Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Мечта поэта сказал:

Если вы знаете, что человека ваши кисы раздражают, зачем их упоминать вообще?

Мою мать раздражают не столько мои кисы, сколько я. 

5 часов назад, Шеда сказал:

"что там ваш кот, не сдох ещё? Уничтожить его пора, нечего деньги тратить".

Один-в-один слова моей матери. И чтобы их услышать, мне совсем не обязательно про своих кис упоминать.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, каждому своë. Если человек в 98 лет не понял, в чëм причина вашего отношения, то переживать за его инфаркт? Они то не переживают за вас, за ваши нервы, за то, что на стрессе с вами что-то то случиться. Они не думают, что вы можете свалиться с давлением, с нервным срывов. 

Вот так и получается, что вы за них переживаете больше, чем они за вас. И этому не будет ни конца, ни краю. Я думаю, что это игра, необходимая двум сторонам. Ах, если не выслушаю, брошу трубку, вдруг им станет плохо, и непременно инфаркт. 

Ну да, говорится и соседям, и родственникам, ну что ж, у меня лично полно других дел, чтобы из-за за этого переживать. И почему то никто из общих знакомых, соседей, вот реально, никто не интересуется у меня, почему я не езжу к матери. Да мне даже в голову не придëт стоять и выслушивать всю эту чушь. Мне некогда, у меня столько дел, увлечений, вот только и осталось о чужих инфарктах думать. 

Гадости говорить есть здоровье, трубку брошенную точно переживут. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Комячка сказал:

Вы знаете, каждому своë. Если человек в 98 лет не понял, в чëм причина вашего отношения, то переживать за его инфаркт? Они то не переживают за вас, за ваши нервы, за то, что на стрессе с вами что-то то случиться. Они не думают, что вы можете свалиться с давлением, с нервным срывов. 

Вот так и получается, что вы за них переживаете больше, чем они за вас. И этому не будет ни конца, ни краю. Я думаю, что это игра, необходимая двум сторонам. Ах, если не выслушаю, брошу трубку, вдруг им станет плохо, и непременно инфаркт. 

Ну да, говорится и соседям, и родственникам, ну что ж, у меня лично полно других дел, чтобы из-за за этого переживать. И почему то никто из общих знакомых, соседей, вот реально, никто не интересуется у меня, почему я не езжу к матери. Да мне даже в голову не придëт стоять и выслушивать всю эту чушь. Мне некогда, у меня столько дел, увлечений, вот только и осталось о чужих инфарктах думать. 

Гадости говорить есть здоровье, трубку брошенную точно переживут. 

Вы можете думать, как вам угодно, но по факту вы в игры играете - тут общаюсь, тут не общаюсь, конструктив слушаю, тут не слушаю. Я хочу прекратить любое общение и оно сократилось действительно очень значительно за последние три года, что меня устраивает. С общими знакомыми и соседями я вовсе не общаюсь, не о чем. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2021 в 00:55, Комячка сказал:

У меня мать всегда папе говорила, что трое старших- еë дети, а эти твои выродки.

У меня мать всегда говорила папе про меня - Узнаёшь своё зверьё?

4 часа назад, Шеда сказал:

Потому что человеку, которого предлагается игнорировать без послаблений, 98 лет, я не желаю нести ответственность за смерть от инфаркта в случае например, если что-то грубо или оскорбительно отвечу на провокацию.

Вы не господь бог, чтобы вот так от одного вашего слова люди падали.

Как я хочу дожить до 98 лет (это еще 40 лет мне) в памяти и на своих ногах. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Вы не господь бог, чтобы вот так от одного вашего слова люди падали.

Как я хочу дожить до 98 лет (это еще 40 лет мне) в памяти и на своих ногах. 

Конечно не Господь Бог, он-то вечно живущий, а МНЕ зачем лишние переживания?... Я ж свою психику берегу. Мне так проще, мне так удобнее.

