Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну так мы про токсичных тут и толкуем. С нормальными проблем нет.

А с токсичными зачем общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А с токсичными зачем общаться?

Затем, что других не дадут. Это мужей можно менять, сколько хочешь, а родителей не выбирают.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Затем, что других не дадут. Это мужей можно менять, сколько хочешь, а родителей не выбирают.

Можно жить и без родителей. Если они гады, то никаких на замену не надо.

Разумеется, не про присутствующих в ветке. Абстрактно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Можно жить и без родителей. Если они гады, то никаких на замену не надо.

Разумеется, не про присутствующих в ветке. Абстрактно.

Когда откровенные гады - проще. А когда серединка на половинку - гораздо сложнее.

Жизнь не из белого и черного состоит, есть и полутона.

И вот сидит такое - за всю жизнь одни проблемы, прикрытые фантиками красивых слов - и ждёт почета. Потому что стал старым и немощным. 

Я не про помощь, я про почет. Или хватания за руки. Как мама Лары нашей, Матеры делала. Отдай всю жизнь и будет мало.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ЕленаК. сказал:

Невозможно разговаривать? Вопросов нет, меньше гадостей будет говориться. Или нужно сразу разубеждать? Типа что ты, что ты, я готова обсудить какая я плохая? Так что бывает?

Я так и отвечала - а я и не разговаривала. Пришла с работы и готовлю молча. Невозможно - не разговаривай, я за язык не тяну. 

 То же самое на угрозы выгнать из дома - сначала я вякала чего-то там, потом стала отвечать - кому я не нравлюсь, я никого не задерживаю, сами идите, куда хотите, а мне и здесь хорошо. 

Просто говорила с глупым видом одно и то же каждый раз. Иначе бы мне невроз не сейчас прилетел, а лет так 30 назад.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

А с токсичными зачем общаться?

Потому что родители. Должоооок (цы) 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Можно жить и без родителей

Можно. Для этого нужно быть самостоятельной и иметь толстую шкуру

1 час назад, Мечта поэта сказал:

И вот сидит такое - за всю жизнь одни проблемы, прикрытые фантиками красивых слов - и ждёт почета. Потому что стал старым и немощным

В моём случае требует уважения. Не дождался. Как я из себя выжму то, чего нет? Мой максимум – вежливое равнодушие. Или полный игнор.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Domino said:

Потому что родители. Должоооок (цы) 

Можно. Для этого нужно быть самостоятельной и иметь толстую шкуру

У-у, если бы так просто было нарастить шкуру, разорвать зависимость. Это не одного дня работа. 

Взросление - процесс болезненный, чуть не больнее, чем рождение. Так же башкой через родовые пути. 

Больше всего боюсь стать токсичной матерью своему ребенку. Хотя вроде как мне это грозит только если из ума выживу. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Безветрие сказал:

У-у, если бы так просто было нарастить шкуру, разорвать зависимость. Это не одного дня работа. 

Взросление - процесс болезненный, чуть не больнее, чем рождение. Так же башкой через родовые пути. 

Больше всего боюсь стать токсичной матерью своему ребенку. Хотя вроде как мне это грозит только если из ума выживу. 

ИМХО, достижение  личной зрелости – самая сложная работа, которая только есть. И, собственно, личная зрелость. – самая большая ценность личности, её краеугольный камень. Когда она есть, то и токсичные родичи отваливаются сами по себе, и жизнь свою строишь по своему усмотрению, и детей уже в их  жизнь выпускаешь свободными. 

Жаль, что этому мало кто учит

Изменено пользователем Domino
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Domino сказал:

Жаль, что этому мало кто учит

А вот если человек прошел этап сепарации, оглянулся назад, ужаснулся материным действиям и их результатам – и не знает что дальше со всем этим делать. Я про себя.  Мучаюсь от обиды и злости на мать, не знаю как перейти к истинному равнодушию и забыть про мать и ее родню, иногда передавать кулек еды (не в напряг), а в остальное время и не вспоминать об их существовании. Есть ли какие способы, советы, методики? Ведь родовая привязка самая сильная. Я уж отсекала-отсекала (из Непознанного), «только голова трэщщит - а не берёт».  Мучаюсь уже не первый год.  Только себя извожу (а мне силы для другого нужны),  мамаше эта моя отрицательная энергия даже в плюс идет, мне кажется.  Вывалить вслух на нее всё, что я о ней думаю - не могу, т.к. во-первых, не нахожусь с ней более минуты и только по необходимости, во-вторых, сущность забитой (ею же) терпилы берет свое. Так и жру себя изнутри, почем зря, и способа излечения не вижу. 

