Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Закончила сегодня сборку стеллажа для цветов. Обдумала вариант подсветки, чтобы полки по максимуму освещались. Но надо кое что докупить. Это копейки, но не знаю, не закрыты ли уже стройтовары. И выбрать удачный вариант расположения цветов. 

Пока стеллаж стоял пустой - стенка казалась голой и я уже начала обдумывать, а не подвигать ли мебель. Сейчас смотрю - вроде бы и ничего. Но еще поэкспериментирую. 

 

IMG_20211026_160204.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела у сестры растение, ей знакомая отдала, и так мне оно понравилось! Может кто знает как оно называется и как его размножить.

IMG_20211102_215614.jpg.17e2a6752514e6a4110c814dda93dfc3.jpg

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

как оно называется

Кажется, это шеффлера.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Увидела у сестры растение, ей знакомая отдала, и так мне оно понравилось! Может кто знает как оно называется и как его размножить.

Шеффлера. Черенками в воде :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Доминиканка сказал:

Кажется, это шеффлера.

 

3 минуты назад, Конди сказал:

Шеффлера. Черенками в воде :)

Спасибо! Уже легче, в интернете гляну как укоренить. 

Сестра говорит, что оно огромное было, целое дерево, она его оборвала и поставила на подоконник. Но мне большое не надо, у меня все комнаты темные, кроме кухни, а на кухне сильно жарко в холодный сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

целое дерево

Его можно формировать, подрезая. У меня, правда, еще маленькая - см 20, пестролистная Джанни (Жанин). Брала в ОБИ по скидке. Растет, пока я ее не убила свой заботой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Доминиканка сказал:

Растет, пока я ее не убила свой заботой

Как понять? У меня так муж убил колеус, залил его напрочь, что тот сгнил, хорошо, что у меня их несколько было и растут они достаточно быстро. Остальные три с боем спасла. Он же поливает цветы с утра пока я не вижу, сколько уже ругалась чтоб не лез :bangin:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Как понять?

Растет. Пока я еще не убила ее своей заботой.:D. У меня слабость - перелив. Способна убить даже "неубиваемые" хлорофитумы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня появился лист алоказии, но он еще маленький, в воде стоит. Всегда мечтала ее завести. Вообще-то я его случайно сломала, пыталась выдернуть молодой росток. Забрала листик. Он уже вторую неделю стоит и не погибает. Прочитала в интернете, что размножается укоренением листа. Жду.

16 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Сестра говорит, что оно огромное было, целое дерево, она его оборвала и поставила на подоконник. Но мне большое не надо, у меня все комнаты темные, кроме кухни, а на кухне сильно жарко в холодный сезон.

У нас в школе в холле растут. Они действительно огромные).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.

У меня вопросы есть. Мне отдали веточку розы с нераскрывшимся бутоном сегодня. Хочу укоренить и вырастить розу. Что мне нужно сделать, что бы вырастить розу? Буду благодарна и признательна за ответ. Фото прилагаю.Image-1(7).jpg.f3bbeb007ffed7b253db1d885aba4912.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые робкие цветы бугенвиллии. Хотелось более насыщенный цвет, но видимо солнца маловато. 

IMG_20211101_075027.jpg.a40b7df476112b32ae348f7526438dca.jpg

IMG_20211101_075048.jpg

IMG_20211101_075014.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Разноцветная Коша сказал:

Доброго всем времени суток.

У меня вопросы есть. Мне отдали веточку розы с нераскрывшимся бутоном сегодня. Хочу укоренить и вырастить розу. Что мне нужно сделать, что бы вырастить розу? Буду благодарна и признательна за ответ. Фото прилагаю.

Я ставлю веточку в воду и жду. Корни могут появиться через несколько месяцев.

