Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, счастье есть! сказал:

Иной раз отвечу- куда надо, иной раз выразительно посмотрю и молча уйду

Ну то есть сыновья уже мастер-класс прошли и материал усвоили, как надо с надоедливыми мамашами общаться. И жён своих со временем обучат, если те ещё не в курсе.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, счастье есть! сказал:

Мама иной раз звонит, сама не знает, зачем. Вы дома? Дома? Аааа. Чё делаете? Кино смотрим. Уже ужинали? Да. Аааааа. А Кирилл дома? Дома? А Олег? Дома. Ааааа. Ну, ладно.

Вот и поговорили.

А вот тут-то что плохого? Ей хоть какие-то новости, вам нетрудно поговорить ни о чём. На Западе это целое направление- т.н. "Small talk", короткий разговор ни о чём. Это её успокаивает, отсутствие новостей=хорошие новости.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, счастье есть! сказал:

Одеваюсь- выходит свекровь: а ты куда? Иной раз отвечу- куда надо, иной раз выразительно посмотрю и молча уйду. Постепенно перестала спрашивать.

Мама иной раз звонит, сама не знает, зачем. Вы дома? Дома? Аааа. Чё делаете? Кино смотрим. Уже ужинали? Да. Аааааа. А Кирилл дома? Дома? А Олег? Дома. Ааааа. Ну, ладно.

Мне прям плохо стало от этого текста.

Наверное, трудно быть пожилым (старым), все тебя со счетов сбрасывают.

Знаменитый диалог из фильма "Доживем до понедельника". героя Тихонова и его матери:
"С ней бы, с чертовой перечницей, поговорить полчаса.
Так ей бы на целую неделю хватило, все бы жевала".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, АлСеАл сказал:

сыновья уже мастер-класс прошли и материал усвоили, как надо с надоедливыми мамашами общаться

Абсолютно верно. Если мне будет настолько нечем заняться, то только так.

Вчера старший сам три раза позвонил. Друзья заболели, спрашивал, что купить в аптеке. Потом звонил, спрашивал, как младший, у того телефон выключен. Что на новый год кому дарить. Вечером решил ехать в Домбай на выходных, позвонил, оповестил, что может быть не на связи 

Любит вечером уезжать домой, когда у нас гостит. Говорит, трасса свободная и в Красе пробок нет. Приезжает- отзванивается или пишет, что доехал. Сам.

Недавно в инсте читала прикол, что-то вроде " Сын, отзвонись, как доедешь, если это не нарушит твои личные границы, ты не сочтешь за манипуляцию, не триггернёт твои непроработанные детские травмы".

10 часов назад, Физендра сказал:

тут-то что плохого?

Плохого ничего. Просто у меня иной раз нет сил говорить даже ни о чём. Брат работает сменами - он устаёт, спит, трубку не берёт- это нормально. У меня две работы, так же сменами+ праздники, я устаю в разы сильнее, но поговорить- это святое. Вот и отучаю потихоньку, говорить ни о чём просто не считаю нужным. 

Честно, когда мне нужны были разговоры с мамой- времени не было у неё. Всё просто. 

39 минут назад, Домна Платоновна сказал:

прям плохо стало от этого текста

Прастити Бога ради.

А почему я должна ей отчитываться, куда, зачем и когда вернусь? Муж в курсе, а ей зачем? 

С мамой разговариваю, если есть о чём. Пережёвывать одно и то же, что там в Инстаграме или тик-токе выложили нет ни сил, ни желания.

Режим энергосбережения.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Наверное, трудно быть пожилым (старым), все тебя со счетов сбрасывают.

Да, трудно быть  даже не пожилым, когда у тебя нет своей жизни, и тебе досконально надо знать кто куда пошел, к то откуда пришел, кто что поел и кто во сколько встал... 

Кто-то в этом видит заботу, а кому-то тяжек этот контролис-тоталис.

И не всем лекго даются беседы "из пустого в порожнее". 

И если б это было раз в неделю, так и ладно... Вот моя тётя дочерям по пять раз в день с подобным названивает. Трубку не берут если, так по 15 непринятых бывает, и : "а ты чего трубку не берешь?" и опять разговор ни о чем... 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Кто-то в этом видит заботу, а кому-то тяжек этот контролис-тоталис.

У вас раздражительность и мало моральных сил из-за досмотра родственницы, сочувствую и понимаю, каково. Если не ошибаюсь. Досмотр выматывает, энергию вытягивает.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домна Платоновна сказал:
В 07.12.2021 в 14:34, счастье есть! сказал:

Одеваюсь- выходит свекровь: а ты куда? Иной раз отвечу- куда надо, иной раз выразительно посмотрю и молча уйду. Постепенно перестала спрашивать.

