Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Замечтательная

О, они у вас в закрытой системе сидят? Вот сколько смотрю на такие фото, столько думаю: как в этом случае регулировать полив? Я бы не смогла, наверное. Лишнее же не выльешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220726_181741.jpg

IMG_20220726_181533.jpg

А Рок маунтин в полном цвету хорош. А ведь кроха крошечная, сидит в горшочке - пятёрке, на режиме *супермакро* снимала. Черная жемчужина снова набирает цвет. Я этак фиалочником на старости стану вместо матушки, до чего же милые животные

9 часов назад, Замечтательная сказал:

новички малыши-подростки начали цвести.

Милота, особенно желтый

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

 

О, они у вас в закрытой системе сидят? Вот сколько смотрю на такие фото, столько думаю: как в этом случае регулировать полив? Я бы не смогла, наверное. Лишнее же не выльешь. 

Да, малышей пересадила в закрытую систему, они ведь после мха или торф-стакана, пока чувствуют себя неплохо, влаги хватает надолго.  У меня на полив уходит 2,5 часа (вот такая я копуша), поэтому я рискнула, хочу и взрослых постепенно перевести на ЗС. Пока всё хорошо, но меня беспокоит предстоящая зима, дома у меня прохладно, а они в стекле, наверно придётся включать для них обогреватель.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Замечтательная сказал:

Да, малышей пересадила в закрытую систему, они ведь после мха или торф-стакана, пока чувствуют себя неплохо, влаги хватает надолго.  У меня на полив уходит 2,5 часа (вот такая я копуша), поэтому я рискнула, хочу и взрослых постепенно перевести на ЗС. Пока всё хорошо, но меня беспокоит предстоящая зима, дома у меня прохладно, а они в стекле, наверно придётся включать для них обогреватель.

Вот я как раз из-за зимы и беспокоюсь. Потеряла позапрошлой зимой несколько орхидей, поливая снизу. В итоге нижняя часть субстрата в горшке через полчаса замачивания промокала капитально, наверху было суховато. И, учитывая, что стояли на подоконнике (хоть и без сквозняка), видимо, подмерзали. В общем, гнили корни, увы. А может, причиной этого была орхиата - она оказалась достаточно влагоемкой по сравнению с корой. Дольше держала влагу, медленнее просыхала. И в сочетании с холодом это дало нехороший результат. 

Перешла в холодное время года на полив через душ. Пазухи промакиваю ватным диском, и пока всё нормально. Кстати, этот способ полива - сверху, душем - читала у гуру - рекомендуют и для тех малышей, у которых мало корней, да и те пока все почти сверху. Но это в горшках с дырками по периметру.

А вот как регулировать полив в ЗС, вообще не представляю. Это какой-то субстрат нужно подбирать специальный и экспериментировать-наблюдать. В общем, боюсь и аплодирую тем, кто более смелый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Потому что гладиолус, я стараюсь на дно класть кору крупнее, в середину мельче, затем кольцо из мха и присыпаю всё это мелкой корой. Так верх грунта медленнее просыхает, влажность, мне кажется, более равномерно распределяется. Забыла, ещё делаю фитиль из мха. При поливе оставляю чуть воды в уровне керамзита, чтоб корни малышей тянулись вниз к влаге.

А я вот душевать боюсь, боюсь оставить воду в пазухах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Это какой-то субстрат нужно подбирать специальный и экспериментировать-наблюдать.

Ничего специального. На дно камушки (вечно забываю, как они называются), потом слоями крупная кора и мох. Но у меня жарко зимой, я бы сказала дико жарко. Все ранее погибшие орхидеи просто повысыхали, обычный стандартный полив, душ, замачивание ничего не давали. Да и сейчас вижу, новичкам в горшках явно дискомфортно, хотя стараюсь проливать по краю, по всем правилам. Осенью сделаю им большую коробку с ЗС.

Полив регулирую очень просто. Наблюдаю за конденсатом на стенках, пока он есть, то не поливаю, влаги достаточно. Или просто руку в грунт могу сунуть. В старых коробках так вообще все элементарно, орхидеи почти сразу всасывают в себя поливочную воду (в течение полугода образуется мощная корневая, которая активно стелется по дну). . Если в течение дня не допили - сливаю и дальше по конденсату. В новых чуть сложнее, стараюсь полить каждое растение.

