Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлемна

Отцу вернули задаток за проблемный дом, он купил развалюху

Recommended Posts

4 минуты назад, mystery сказал:

Ну тогда  маме придется насмерть стоять, но согласия на продажу квартиры не давать, чтоб и квартиру не потерять. А там пусть как хотят.

Как я понимаю, у автора мама вполне может иметь свое мнение. @Юлемна вон как-то строила. Пусть теперь за себя воюет против мужа, не все дочь нагибать. 

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Пусть, только он дееспособный, у него мощная поддержка в виде дочери и зятя.

Я бы эту поддержку при отце и матери в лоб спросила: будут наши старики замерзать, к себе жить возьмешь или нет? Вот прямо при родителях и давай ответ. А то обобрать стариков - легко, а потом они пусть замерзают?

Тот случай, когда ругаться надо, в том числе и на родного отца и матом. Может и дойдет чего. А не дойдет, так что поделать? Кого Бог хочет наказать - того лишает разума. Кто мы есть против высших сил?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Белый орикс сказал:

Жёсткий разговор - это по какой статье УК?

По 163. Что вас смущает? Отца автора никто дееспособности не лишал и он хочет купить этот дом. Тут только с отцом разговаривать.  И о возврате задатка он должен просить продавца. Модет ему навстречу и пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Вот прямо при родителях и давай ответ

Как я поняла, там такая сестра, что как ответ даст, так и обратно спокойно заберёт, когда потребуется. Не гарантия, увы.

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Тот случай, когда ругаться надо, в том числе и на родного отца и матом.

Вот я ругалась, 2 года назад и даже прямо этим самым матом. Голос сорвала и нервы.

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Кто мы есть против высших сил

А мы потом платёжная система. За ошибки ведь платить приходится, а кому, кроме нас.

Я просто настолько в теме этой темы, могла бы на пару-тройку страниц свою историю описать. Сил нет уже, вообще. Проблема запихана в самый дальний угол мозга и сердца и .... я подумаю об этом завтра, ну примерно так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Как я понимаю, у автора мама вполне может иметь свое мнение

Так она против этого переезда в шалаши. 

 

14 минут назад, Альтер Эго сказал:

Пусть теперь за себя воюет против мужа, не все дочь нагибать

Ну она вроде как у дочери попросила помощи по прекращению этого вертепа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Задаток возвращают только в том случае, если сделка не состоялась по вине продавца. 

Если это прописано в договоре. Разве нет? Про возврат или не возврат в расписке ни слова. Договора пока нет (надеюсь).

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Сестра, скорее всего заинтересована в этом деле, потому что ее "отблагодарят" за помощь в благополучном разрешении ситуации. 

Ну, нет. Она, вроде, не такая коварная, чтобы собственных родителей так подставлять.

2 часа назад, Spa сказал:

Уже был отказ от сделки от имени продавца? Я что-то пропустила у автора?

Но и не было ни одного документа подтверждающего сделку, кроме расписки за задаток.

Отцу я велела, на всякий случай, ничего не подписывать и тянуть время. Если будут торопить, говорить, что банк кредит пока не дал. Это ж не отказ?

2 часа назад, larisaxr сказал:

Я надеюсь с Вами номер с кредитованием не пройдёт? Пообещайте мне, а?

Ну вот, а я уже думала опередить сестру и всё оформить на себя:bleh:

А вот и мотив! Если они будут созаемщиками, то в случае смерти отца (тьфу-тьфу), они будут доплачивать остатки кредита. И дом перейдёт им. Я наследницей уже не буду? А если и буду, то маленькой доли.

2 часа назад, Белый орикс сказал:
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Он же готов все это делать.

Без документов? Это уже действительно мошенничество больше, чем отказ от

Мне кажется, к этому и шло. Слишком мутно с документами, которые у нотариуса, который на больничном. (Ну, несерьёзно так отвечать покупателю). 

2 часа назад, Череда сказал:

Выписку свежую на наличие -  отсутствие обременений.

Как она правильно называется? Где брать? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

автор уже писала

4 часа назад, Юлемна сказал:

75 тыщ? Мне хрен с ними! Лишь бы не

Нет, деньги мне конечно жалко! Мы далеко не Абрамовичи. Но если представить ещё большие потери, то тут уж не до жалости. Остаться бы при своём и не ухнуть в болото!

Отец же может пожалеть терять 75 тыщ. И чтобы их "не потерять" пойдёт до конца.

1 час назад, larisaxr сказал:

без банковского кредита эта сделка может состояться?

