Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 25.09.2021 в 14:57, Магдалина сказал:

Мама вырастила на подоконнике из семян целлозию гребенчатую, такая прикольная, на мозги похожая, обычно она гребешками бывает, а тут такая жирненькая получилась, наверное, от подкормки. Набрала семян, тоже хочу попробовать вырастить в следующем году.

 

 

А высота у растения какая была? Я выращивала целозии на даче - так там были "кони" под метр ростом. Или это карликовый сорт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

А высота у растения какая была? Я выращивала целозии на даче - так там были "кони" под метр ростом. Или это карликовый сорт?

Да нет, сорт не карликовый, но они растут в горшках, места им мало, поэтому не высокие, сантиметров 40 высотой.

А у Ваших "коней"  "голова" была тоже огромная? Я видела как одна женщина выставляла фото своих целлозий, там цветы были, наверное, по полметра.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдалина сказал:

Да нет, сорт не карликовый, но они растут в горшках, места им мало, поэтому не высокие, сантиметров 40 высотой.

А у Ваших "коней"  "голова" была тоже огромная? Я видела как одна женщина выставляла фото своих целлозий, там цветы были, наверное, по полметра.

Нет, голова была некрупной, возможно, потому что я их прищипывала. Целозии оттого разветвились, росли пушистым кустиком с множеством соцсетий, но все они получились небольшими. А если оставить одиночную завязь, то наверное, та получилась бы большой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня расцветает клеродендрум филиппинский, выжил бедняга на жаре за 40. Листьев много потерял, но бутоны выбросил.

Запах очень приятный. 

IMG_20210928_083855.jpg

IMG_20210928_093144.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта малипуська выпустила еще две малипуськи. Ничего себе, я цветовод. :lol:

20210928_141318-1-1.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в отпуске, за растениями заезжала ухаживать сестра. По приезду мои растюхи встретили меня активным цветением. Особенно порадовал ахименес цветущий красными цветами ( он так и продавался как "неопознанный красный") все лето он наращивал зеленую массу, а зацвел в моё отсутствие. Так приятно!:thumbsup:

 

IMG_20210929_110607.jpg

IMG_20210929_110704.jpg

IMG_20210929_110843.jpg

IMG_20210929_110937.jpg

IMG_20210929_111114.jpg

IMG_20210929_111231.jpg

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ростов4анка сказал:

мои растюхи

На четвертом фото какое растение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

На четвертом фото какое растение?

Это ахименес, сорт  Lavender Bliss 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на третьем фото? Мне дали этот цветок. Цвел очень обильно и все лето, не прерываясь. А как он называется, не знаю.

Изменено пользователем Сельчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сельчанка сказал:

А на третьем фото? Мне дали этот цветок. Цвел очень обильно и все лето, не прерываясь. А как он называется, не знаю.

Это тоже ахименес, сорт Litle Lulu, на втором фото тоже этот сорт (посажена одна большая ризома), то что на третьем фото в горшке три небольшие ризомы. Хороший сорт, цветы яркие, цветет обильно. 

Учтите, на зиму цветок уходит в спячку, начнет вянуть, не выбросите, в земле  останутся ризомы, которые проснутся весной. Как их хранить можно прочесть в интернете.

А это моё пополение в коллекции обожаемых хойй. Hoya Hasseltii Miguel -250
EPC-942 и Hoya macrophylla 'Bai Buа'-250, в подарок дали 
керри сплеш, укорененный лист, надеюсь он не холостой...

IMG_20210929_111327.jpg

IMG_20210929_111415.jpg

IMG_20210929_111447.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Это тоже ахименес, сорт Litle Lulu, на втором фото тоже этот сорт (посажена одна большая ризома), то что на третьем фото в горшке три небольшие ризомы. Хороший сорт, цветы яркие, цветет обильно. 

Учтите, на зиму цветок уходит в спячку, начнет вянуть, не выбросите, в земле  останутся ризомы, которые проснутся весной. Как их хранить можно прочесть в интернете.

Спасибо. Мне дали его осенью. Он и завял. Горшок простоял до весны в прохладном месте и потом появилось что-то чешуйчатое. Я никак не связывала это с цветком. Решила не выкидывать, посмотреть, что получится. А получилась такая красота! Цвел - как сумасшедший все лето! А теперь уже подсыхает - осень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сельчанка сказал:

появилось что-то чешуйчатое.

Это и есть ризома, их может быть несколько, они размножаются в земле, по правилам нужно дождаться полного отмирани листвы и их выкопать, хранить в прохладном месте, я по ним ещё новичок, знаю только теорию...:mellow:

Еще у меня был красивый сорт с крупными, яркими цветами, но быстро отцвел.

Сорт Crowning Day

IMG_20210929_171223.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ростов4анка сказал:

по правилам нужно дождаться полного отмирани листвы и их выкопать,

Не представляю, как выкапывать - они очень ломкие. Я отломившиеся части посадила и они благополучно взошли. Всем моим знакомым хватило. Наверное, можно оставить в горшке, во всяком случае, в эту зиму я так и сделала по неведению, благополучно перезимовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2021 в 15:07, Миледя сказал:

Облюбовала в одной точке фаленопсис: лимонного цвета в ярких темно-вишневых пятнах. Вообще-то я к далматинцам равнодушна, но этот очень понравился.

