Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Лохматая сказал:

Не могу понять, почему так всё это зацепило спустя месяц после её слов.

Могу предположить. Когда с таким токсичным человеком прерываешь общение, через время чуть-чуть сглаживается. Вроде как и гадости не такие гадкие. А вдруг не права, а вдруг мама одна и бла-бла. Гнать от себя эти мысли и забыть.

Что до самой ситуации. Мать Ваша знатная манипуляторша. Не думали, что сын в неё пошел? И все эти записки его - просто манипуляция? Не хотел сам с Вами мириться, хотел, чтобы мать надавила. Если запись действительно есть (а не мать выдумала) - подумайте, для чего? Для себя? Да щас. Обычное демонстративное поведение. Или и правда такие отношения были, что из-за размолвки жить не хотелось? Так не бывает. Никто никогда до последней секунды не верит, что умрет. И всегда цепляется за жизнь.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЕленаК. сказал:

Мать Ваша знатная манипуляторша. Не думали, что сын в неё пошел?

Он болел, сильно болел перед смертью. В принципе, я догадывалась, что этим всё закончится. 

6 часов назад, ЕленаК. сказал:

Когда с таким токсичным человеком прерываешь общение, через время чуть-чуть сглаживается. Вроде как и гадости не такие гадкие. А вдруг не права, а вдруг мама одна и бла-бла. Гнать от себя эти мысли и забыть.

Да, так и есть. Гоню активно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 05:55, Лохматая сказал:

Не могу понять, почему так всё это зацепило спустя месяц после её слов.

Может, это просто пришло время погоревать о брате? Горевать нужно, и это важно. Оплакивать умерших тоже нужно. И если вашим слезам как повод нужны были слова матери, это не страшно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 22:40, Лохматая сказал:

Я понимаю, что мама просто давила, но вот осталось в голове и никуда теперь.

Т.е. маман опять вас укусила, точно и выверенно- навесив ещё и эту вину! Представьте себе её ком обвинений в виде огромного камня- и отдайте ей обратно, прямо в руки! Скажите много раз- "Это ТВОЙ сын, ТЫ его воспитала, возьми эту вину обратно!", разверните её к себе спиной- и направьте от себя по дороге с ускорением. А сам гештальт стирайте ластиком, бросайте ей обратно, смывайте с солью- пока ничего не останется, никаких эмоций.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Горевать нужно, и это важно. Оплакивать умерших тоже нужно.

Я оплакала его до этого. Не знаю, как написать, но я действительно его оплакала.

Столько воевала с ним из ревности к маме и лишь незадолго до его кончины поняла, что он стоял между мамой и нами (мной и сестрой) как защита от неё же. В общем, грустно это.

Я с момента его смерти ждала этих обвинений, у нас всегда так было - ему плохо, я виновата и я бездушная, не понимаю его. Сестра говорит, что ей такие же претензии выдвигаются регулярно, но она не прерывает общения, а я прервала сразу после этих слов. 

Я сейчас из дома выхожу с оглядкой, всё боюсь, что она во дворе будет ждать меня.  Несколько дней в домофон кто-то звонит, я не подхожу. Учитывая, что ко мне приходят только по предварительной договорённости - думаю, что она может пытаться прорваться. Допускаю, что могут звонить соседи и случайные люди, но раньше за год таких звонков было 2-3, а тут за неделю. 

10 минут назад, Физендра сказал:

Представьте себе её ком обвинений в виде огромного камня- и отдайте ей обратно, прямо в руки! Скажите много раз- "Это ТВОЙ сын, ТЫ его воспитала, возьми эту вину обратно!", разверните её к себе спиной- и направьте от себя по дороге с ускорением.

Да, вот это, чую, точно мне подойдёт. Спасибо. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лохматая сказал:

Я оплакала его. Не знаю, как написать, но я действительно его оплакала.

Вы знаете, со смертью любого родственника или близкого, человек чувствует себя подспудно беспомощным и виноватым. Не смог, не успел, не сказал, мог бы. Жив. Это мне кажется абсолютно нормальным. Я вступила в возраст, когда хоронишь, а не рожаешь. И в душе всегда остаётся сожаление и вина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла его! Этот стих, из-за которого я рыдала на работе, слушала его несколько раз, слова которого разорвали сердце...

Надеюсь, можно.

