Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

SOS! Недавно купленная фуксия сбросила все листья! При этом что-то новое на ветках проклевывается. Очень хочется "вытянуть" ее и как-то сберечь. Фуксий раньше не заводила. Что можно слелать, чтобы реанимировать растюху? 

Она, кажется, еще при покупке была сильно залита. Я ее пересадила и поливать не стала - от грунта полностью не очищала, только досыпала свежего. Грунт и без того влажный. Опрыскала эпином. 

Сейчас не поливаю вообще - только опрыскиваю раза 2 в день и поместила в тепличку, которую ежедневно проветриваю. Поставила в метре от окна, чтобы не на солнце стояла. 

Но вижу, что и молодые листики частично коричневеют. Что делать? 

IMG_20210728_113030.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2021 в 23:51, Ауринко сказал:

Фиалочка на работе продолжает радовать))) 

И меня тоже, но дома. :)

20210731_142245-1.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

И меня тоже, но дома. :)

Многие цветы отнесла на работу из за жары дома, зимой батарея практически под все окно, и южная сторона летом, что комната, что кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что это за страшная зверюга ? 

Я не могу понять, ему плохо или хорошо. Нижние листочки сначала были вверх подняты, а сейчас опустились.

20210805_094141-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то из суккулентов, возможно, эхеверия. Про листики не скажу, но эхеверия обычно плотненько растёт. Если одно растение отсадить, оно может листики расправить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Booka сказал:

Кто-то из суккулентов, возможно, эхеверия. Про листики не скажу, но эхеверия обычно плотненько растёт. Если одно растение отсадить, оно может листики расправить.

У него ворсинки на листочках.

Вы меня натолкнули на мысль, что ему света маловато, стоял на северном окне. Перенесу пока на восточное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Струна для скрипки

Не могу сказать что за растение, но горшок для него явно велик. И грунт странный какой-то. Вы пересадили его недавно? Надо наверно подождать пока окрепнет и пересадить в небольшой горшок в хороший грунт или специальный для суккулентов. А сейчас можно пока удобрением полить

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Струна для скрипки сказал:

У него ворсинки на листочках.

Значит, не эхеверия. Но таки суккулент и горшок ему сильно велик. Побольше света - хорошо, с поливом не переусердствуйте.

P.S. На эониум  похож.

Изменено пользователем Booka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, там само растение 1 см в диаметре и горшок самый маленький 3 см. Грунт, видимо, универсальный. Пришлось его на время к себе взять, теперь думаю, как бы он у меня тут не угробился, а то неудобно выйдет. :1eye:

25 минут назад, Booka сказал:

P.S. На эониум  похож.

Похож, сейчас почитаю. Спасибо. 

Почитала, понесла на южное окно. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу показать растения и еще раз сказать большое спасибо нашей замечательной форумчанке Наташе @Иволга. В прошлом году она показала свой цветущий зефирантес, и прочитав мои печали по поводу выброшенных ненужных луковичек, нашла возможность прислать мне эти самые лууовички. И в придачу положила несколько ризом ахименеса. Столько счастья сразу! Вот теперь эти растения радуют меня, ахименес цветет, такой милый, жду цветения зефирантеса.

Наташа, спасибо ещё раз! За доброту и красоту!!!!

IMG_20210807_140818.jpg

IMG_20210807_142102.jpg

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня неожиданная и очень обидная потеря. Приехала домой после двух недель отсутствия - один из фаленопсисов вот в таком виде.

Листья не высушенные, а просто сброшены, точка роста отсутствует, по краю как будто черный ободок. И желтизна на листьях не от краёв, а от точки роста. 

Ничто не предвещало. Остальные 4 фала вполне живые. 

P_20210806_123844_1.jpg

Что такое случилось? Жалко до ужаса, хороший был фал, крупный, процвел недавно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Что такое случилось? Жалко до ужаса, хороший был фал, крупный, процвел недавно.

Может, серединку залили, и он загнил. 

Пенек не выбрасывайте пока, вдруг проклюнется чего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Струна для скрипки сказал:

Пенек не выбрасывайте пока, вдруг проклюнется

А может? Я не выбросила,  оставила в горшке на привычном месте, корни из пульверизатора брызнула. 

Может, стимулировать как-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А может? Я не выбросила,  оставила в горшке на привычном месте, корни из пульверизатора брызнула. 

Может, стимулировать как-нибудь?

У меня уже два пенька реанимировались. За одним росточком, правда, не доглядела. Его кто-то сожрал, пришлось выбросить.

А второй живет и здравствует. Поливала как обычно, подкормка за компанию вместе с другими растениями.

Это в октябре прошлого года.

 

20201018_145200.jpg

А это сейчас.

 

20210807_185757-1.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь подскажет про Нолину. Мадам третий год, ращу из семечка, третий год только верхушка, а ствола так и нет... Может у неё какие-то секреты есть? Или удобрять чем то особенным нужно? IMG_20210808_175120.thumb.jpg.852a93d238b013c356f1fa1be6a8d883.jpg

Изменено пользователем Волга Аитовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волга Аитовна, да как же ствола - то нет?! Вон даже на фото видно. Да и ствола как такового и не может быть, у меня вот такие две красотки сидят и стволы в форме луковок у них. И, по-моему, у Вас такой же растёт...

35448366_m.jpg

И это Вы смело из семечки её выращиваете, я свои покупала малюсенькими, 3 штуки в крохотном горшке (одна успешно "крякнула"). Купила скорее из жалости - такие они несчастные стояли, а сейчас прямо шикарно так растопорщились. 