Модераторы, простите если не сюда, перенесите куда считаете нужным. Я думала, может в обиды, но  вроде бы и сюда, речь о матери конкретно.

  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

Так и жру себя изнутри, почем зря, и способа излечения не вижу

А излечения не будет, потому что где-то в глубине души вы ждете, что ваша мать вдруг переменится и станет такой, о какой мечтали и какую хотели. Вам надо окончательно понять и принять, что эти ожидания напрасны и от душевных переживаний на сей счет проку никакого и не будет никогда.

Не грызите себя, вы не виноваты ни в сложившихся отношениях с матерью, ни в вашем отношении к ней.  

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

человек прошел этап сепарации

Извините, судя по написанному вами, вы не сепарировались. Развивать не буду, не та тема. Если вам нужна помощь, напишите мне в личку

23 минуты назад, Женьшень сказал:

излечения не будет

Будет. При правильном "лечении" всё будет

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Будет. При правильном "лечении" всё будет

Не будет, если она не примет простой факт, что мать не изменится и не изменит своего отношения к ней. Переживания автора говорят о том, что она так и не освободилась от бремени этих отношений и иллюзий насчет матери. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

и способа излечения не вижу. 

Вам нужна точка опоры, самой себя трудно вытащить из болота за волосы. Ну там психотЭрапЭУт, например... или книжка такого опытного спеца на тему. Типа не вы себя- а он вас вытягивает.  И да- это рана на всю жизнь, но можно просто залечить до состояния толстого рогового шрама- чтоб не болело постоянно,а для этого нужно отсутствие контакта с аллергеном и примочки любые лечащие- мелкие радости, беседы со спецом-мозгоправом и т.д.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Женьшень сказал:

Не будет, если

Я не хочу с вами спорить, вы уже не поняли о чём я говорю.

8 минут назад, Физендра сказал:

Вам нужна точка опоры,

Да, та сама личная зрелость.

8 минут назад, Физендра сказал:

это рана на всю жизнь, но можно просто залечить до состояния толстого рогового шрама- чтоб не болело постоянно,

Именно. Шрам есть, но он уже не болит и не влияет на мою нынешнюю жизнь

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сепарация, согласна с @Domino
Взращивание внутреннего, не подвластного колебаниям внешнего - вот этап, логично идущий с сепарацией.

Психоанализ в помощь, только грамотный. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тото Тоэто сказал:

А вот если человек прошел этап сепарации, оглянулся назад, ужаснулся материным действиям и их результатам – и не знает что дальше со всем этим делать. Я про себя.  Мучаюсь от обиды и злости на мать, не знаю как перейти к истинному равнодушию и забыть про мать и ее родню,

Пишите письма. Должно стать легче. Пишите матери все, что вы хотели бы сказать, все обиды, всю злость. Можете сжигать, можете не сжигать. Я не буду подвергать сомнению вашу сепарацию, я советую, как облегчить боль.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

где-то в глубине души вы ждете, что ваша мать вдруг переменится и станет такой, о какой мечтали и какую хотели

Да, в общем смысле так. Я не жду, что эта конкретная женщина переменится, а мечтаю, как было бы хорошо, если бы у меня была другая мама.  Детские мечты, я понимаю, но так легче.

3 часа назад, Женьшень сказал:

вы не виноваты ни в сложившихся отношениях с матерью, ни в вашем отношении к ней

А особенно ценно - я поняла, что я не виновата в ее нелюбви. Не виновата в том, что я "плохая по всем параметрам".   Я такая, какая есть, кому не нравлюсь - тот пусть ищет другую дочь, удачи.