Человек там давно уже не в памяти, а в своем выдуманном мире, дрессурой а-ля "я все равно продавлю вас на общение в моем формате" заниматься бессмысленно и бесполезно.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Комячка сказал:

Они то не переживают за вас, за ваши нервы, за то, что на стрессе с вами что-то то случиться. Они не думают, что вы можете свалиться с давлением, с нервным срывов. 

Это точно. В мае месяце мать страшно удивилась, что я не приеду к ней помогать сажать картошку. Она, оказывается, рассчитывала на меня и моего ребенка. Тогда как у них там куча молодых мужиков! Ах да, самое печальное, что матери наплевать на мою больную спину, ведь главное - картошка! 

Спустя пару дней после моего отказа ехать батрачить, мне позвонила сестра с претензий "мать так рыдала, ты ее довела". Я сказала, что мне все равно рыдала она или смеялась, раз ей на мое здоровье плевать. Тогда сестра выдала: а почему я обязана смотреть как она плачет? Вот тут я уже откровенно ржала: кто тебя заставляет в сорок лет с мамой жить и смотреть на ее закидоны? Сестра бросила трубку. Чуть позже позвонил брат. Ему сестра на меня нажаловалась. Но на брата где сядешь, там вокзал. Поржали вместе. Но у нас есть еще один брат, он у матери под контролем. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ШедаЯ не общаюсь с мамой вообще, у меня даже еë номера телефона нет, зачем он мне. Раз высказала и всë, вопрос был закрыт. А выслушивать гадости, а потом вопрошать " За что они так со мной? У них нет ничего святого! "- не по мне. В эти слезливые игры я не играю, мне не интересно играть в " да, но... ", я всегда предпочитаю ставить точки над i. 

И я не отвечаю за чужое здоровье. Я отвечаю за себя и за здоровье детей. Меня не касаются проблемы людей, которых не волнует моя жизнь. Вы ужаснëтесь, но для важнее здоровье моей соседке, она за эти 23 года стала практически родной, она может получить, где-то то поворчать на меня, я ей таблетки покупаю, всë что надо, потому что она всегда была рядом и поддерживала меня. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Комячка said:

Я не общаюсь с мамой вообще, у меня даже еë номера телефона нет, зачем он мне

Извините за предположение, а может ваша мама всегда была психически больной? А не характер такой безобразный? Вот сколько читаю про сожжённые вещи, про сексуальную подоплёку её разговоров и отношений с детьми...Это же клиника полная, которую близкие по незнанию приписывают плохому характеру. А человек уж давно "КУ-КУ".

Изменено пользователем Лояльная
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лояльная сказал:

Извините за предположение, а может ваша мама всегда была психически больной? А не характер такой безобразный? Вот сколько читаю про сожжённые вещи, про сексуальную подоплёку её разговоров и отношений с детьми...Это же клиника полная, которую близкие по незнанию приписывают плохому характеру. А человек уж давно "КУ-КУ".

Я тоже давно к этому выводу пришла. Удивляет только стоическое спокойствие родни, которые, вместо того, чтобы в клинику положить лет эдак -дцать назад, детей ей на корм пихают. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, но вполне может быть. Еë родня и не знала, что она такое творит с нами.

Они с отцом уехали сюда, ещë в 70- х годах по вербовке, отец до этого был здесь с первой женой, ему понравилось. У нас здесь ни тëток, ни бабушек, некому было жаловаться, да и боялись мы. Маме достаточно было посмотреть на нас и мы сидели тихо, не дай бог при соседке выйти на кухню поесть- потом крики, и это самое лучшее, что нас ожидало. 

Сначала она не пила, но с самого начала она так относилась к нам, потом попивали по выходным, причëм отец останавливался, на следующий день был трезвый, а мать утром похмелялась. Потом, сразу после рождения младшего брата, она начала пить неделями, или уже до родов пила, я, может, просто не помню. 