Цитата

 

чёртова червоточина в сердце —всё никак меня не доешь!

и вот вроде плывешь, но на днище с мою руку зияет брешь,

никуда от неё не деться, видишь чёрную пропасть дна,

говорят, всё идёт из детства, где-то в детстве — моя вина.

мне четыре, я — звонкий хохот, в каждом жесте я вижу знак.

это мама пришла с работы, вся натянута, как струна.
у неё там свои заботы, сто вопросов — колючий град,
но я знаю, что это не кто-то, это я во всём виноват...

десять — вечная перемена, и сплочённый и дружный класс,
у доски я срастаюсь с мелом, пряча искры стыда из глаз
ты опять ничего не сделал! бездарь, олух — вопят слова.
и в груди поселился демон — он мне шепчет, что я слабак.

он мне шепчет, когда мне двадцать — я ещё не познал любовь,

но мне нравится с ней смеяться, я хотел бы сказать «с тобой».

только годы скрутили нас туго, и всё те же внутри слова:

прежде чем потерять подругу, я узнаю, что всё сломал.

я ломал и ломал — такого! не увидишь в кошмарных снах.

кто-то в мире винит другого, а кого-то сжирает вина.
это след от простого укола, только в кровь проникает яд-

 тридцать лет я хожу, как голлум, виноватый во всём подряд.

а король-то, смотрите, голый! голоса в голове верещат;
я хотел бы, как в детстве, снова — научиться себя прощать.

 

Лу Рамишвили

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игоревна сказал:

Вы знаете, со смертью любого родственника или близкого, человек чувствует себя подспудно беспомощным и виноватым. Не смог, не успел, не сказал, мог бы. Жив. Это мне кажется абсолютно нормальным. Я вступила в возраст, когда хоронишь, а не рожаешь. И в душе всегда остаётся сожаление и вина. 

Я - не чувствую. Я просто живу. Сегодня, сейчас, настоящим. Не вспоминаю вообще ничего, не посещаю кладбища, оочень иногда подаю записки. Никаких сожалений и вины у меня нет. Мне это нисколько не надо и не помогает в жизни. Наоборот, эти неудобства мешали бы мне в общении  с детьми. Мне от предков не досталось ничего умного и хорошего, никаких талантов и умений, всему научилась сама и вопреки, а что не умею, значит не надо. Главное, спокойствие, равновесие и гармония. Но это явно не из детства, а приобретённое вопреки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Мне от предков не досталось ничего умного и хорошего, никаких талантов и умений, всему научилась сама и вопреки, а что не умею, значит не надо. Главное, спокойствие, равновесие и гармония.

Мне кое-что перепало. Да и вам. Характер, любовь к жизни, умение ловить точку равновесия.

12 часов назад, Лаза Кобея сказал:

оочень иногда подаю записки

К моему стыду вообще никогда их не подаю, и не знаю, как это делается.

Я не имела в виду, что я бесконечно сожалею и плачу, я говорила о том, что грусть и сожаление - это нормальные чувства, когда кто-то близкий умирает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня назад я работала с энерготерапевтом. Даже не могла представить, что это будет так...трудно. она вытаскивала из меня все мои блоки. И всё шло нормально, пока не дошли до влияния матери на мою жизнь. И вот тут меня накрыло. Чтобы проработать, нужно было продышать, отпустить, принять и простить. И мне казалось, что я простила, ну или просто понимала, что ничего не изменится, плюнула и жила своей жизнью.

Когда мне нужно было сказать- "мама, я люблю тебя" меня накрыла реальная истерика. Я сжала зубы, мотала головой, мычала и рыдала, но выдавить из себя эти слова не могла. 

После проговаривания и утверждения, которые я всё-таки произнесла -ради себя- я плакала ещё наверное полчаса. Но потом действительно почувствовала облегчение. Как будто вскрылся нарыв в груди. Я отпустила!

Два дня я просыпалась счастливая и улыбалась и кайфовала.

Вчера позвали мать в гости- конец лета, днюха у мелкого была, да просто пожарили мясо.

Она за вечер несколько раз спросила, почему не видит меня в инсте. Я её заблокировала. Ей сказала, что не знаю, не хотела нагнетать.

