Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 19.12.2022 в 16:20, Жизнь продолжается сказал:

Просто не выражает свою любовь

Ну да, любовь выражать сложно, а вот пренебрежение- запросто!

Никогда не понимала. Неужели это так сложно, сказать своему ребёнку, что он молодец? Я старшему всегда говорю- ты всего добьёшься, всё сможешь, ты крутой, я горжусь тобой. И это действительно так. 

Младшего ща учёбу бывает, ругаю. Но и хвалю часто. 

В 19.12.2022 в 16:20, Жизнь продолжается сказал:

ваша мама любит вас.

Где-то очень... глубоко. 

 

 

В 19.12.2022 в 15:06, каспер сказал:

в качестве тумбочки приехала?

Вы это молча глотаете или как-то комментируете? 

Моя мне раз задала вопрос, когда я рассказала, как мы квест проходили, " Когда ты уже поумнеешь? " Я ответила- все вопросы к производителям. У меня не было детсва и молодости тоже. Сейчас наверстываю. А кому не нравится- идёт в блок и спит спокойно. И заблочила её в инсте. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Я не понимаю. Читаю вас,  уверена, . что вы умная, красивая, . добрая, у вас семья хорошая.

Я не знаю,  почему мама так с вами. Может, сглазить боится? 

Просто я привыкла, что для своей мамы я чудо что за дочь (весьма субъективно. но она всегда так считает), моя дочь для меня тоже лучшая.

Уверена, ваша мама любит вас. Просто не выражает свою любовь.

Как-то давно спросила у своей мамы: ты почему так со мной (в смысле обесцениваешь)? На что она ответила: а чтоб не зазналась. На самом деле, никак ей было не скрыть, что она лучше меня, и как ее ценят и уважают, какая она компанейская- на что я ответила: а для меня дети мои важнее, чем чужие люди.

Моя дочь, будучи взрослой и самостоятельной, благодарила меня за её высокую самооценку, за то, что я всегда хвалила и поддерживала ее, подсказывала, как уметь себя уважать.

Мама не смогла снизить мою самооценку, высокую с детства, или завиноватить меня - видимо, отец поспособствовал поверить в себя с детства.

Такие мамы в первую очередь любят себя.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Казачка сказал:

Как-то давно спросила у своей мамы: ты почему так со мной (в смысле обесцениваешь)? На что она ответила: а чтоб не зазналась. На самом деле, никак ей было не скрыть, что она лучше меня, и как ее ценят и уважают, какая она компанейская- на что я ответила: а для меня дети мои важнее, чем чужие люди.

Моя дочь, будучи взрослой и самостоятельной, благодарила меня за её высокую самооценку, за то, что я всегда хвалила и поддерживала ее, подсказывала, как уметь себя уважать.

Мама не смогла снизить мою самооценку, высокую с детства - видимо, отец поспособствовал поверить в себя- или завиноватить.

Такип мамы в первую очередь любят себя.

Да никого такие мамы не любят, себя в том числе.

Меня моя тоже подпинывает на предмет того, что я занимаюсь не тем, чему меня учили. И занятие дочери ей не по душе. Но и меня, и дочь вполне устраивает наша работа. Мы заняли каждая свою нишу, дочь и по специальности подрабатывает вовсю, но не на постоянке. Успевает? Молодец. Клиентура есть? Отлично!

А что мама недовольна, можно и пережить.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Меня моя тоже подпинывает

Твоей маме уже столько лет, что ее можно воспринимать как радио. А мало ли что радио говорит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Твоей маме уже столько лет, что ее можно воспринимать как радио. А мало ли что радио говорит.

Так и воспринимаю :) но она всю жизнь недовольна. Недавно дочь приходила, еды принесла, сделала кашу с мясом и отблендерила - зубов у моих мало, сделала как сыну своему - зачем она эту блевотину принесла, на нее смотреть выворачивает, а не то что есть. Конечно, я дочери сказала, чтоб пока им еду не носила, я сама справлюсь. Без комментариев. Посадила дедов на детское питание, кашки из трубочки, довольны. То же самое, вид сбоку.

