Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сама нежность - Зефирантес! Этот цветок всегда зимовал у меня в квартиле, а этой зимой не повезла его в город, зимовать отнесла в подвал с еще зелеными листьями. Выжил весной и теперь радует!

Разместила в подвесное кашпо за кухонное окошко.

IMG_5952.jpg.cd0f515efda83045c3bf092692513cb4.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жара спала, фиалки оживают. Но вот жара повлияла на сорт: цветки махровые и простые и разно окрашены. В этом и прелесть! 

IMG_5970.jpg.18bbf9eb2c85b364236f6155df798cdb.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.

Хочу спросить у завсегдатаев этой темы. В нашем доме поселился замечательный сосед,у меня появился  горшок с 2 мя видами растений. Хочу спросить, как они называются( в каком они состоянии) и как за ними ухаживать? Фото пришельца выкладываю. За ответы буду заранее благодарна и признательна.

(На задний фон не смотрите- там ремонт идет.)

 

Image-1.jpg

Image-1(1).jpg

Image-1(2).jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разноцветная Коша, если не ошибаюсь, это гастерия (кустом) и какая-то дисхидия. Уход обычный для суккулентов. Полив умеренный, свет рассеянный. Подкармливать с февраля. Шикарный подгон случился :)

А у меня вот. Благодарю @Бокарнея. Кто именно - онцидиум или ещё кто - я честно забыла.

 

IMG_20210823_184312.jpg

IMG_20210823_184324.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Света, какая красотища! :wub:

А у меня не складывается с орхидеями никак, остался один фалик, да и тот грозится сдохнуть. Смотрела на него и думала, чей то чудной он какой-то и деток усиленно отращивает, одна сбоку, одна на старом цветоносе и ещё стрелу выкинул тоже явно с деткой, не к добру это. Вытряхнула его сегодня из коры, ну что, внизу корней нет практически, залила Лена его почти насмерть, молодец. :angry:

Всё неживое поотстригала,  детей отделила, просушила, всех рассадила, буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Книжная Моль, Леночка, я за этот год загубила 7 штук фалов примерно. Все как всегда - и упс! Так что предлагаю не переживать :drinks_cheers: все, что захочет - будет жить. Надо немного помочь только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Столько я бы не пережила:D

Мне просто интересно, почему я гроблю именно орхидеи и фиалки, а остальное растёт.

Это явно в Непознанное.-_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Книжная Моль сказал:

@Конди

Столько я бы не пережила:D

Мне просто интересно, почему я гроблю именно орхидеи и фиалки, а остальное растёт.

Это явно в Непознанное.-_-

Ты их заливаешь. 99 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Можно вопрос? А то что листики у дисхидии 2  цветов-это так и должно быть?

 

Изменено пользователем Разноцветная Коша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Разноцветная Коша сказал:

@Конди

Можно вопрос? А то что листики 2  цветов-это так и должно быть?

Да, для этого сорта это норма окраски. Откуда такая прелесть, если не секрет?

А может, это и хойя. Я там цветонос углядела :) тогда вообще круто! 

Единственное - есть на листьях то ли солнечные ожоги, то ли механические повреждения. Эти листья через месяц я бы оборвала. После адаптации у вас в доме.

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Да все 100%, Свет, я уж как стараюсь себя контролировать, не лезть к ним лишний раз и всё равно, всех поливаю и этим бедолагам плесну маленько. Больше и пробовать не буду, жаль растюхи, они не виноваты что у меня терпелки мало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Откуда такая прелесть, если не секрет?

На работе отдали.У одной из коллег родственница решила отдать, так как переезжала в другую страну.

Сказали, что с ними уж ты справишься наверняка.

Изменено пользователем Разноцветная Коша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разноцветная Коша сказал:

На работе отдали.(У одной из коллег родственница решила отдать, так как переезжала в другую страну)

Сказали, что с ними уж ты справишься наверняка.

Здорово! Поздравляю! Теперь главное - не залить. Лучше опрыскать раз в день и полить раз в неделю или 10 дней, в зависимости от общего состояния воздуха и температуры, чем полить 2 раза в неделю и угробить корни. 

Все получится у вас. Поздравляю ещё раз :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Благодарю @Бокарнея

Знать бы ещё - за что :D

Шикарный кустище, шикарно цветёт...!!!  Того, кто заставил эту красоту появиться, кто поливал и ухаживал - вот кого надо наградить почётной премией! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Я тут полазила в интернете и наткнулась на такое растение, уж очень на мое похожее- называется Очиток Зибольда медиовариегатум. Фото прилагаю, уж очень на моего новосела похож.

 

Очиток Зибольда.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Разноцветная Коша сказал:

@Конди

Я тут полазила в интернете и наткнулась на такое растение, уж очень на мое похожее- называется Очиток Зибольда медиовариегатум. Фото прилагаю, уж очень на моего новосела похож.