А по уходу знаю что корни у нолины поверхностные, глубокий горшок ей не надо. Поливаю редко, примерно через раз по сравнению с остальными и по-немногу. Стоит у окна на подставке, потому что помню что у прежней  листья были как плети до самого пола.

Не отчаивайтесь, войдёт и Ваша девочка "в пору" и ещё будет краше всех!

Изменено пользователем Сборная солянка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сборная солянка сказал:

Да и ствола как такового и не может быть, у меня вот такие две красотки сидят и стволы в форме луковок у них. И, по-моему, у Вас такой же растёт...

Я на картинку с семян ориентировалась, там не луковка, а такой полноценный ствол, ну может на сильно вытянутую луковицу похож. Ну луковка так луковка! Спасибо! 

 

1 час назад, Сборная солянка сказал:

И это Вы смело из семечки её выращиваете, я свои покупала малюсенькими, 3 штуки в крохотном горшке (одна успешно "крякнула"). Купила скорее из жалости - такие они несчастные стояли, а сейчас прямо шикарно так растопорщились. 

Это мой вид извращения, выращивать из семян. ) Гранат, апельсин, финик, мимоза скромница - хорошо растут. Авокадо никак не прорастет, очень у него всё медленно. Кипарисы и кактусы победила с третьего раза, проросли и не дохнут - это победа. Кофе меня недолюбливает и даже не прорастает, несколько раз садила. Неожиданно получила амбровое дерево, впридачу к кипарисам и тополь! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз кофе у меня прекрасно взошёл - четыре из четырёх семян.
А сейчас я посадила семенами стрелицию. Вот... сижу... жду...smile269.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сборная солянка сказал:

Как раз кофе у меня прекрасно взошёл - четыре из четырёх семян.

Я его дожму, куплю ещё пару пачек, рассажу в разные горшочки и всё равно добьюсь своего. ) Вы под пленку сажали? А в марганцовке полоскали, как в инструкции? 

 

14 минут назад, Сборная солянка сказал:

А сейчас я посадила семенами стрелицию. Вот... сижу... жду...smile269.gif

Посижу рядышком, пару месяцев уже жду, ещё надеюсь что взойдет хоть одна из 4 семечек. )

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Волга Аитовна сказал:

Я его дожму, куплю ещё пару пачек,

Дело в том, что я сажала не покупные семена... У нас на соседнем предприятии стоит старое кофейное дерево, всё облезлое, под потолок, листвы мало, но... Цветёт регулярно и даёт плоды. Мне как-то довелось там поработать, я стырила 4 СВЕЖИЕ ягоды, дома посадила в горшочек и... всходов не дождалась. Плюнула на это дело и землю рассыпала по другим цветам. А потом смотрю: два ростка проросло в кактусах, и ещё два уже не помню где. Теперь у меня дома стоит 2 кофе и на работе 2 экземпляра.

35450651_m.jpg

Тут, я думаю, дело как с мурайей: сажать надо свежие, а не сушеные ягоды. Может, конечно, у кого-то и сухие всходят, но я на себе испытала...

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале июня  обрезала некрасивую пальму. Черенки поставила в воду, срезы на стволе присылала активированным углем. 

Черенки быстро дали корни, один подсадила в горшок к старой пальме, два других отвезла маме, она их у себя посадила. 

Обрезанная отлично дала листочки! 

IMG_20210811_183429.jpg.e976d4330bbee6673dae66e152046926.jpgIMG_20210811_183416.jpg.3f7701d99f1ad84b0e5cd9aefa27e143.jpg

Прекрасно, не пришлось избавляться от растения, оно со мной почти 10 лет уже. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая шефлера, стоит на лоджии, солнце шпарит с раннего утра и до часу, но видно нравится ей, сама закустилась снизу. А то у меня рука не поднималась верхушку оттяпать.

IMG_20210612_195059.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2021 в 14:41, Сборная солянка сказал:

А по уходу знаю что корни у нолины поверхностные, глубокий горшок ей не надо.

Это я сфотографировала Нолину когда пересаживала. Выдирала с мясом из старого глиняного горшка. Посмотрите, там земли в горшке не было. Сплошные корни.Корни уже начали выпячиваться из земли, не помещались в горшке. Горшок был литров на 7. Тоже растила из маленькой луковицы.

После пересадки она у меня уже почти пол года болеет. Если придет в себя пересаживать долго не буду.

SZW3KKLSGY4.jpg

eT93QcwqWdY.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2021 в 15:33, Сборная солянка сказал:

Подскажите: кактусы вообще обрезают?

Вы его можете вообще на кольца порезать и когда срезы подсохнут просто поставить их в горшок не поливая. недели через две у каждого кольца уже будут корни. пока корни в землю не проникнут не поливайте. Вот вам фото моей мамилярии. она вытянулась и не стала мне ее форма нравиться. Я срезала макушку и поставила ее на землю. Макушка укоренилась, а тот кактус у которого макушка была срезана стал постепенно стягивать место среза и округлился стал опять пушистым. а потом на его макушке выросло несколько деток. Вот слева это срезанная макушка, а справа уже округлившийся кактус выпустивший несколько деток.PNcFKPc61pg.jpg.519614bc29dd7f74c1bcaddc5030ced5.jpg

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно сказать, но я долгое время отрывада у кактуса почки, по ошибке принимая их за деток, и считала, что помогаю кактусу не тратить силы на деток, а цвести. Пассатижи потерялись,  и у кактуса появился шанс.

20210815_210355.jpg

20210815_210425.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×