Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье за дверкой

500 рублей в подарок подростку - это неуважение? Знакомая напросилась на праздник

Recommended Posts

2 часа назад, Бугагашечка сказал:

Я бы совсем не звала, честно

Вот. Ключевое. Ну я такой человек, для себя в определенный момент вывела формулу, что в принципе не трачу время на ненужных / неинтересных / неприятных людей (исключение - работа. Понятное дело, пусть я трижды не люблю какого-нибудь дядьку с прокуратуры или администрации, но тут "рабочие моменты"). А в личное время - компании только из проверенных, любимых, уважаемых (мной) людей. Поэтому и вопросов с подарками не стоИт обычно. Дети все наши (из общей компании) - на глазах выросшие, я могу и напрямую спросить - что хотелось бы. Если ребенок (подросток) озвучит, мол, коплю на что - то, то деньги, но 500 руб. считаю мало.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Так ситуация вообще неординарная. Я бы совсем не звала, честно. Вот хоть бы 5000 она подарила, но к чему она, если ранее о ней даже и не вспоминали.

тетя Ира, наверное, склонна к халяве. Или просто невоспитанная. Я на себя прикидываю - я могу позвонить подруге и напроситься в гости, но если мне при этом скажут, что намечается семейное сборище по поводу дня рождения ребенка - не важно, 6 ему или 16, я бы отказалась от приглашения, поняв, что меня зовут просто из одолжения.

Ну а дальше - это уже вина мамы, как я считаю. На фига было вообще звать, если общения в последнее время нет, собирается определенный круг, в который эта Ира не входит. А Ира - вот именно, что она шла

не на

3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

на праздник, в полном смысле этого слова,

Для нее приглашение подруги отдельно, день рождения ребенка - сторонний повод. Ну, скажем, она бы к столу взяла бутылку вина или тортик - вот на те же 500 рублей, но ей сказали, что нужен вклад деньгами - вот она и вложила столько, сколько рассчитывала за визит. 

А дальше уже - что по 100 рублей, а не одной купюрой - это вторично.

3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

А тут пришла, отдохнула на всю катушку, еще и с собой заверните. Ну как бэээ... на фига козе баян. Тоже бы свела общение к нулю, не из-за суммы, а из-за незамутненности, в 40 лет уж точно не хочется общаться с эдакими простушечками в свою пользу.

А на фига в 40 приглашать левую достаточно тетку, с которой уже и общение почти на нет свелось на семейное торжество. Даже без учета уровня воспитания. 

Просто бы свела на нет общение, потому что ясно, что никому оно уже не нужно.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Ни в коей мере не оправдываю такую гостью, но не понимаю, почему 500 рублей не работающему подростку вдруг презрительно мало. И ему надо что-то объяснять.

Потому что праздник организовал не подросток, а его родители, приглашение она не у подростка клянчила почему-то. Вот если бы неработающий подросток ее позвал на пиццу с чипсами, то, да, самое то подарок был бы.

Праздник был родительский, для меня тоже рождение ребенка - праздник. То, что родители подарки с этого праздника предназначили ребенку - их свободная воля, могли бы и себе деньги оставить.

Могу еще понять, что не оценила дама размах торжества, может, действительно, на тортик с чаем рассчитывала, но кто мешал потом отдать еще столько же, мол, извини, не было тогда денег, но, вот, передай сыну.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

Могу еще понять, что не оценила дама размах торжества, может, действительно, на тортик с чаем рассчитывала, но кто мешал потом отдать еще столько же, мол, извини, не было тогда денег, но, вот, передай сыну.

Ой, да выкрутиться всегда можно, вот пришла я такая на праздник, а там не на кухне посиделки, а прямо застолье и красота со всех сторон, ну на фига я буду совать 500 рублей, пусть даже прикидывала, что достаточно. Сразу скажу, а ну-ка именинник, говори телефончик, я тетка занятая, не успела в банкомат, да и перечислила бы адекватную сумму. Ну или 500 рублей заготовленных сунула "на чипсы", а типа "остаток" маме, раз я с ней общаюсь, а вы уж потом решите, как потратить вместе. Всегда можно как-то выкрутиться, пусть нелепо и не очень красиво.

Вот поэтому и ясен подход, отношение, дурь, в конце концов. А на черта дуры мне.

@Малинка_29, мне трудно даже представить ход мыслей этой дамы. Я про 500 рублей отреагировала в контексте, что надо объяснить ребенку. Вот тут ничего бы не стало объяснять, подарили, сколько смогли.

