Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 03.06.2021 в 19:24, Конди сказал:

Не знаю. Условия полива и другие нюансы на мой взгляд не менялись. Но - я думаю - проблема была в нескольких неделях усиленного отопления. Отвалилась корневая. 

Вторая версия - сглазили :batman::fire:

@Конди, как Ваши цветочки поживают? Оклемались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Замечтательная сказал:

@Конди, как Ваши цветочки поживают? Оклемались?

Спасибо, что спросили. Надо у мужа фото свежее попросить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, нужен совет...

Достался мне в наследство вот такой кактус... жалко было выбрасывать...

35128695_m.jpg 35128697_m.jpg
35128701_m.jpg

Эта штука ростом под полметра стояла у подруги на работе, прислонившись к окну. Я ему соорудила подпорку, сейчас стоИт уверенно, но... Видите как перегнута верхушка, кончик вроде и живой, но...

Вобщем, вопрос такой: может его обрезать? Мне такую бандуру не очень и надо. У него, кстати, и внизу есть такое же сухое место. Подскажите: кактусы вообще обрезают? И как это сделать? И будет ли он дальше расти?
 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня гипоцирта решила зацвести, чего я от нее не ожидала - она первогодок, а по информации из интернета гипоцирты зацветают на 2-3 году жизни. Мамашка ее тоже бутоны набирает, но очень-очень скромно: буквально несколько штук - решила в зеленую массу пойти, хотя удобряю одним и тем же и уход одинаковый. Материнское растение стригла в начале весны, а потом оно еще и листья решило сбросить. Думала - не выживет. Нет, однако - набрала довольно густую зеленую массу. Вообще - цветок-тормоз: очень медленно бутоны "пухнут", да и растет не быстро. На фото детки с бутончиками и мамка после стрижки весной и сейчас. 

IMG_20210712_155703.jpg

IMG_20210328_190946.jpg.b99d865123cee4015544660496422557.jpg

IMG_20210712_155711.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сборная солянка сказал:

 

 

Эта штука ростом под полметра стояла у подруги на работе, прислонившись к окну. Я ему соорудила подпорку, сейчас стоИт уверенно, но... Видите как перегнута верхушка, кончик вроде и живой, но...

Вобщем, вопрос такой: может его обрезать? Мне такую бандуру не очень и надо. У него, кстати, и внизу есть такое же сухое место. Подскажите: кактусы вообще обрезают? И как это сделать? И будет ли он дальше расти?
 

 

Мы на работе обрезали. Верхушку сажали в отдельный горшок. А на черенке,  который был обрезан, потом новые шишечки появлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2021 в 13:53, Бокарнея сказал:

 

Я много раньше читала про эту пальму статей в интергете, но пока своим умом и экспериментами не сообразила - что он от меня хочет, результатов не было. Теперь я уже по одному взгляду на него понимаю - что делать.

 

А мне подскажете? У цикаса желтеют некоторые иголки, это недостаток воды, подкормки? И еще - в прошлом году было несколько новых веток, но они не развернулись в листья, засохли, хотя и поливали насколько  я помню. Что бы это значило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, мироника сказал:

У цикаса желтеют некоторые иголки, это недостаток воды, подкормки?

Мне бы фото посмотреть - на каких и в каком месте желтизна. 

 

40 минут назад, мироника сказал:

они не развернулись в листья, засохли

А вот это плохо. Значит с поливом у вас неправильно поставлено. Как только листья проклёвываются,  пальму надо поливать часто и обильно, чтобы земляной ком всегда был влажным (но не мокрым)

Цикас в природе выпускает листья в сезон дождей, то есть редкий полив в это время ему противопоказан.

В какой земле сидит? Не темно ли ему, как давно пересаживали, сколько вообще у него листьев?

@Сборная солянка, кактус перелили и он гниёт сверху и снизу.

