Издеваться над вами у нее и сил, и здоровья хватает.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Андрошка сказал:

На его "Тебе одно от меня нужно- чтоб я скорее сдох" я отвечала : " Ну да, я плохая дочь, так найди себе дочь хорошую

Ой, это уже пройдено у нас. Я и сегодня реально со смехом ответила "О, я знала, что в итоге я виновата в смерти брата!" Я давно на все обвинения говорю, что да, так и есть, всё это моих рук дело. И невестка общаться не хочет, потому что я там настраиваю капитально.

46 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ваша мама не лежачая, не немощная, в вашей помощи не нуждается, но актрисааааа! МХАТ по ней рыдает. Издеваться над вами у нее и сил, и здоровья хватает.

Да, актриса ))

Приехала-то по делу, передать гостиницы (я в отпуск лететь собираюсь), а закончилось вот так. Глупо как-то. Она же когда начала ссору, то не ожидала, что я не поведусь. Она уж и сама не рада, не знает как закончить начатое, извинения попросила, а я сказала "никому ничего передавать не буду". А ей очень надо передать. 

Ну не запретить же вообще ей приходить, глупо как-то.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лохматая сказал:

Да, актриса ))

Приехала-то по делу, передать гостиницы (я в отпуск лететь собираюсь), а закончилось вот так. Глупо как-то. Она же когда начала ссору, то не ожидала, что я не поведусь. Она уж и сама не рада, не знает как закончить начатое, извинения попросила, а я сказала "никому ничего передавать не буду". А ей очень надо передать. 

Ну не запретить же вообще ей приходить, глупо как-то.

Почему глупо? Защитить себя совсем не хотите? Так и будете кормом для матушки? Один уже в землю лег, забыли? Ваша очередь?

Не нужны никакие гостинцы вашей матери, это удобный предлог приехать к вам и поиздеваться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Лохматая, послушайте. Ваша мама не лежачая, не немощная, в вашей помощи не нуждается, но актрисааааа! МХАТ по ней рыдает. Издеваться над вами у нее и сил, и здоровья хватает.

 

Возможно, все не так. Если у мамы онкология - возможно, она правда очень боится скорой смерти. И вот это «я скоро умру» - не что иное, как просьба убедить в обратном. 

@Лохматая, вы не пробовали в ответ на эти ее слова говорить ей о том, что это глупости, что прогноз хороший, что многие люди излечиваются и долго-долго потом живут? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не нужны никакие гостинцы вашей матери

Там не только гостинцы. Понимаете, мне самой было бы хорошо встретиться с теми людьми, чтоб съездить на океан с ними. Я машину в прокате буду брать, конечно, но местные покажут то, что сама я могу не найти. Мы уже 2 недели готовимся, там уже ждут (и гостинцы тоже ждут).

За июнь и половину июля первый конфликт. 

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

@Лохматая, вы не пробовали в ответ на эти ее слова говорить ей о том, что это глупости, что прогноз хороший, что многие люди излечиваются и долго-долго потом живут

Её лечение уже закончено, сейчас ремиссия. У нас в окружении несколько человек есть, кто после 4 стадии онкологии уже больше 10 лет живут. Нет, про смерть говорит, когда хочет заставить меня что-то сделать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Возможно, все не так. Если у мамы онкология - возможно, она правда очень боится скорой смерти. И вот это «я скоро умру» - не что иное, как просьба убедить в обратном. 

@Лохматая

У меня оба родителя онкологические, оба на постоянной химии со всеми прелестями, и у них тоже были попытки построить меня в ряды и колонны. После обстоятельного разговора с мамой о процедуре похорон и обсуждении деталей с демонстрацией каталогов, вопрос больше не поднимался. Если поднимется - фото гробов и других ритуальных принадлежностей у меня всегда под рукой. Расценки там же. Отрезвляет, знаете ли.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Мы с мамой и в отпуск уже успели съездить на 10 дней, и по магазинам 2 дня плотно так носились. Всё это время было нормально,  без закидонов. А сегодня опять тема неугодной невестка встала, и опять я своё мнение имею, на её требования не подпрыгиваю исполнять. 

Сейчас я стала по-другому себя вести, говорить. Хотя как и раньше, мне легче просто уходить, чем спорить. Я ей быстро говорю, что да я такая и сякая, а потом на балкон. Ну не драться же с ней, выталкивая из квартиры. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, оказывается, не одна такая, умная. :idiot: У меня вторая бабушка начала было заводить песни про "скороумру делайкакяскажу". Я раз на пятый остановилась, задумалась и сказала, мол, ну раз ты так чувствуешь, так тому и быть. А смертное ты собрала? Очень удобно мне будет тебя хоронить, если я буду знать, в чем ты хочешь в гробу лежать. 