Вообще, автору повезло, считаю, малой кровью отделалась с первого раза, пока "коготок не увяз" и не стала эта приятельница вхожа в приятельский более-менее круг. А что раньше пересекались, ну так это не важно, в детском саду тоже с кем-то общались.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Бугагашечка сказал:

 не понимаю, почему 500 рублей не работающему подростку вдруг презрительно мало. И ему надо что-то объяснять. 

Я не сторонник соответствовать ожиданиям гостей, не сторонник каких-то сильно дорогих подарков, уже писала в других темах, что отправляя своего ребёнка к кому то на день рождения кладу ему дежурную тысячу в конверт и считаю это достаточно. Дети дарят столько, сколько дали им родители. 

Я не буду учитывать, что родители заказали эксклюзивный торт или заказали эксклюзивный и жутко дорогой квест. Они так захотели, гости не обязаны окупать их затраты. 

Но 500 рублей мало. Что можно купить подростку на 500 рублей? Блин, но футболку приличную на эти деньги не купить))) можно купить носки. 

На эти деньги не купишь игрушку ребёнку более младшего возраста, не купишь настольную игру, не купишь в магазине вообще ничего такого на 500  рублей, что можно и не стыдно подарить на день рождения. 

Почему дарят деньги? Да потому что все очень дорого. Даже лего стоит несколько тысяч. Поэтому дарят деньги, чтоб с общей суммы можно выбрать что-то желаемое. 

Если б эту дамочку пригласили  на чай с тортиком или пирогом, на пол часика - тут 500 руб на мороженое очень даже не плохо. 

Здесь же позвали на полноценный праздник, на многочасовое застолье. И рассчитывали наверное на подарок, а не на милостыню. 

Таких людей надо учить их же методами. На день рождения эта дамочка будет наверное очень рада получить 500 рублей? Особенно когда простояла сутки у плиты, желая порадовать гостей, угодить им. 

У гостя нет желания порадовать ни хозяйку, ни хозяйского сына. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастье за дверкой, тема о подарках подразумевает коллективную помощь в вопросе: "Что подарить?", у вас несколько другая ситуация, вы можете переименовать тему по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грильяж сказал:

посчитала, что 500 рублей достаточно. Надеюсь, получилось не оскорбительно. 

Вот в этом случае я согласна с вами, собрались ребята попить чай с тортиком. Дети, детской компанией. Ничего оскорбительного.

Ну в случае автора считаю оскорблением. Можно подарить эти пресловутые 500 руб в купе с кучей сладостей/композицией из сладостей допустим. Но сотками?? А что не полтинниками?) Их ещё больше было бы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная гадость.

Не напрашивалась коллега. Ее позвали. Подарила сколько было в кошельке. Эта раззвонила, как на дне рождения сына ее обьели, за 500 руб. Человеку было плохо, решила что поддерживают, позвав на мероприятие. Набрала денег, сколько было. Нет?

 

9 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

. При чем эта женщина, как сказала коллега, не бедствует. Муж платит ей алименты на 1 ребёнка 50 тыс, оставил и юридически на сына оформил большую трёшку, она сама работает и не плохо зарабатывает, позволяет себе дорогие культурные мероприятия. 

Не верю.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой меня наверное затопчут.

Мы с бывшими коллегами по 500 рублей скидывались имениннику, если застолье дома. И по 200 рублей, если накрываешь стол на работе. И это взрослому взрослые тётки.

Халявщики, чо.B)B)B)

27 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Но сотками?? А что не полтинниками?) Их ещё больше было бы.

Сумма-то не поменялась в итоге? Мелкие купюры с удовольствием берут в магазинах.

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

На день рождения эта дамочка будет наверное очень рада получить 500 рублей?

А не приходит в голову, что некоторые просто рады увидеть в гостях своих друзей независимо от подарка?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

Абсолютная гадость.

Не напрашивалась коллега. Ее позвали. Подарила сколько было в кошельке. Эта раззвонила, как на дне рождения сына ее обьели, за 500 руб. Человеку было плохо, решила что поддерживают, позвав на мероприятие. Набрала денег, сколько было. Нет?

Читаю тему и жду - когда-же кто-нибудь напишет подобное. :D

Мелочна не гостья. Мелочные хозяева. И пацан, судя по всему уже деньгами испорчен - 500 рублей для него уже оскорбление. И уже подсчитали - сколько у неё денег и каков доход, уже влезли человеку в карман и решили что могла бы и пятёрик кинуть. Тьфу, крохоборы какие-то, честно. Подарила, сколько смогла. Ну пусть счёт ей выставят за виски с колой и пироги...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Беломорканал сказал:

Читаю тему и жду - когда-же кто-нибудь напишет подобное. :D

Сама что не написала?)