Обрезать можно.  Режьте сверху и снизу,  захватив живой зеленой ткани столько, чтобы не было на срезах остатков гнили. Срежете гниль, а потом еще сантиметр хорошей зелёной части откромсайте. Резать надо на салфетке, чтобы сок сразу в неё впитывался и острым-острым ножом.

Обрежете, положите его боком на сухой  песок, но так, чтобы места срезов его не касались. Можете палочку подложить по краям кактуса. Через сутки срезы начнут затягиваться тонкой плёнкой. Как только затянутся хорошенько (неделя), тогда аккуратно, чтобы не попасть на срезы бразгайте на кактус водой из пульверизатора каждый день по утрам и понемногу, чтобы мог "пить росу" иголками.

Пусть так и лежит пока не начнут детки расти из туловища. Потом можно пересаживать в грунт.

Изменено пользователем Бокарнея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бокарнея сказал:

Мне бы фото посмотреть - на каких и в каком месте желтизна.

Под пальмой муж сейчас спит, смогу только завтра сделать фото. Но если своими словами - желтеет хаотично, единичные желтые иголки то там то тут, и в нижних частях и у верхушек. А вот про полив , пожалуй, вы правы, я не особо усердствую в этом плане, вообще иногда про цветы забываю на неделю-другую. Думала , что раз это пальма - заливать нельзя, помрет от перелива. 

Пересаживали пару лет назад в магазинную землю для пальм, вроде бы ему нравится. Не темно, носим его по всей квартире  - ищем светлые места) С десяток листьев у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мироника сказал:

желтеет хаотично, единичные желтые иголки то там то тут, и в нижних частях и у верхушек.

Ясно, неравномерный полив. То пересохнет, то обопьётся. В природе эти пальмы могу засуху легко переносить, корнями находят влагу, а вот в горшке не сильно разбежишься. Поэтому поливайте регулярно! При пересушке часть мелких всасывающих корней отмирает и если потом обильно полить, то могут и подгнивать каркасные корни - от того фрагменты листьев хаотично желтеют. 

В общем, вашей растюхе не до новых листьев, она постоянно то теряет, то наращивает корешки. Почитайте про полив, там где я подробно расписывала.А пока заведите себе  правило поливать раз в неделю, потом смотрите - как быстро будет грунт высыхать. Если через пару дней после полива земля сухая, то значит придется поливать чаще. Может грунт уже старый и плохо удерживает влагу, а может там клубок корней неправильно сформировался из-за скудного полива.

Удобрять в данной ситуации ничем не надо, велик риск сжечь оставшиеся корни. Крапивным эликсиром подкормите лучше или добавляйте циркон (две капли на стакан) в каждый полив. Пусть растишка сил наберётся и корни наращивает)

@Замечательная

Цитата

У дендробиума сохнут кончики листьев. В конце марта посадила 3 детки, две нормально, у третьей, самой большой, листочки сохнут. Почему? 

Потому что при посадке недостаточно заглубили. И между поливами корневая шейка пересыхает. Обратите внимание - насколько середина побегов толще нижней части. Не могут корни прокормить весь побег, поэтому и листья желтеют.

1.Если грунт очень рыхлый, с большим количеством коры, то перевалите малышей в другую ёмкость поглубже.

2.Можете не трогать пока и по краю горшка сделать надставку из пластика.  Досыпать грунта и  мха сфагнума в равных количествах (пополам) Из нижнего узла проклюнутся новые корешки и позже пересадите уже так, чтобы их заглубить в грунт.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, спасибо за ответ!

Что кактус перелит - это не то слово!!! Когда мне его привезли - я обалдела в какой жиже он находился, хотя меня пытались убедить что полили перед самой перевозкой. Ну да ладно...

Начну заниматься этим монстром. Я хочу оставить "пенёк" сантиметров 10 - там выше первый перегиб-загнивание. И попробую ещё отчекрыжить верхушку. А вот как с ней быть? Ну в смысле чтобы она корни пустила - в воду ведь её не поставишь?