По ходу дела могут отсохнуть и опасть листики. Но если на их месте появились почки - стволик живой. Корни образуются очень долго. Также долго ветка может стоять без листьев. После появления корешков ее можно укоренять в тепличку с хорошей питательной землей. Просто в горшок и накрыть стеклянной банкой или пакетом. Но лучше всего они укореняются в саду. У меня они прорастают хорошо, однако в горшках при укоренении погибают:(. Сейчас попытка № какая-то, стоят четыре стволика в банке.

Если вам повезло и вам дали комнатный сорт (у нас в детстве были такие, они очень мелкие), то точно прорастут и приживутся в квартире.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

Я ставлю веточку в воду и жду. Корни могут появиться через несколько месяцев.

Можно вопрос? А вы бутон нераскрывшийся срезали или оставляли? Веточка у вас стояла просто в воде без добавок или что-то добавляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Разноцветная Коша сказал:

Мне отдали веточку розы

Ну, во-первых,  надо срезать с черенка все бутоны. Они забирают почти все силы у растения и ему уж точно будет не до укоренения.

Во-вторых, далеко не каждый сорт розы даёт корни в воде и уж тем более осенью. Лучше всего черенки розы дают корни ранней весной в грунте после пробуждения от зимней спячки.

Что бы я сделала в вашей ситуации :

- я бы приготовила грунт пополам с перлитом или взяла чистый перлит,

- насыпала его в стакан с дырочками и соорудила систему автополива. Как? А вот смотрите на картинку:

_20211103_184702.JPG.97ec749a2e688003b8a44152d52f9115.JPG

В дырочки стакана или горшка надо продевать только синтетический шнурок,  сделанный из старых чулок или любой чудо-салфетки. Важно, чтобы он не сгнил за несколько месяцев. Рисунок 2.

Воткните в грунт черенок по уровень, отмеченный стрелкой на рисунке 1. Затем полейте так, чтобы грунт смочился и по шнурку начала стекать вода. Примните пальцами грунт около черенка, чтобы он крепко сидел в горшочке. Затем соберите всю конструкцию как на рисунке 3. И! Не забудьте обрезать бутоны!

Затем сверху наденьте пластиковую бутыль с обрезанным дном, чтобы у вас получилась тепличка. Картинка 4.

Так ваш черенок будет стоять до самой весны. Со временем он сбросит листья и впадёт в зимнюю спячку а с наступлением весны проснётся. Как только появятся новые листья - значит черенок дал корни и его можно будет переваливать в горшок с питательным грунтом. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бокарнея сказал:

 

Так ваш черенок будет стоять до самой весны.

Вы очень хорошо всё объяснили. Скажите, пожалуйста, эта схема относится только к розам? Или так можно поступить с большинством растений? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алим сказал:

Скажите, пожалуйста, эта схема относится только к розам? Или так можно поступить с большинством растений? 

С большинством,  которые не боятся теплицы и постоянного присутствия влаги. Например, суккулентам или пелларгониям такой способ не подходит. Драценам - достаточно конструкции с автополивом без пластиковой бутыли, а фикусы приживаются быстро и дружно :rolleyes:

Автополив мини-горшочка с перлитом даёт нужную влажность без залива и пересушки. Розы таким способом хорошо приживаются даже на холодном подоконнике.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Бокарнея сказал:

Затем сверху наденьте пластиковую бутыль с обрезанным дном, чтобы у вас получилась тепличка.

Вопрос-какой горшок  должен быть(большой,маленький)? Какой грунт должен быть и нужен ли керамзит  на дне при фитильном поливе? Нужно ли проветривать тепличку или оставить постоянно обрезанную бутылку?

Изменено пользователем Разноцветная Коша
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Разноцветная Коша сказал:

какой горшок  должен быть(большой,маленький)? Какой грунт должен быть и нужен ли керамзит  на дне при фитильном поливе?

Горшочек или пластиковый стакан нужен такого размера, чтобы до его края от черенка было сантиметра три -четыре. Для ваше розочки хватит диаметра 8см, не больше. Потом будет легче и удобнее переваливать в постоянный горшок. 