Мне прям плохо стало от этого текста. Наверное, трудно быть пожилым (старым), все тебя со счетов сбрасывают.

Вообще-то "кудакать" не  есть хорошо. Особенно, если идешь на  какое-то важное  мероприятие/встречу. Может сорваться или не  получиться - примета  такая. Именно поэтому на  вопрос  излишне любопытных  раньше и отвечали на  "кудыкину гору". :g:

13 часов назад, Физендра сказал:
В 07.12.2021 в 14:34, счастье есть! сказал:

Мама иной раз звонит, сама не знает, зачем. Вы дома? Дома? Аааа. Чё делаете? Кино смотрим. Уже ужинали? Да. Аааааа. А Кирилл дома? Дома? А Олег? Дома. Ааааа. Ну, ладно.  Вот и поговорили.

А вот тут-то что плохого? Ей хоть какие-то новости, вам нетрудно поговорить ни о чём.

Как бы да. Ничего плохого. Но если человек излишне замотан или загружен, ему не до этого. У меня было нечто похожее с  возрастной  тетушкой. Которая  любила позвонить вечером и начать  переливать из пустого в  порожнее, касательно всякой  ерунды, какой  у  нее зуб болит и что сказала ей  соседка баба Маша, которую я знать не знаю.  А у  меня  не  было ни сил, ни энергии  даже  рот открывать лишний раз, после  работы  чувствовала  себя  как  выжатый лимон.  

Поэтому  все  хорошо в  меру. :g:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Вчера старший сам три раза позвонил. Друзья заболели, спрашивал, что купить в аптеке. Потом звонил, спрашивал, как младший, у того телефон выключен. Что на новый год кому дарить.

Ну, все правильно. Пока маме 40, и от неё есть практическая польза, то отчего бы ее не использовать, можно и позвонить. А когда 70 минуло, то неча баловать. К этому времени и с лекарствами, и с подарками сам научится управляться, тут уже от разговоров надо отучать, как щенка шкодливого.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Золотая лилия сказал:

 А у  меня  не  было ни сил, ни энергии  даже  рот открывать лишний раз, после  работы  чувствовала  себя  как  выжатый лимон.  

Поэтому  все  хорошо в  меру. :g:

Это да, очень тяжело в молодом возрасте сочетать все свои дела, семью и неспешные разговоры с мамой "за жизнь".

Моя сестра работала еще долго, будучи на пенсии. Работа в физиотерапии, на ногах, с капризными больными. Придет к маме, сядет на стул, глаза закроет и молча её слушает. Сил нет. Посидит полчасика и пойдет.

У меня времени много, да и поговорить люблю, вот мама со мной и "отрывается", мне нетрудно, а ей приятно).

Поэтому да, мера везде нужна, где-то должна быть золотая середина.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Да, трудно быть  даже не пожилым, когда у тебя нет своей жизни

Наступает возраст, когда своей жизни мало, потому что половины (и даже больше) знакомых людей уже физически не существует.

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

тебе досконально надо знать кто куда пошел, к то откуда пришел, кто что поел и кто во сколько встал... 

Нет, не надо знать. Просто есть потребность поговорить. Хоть о чем.  

3 часа назад, Золотая лилия сказал:

Но если человек излишне замотан или загружен, ему не до этого.

Да, есть такие люди. У них и на малолетних детей сил нет, что уж о пожилых говорить. Недавно была свидетельницей сцены, где ребенок рассказывал маме, как они в детсаду лепили снеговика, на что мама посоветовала не лезть к ней со всякой ерундой.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Недавно была свидетельницей сцены, где ребенок рассказывал маме, как они в детсаду лепили снеговика, на что мама посоветовала не лезть к ней со всякой ерундой.

О! А это про мою маму.

Она  не любила, когдав детстве  я  лезла к  ней с разговорами. Как  правило, говорила - отстань.

В старости  когда ей уже скучно стало  потом  удивлялась , почему это я  ей  ничего не  рассказываю. Ну  можно сказать, сама  отучила  разговоры с  ней  разговаривать. Увы и ах. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

Пока маме 40, и от неё есть практическая польза, то отчего бы ее не использовать

А может, не только польза? А может, есть желание поговорить? У меня сын такой, если не захочет, не сильно с ним поговоришь.

 

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Просто есть потребность поговорить. Хоть о чем.