Сейчас она со мной совсем по-другому себя ведет, как с человеком разговаривает.  Но это мне уже не нужно, а даже противно.  Слишком поздно.

3 часа назад, Физендра сказал:

Вам нужна точка опоры, самой себя трудно вытащить из болота за волосы. Ну там психотЭрапЭУт, например

Да, именно это мне и нужно. И найти точку опоры у меня как раз не получается, на это есть объективная (на мой взгляд) причина - у меня очень проблемная дочь (ментальный инвалид), и страх перед нашим будущим просто разъедает и блокирует все мои потуги.   С годами сдуло маскировочную пену материных "добрых намерений" и вылезла настоящая суть и итог всех ее действий.  

ТерапЭУтов я обошла - не сосчитать, с дочерью пришлось, начиная от психологов и заканчивая психиатрами. Лет 15 уже ходим.  Правда, не с моим запросом, а с ее проблемами. Я к тому, что я наслушалась и начиталась столько, что сама могу подрабатывать на досуге.  Но "слово, которое поможет, ты сам себе не скажешь" (не ручаюсь за дословность).  

Это как в анекдоте:

- как бросить курить? - а давай я тебе расскажу! - рассказать я и сам могу, а как бросить?

Большое спасибо всем за отклик! Я действительно не справляюсь. То кажется, что я уже почти свободна, но внутренние монологи-диалоги говорят об обратном.

3 часа назад, Domino сказал:

Если вам нужна помощь, напишите мне в личку

Я обязательно напишу, вечером. Если это удобно.

Модераторы, извините,  это всё не по теме. Посчитаете нужным - удалите.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тото Тоэто сказал:

ТерапЭУтов я обошла - не сосчитать, с дочерью пришлось, начиная от психологов и заканчивая психиатрами. Лет 15 уже ходим.  Правда, не с моим запросом, а с ее проблемами

Да, нужно с вашим запросом.

 

16 минут назад, Тото Тоэто сказал:

напишу, вечером

Хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тото Тоэто, могу порекомендовать следующее: 1. Настройтесь на позитив! Мир любит вас, вы любите мир, новый день - новая радость! И отмечайте достижения каждого дня. 2. Живите настоящим! Какого рожна вы смотрите в прошлое и купаетесь в негативе? Приятно? Так и купайтесь дальше тогда. Нет таблетки «выпил и все стало чудесно». Сами себя настраивайте на прекрасное и живите сейчас! Ищите прекрасное в том, что сейчас происходит! 3. Не фиг мечтать о другой маме! Другой не будет! И мыслями о другой вы только себя изводите. Живите настоящим и будьте благодарны тому, что есть. 4. Начните уже не ныть, а делать!!!! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Мучаюсь от обиды и злости на мать

Их нужно выразить, выплеснуть изнутри вовне. Девочки правильно подсказали, хотя бы посредством письма. 

6 часов назад, Тото Тоэто сказал:

перейти к истинному равнодушию

Это одно - оно как раз может прийти после того, как вы выплеснете эмоции, накопленные с годами.

6 часов назад, Тото Тоэто сказал:

забыть про мать и ее родню

Никак, точно так же как вы не можете забыть 90% событий, людей и навыков в вашей жизни. Желание забыть- это попытка избежать тех эмоций, которые внутри вас, и которые вы сами считаете нежеланными. 

6 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Ведь родовая привязка самая сильная

Откуда у вас это убеждение? 

6 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Вывалить вслух на нее всё, что я о ней думаю - не могу, т.к. во-первых, не нахожусь с ней более минуты и только по необходимости, во-вторых, сущность забитой (ею же) терпилы берет свое. Так и жру себя изнутри, почем зря, и способа излечения не вижу. 

А обязательно ей вываливать, или можно себе разрешить испытывать гнев, обиду, отвращение, ярость, брезгливость и прочие "запрешенные" чувства по отношению у матери?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

особенно ценно - я поняла, что я не виновата в ее нелюбви. Не виновата в том, что я "плохая по всем параметрам".   Я такая, какая есть, кому не нравлюсь - тот пусть ищет другую дочь, удачи.