Заговорили про недавние квесты, на котором мы с девчонками играли и даже выиграли! Это реально прикольный проект, типа Ночного Дозора, организованный мамской  группой города. Рассказываю, муж и свекровь смеются. Мама- :blink: " и когда ты уже поумнеешь?!"

И я, мило улыбаясь, ответила- вот поэтому ты не видишь меня в инсте и не увидишь никогда. Она- ты что, меня заблокировала? Да, мама, заблокировала!

Через полчаса вызвала такси, проводила её и пошла спать.

Сегодня вспоминаю- нет, не зацепило, не обидело, не царапнуло. Вот просто пофиг.

И она потом спрашивает- чё ты мне редко звонишь и ничего не рассказываешь?:lol_1:

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, счастье есть! said:

Когда мне нужно было сказать- "мама, я люблю тебя" меня накрыла реальная истерика. Я сжала зубы, мотала головой, мычала и рыдала, но выдавить из себя эти слова не могла. 

А я бы и не сказала. Зачем? Поздно. 

Возможно, потом, очень сильно потом, когда стану очень мудрой и сильно повзрослею. Сейчас это будет неискренне. Ни она ни я, не будем знать, что с этим делать. Кроме раздражения, ничего это не вызовет. Ни у кого из нас. Даже если я это произнесу в одиночестве. :)

Конкретная помощь и обязанности - от меня этого достаточно. Обязанностей минимум, по совести. Не пытаюсь выслужить любовь и благосклонность. Уже не надо. Как и радостно скакать вокруг и угождать. 

26 minutes ago, счастье есть! said:

всё шло нормально, пока не дошли до влияния матери на мою жизнь. И вот тут меня накрыло. Чтобы проработать, нужно было продвигать, отпустить, принять и простить. И мне казалось, что я простила, ну или просто понимала, что ничего не изменится, плюнула и жила своей жизнью.

У меня нет ни принятий ни прощений. Просто я зажила своей жизнью. Не до этого. Ну не любили, имели право. 

Да я и молчала бы, но триггернуло сегодня. Очень больно отозвалась та статейка во всемирной паутине. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Безветрие сказал:

я бы и не сказала. Зачем? Поздно.

Это был сеанс энерготерапии, это нужно было мне. Сказать, принять, отпустить. Чтобы расти, чтобы избавиться от болей, причину которых два года найти не могут. Убрать её влияние на жизнь, разрешить себе ЖИТЬ. Меня это реально убивало. Она об этом не знает.

 

16 минут назад, Безветрие сказал:

триггернуло сегодня. Очень больно отозвалась та статейка во всемирной паутине

Вот чтобы не триггеррило тоже. Чтобы не тащить этот непройденный урок в следующую жизнь, как из прошлой притащила этот.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 minutes ago, счастье есть! said:

Это был сеанс энерготерапии, это нужно было мне. Сказать, принять, отпустить. Чтобы расти, чтобы избавиться от болей, причину которых два года найти не могут. Убрать её влияние на жизнь, разрешить себе ЖИТЬ. Меня это реально убивало. Она об этом не знает.

 

Вот чтобы не триггеррило тоже. Чтобы не тащить этот непройденный урок в следующую жизнь, как из прошлой притащила этот.

Если вам помогло, то и замечательно. 

У меня просто все совсем иначе. Жить мне не мешает, я признаю за всеми право любить кого им хочется. Но тут... Получается, свекрови можно быть недовольной переменами в жизни семьи сына, родителям можно быть недовольными и не хотеть помогать с новорождённым, мужу надо отдыхать и высыпаться, с ними нужно ладить... И только старший ребёнок должен радостно брать под козырёк, иначе он лишается любви и приобретает раздражение и агрессию в свой адрес. Что и получилось. Отвержение. 

Мне никто ничем не обязан за это. Я так, поговорить. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Безветрие сказал:

старший ребёнок должен радостно брать под козырёк, иначе он лишается любви и приобретает раздражение и агрессию в свой адрес. Что и получилось. Отвержение. 

У меня с братом такая же песТня. Мне 9 было, когда он родился, я больше детства не помню. Всё лето таскала его за собой, потому что в сад он ходить не хотел и орал там. Утром оттащу его, а потом- жалко, плачет же, иду забираю. И кормлю и гуляю и спать укладываю. При том, что ещё куча домашний дел- уборка, двор, огород. И никто скидку не делал, что мне 11, я девочка и двухлетний ребенок на руках.