А у меня такой потребности нет. И? Я через силу должна из себя выжимать? А почему тогда тот, кому прям "оченьнада" не потерпит?

2 часа назад, Золотая лилия сказал:

старости  когда ей уже скучно стало  потом  удивлялась , почему это я  ей  ничего не  рассказываю. Ну  можно сказать, сама  отучила  разговоры с  ней  разговаривать

Вот тото ж и оно...

Пыс. Обожаю наш форум! Давеча мне так вломили возмущённые форумчанки за то, что сын мне слишком уж часто звонит, и надо бы пореже, а лучше вообще никогда, и о чем можно три раза в день разговаривать!? А тута воно чё... ОказУется, нада.:punch:

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

трудно быть  даже не пожилым, когда у тебя нет своей жизни, и

А знаете, почему?

Потому что вся жизнь,  пока женщина была молодой, была посвящена семье - мужу - детям. Вот это и была жизнь советской женщины - как это я в санаторий поеду? Детей в школу собирать, на них деньги лучше потрачу!  С подружкой вечером в кафе посидеть? Да что вы! Муж с работы придёт голодный, уроки проверить надо!

Вот так, постепенно, женщина лишается всех приятностей,  которые могли себе позволить бездетные женщины.

А потом дети выросли, муж на своей волне ( одиночество вдвоём, да, частое явление в пожилом возрасте!), подруг растеряла ( на них времени не было, а дружбу надо поддерживать), с работы " ушли" на пенсию. 

Остается одна радость - общение с детьми, внуками. Не няньканье ( это, простите, работа и не лёгкая), а именно общение в удовольствие. Но...дальше догадайтесь сами.

3 часа назад, Золотая лилия сказал:

если человек излишне замотан или загружен, ему не до этого

Именно так! И пожилые остаются за бортом... 

Мне понравилась фраза Елены Прокловой,  мимоходом услышала - в старости надо привыкать к одиночеству... 

3 часа назад, АлСеАл сказал:

Ну, все правильно. Пока маме 40, и от неё есть практическая польза, то отчего бы ее не использовать, можно и позвонить. А когда 70 минуло, то неча баловать. К этому времени и с лекарствами, и с подарками сам научится управляться, тут уже от разговоров надо отучать, как щенка шкодливого.

Сто плюсов!

3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Просто есть потребность поговорить. Хоть о чем.  

Да. Просто поговорить, а то и слова забудешь...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

А у меня такой потребности нет. И? Я через силу должна из себя выжимать? А почему тогда тот, кому прям "оченьнада" не потерпит?

Не, ну понятно, что на поговорить три раза в день с сыном, даже на животрепещущую тему покупки лекарств для его друзей, силы находятся. И желание, несмотря на две работы (это без стеба, понятно, что устаёте). Есть возможность подтвердить свою значимость в жизни сына.

А старуха потерпит. Пусть с телевизором разговаривает.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, АлСеАл сказал:

понятно, что на поговорить три раза в день с сыном, даже на животрепещущую тему покупки лекарств для его друзей, силы находятся

А мне, если он сам звонит, что делать? Сбросить? Уже говорили сегодня, хватит?

А если ему интересно со мной разговаривать в расчёт не берётся? Станет неинтересно- не будет звонить так часто. Сейчас вот только полчаса болтали. Не надо было трубку брать, ага. Слишком жирно.

Понимаете, тут вопрос "как аукнется" очень живой. Когда-то кому-то было не до нас- теперь нам ровно. Кому-то важнее было скандалить без конца, а как сил не стало- так и поговорить потянуло. А мне не хочется. Не о чем. Не жалко, нет.

Есть Ватсап, интернет оплаченный- болтай с подругами. А то, что и подруг не осталось вследствие "карахтера"- таки простите, я вам в подруги не собираюсь и развлекать не хочу. Мне неинтересно. Я помогаю в меру сил- на этом моя миссия выполнена.

38 минут назад, Машуля сказал:

Просто поговорить, а то и слова забудешь.

Берегите свой круг общения и говорите, сколько хочется. А так- со всеми посралась и мне же на них жаловаться пришла, а мне оно надо? 

Опять же, позитив в минусе. Один негатив, сплетни и жалобы. Мне этого не надо. Буду я такая- пусть и меня игнорят, я согласна. Дальше война план покажет.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Машуля сказал:

 вся жизнь,  пока женщина была молодой, была посвящена семье - мужу - детям. Вот это и была жизнь советской женщины - как это я в санаторий поеду? Детей в школу собирать, на них деньги лучше потрачу!  С подружкой вечером в кафе посидеть? Да что вы! Муж с работы придёт голодный, уроки проверить надо

Ушла рыдать.:cry_1:

Вот так и до сих пор- нечем заполнить СВОЮ жизнь, значит, заполним СОБОЮ жизнь своих детей. Советами, жалобами, нытьём, чем угодно. 