Это первый шаг, и очень важный.

Второй- вы можете сами оценивать её как личность, её поступки по отношению к вам, и миру в целом. Полное право имеете, понимаете? Не рухнет небо на голову, и боженька не накажет, если вы дадите оценку от души её поступкам. И мама не умрёт от того, что вы вместо подчинения и обожания мамы  начнёте заботиться о себе и ставить себя на первое место. Она так всегда делала, в вам почему нельзя? 

1 час назад, Тото Тоэто сказал:

Сейчас она со мной совсем по-другому себя ведет, как с человеком разговаривает.  Но это мне уже не нужно, а даже противно.  Слишком поздно.

Отвращение - это сочетание гнева и влечения. Это не признак сепарации.

1 час назад, Тото Тоэто сказал:

Да, именно это мне и нужно. И найти точку опоры у меня как раз не получается, на это есть объективная (на мой взгляд) причина - у меня очень проблемная дочь (ментальный инвалид), и страх перед нашим будущим просто разъедает и блокирует все мои потуги.   С годами сдуло маскировочную пену материных "добрых намерений" и вылезла настоящая суть и итог всех ее действий.  

Будущего не надо бояться, так как 90% страхов тревожных людей не сбываются никогда. Но выматывают в процессе анализа этих страхов не меньше, чем реальные происшествия. Так устроена психика. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Мучаюсь от обиды и злости на мать, не знаю как перейти к истинному равнодушию и забыть про мать и ее родню,

Есть только один способ, как по мне. Осознать, что всех нас без исключения формирует окружение и обстоятельства. Вот вашу мать так криво сформировало, это не ее вина.

Что выросло, то выросло. Отстаньте от несчастной женщины. Тот факт, что она вас зачала и родила, не означает автоматически наличия  любви или привязанности.

Нет у нее любви, нет благородства души, нет и благодарности, и ничего вы из нее не выдоите.

Она свои задачки, как может, решает. Вы - свои. Кто как может, тот так и живёт. Хотите безусловной любви, заведите питомца. С людьми - сложнее. Каждый приходит свою жизнь прожить и ни на ком виснуть не надо.

Вам надо дорогу к себе, любимой искать, а вы все за женщину, которая вас родила, цепляетесь. Отпустите ее уже. У вас и без нее проблем полно. Зачем вам этот сизифов камень?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2021 в 16:56, ЕленаК. сказал:

Не, ну вот откуда в наших стариках это барство, чтоб им все прислуживали и были у них на посылках? 

Необразованность? Непонимание, что ребёнок отдельная личность не только с обязанностями, но и с правами, а не личная собственность родителей. 

Многие родители, очень многие, воспринимают своих детей, как собственность. Отсюда и беды?

В 29.07.2021 в 16:56, ЕленаК. сказал:

вышла на работу почти сразу, что ж карьера не задалась?

Так поближе к дому и с удобным графиком. Потом предложили в другое место с зарплатой побольше, начальником отделения связи. Осталась бы на прежнем, была бы с погонами.

В 29.07.2021 в 16:56, ЕленаК. сказал:

если орала сильно, значит, маманя не справлялась. Не тем кормила, не так укачивала,

Кормила. То у неё мастит был, то молока мало, то жидкое. Я так и не поняла, почему меня на смесь в два месяца перевели.

Когда родился племянник, сестра отказалась от многих продуктов, которые нельзя кормящим. Мама сильно удивилась и рассказала, что приехав из роддома наелась жареной картошки с солёными огурцами и квашеной капустой:eek:. Ну, да, с чего там младенцу спокойным быть?

Ой, я думаю, что моё рождение было из серии "ожидание и реальность", поэтому столько негатива тогда было, а потом вошло в привычку.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлемна сказал:

Так поближе к дому и с удобным графиком. Потом предложили в другое место с зарплатой побольше, начальником отделения связи. Осталась бы на прежнем, была бы с погонами.