Это ладно, одежду сожгла, она у брата пыталась руку отрубить за то, что он отказался пойти скотину покормить, ему было 9 лет. Папа спал пьяный, она уже тоже совсем невменяемая была, орала, жрать хочешь, а работать не хочешь. 

Потом соседка пришла, они с мамой поскандалили, она нас к себе забрала, так мать орала потом на нас, что она скажет соседке, что мы воры и она нас никогда к себе не пустит. Старшие сëстры и брат уехали учится, потом брат в армию пошëл, но они нас не защищали, их мать воспитывала совершенно по другому, любила их, не дай бог возразить кому-то из них, то ремень был обеспечен. 

  • Сожалею 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Комячка сказал:

Я не общаюсь с мамой вообще, у меня даже еë номера телефона нет, зачем он мне. Раз высказала и всë, вопрос был закрыт. А выслушивать гадости, а потом вопрошать " За что они так со мной? У них нет ничего святого! "- не по мне. В эти слезливые игры я не играю, мне не интересно играть в " да, но... ", я всегда предпочитаю ставить точки над i. 

Как раз-таки играете много лет со своими родными - "Я продавлю вас всех на общение в том формате, в котором хочу Я". Мне продавливать людей давно уже не интересно, мне вообще общение с родными ни в каком виде не интересно и делаю конкретные действия для этого. 

3 часа назад, Комячка сказал:

И я не отвечаю за чужое здоровье. Я отвечаю за себя и за здоровье детей. Меня не касаются проблемы людей, которых не волнует моя жизнь. Вы ужаснëтесь, но для важнее здоровье моей соседке, она за эти 23 года стала практически родной, она может получить, где-то то поворчать на меня, я ей таблетки покупаю, всë что надо, потому что она всегда была рядом и поддерживала меня. 

Опять же, игра в опекание, как и игра с братом в игру "я твоя мама". 

Живите своей жизнью, играйте в свои игры, ко мне не лезьте, это ясно?

Изменено пользователем Шеда
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

мне вообще общение с родными ни в каком виде не интересно и делаю конкретные действия для этого. 

Получается противоречие, не интересно, но все равно общаетесь. Видимо нитки связывающие есть ещё. Сочувствую, от этого правда тяжко избавляться.

Лично для меня связь только в той плоскости, что меня голодом не морили, обували и одевали, крыша над головой была. Сейчас я возвращаю ровно столько же, никаких попреков, что дорого и т.д.  Проект по названием " Мать" материально очень затратный.  Но, мне не жаль этих денег, в меня вкладывались, теперь я вкладываюсь. А душевного ресурса нет, совсем нет. На ее упрёки, ответила лишь одно, что благодори высшие силы, что не возвращаю тебе вечный ор и физическое насилие. Видела и такие отношения, сначала детей колотили и матом крыши, потом дети выросли, родители состарились и понеслось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черепашка сказал:

Получается противоречие, не интересно, но все равно общаетесь. Видимо нитки связывающие есть ещё. Сочувствую, от этого правда тяжко избавляться.

Так для того и меняю номер, чтобы не общаться. Блокировка номеров не помогла на 100%, стали звонить с других. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не лезу к вам, на этом форуме можно писать то, что чувствуешь и думаешь. С братом  не играю, нет, это просто жизнь, где нас связывает то, что крепче кровных уз. А соседке почему опять игра, я еë не унижаю, она меня тоже нет, у нас взаимопомощь- она опекала ту маленькую, испуганную девочку внутри меня, которая не знала и не верила в нормальные семейные отношения, никому не доверяла и не знала, что так можно, посидеть за чашкой чая и поболтать, пожаловаться и не боятся попрëков и насмешек. 

Я просто не играю в игры" Да, но... ",  и выслушивать гадости от кого-то никогда не считала нужным. Я даже представить не могу, что я стою и выслушиваю гадости, а потом блею, что меня оскорбили, что Я поделилась чем-то то, а в ответ мне прилетело. 