И вот сегодня понеслась, сжимая в потном кулачке карточку, в заветную цветочную точку. А лимонного далматинца уже нет. :(

 

Сочувствую.:mellow: Мне сестра подарила такой на прошлый день рождения, цветущим, потом он зацвел в аккурат к Новому году (я показывала его фото) и цвёл до августа, сейчас отдыхает. Вот его фото в июле. Не очень удачное, но какое есть...

 

IMG_20210929_173059.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сельчанка сказал:

Не представляю, как выкапывать

Аккуратненько наверное, я вот свои весной ризомами покупала, значит это не невозможно.

А выкапывают чтобы они сил набрались, и для смены грунта, ведь он истощается. В свежем грунте и цветение будет обильнее и само растение здоровее.

Дополню, заказала вермикулит, как получу его, буду выкапывать те что отцвели, потом поделюсь опытом.

Изменено пользователем Ростов4анка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20210926_163537.jpg

InShot_20210926_174011317.jpg

Последнее животное доцветает в теплице, скоро унесу, а вот пеларгонии пусть еще до морозов побудут на улице, им зимовку сложно будет придумать, очень габаритные. Я б повыбрасывала, но матушка орать будет, каждый год одна история, из семян 9/10 всходят прекрасные экземпляры, в этот же сезон зацветают обильно, но вот занеси ей *гераньки*. И тащу по 5-6 вёдер домой каждый год. Вот эта, которая из двух оттенков, очень оказалась хороша 

 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2021 в 14:42, Иволга сказал:

@Интеграция ничего удивительного, этот цветок от частого полива помирает, а при засухе долго держится. У него как у верблюда запасы влаги

У меня цветет эсхинантус, люблю его за то, что цветет долго, в уходе не капризен.

Тоже цветёт. Унесла на работу. Дома места нет и Буся его съесть всё время хотела. На работе у меня солнечный кабинет.

3zVvLNpeTCE.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что предпринять - не представляю. Может, коллективный разум цветоводов подскажет? Заметила, что поддончик у горшочка отошел, сняла его, а там.... Корни аспарагуса пролезли через узкие дренажные щели и разрослись колобахами. Теперь цветок из горшка не вытянешь, не обкорнав эти корни. В таком случае, боюсь, растюха погибнет. У горшка стенки как-то раздерибанить, а донышко поместить в горшок побольше и так - с ним - и пересадить? Похоже, пересаживать надо вот прям сейчас. Что делать? Как делать? Ума не приложу.

IMG_20211001_153920.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

боюсь, растюха погибнет.

Даже не надейтесь! :lol: Это такое живучее создание, специально морить надо. Я у своего с полгода назад две трети этих корней и бульб поотрывала, так растет и жизни радуется, новые отращивает. Обрезайте, не бойтесь, ну присыпьте срез чем-нибудь для успокоения своей совести.

Приложу фото пациента

IMG_20211001_170627.jpg.051aeab9c20ec701bb0116affc770926.jpg

Изменено пользователем Книжная Моль
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка

Если горшок пластиковый, то можно попробовать перекладинки в днище порезать ножницами (ну или чем там еще) и освободить бульбы. Я так с орхидеями поступала, когда выяснилось, что они свои корни через дренажные отверстия пропустили. Я обычно до последнего бьюсь, чтоб растюху не повредить. Но если в вашем случае это сложно, то придется обрезать, как ни жаль.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какую фитолампу приобрести? Комната темная, окно выходит на лоджию. Подсветка необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила сегодня на листьях какие-то странные пятна. Сначала решила, что это щитовки. Но нет. Получается очаг под слоем листа. И сверху и снизу. Болезнь? Тоже не могу опознать. Что это может быть?

20211002_213619.jpg

20211002_213510.jpg

20211002_213530.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2021 в 17:33, Ростов4анка сказал:

Вот его фото в июле

Да, такой красавчик.

Но у меня радость. Из пяти моих реанимированных фалов 4 уже пустили цветочные стрелы. Для двух старых экземпляров это уже повторное цветение, старые ветки еще торчат увядшие. Для двух - первое в жизни, это детки моих старых растений, которые, к сожалению погибли. Пятое растение сидит не шатко ни валко, но корни говорят, что живо.

Бью себя по рукам, чтобы не заливать лишний раз.

39 минут назад, лань трепетная сказал:

Я заметила сегодня на листьях какие-то странные пятна. Сначала решила, что это щитовки. Но нет. Получается очаг под слоем листа. И сверху и снизу. Болезнь? Тоже не могу опознать. Что это может быть?

 

 

 

На какого-то паразита похоже. Ковырнуть эту дрянь пробовали?

 

Изменено пользователем Миледя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

На какого-то паразита похоже. Ковырнуть эту дрянь пробовали?

 

Конечно пробовала. Внешне очень похоже на щитовку. Но щитовки отпадывают от поверхности листа. А эти пятна внутри листа тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лань трепетная сказал:

Конечно пробовала. Внешне очень похоже на щитовку. Но щитовки отпадывают от поверхности листа. А эти пятна внутри листа тоже есть.

Не, щитовка - такие маленькие кругленькие или вытянутые бугорочки. Внизу они прячут нежное беззащитное брюшко.

Хорошо бы у вашего выковырять серединку поражения и посмотреть под микроскопом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×