________________________________

Экзекуцию произвела, всё оказалось намного печальнее...:( Корней совсем нет. Вот отрезала, немного почистила. И как его теперь простимулировать чтобы он корни нарастил? И, наверное, надо чем-нибудь продезинфицировать?

 

 

P1150120.jpg

P1150119.jpg

Изменено пользователем Сборная солянка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сборная солянка сказал:

Вот отрезала, немного почистила. И как его теперь простимулировать чтобы он корни нарастил? И, наверное, над

Какая вы молодец, всё уже сделали! Но вы уверены, что снизу тоже гниения нет? Если там тоже есть очаг, то про корни нет смысла говорить, гниль может снизу расползтись по всем сосудам. В любом случае кактус должен сначала затянуть плёнкой все срезы, чтобы сориентироваться  по поводу корней.

Исследуйте низ и если есть подозрение на больную ткань, то режьте. Затем положите его на бок на сухой песок и по утрам орошайте из пульверизатора.  Пшикнули пару раз и хватит. Это нужно для того, чтобы тушка не сморщилась от засухи и создать имитацию росы.

Полежит на песке, в полутени и прохладе срезами наружу пару недель - потом, если всё нормально и при нажатии пальцем на срез вы почувствуете упругую плёнку - можно будет кактус постепенно поднимать. То есть, под верх (запомните где верх!) подкладывать каждую неделю сантиметровые щепки или песок подгребать. Вертикально на срез кактус ставить нельзя, снова начнет гнить. Лучше его наискосок поднимать примерно на 45 градусов, чтобы и срез "дышал", и здоровая ткань песка касалась. 

На эти танцы с бубнами уйдёт примерно месяц. Потом аккуратно поливайте прикопанный уголок. Полезут корни из границы среза и здоровой ткани.

Чаще бывает так, что как только срезы "заживут", лежачая мамка выпускает деток на поверхности. Если это произошло, то поднимать мамку не надо, она корни пустит из туловища.

 

Есть способ и такой - обмотать кактус бинтом, закрепить его над плошкой с водой так, чтобы оставалось расстояние в полсантиметра между срезанной частью и поверхностью воды. Так срез не пересохнет и кактус начнет отращивать корешки, чувствуя воду. Я так пробовала...мне не понравилось. Два месяца висел у меня кактусёнок, а потом взял и засох :mellow:. А вот способом с песком и постепенными подъемами - наклонами я реанимировала уже не один кактус и суккуленты. Так что...может у меня не самый лучший и удобный метод, но зато проверенный)

А! Забыла про дезинфекцию сказать. Я просто окунала срезы в слаборозовый раствор марганзовки. Окуну, подержу минуту и всё.  Марганцовка ещё подсушивает и помогает пленкой быстрее срезу затянуться. Пока не образуется пленка - срез ничего не должен касаться!

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый расцвел. Только странно - нигде в интернете я не встречала фото гипоцирт с раскрывшимися цветками. Там больше какие-то пузатики, похожие на рыбок. 

И мое сегодняшнее приобретение. Зашла на рыночек за фруктами и купила так давно желаемую фуксию. Выглядит она, конечно, не очень здорово - листья чуть желтеют. Может, потому, что на жарком солнце стояла. Надеюсь, что удастся вЫходить. Пересажу, побрызгаю эпином. 

Наверное, потому, что вид имеет слегка непрезентабельный - всего 100 руб.  Такой же величины, только с несколькими цветками, стоили 250. Ну а если не вЫхожу, то это только 100 рублей. 