Алгоритм не совсем такой :) Суть в том, что карьеру не построила. Ребенок ей не мешал (какие-то другие факторы). Попробуйте перестроить себя на мысли: ни в чем и никак ребенок не виноват. Это были ЕЁ действия и ЕЁ ошибки.  

17 минут назад, Юлемна сказал:

Необразованность? Непонимание, что ребёнок отдельная личность не только с обязанностями, но и с правами, а не личная собственность родителей. 

Многие родители, очень многие, воспринимают своих детей, как собственность. Отсюда и беды?

Многие-не многие. Вопрос - какие ваши? Может быть незрелые как личности. Может, свои комплексы на ребенке отрабатывают. Может быть глупые просто....Да какая разница? Это ДРУГИЕ люди, не ваше второе я, не вы сами. Главное, кем себя считаете: чужой собственностью или нет?

23 минуты назад, Юлемна сказал:

Кормила. То у неё мастит был, то молока мало, то жидкое. Я так и не поняла, почему меня на смесь в два месяца перевели.

Зачем эта информация? *Мама, ты себя со стороны слышишь? Ты младенцу претензии предъявляешь?* Н-да. Улыбнулась и ушла.

(Мастит? Запустила, не обратилась к врачу. Жидкое? Питание своё не организовала. Смесь? Лениво кормить самой было и боялась, что грудь форму поменяет. История про картошку подтверждение этим вариантам). Я б еще обратку ей вернула: как это в 2 месяца и без материнского молока? Ничего себе забота.

Со зла бы еще спросила: а давай тебя сейчас вредным накормлю и посмотрим, что будет. А то надо же, младенец и кричал.

28 минут назад, Юлемна сказал:

Мама сильно удивилась и рассказала, что приехав из роддома наелась жареной картошки с солёными огурцами и квашеной капустой:eek:. Ну, да, с чего там младенцу спокойным быть?

Она вас виноватит? Любую её историю можно вывернуть в укор ей. Ты что мама? Все ж знают о питании беременных и кормящих, а ты и не знала ничего и вред вон наносила.

Я эти все ответы пишу на тот случай, если уж совсем невмоготу. Бывает, что сразу отказаться от этих историй сложно. Но постепенно прекращайте. Даже придумайте себе занятие: как только о мамином прошлом подумали или вину какую вспомнили - отвлекитесь (включите музыку, покачайте пресс 10 раз, хоть шары антистресс катайте, что угодно).

Если отстраненно: все эти разборки из прошлого. Зачем? В них нет смысла - ни Вам, ни ей. Понятно, что когда человека обвиняют, он пытается защититься, доказать что-то. Только есть еще один вариант: уклониться от спора. Совсем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЕленаК. сказал:

Суть в том, что карьеру не построила. Ребенок ей не мешал (какие-то другие факторы). Попробуйте перестроить себя на мысли: ни в чем и никак ребенок не виноват. Это были ЕЁ действия и ЕЁ ошибки.  

А хотела! Карьеру. В тот момент, начало 80-х, начальник отделения связи была хорошая должность. А до этого работала паспортисткой. Т.е. взлёт карьеры был. Но в 90-е всё изменилось и она пожалела о своём решении.

Я совсем не чувствую себя виноватой за её выбор работы. Вот уж тут я точно не при чём. Хотя проскальзывало, что типа из-за моего рождения, она не достигла больших высот.

Сидела со мной бабушка. 

7 часов назад, ЕленаК. сказал:

Лениво кормить самой было и боялась, что грудь форму поменяет.

Официальная версия - не хватало молока.

7 часов назад, ЕленаК. сказал:

Ты что мама? Все ж знают о питании беременных и кормящих, а ты и не знала ничего и вред вон наносила.

:) Сказала. Она в ответ: "Раньше такого не было. Ели всё подряд и здоровыми росли!"

По поводу своего кормления я не парюсь. Ну, в самом деле, я этого даже не помню! На её попытки обвинить меня, что со мной новорожденной было тяжело, становится смешно. Я ей каждый раз отвечаю, что надо было делать аборт и проблем бы не было. А что ещё сказать?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×