И тоже как отрезало.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Возможно, все не так. Если у мамы онкология - возможно, она правда очень боится скорой смерти. И вот это «я скоро умру» - не что иное, как просьба убедить в обратном.

Наверное, так бы и было, если исключить остальное поведение.

А так смотрите: человек хочет, чтобы его переубедили, успокоили. И едет куда? Правильно, к виновнице смерти близкого родственника. То есть по её логике - одного убила, а тут прямо смерть отменит?

Тут возраст и театр со сценарием, который большинству в ветке знаком :( . Цель обвинений - сильнее ужалить, развить скандал и пр. Со временем рамки стираются и рамки того, как ужалить - стираются. И убила, и украла, и ИГИЛ обосновала.

1 час назад, Лохматая сказал:

это будет очень грубо. Обижать-то нет цели, хочу просто прекратить эти манипуляции

Если найдете способ - расскажите. Правда, очень нужно.

Пока же наблюдаю одно: что я, что знакомые, что вот на форуме - сначала все ищут решение, уговаривают, разные разговорные стратегии используют. И не работает ни-че-го. Как только обрываешь как в примерах выше - всё становится тихо и аккуратно. Магия.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Манюсенька сказал:

Тогда вы сами делаете то, что делает ваша мама

Я попросила варианты ответов,  мне ответили несколько человек, я выбрала то, что подходит лично для меня, написала, что нравится и я обязательно попробую. Что не так?

В игру "Да, но..." я не играю, просто у всех разные ситуации, опыт, отношения, поэтому не все варианты подходят, происходит отсеивание. Или нужно в срочном порядке выполнять всё, что посоветуют? 

И ещё. Наверное, очень успокаивает, что я не одна такая, что действительно это не жестокое обращение с шестидесятилетней матерью, а вынужденная мера на шантаж. Совесть-то у меня есть, и она не спит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лохматая сказал:

Совесть-то у меня есть, и она не спит.

Знаете, те, кто отвечает резко и грубо не равно бессовестные.

Аналогию могу привести. Когда у человека неуправляемая истерика - кто пощечину даёт, кто водой плеснет (иные варианты). Со стороны - плохо. А по факту - истерика прекращается.

Думаете, маме самой в радость скандалить? После скандала - возможно, ощущение релакса. А вот во время - и слезы могут быть, и давление, и голова болит. 

Жестокое обращение - это под мост выкинуть. А отвечать чётко, строго по запросам - помощь. Обеим сторонам. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лохматая сказал:

с шестидесятилетней матерью,

Купите ей первую книгу Литвака, пусть почитает.

Мне на год больше, не считаю себя старой. Тем более, лезть к детям со скандалами- совсем мозгов не иметь. Дети самостоятельны, работают, глупо надеяться, что примут к сведению мои закидоны в отношении к ним.

Вы же тоже независимы от мамы морально и материально, чтобы терпеть её выходки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ЕленаК. сказал:

человек хочет, чтобы его переубедили, успокоили. И едет куда? Правильно, к виновнице смерти близкого родственника.

Не,  я не виновата. 

Просто ей, как и каждому похоронившему ребёнка,  надо найти виноватого, чтоб не сойти с ума (не себя же винить) + я не поддавалась на давление и это был аргумент, который должен был добить. Не получилось. 

29 минут назад, ЕленаК. сказал:

Если найдете способ - расскажите. Правда, очень нужно

Когда мама после смерти брата действительно жить не хотела, то мне хорошо подсказали здесь на форуме как её убедить в необходимости жить. Очень хорошо помогло и она долго не говорила об этом. 

А сейчас всё возобновилось и на шантаж похоже стало. Я сегодня уже сказала ей, чтобы прекращала и неужели она не видит, что я не реагирую на эти её слова. Не понравилось ей, но перестала. Просто я понимаю, что это временная мера, сюда пришла искать более действенных слов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

Не,  я не виновата. 

Просто ей, как и каждому похоронившему ребёнка,  надо найти виноватого, чтоб не сойти с ума (не себя же винить) + я не поддавалась на давление и это был аргумент, который должен был добить. Не получилось. 

Я ж и написала *по её логике*. А потом добавила, что границы стираются (такими темпами обвинит во всем на свете).

Обычные манипуляции: победить, достичь цели в споре любой ценой. Ваш выбор - допускать это или нет.

В идеале научиться на манипуляции вообще не реагировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×