Когда мать в апреле позвонила, никаких гадостей не было сказано, наоборот, аж "казым" назвала, и то, я просто выключила телефон, не отключила вообще, а просто красную кнопочку нажала и мне не пришло в голову скрываться, менять номер телефона, зачем? Я живу в десятке километров от неë, и  живу не в страхе, что сейчас она заявится. Еë проблемы меня абсолютно не касаются, я даже не знаю, сколько пенсия, что у неë дома, неинтересно. 

 

Изменено пользователем Комячка
Буква "я" живëт своей жизнью, постоянно заглавной вылезает.
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2021 в 03:21, Шеда сказал:

Тут игнор, тут не игнор, тут агукать, про то и это не упоминать - мне напряжно все это, правда. Никакого удовольствия я от общения не испытываю, новости мне не интересны, все время жду какого-то подвоха и разгадываю, что на самом деле нужно, так зачем?

Я вас понимаю, сама мечтаю о таком, но боюсь, что пока духу не хватит. Но шаги определённые делаю: сейчас не общаюсь, смс удаляю не читая, пакеты передала не контактируя вообще (не стала отказываться от пакетов, потому что не хочу посторонних втягивать), с юбилеем поздравлять не буду - пусть все думают, что хотят, мне пофиг. 

Но к сожалению, понимаю, что скорее всего ещё придётся контактировать, поэтому ставлю маленькие цели: не общаться один/два/три месяца, а там глядишь и до года дойду. 

И вроде легче, и вроде отпускает, но её обвинения всё равно в голове нет-нет да и всплывают. Я понимаю, что это попытка снять с больной головы на здоровую, но всё равно как-то не по себе. 

 

Девочки, я вот о чём подумала: столько времени потрачено зря! Столько времени  ушло на попытки объяснить, доказать, на то, чтобы понять, что не надо ждать оттуда добра и любви. Как жаль этого времени и саму себя за такой "пустой расход" сил. Цель для всех нас: больше ни дня "туда", всё только для себя и для любимых и любящих. 

Изменено пользователем Лохматая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лохматая сказал:

Столько времени  ушло на попытки объяснить, доказать, на то, чтобы понять, что не надо ждать оттуда добра и любви. Как жаль этого времени и саму себя за такой "пустой расход" сил.

Тут как посмотреть, хорошо, что вы поняли. А могли всю жизнь тратить на попытки объяснить и доказать. Вот это наверное страшнее.

В целом, если удастся это преодолеть, особенно мысли, которые постоянно крутятся, диалоги бесконечные. То, вы даже сейчас представить не сможете, как станет легко и просто.

Просто смириться и понять, ну вот такие они, другими, как нам мечтается не будут. Главное учесть свой личный опыт и не встать на накатанные и привычные рельсы со своими детьми. Трудно, но вполне возможно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Черепашка сказал:

если удастся это преодолеть, особенно мысли, которые постоянно крутятся, диалоги бесконечные. То, вы даже сейчас представить не сможете, как станет легко и просто.

У нас были периоды, когда мы не общались по полгода/год и я хорошо помню, что все эти внутренние диалоги прекращаются со временем. У меня сейчас уже практически нет их, ещё пару недель и вообще исчезнут.

33 минуты назад, Черепашка сказал:

Тут как посмотреть, хорошо, что вы поняли. А могли всю жизнь тратить на попытки объяснить и доказать. Вот это наверное страшнее.

Да, конечно, лучше уж так.

33 минуты назад, Черепашка сказал:

Главное учесть свой личный опыт и не встать на накатанные и привычные рельсы со своими детьми. Трудно, но вполне возможно.

Да, это для меня главное. Но сын вроде хорошо от меня отпочковался, сейчас если получится разъехаться, то можно считать, что вообще идеально. Я очень стараюсь не лезть, не учить, не советовать, после 18 лет уже только хвалить и гордиться остаётся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Германика сказал:

Я успела простить при жизни и успела попросить прощения сама. Мой ребенок вырос в безусловной любви, ласке и уважении. Схема не повторилась. Я справилась.