Ай, не угодишь все равно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ай, не угодишь все равно.

Ну и ладно. Переключайся на внуков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 15:06, каспер сказал:

Что это вообще??   Мне кажется, что мама до сих пор и всю жизнь меня считает дебилкой. Не понятно почему, в плохих компаниях не была, не пью и не курю, сама выучилась, имею работу, дети у меня благополучные.

Не переживайте, бывают очень преочень странные мамы. У меня была ровно такая же. Проблема не в том, что она говорит, а в том, что вас это задевает. Мне обидно, что я близко к сердцу это принимала.

 

В 19.12.2022 в 16:20, Жизнь продолжается сказал:

Я не знаю,  почему мама так с вами. Может, сглазить боится? 

Я вот тоже всю жизнь не понимала, как так можно. А можно. Я теперь даже не думаю, что она меня любила, только не выражала любовь, ибо а) не умела б) боялась сглазить, разбаловать, испортить. Принять, что бывает просто нелюбящая мама. Никак не любящая. На подсознанке отвергающая. Выполняющая долг.

В 19.12.2022 в 15:22, каспер сказал:

Нет, моим детям она меня нахваливает на разные лады. Высказывает критику только мне.

Ну, стало быть, это просто манера у нее такая, ляпать вам не по делу.

 

В 19.12.2022 в 15:06, каспер сказал:

Когда я была подростком:   "А ты не думай, что ты красивая. Ты так себе, середнячок.." 

Как меня характеризовала мама, это ж просто песня. Прямо вспоминаю, читая ваш пост. С другой стороны, нам урок, как не надо со своими детьми. Я как мама себя никогда не вела. Проку тоже мало. Но я своих любила, холила, обнимала и поддерживала в их делах.

 

В 19.12.2022 в 16:40, Казачка сказал:

На что она ответила: а чтоб не зазналась.

Моя так же говорила, как будто зазнайство хуже, чем вот эта оценочная зависимость, в которую она загоняла. Такой бред несла, сейчас вспомнить удивительно. Почему я все пыталась ей доказать, что я ее люблю, почему искала, раз за разом, подтверждения, что важна для нее? Это очень нехороший жизненный опыт, мне это сильно помешало, пока время прошло, пока я справилась... Откуда мать взяла, что если тюкать, ругать, принижать - у человека, который от тебя зависит, пока мал, возникнет желание доказывать обратное, стараться, стремиться... Тоже мне, горе-мотиватор.

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я вот тоже всю жизнь не понимала, как так можно. А можно.

Да знаю я, что можно. В жизни тоже встречаю такое явление. Ну вот за что так с детьми?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, каспер сказал:

Нет, моим детям она меня нахваливает на разные лады. Высказывает критику только мне.

Потому что вы ей позволяете. Это не критика это осознанное унижение. Ей это доставляет удовольствие. 

Мне вот интересно, вам фото дворца больше некому было послать? Как это вообще - я никогда не понимала - человек тебя держит за тумбочку, а тебе божья роса и хочется впечатлениями делиться?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

е - я никогда не понимала - человек тебя держит за тумбочку, а тебе божья роса и хочется впечатлениями дели

Потому что у вас была любящая мама. Вам не понять.

Меня мама тоже любит безусловно. мне и доказывать ничего не надо. всегда хорошая буду. Ну а каспер, например, где другую мать взять. это ж с мясом надо вырывать желание радостью с матерью поделиться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

б) боялась сглазить, разбаловать, испортить. 

Мне кажется, что такая мама все-таки любит своего ребенка, своеобразно, конечно.

А вот когда на фоне своего ребенка сама хочет подняться, вот это не то, не любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот за что так с детьми?