19 часов назад, Замечтательная сказал:

малыши-подростки

Я себе еще такого как первый хочу)). Обожаю оранжевый цвет у орхидей и такие славные крапушки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Я себе еще такого как первый хочу)). Обожаю оранжевый цвет у орхидей и такие славные крапушки.

Это Мини-Марк, весёленький такой)) достаточно пышно должен цвести, выдаёт несколько цветоносов. Посмотрите его цветение в интернете, милый, весёленький красавчик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя, скажите, вы вроде ещё фиалочками увлекаетесь ? Не подскажите, как называется сорт зелено-розовый? Где-то в этой, или предыдущей ветке видела фото, но сейчас не могу найти(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне подарили семь листочков от семи разных фиалок:thumbsup:. Не знаю - какого цвета, какого сорта. Пусть будут сюрпризом, если укоренятся. Посадила в маленькие пластиковые стаканчики и поместила их под прозрачные пластиковые стаканы размером побольше.

Не успела отойти от "детсадовского" подоконника, как кошка нанесла инспекционный визит. Получила слегка по попе. У меня там еще три маленьких аспарагуса и эухарис. В общем - детский сад и есть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Фобос сказал:

А Рок маунтин в полном цвету хорош. 

А у меня похожий сорт Blue Stardust (звездная пыль).

62e3efeb3cc6d_StardustBlue.JPG.655557f61fb529a7aa0a8b66a39fbec5.JPG

62e3efd1156c7_StardustBlue3.jpg.aab54e7e4b1edc485213525885be49ad.jpg

19 часов назад, Фобос сказал:

Милота

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крошка-Картошка сказал:

@Миледя, скажите, вы вроде ещё фиалочками увлекаетесь ? Не подскажите, как называется сорт зелено-розовый? Где-то в этой, или предыдущей ветке видела фото, но сейчас не могу найти(

К сожалению названий сортов фиалок не знаю. Помню только два: "Вишня в сливках" и "Застывшие во времени". С фиалками у меня было совсем просто: кто-то принес, друзья отщипнули, сама отщипнула. Вот так и насобиралось. Про то, чтобы кусты годами не цвели, я и не слышала. У меня с этими растениями была любовная любовь. Перли как на дрожжах и цвели постоянно. 

А, хотела желтых и сорт по имени лесного царя, что ли)). Не случилось пока.

 

У меня 4 фаленопсиса "сюрприза". Купила в очень хорошей точке на скидке. Корни и листья там очень хороши, цветов нет. Если повезет, то будет и Биглип. 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

 

У меня 4 фаленопсиса "сюрприза". Купила в очень хорошей точке на скидке. Корни и листья там очень хороши, цветов нет. Если повезет, то будет и Биглип. 

А я тут кругами ходила вокруг фалов из "Магнита". Дорогие, заразы, и корневая не так чтоб очень. Конечно, масс-маркет, но симпатичный. В общем, сдержалась, решила осенью поголовье нарастить. А пока у нас очень жарко, да и дел сейчас невпроворот. В общем, побила себя по рукам и пообещала, что если буду хорошей девочкой и защищу диплом курсов, куплю ту орху, которую захочу, пусть и задорого. И, конечно, не из "Магнита", а сортовую. 

По биглипам обмираю. Подписана на севастопольский паблик - там такие биглипы привозят!:wub: Сердце от восторга в пятки уходит. А вот почему-то от пелориков я так не пищу. 

Из трех "сюрпризов",  купленных ранее в хорошем магазинчике,  цвел пока один - "Армион", я тут его показывала. Два других листву растят -  кони уже стали. Глядишь, к зиме порадуют цветоносами. Предвкушаю.)))

Изменено пользователем Потому что гладиолус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

А я тут кругами ходила вокруг фалов из "Магнита". Дорогие, заразы, и корневая не так чтоб очень. Конечно, масс-маркет, но симпатичный. В общем, сдержалась, решила осенью поголовье нарастить. А пока у нас очень жарко, да и дел сейчас невпроворот. В общем, побила себя по рукам и пообещала, что если буду хорошей девочкой и защищу диплом курсов, куплю ту орху, которую захочу, пусть и задорого. И, конечно, не из "Магнита", а сортовую. 