Денег на покупку нет. Если только продавец скажет, что "берите дом, я деньги подожду, распишитесь вот тут"? (это точно будет капец!)

1 час назад, larisaxr сказал:

Кредит ещё не получен, а задаток отдан? 

Ага! Я им долг за машину отдала, вот эти деньги им карман жгут, видимо. 

Сейчас ещё и гараж с машиной могут начать продавать, а то и дачу. Не удивлюсь ни грамма!

Хотя тётка мне сказала бы. Если б знала...

1 час назад, Альтер Эго сказал:

где была в это время дочь-юрист - непонятно.

 Рядом! Я так поняла, они вместе ездили. 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

консультация за 10-20 тысяч вас не разорит. Цена зависит от того, что именно вы хотите узнать про дом и понадобится

Меня лично? Разорит. Я зубы никак не сделаю и машину, и потолок, и пристройку, и газ, и много чего ещё. Мне денег катастрофически не хватает. Почему я должна платить за их хотелки? Они вон как лихо деньгами кидаются!

Про техническое состояние конкретно этого дома я знаю всё. Дом прабабкин, в детстве я там иногда жила. После пожара его теткин муж сам ремонтировал, потом продали. В доме ничего не поменялось, кроме обоев. Пристройка вместо веранды. Мимо (почти) этого дома мы ездим на дачу. Он все это время у нас на виду. Да и полдеревни - родня. Все про всех всё знают.

49 минут назад, mystery сказал:

Да там небось сестра подзуживает - бери быстей, давай быстрей и прочее. Неча там смотреть - мы видели, зять его нашел. 

Я уверена на 200%!

 

1 час назад, Spa сказал:

документов о собственности и домовых книг сейчас нет. 

Куда всё делось? Я разрешение на строительство оформляла лет 6 назад, домовая книга была, название конторы не скажу, там много слов, но книга есть. И свидетельство о собственности есть.

 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Она, вроде, не такая коварная, чтобы собственных родителей так подставлять.

Ну не знаю, тут все, кто не находится внутри ситуации, и то в ужас приходят от перспектив, а они с мужем наоборот пожилых людей подталкивают к этой авантюре.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Юлемна сказал:

Как она правильно называется? Где брать? 

"Выписка из егрн об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости". Заказать в мфц может любой. Можно и в электронном виде на сайте Росреестра, но не пожалейте 360 рублей и дойдите до мфц. Получите через 3 рабочих дня с печатью.

Нужно ваш паспорт и точный адрес объекта. 

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

А документов о собственности и домовых книг сейчас нет. Вы в каком веке живете?

Да ну?

Два года назад газ проводила в частный дом. Не успевала ксероксы с домовой книги снимать :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

Так она против этого переезда в шалаши. 

Ну она вроде как у дочери попросила помощи по прекращению этого вертепа. 

Так пусть мама нерпой кричит -не поеду, не хочу,  дом не нравится! Папа же не совсем куку, уж к жене прислушается, тем более вроде как вся авантюра затевается типа для нее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Альтер Эго сказал:

бы эту поддержку при отце и матери в лоб спросила: будут наши старики замерзать, к себе жить возьмешь или нет? Вот прямо при родителях и давай ответ. А то обобрать стариков - легко, а потом они пусть замерзают?

Мы не встречаемся вместе. Сейчас трое из нас на работе. В субботу и воскресенье я работаю, у сёстры выходной. 

Как вариант съездить к ней лично. Телефон она при моих криках просто выключит. И вообще, мне противно её видеть и слышать.

А время, как я понимаю, идёт на дни. 

Вся надежда была на тётку. Я когда узнала, позвонила ей. А она оказывается всё знает, но отговорить отца ей не удалось. Чему я сильно удивилась, т.к. она всегда имела влияние на родителей и у неё дар убеждения.

6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ну не знаю, тут все, кто не находится внутри ситуации, и то в ужас приходят от перспектив, а они с мужем наоборот пожилых людей подталкивают к этой авантюре.

Я просто хочу верить в лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юлемна сказал:

Если это прописано в договоре. Разве нет? Про возврат или не возврат в расписке ни слова. Договора пока нет (надеюсь)

Нет. В кодексе указано только соглашение. И там же прописано чем задаток отличается от аванса.

14 минут назад, Юлемна сказал:

Но и не было ни одного документа подтверждающего сделку, кроме расписки за задаток

Так сделки еще нет.

3 минуты назад, Барабулька сказал:

Да ну?

