Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, смешливая сказал:

Я тоже тревожная, с годами все больше, прям кажется, что уже кукукаюсь на этой почве.

Верочка, это проблема из проблем.
Очень благодарна моим, что не раздражаются, а принимают, как данность. И держат в курсе.
Это не желание проконтролировать, а именно тревога за близких и ничего с этим сделать не могу.

 

17 минут назад, смешливая сказал:

Через несколько минут, смс - "мы дома".

Вот это главное, то что понимают состояние матери и относятся серьезно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Автоледи сказал:

 

Маму на форум? Ну это точно нет, даже не рассматриваю. Ее и так очень много в моей жизни.

Я не тревожная мама (пока), но вот было у меня такое - лезть со своим "ценным мнением" : "мамалучшезнает", пока дочь мне не сказала именно эту фразу. Я плакала, обиделась, но понимала, что что-то делаю не так. И да, я зарегистрировалась здесь и написала об этом. Мне очень помогли все,  кто отписался, было много справедливой критики. Я смогла перестроить свои отношения с дочерью и внучкой, отделилась от них и занялась своей жизнью. Теперь меня совсем мало). Делаю только то, что попросят, и не лезу вообще никуда. И мне это очень нравится.

Маму, к сожалению, на форум нельзя позвать, вы лишитесь последней отдушины. Но чем-то надо её занять и оторвать от вашей семьи. Может, какой-то психологический форум для нее найти, сериалы подобной направленности. Ей нужно посмотреть на себя со стороны.

А вам, @Автоледи, я очень сочувствую. Имея мужа, малыша, 20-летнюю дочь, которым тоже нужны ваша забота и внимание, и при этом находить время на капризную мать, - очень тяжело. 

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эдда, спасибо за понимание. 

Сама я считаю наш вариант достаточно лайтовым. У нас одна только проблема,я ее описала. А так я эту ветку почитаю и волосы дыбом, какие бывают отношения, родители, не только мамы. 

Взять хотя бы один случай, где мама форумчанки угрожала сыну суицидом, если он не разведется. Вот это жесть. А у нас так, стружка металлическая).

И сама я ещё не знаю, какая стану к столько годам, как бы не хуже.

Буду работать с тем что есть, над тем, что есть.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Автоледи сказал:

И сама я ещё не знаю, какая стану к столько годам, как бы не хуже.

Буду работать с тем что есть, над тем, что есть.

Нормально все у вас будет, не переживайте.

Я сама из такой же контролирующей семьи, накрепко запомнила, насколько это неприятно. Даже о своём разводе сообщила маме пост фактум. Если бы сказала заранее, были бы стоны и вопли на тему "жить надо не для радости, а для совести", " господь терпел и нам велел" и прочая белиберда. Выводы сделала, сама к детям (живущим не со мной) не пристаю. Я практически в возрасте вашей мамы.

Да, есть один пункт контроля, и он исполняется неукоснительно: если я еду домой от родителей, я обязательно сообщу, что добралась. Так же делают мои дети. Во всех остальных случаях я маме не докладываюсь.

А с другой стороны... Не станет мамы - будете с добром вспоминать, как она вас контролировала.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну коротенько обозначить, что всё в порядке, добрались - это нормально, это действительно забота о близком человеке.

Когда по всякой фигне воют в трубку со слезами, и собеседник независимо от степени родства это слушает :blink: - как-то не особо нормально. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

А с другой стороны... Не станет мамы - будете с добром вспоминать, как она вас контролировала.

С добром вспоминаются редкие моменты, когда было ощущение счастья, ощущение маминой любви, ее добрая улыбка.

А плохое со временем забывается, но, не совсем. Чуть похожая тема, и опять нахлынут воспоминания, горечь. Пишу минимум из того, что было.

Ваша мама ведь жива. Да и у всех все по-разному.

Пишу без стеба, просто ответила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Янина Радовскович сказал:

С добром вспоминаются редкие моменты, когда было ощущение счастья, ощущение маминой любви, ее добрая улыбка.

А плохое со временем забывается, но, не совсем. Чуть похожая тема, и опять нахлынут воспоминания, горечь. Пишу минимум из того, что было.

Ваша мама ведь жива. Да и у всех все по-разному.

Пишу без стеба, просто ответила.

Да, совсем старенькая, и я её люблю. Все негативное, что у нас было, ушло. Не забылось, нет, но стало таким незначительным. Ерунда это все. Лишь бы жила, но желательно в разуме. Смотрю на папу, сердце кровью обливается, за что ему так...

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Янина Радовскович сказал:

С добром вспоминаются редкие моменты, когда было ощущение счастья, ощущение маминой любви, ее добрая улыбка.

 

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да, совсем старенькая, и я её люблю. Все негативное, что у нас было, ушло. Не забылось, нет, но стало таким незначительным.