По биглипам обмираю. Подписана на севастопольский паблик - там такие биглипы привозят!:wub: Сердце от восторга в пятки уходит. А вот почему-то от пелориков я так не пищу. 

Из трех "сюрпризов",  купленных ранее в хорошем магазинчике,  цвел пока один - "Армион", я тут его показывала. Два других листву растят -  кони уже стали. Глядишь, к зиме порадуют цветоносами. Предвкушаю.)))

Так они все сортовые). Просто в сетевые завозят "миксы", недорогие сорта +один или два чуть подороже. А вот с корневой там часто беда. Я Тамару купила только потому, что видела, что она вот-вот начнет гнать воздушные корни. Но очень она мне понравилась, вернулась за ней через пару дней. Когда пересаживала, то вынула из торфа полтора корешка. С Джиллион та же история. Но это была импульсивная покупка, зашла, увидела, особо не разбираясь цапнула и в корзинку. 

С мутантами нужно быть особенно внимательной. У них есть привычка моментально гноить корневую.:censored: Стоят себе, радуют глаз, гонят листву, а потом бац и отгноили корни. Цветоводы жалуются, что современные сорта слабые. 

С Джиллион та же история. Психует после пересадки.

Два очень популярных стандартных сорта, их часто завозят в российские магазины, просто обожают гнить с шеи. 

viber-2022-06-23-20-35-40-597.jpg

Не помню, выкладывала или нет. Это Джиллион. Мне очень нравится эта пурпурная красавица. Просто налюбоваться не могу. Пока на реанимации, наращиваем корневую:censored:.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя

Да, я в курсе, что они все сортовые. Просто в сетевых магазинах что-то редкое не встретишь: чаще всего "джентльменский" набор из самых распространенных сортов, которые у меня уже есть. В "Ленту" иногда завозят симпатичное, но нужно ловить. В наших "Лентах" свои охотницы за орхами, которые знают о поставках и моментально выносят новинки, если те там появляются. Караулят и даже вырывают из рук - сама была тому свидетельницей. 

А в "Магнитах" за орхами вообще не ухаживают, похоже. Либо залитые, либо засушеные вусмерть. Второе-то ладно, а вот с залитыми сложнее. Ковыряться в корнях прямо в магазине не станешь, и покупать боязно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

@Миледя

Да, я в курсе, что они все сортовые. Просто в сетевых магазинах что-то редкое не встретишь: чаще всего "джентльменский" набор из самых распространенных сортов, которые у меня уже есть. В "Ленту" иногда завозят симпатичное, но нужно ловить. В наших "Лентах" свои охотницы за орхами, которые знают о поставках и моментально выносят новинки, если те там появляются. Караулят и даже вырывают из рук - сама была тому свидетельницей. 

А в "Магнитах" за орхами вообще не ухаживают, похоже. Либо залитые, либо засушеные вусмерть. Второе-то ладно, а вот с залитыми сложнее. Ковыряться в корнях прямо в магазине не станешь, и покупать боязно. 

Я пилор так нашла, в сетевом.:). Точно также отхватила мелкую ароматную орхидею. Но у нас не знали, что это такое. Так, невзрачное что-то)). У нас несколько местных сетей. Где-то дороже, где-то дешевле. Очень интересное завозят в одну крупную сеть, но там дороговато, иногда везет нарваться на скидки. Но с корневой беда даже у более дорогих поставок:(.

 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2022 в 11:20, Доминиканка сказал:

Прошу совета и мнений. Что может быть с розой? 

Screenshot_20220129_214351_com.vkontakte.android.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето  заканчивается,  а  у  орхидей  началось  массовая  бутонизация.   Лиодоро  распустила  два  цветка,   пахнет  сногосшибательно.  У  второго  экземпляра  бутоны  набирают  силу.  Маленькая,  крошечная  Шоколадка  тоже  зацвела.  Саргас  обожаю  за  нежный  белый  цвет.   Крис   пересадила  из  закрытой  системы, не  нравилось  ему  и  он  плохо  цвёл.  А  теперь  выдал  кисть  весёлого  жёлтого  цвета,  притворяясь  солнышком. :D

 

IMG_20220801_114631.jpg

IMG_20220801_114726.jpg

IMG_20220801_114655.jpg

IMG_20220801_114546.jpg

Изменено пользователем Любсик
Поменяла фото
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалки, остатки былой роскоши, так сказать. Сейчас у меня большинство на омоложении или на полном обновлении с листа.