Ну да. Старые никто не отберёт, конечно. Сейчас нет домовых книг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Барабулька сказал:

Да ну?

Два года назад газ проводила в частный дом. Не успевала ксероксы с домовой книги снимать :)

Мы проводили несколько лет назад  газ и свет в дом на даче.  Никакой домовой книги нет и с нас не требовали. Домовая книга  ( которая иначе на казенном языке называется вроде книгой поквартирного учета)вроде заводится если в доме был кто-либо (или есть ) когда-либо зарегистрирован. У нас никто никогда  зарегистрирован в доме  не был. - мы просто собственники. В случае  продаже просто приносится справка из паспортного стола что там никто не зарегистрирован и все.   

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать не в залоге ли дом можно совершенно бесплатно из интернета. Надо знать кадастровый номер. Кто и почему навесил обременение не ущнаешь, но есть или нет, написано.

Размежевана земля, оформлена ли в собственность тоже из кадатровой карты в интернете. Из нее узнаете номер участка, забьете в поисковик, посмотрите какая информация. Посидите часок, много нароете, если есть, что рыть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юлемна сказал:

Меня лично? Разорит. Я зубы никак не сделаю и машину, и потолок, и пристройку, и газ, и много чего ещё. Мне денег катастрофически не хватает. Почему я должна платить за их хотелки? 

По диагонали прочитала ветку. 

А почему вы не хотите отстраниться? Пусть живут как умеют. Без вас. Только совсем без вас.

Они не пропадут. Вы же пишете:

20 минут назад, Юлемна сказал:

Да и полдеревни - родня.

Вот с родней и будут жить. Может быть это мечта вашего папы.

А вы займитесь своими делами и своей жизнью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mystery сказал:

маме придется насмерть стоять, но согласия на продажу квартиры не давать

Наверное, единственный вызод. Не давать согласия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

В кодексе указано только соглашение

Так оно называется предварительный договор, в котором прописываются права и обязанности сторон и всякие нюансы, в том числе и задаток,  и сроки, в которые стороны  обязуются заключить основной договор, и  права и обязанности случаи расторжения сделки или незаключения основного договора, с подписями обеих сторон и прочее  . Такового нет. А расписка - это расписка в получении денег и все. Причем односторонняя. Вторая сторона никаких обязательств не подписывала.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Юлемна сказал:

Я наследницей уже не буду?

Почему? Вы будите наследницей на долю умершего родителя, как и все остальные члены Вашей семьи. Но Вы долги тоже наследуете. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mystery сказал:

Так оно называется предварительный договор

Нет. Это разные документы.

15 минут назад, mystery сказал:

А расписка - это расписка в получении денег и вс

Вы сам документ не видели и не знаете как он оформлен. В расписке стоимость дома не указывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вербена сказал:

почему вы не хотите отстраниться? Пусть живут как умеют. Без вас. Только совсем без вас.

Они не пропадут. Вы же пишете:

40 минут назад, Юлемна сказал:

Да и полдеревни - родня.

Вот с родней и будут жить. Может быть это мечта вашего папы.

Была такая мысль. Плюнуть на всё. Пусть сами разгребают. Но, как правильно тут писали, придут потом на мой порог и куда я их дену? Не выгоню же на улицу? А жить я с ними не хочу! Поэтому и приходится впрягаться ДО, а не разгребать ПОСЛЕ.

Родня мамина. А им за что такое Щастье? У них свои дети-внуки. 

9 минут назад, mystery сказал:

Так оно называется предварительный договор, в котором прописываются права и обязанности сторон и всякие нюансы, в том числе и задаток

Я согласна. Сама, когда покупала, лично такой составляла.

6 минут назад, larisaxr сказал:

Вы будите наследницей на долю умершего родителя, как и все остальные члены Вашей семьи. Но Вы долги тоже наследуете. 

Я поняла. До этого как-то не думала варианте с возможной ипотекой отца.

 

Начальник свалил. Позвонила отцу. Сказал, что позвонил риэлтору и отказался от купли дома. Мотивировал тем, что документы не в порядке, попросил вернуть задаток. Риэлтор расстроился, но согласился. Сказал, что скажет продавцу. 

Отец злой. Я начала спрашивать, а он - не читай мне морали. Уверена, маман его вечером и днём "накрутила", почувствовав поддержку в моём лице.