На поверхности все обидки странные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

Коллега

 

7 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

сказала, что пока эта приятельница была замужем, то общались они близко и часто, мужья между собой хорошо дружили

Ну вот вам и ответ. Эта тётя знала, когда у сына коллеги день рождения, знала, что у неё всегда хлебосольно и весело. И что пригласит, знала. 

Это было бы странно, если раньше за этой знакомой подобного не наблюдалось. То есть, коллега - широкая душа и добрый человек, её просчитали. Ошиблась эта знакомая в том, что косвенно зацепила ребёнка. Думаю, что если бы день рождения был у коллеги, она бы удивилась, посмеялась, но раздражения бы не было.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала, что стоимость подарка прямо пропорциональна степени близости родства. Чем ближе, роднее человек, тем дороже дарятся подарки. А стоимость накрытого стола - инициатива самих хозяев. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Кокон шелкопряда said:

А не приходит в голову, что некоторые просто рады увидеть в гостях своих друзей независимо от подарка?

Не знаю. Времена сейчас другие. И все меньше и меньше остается тех, кто будет рад гостю независимо от подарка.А гость - рад видеть друзей независимо от того, как накрыт стол.

8 minutes ago, Беломорканал said:

Подарила, сколько смогла.

Пусть даже сколько захотела. 

Что делает на семейном празднике посторонний человек-то? 

Её пожалели, сделали одолжение - позвали развеяться. А она сочла, что ее очень рады видеть в любом виде и с любым подарком, и что она - очень дорогой званый гость. 

Тем более день рождения мальчика, она ему каким боком и он ей? Она к мальчику равнодушна, такой и подарок. 

Вопрос. Зачем ненужные и равнодушные люди на семейном торжестве? Чтобы получить денежку в подарок или выпитое-съеденное за ними подсчитывать? 

Если честно, лично я против таких дней рождения, чтобы накрывали стол, собирали с гостей деньги за этот стол, потом обсуждали или осуждали за не ту сумму... 

Для меня гости важны общением, не так часто мы собираемся вместе. Пусть стол небогатый, но никто не подсчитывает за гостями съеденное и выпитое. И рад любому подарку. 

А деньги, игрушки, одежда, книги - это обязанность родителей, им и заботиться. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем к себе в дом звать людей, которых ты по какому-то поводу пожалел, а не просто рад видеть? Чтобы подарок сын получил не меньше тысячи? Гость должен отбить свою еду и приплатить немного сверху? Боже избавь от таких приглашений. И от таких приглашающих, которые потом твой подарок трепать будут на каждом углу. Сразу бы говорили, что вход на мероприятие начинается от 1 тысячи рублей. Кто больше подарит - приветствуется, сдачи не даем. Хоть честно было бы.

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Безветрие сказал:

Её пожалели, сделали одолжение - позвали развеяться.

Прям как какую-то нищенку с улицы:1eye: С пистолетом у виска не стояла случаем? Не обещала покончить с собой, если не пригласят?

4 минуты назад, Безветрие сказал:

Времена сейчас другие. И все меньше и меньше остается тех, кто будет рад гостю независимо от подарка.А гость - рад видеть друзей независимо от того, как накрыт стол.

Людьми надо оставаться. Независимо от того, какой век на улице.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Альтер Эго said:

Зачем к себе в дом звать людей, которых ты по какому-то поводу пожалел, а не просто рад видеть? Чтобы подарок сын получил не меньше тысячи? Гость должен отбить свою еду и приплатить немного сверху? Боже избавь от таких приглашений. И от таких приглашающих, которые потом твой подарок трепать будут на каждом углу. Сразу бы говорили, что вход на мероприятие начинается от 1 тысячи рублей. Кто больше подарит - приветствуется, сдачи не даем. Хоть честно было бы.

 

Негласные правила, неписаные законы.

"А я не хочу, не хочу по расчету,

А я по любви, по любви хочу!" :D

Мои близкие люди мне важны и дороги хоть просто с букетом цветов. Потому что они мне дают на протяжении общения несоизмеримо больше, чем та тысяча в конверте за накрытый стол. 

Я бы только за мягкие игрушки обиделась для ребенка, потому что он аллергик, пылесборник подарить - равнодушие из равнодушия, плохое отношение. Но близкие знают и никогда не подарят. А "далеких" мне не надо.

3 minutes ago, Кокон шелкопряда said:

Прям как какую-то нищенку с улицы:1eye: С пистолетом у виска не стояла случаем? Не обещала покончить с собой, если не пригласят?

Людьми надо оставаться. Независимо от того, какой век на улице.