 

20220727_163602.jpg

20220727_163609.jpg

20220727_163614.jpg

20220727_213440.jpg

20220801_233536.jpg

20220801_233716.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мои красотки зацвели. Вторую подожгли паром из чайника зимой, пришлось убрать поврежденный листик. :bangin:

Но умничка, оклемалась и дала цвет, хоть и четыре бутона всего.

BE7A1A3F-0BD4-41CC-9C8F-B4508328465E.jpeg.4549808576ba7e5937f6cbaa43c7310c.jpeg

4D70F5D4-75E1-468B-B231-CF59FDA8F56F.jpeg.f6f177be239f0b0f5fead7107c56ce92.jpeg

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Молодуха сказал:

И мои красотки зацвели.

От красоты пятнистой аж дух захватило! :thumbsup:

А мои что-то не торопятся в этом году. :hmm: Только мини и ещё одна белая - да я их показывала - как зацвели так и цветут. А остальные нет, увы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветоводы -профессионалы подскажите, пожалуйста как правильно вырастить герань? Я "наворовала" много отростков красивейшей герани, поставила в стакан с водой, для корешков, а она только пожелтела вся, корешков и не видно, чую потеряю все "наворованное". "Воровала" с согласия хозяйки, если что.
Если сразу в землю, будет ли толк? Какую землю нужно? Там реально красивущие расцветки. Она, хозяйка сама не знает, хаотично на улицу высадила, не ухаживает и не страдает, если погибнет. 
И ещё: у меня герань была самая обыкновенная, сильно тянулась в рост, а цветков не было почти. Увы мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам,  грунт  должен  быть лёгким  на  основе  торфа.  Можно  добавить для  рыхлости  ещё  вермикулит  или  перлит.   Для  лучшего  укоренения  используйте  " Корневин".  Опрыскивайте  " Эпином",  "Цирконом"   или  Янтарной  кислотой.   Это  стимуляторы.  Должно  помочь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Цветоводы -профессионалы подскажите, пожалуйста как правильно вырастить герань? Я "наворовала" много отростков красивейшей герани, поставила в стакан с водой, для корешков, а она только пожелтела вся, корешков и не видно, чую потеряю все "наворованное". "Воровала" с согласия хозяйки, если что.
Если сразу в землю, будет ли толк? Какую землю нужно? Там реально красивущие расцветки. Она, хозяйка сама не знает, хаотично на улицу высадила, не ухаживает и не страдает, если погибнет. 
И ещё: у меня герань была самая обыкновенная, сильно тянулась в рост, а цветков не было почти. Увы мне.

Может ей света не хватало? По-моему самое неприхотливое растение. И прорастает практически моментом. Или у вас холодно? Июль, у них самый пик вегетации. У меня черенки могли подгнить в середине-конце осени, когда мало света. В это время вообще ничего не проращиваю, так как дополнительной подсветки нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Хельга Мариам сказал:

"Воровала" с согласия хозяйки, если что.

Ну и зря. Я заметила, что если воровать "с согласия", то толку не будет. Самые шикарные растения получаются из отростков, отщипнутых втихоря. Не знаю почему так, это наверно для "Непознанного" тема.

Серьёзно. Я вот приезжаю к тёте: отщипну вот этот? Да хоть с горшком забирай! Нет, мне не надо, мне интересней самой вырастить. Отщипываю, а потом или сразу, в воде загибается, или долго корней не даёт и погибает при посадке в землю.

А всё, что я отщипывала пока никто не видел и не знал, и корни быстро даёт, и потом разрастается шикарно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживала на днях березку-роициссус, а у него в горшке какой-то подселенец обнаружился - чье-то семечко проросло. Отсадила в отдельный стаканчик. Жду, когда повзрослеет и определится. 

IMG_20220804_092808.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×