Черенку в малой ёмкости проще нарастить корешки, а затем заняться листьями. В большом горшке больше вероятности сгнить от избытка неосвоенного грунта.

Для розы я бы взяла универсального грунт из пакета, смешала его наполовину с перлитом и добавила половину чайной ложки древесного угля. Всё,  пока малышу ничего не нужно. Все питательне добавки хороши только когда появятся корни, а так как роза будет сидеть в горшочке несколько месяцев,  то ей не нужны сейчас проблемы с плесенью или гниением.

Никакого керамзита не надо. Чтобы грунт не высыпался в дырочки - вырежьте кружок из москитной сетки и положите на дно. А лучше - вырезать круг из любой синтетической салфетки или капронового чулка-носка. То есть - из того же материала как и шнурки для автополива.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, может быть скомпонуете свои сообщения про черенкование розы в один пост, а я перенесу в ветку Советов? Полагаю, подобный вопрос будет неоднократно возникать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Разноцветная Коша сказал:

Нужно ли проветривать тепличку или оставить постоянно обрезанную бутылку?

Пока черенок не сбросил листья - тепличку надо проветривать, то есть - снимать крышку с бутылки на пару часов по утрам. Когда роза заснёт, сбросив листья, то крышку теплички надо закрыть и достаточно будет просто пару-тройку раз проколоть бутыль толстой иголкой около крышки или саму крышку. Этого вполне хватит для постоянной вентиляции.

2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

может быть скомпонуете свои сообщения про черенкование розы в один пост

Не вопрос. Сделаю сегодня , но чуть позже, сейчас времени в обрез.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея

Доброго всем времени суток.

Я сегодня заехала в магазин и приобрела розу кордана мини-микс  d=6см, высота 12 см.

Вопрос что делать дальше? Бутоны и цветы я обрезала(темно-малиновые) жалко было отрезать :cry_1:,срезы запечатала воском.Вопрос в какой пропорции их обрабатывать фитовермом от клещей? Сколько раз обрабатывать? Фитоспорином в какой пропорции разводить и как часто поливать?И как часто поливать кустики до пересадки в горшочки-8 см подойдет? Поливать сверху или с поддона и как часто? Нужно опрыскивать листья или нет?

 

Изменено пользователем Разноцветная Коша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2021 в 22:41, Чаровница сказал:

А глоксинии вообще отдыхать скоро, ей уж точно удобрения ни к чему.

У моей глоксинии ритм совсем сбился. В августе вроде она ушла на покой, а сейчас я обнаружила, что ростки пошли. Удобрять не буду, конечно, но она уж совсем невовремя проснулась. Отламывать точку роста не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разноцветная Коша сказал:

Я сегодня заехала в магазин и приобрела розу кордана мини-микс  d=6см, высота 12 см.

Вопрос что делать дальше? Бутоны и цветы я обрезала(темно-малиновые) жалко было отрезать :cry_1:,срезы запечатала воском.Вопрос в какой пропорции их обрабатывать фитовермом от клещей? Сколько раз обрабатывать? Фитоспорином в какой пропорции разводить и как часто поливать?И как часто поливать кустики до пересадки в горшочки-8 см подойдет? Поливать сверху или с поддона и как часто? Нужно опрыскивать листья или нет?

Я раньше в этой теме подробно описывала - что делать с покупными мини- розочками. Жаль, найти не смогла...

Ну что же, попробую заново.

1) обрезаем все бутоны,

2) обрабатываем фитовермом от клеща строго по инструкции. Обильно опрыскиваем листочки со всех сторон и на ночь ставим в пакет всю розу вместе с горшком. Пакет завязываем. Я делаю так - обильно опрыскиваю фитовермом цветок, ставлю его в ведро, а ведро - в большой пакет для мусора. Сверху пакет завязываю. Так листочки не касаются пакета и сутки растишка стоит в 100% влажности. Такой обработки мне хватает на один раз и больше я не опрыскиваю химикатими.