 

Знаете, я думаю, что нечто похожее в приглашении и было. Мол, погрейся у нашего костерка. Ну а дама расценила это по-своему. 

Людьми надо оставаться, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Игоревна сказал:
7 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

сказала, что пока эта приятельница была замужем, то общались они близко и часто, мужья между собой хорошо дружили

Ну вот вам и ответ. Эта тётя знала, когда у сына коллеги день рождения, знала, что у неё всегда хлебосольно и весело. И что пригласит, знала. 

Я у лучшей подруги, с которой мы встречаемся минимум пару раз в месяц, не знаю, когда у сына день рождения. Потому как мы дружим, а вот дети у нас как-то не сошлись. Общаются, но не дружат. Поэтому на детские праздники мы друг к другу не ходили. Откуда бы мне знать. Кажется, где-то в октябре у ее сына день рождения. А может быть наоборот, не в октябре, а в апреле. Нет, иногда она упоминает, но я не отслеживаю. Подозреваю, что она тоже не знает дату рождения моего сына.

13 минут назад, Безветрие сказал:

Что делает на семейном празднике посторонний человек-то? 

Её пожалели, сделали одолжение - позвали развеяться. А она сочла, что ее очень рады видеть в любом виде и с любым подарком, и что она - очень дорогой званый гость. 

Может быть, просто не надо жалеть и приглашать из милости, а потом подсчитывать стоимость подарка?

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Зачем к себе в дом звать людей, которых ты по какому-то поводу пожалел, а не просто рад видеть?

Вот я уже писала - при том, что я бы на месте этой Иры просто отказалась от приглашения, узнав, что зовут на семейное торжество с родней хозяйки дома, которую я знать не знаю. Но возникает вопрос - а приглашали-то зачем? Ну позвонила, сказала, что хочет увидеться - но вроде же не близкая подруга в данный момент. Ну сказала, что в эту субботу (или пятницу, не помню) не получится встретиться. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Галчонка said:

Может быть, просто не надо жалеть и приглашать из милости, а потом подсчитывать стоимость подарка?

17 minutes ago, Альтер Эго said:

Так я и пишу ровно о том же. Не надо таких милостей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Но возникает вопрос - а приглашали-то зачем? Ну позвонила, сказала, что хочет увидеться - но вроде же не близкая подруга в данный момент.

Если приглашали для того, чтобы сын подарок получил, то так бы и говорили. 

Я, приглашая к себе друзей, вообще от них ничего не жду. А стол легко накрою, летом шашлыки - обычное дело. Но никогда я не буду стараться для человека, на которого мне пофигу и я не рада его видеть. А если рада человеку, то и никаких денег и подарков мне от него не надо. Даже в дни рождения.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жучиха Колорадская сказал:

Абсолютная гадость.

Не напрашивалась коллега. Ее позвали. Подарила сколько было в кошельке. Эта раззвонила, как на дне рождения сына ее обьели, за 500 руб. Человеку было плохо, решила что поддерживают, позвав на мероприятие. Набрала денег, сколько было. Нет?

 

Не верю.

А я верю. 

У меня есть подобная знакомая. Достаток хороший, алименты большие, должность не плохая, жилье тоже свое, не снимает. Но подарки дарит - обнять и плакать. 

При чем сама с удовольствием принимает конверты в 2-3 тысячи. А в ответ - свои поделки. 

Я как - то в ресторане день рождения справляла, а она мне - вазу какую-то позорную декоративную, которая мне сто лет не уперлась, да и не ценитель я декора, да не настолько у меня хоромы огромные, чтоб я пространство вазами забивала. 

В другой раз свою поделку, серёжки ручной работы. Блин, ну что за гадость. При чем это не эксклюзивный вариант, она потом ко мне пришла в таких же, просто стекло на крючке - моё восприятие. 

Ну зачем мне дарить, если она видит, то ношу я либо только золото, либо натуральные камни. Зачем мне её поделки? 

Надоело мне всю эту фигню получать, я стала ей тоже не деньги, а то статуэтку, то фигетку, то салфетку, то тарелку - ну любит же она декор. 

И о, чудо! Она мне принесла деньги. Дошло наконец, то не нужен мне её хлам. И тем самым дала понять, что тоже не хочет получать все эти тарелки и статуэтки. 

И в деньгах моя знакомая жадная. У меня муж порой контромарки берет на всякие мероприятия, и вот она постоянно звонит сама и спрашивает, нет ли на неё места. И разочаровано и обидчиво вздыхает. Типа когда же я её позову. А мне есть кого звать. Есть более близкие люди. Ну надо тебе, ну купи билет и сходи. Нет, будем ждать халявы. 