Вы редкая умница. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Германика сказал:

практически безостановочное бесчинство. Скандалы, оскорбления, чудовищные фантазийные обвинения.

Вы просто герой, если после всего этого смогли 

10 часов назад, Германика сказал:

стала нежно гладить ее по голове. И у меня вдруг сами собой вырвались слова: "Мама, мамочка моя..."

Подвиг просто. Или высокопрофессиональная работа специалиста, к которому Вы обратились. 

А теперь и вовсе несложное осталось - вычистить из головы плохие воспоминания, заместить их хорошими. Ведь бесчинства остались в прошлом, больше нечего бояться. Дальше - только удовлетворение человека, справившегося с очень нелегкой задачей. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Германика сказал:

сегодня мы ее похоронили.

Как хорошо, что вы успели. Очистить сердце, облегчить душу.

У меня с бабушкой были очень непростые отношения. Но я была ей благодарна и практически весь досмотр при трёх дочках и пятерых внуках был на мне.

Когда она умирала, я сорвалась со смены, приехала, она в полудрёме, смотрела как будто сквозь меня. Я сидела, держала её за руку и просила прощения за всех нас. На миг она сфокусировалась на мне, моргнула, закрыла глаза и через несколько часов умерла...

Было очень тяжело, но я простила её и знаю, что она простила нас.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу просто выговориться, обсуждать, наверное, бесполезно, потому что всё понимаю,  но мозги уже отказывают напрочь. 


Мне казалось, что я смогла себя убедить, что я ни в чём не виновата, что это жизнь. Я помню, что я не Бог и не по моим решениям кто-то живёт, а кто-то умирает. 
Но никогда уже не смогу забыть, как брат с мамой приехали, а я лежала в комнате и даже не вышла. Конечно, тогда у меня было объяснение такому негостеприимству - усталость после 4-х месяцев жизни с мамой и её лечением, головная боль, ссора с мамой, которая была за неделю до этого, то как я ездила к брату, пытаясь поговорить и предлагая помощь, а он не захотел слушать. Но факт остаётся фактом - я не приняла их. Больше я его живым не видела. И даже это я смогла пережить. А вот образ мамы, которая на столе чертит, словно пишет, и говорит, что в тот последний день нашей с братом встречи, он приехал и в своём ежедневнике записал, что зачем ему лечиться и жить, если даже родные сёстры с ним не хотят общаться. И не могу. Сегодня разговаривали с его бывшей женой и дочкой по видеосвязи и я даже не поняла, когда и что именно меня торкнуло, но я вдруг почувствовала что начинаю плакать и быстро закруглила разговор. Прошло несколько часов, а я всё также не могу успокоиться. 
Я понимаю, что мама просто давила, но вот осталось в голове и никуда теперь.

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лохматая сказал:

вот осталось в голове и никуда теперь

Проработайте это с психологом. Вы - живой человек, имеете право уставать и не желать с кем-либо общаться. 

Не позволяйте себя завиноватить

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, вас опять достала ваша матушка? Зачем вы постоянно пережевываете болезненные ситуации?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Лохматая, вас опять достала ваша матушка? Зачем вы постоянно пережевываете болезненные ситуации?

Она всё это вывалила ещё в июле. С того дня я с ней не общаюсь совсем, смс удаляю не читая. Но вот осталось в голове это и всё. 

Сегодня я уже нормально, вчера почему-то тошно было.

7 часов назад, Domino сказал:

Проработайте это с психологом. Вы - живой человек, имеете право уставать и не желать с кем-либо общаться. 

Не позволяйте себя завиноватить

Если бы брат был жив, то я бы вообще не думала об этом. Просто это действительно была наша последняя встреча. 

 

@Domino, спасибо, что напомнили про психолога.  Записалась на понедельник. 

Не могу понять, почему так всё это зацепило спустя месяц после её слов.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×