Сейчас видимся с ним от силы пару раз в год, не созваниваемся, и он пьёт. Мама и тут попыталась меня привлечь- типа, ты должна с ним поговорить! А с фига ли? Взрослый мужик, двое детей, старшей 18 лет. О чём говорить? О вреде алкоголя? О том, что бить жену на глазах детей- нельзя? А почему ты ему это в детстве в голову не вложила? Не потому ли, что в нашей семье было то же самое?

Удивилась, психанула, но отстала.

И да, любовь к брату- безусловная. А я до 40 лет всё пыталась что-то доказать. А когда плюнула и забила- оказалось, что меня любят! Ага, вот так, как могут!

А мне и не надо уже! Меня есть кому любить! Место занято, все свободны!:bye1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, счастье есть! said:

Сейчас видимся с ним от силы пару раз в год, не созваниваемся, и он пьёт. Мама и тут попыталась меня привлечь- типа, ты должна с ним поговорить! А с фига ли? Взрослый мужик, двое детей, старшей 18 лет. О чём говорить? О вреде алкоголя? О том, что бить жену на глазах детей- нельзя? А почему ты ему это в детстве в голову не вложила? Не потому ли, что в нашей семье было то же самое

Сожалею. Нет, мой брат слава Богу не пьет, работает, планирует в магистратуру. Нормальный парень. 

Что не отменяет вышесказанного. 

Думаю, ваша мама была бы к вам лояльнее, если бы вы

26 minutes ago, счастье есть! said:

песТня. Мне 9 было, когда он родился, я больше детства не помню. Всё лето таскала его за собой, потому что в сад он ходить не хотел и орал там. Утром оттащу его, а потом- жалко, плачет же, иду забираю. И кормлю и гуляю и спать укладываю. При том, что ещё куча домашний дел- уборка, двор, огород. И никто скидку не делал, что мне 11, я девочка и двухлетний ребенок на руках.

Все это делали с любовью и радостью. Чтобы не было для вас большей радости, чем помочь маме, обиходить брата и подмести во дворе. Для человека зрелого да, это проявление любви и заботы. Вопрос, где взять той зрелости в 9-10 лет. 

28 minutes ago, счастье есть! said:

да, любовь к брату- безусловная. А я до 40 лет всё пыталась что-то доказать. А когда плюнула и забила- оказалось, что меня любят! Ага, вот так, как могут!

Я и не пыталась. Вышла замуж и мужа мне стало хватать. И его любви, и любви к нему. Родители отдельные от меня люди, и вправе любить кого хотят... Только иногда бывает больно. Раз в несколько лет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать слегла, не знаю сколько ей осталось, думаю немного. Разум у неё ясный, все, что в моих силах, я сделала. Уход чужими руками, а вот моральный  вклад  - нету его.   Ненависти тоже нет, ничего нет. Жаль её, как было бы жаль любого больного и немощного человека.

Не знаю искренне или нет, мать сказала: "Танечка, прости меня." Я аж  вздрогнула, потому как даже в детстве не припомню такого. Обычно Танька. Сказала ей: " Не переживай, я не обижаюсь и не злюсь, как получилось, так и есть." И это правда, обиды как таковой нет, сожаление, но не больше. 

В воскресенье мы прилетаем, не знаю насколько это затянется, но как будет. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пришла со своим ником сюда, мне даже написали- Ох, девочка, на сайте КУЛЬТ МАМО!!! Зря вы сюда со своим ником. Вот не верят люди, что мама не всегда мама. Бывает и хуже мачехи. Я все детство искала документы, что меня удочерили. Но мой ник не совсем, что мать ведьма. Просто она еще и ВЕДЬМА теперь. Гадает, колдует, привораживает. Отличный манипулятор и психолог. 

Я с ней не общаюсь  близко уже лет 15. Ну, так, может мне в ОК написать. А я там раз в три года бываю. Вот, недавно узнала, что у брата 4 дочери уже. Когда успел? А из-за нее и с ним не общаю. Рассорила меня и с ним и с сестрой. Вообще не контактируем. Я хоть с отцом общаюсь, а не видели мы с ним ни я племяшек, ни он внучек.