А откуда я знаю. Я иной раз так довольна, что матери на свете нет, вот честное слово, не скучно без нее. Без светлого образа идеальной мамы тоскливо, а без нее вообще никаких эмоций, кроме жалости к ней же. Ничего, критиканство одно. Так-то я давно про нее не думаю, но как девочек здесь почитаю... Вспоминаю.

Вот муж мой любимый младший сынок у мамы был. Вот до чего другое дело. Вырос в обожании, в тепле, любит мать (она уже умерла, к сожалению), всегда они общались хорошо. Теперь это обожание транслирует его сестра старшая. Повезло человеку, что скажешь. Оплакивает ее сильно, тоскует по ней, взрослый человек, сам уже дед.

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Как это вообще - я никогда не понимала - человек тебя держит за тумбочку, а тебе божья роса и хочется впечатлениями делиться?

Стелла, ты можешь кем угодно меня считать, но я как дура всем с ней, с мамочкой любимой делилась, каждый раз получая по шапке и снова и снова бежала с ней общаться. Я не могу внятно объяснить, почему.

Она не хотела меня, она родила меня только потому, что иначе никак. И то я ж родилась без признаков жизни, меня откачивали, лежала в кювезе. Не нужна я ей была вообще. Но она ж порядочная мать, бросить было никак. Вот и получилось. Я ей простила, я не могу себе простить, что так долго смотрела ей в рот.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

. Повезло человеку, что скажешь.

Вот! А это ведь норма, а не везение.  Скорее, не везет тем, кем родители вечно недовольны. 

Меня аж холодный пот периодически пробивает, когда я понимаю, сколько лет моим родителям. А лет-то мне уже немало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Моя так же говорила, как будто зазнайство хуже, чем вот эта оценочная зависимость, в которую она загоняла. Такой бред несла, сейчас вспомнить удивительно. Почему я все пыталась ей доказать, что я ее люблю, почему искала, раз за разом, подтверждения, что важна для нее? Это очень нехороший жизненный опыт, мне это сильно помешало, пока время прошло, пока я справилась... Откуда мать взяла, что если тюкать, ругать, принижать - у человека, который от тебя зависит, пока мал, возникнет желание доказывать обратное, стараться, стремиться... Тоже мне, горе-мотиватор.

Моя меня любила одинаково с младшими братьями. А потом умер отец, в мои 14 лет, и я стала какая-то не така. Было, села она на диван и говорит нам : а покажите, как вы меня любите. Братья, им было 10 и 5 лет, быстро кинулись обнимать и целовать ее, а мне что ли большой деве надо было на колени ей прыгнуть с кресла и сверху обнимать? А мама так посмотрела на меня многозначительно, мол, видишь, как надо любить! Я смолчала.

Любовь свою никогда никому не доказывала, свою хорошесть тоже- я знала за себя, что я нормальный человек.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Летняя база сказал:

Мне кажется, что такая мама все-таки любит своего ребенка, своеобразно, конечно.

Отец говорил, когда я в больницу попала, мне было 5 лет, она чуть с ума не сошла от горя. А я там в больнице без нее рыдала все две недели, что пробыла, я даже не спала, как я там не погибла, не понимаю, помню все, как будто вчера это было. Она мне писала туда письма, я отвечала. Я висела на ней все детство, шагу без нее не ступлю, в гости не отпускала, так боялась потерять. В детстве я ее обожала. А она... Иной раз вообще думаю, ревновала она что ли. Отец очень хорош у меня был, играл со мной, носил на плечах, объяснял непонятное, играл на гитаре, чтоб я плясала. А она смотрела искоса, ее обижало, что он из командировок мне обновки привозил, подарки дарил. Не знаю, у нас что-то ненормальное происходило. Как можно ревновать к дочке??? Которой пять лет?

От мамы я слышала только насмешки, критику, порицание.