Ждём, что там с задатком будет:g:. И чего сестра с зятем ещё наговорят. Теперь ухо надо востро держать. Блин. Дожила.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Вы сам документ не видели и не знаете как он оформлен. В расписке стоимость дома не указывают

В расписке можно вообще все что угодно указывать. Но это односторонний документ. Чтобы он стал соглашением, должна вторая сторона свои обязательства прописать. И сроки исполнения. В этой расписке нет ни того, ни другого. Ни сроков, ни обязательств. 

17 минут назад, Юлемна сказал:

звонил риэлтору и отказался от купли дома. Мотивировал тем, что документы не в порядке, попросил вернуть задаток. Риэлтор расстроился, но согласился. Сказал, что скажет продавцу. 

Отец злой. Я начала спрашивать, а он - не читай мне морали. Уверена, маман его вечером и днём "накрутила", почувствовав поддержку в моём лице

Ну хоть так мозг включился. Может мама его там просто сказала что не поедет в эту "хижину дяди Тома" и квартиру продать не даст согласия. Ничего, позлится - отойдет. А морали читать впустую наверное действительно не стоит - пусть утрясется и забудется. 

 

17 минут назад, Юлемна сказал:

:g:. И чего сестра с зятем ещё наговорят. Теперь ухо надо востро держать. Блин. Дожила

Ну главное чтоб ему еще такую же хижину зять не нашел. И у мамы поинтересуйтесь - она в принципе никуда переезжать не хочет или не хочет в халупу на выселках. Если не против переезда в дом - помогите им что-то приличное найти, а не сарай по цене боинга. А если не хочет никуда, то тогда только бдить за сестрой с зятем чтобы отца еще в подобную авантюру не втянули. Ну и с теткой поговорить наверное можно. Чтобы если что твм опять подобный замут произойдет, то чтобы чразу сигнализировала, а не после задатков и кредитов. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут стремно все - от идеи до самого дома. А если учесть, что дом когда-то горел, то жить бы не стала там. И влезать в эту кабалу и ухудшать СВОИ жилищные условия тем более. 

52 минуты назад, Юлемна сказал:

Отцу я велела, на всякий случай, ничего не подписывать и тянуть время. Если будут торопить, говорить, что банк кредит пока не дал. Это ж не отказ?

Отцу надо к хорошему юристу. Задаток не возвращается, в отличие от аванса.

56 минут назад, Юлемна сказал:

Почему я должна платить за их хотелки?

А вы и не должны. Тратьте на себя.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юлемна сказал:

Сказал, что позвонил риэлтору и отказался от купли дома

Да ладно? Не буду радоваться, чтобы не сглазить (ттт).

16 минут назад, Юлемна сказал:

Ждём, что там с задатком будет:g:. И чего сестра с зятем ещё наговорят. Теперь ухо надо востро держать. Блин. Дожила.

Се ля ви, как говорится. Бывает, и не до такого доживаем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Юлемна сказал:

Начальник свалил. Позвонила отцу. Сказал, что позвонил риэлтору и отказался от купли дома. Мотивировал тем, что документы не в порядке, попросил вернуть задаток. Риэлтор расстроился, но согласился. Сказал, что скажет продавцу. 

Да еще бы, риэлтор столько денег потерял. 

Юля, придется вам сделки отслеживать, чтобы отца на деньги не развели. А лучше всего, пусть с мамой в квартире остается. Не дай бог что с ним случится - все не придется снег убирать и воду на себе таскать. Квартира для стариков - самое лучшее, что может быть. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Юлемна сказал:

Отец злой. Я начала спрашивать, а он - не читай мне морали. Уверена, маман его вечером и днём "накрутила", почувствовав поддержку в моём лице.

Ждём, что там с задатком будет:g:

Да дошло наконец до отца, что провальный проект затеял. Вот и злился бы на зятя да на дочку, юридически подкованную. Ато "не читай мне морали", дочка, я уже сам с усами. 

Вот сейчас танцы с возвратом задатка начнутся, опять на вас злиться будет. "Старо как мир."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Юлемна сказал:

Ждём, что там с задатком будет:g:

Сложности будут, если будут возвращать. Если они собрались передавать этот задаток продавцам, у которых квартиру покупают, то оттуда придётся забирать? У нас так было, когда квартиру покупали. Я давала задаток, продавцы тут же передавали его тем, у кого покупали и т.д. Там цепочка из четырёх квартир была. Но все мы собрались в одной риэлторской конторе. 

Вот у нас так получилось, что это живые деньги на задаток были только у меня, у остальных не было этой суммы. Представить, что мы бы вдруг отказались от квартиры, потеряли бы только мы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×