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дочь ведьмы сказал:

Когда я пришла со своим ником сюда, мне даже написали- Ох, девочка, на сайте КУЛЬТ МАМО!!! Зря вы сюда со своим ником. Вот не верят люди, что мама не всегда мама. Бывает и хуже мачехи. Я все детство искала документы, что меня удочерили. Но мой ник не совсем, что мать ведьма. Просто она еще и ВЕДЬМА теперь. Гадает, колдует, привораживает. Отличный манипулятор и психолог. 

Я с ней не общаюсь  близко уже лет 15. Ну, так, может мне в ОК написать. А я там раз в три года бываю. Вот, недавно узнала, что у брата 4 дочери уже. Когда успел? А из-за нее и с ним не общаю. Рассорила меня и с ним и с сестрой. Вообще не контактируем. Я хоть с отцом общаюсь, а не видели мы с ним ни я племяшек, ни он внучек.

 

Нет никакого культа мамо, не придумывайте. Кому-то повезло с мамой, кому-то не очень, а кому-то совсем плохо. Не выбираем мы матерей. В ваших силах не общаться с ней.

И, извините, я не верю, что можно рассорить взрослых здоровых людей. То, что вы не видели племяшек, а ваш отец внучек, не в плюс вам. Значит, не очень и хотелось.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2021 в 00:40, Черепашка сказал:

Ну вот и закончились наши сложные отношения с матерью.

Я вам очень сочувствую. Но могу сказать, что ваши сложные отношения с матерью - не закончились с ее уходом из жизни.
Они остались в вашей душе. И самое ужасное, они будут продолжать влиять на вас, если вы позволите. 
Уже ничего нельзя сказать, ничего нельзя изменить.

В ваших силах выстраивать возле себя любовь и теплоту. Не упустите эту возможность.
И примите мои соболезнования.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый год, как похоронила маму. Плохое почти забылось, осталось только хорошее в памяти, ее улыбка, любовь в глазах.

 Воспоминания счастливого детства чаще всплывают в памяти, юность была безмятежной. 

 Обид не осталось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Нет никакого культа мамо, не придумывайте.

Да ладно? Как тут на все лады склоняют только за то, что в определенный момент не хочется маму в гости приримать! "Этожемама"- тут прямо лейтмотивом. А еще манипуляшка- "вот не станет мамы, тогда поймешь".

Так что все тут есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Да ладно? Как тут на все лады склоняют только за то, что в определенный момент не хочется маму в гости приримать! "Этожемама"- тут прямо лейтмотивом. А еще манипуляшка- "вот не станет мамы, тогда поймешь".

Так что все тут есть.

Да? Ну это кто и что хочет видеть. Если в сердце злоба, то, конечно, лучше не общаться. Уметь прощать - признак сильного человека. При этом вовсе не обязательно общаться, если уж очень этого не желаешь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да ладно? Как тут на все лады склоняют только за то, что в определенный момент не хочется маму в гости приримать! "Этожемама"- тут прямо лейтмотивом. А еще манипуляшка- "вот не станет мамы, тогда поймешь".

Так что все тут есть.

 

Это да. Я так ржала когда эту ересь читала и про себя подумала что когда моя мать прибралась, то единственное, что я в тот момент подумала : " Слава те, господи!!". И до сих пор содрогаюсь когда она снится, просыпаюсь - и снова думаю : "Слава те, господи, что она больше не отравляет мою жизнь. Счастье. Аминь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь ведьмы сказал:

Вот, недавно узнала, что у брата 4 дочери уже. Когда успел? А из-за нее и с ним не общаю. Рассорила меня и с ним и с сестрой. Вообще не контактируем. Я хоть с отцом общаюсь, а не видели мы с ним ни я племяшек, ни он внучек.

Ох, как мы с сестрой ругались, аж пух и перья летели! И , бывало, дрались, да. Мамина любимица, мама всегда на ее стороне. Один раз даже на улицу меня ночевать выгнала, когда сестра истерику закатила. 

Сейчас эта сестра живёт с мамой и под мамину указку. И знаете что я вам скажу? Взрослые люди вполне могут найти общий язык, если захотят и если им надо. Я приезжаю раз в год, привожу подарки племянникам, можем собраться с остальными сестрами и братом, пожарить шашлыки. Любим ли мы друг друга? Нет. Но и мы не враги, а это уже много. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×