4 минуты назад, Казачка сказал:

Братья, им было 10 и 5 лет, быстро кинулись обнимать и целовать ее, а мне что ли большой деве надо было на колени ей прыгнуть с кресла и сверху обнимать?

Я б нашлась. Мою было и не обнять лишний раз не поцеловать. И меня она не целовала.

10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А это ведь норма, а не везение. 

Для меня это огромное счастье и везение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Как можно ревновать к дочке??? Которой пять лет?

Не к дочке. К любви. Вы же писали, что родители неладно жили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Не к дочке. К любви. Вы же писали, что родители неладно жили.

Ага, я только сама написала вот это вот

 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

От мамы я слышала только насмешки, критику, порицание.

Так и отец от нее только и слышал... Да, они жили плохо. Но она его отталкивала, ей и он был не таков. Не тогда подошел, не то сделал. Она ему не говорила, она его наказывала игнором. Дурдом был, чистой воды дурдом. Я и на папу потом стала смотреть ее глазами, влезать в их конфликты, судить, становиться на ее сторону. Дура я, что скажешь, дура как есть, нельзя было так делать.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

И? Ни о чем это не говорит. У меня сын записан по уменьшительно-ласкательному имени, а дочь - просто дочь. Это абсолютно не значит, что я люблю ее меньше сына.

 

 Так я и не писала про любит или не любит.  Ответила форумчанке про то, как нас с братом мама в телефоне записала . 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лёнька сказал:

как нас с братом мама в телефоне записала . 

У меня дети записаны "Имя, фамилия". А люблю их без памяти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Злобынюшка сказал:

 

Стелла, ты можешь кем угодно меня считать, но я как дура всем с ней, с мамочкой любимой делилась, каждый раз получая по шапке и снова и снова бежала с ней общаться. Я не могу внятно объяснить, почему.

И ты не одинока. Подсознательно хотелось одобрения, похвалы, а фигушки. Стала постарше - делиться перестала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

И ты не одинока. Подсознательно хотелось одобрения, похвалы, а фигушки. Стала постарше - делиться перестала.

Сформировалась и надолго нездоровая тенденция. Одобрения и похвалы я могла снискать у ее брата, он жил с нами, бобыль. Он меня любил, считал талантищем и красавицей, покупал украшения, хранил все мои стихи, рисунки. Нет же, его я не замечала, считала так, ну есть у меня дядя Коля, интересно сказки мне рассказывает и колечки дарит... Как само собой разумеющееся. Мне повезло, что бабуля и Коля (этот вот дядя) у меня были и как-то уравновешивали. Бабуля по факту меня вырастила. И вот тут - она-то тоже была такая, не шибко ласковая, но я точно знала, что от нее тепло. От нее не надо было ничего ждать, с ней можно было спокойно делиться. Не так все плохо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка Ваша мама Вас к отцу ревновала. Моя тоже, когда мне было 7 лет сказала мне: " Отец со мной живет из-за тебя", хотя у меня старшая сестра есть. Это он сам ей такое сказал.

Т.е. я должна была выбрать чью то сторону.

Теперь то я это понимаю, но много лет прошло, пока дошло.

Изменено пользователем Летняя база
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому что у вас была любящая мама. Вам не понять.

Да, мама меня любила, но я очень рано поняла, что все, чем я поделюсь, будет использовано против меня.

А если бы меня такими эпитетами награждали, как @каспер мне бы и в голову не пришло их искать. Я бы увеличивала дистанцию, а не сближалась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

но я очень рано поняла, что все, чем я поделюсь, будет использовано против меня.

 Я не знала, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Да, мама меня любила, но я очень рано поняла, что все, чем я поделюсь, будет использовано против меня

Я тоже это знала. Но все равно была открыта. У меня вообще принцип открытости. То, что это можно использовать против меня, не мой косяк и грех. Не знаю, я рано от них отделилась, но морально зацеплена была до самой её смерти.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×