3) фитоспорином я не пользуюсь,  поэтому тут я ничего подсказать не смогу. Транспортировочный горшочек мягкий и его легко можно снять, чтобы оценить состояние корней. Снимаю и смотрю - если корни подсохшие, то опрыскиваю их тёплой водой из пульверизатора. Затем вырезаю из плотной синтетическо чудо-тряпки кружок по диаметру донышка, вкладываю в горшок, а потом обратно вставляю торфяной ком с цветком. Поливаю в поддон, потому что тепличные растишки именно так и привыкли пить от специальных влажных матов. Тряпочное дно быстро засасывает воду и она равномерно распределяется по всему торфяному кому.

Если я вижу много подгнивших корней или мертвых (результат залива холодной водой в магазинах), то после того как вставлю тряпичный кружок в дно горшочка - не поливаю сразу, а жду дня три. Потом поливаю сверху по-немногу и опрыскиваю листья растишки эпином на ночь. Оживёт заморыш - можно поливать через поддон.

4) ставим розочку после всех обработок на светлое место и выжидаем пару недель пока она не адаптируется к новому дому.

5) Пересадка. Как правило мини-розочки продаются по четыре черенка в горшке и их корни плотно переплетаются. Беру таз с тёплой водой,  ставлю туда торфяной ком и аккуратно пальцами в воде начинаю разбирать корни и разделять черенки друг от друга. Если черенок около стволика замотан в ткань, то ножницами её обрезаю и снимаю.

6) Сажаем каждый черенок в отдельный горшочек с питательным грунтом. Можно в один горшок посадить два черенка, но не больше. Роза вырастет и черенки начнут соревноваться и подавлять друг друга в тесноте.

7) Новосёлов я пересаживаю в транспортровочные горшки с большими дырками на дне. Чтобы грунт не высыпался - вырезаю круги из чудо-салфетки (тряпки) или мелкой москитной сетки. В таких горшках растишки быстрее идут в рост и осваивают новый состав грунта. Как только я вижу, что растение наращиает новые листья, то тогда просто переваливаю в постоянный красивый горшок. Досыпаю грунт по необходимости.

Розы и всех, кто боится пересушки балую мхом-сфагнумом. Я просто выстилаю им дно после керамзита.  Мох хорошо держит влагу, воздух и защищает корешки от многих болезней. 

Первое время, пока роза привыкает к новому месту - её листья надо опрыскивать два раза в сутки. Через неделю - можно один раз в сутки, а потом всё зависит от условий и влажности в вашей квартире. Но вообще-то розочки очень охотно пьют влагу листьями особенно по утрам,  так что кашу маслом не испортишь))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бокарнея сказал:

обрабатываем фитовермом от клеща строго по инструкции. Обильно опрыскиваем листочки со всех сторон и на ночь ставим в пакет всю розу вместе с горшком. Пакет завязываем. Я делаю так - обильно опрыскиваю фитовермом цветок, ставлю его в ведро, а ведро - в большой пакет для мусора.

Еще вопрос- сколько по времени должен стоять цветок, обработанный фитовермом- ночь, сутки, несколько часов? Просто розочка маленькая,боюсь навредить ей. Нужно опшикать стволы,листья, нужно землю орошать раствором фитоверма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разноцветная Коша сказал:

сколько по времени должен стоять цветок, обработанный фитовермом- ночь, сутки, несколько часов?

Пусть ночь постоит. Утром пакет развяжите и гляньте - если малышка бодра и весела, то пусть стоит сутки. Если честно, то ни одна растишка не загнётся за сутки. А вот клещ - как раз весь передохнет и его личинки пропитаются ядом как следует. 

Фитовермом смело орошайте всё - от макушки до кончика хвоста. Обильно опрысните и горшок со всех сторон, и грунт, и стволики, и листья сверху-снизу. Прям такую мокрую и ставьте в ведро, а потом в пакет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×