Да, очень. Меня ввели в заблуждение ветки. Тем более круто! :)

@Бокарнея, если бы не ты и твой грунт... :) А мужу отдельно мерси, конечно! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои "огрызочки". Немного расправили деформированные листики. Бутонов набирают целую кучу, но увы, такой же кучей и сбрасывают. Два самых больших пока держатся - может, распустятся. Даже совсем малыши, недавно укорененные, тоже бутоны набирают. Пока не могу понять, почему такой "бутонопад" и только проклевывающиеся листочки засыхают. Может, влажности не хватает? Или наоборот - чрезмерно? 

IMG_20210824_110759.jpg

P.S. А еще было бы интересно узнать мнение - можно ли хосту в горшке перенести в квартиру. Она пытается боковые побеги или листья дать, поскольку в серединке, откуда листья давала, загнил молодой листочек и они оттуда больше не растут. А осень уже рядом. Не знаю, как переживет маленькая хоста на лоджии, как не знаю, переживет ли она отопительный сезон в квартире.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2021 в 14:53, Доминиканка сказал:

Мои "огрызочки". Немного расправили деформированные листики. Бутонов набирают целую кучу, но увы, такой же кучей и сбрасывают. Два самых больших пока держатся - может, распустятся. Даже совсем малыши, недавно укорененные, тоже бутоны набирают. Пока не могу понять, почему такой "бутонопад" и только проклевывающиеся листочки засыхают. Может, влажности не хватает? Или наоборот - чрезмерно? 

Бутоны лучше пока убирать, ей сил для роста надо много и для цветов их не хватает, поэтому опадают.

Я в очередной раз обрезала фуксию, со словами моей бабули "К житью, так выживет!" вроде появляются новые листочки! Драцену обрезала в начале лета, вымахали две тощие ветки, на окне потолок подпирали, два месяца никаких подвижек не было, я уже расстроила, что видимо не к житью, наконец появились "метелочки"!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажут любители фиалок.

Есть листик фиалки с двумя корешками по 2 сантиметра примерно.  В воде пока стоит. Лист выгнулся, но крепкий.  Уже можно сажать в грунт?  И можно сразу в горшок?  Или сначала в стакан? Боюсь загубить. Так то есть возможность еще листиков  срезать. Но зря что ли я с этим больше месяца вожусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чаровница сказал:

Есть листик фиалки с двумя корешками по 2 сантиметра примерно.  В воде пока стоит. Лист выгнулся, но крепкий.  Уже можно сажать в грунт?  И можно сразу в горшок?  Или сначала в стакан? Боюсь загубить. Так то есть возможность еще листиков  срезать. Но зря что ли я с этим больше месяца вожусь. 

Я не большой знаток, так любитель, но два корешка я считаю маловато, я жду когда такая "бородка" из корешков будет, сажать в стаканчик, который потом желательно поместить в тепличку, или хотя бы в обычный полиэтиленовый пакет с ежедневным проветриванием.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новые жители. Адениум Пломбир зацвел. Бью себя по рукам, долго сопротивлялась,  но кажись всё, адениумы я тоже полюбила. 

 

 

IMG_20210827_123237.jpg

IMG_20210827_123221.jpg

IMG_20210827_123134.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

У меня новые жители. Адениум Пломбир зацвел. Бью себя по рукам, долго сопротивлялась,  но кажись всё, адениумы я тоже полюбила. 

Каков красавец!!! Нежное чудо! :1eye:
А мой единственный адениум, самолично из семени выращенный, в этом году профилонил, обычно стабильно цвел в период конец июня - начало июля, а в этом году не захотел цвести, так жаль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ростов4анка сказал:

Каков красавец!!! Нежное чудо! :1eye:
А мой единственный адениум, самолично из семени выращенный, в этом году профилонил, обычно стабильно цвел в период конец июня - начало июля, а в этом году не захотел цвести, так жаль. 

Я на сентябрь прививку заказала. Прям чудо,  очень хочу. Вот она. А так, я и не ожидала,  что у меня процветут,  первый бутон пломбир сбросил. 

 

 

 

IMG-20210815-WA0010.jpg

IMG-20210815-WA0011.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

Прям чудо,  очень хочу. Вот она.

Красиво, что и говорить, ярко, солнечно, глаз радуется. Но Пломбир такой нежный... В общем все они у вас хороши! Немножко завидую...:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацвела моя поздняя белая Фуксия. Все остальные уже с мая цветут, а эта припозднилась. И под ней фиалка "Игорь" во втором цветении.

612dcce17f17d_.jpg.39a285006c997e5214a129c2eddab149.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×