К сожалению, мне почти нечего вспомнить о маме. Меня воспитывала бабушка и любила меня очень, как и дед, выросла в гиперопеке. С папой связь крепкая с детства и сейчас он под моей опекой.

Мамы давно нет. Вспоминаю о бабушке, как о маме. На самом деле, - это печально.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

К сожалению, мне почти нечего вспомнить о маме. Меня воспитывала бабушка и любила меня очень, как и дед, выросла в гиперопеке. С папой связь крепкая с детства и сейчас он под моей опекой.

Мамы давно нет. Вспоминаю о бабушке, как о маме. На самом деле, - это печально.

Меня растили дед и его мама,  родители появились в моей жизни, когда мне было 16. Не скажу, что мне не хватало маминой любви, уж чего-чего, а любви этой у меня было в избытке. Зато сейчас наверстываем все, что было упущено.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я многое переосмысливаю, словно чувства обострились, по другому воспринимаю прошлое, связанное с родителями, мое детство- и в то же время стала спокойнее, словно равнодушнее. 

Недавно прочитала, что когда человек побывал на грани жизни и смерти, он меняется, более ярко воспринимает действительность, сильнее чувствует, глубже вникает во все. Может, и иначе объясняется такое изменение, а скорее всего, начинаешь больше ценить жизнь.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вспоминаю о бабушке, как о маме

Моих бабушек не стало, когда я была еще молода, а мои дети маленькие. Любила больше папину маму, мы словно одной крови, я похожа на нее, хотя она жила в другом районе. Мамины родители переехали в мои лет 9, не сказать, что нянчили меня, я была большая уже.

Детство было счастливым и безоблачным, мама такая родная и домашняя, пока не умер отец.

Потом мама, как могла,нас троих детей одна, практически, воспитывала, довольно жестко.

Писала и удалила.

Есть еще более веская причина моего отстранения от матери, писать не буду.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Есть еще более веская причина моего отстранения от матери, писать не буду.

Вы уже писали. Отчим.
В этом сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы уже писали. Отчим.
В этом сочувствую.

Это стерла. Их несколько было, примаков, с моих 15 лет, которым доставалась мамина любовь, а не нам, детям. Хорошо, что не было от этих чужих мужчин ничего плохого в отношении меня, братьев, да и не задерживались они у нас надолго, максимум полгода, а вскоре я уехала учиться с радостью, вздохнув с облегчением.

Писала, не стала повторяться.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Это стерла. Их несколько было, примаков, с моих 15 лет, которым доставалась мамина любовь, а не нам, детям. Хорошо, что не было от этих чужих мужчин ничего плохого в отношении меня, братьев, да и не задерживались они у нас надолго, максимум полгода, а вскоре я уехала учиться с радостью, вздохнув с облегчением.

Писала, не стала повторяться.

Мама должна была забить на себя и посвятить всю жизнь детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

С добром вспоминаются редкие моменты, когда было ощущение счастья, ощущение маминой любви, ее добрая улыбка.

Увы...

Вспоминала - вспоминала, но так и не вспомнила ни одного такого случая...:cry_1: Печалька.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Машуля сказал:

Вспоминала - вспоминала, но так и не вспомнила ни одного такого случая...

Почему-то я капризничала в детстве, а мама уступала, еще отец был жив. 

Первый случай, когда были модные шарфы в клеточку, их зашивали, и носили как капюшюн. Я часа три рыдала в коридоре ателье, несчастная, ведь так хотелось шарф, пока мама не передумала и согласилась мне купить.

Во втором случае мама тоже передумала. Она с вечера предупредила, что не возьмет меня с собой в город, она ехала по работе. А я так любила с нею ездить, она покупала мне мороженое, пирожки. И вот утром я проснулась сама, раньше мамы, хотя сова, и меня сложно разбудить было. И в итоге мама меня взяла.

Она шила мне одежду, даже искусственную шубу каракулевую сшила. А я в новой шубе засыпала в печку уголь, прислонилась шуба нечаянно к раскаленной дверке, и шуба поплавилась. Хорошо, не до ткани, срезала оплавленное ножничками. Позже сама перешила в полушубок с капюшоном эту шубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю веточку, пытаюсь вспомнить что-то негативное из детства и не могу. Родители у меня были прекрасные, всем бы таких. Может и были какие то мелкие обиды да не запомнились, только горе, когда папа умер в мои 14. Но против устройства личной жизни мамой мы с сестрой не возражали. Правда, второй раз замуж она вышла в 53 года и тут нам повезло - отчим тоже был нормальным вполне.