Вот кошмар кошмарный, опять сын позвонил. Всё, лимит исчерпан, надо прекращать!:bleh:

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, счастье есть! сказал:

сть возможность подтвердить свою значимость в жизни сына.

С сыном приятно разговаривать, легко, и, видимо, мама никогда не отмахивалась от него, как от нее ее родительница, которой вдруг понадобилось общение, а и негде взять, раньше надо было нормально общаться.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

С сыном приятно разговаривать, легко

С сыном и муж частенько болтает, иной раз больше меня знает. Надо запретить, наверное. 

А вообще, девочки мои милые, скажу вам по секрету- в каждой семье свои нормы и правила общения. Кому-то норм раз в неделю, кто-то в соцсетях детей отслеживает, кто-то звонит несколько раз в день. Никто никому не указ, сколько раз звонить, сколько минут/часов болтать. Всё по желанию. Я уже могу себе позволить жить так, как хочу, говорить/звонить или не звонить с кем хочу и когда хочу. Это мои границы и их соблюдают. 

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, счастье есть! сказал:

вообще, девочки мои милые, скажу вам по секрету- в каждой семье свои нормы и правила общения

Что вы такое говорите, на форуме полно педагогов и психологов, которые лучше нас знают, как правильно жить, еще и примеры приводят из личной идеальной жизни :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, АлСеАл сказал:

А старуха потерпит. Пусть с телевизором разговаривает.

Да уж в наше-то время жаловаться на отсутствие общения просто смешно, ей-богу.

Не, ну чем, например, приложить услилие и освоить интернет- лучше изображать из себя  несчастную мать-старушку, покинутую неблагодарными детьми.

Я по своему окружению сужу: кто хочет- осваивают интернет и даже (срам и позор на старости лет, ага :D) развлекаются на сайтах знакомств, перезваниваются с подругами чтоб обсудить и осудить "прАститутку Дашку из соседнего подъезда и последний выпуск "Пусть говорят) ,  строчат жалобы в роспотребнадзор; кто хотя бы относительно дюж передвигаться- ходят в клуб на хор, на танцевальные занятия, по старинке- в библиотеку, на занятия настольным теннисом, скидываются на бензин и ездят в райцентр в театр (это, подчеркну, в возрасте 70+).

А кто-то предпочитает ныть и жаловаться на неблагодарных детей, тупо просиживая у окошка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, счастье есть! сказал:

А мне, если он сам звонит, что делать?

Если у вас нет сил и вы спешите? Поступить как со своей мамой и свекровью. А потом с гордостью доложить форуму, как вы его поставили на место. 

4 часа назад, Андрошка сказал:

в наше-то время жаловаться на отсутствие общения просто смешно

Ну да, пару слов сказать матери или свекрови- уже труд.  Ответить на ее вопрос- язык отвалится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Ну да, пару слов сказать матери или свекрови- уже труд.  Ответить на ее вопрос- язык отвалится

Однако, за наследством прибегают рысью.  Особенно, если есть, что наследовать. 

Начала понимать стариков, которые завещает свое имущество не детям, а той же сиделке. ;)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Ну да, пару слов сказать матери или свекрови- уже труд.  Ответить на ее вопрос- язык отвалится.

Ну так давайте определимся : пару слов и ответить на вопрос или же ответить на 7-8 маминых звонков с вопросом "А где Саня? А Маня? А Коля? А Даша? А что вы ели? А что вы пили? А вы покакали?"

Вот за что я бесконечно благодарна ныне покойному отцу, что пока был дюж- он звонил только и исключительно по делу: помочь, достать, принести, договориться, узнать. Надеюсь, это передастся мне, а потом и дочери по наследству.:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, счастье есть! сказал:

Ушла рыдать.:cry_1:

Не надо. Лучше купите себе квартиру, порадуйте себя. Чтобы личное пространство мама и свекровь не нарушали.

Они ведь старше становятся!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Андрошка сказал:

ответить на вопрос или же ответить на 7-8 маминых звонков

Это вы про кого то конкретного или так, для примера?

Я считаю, что надо учиться разговаривать с пожилыми и  с детьми. А не показывать свой гонор и не грубить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×