Сама не скрывает, что забесплатно везде ходить готова. 

Я как-то девичник собирала. Её тоже позвала. Она мне тоже пожаловалась, что одна скучает. Я говорю- так позови к себе в ответ. До сих пор зовёт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

И вот как раз до дня Х позвонила эта приятельница, пожаловалась, что той одиноко, что выходные одна, и коллега пожалела её и позвала тоже на праздник.

Я не понимаю только, почему напросилась? Ну вот звонишь ты знакомой поболтать, то да сё, пожаловалась на что-то. Она, может, рассчитывала встретиться на выходные поболтать, а тут получается день рождения у ребенка. Пригласили. А оказывается напросилась.

Да никуда она не напросилась. За язык-то не тянули. Не приглашай. Скажи, ой, сейчас не могу, у сына день рождения, может быть когда нибудь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если приглашали для того, чтобы сын подарок получил, то так бы и говорили. 

А мне кажется, что об этом очень ясно сказали. 

10 часов назад, Счастье за дверкой сказал:

Приятельница спросила, что принести? Она ответила, что у сына день рождения, что принести  подарок сыну. Та уточнила, что купить? Коллега сказала, что лучше подарить деньги. 

Не знаю, зачем идти на какое-то день рождение, если у тебя всего 500 рублей в кошельке? Тем более день рождения не у близкой любимой подруги, а у чьего-то там ребёнка. Отказалась бы и сидела дома со своими сотнями. 

А раз уж решила пойти, то и не надо позориться, подари нормальный подарок. 

На эти 500 рублей в кафе не сходишь, а тут и виски, и салаты, и компания, и пироги с собой. 

Упаси Боже от таких "бедных" овечек. Поэтому наверное никто и не зовёт, знают её натуру. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, ни одну, ни другую сторону не поняла. 

Я не поняла, зачем на дне рождения сына левая тетя, с которой толком и не общаются родители, не то, что ребенок. Не, я тоже взрослых приглашаю, когда у моего ребенка день рождения - бабушки, дедушки, дядьки, тетки, крестные, подружки мои, которые его с рождения знают, любят, интересуются им. 

А даже близких подруг, но с которыми мы общаемся, "не соприкасаясь" детьми, не зову. Ну это же не просто посиделки, это Жекин день рождения, разговоров много о нем, воспоминаний каких-то, приколов - как носила, как рожала, как рос. Тем, кому Женек поровну зачем это все? Им неинтересно, и мне они в этот день не нужны. Хоть с тысячей, хоть с пятью. Не в деньгах же дело. В атмосферу не вписываются просто в этот день. 

Поэтому мне лично неясно, зачем эту мадам вообще позвали. Хотелось встретиться, развлечь ее как-то - ну в другой день пригласили бы или сходили бы куда-нибудь вместе. 

И тетка эта зачем поперлась в день рождения ребенка, которого она толком не помнит, тоже непонятно. 

 

Короче, я бы не звала эту тетку на месте хозяйки, а на месте тетки не пошла бы. Потому что левому мальчику жалко было бы хороший подарок дарить, а плохие - не мой формат. Обе мною не поняты, короче :lol:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Безветрие сказал:

Если честно, лично я против таких дней рождения, чтобы накрывали стол, собирали с гостей деньги за этот стол, потом обсуждали или осуждали за не ту сумму... 

Для меня гости важны общением, не так часто мы собираемся вместе. Пусть стол небогатый, но никто не подсчитывает за гостями съеденное и выпитое. И рад любому подарку. 

А деньги, игрушки, одежда, книги - это обязанность родителей, им и заботиться. 

Вот гости очень даже обсуждают, если пришли с хорошим подарком, а им макароны с квашеной капустой на закуску и дешёвая водка к столу. На форуме многосерийная тема о том, как стыдно накрывать столы. 

Почему же к накрытому столу не стыдно приходить с пустыми руками, считая себя лучшим подарочком? Или кидать несколько соток на бедность? 

Еще раз перечитала автора. Подарок считаю мерзким. 

Общение общением, но за пустым столом не сильно то общение клеится. Неоднократно это обсуждалось. Хозяйка хочет порадовать гостей, приготовить что-то особенное, праздничное, вкусное. А у гостя нет потребности порадовать хозяйку? Вот я пришла, сиди и радуйся? 

Да, я такая кака-бяка, но я жду подарков от своих гостей. И радуюсь не меоьше, чем в детстве, если угодили с подарком. Несколько сотенных купюр мне никто не дарил. Наверное мне было б очень обидно получить такое, особенно если знаю, что человек не бедствует. Что для меня тупо пожалели. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×