 А из меня мать тревожная получилась, но стараюсь себя  в узде держать и в личную жизнь своих взрослых детей не лезу. Да и созваниваемся каждый день, все, что нужно знать, что хотят сказать знаю и этого достаточно. Претензии как раз больше к себе самой - кажется вот тут недодала, тут могла по другому поступить. В общем, самоедством занимаюсь постоянно наедине с собой. Как говорится задним умом крепка.) Хотя вроде все нормально -умные образованные и устроенные дети, такие же умные внуки, никаких глобальных проблем никто не доставляет, а все равно кажется что могла б что то большее дать. Короче, коровы мне не достает видимо.)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карина Львица сказал:

Короче, коровы мне не достает видимо.)

Мне и козу не потянуть, но тревожная и задним умом крепка тоже.
Претензий ко мне, как матери у сына нет никаких, но ему со мной сложно, как ни крути.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Мама должна была забить на себя и посвятить всю жизнь детям?

Зачем же крайности.

В целом, это незначительная деталь, просто мне не хватало родительской любви тогда.

 Причина совсем другая, писать не буду.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Претензий ко мне, как матери у сына нет никаких, но ему со мной сложно, как ни крути.

Это естественно - мы ж не молодеем. Но раз они не жалуются значит все таки хоть на четверку, но свою миссию выполнили.) А все равно - эх, сейчас бы вернуть годы молодые и многое б по другому делалось. Утопия.) Спасибо родителям за счастливое детство и за тот покой, что был в доме. Никогда ни единого грубого слова, ни единой ссоры( а уж скандалы просто немыслимы) за всегда чистый светлый дом, за интересное общение и за любовь безусловную, хотя думаю особым подарком я  не была, но все проблемы решались спокойно и доброжелательно. Мой дом был моей крепостью как положено.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карина Львица сказал:

Но раз они не жалуются значит все таки хоть на четверку, но свою миссию выполнили.)

Да выполнили конечно. :) 
Я с большой радостью вижу, что сын впитал главные принципы нашего дома и семьи. И знает, что у него есть тыл.
И я ему очень благодарна, что внимательный, заботливый, принимает родителей со всеми упитанными тараканами. 
Значит, все сделали правильно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карина Львица сказал:

А все равно - эх, сейчас бы вернуть годы молодые и многое б по другому делалось. Утопия.

Например?) 

Может молодёжь, пока время есть то самое, на ус намотает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вчерашний посетитель сказал:

Может молодёжь, пока время есть то самое, на ус намотает. 

Ну может меньше б работать и больше внимания детям. Моей молодежи уже лет достаточно, внучке вон 27 стукнуло так что теперь их родители свои методы воспитания применяют. Пока жалоб нет. Просто когда смотришь с высоты прожитого, то свои ошибки и недочеты видны ясней, вот только на исправление времени не дано Вселенной. Да и натура у меня такая - никакого довольства собой особого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карина Львица сказал:

Ну может меньше б работать и больше внимания детям.

Вот это кстати сейчас очень актуально. Как меньше работать? Ведь не от скуки больше работают, а именно ради детей и стараются обычно. А потом корят себя за много работы и мало внимания детям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вчерашний посетитель сказал:

Вот это кстати сейчас очень актуально. Как меньше работать? Ведь не от скуки больше работают, а именно ради детей и стараются обычно. А потом корят себя за много работы и мало внимания детям. 

К сожалению да, так и есть. Вот только повод ради детей по мне не верен - ради себя в первую очередь, ради своей карьеры, ради более менее спокойной жизни. Нас все таки несколько иначе растили, акценты были по другому расставлены - главные в семье это работающие родители и все лучшее должно быть для них. Жизнь ребенка безусловно ценна, но не более чем жизнь, нормальная полноценная жизнь его родителей. Наши родители ходили в рестораны, ездили на курорты, общались с друзьями, а мы проводили лето в пионерлагерях и нисколько от того не страдали. И обновки в первую очередь шились маме, а не нам и это правильно. Мы были нормально и по сезону одеты и этого вполне достаточно. Никаких особых вкусняшек " только для ребенка" не водилось, все вкусное было для всех без исключения. И так было у всех наших знакомых.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2021 в 21:42, Автоледи сказал:

Вот и сейчас. Ты бесчувственная мать. Давай, докажи, что это не так. Ты зло ко мне относишься. Давай, посмотрю, как ты будешь вертеться. Это уже да, Манипуляции

Почитайте про психологическое айкидо. Ты плохая дочь- да, я плохая дочь. Ты бесчувственная мать- да, я такая. Просто посмотрите, чем она крыть будет.

Я своих обеих- маму и свекровь- отодвигала долго. Тоже было интересно прям в сапогах в мою семью влезть. Одеваюсь- выходит свекровь: а ты куда? Иной раз отвечу- куда надо, иной раз выразительно посмотрю и молча уйду. Постепенно перестала спрашивать.

Мама иной раз звонит, сама не знает, зачем. Вы дома? Дома? Аааа. Чё делаете? Кино смотрим. Уже ужинали? Да. Аааааа. А Кирилл дома? Дома? А Олег? Дома. Ааааа. Ну, ладно.

Вот и поговорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×