IMG_20210714_114731.jpg

IMG_20210714_114824.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Бокарнея сказал:

А! Забыла про дезинфекцию сказать

А я хорошенько припудриваю растолченным древесным углём. Алоэ спасла с ним. Обваляла в угле, насыпала в лунку и посадила и недели 2-3 не поливала. Отошёл бедняга)))

 

20 часов назад, Бокарнея сказал:

Есть способ и такой - обмотать кактус бинтом, закрепить его над плошкой с водой так, чтобы оставалось расстояние в полсантиметра между срезанной частью и поверхностью воды. Так срез не пересохнет и кактус начнет отращивать корешки, чувствуя воду. Я так пробовала...мне не понравилось.

А я разрезаю бутылку и вставляю верхнюю часть горлышком вниз, никакие бинты не нужны. Растение чувствует влагу через горлышко, а если ещё сверху прикрыть это все колпаком от 5-литровой баклажки для воды (отрезав дно, конечно) получается парничок и все происходит ещё быстрее :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gatta-matta сказал:

А я разрезаю бутылку и вставляю верхнюю часть горлышком вниз, никакие бинты не нужны. Растение чувствует влагу через горлышко, а если ещё сверху прикрыть это все колпаком от 5-литровой баклажки для воды (отрезав дно, конечно) получается парничок и все происходит ещё быстрее :) 

О! Хороший метод для суккулентов! 

Но обрезанный кактус в тепличку нельзя...срез легко загнить может. Ему доступ воздуха нужен,  чтобы рана плёнкой затянулась. По этой же причине я не присыпала срез древесным углем. Мне надо было видеть срез без всяких напылений,  чистым, чтобы в случае подгнивания быстро реанимировать)

Кстати, вашим методом хорошо укореняются луковки бокарнеи :wub:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бокарнея сказал:

Ему доступ воздуха нужен

Доступ обеспечивается снятой крышкой с баклажки. У баклажки отрезаем только дно и снимаем крышку. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый цикламен продолжает цвести. Видимо, у человека, который подарил мне его пару лет назад, очень хорошая энергетика.

изображение_viber_2021-07-16_08-59-44-277.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пасхальник ка-а-ак зацвёл! Да вкруговую, да во все ярусы! В апреле отцвел всего несколькими цветочками. Неправильный совсем: сейчас пионы в ограде буйствуют, диких цветов полно, а он в конкуренцию ввязался. Смельчак.

 

IMG_20210716_144030.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы после пересадки зацвёл аспарагус.

 

IMG_20210717_202611.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

У мамы после пересадки зацвёл аспарагус.

А они цветут?! Еще одно цветочное открытие для меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

А они цветут?! Еще одно цветочное открытие для меня. 

Ещё как :) и ещё ягодки завязывают, из которых семена потом добывают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето просто африканское, что очень плохо для фиалок. Фиалка Dn-Рожева Конвалія.

IMG_5880.JPG.bef876cc9aacbe24fc5efe7985cf3c32.JPG

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, raduga сказал:

Лето просто африканское, что очень плохо для фиалок. Фиалка Dn-Рожева Конвалія.

Да уж. Чудо, что я ещё ни одной фиалки не потеряла, несмотря на жару и болезнь. Нижние листья оборвала, вялые, коричневые черешки).

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикстаря свои фиалки обкладываю контейнерами и бутылками со льдом из морозилки. Хотя бы чуточку на время сбить  температуру.

Заметила, что от жары идет изменение цветков. Была белая фиалка (сорт не помню), она у меня более 7 лет, постоянно её омолаживаю  верхушкой. А тут появились бледно - розовые цветки.

60f6c91297042_.jpg.38405dfe101e7a5b3b87eb8c7ae7549d.jpg

А у черничного десерта цветки появились розовые. 

60f6c93500de8_.jpg.e4ffaf8424de70415b420f8e5430bed2.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалочка на работе продолжает радовать))) Фуксия вся в цветах))) и похоже, что скоро добавится ещё и каланхое - увидела в местном водоканале как цветет, "забила" себе отросток. 

IMG_20210723_121132.jpg

IMG_20210720_121427.jpg

IMG_20210722_154205.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×